Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 223031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 393

Тема: Разжижение масла

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от alenza Посмотреть сообщение
    Этим всё и ограничивалось. Тьфу три раза конечно.
    Да уж. Подскажите пожалуйста, какой у вас стиль езды? Примерный расклад по скоростям и поездкам. Каким топливом заправляетесь? Полностью ли сливается масло на ТО, через пробку или отсасывается? Был ли чип?
    Если не сложно, плиз. Причина у меня где то рядом.

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    03.10.2017
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    46
    Благодарностей: 41 (сообщений: 35)
    Трасса/город - 30/70, ежедневные поездки на работу - 10 км без пробок в один конец. Стиль езды в городе скорее несколько агрессивный, на трассе в пределах ПДД. Трасса аэропорт или к родителям (и то, и другое около 40 км в один конец, редко Казань - 500 км туда - обратно). Топливо только ТАИФ (оплата идет с юр лица, с ними договор). Авто не чипованное. С маслом не знаю, ни разу не наблюдал самого процесса ТО, поскольку дилер находится рядом с работой, то оставляю машину и ухожу, потом по звонку забираю.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо alenza за это полезное сообщение::


  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?

  5. #4
    Зачастивший
    Регистрация
    21.07.2017
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    43
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от doctorwhite Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?
    Таких полно.
    В том числе и я.

  6. #5
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от doctorwhite Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?
    Да, у меня

  7. #6
    Зачастивший
    Регистрация
    11.12.2016
    Город
    Шахты.
    Сообщений
    118
    Поблагодарил(а)
    87
    Благодарностей: 8 (сообщений: 7)
    Уже второй ДС, проблем с разжижением не было, Стиль спокойный 50/50 , без пробок. ТО у официалов, чего они там делают не знаю.
    Без чипа. Только Лукойл.
    Т.т.т. 3 раза.
    Последний раз редактировалось ipnev; 18.09.2020 в 21:29.
    LR DS 2.0 150 TDI SE+

  8. #7
    Зачастивший
    Регистрация
    18.12.2018
    Город
    СПБ
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (сообщений: 6)
    Тоже столкнулся с разжижением после первого ТО.
    Вот моя история:
    Первое ТО - 13000. До этого дискарь на промежуточное ТО не просился, только за 3000 км. стал предупреждать, что нужно пройти ТО (13000). ТО1 прошел.
    Потом я сам поменял масло на 19000 тыс., и каково было моё удивление когда через 500 км. (на 19500) авто предложила пройти ТО(разжидение)!
    В оригинальности масла и фильтра был уверен на 99%, но закралась капля сомнения - что делать?, опять масло менять через 500 км.!!!, в общем забил и стал наблюдать щуп (запах, плотность, капельные пробы).
    При этом счетчик до ТО не сбрасывал, так доездил где-то до 22000,надоело смотреть на предложение пройти ТО и я сбросил счетчик (подумал если стоит датчик, то опять включиться предупреждение ТО).
    И он с...ка включился!!! где-то на 22800, но понаблюдав понял, что это включился обратный отсчет до второго ТО - 26000.
    Сделал второе ТО, сейчас пройдено 29000 пока предупреждение не влючилось.
    Если стоит "таймер" на разжижение, то у меня оно должно произойти где-то на 31-32 тыс.км. - посмотрим.
    И ещё поведение счетчиков ТО разное:
    При плановом ТО (13,26,39...), километры считаются чётко, сколько проехал на столько меньше стало +/-50.
    При "типа разжижении" километры плавают, если межгород, то счетчик считает меньше - 200 проехал,100ка "вычет", если в городе, то за 20 км счетчик и 100 может вычесть.
    Пока склоняюсь, что в прошивке заложен алгоритм на разжижение.

  9. #8
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Получается, что чип, как причину можно вычеркнуть. Если конечно никто не против, Правда все в пределах статистической ошибки...
    Поменял стиль езды в последний месяц. Стал ездить "агрессивно", и не в пределах ПДД. До этого ездил пенсионером. И есть у меня участок без камер 10 км. Там стал каждый день разгонятся там до 160. Единственно, езда по трассе под камерами осталась 130км/ч круизом. И результат вроде бы есть. На моем "измерительном" участке, там где скорость 80, машина перестала тупить при разгоне. Т.е. как я решил, прожиг фильтра не производится, и машина резвая всегда.
    Короче посмотрим, что будет на 3-м ТО...

    И есть у меня ELM327. Обнаружил, что он показывает давление газов перед сажевым фильтром. На холостых в районе 30 колеблется, только не помню чего, килопаскалей, или попугаев. Если забьется, должно возрасти видимо. Хочу попробовать график записать в Torque. Заодно с температурой масла, и в коробке тоже (что то у меня не спокойно из-за dog clutch стало, растеребили). Посмотрим.

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Первый раз попытался записать график в Torque на ходу.
    Во первых температуру масла в коробке не показывает(почему то мне казалось, что показывал).
    Во вторых, есть давление на входе сажевого фильтра, в psi, многовато что-то - на холостых было 140 (я уже и не знаю, где это я 30 увидел раньше). Есть еще давление газов после турбины и состав воздушно топливной смеси.
    В третих, график вмещает только несколько секунд, но показывает на шкале максимальные значения.
    В общем попытка поймать прожиг сажи не удалась, все так бестолково и непонятно и, тем более, на ходу - опасно.
    Один интересный момент. С начала поездки, на скорости 130км/ч - круиз, давление на входе с.фильтра было в районе 1200пси, при разгоне подскакивало до аж 3800пси...
    А потом, как бы что то пробило и я уже не получал, как не ускорялся, те самые 3800, только до 2500 доходило, и на 130км/ч стало 800пси в среднем. Но, когда приехал на холостых были те самые 140 пси, как в начале. Словно пробку выжгло. Но холостые - не показатель.
    зы. температура масла двигателя колебалась в пределах 95-102г.ц.
    20200922_Torque.jpg
    Последний раз редактировалось doctorwhite; 22.09.2020 в 15:04.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо doctorwhite за это полезное сообщение::


  12. #10
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Нет, программа Torque неправильно считывает значение давления DPF. И похоже, что формат числа, вернее его разрядность, она неправильно определяет на нашей машине.
    Согласно источнику: https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705
    "Давление от 0,02 до 0,25 бара говорит об исправном фильтре, для которого рекомендована профилактическая очистка. Такой фильтр можно считать работоспособным, но имеющим тенденции к насыщению."
    т.е. 0,25 бара это 3,625 PSI. Совсем не те значения...
    Вчера, к стати, на обратном пути из Москвы, после заезда на мойку, значение вдруг вернулось к 30 PSI, тем , что я видел ранее. И ерунда с давлением турбины, такое ощущение, что считываются только младшие байты числа, а старшие игнорируются.

    Так что датчики нужно прописывать в ручную, а как - пока, не знаю.
    Последний раз редактировалось doctorwhite; 23.09.2020 в 15:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •