Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 31112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 147

Тема: Падение рубля.Поднятие цены.

  1. #121
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Цитата Сообщение от Манагер Посмотреть сообщение
    с подписанным договором в котором указан пункт о возможном подорожании.
    О признании договора частично недействительным и обязании продавца передать авто по установленной при заключении цене

    Закон о ЗППП в помощь - явное ущемление прав потребителя

  2. #122
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Так, для сведения

    Действительно, п.3 ст.485 ГК, на которую часто ссылается продавец, предусматривает наличие в договоре условия о возможности изменении цены товара в зависимости от показателей, обуславливающих его цену (себестоимость, затраты и т. п.).
    Заключенный между покупателем и продавцом договор, на основании п.1 ст. 492 ГК квалифицируется как отдельный вид договора купли-продажи, именуемый «договор розничной купли-продажи», заключаемый между продавцом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, и мною, как с физическим лицом.
    На основании п.5 ст.454 ГК, к отдельным видам договора купли-продажи (в т.ч. договору розничной купли-продажи) положения, предусмотренные ст.485, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК об этих видах договоров.

    Однако правила договора розничной купли-продажи регулируются параграфом 2 главы 30 ГК «Розничная купля-продажа», который содержит ст.500 «Цена и оплата товара», пункт 1 которой гласит, что «Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено Законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства», т. е., согласно этому пункту, возможности изменения цены после заключения договора не предусматривается.
    Кроме того п.3 ст.492 ГК, гласит, что «К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.». А в соответствии с п.1 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Таким образом, положение договора о возможности одностороннего увеличения цены может быть оспорено в суде, и потребитель сможет потребовать передачи ему товара по первоначально согласованной цене.

    Это подтверждается п.34 Правил продажи товаров по образцам, согласно которому, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара в установленный новый срок... При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.

    Кроме того, в случае нарушения продавцом установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара судом наверняка будет применена неустойка (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки да еще и штраф за неудовлетворения в добровольном порядке претензии потребителя.
    Оно дилеру надо?

    Было бы желание покупателя.



    На основании приведенных мною доводов считаю, что продавец не может ссылаться на п.Х.Х заключенного между нами договора, как недействительный с точки зрения действующего законодательства, и следовательно, не может на основании этого пункта изменить условия договора либо расторгнуть его.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Sergey71 за это полезное сообщение::


  4. #123
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ключевая ошибка тут как мне кажется то, что продажа авто это не розничная продажа как мне помниться. Да и чисто по человечески я дилера понимаю, продаем импортную технику благо юр лицам но тоже с возможным увеличением цены или цены в долларах. Ибо чтоб дилер смог зафиксировать цену ему как минимум нужно оплатить машину то есть "взять кредит" как бы из оборотки или даже в банке. И при этом ВСЕ РАВНО вводную пошлину и НДС там он заплатит на момент ввоза по курсу на момент ввоза и таможню другое не устроит по крайней мере по нашей технике так, а это минимум 20 процентов от машины. Так что по халяве проехать на дилера ну не знаю как то не так. Это фактически завод "виноват" что по пол года машины делает

  5. #124
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
    Ключевая ошибка тут как мне кажется то, что продажа авто это не розничная продажа как мне помниться.
    А что - оптовая, если берете одну машину по одному договору и для себя, а не на фирму?

  6. #125
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ну может что сейчас поменялось, но в свое время я помню налоговая точно выводила подакцизные товары из под розничной торговли, и авто туда входили. Да и вообще просто экономический смысл то тоже должен быть. Как зафиксировать за 3% стоимость товара в рублях если его надо покупать в фунтах стерлингов, срок поставки от 3 месяцев а курс может прыгать только на 3% В ДЕНЬ?

  7. #126
    Наш человек
    Регистрация
    21.08.2015
    Город
    murmansk
    Сообщений
    167
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 11 (сообщений: 8)
    а экономический смысл простой, если дилер взял предоплату в процентах от стоимости, то повысить цену он в праве, так как стоимость товара в уе изменилась, а вот если предоплата 100%, то в принципе падение рубля это его проблема, так как на момент получения им денег он получил те самый фунты в рублях в полном объёме стоимости.

  8. #127
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ну о таком речи вообще не велось. О 100% то...Такому святому клиенту и курсовую разницу простить не грех...

  9. #128
    Почётный дисковод Аватар для Семён
    Регистрация
    21.08.2015
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,473
    Поблагодарил(а)
    109
    Благодарностей: 271 (сообщений: 202)
    Сам сейчас являюсь ждуном на октябрь этого года. Авто находится в производстве - заказал машину, когда она вошла на конвейер. Касательно вопроса про удорожание (с сентября ценник поднимется на 5-8%) ОД ответил, что цена не изменится на авто в производстве/поставке. На авто под заказ не попавшие в пр-во цена изменится. Так вот...я решил уточнить у знакомого менеджера в другом салоне - ответ был аналогичен. За последние 2 года цена на такие машины не повышалась. Заказал я в Авилоне, повторно консультировался в Мажоре. (Собственно и там тоже забил машину).
    Так что жду авто и продаю свое...но все же как-то волнительно

  10. #129
    Почётный дисковод Аватар для Sumrok
    Регистрация
    24.05.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Поблагодарил(а)
    178
    Благодарностей: 119 (сообщений: 98)
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Заказал я в Авилоне, повторно консультировался в Мажоре. (Собственно и там тоже забил машину).
    Так что жду авто и продаю свое...но все же как-то волнительно
    В Мажоре мне пытались впарить "помощь при экстренном торможении" и коврики, типо это установлено!
    LRDS SE TD4

  11. #130
    Зачастивший
    Регистрация
    22.05.2015
    Город
    Москва
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 9 (сообщений: 8)
    Цитата Сообщение от Манагер Посмотреть сообщение
    SlavGor, если речь идет о заказе автомобиля и его ожидании с производства, на этот момент в договоре имеется пункт: цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара ...
    Я прекрасно понимаю Вашу логику и тонкость профессии. Все хотят заработать, это нормально. АБСОЛЮТНО.

    Но, какие бы пункты о повышении (кстати, о понижении, почему-то речи никогда не идёт ) итоговой цены ни вносились в договор - это грубейшее нарушение закона.

    В своё время, в начале 2000-х я засудил ОД Мазды, как раз по этому вопросу, пытались" друзьям впарить авто по завышенной цене, из-за скачка курса обмена. Так что опыт есть.
    LR DS HSE L

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •