Цитата Сообщение от Shosha Посмотреть сообщение
Если вопрос в экологии, то я за экологию, и ради мощности не хочу загрязнять воздух которым дышит моя семья, в том числе. Я не изучал принцип работы EGR, но предполагаю и теплового баланса, что возвращать часть энергии может иметь смысл.
Нет там абсолютно никакого смысла в дожиге. Просто машина на некоторых режимах часть выхлопных газов гонит обратно в цилиндры - если ехать еле еле то и не заметно что двигатель задушен. Однако когда клапан перепускающий ЕГР клинит в открытом положении вы сразу ощутите на всех режимах что машина не едет вообще, и уверен про экологию тут уже речи не будет, тыщ 40 и едем погнали. Вам итак уже "экология" спасибо сказала за ch если не ошибаюсь выхлоп против "более вредного" бензинового со. Да и впрочем если вы любитель динамичной езды и тапка под пол то егр будет работать по минимуму дай Бог на холостых - ну вообщем примерно так де экологично как точно такой де двигатель без ЕГР. Не знаю если честно в условиях России это приблуда только снижает ресурс двигателя - экология ну я фиг знает пока в нашей стране это как верить в переработку батареек ибо выкинута в урну она якобы загрязняет землю