Страница 34 из 40 ПерваяПервая ... 243233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 393

Тема: Разжижение масла

  1. #331
    Зачастивший
    Регистрация
    18.12.2018
    Город
    СПБ
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (сообщений: 6)
    Тоже столкнулся с разжижением после первого ТО.
    Вот моя история:
    Первое ТО - 13000. До этого дискарь на промежуточное ТО не просился, только за 3000 км. стал предупреждать, что нужно пройти ТО (13000). ТО1 прошел.
    Потом я сам поменял масло на 19000 тыс., и каково было моё удивление когда через 500 км. (на 19500) авто предложила пройти ТО(разжидение)!
    В оригинальности масла и фильтра был уверен на 99%, но закралась капля сомнения - что делать?, опять масло менять через 500 км.!!!, в общем забил и стал наблюдать щуп (запах, плотность, капельные пробы).
    При этом счетчик до ТО не сбрасывал, так доездил где-то до 22000,надоело смотреть на предложение пройти ТО и я сбросил счетчик (подумал если стоит датчик, то опять включиться предупреждение ТО).
    И он с...ка включился!!! где-то на 22800, но понаблюдав понял, что это включился обратный отсчет до второго ТО - 26000.
    Сделал второе ТО, сейчас пройдено 29000 пока предупреждение не влючилось.
    Если стоит "таймер" на разжижение, то у меня оно должно произойти где-то на 31-32 тыс.км. - посмотрим.
    И ещё поведение счетчиков ТО разное:
    При плановом ТО (13,26,39...), километры считаются чётко, сколько проехал на столько меньше стало +/-50.
    При "типа разжижении" километры плавают, если межгород, то счетчик считает меньше - 200 проехал,100ка "вычет", если в городе, то за 20 км счетчик и 100 может вычесть.
    Пока склоняюсь, что в прошивке заложен алгоритм на разжижение.

  2. #332
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Получается, что чип, как причину можно вычеркнуть. Если конечно никто не против, Правда все в пределах статистической ошибки...
    Поменял стиль езды в последний месяц. Стал ездить "агрессивно", и не в пределах ПДД. До этого ездил пенсионером. И есть у меня участок без камер 10 км. Там стал каждый день разгонятся там до 160. Единственно, езда по трассе под камерами осталась 130км/ч круизом. И результат вроде бы есть. На моем "измерительном" участке, там где скорость 80, машина перестала тупить при разгоне. Т.е. как я решил, прожиг фильтра не производится, и машина резвая всегда.
    Короче посмотрим, что будет на 3-м ТО...

    И есть у меня ELM327. Обнаружил, что он показывает давление газов перед сажевым фильтром. На холостых в районе 30 колеблется, только не помню чего, килопаскалей, или попугаев. Если забьется, должно возрасти видимо. Хочу попробовать график записать в Torque. Заодно с температурой масла, и в коробке тоже (что то у меня не спокойно из-за dog clutch стало, растеребили). Посмотрим.

  3. #333
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от doctorwhite Посмотреть сообщение
    Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?
    Да, у меня

  4. #334
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Первый раз попытался записать график в Torque на ходу.
    Во первых температуру масла в коробке не показывает(почему то мне казалось, что показывал).
    Во вторых, есть давление на входе сажевого фильтра, в psi, многовато что-то - на холостых было 140 (я уже и не знаю, где это я 30 увидел раньше). Есть еще давление газов после турбины и состав воздушно топливной смеси.
    В третих, график вмещает только несколько секунд, но показывает на шкале максимальные значения.
    В общем попытка поймать прожиг сажи не удалась, все так бестолково и непонятно и, тем более, на ходу - опасно.
    Один интересный момент. С начала поездки, на скорости 130км/ч - круиз, давление на входе с.фильтра было в районе 1200пси, при разгоне подскакивало до аж 3800пси...
    А потом, как бы что то пробило и я уже не получал, как не ускорялся, те самые 3800, только до 2500 доходило, и на 130км/ч стало 800пси в среднем. Но, когда приехал на холостых были те самые 140 пси, как в начале. Словно пробку выжгло. Но холостые - не показатель.
    зы. температура масла двигателя колебалась в пределах 95-102г.ц.
    20200922_Torque.jpg
    Последний раз редактировалось doctorwhite; 22.09.2020 в 15:04.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо doctorwhite за это полезное сообщение::


  6. #335
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Нет, программа Torque неправильно считывает значение давления DPF. И похоже, что формат числа, вернее его разрядность, она неправильно определяет на нашей машине.
    Согласно источнику: https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705
    "Давление от 0,02 до 0,25 бара говорит об исправном фильтре, для которого рекомендована профилактическая очистка. Такой фильтр можно считать работоспособным, но имеющим тенденции к насыщению."
    т.е. 0,25 бара это 3,625 PSI. Совсем не те значения...
    Вчера, к стати, на обратном пути из Москвы, после заезда на мойку, значение вдруг вернулось к 30 PSI, тем , что я видел ранее. И ерунда с давлением турбины, такое ощущение, что считываются только младшие байты числа, а старшие игнорируются.

    Так что датчики нужно прописывать в ручную, а как - пока, не знаю.
    Последний раз редактировалось doctorwhite; 23.09.2020 в 15:20.

  7. #336
    Наш человек
    Регистрация
    03.10.2017
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    46
    Благодарностей: 41 (сообщений: 35)
    Цитата Сообщение от doctorwhite Посмотреть сообщение
    ....
    Согласно источнику: https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705
    .....
    Сорри за оффтоп. Вы не бывший владелец Инсигнии?

  8. #337
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от alenza Посмотреть сообщение
    Сорри за оффтоп. Вы не бывший владелец Инсигнии?
    Нет , просто порядок величин должен быть близок. Если, например, значения в милибарах, то весьма близко к истине.
    Научился создавать датчики, но пока не знаю какие величины задать. Знать бы какой это датчик(артикул) и где еще он применяется, тогда можно было бы "списать" с другой машины.
    Для диагностики забития DPF, (из https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705) нужно просто погазовать стоя и понаблюдать показания. Но они пока в попугаях.

    Вот интересная, ихмо, статья для развития:
    https://autobann.su/zabit-sazhevyi-filtr-dizelya.html
    сразу говорю, я бывший владелец 41го москвича, японской праворульки(ниссан), кия сефия, хонда CR-V III.
    цитаты от туда:

    "Когда зажигается лампа сажевого фильтра, электронные «ошейники» не активируются, да и тяга заметно не падает. Приближение момента срабатывания электронной индикации помогает вычислить увеличенный на 1-2 литра расход топлива и разжиженное топливом масло (возрастает его уровень в картере)."

    " совокупности с тем, что система никак не сигнализирует о запуске цикла восстановления фильтра, водитель может не заметить произведение активного прожига, и продолжать двигаться в рваной манере. Тогда избыток топлива приводит к его попаданию в картер и повышению уровня масла. Разжиженную смазку придется срочно менять, а для сажевика либо остается последняя попытка активной регенерации, о чем говорит горящая лампа DPF, либо принудительный прожиг, если приборная сигнализация однорежимная. "
    Последний раз редактировалось doctorwhite; 24.09.2020 в 08:14.

  9. #338
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Предварительные итоги такие, банальные:
    Те, кто постоянно ездит в пробках в городе, гоняет двигатель на холостых, или ездит неактивно, постоянно используя круиз, практически гарантированно получат пробку в сажевом фильтре с последующими частыми попытками запуска автоматической регенерации, и как результат - разжижение масла.
    Автоматическая регенерация увеличивает подачу топлива в цилиндры, осуществляя дополнительные впрыски в рабочем цикле. Причем от водителя это скрывается, и видимый расход топлива не растет. Температура газов поднимается до 500г и выше. И так продолжается 20 минут. И как пишут некоторые источники, при этом лишнее топливо попадает в картер, особенно при рваной езде в пробках. И уровень масла увеличивается.

    В ЭБУ подсчитывается суммарное время регенераций и на основе некого опыта производителя по эксплуатации данного двигателя, вычисляется срок замены масла. Поскольку регенераций много срок резко сокращается.

    Что делать? Тем кто живет в пробках, по советам источников, необходимо выезжать периодически на трассу и там не мешать машине провести цикл 20 минут.

    Круиз. Круиз это зло. Машина норовит повысить передачу и снизить обороты. На некоторых машинах нельзя включить круиз, если идет регенерация. У нас можно.

    Значит нужно, самому произвести регенерацию. Для этого нужно поднять температуру газов от 250г.ц. и выше. А для этого нужно поднять расход топлива, т.е. поднять обороты двигателя при той же нагрузке. Даже на круизе, включить S (спортивный режим) и выбрать такую передачу при которой обороты составят 2500 или выше. У меня для круиза на скорости 130 передача 7 дает 2500 оборотов, а на 6 – 3000 оборотов. Расход при D (автомат) 6,5 литра, на 7й – около 7 литров и лучше всего на 6й -8 литров на 100 км. Так ехать 20 минут. И делать это периодически, мне – по понедельникам, например. Превышения температуры можно не опасаться, автоматика придушит двигатель, если температура превысит 500 г.ц.

    Поскольку «ручная» регенерация не увеличивает счетчик регенераций, срок замены масла не сократится и «разжижения» не будет.
    Это предстоит доказать или опровергнуть. Будущие ТО покажут.

    Уверен, что наши машины исправные. Просто это такие машины. А мы - такие люди.

    ЗЫ. Поставил плагин сканера для Torque, нашел 3 датчика температуры трансмиссии, но показывают одну величину, и 3 разных датчика температуры выхлопных газов, разное показывают, два из них около 200 г.ц. на холостых и выше при прогазовке. Явно на темп. DPF похоже. Ссылка на еще один источник, вверху не хватает:
    http://lr-club.com/index.php?mode=th...howtopic=60295

  10. #339
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от doctorwhite Посмотреть сообщение
    Предварительные итоги такие, банальные:
    Те, кто постоянно ездит в пробках в городе, гоняет двигатель на холостых, или ездит неактивно, постоянно используя круиз, практически гарантированно получат пробку в сажевом фильтре с последующими частыми попытками запуска автоматической регенерации, и как результат - разжижение масла.
    Автоматическая регенерация увеличивает подачу топлива в цилиндры, осуществляя дополнительные впрыски в рабочем цикле. Причем от водителя это скрывается, и видимый расход топлива не растет. Температура газов поднимается до 500г и выше. И так продолжается 20 минут. И как пишут некоторые источники, при этом лишнее топливо попадает в картер, особенно при рваной езде в пробках. И уровень масла увеличивается.

    В ЭБУ подсчитывается суммарное время регенераций и на основе некого опыта производителя по эксплуатации данного двигателя, вычисляется срок замены масла. Поскольку регенераций много срок резко сокращается.

    Что делать? Тем кто живет в пробках, по советам источников, необходимо выезжать периодически на трассу и там не мешать машине провести цикл 20 минут.

    Круиз. Круиз это зло. Машина норовит повысить передачу и снизить обороты. На некоторых машинах нельзя включить круиз, если идет регенерация. У нас можно.

    Значит нужно, самому произвести регенерацию. Для этого нужно поднять температуру газов от 250г.ц. и выше. А для этого нужно поднять расход топлива, т.е. поднять обороты двигателя при той же нагрузке. Даже на круизе, включить S (спортивный режим) и выбрать такую передачу при которой обороты составят 2500 или выше. У меня для круиза на скорости 130 передача 7 дает 2500 оборотов, а на 6 – 3000 оборотов. Расход при D (автомат) 6,5 литра, на 7й – около 7 литров и лучше всего на 6й -8 литров на 100 км. Так ехать 20 минут. И делать это периодически, мне – по понедельникам, например. Превышения температуры можно не опасаться, автоматика придушит двигатель, если температура превысит 500 г.ц.

    Поскольку «ручная» регенерация не увеличивает счетчик регенераций, срок замены масла не сократится и «разжижения» не будет.
    Это предстоит доказать или опровергнуть. Будущие ТО покажут.

    Уверен, что наши машины исправные. Просто это такие машины. А мы - такие люди.

    ЗЫ. Поставил плагин сканера для Torque, нашел 3 датчика температуры трансмиссии, но показывают одну величину, и 3 разных датчика температуры выхлопных газов, разное показывают, два из них около 200 г.ц. на холостых и выше при прогазовке. Явно на темп. DPF похоже. Ссылка на еще один источник, вверху не хватает:
    http://lr-club.com/index.php?mode=th...howtopic=60295
    У меня постоянное разжижение.
    Каждое утро с 06:00 до 06:50-07:00 еду со скоростью 75-80км/ч. Без круиза. По выходным на дачу с притапливанием газа и довольно шустро (120-140 км/ч).

  11. #340
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2019
    Город
    Москва
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 3 (сообщений: 3)
    Да, я прочел вашу историю. Печально.
    А вот интересно, на сервисе выворачивали ли патрубки датчика перепада давления и не проверяли ли манометром давление? Вдруг сам датчик виноват?
    Проверяли ли сам dpf, не диагностикой а живьем?
    Третий вопрос возникает, как у вас с расходом топлива, сколько километров реально на баке проезжаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •