Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Наблюдения. Как правильно заводить и глушить дизель Инжениум?

  1. #11
    Наш человек
    Регистрация
    01.10.2016
    Город
    Воронеж
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 10 (сообщений: 10)
    Я тоже забрал последнюю машинку у дилера из-за старого доброго дизеля 2,2, далее пошли уже все с новым.
    Вольвовский 2-х литровый моторчик тоже как-то не внушает доверия....
    LRDS \ HSE \ TD4 \ SD-GPS\190HP\16MY- был
    RRS \ SE \ 3.0TD \ 249HP\ 18MY - имеется

  2. #12
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Цитата Сообщение от YAR36VRN Посмотреть сообщение
    Вольвовский 2-х литровый моторчик тоже как-то не внушает доверия....
    Новый движок вроде как собственная разработка ЯЛР

  3. #13
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Ребята! А у кого Жигули были?
    Там тоже некоторые владельцы пытались "капиталить" двигатели, сами не зная того, что на заводе блок цилиндров еще подвергается хонингованию. Так что наверняка уже и на дизеле 2,2 Л применено лазерное хонингование блока, да, даже пусть не лазерное, вопрос в том, где в России можно сделать это хонингование по заводским требованиям? Я лично, таких мест не знаю.
    Для ремонта современных двигателей, если конечно очень нужно, есть так называемый "Шорт-блок" http://www.c-motor.ru/stati/tdv6.html.
    Но поменяв блок, нужна ведь еще и ГБЦ новая... Вообщем, если для себя, то лучше купить новый двигатель... Потому что блок с ГБЦ еще правильно соединить надо, потому как на заводе эту операцию производит робот, одновременно и с требуемым усилием затягивая резьбовое соединение, в гараже это сделать практически невозможно...
    Поэтому продлить ресурс двигателя можно только частой сменой масла. Я на своих автомобилях, в течении последних 10 лет, меняю масло весной и осенью, на пробеге от 3-х, 4-х тысяч км, до 8000 км.
    Сейчас пытаюсь найти спецключ для откручивания масляного фильтра, чтобы менять масло самому, если что получится, поделюсь опытом.
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  4. #14
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Собственная и двигатель прошел испытания 700000 км, думаю, с учетом поправок на российские условия эксплуатации, также, как и прдыдущий, пройдет и 300 и больше тысяч км.
    Зато прогревается он быстро и климат-контроль жарит хорошо, у нас ведь пока еще "весна с зимой борется", снег вчера срывался...
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  5. #15
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Кстати степень сжатия у этого мотора 15,5, как у бензинового маздовского Скай Эктив. То есть для дизеля это не высокая степень сжатия, видимо применены пьезокерамические форсунки, в связи с этим повышенная степень сжатия не требуется...
    Может тут я не совсем прав, потому что дизелей не когда не имел, так что только изучаю эту технику.
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  6. #16
    Наш человек
    Регистрация
    01.10.2016
    Город
    Воронеж
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 10 (сообщений: 10)
    Про ремонт двигателя речи нет, вопрос в том какой у него ресурс, мне все же кажется, что у чугунного больше будет
    LRDS \ HSE \ TD4 \ SD-GPS\190HP\16MY- был
    RRS \ SE \ 3.0TD \ 249HP\ 18MY - имеется

  7. #17
    Зачастивший
    Регистрация
    12.02.2016
    Город
    Москва
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 21 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от YAR36VRN Посмотреть сообщение
    Про ремонт двигателя речи нет, вопрос в том какой у него ресурс, мне все же кажется, что у чугунного больше будет
    Ресурс больше даже зависит не от материала блока цилиндров, хотя конечно чугунина это хорошо, а от общей конструкции двигателя. На новых движках узкие шейки нежесткого коленвала, тонюсенькие кольца на облегченных поршнях, более близкое расположение цилиндров друг к другу и т. д. Всё облегчено, утончино, заужено и удешевлено. Такие нынче требования времени и никуда от этого не деться. Отсюда и ресурс 150-200 тысяч.
    А расточить алюминиевый блок и вставить новые гильзы, подобрать поршни, это не проблема. Только при предельных нагрузках и высоких температурах, изнашивается всё нутро одноразового движка и ремонт становиться просто невыгодным. Проще контрактный двигун прикупить.

  8. #18
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2017
    Город
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    как бы то ни было, ингениум шаг вперед для лр с малобьемным дизелем.
    Я четыре года ездил на 2.2 на фриле. Это был шумный и довольно вибронагруженный мотор,
    долго прогревающийся, если вебаста глючила, то в холода это было что то, на холодную он первые минуты дико шумел и не тянул. А так да, резвый снизу, десять лет назад он был вполне на уровне, машину хорошо таскал. Но и топлива он жрал ровно столько же, что мой Д3. Машины параллельно эскплуатировались. Я, когда ДС только вышел, сел, услышал знакомые звуки и на тест драйв даже не поехал. С ингениумом совершенно другая картина. я дважды брал авто на тест драйв. Небо и земля.

  9. #19
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Помню времена, когда стали ставить вместо чугунных ГБЦ аллюминиевые, тоже пошли разговоры, что чугунные ГБЦ были лучше и имели одинаковый коэффициент расширения с блоком. Но прошло время, появились новые технологии и аллюминий стал вполне сочетаться с чугуном.
    Теперь идет этап снижения потерь на трение ДВС, первыми в этом плане были немецкие автомобили, именно им досталось максимальное количество "набитых на лбу шишек", поэтому я думаю инженера JLR учли опыт немцев и с двигателем все будет нормально. Увеличение мощности прошивкой, конечно скажется на ресурсе, но кто это делает, думаю, что осознают всё в полной мере.
    А характеристики двигателя и вправду - замечательные... У меня еще хоть и обкатка идет, но расход в городе больше 8,3 литра не показывает, трасса на литр меньше. Тяги и разгонной динамики тоже хватает с запасом, если не устраивать состязания с Лексусами РХ и Инфинити ФХ-35, я лично не пробовал, но думаю, что динамика ЛР ДС с дизелем Инжениум, будет на аналогичном уровне, где то до 150 км в час.
    Смотрел крутящий момент 3,5 литрового двигателя Инфинити, он составляет 350 Н/М при 4500 об в мин, у Инжениума 150 л.с. он равен 380 Н/М только доступен с 1700 об в минуту.
    Последний раз редактировалось Валери; 13.05.2017 в 14:21.
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  10. #20
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Цитата Сообщение от In Cairns Blue Посмотреть сообщение
    как бы то ни было, ингениум шаг вперед для лр с малобьемным дизелем.
    Я четыре года ездил на 2.2 на фриле. Это был шумный и довольно вибронагруженный мотор,
    долго прогревающийся, если вебаста глючила, то в холода это было что то, на холодную он первые минуты дико шумел и не тянул. А так да, резвый снизу, десять лет назад он был вполне на уровне, машину хорошо таскал. Но и топлива он жрал ровно столько же, что мой Д3. Машины параллельно эскплуатировались. Я, когда ДС только вышел, сел, услышал знакомые звуки и на тест драйв даже не поехал. С ингениумом совершенно другая картина. я дважды брал авто на тест драйв. Небо и земля.
    Мне очень нравится быстрый прогрев Инжениума, думаю, что в нашем климате это будет большим плюсом. Для сравнения, у меня была Тойота Королла 1,6 Л бензин, так вот она прогревалась дольше.
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •