Показано с 1 по 10 из 393

Тема: Разжижение масла

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

    На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

    Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от RealM_CF Посмотреть сообщение
    Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

    На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

    Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.
    6,5 тыс км это и есть межсервисный интервал. Отличный показатель. По-хорошему так и надо менять масло даже без разжижения. Вот когда каждые 1,5-2 тыс разжижается, то нужно беспокоиться.

  3. #3
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от Jagermeister Посмотреть сообщение
    6,5 тыс км это и есть межсервисный интервал. Отличный показатель. По-хорошему так и надо менять масло даже без разжижения. Вот когда каждые 1,5-2 тыс разжижается, то нужно беспокоиться.
    У меня только один раз такое случилось, что пришлось в межсервисный период дважды менять масло по разжижению. Между ТО-2 и ТО-3 разжижение происходило примерно после 4-х тысяч км пробега. Этот период как раз пришёлся на тёплое время года, с марта по октябрь 2019-го.

    В остальных случаях дополнительная замена масла в межсервисный период происходила не более одного раза. Что интересно, в периоды между покупкой и до ТО-1, и между ТО-1 и ТО-2 (с декабря 17-го по март 2019-го) никакого разжижения не происходило. Чудеса

  4. #4
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от RealM_CF Посмотреть сообщение
    Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

    На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

    Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.
    Не прошло и двух месяцев с момента последней замены масла, как на панели приборов вновь появилось сообщение о необходимости проведения технического обслуживания. Пробег за это время составил 2700 км.

    Приехал к дилеру, на этот раз в Великан (Ярославль), провели диагностику, процент разжижения составил 6.883%. Что, естественно, выходит за допустимый предел в 6,3%. Однако с самим регламентом замены возникли сложности.

    Как оказалось, процедура бесплатной (гарантийной) замены масла по разжижению связана с обязательным согласованием данных работ с представительством производителя. В выходной день представительство не работает, но даже в будний день на согласование может уйти от одного до трёх дней. Предложили оставить машину у них до момента согласования, то бишь на несколько дней. А мне, следователь, добираться домой (120 км) своим ходом, три дня без машины, и потом снова ехать к ним на попутках.
    Лишь благодаря добрым отношениям с руководителем клиентской службы (у неё суббота-воскресенье - выходные дни, пришлось беспокоить человека звонком в раннее воскресное утро, отдельное ей за это спасибо и низкий поклон) удалось достичь договоренности произвести работу здесь и сейчас, а согласование они проведут уже после моего визита, в ближайшие рабочие дни.

    Кстати, могу в этом смысле рекомендовать относительно нового московского дилера АвтоDOM (МКАД 85-й км), который из лояльности к своим клиентам практикует другой подход, проводя замену масла до согласования, а само согласование работ с производителем откладывается на потом. Налицо клиентоориентированность, согласитесь.

    И ещё одна новость: поставили какую-то новую прошивку, которая, якобы, либо меняет алгоритм прожига сажевого фильтра (не верю ни разу), либо просто по-другому считает процент разжижения масла. Мне кажется, что, скорее всего, в новой прошивке просто увеличили верхнюю планку срабатывания «датчика разжижения», т.е. вместо 6,3 поставили 10, например. Так что, коллеги, теперь будем ездить с большим процентом разжижения, и никаких тревожных сообщений о необходимости обслуживания появляться не будет. Хорошо это или плохо, решать вам. Но лично мне этот вариант не нравится от слова совсем.

  5. #5
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от RealM_CF Посмотреть сообщение
    И ещё одна новость: поставили какую-то новую прошивку, которая, якобы, либо меняет алгоритм прожига сажевого фильтра (не верю ни разу), либо просто по-другому считает процент разжижения масла. Мне кажется, что, скорее всего, в новой прошивке просто увеличили верхнюю планку срабатывания «датчика разжижения», т.е. вместо 6,3 поставили 10, например. Так что, коллеги, теперь будем ездить с большим процентом разжижения, и никаких тревожных сообщений о необходимости обслуживания появляться не будет. Хорошо это или плохо, решать вам. Но лично мне этот вариант не нравится от слова совсем.
    Вот-вот. Мне тоже это грозило, т.к. все что можно было поменять по гарантии и по рекомендациям из Англии поменяли (сажевый фильтр, катализатор, датчики и еще что-то). Осталось только прошивку. Меня это напрягло, честно говоря. Может я чего-то не понимаю, но может появится риск ездить на разжиженном масле.
    Руки опустились. Пересаживаюсь на днях на DS бензин 2021 года, 249 л.с. На днях пришла в Москву с завода.

  6. #6
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от Jagermeister Посмотреть сообщение
    Пересаживаюсь на днях на DS бензин 2021 года, 249 л.с. На днях пришла в Москву с завода.
    Мои самые искренние поздравления ! Сам уже давно смотрю в сторону бензинки, смущает только то, что по отзывам бензин менее тяговит и более задумчив при нажатии на педаль газа. По крайней мере, такое мнение выражают люди, которые пользовались и дизелем, и бензином.

    Однако в Вашем случае 249 лошадок должны быть априори интереснее варианта с 200 л.с., который рассматривал для себя я. Тем интереснее будет Ваш новый опыт. Будем с нетерпением ждать Ваших личных впечатлений и детального сравнения бензина с дизелем.

    Кстати, дизель сдаёте в трейд-ин ?

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от RealM_CF Посмотреть сообщение
    Мои самые искренние поздравления ! Сам уже давно смотрю в сторону бензинки, смущает только то, что по отзывам бензин менее тяговит и более задумчив при нажатии на педаль газа. По крайней мере, такое мнение выражают люди, которые пользовались и дизелем, и бензином.

    Однако в Вашем случае 249 лошадок должны быть априори интереснее варианта с 200 л.с., который рассматривал для себя я. Тем интереснее будет Ваш новый опыт. Будем с нетерпением ждать Ваших личных впечатлений и детального сравнения бензина с дизелем.

    Кстати, дизель сдаёте в трейд-ин ?
    Да, в трейд-ин.
    Относительно мороки с разжижением. Наверно единственно верный способ решения этого вопроса это удаление сажевого.
    Подозреваю, что у большинства тут он удален. Просто эта тема табуирована.

  8. #8
    Зачастивший
    Регистрация
    30.09.2018
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    25
    Благодарностей: 13 (сообщений: 11)
    Цитата Сообщение от Jagermeister Посмотреть сообщение
    Да, в трейд-ин.
    Относительно мороки с разжижением. Наверно единственно верный способ решения этого вопроса это удаление сажевого.
    Подозреваю, что у большинства тут он удален. Просто эта тема табуирована.
    Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
    Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
    В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
    И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
    У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.

  9. #9
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от Mobil2010 Посмотреть сообщение
    Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
    Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
    В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
    И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
    У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.
    Что значит «давим на педальку почаще» ? Вот Вам простейший пример: еду вчера по участку автомагистрали без камер со скоростью 150 км/ч, обороты двигателя при этом 1500. Куда мне ещё давить ? Чтобы ехать под 200 км/ч ? Или Вы предлагаете включать в этой ситуации спортивный режим коробки и принудительно понижать передачу до 7-й или даже 6-й ? Тогда обороты действительно вырастут, согласен.

    Но тогда возникает вопрос, с какой целью производитель перешёл в своё время от 6-ти ступки Aisin на 9-ти ступку ZF ? Чтобы у пользователей появилась проблема разжижения масла или всё-таки для экономии топлива ?

    И почему в руководстве пользователя ничего не сказано об обязательном использовании спортивного режима коробки и пониженных передач для предотвращения разжижения масла ?

  10. #10
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от Mobil2010 Посмотреть сообщение
    Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
    Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
    В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
    И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
    У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.
    Знаю многих с инжениумом удаливших.
    Заправлял дизелем 2 года BP только и 1 год Лукойл (не франшиза).
    И на педальку давил, но после ТО-1 больше 2,5 тыс км от замены до замены масла не проезжал.
    Вам повезло, мои поздравления.
    Много, очень много тех, кому не повезло.
    И мне дилер не один раз прозрачно намекал на целесообразность удаления сажевого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •