Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Доработка штатного усилителя Meridian

  1. #11
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Если подскажите, какая аудиосистема у Вас установлена, то постараюсь дать рекомендации по улучшению звука без нарушения штатных компонентов.
    Та что с 10 динамиков + буфер , и шгу без дисковода, буду благодарен за рекомендации

    От ваше по сути отличается усилителем + у вас несколько коаксиальных динамиков один на торпеде , другой(ие) сзади вроде сверху
    LRDS HSE 150

  2. #12
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Хочется написать несколько слов о динамиках установленных на наших машинах.
    Все динамики на DS, не зависимо от комплектации (Меридиан, не Меридиан), ОДИНАКОВЫЕ. Отличается только их количество (не считая сабвуфера, но о нем расскажу отдельно).
    Характеристики динамиков:
    - высокочастотный динамик: алюминиевый конус, 25 мм, 4 Ом, 50 Вт макс.
    - низкочастотный динамик: бумажный конус, резиновый подвес, 165 мм, 2 Ом, 100 Вт макс.
    - среднечастотный динамик из стекловолокна с конусом из полирезины, резиновый подвес, 2 Ом, 100 Вт макс.
    - коаксиальный динамик (1 высокочастотный и 1 среднечастотный для каждого динамика), высокочастотный динамик с алюминиевым конусом, среднечастотный динамик из полирезины, резиновый подвес, 2 Ом, 100 Вт макс.
    - Сабвуфер: бумажный конус, резиновый подвес, 250 мм, 2 X 2 Ом, 2 X 100 Вт макс.
    Если честно, то я был шокирован этими характеристиками. Первый раз встречаю в машине не бюджетного уровня такие динамики (да и на бюджетных не встречал). Основная масса автомобильной акустики (и дорогой, и бюджетной) имеет сопротивление 4 Ома. В домашних системах Hi-Fi используют динамики 8 и 16 Ом.
    Сейчас поясню причину своего шока.
    Как известно, акустический динамик представлят собой, своего рода электромагнит с прикрепленной к нему мембраной. Мембрана начинает движение как только на катушку магнита поступает эл. ток. Некая последовательность импульсов подаваемых на катушку, вызывает движение мембраны и та в свою очередь формирует звуковую волну, которую мы слышим из динамиков.
    Так вот, чем выше сопротивление этой катушки, тем мощнее электромагнит, тем лучше контролируется скорость и точность движение мембраны динамика, а это в свою очередь влияет на качество передаваемых звуков динамиком.
    ( как пример: удар палочки по малому барабану ударной установки. Если катушка мощная, то мы услышим, как палочка бьет по мембране барабана. Если катушка слабая, то мы услышим просто "БУМММММ......"(возможно кто-то эту разницу и не услышит)). При слабом магните, звук получается не четкий, как бы размытый. Вот и у нас с динамиками имеющие сопротивление 2 ома, система в принципе не в состоянии выдать качественный звук. Другими словами динамики не смогут достоверно передать ту звуковую картину при которой она записывалась.
    Вот!!!! Завтра напишу про саб.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Maxim за это полезное сообщение:


  4. #13
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    постараюсь дать рекомендации по улучшению звука без нарушения штатных компонентов
    Ну, скажем, на обычный Меридиан?

  5. #14
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    мне одно не понятно , с чего все взяли что в меридиане 17 динамиков
    там их 14 (с учетом буфера)

    audio.jpg
    круглишками я обозначил те динамики что добавились в меридиане.

    мне интересно если к системе без меридиана добавить эти динамики и сменить усилок. то будет в итоге все это работать, понятно что может не будет объемного звучания, но вот будет ли играть все это и есть ли смысл
    LRDS HSE 150

  6. #15
    Почётный дисковод Аватар для ВИДЕОСИСТЕМЫ
    Регистрация
    23.09.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    954
    Поблагодарил(а)
    37
    Благодарностей: 23 (сообщений: 22)
    Советовался вчера после нашего с Вами разговора с Андреем Вахтиным (это наше золотое ухо), он говорит что обойтись небольшим бюджетом НО с сохранением штатного ДОЛБИ, можно просто поменяв акустику и сделав аудиоподготовку дверей, то есть хорошую шумку, соответственно динамики установленные на бублики из акустической фанеры уже будут в разы звучать лучше, ну и плюс сабвуфер анатомический в крыло с хорошим моноблоком

    Распайка(если конечно ктото качественно выдернет из штатного усилителя линейки) приведет к гораздо более сурьезному бюджету
    Собсно по мимо нее потребуется 15! каналов усиления, ну тоесть как минимум 4 четырехканальных усилителя!) или больше!)
    Иначе нет смысла заморачиваться на полную поканальную схему


    Ну и на вся пожарный..
    Если "забить" на штатный долби, то стандартная схема:
    блок ОПТИКА-RCY, пару усилков, саб и акустика
    140-200тыр
    Москва, Василия Петушкова, 3-1
    телефон 8-495-6603880
    моб 8-903-7595325

  7. #16
    Дисковод
    Регистрация
    23.09.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    41
    Благодарностей: 39 (сообщений: 34)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    В домашних системах Hi-Fi используют динамики 8 и 16 Ом.
    Вы хотели сказать 4-8 Ом?

    Импеданс штука конечно важная, но найдется немало обратных примеров, когда 4-омные колонки будут играть лучше 8-омных в силу известны причин В нашем случае колонки однозначно "бубнят", связано это с 2-мя омами или просто с качеством компонентов, тут и надо разобраться . Я, в первую очередь, ставлю на диаметр.
    Последний раз редактировалось wr450x; 05.03.2016 в 10:43.

  8. #17
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от pasha-nel Посмотреть сообщение
    Та что с 10 динамиков + буфер , и шгу без дисковода, буду благодарен за рекомендации

    От ваше по сути отличается усилителем + у вас несколько коаксиальных динамиков один на торпеде , другой(ие) сзади вроде сверху
    Добрый день!
    Если Вы хотите оставить штатные компоненты, то рекомендую ознакомиться с этой публикацией (https://www.drive2.ru/l/6057104/)
    Там описана процедура замены 8-ми канального усилителя на 14-ти канальный.(Правда на Jaguar, но системы идентичные с DS)
    Надеюсь, эта ссылка Вам поможет.
    Да, с флешки фильмы воспроизводятся со звуком 5.1

    10-ти динамичная отличается от 15-ти наличием 1-го коаксильного динамика на торпеде и 2-х коаксильных на потолке багажника. Описание остальных компонентов скину в личку.
    Последний раз редактировалось Maxim; 05.03.2016 в 19:27.

  9. #18
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от pasha-nel Посмотреть сообщение
    мне одно не понятно , с чего все взяли что в меридиане 17 динамиков
    там их 14 (с учетом буфера)

    audio.jpg
    круглишками я обозначил те динамики что добавились в меридиане.

    мне интересно если к системе без меридиана добавить эти динамики и сменить усилок. то будет в итоге все это работать, понятно что может не будет объемного звучания, но вот будет ли играть все это и есть ли смысл
    Производители почему-то считают, что 1-ин коаксильный динамик - это 2 динамика. Вот и получается 17.

  10. #19
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от Sergey71 Посмотреть сообщение
    Ну, скажем, на обычный Меридиан?
    В первую очередь, конечно порекомендую сделать качественную вибро-шумоизоляцию (подчеркиваю, КАЧЕСТВЕННУЮ!)
    Второй шаг -это замена динамиков с установкой кроссоверов (не через дешевые конденсаторы, как сделано штатно) и протянуть акустические провода от усилителя к динамикам. (поверьте, при замене динамиков провода многое дадут)
    А все остальные методы улучшения звука в DS, описаны достаточно подробно специалистами ВИДЕОСИСТЕМ.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Maxim за это полезное сообщение::


  12. #20
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от ВИДЕОСИСТЕМЫ Посмотреть сообщение
    Советовался вчера после нашего с Вами разговора с Андреем Вахтиным (это наше золотое ухо), он говорит что обойтись небольшим бюджетом НО с сохранением штатного ДОЛБИ, можно просто поменяв акустику и сделав аудиоподготовку дверей, то есть хорошую шумку, соответственно динамики установленные на бублики из акустической фанеры уже будут в разы звучать лучше, ну и плюс сабвуфер анатомический в крыло с хорошим моноблоком

    Распайка(если конечно ктото качественно выдернет из штатного усилителя линейки) приведет к гораздо более сурьезному бюджету
    Собсно по мимо нее потребуется 15! каналов усиления, ну тоесть как минимум 4 четырехканальных усилителя!) или больше!)
    Иначе нет смысла заморачиваться на полную поканальную схему


    Ну и на вся пожарный..
    Если "забить" на штатный долби, то стандартная схема:
    блок ОПТИКА-RCY, пару усилков, саб и акустика
    140-200тыр
    Добрый вечер, Эдуард! Большое спасибо за ответ!
    Установка вибо-шумоизоляции - это обязательное условие приличного звука (в противном случае, будет играть все кроме динамиков. )
    Просто поменять акустику мне кажется будет проблематично. Поясню: в Meridian Surround установлено поканальное усиление с настройкой частот срезов фильтров (для каждого динамика), временных задержек (для каждого динамика), выравнивание АЧХ (для каджого динамика) и т.д.. Я сейчас говорил о системе AUDYSSEY (встроенной в штатный усилитель). И все эти параметры вшиты на заводе. Возможности регулировки я не нашел, как AUDYSSEY в DENON,...... . Если серединка и вуфер, при замене еще могут более-менее совпасть, то с высокочастотник может "выпасть". (кроссовер к нему не прицепишь, серединка-то сверху уже подрезана).
    Про основание под установку динамиков, полностью согласен. чем жестче основание тем лучше играет динамик.
    Штатный саб, однозначно в топку.
    Про 15 каналов усиления я помню. Буду заморачиваться.

    По поводу блока ОПТИКА-RCY, и наши производители таких блоков и итальянцы из Audison, не гарантируют нормальную работу своих блоков при их подключении к системе со звуком Surround.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Maxim за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •