Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Discovery Sport and Tiguan

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.11.2017
    Город
    Раменское
    Сообщений
    28
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 14 (сообщений: 6)

    Discovery Sport and Tiguan

    Дисклеймер
    Все ниже описанное является моим личным впечатлением от владения этими автомобилями. Вполне возможно, что я чего-то не понял, чего-то не умею и все в этом роде.
    Автомобили не прошивались, не дорабатывались. Настоящий сток (за исключением блока GSM Webasto на Tiguan).
    Текст подготовлен по итогам того, с чем пришлось встретиться в эксплуатации, и не холивара ради, а информации для.
    Поэтому сообщения типа «только недалекие олигархи покупают бензиновые», «да вот TSI к ста тысячам…», «DSG у тебя развалится к…» и «на всех Дискарях коробка пинается при переключении со 2 на 3…» джедаи оставляют при себе.

    Комплектации
    Discovery Sport: 2017 HSE Si4 (ECOBoost 240 сил). Дополнительно:
     Black пакет (Двухцветный металлик, тонировка, диски 20),"
     адаптивные ксеноновые фары,
     Dynamic пакет, включая кожаные сиденья с памятью для водителя и пассажира,
     Meridian с навигацией,
     электроскладываемые зеркала,
     регулируемая подсветка салона с выбором цвета,
     подогрев передних и задних сидений,
     USB разъемы,
     ну, и от дилера, защита картера, пленка на фары, брызговики и ковер в багажник.
    Tiguan: 2019 Highline 2.0 TSI 220 сил. Дополнительно:
     кожаные сиденья с памятью для водителя и пассажира,
     пакет техника (бесключевой доступ, электробагажник, TPMS и тп),
     пакет безопасности (дополнительные шторки, ассистент движения по полосе, контроль мертвых зон),
     камеры кругового обзора и автоматическая парковка,
     offroad пакет,
     Discover Media без навигации,
     руль с переменным передаточным отношением,
     адаптивный круиз контроль,
     стеклянная крыша,
     Webasto с GSM.
    Разница в цене автомобилей со всеми полученными скидками около миллиона рублей (Tiguan покупался на два года позже).

    Внешний вид
    Это, конечно, вкусовое. Мне больше нравится Discovery Sport, особенно черный в обвесе Dynamic. Да и уважения на дороге к черному Discovery Sport заметно больше, чем к серебристому Tiguanу.
    Кузов
    Тактильно в Discovery Sport более легкие двери, хотя закрываются они почему-то более туго.
    Через полгода эксплуатации декоративный хромированный дефлектор выхлопной трубы справа покрылся ржавчиной. Пожаловался на ТО, оттерли Мистером Мускулом.
    Салон и комфорт
    Салоны по геометрии довольно схожи. В обеих машинах задние сидения на салазках, что позволяет немного увеличить объем багажника при необходимости.
    Убранство салона не блещет изысками ни там, ни там. Но на мой вкус – самое то.
    Кожа в Discovery Sport гораздо лучше. Она перфорированная и зимой не такая холодная.
    В Tiguan карманы на дверях отделаны войлоком, что избавляет от громыхания предметов в этих карманах.
    В обеих машинах двери закрывают пороги. Я называю это «опцией чистые штаны».
    В Tiguan есть столики для пассажиров задних сидений. Два положения: столик и подставка для планшета. Удобно. По краям заднего сиденья ниже уровня подушки есть кармашки, в которые собирается большая часть того, что роняют дети в сторону двери.
    Сидеть на водительском месте, с одной стороны, мне удобнее в Discovery Sport, так как у него линия окна ниже и представляет собой подлокотник.
    С другой стороны, сиденье стоит на пьедестале, и это не позволяет ставить левую ногу под сиденье (а я так часто делаю, как выяснилось).
    Для моего роста (182) ручка открытия двери Discovery Sport расположена слишком близко к центральной стойке. Поэтому дверь открывать не с руки: если я берусь за ручку удобно, то упираюсь локтем в центральную стойку, так что приходится выворачивать кисть при открывании двери, подтягивая локоть вперед. У «кузена» Discovery Sport – Jaguar F-Pace – ручка расположена чуть вперед и выше, и такой проблемы не возникает. Как и на Tiguanе.
    Бесключевой доступ. В обеих машинах работает без нареканий. Сенсоры на ручке расположены одинаково. Минус Tiguan в том, что задние двери сенсеров лишены.
    Открытие багажника взмахом ноги. В Discovery Sport два датчика – справа и слева, чтобы можно было пользоваться функцией при подцепленном к фаркопу прицепе. У Tiguan датчик только в центре под номером.
    Раз уж зашла речь о замках, отмечу, что на правой пассажирской двери Discovery Sport внутри есть кнопка блокировки всех дверей. Разблокировать с этой двери салон нельзя, придется тянуться к водительской двери. Не знаю, из каких соображений это сделано… В Tiguan же справа просто никакой кнопки нет. Сэкономили.
    Логика работы замков VAG позволяет запирать автомобиль с открытыми дверями (кроме водительской). То есть ставишь автомобиль на охрану (не важно, с ключа или бесключевым касанием), уже закрытые двери он блокирует сразу, а еще открытые блокирует после их закрытия. Удобно, не надо ждать, пока дети до конца вылезут.
    Ключ Discovery Sport красивее, чем стандартный VAGовский, но менее удобный и менее прочный. Чтобы нажать нужную кнопку на VAGовском ключе, его не нужно доставать из кармана, кнопки легко определяются на ощупь. С ключом от Discovery Sport у меня так не получается. Что касается прочности, то VAGовские ключи за 15 лет владения разными мне повредить не удавалось, а вот на тест-драйве Discovery Sport менеджер уронил на кафель ключ, и он разлетелся на кучу деталей. Обратно менеджер до конца собрать ключ не смог, что-то там обломилось и блестящая крышка отваливалась. Поэтому я от греха подальше сразу ключи от Discovery Sport запаковал в силиконовые чехлики.
    У Tiguan есть отличная штука: профили водителей. Сел в машину, выбрал профиль, и машина возвращается в то состояние, в котором этот профиль оставил ее в предыдущий раз: положение сиденья, вид приборной панели, станции на магнитоле, настройки климат-контроля. Профили привязываются к ключам. Очень удобно.
    Чего в обеих машинах нет – так это электрорегулировки руля. Поэтому функция комфортной посадки в автомобиль (когда сиденье отъезжает при открытии двери) несколько неполноценна.
    В обе машины я купил коврики Euromat 3D. Доволен и рекомендую.
    Сверчков в обеих машинах практически нет. Но шумоизоляция не слишком хорошая.
    Багажник
    Размер багажника аналогичен. Но организация мне нравится больше в Tiguan.
    В Discovery Sport багажник – просто ровный пол. Справа я сделал карман для огнетушителя, прилепив к нише сеточку на липучке (спасибо форумчанам за совет). Под полом – полноразмерная запаска лицевой стороной вверх. Чтобы достать домкрат, нужно вытащить запаску.
    В Tiguan справа и слева в районе задних фар есть углубления, куда можно положить что-либо, и оно не будет кататься по багажнику.
    В Tiguan пол можно опустить на несколько сантиметров: есть два положения – вровень с порогом и чуть пониже. Под полом – докатка лицевой стороной вниз, инструмент и домкрат можно вытащить, не вынимая запаску.
    В Tiguan реализована функция отложенного закрывания электробагажника. Удобно, если надо забрать много вещей. Нажал соответствующую кнопку, и крышка закроется после того, как отойдешь с ключом от машины на несколько метров.
    Шторка багажника Discovery Sport – это стыд, в моем первом пассате 87 года была такая, кажется. В Tiguan шторки нет, там жесткая полка, тоже не лучший вариант. Я бы предпочел шторку с направляющими, как в Кодиаке, например.

    Обзор
    В целом, обзор довольно неплох в обеих машинах. Габариты Tiguan ощущаются лучше за счет его геометрии.
    В Discovery Sport в плане обзора у меня претензия к пластиковой крышке подушки безопасности пешехода на капоте. Зимой на ней всегда слой снега и льда, который на фоне черного капота сильно лезет в глаза и дезориентирует относительно положения правого переднего угла автомобиля.
    В Discovery Sport есть зимнее положение дворников… Не знаю, кто разрабатывал логику, но пользоваться им неудобно. При включении этой функции в меню нейтральное положение дворников смещается градусов на 15. Таким образом, они не примерзнут вроде как. Ну, допустим, для стоянки решение годится, но было бы здорово, если бы при начале движения дворники прятались в свое обычное положение. А так они все время перед глазами маячат. На VAG стандартное сервисное положение дворников – вертикально. Для этого после выключения зажигания надо нажать и подержать рычаг включения дворников. При начале движения дворники возвращаются в нижнее положение.
    Кстати, еще про дворники. Вот дополнительный взмах якобы для дотирания капель после пользования омывателем стекла наоборот развозит грязь. Знаю, что можно отключить, но не занимался этим делом.
    Камера заднего вида в Tiguan омываемая. Полезная и действующая опция. Камеры кругового обзора пачкаются не так сильно, как я бы ожидал.
    Света хватает на обеих машинах. Поворотный ксенон на Discovery Sport работает небольшими рывками по сравнению с фарами VAG. Некритично, заметить можно, только если одновременно две машины эксплуатируешь.
    Боковые зеркала мне нравятся больше на Discovery Sport.
    Tiguan укомплектован опцией мониторинга слепых зон (моргает желтая лампочка на зеркалах). Более полезная опция, чем ожидалось.
    Стеклянная крыша на Tiguan. Опция бесполезная, но детям нравится.
    DS Si4 HSE Dynamic Black 2017

  2. 2 пользователей сказали cпасибо А.Казак за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •