Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Discovery Sport and Tiguan

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #2
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2017
    Город
    Раменское
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 14 (сообщений: 6)
    Климат-контроль и обогревы
    Сам по себе климат в режиме AUTO работает без замечаний на обеих машинах. Минимальная температура на задатчике составляет 16 градусов с шагом полградуса.
    В Discovery Sport реализована автоматика включения обогрева стекол и зеркал при запотевании. Работает очень адекватно, кроме одного момента: доступны обогревы только при температуре ниже +5 градусов. И это печально, ведь просушить зеркала от утреннего конденсата или после стоянки под летним дождем невозможно даже при ручном включении.
    С Webasto на Discovery Sport аналогичная история: греет она только при температуре ниже +5 градусов, а алгоритм прогрева салона мне так и остался непонятен. В основном она салон не греет. Греет только двигатель. После запуска салон прогревается моментально, но все же садиться в уже прогретый салон с оттаявшими стеклами было бы приятнее. Жаловался дилеру, оплатил диагностику, «ошибок нет, работает в соответствии с заложенным алгоритмом». Показали протокол, в котором на, кажется, 24 минуте работы отопителя теплый воздух пошел в салон.
    Эти два момента меня разочаровали: уплОчено, значит, должно работать всегда, когда я хочу! ну хотя бы до плюс 15… Хорошо хоть, подогрев сидений не привязан к окружающей температуре…
    В Discovery Sport быстрее греются сиденья и руль, чем в Tiguan. Думаю, за счет более качественной кожи.
    Датчик температуры забортного воздуха в Discovery Sport расположен в левом зеркале, что приводит к погрешностям измерения: постоял на светофоре левым боком к солнцу – температура выросла на десять градусов, встречная машина обдала брызгами из лужи – понизилась на пять. Кроме того, есть глючок: частенько при запуске видел температуру значительно ниже текущей (до -40), при этом за одну-две минуты значение возвращается почти к норме (обычно пару градусов не дотягивает). На форуме была информация, что лечится перепрошивкой головы климата, но потом начинают потеть стекла. Я решил ездить с иногда немножко неправильной температурой, чем с запотевшими стеклами.
    К Tiguan подобных вопросов нет, но в Tiguan среди множества кнопок не нашлось места для кнопки включения обогрева руля! Включается вместе с обогревом водительского сиденья. И кнопки отдельного обогрева переднего стекла нет.

    Органы управления
    Моя любовь – шайба селектора АКПП в Discovery Sport. До покупки не мог подумать, что это настолько удобно. Не понимаю концерн JLR, который решил от нее отказаться…
    В Tiguan заслуживает внимания опция переменного передаточного отношения на руле. От упора до упора всего два оборота. Удобно. Руль Tiguan при этом легче, чем у Discovery Sport.
    Подрулевая стрекоза мне больше нравится у Tiguan, но это вкусовое.
    Мультирули похожи. Кто-то ругался на тугие или заедающие кнопки на руле Discovery Sport, я это мнение не разделяю – отличные кнопки.

    Мультимедиа
    В Tiguan без особых изысков, но без тормозов. Есть виртуальная приборная панель, вид которой можно настраивать по своему желанию. В центральном устройстве можно много всего вывести на экран и настроить. Невозможно вывести часы на приборную панель, приходится смотреть на магнитолу.
    Мультимедиа вообще не является сильной стороной ЛендРовер, а тут это вообще боль. Очень тормозная по сравнению с другими современными автомобилями.
    Звук Meridian однозначно лучше в Discovery Sport, чем Discover Media в Tiguan.
    С айфонами обе машины дружат лучше, чем с Самсунгами (пробовал S9 и S10).
    О, для JLR есть приложение Remote Control для смартфона. Тормозное и глючное. Стыд. Лучше никакого, чем такое выпускать к дорогому авто…

    Системы помощи
    На Discovery Sport имеем:
     круиз-контроль обычный и для малых скоростей на бездорожье. Обычный круиз работает и работает, говорить о нем особо нечего. Кстати, есть еще функция максимальной скорости (отдельно от круиза), выше которой автомобиль не будет разгоняться, пока не прожмешь кикдаун. А вот круиз на малых скоростях штука очень дельная по глубокому снегу, зимой при парковке в сугробе выручала несколько раз. Пытаешься просто выехать – буксует на месте. А включаешь круиз, ставишь скорость 4 км/ч, и автомобиль потихонечку выгребает. Работает и на задней передаче. Понравилось.
     камера заднего вида без особенностей, но пачкается быстро.
     парктроники спереди и сзади.
    Первое замечание: в 17МГ нельзя настроить автоматическое включение переднего парктроника при тороможении до малой скорости. Судя по инструкции, раньше было можно: подержал кнопку его включения 3 секунды, и он перешел в автоматический режим. Но не на моем авто.
    Второе замечание: чувствительность парктроников по сравнению с VAG заметно отличается. Энергично лучше не маневрировать.
    Третье замечание: несколько раз был глюк заднего парктроника с пропаданием звука. То есть на экране все адекватно рисует, а звука нет никакого.
     стереокамера для системы экстренного торможения. Не пригодилась. Не глючила. (Наличие стереокамеры позволяет прошить функции удержания в полосе, распознавания знаков),
     амортизаторы переменной жесткости и помощь в поворотах Dynamic (не ощутил от этого никакой пользы).

    На Tiguan есть:
     камеры по кругу. Удобная штука, супруга очень довольна (а ведь это главное).
     адаптивный круиз-контроль. Работает адекватно, если датчик не закрыт налипшим снегом. Позволяет выбрать расстояние до впереди идущей машины (но расстояние измеряется в секундах, то есть на малой скорости расстояние меньше, на высокой скорости расстояние больше, что правильно, на мой взгляд). Минимальное расстояние недостаточно маленькое: в пробке все время кто-то влезает. Есть опасный момент при использовании адаптивного круиз-контроля (пробовал на Веларе, такая же ерунда): он видит только движущиеся автомобили. Поэтому в ситуации, когда впереди едущий автомобиль свернул во двор, а впереди скопились автомобили на светофоре, круиз разгоняет автомобиль прямо в это скопление. Терпения дождаться срабатывания системы экстренного торможения у меня не хватает (да и сработает ли она в этом случае – неизвестно).
     удержание в полосе. Работает на основе разметки. Если разметка нормальная – то неплохо, но отпустить руль не выйдет: быстро ругается и просит взяться за руль. Заметил, что при смене полосы упирается и вибрирует рулем даже при включенном указателе поворота (а вроде бы не должна).
     Парктроники. Замечаний у меня к ним нет. Полезная функция при выезде задом: он сканирует пространство подальше и сигнализирует (и вроде бы даже тормозит) при появлении движущегося автомобиля.
     система автоматической парковки. Попробовал пару раз. Ну да, паркуется, но сам я это делаю быстрее.
     Сюда же напишу про TPMS (давление в шинах показывают). Все работает без замечаний. На зимний комплект резины купил отдельный комплект родных датчиков за 9200. Опознались сразу без лишних движений. Для информации, ближайший магазин Шинсервис предлагал какие-то китайские за 10000, да еще за прошивку надо было несколько тысяч.

    Двигатель
    Отмечу, что звук Discovery Sport мне более приятен, не такой рычащий.
    В Discovery Sport вибрации на холостом ходу с двигателя передаются на руль. По сравнению с дизельными они, конечно, неощутимы. Однако на прогретом Tiguan вибраций нет вообще.
    Расход сравним. Спокойно по трассе литров 7, в городе на коротких поездках – 12-15, в городе на длинных – 8-10.
    Коробка передач
    У меня претензий нет к обеим коробкам, хоть они и совсем разные. Ничего у меня нигде не пиналось, передачи перебирают ловко.
    В обеих машинах есть затуп при старте, на Tiguan даже при Launch Control. Но это программная фишка.
    DS Si4 HSE Dynamic Black 2017

  2. 2 пользователей сказали cпасибо А.Казак за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •