Цитата Сообщение от Foqot Посмотреть сообщение
Что-то не могу найти подробного описания этого ингениума. Есть только такие https://autoreview.ru/articles/zavod...iyskaya-sborka общие статейки ни о чём. Честно говоря мне особо наплевать на экологичность двигателя, меня гораздо больше интересует надёжность. А вот с этим, с учётом, как я понял из описания, полностью алюминиевого блока цилиндров, возможны проблемки как у мерса и бмв. Такие движки редко ходят больше 150000 и трудность хорошо продать подержанный авто реально существует. Сам видел, какие задиры получаются в алюминиевых цилиндрах с покрытием. Также не понятно, что там наворотили в целях экономии места и уменьшения массы всего что вращается внутри двигателя, в угоду быстрого прогрева и евро 6. Также смущает унификация бензинки и дизеля. Уж слишком разные у них условия работы и нагрузки.
На мой взгляд ингениум это тёмная лошадка и проблемы этих лёгких двигателей ещё не всплыли. А с учётом, что в JLR уже разработана для ингениумановая коробка типа печально известной DSG, для экономии топлива, то возможно наступает полная ж...
Может есть ссылка, где можно почитать не рекламные восторженные статейки, а нормальный детальный разбор двигателя.
На Ингениуме блок аллюминиевый, но гильзованный чугунными гильзами. Аналогичные тойотовские ходят очень долго...