Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Только не Мэйджор

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Зачастивший
    Регистрация
    10.07.2017
    Город
    Москва, Загорянка
    Сообщений
    149
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 25 (сообщений: 16)

    Только не Мэйджор

    Раньше читал много негативных отзывов про Мэйджор, но не думал, что это может коснуться и меня. Причем в простейшей ситуации и по копеечному вопросу. Фамилий не будет, т.к. это проблема не конкретного мастера или его начальника. Это позиция самого дилера, независимо от персоналий.
    У жены ДС 2017 года. Гарантия до лета 20-го. Возникло две проблемы:
    - неожиданно, еще до холодов, перестал включаться Вебасто. На пульте светодиод моргает, в салоне индикатор моргает, показывая что запущено, система климат-контроля включается и дует. Но воздух холодный, т.к. сам подогреватель не запускается и не греет охл. жидкость. Щелчков насоса возле бака тоже не слышно. И двигатель в движении стал прогреваться минимально, процентов на 15-25 от рабочей температуры.
    - в первую же зиму была проблема с запотеванием окон. Если из средних дефлекторов шёл нормальный теплый воздух, то в боковые дул прохладный. Проездили с этим прошлую зиму. Летом, естественно, ничего не потело. С наступлением холодов началось опять. На ТО в Инчкейпе ошибок не нашли и предложили записаться на диагностику через месяц. Специально из-за этого ехать и тратить время не хотелось, поэтому решил заявить при обращении с первой неисправностью - все равно ехать на диагностику.
    Раньше обслуживал машину в Авилоне и Инчкейпе, но у них запись на 2-3 недели вперед. А так долго оставаться без Вебасто не хотелось. Позвонил в Мэйджор на 18 км МКАД (далее - М для правильной ассоциации). О чудо - пригласили в ближайшую субботу. Приехал к 11, составили заказ-наряд, озвучили стоимость диагностики и сказали, что если подтвердятся неисправности и не будет установлено постороннего вмешательства, то все будет бесплатно в рамках гарантии. Я спокойно оставил машину и уехал по своим делам. Около 15 часов позвонил мастер, сообщил, что машина готова. Но диагностику надо оплатить. Не стал спорить по тлф, решил приехать и разобраться.
    По Вебасто, со слов мастера - установили, что система оказалась в режиме блокировки. Сняли электронно блокировку и все заработало, без проблем прогнали полный цикл. Причина самоблокировки непонятна. По климату - со слов мастера, обнаружили ВОЛОС на каком-то моторчике, который засасывает воздух на датчик температуры в салоне. Из-за ВОЛОСА моторчик заблокировался и выдал ошибку. Волос убрали, ошибку стерли, все должно работать. И при всем при этом меня попросили оплатить заказ наряд. Аргументы дилера - неисправных деталей нет, значит нет вины изготовителя и им нечего будет предъявить, чтобы компенсировать свои расходы. Я спрашиваю, а есть ли здесь моя вина, что я нарушил в инструкции по эксплуатации автомобиля? Они отвечают, что вины нет, ничего не нарушено, соглашаются, что машина на гарантии. Но требуют денег. Попросил официальную бумагу с отказом в гарантийных работах с описанием причин, почему в гарантии отказано. Ничего не дают, говорят, что опишут неисправности и причины и укажут сумму к оплате.
    Я наверное чего-то не понимаю, НО!!! Вебасто заблокировалась, видимо, произошёл какой-то сбой. Однозначно ответственность производителя. Попал в моторчик волос. Чей? Непонятно, может еще с завода. Владелец сам туда запихивает волосы? Конечно нет. Почему он туда попал, почему нет какой-то сетки, если моторчик такой нежный? По-моему, недоработка конструкции, в результате чего в моторчик могут попасть посторонние предметы. Ведь другие элементы производитель защищает фильтрами, предохранителями, накладками. И нигде в инструкции нет пункта, чтобы владелец защищал сеточками какое-то место в машине. Или требование, что водитель и пассажиры должны быть лысыми. Т.е. никакой доказанной вины владельца авто в возникших неисправностях НЕТ!!! Вот выдержка из ЗоЗПП: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
    Но М на это плевать. Что-либо доказывать не в их правилах. Просто занимаются шантажом - платите, или не отдадим машину.
    Сделал телефонное обращение в представительство ЯЛР. Они ничего сразу решить не могут, будут рассматривать в понедельник. Пришлось оплатить счет. Сумма небольшая, меньше 7 т.р. Но здесь дело принципа. Я не собираюсь быть коровой, которую доят. В счете написал, что со счетом не согласен, оплачиваю только из-за необходимости забрать машину. В заказ-наряде, который остался у М, внес изменения - зачеркнул Тип "обычный" и дописал "Обращался за гарантийным ремонтом". В описании, где указали, что в моторчике волосЫ, заставил исправить на "волос". Внизу дописал, что в гарантийном ремонте необоснованно отказано и без оплаты счета отказались выдавать автомобиль. Кроме этого сразу же написал и сдал под роспись претензию с требованием вернуть уплаченные деньги.
    В понедельник жду развития событий. Дело принципа. Если надо, пойду посужусь.
    Ну и вишенка на торте - подъезжая к дому увидел, что двигатель опять остывает. Хотя, когда выезжал от М, температура сначала была в норме. Есть ощущение, что перестала работать Вебасто. Сегодня днем проверю.
    Теперь думаю, куда ехать на повторное устранение. К М ехать нет никакого желания. Можно ли в этой ситуации ехать к другому дилеру?
    Независимо от того, как закончится эта эпопея, для меня очевиден победитель номинации "Худший дилер".

    PS В первую зиму отвалилась и потерялась накладка на ручку водительской двери, которая закрывает личинку. В Авилоне поменяли по гарантии вообще без каких-либо вопросов. Хотя этот случай менее очевиден в рамках гарантии.

    Заказ наряд1.jpgЗаказ-наряд2.jpgТемпература двигателя.jpgПо дороге домой.jpg

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    28.06.2017
    Город
    Москва
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 31 (сообщений: 25)
    Мэйджор есть Мэйджор, не зависимо от место расположение (18-й, 47-й или НР). Обратился раз на ТО и зарекся ездить к ним, хотя и рядом. Натерли коврики какой то хренью так, что нога с педалей слетала, еле успел оттормозиться на перекрестке. Работы выполняют не полностью.
    Обратитесь к другому ОД с вашей проблемой.
    LR DS TD4 2.0 SE 18MY

  3. #3
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Ну а что тут такого?
    Это стиль работы практически всех ОД, независимо от названия и марки авто
    Все хотят слупить денег с клиента и оформляют заказ-наряд, в котором указывают необходимые манипуляции и их стоимость
    По Вебасто вопрос, конечно, спорный: Отопитель WEBASTO блокирует свою работу в случае нескольких подряд ошибок запуска.

    А кто эти ошибки допустил? Автомобиль? Вряд ли. Изготовитель - ну так она работала до этого...Значит пользователь - он же пытался запустить машину после отказа.
    С другой стороны требовать денег с клиента за работу, которая требует 5 мин. (снятие ошибки и разблокировка) - тоже свинство

    Так что - если не уверены в правомерности своих пожеланий и их бесплатного удовлетворения - топайте к ОД сразу с претензией, в которой описываете возникшую неисправность и требуете ее немедленного бесплатного устранения по Закону о защите прав потребителя, но умаю, что для этого требуется значительный запас нервов и терпения, а также последующего времени на отстаивание своих прав

  4. #4
    Зачастивший
    Регистрация
    10.07.2017
    Город
    Москва, Загорянка
    Сообщений
    149
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 25 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от Sergey71 Посмотреть сообщение
    Ну а что тут такого?

    По Вебасто вопрос, конечно, спорный: Отопитель WEBASTO блокирует свою работу в случае нескольких подряд ошибок запуска.

    А кто эти ошибки допустил? Автомобиль? Вряд ли. Изготовитель - ну так она работала до этого...Значит пользователь - он же пытался запустить машину после отказа.
    По Вебасто вопрос абсолютно не спорный. Она просто однажды не запустилась. Что должен сделать владелец в такой ситуации? Тоже самое, как если не запустился двигатель - попробовать еще раз через некоторое время. Если не получится, то к дилеру. Так я и поступил. У ЛендРоверов достаточно глюков в электронике. И блокировка Вебасто - один из них. Для отказа в гарантийном ремонте дилер должен доказать, что я нарушил правила эксплуатации. А такого не было. И на приборке никаких надписей не появлялось.

  5. #5
    Зачастивший Аватар для edw007
    Регистрация
    26.08.2017
    Город
    Спб
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 15 (сообщений: 11)
    При всем уважении ...немного уточню . Экспертиза сначала согласовывается . На экспертизе обязаны присутствовать представители обоих сторон . В рамках ваших претензий , скорее дилер будет навязывать вам свою экспертизу . Несомненно , вы можете выбрать свою , но неявка представителя салона отложит ее ( или же если состоится , может быть не принята судом ) . Сама экспертиза маловероятно будет определять конструктивные недостатки Вебасто . Определение причины отказа уже было проведено и Вы получили ответы . Как понятно из описания - не установлено . Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации . Если и хотите справедливости , обсуждайте с Представительством , через переписку .
    Вся эта ситуация крайне неприятна . Но ИМХО - выпейте коньячку и отпустите все . Так проще . Мы все услышали и сами туда больше не ездите . Всем добра !
    Последний раз редактировалось edw007; 27.01.2019 в 17:06.
    DS HSE 2.0TD 2017

  6. 2 пользователей сказали cпасибо edw007 за это полезное сообщение:


  7. #6
    Зачастивший
    Регистрация
    10.07.2017
    Город
    Москва, Загорянка
    Сообщений
    149
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 25 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от edw007 Посмотреть сообщение
    При всем уважении ...немного уточню . Экспертиза сначала согласовывается . На экспертизе обязаны присутствовать представители обоих сторон . В рамках ваших претензий , скорее дилер будет навязывать вам свою экспертизу . Несомненно , вы можете выбрать свою , но неявка представителя салона отложит ее ( или же если состоится , может быть не принята судом ) . Сама экспертиза маловероятно будет определять конструктивные недостатки Вебасто . Определение причины отказа уже было проведено и Вы получили ответы . Как понятно из описания - не установлено . Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации . Если и хотите справедливости , обсуждайте с Представительством , через переписку .
    Вся эта ситуация крайне неприятна . Но ИМХО - выпейте коньячку и отпустите все . Так проще . Мы все услышали и сами туда больше не ездите . Всем добра !
    Никакой экспертизы не было. Было заключение механика, который проводил работы. А сейчас у и невозможно провести экспертизу. Так что вряд ли будет какая-то. По Вебасто моей вины нет, значит по ЗоЗПП в период действия гарантии подлежит гарантийному ремонту.
    Волос на датчике может и не быть производственным недостатком. Но тогда имеется недостаток в конструкции этого моторчика.
    И главное вот: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Именно М должен доказать, что я что-то нарушил. Именно на них законом возложена обязанность по доказыванию. Вот какой пункт инструкции по эксплуатации авто я нарушил? Никакой.
    Ситуацию не буду отпускать из принципа. К суду готов, опыт имеется. Может в следующий раз они будут умнее.

  8. #7
    Зачастивший
    Регистрация
    10.07.2017
    Город
    Москва, Загорянка
    Сообщений
    149
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 25 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от edw007 Посмотреть сообщение
    Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации .
    И еще немного добавлю. Для проведения ремонтных работ (по ЗоЗПП) необходимо наличие двух условий:
    - возникновение недостатка товара в период гарантийного срока
    - отсутствие доказательств нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

    Это всё. И меня, как потребителя, не волнует что это - производственный брак, следствие ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации, разовый глюк электроники и т.д. Гарантия действует, доказательств вины нет, будьте добры, выполните требования закона. Считаю, что таких надо учить, чтобы не повадно было.

    ПыСы Недавно посудился с газовым хозяйством (как представитель истца), признал незаконными их действия и взыскал причиненные убытки, неустойку по ЗоЗПП, расходы на представителя.

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2018
    Город
    Коломна
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 11 (сообщений: 10)
    На драйве написал пост о Мейджере 18 км, жена ездила к ним на ТО. Мало того что навязали доп работы, так самый прикол в том, что они масло в движке не поменяли, слили литра два, и долили свежего. Остальное как я полагаю пошло на продажу в авито. Вот такая контора, увы. Сделал отзыв об обслуживании авто, но на него даже никто не отреагировал из руководства, уссысь контора. Пришлось объяснить мастеру, что он не хороший человек))) на этом считаю больше не стоит посещать этих свинот.

  10. #9
    Зачастивший
    Регистрация
    21.07.2017
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    43
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от inoy55 Посмотреть сообщение
    они масло в движке не поменяли, слили литра два, и долили свежего. .
    А как Вы это определили?

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    02.05.2018
    Город
    Коломна
    Сообщений
    49
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 11 (сообщений: 10)
    Цитата Сообщение от mvadim32 Посмотреть сообщение
    А как Вы это определили?
    По вкусу;)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •