На исправной машине такого не должно быть при нормальном топливе. У меня при езде по трассе 3 раза в 2 месяца по 200 км - активная регенерации не чаще чем через 800-1000 км происходят. Ну не на 6 же регенераций же расчёт идёт по критичному разжижени. Опять же у многих первые 13 000 проходят штатно, но после первого же ТО через примерно 3000 начинает авто опять просится на смену масла, так как они разжижено. Я сначала предполагал что ОД не сбрасывал людям счётчик смены масла, а только обнулял счётчик ТО по пробегу (в бошевской диагнсотике это разные пункты), но опытные товарищи подсказали что в оригинальной при сбросе по километражу так же сбрасывается и счётчик по маслу. Получается это ошибка алгоритма расчета количества топлива. Возможно производитель заложил разное количество попадаемого топлива от, например, количества смены масла - типа больший пробег двигателя больше попадает или ещё какой вариант. И вот этот следующий этап после первой смены оказался косячным и считает некорректно. Такой вариант вполне может быть, иначе как объяснить что первы 13 000 идёт штатно все а потом после ТО резко меняется? Ну и по трассе - мне кажется наоборот температура выпуска выше при движении постоянно на скорости, объём работы же больший, сопротивление воздуха и т.д. Вы не смотрите на показатель расхода топлива на километр - смотрите на расход по времени. То есть за час езды по трассе вы явно сожжете больше топлива чем за час езды в городе. При это произведёте больше работы, и соответсвенно и больше тепла. От частых газ в пол стартов может будет похожий эффект - но трасса в этом плане надежнее мне кажется из-за своей непрерывности и постоянности нагрева. А тут на каждом светофоре ДПФ остывает. Но в любом случае конечно динамичная езда в городе позволяет реже включатся активной регенерации чем размеренная. Но трассу не списывайте. Особенно свыше 90, где сопротивление воздуха начинает уже прям геометрически прогрессировать.