После последнего ТО проехал 4.5 т км.
В основном по трассе, так как на следующий день поехал из Москвы на Сев Кавказ и там много ездил.
Тысячи через 3 после замены масла двигателя начали появляться сообщения с расстоянием до очередного ТО. При 4,5 т км с момента замены масла двигателя сообщение настойчиво потребовало обслуживания без всяких цифр оставшегося до ТО пробега.
Поменял в Ессентуках за свой счет, хотя у меня есть сервис пак, на тот же кастрюль. По супу уровень был на отметке максимум. По цене встало 6.6 тр. Оплатил за 6 л масла по 1,1 тр (7й литр масла у меня был). Фильтр не менял - смысла не увидел, просто масло с него слили), работы входят в стоимость купленного масла.
Сбросил счётчик межсервисного обслуживания.
Проехал уже 300 км и о чудо.....
Больше обслуживания не требует.
Я вот думаю, а если бы просто счётчик сбросил и не менял масло, появилось ли сообщение о требуемой обслуживании или нет?
Я думаю нет.
Или наоборот если бы я поменял масло, а счётчик бы не сбросил, осталось ли сообщение о требовании обслуживания? Я думаю осталось бы.
Поэтому вывод делаю, что датчика никакого по разжижению нет, а есть какой-то программный алгоритм. А цель сего действия - побыстрее и подешевле исполнить обязательства по сервис паку.
Проверить бы через лабораторные анализы отработку "типа разжиженного" масла и сравнить со свежим.
Уверен, что прежде чем ингениум запустить в производство серийное, инженеры его наиспытывали в различных условиях огромное количество часов,
В том числе испытыыалось и поведение масла в различных режимах.
Поэтому 2 варианта выводов:
1. Инженеры JLR допустили ошибку, что маловероятно.
2. JLR пытается немного похитрить. Хорошо бы в этом случае собрать правильный материал и обратиться в суд на JLR с коллективным иском. Предмет иска - введение в заблуждение покупателя и манипуляции покупателем через алгоритмы программы.
Как-то так....