Спасибо за комментарии, стало ясно, что так и задумано.
Кроме того в рассуждениях о подключаемом полном приводе пишут, что запаздывание подключения второй оси может отрицательно сказываться на проходимости, а тут этого нет. С другой стороны - при разгоне по прямой я бы предпочел не заниматься выравниванием машины рулем из-за соскальзывания задней оси. Но - пусть будет, главное знать об этом

Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
Не будем менеджерами - что значит минимум 10%?
Это многократно описано в материалах по устройству и работе 5-го халдекса.
"муфты 4 — 5го поколений, — даже не в заведенном состоянии, — уже имеют преднатяг, так как фрикционы сжаты тарельчатой пружиной, — вот эти 4-5%
из муфт выкинули лишнее, упростили, тоесть нет механического насоса,"

Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
Если на таком покрытие резкий газ даете - есть провал при трогание?
Скорее да, чем нет, но это может быть просто задумчивость АКПП.

Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
И кстати - у вас дизель или бензин? Просто там по разному настройки я уверен сделаны из-за разного крутящего.
Дизель. Да, возможно просто момент больше, позволяет сорвать колеса.

Цитата Сообщение от петрович Посмотреть сообщение
Так Тигуан совсем другая машина. У меня он был. Безопасная до безобразия. Для тупых блондинок. На ней даже управляемый занос сделать невозможно, движок просто глушится при попытке газануть в заносе.. А ABS Тигуана, это же просто пипец, он трещит тогда, когда не надо и реально увеличивает тормозной путь.
У меня не глушился, но ЕСП не давала скользить вбок, активно заруливая туда ,куда руль повернут.
То, что называют ошибкой АБС, на самом деле работа какого-то иного, чем обычная АБС, алгоритма.
АБС практически не пользуюсь, только в внезапно аварийных ситуациях, и нареканий на работу нет.