Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Наблюдения. Как правильно заводить и глушить дизель Инжениум?

  1. #1
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)

    Вопрос Наблюдения. Как правильно заводить и глушить дизель Инжениум?

    Доброго времени суток коллеги!
    Вопрос по поводу заводки и выключения двигателя, сразу говорю, что книжку изучил.
    Вообщем с наступлением относительно теплых дней, прогретый двигатель невозможно заглушить кнопкой сразу же после остановки.
    Нужно выждать какое то время, или сделать пару нажатий, чтобы двигатель заглох, при этом режим автовыключения всегда отключаю.
    Сначала думал, что двигатель таким образом турбину "бережет", а как же тогда режим автовыключения? Но почитав, про интеллектуальную систему охлаждения, стало ясно, что турбинку "бережет" сама эта система.
    Вообщем пока двигатель прогрет не до конца, то достаточно, для его глушения один раз нажать на кнопку Старт-Стоп, но если двигатель разогрет до рабочей температуры, то надо выждать после остановки несколько секунд, потом 2, а то и три раза нажать на кнопку. Ключ автомобиль "видит".
    Интересно, это у меня только так? Или у кого то еще это наблюдается? Или это норма? А может это я что не так делаю?
    В книжке написано, что если нужно экстренно заглушить двигатель на ходу, то нужно нажать на кнопку 2 раза.
    Еще недавно заметил, что автономный подогреватель двигателя включается автоматически, при температуре окружающего воздуха в районе 0 градусов и при остановке не до конца прогретого двигателя он продолжает работать.
    Также автоматически включается подогрев лобового и заднего стекла, но обогревы стекол можно отключить в меню мультимедийной системы, что я и сделал.
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  2. #2
    Зачастивший
    Регистрация
    12.02.2016
    Город
    Москва
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 21 (сообщений: 16)
    Новый алюминиевый двигатель ингениум "горячий" в отличии от старых "холодных" дизелей 2,2. Горячая турбина и Т облегченные поршни с узенькими кольцами со склонностью к быстрой закоксовке, это спасибо зелёным. Температура ОЖ на выходе из блока может достигать 105 градусов а температура масла 120 градусов. Видимо поэтому умный автомобиль не даёт сразу в одно нажатие выключить двигатель.
    Высокая температура нового двигателя обусловлена адскими требованиями евро 6 которые сильно ограничивают нормы выхлопа и поэтому все современные производители сознательно портят свои двигатели, вгоняя их в предельные температурные режимы работы, тем самым обеспечивая полное дожигание смеси, но при этом сокращая срок службы таких двигателей. Как правило горячие движки не служат долго, только про это не принято говорить)))

  3. 3 пользователей сказали cпасибо Foqot за это полезное сообщение:


  4. #3
    Дисковод Аватар для Валери
    Регистрация
    08.03.2017
    Город
    Урай
    Адрес
    город Урай, ХМАО-Югра
    Сообщений
    316
    Поблагодарил(а)
    30
    Благодарностей: 26 (сообщений: 15)
    Об этом не принято говорить, но это многие, в том числе и я, это знают! Это также относится ко всем современным автомобилям, включая не когда надежные японские. У меня была Королла с двигателем 3ZZ-FE, Евро-3, двигатель хоть и был "холодный", но к 80 000 км пробега машину пришлось продать, из за грядущей замены, растянувшейся цепи ГРМ и сопутствующих расходников. Подвеска там развалилась в течении года, поэтому если ЛР будет таким же, то куплю Ладу Весту универсал, там пока еще блок чугунный и поршни нормальные стоят, а вместо цепи ГРМ - ремень.
    "Спасибо", надо сказать поппулистам вроде А. Меркель и Франсуа Олланда, которые напрочь угробили свою промышленность, благодаря своим предвыборным обещаниям. Европа живет пока им Китай, Индия и Корея маржу платят...
    ЛР ДС 2017 2,0 ТД4 150 л.с.

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2017
    Город
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Foqot Посмотреть сообщение
    Новый алюминиевый двигатель ингениум "горячий" в отличии от старых "холодных" дизелей 2,2. Горячая турбина и Т облегченные поршни с узенькими кольцами со склонностью к быстрой закоксовке, это спасибо зелёным. Температура ОЖ на выходе из блока может достигать 105 градусов а температура масла 120 градусов. Видимо поэтому умный автомобиль не даёт сразу в одно нажатие выключить двигатель.
    Высокая температура нового двигателя обусловлена адскими требованиями евро 6 которые сильно ограничивают нормы выхлопа и поэтому все современные производители сознательно портят свои двигатели, вгоняя их в предельные температурные режимы работы, тем самым обеспечивая полное дожигание смеси, но при этом сокращая срок службы таких двигателей. Как правило горячие движки не служат долго, только про это не принято говорить)))
    А что такое горячая турбина ? Бывают холодные турбины ?
    Измеряли EGT ? И большая же разница ?

  6. #5
    Зачастивший
    Регистрация
    12.02.2016
    Город
    Москва
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 21 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от In Cairns Blue Посмотреть сообщение
    А что такое горячая турбина ? Бывают холодные турбины ?
    Измеряли EGT ? И большая же разница ?
    Я не замерял температуру выхлопа, если у вас есть данные по этим моторам - выкладывайте будет интересно сравнить. По поводу горячести турбины согласен, некорректно получилось, уместней было бы сказать "более производительная".
    А вы по какому поводу проявили эрудицию?

  7. #6
    Новичок
    Регистрация
    28.02.2017
    Город
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Я согласен с вами в том, что горячие моторы, в последнее время,
    ради экологии делают еще горячее и это не приносит им ресурса,
    тут есть о чем поговорить, особенно с фактами, но это как то больше в тему моторов,
    есть темы про ингениум.

  8. #7
    Наш человек
    Регистрация
    01.10.2016
    Город
    Воронеж
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    199
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 10 (сообщений: 10)
    Для наших условий, мне кажется, большей проблемой, чем турбина является алюминиевый блок цилиндров.
    LRDS \ HSE \ TD4 \ SD-GPS\190HP\16MY- был
    RRS \ SE \ 3.0TD \ 249HP\ 18MY - имеется

  9. #8
    Зачастивший
    Регистрация
    12.02.2016
    Город
    Москва
    Сообщений
    101
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 21 (сообщений: 16)
    Цитата Сообщение от YAR36VRN Посмотреть сообщение
    Для наших условий, мне кажется, большей проблемой, чем турбина является алюминиевый блок цилиндров.
    Цитата Сообщение от YAR36VRN Посмотреть сообщение
    Для наших условий, мне кажется, большей проблемой, чем турбина является алюминиевый блок цилиндров.
    В ингениуме сухие тонкостенные гильзы, порядка миллиметра. Как раз в этом особой засады нет. Конечно ремонтных размеров не будет, но это сейчас тренд такой. Проще назвать у кого они остались... Движки то одноразовые, зачем их капиталить? А вот как раз турбина убивает даунсайсинговые горячие моторчики. И всё бы было пожалуй нормально, если не тюнинговать и оставлять 150 лошадей. Но каждый нормальный джигит знает, что турбину можно "разогнать" и вот уже с одноразового ингениума готовы снимать 230 лошадей и поверьте, это не предел... Даёшь битурбо!
    Ситуация патовая. Каждый новый мотор после двухтысячных годов обязательно хуже предыдущего. Скоро мы, как о легенде будем вспоминать наши фрилендеровские 2,2 холодные чугунные турбодизели.

  10. #9
    Почётный дисковод Аватар для Семён
    Регистрация
    21.08.2015
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,473
    Поблагодарил(а)
    109
    Благодарностей: 271 (сообщений: 202)
    Я ДС и брал только из-за 2.2 ТД т.к это был самый надежный двигатель в линейке ЛР, который без гемора может отходить за 300 тыс км. Что с новым ингениумом будет - хз, но я точно уверен, что его ресурс значительно ниже 2.2
    Discovery Sport HSE TD4 150

  11. #10
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    точно уверен, что его ресурс значительно ниже 2.2
    На это и расчет: или к ОД за ремонтом, или за новым авто

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •