Страница 7 из 40 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 393

Тема: Разжижение масла

  1. #61
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от Jagermeister Посмотреть сообщение
    Сижу сейчас в Рольф-Ясенево. Проверили машину, сообщили что все в порядке и раздижение масла из-за солярки. Заправляю все свои машины последние лет 12 только на BP (корпоративная топливная карта). Машины были разные, все новые и менял каждые 2,5-3 года.
    Коллеги, вопрос: есть ли среди вас постоянные клиенты BP?
    Здравствуйте !
    Разжижение масла из-за солярки - это косвенная причина. Основная причина - фильтр DPF, который требуется время от времени очищать, причём существует два метода очистки - активный и пассивный. При пассивном как раз задействуется солярка, которая в идеале должна просто сгореть. Но если процесс очистки заканчивается преждевременно, например, вы закончили движение и заглушили двигатель во время процесса очистки, то несгоревшая солярка сбрасывается в двигатель и смешивается с маслом. В итоге после нескольких таких неудачных итераций масло в двигателе становится слишком жидким, и его требуется заменить.
    Все вышеописанное, как вы понимаете, зависит от режима использования авто. Короткие поездки и стояние в пробках многократно способствуют сбрасыванию солярки в двигатель.
    Что касается вашего вопроса по BP: да, безусловно, от качества солярки разжижение тоже зависит. Но не в такой степени, как от режима эксплуатации.

    Информация на официальном сайте:
    Дизельный сажевый фильтр
    Последний раз редактировалось RealM_CF; 10.08.2019 в 11:42.

  2. #62
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Не так немного. Пассивный режим это как раз без вмешательства машины. Например при продолжительной езде с нагрузкой - трасса например. Фильтр может разогреться так что сажа в нем будем выгорать сама по себе (кто пользовался тандыром знает что когда он нагрет все стенки очищаются от сажи). Но двигатель не всегда работает с такой нагрузкой и для этого есть активный режим, то есть режим в котором уже учавствуют системы автомобиля. Для этого ЭБУ впрыскивает часть топлива в цилиндр так чтоб оно не сгорело в рабочем так те а вылетело в выхлопную систему и окислилось уже в фильтре ДПФ, тем самым его разогревая для сгорания сажи. Само собой при этом часть же этой солярки попадает в масло. И это происходит и на рабочем двигателе ( а не толк о в момент глушения). И по сути качество солярки тут главный фактор! Так ка чем качественен солярка тем меньше сажи оседает в фильтре - тем реже ему надо регенирировать, хорошо если у вас много трассы тогда активная регенерация будет пореже, но если у вас только город с пробками то у вас сплошная активная регенерация и соответственно ускоренное разжижение масла. Это если по простому.

    А на прошлых авто у вас был фильтр ДПФ?
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  3. #63
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Нет, ЛРДС первое авто на дизеле.
    Касаемо прожигания фильтра: каждое утро 5 дней в неделю 50-60 мин скорость 80 км/ч. По выходным дача еще шустрее.
    Может из-за режима ECO?
    Спорт иногда втыкать?

  4. #64
    Новичок
    Регистрация
    06.10.2018
    Город
    Россошь
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Один в один ситуация-машине года нет, как только прошёл ТО-1, каждые 3-4 тысячи км езжу к дилеру. Причина-разжижение масла топливом по причине, якобы, частых незаконченных регенераций сажевика при поездках по городу. Но , как оказалось, все это хрень-после последней замены масла у меня была поездка на юг, поехал 3000 км и что вы думаете?!...требуется обслуживание!!! И это при пробеге после трассы!!! После приезда домой с юга у меня вообще высветилась надписьсажевый фильтр почти заполнен. Вообщем, записался на то-буду требовать углубленную диагностику, а не тупо замену масла. Если вопрос кардинально не решиться, на фиг с этой марки спрыгиваю!

  5. #65
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Такой ещё момент - не знаю как в дилерской диагностике но в бошевской есть как сброс счетчика ТО так и отдельно сброс, не помню дословно, что то типа окисления или порчи масла при замене. Может дилер просто тупо не сбрасывает в мозгах что именно масло заменено. Так и считает тачка что со старым ездит. Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  6. #66
    Наш человек
    Регистрация
    28.06.2017
    Город
    Москва
    Сообщений
    163
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 31 (сообщений: 25)
    Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
    Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.
    В мозгах зашит именно этот алгоритм. На ТО-1 загрузили обновление и теперь надпись про необходимость ТО появилась на 10 тыс. пробега после ТО-1. До ТО выскакивала на 5-6 тыс. пробега. Режим поездок не изменялся, короткие по 20-30км в день и раз в неделю 50-80км. Производитель выпусти обновление по этой проблеме для машин 17-18 МГ (DS, D5, Эвок).
    LR DS TD4 2.0 SE 18MY

  7. #67
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ну или так действительно - глюк расчётов
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  8. #68
    Зачастивший
    Регистрация
    05.12.2017
    Город
    Ярославская обл.
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 20 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
    Такой ещё момент - не знаю как в дилерской диагностике но в бошевской есть как сброс счетчика ТО так и отдельно сброс, не помню дословно, что то типа окисления или порчи масла при замене. Может дилер просто тупо не сбрасывает в мозгах что именно масло заменено. Так и считает тачка что со старым ездит. Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.
    Мне при замене масла сбрасывали счётчик не межсервисного интервала, а именно замены масла. Так что дилеры не настолько непрофессиональны, как многие полагают.

  9. #69
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ну не знай тогда. Топливо отличное, сброс при замене делают, программа высчитывает сколько из цилиндра топлива попадает в масло идеально, и тачка исключительно по трассе 140 ездит. Остаётся только магия вуду...
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  10. #70
    Наш человек
    Регистрация
    30.10.2018
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от Borz_1982 Посмотреть сообщение
    Один в один ситуация-машине года нет, как только прошёл ТО-1, каждые 3-4 тысячи км езжу к дилеру. Причина-разжижение масла топливом по причине, якобы, частых незаконченных регенераций сажевика при поездках по городу. Но , как оказалось, все это хрень-после последней замены масла у меня была поездка на юг, поехал 3000 км и что вы думаете?!...требуется обслуживание!!! И это при пробеге после трассы!!! После приезда домой с юга у меня вообще высветилась надписьсажевый фильтр почти заполнен. Вообщем, записался на то-буду требовать углубленную диагностику, а не тупо замену масла. Если вопрос кардинально не решиться, на фиг с этой марки спрыгиваю!
    Где заправляетесь?
    Дилер начал намекать на некачественную солярку (содержание серы и т.д. и т.п.).
    Предложили 1 раз залить полный бак другой сети АЗС и это может продлить период замены до штатного интервала ТО.
    На мой вопрос от каких АЗС меньше всего таких историй прозрачно сообщил, что Газпромнефть.
    Последний раз редактировалось Jagermeister; 12.08.2019 в 10:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •