Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Доработка штатного усилителя Meridian

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)

    Доработка штатного усилителя Meridian

    Всем доброго времени суток!
    Я тут озадачился кардинальным улучшением звука в своей машине.
    Хотелось бы получить качественный звук без потерь функциональности штатной аудио системы.
    Вопросы шумо-вибро изоляции, проводов, полноценного сабвуфера и замены динамиков не обсуждаются – это и так, как само собой разумеющееся. Вопрос в том, где взять наименее искаженный сигнал, чтобы потом усилить его внешними усилителями (категории АВ)?
    И так, что мы имеем:
    - мультимедийную DVD систему “Meridian», мощностью 825W, 17 динамиков, 15 каналов усиления и звуковую схему 7.1 (или 5.1 еще не разобрался)
    Что предлагают на рынке автозвука на сегодняшний день:
    Вариант 1:
    - Просто замена штатных динамиков на более качественные.
    Такое решение приемлемо для систем без поканального усиления, с применением кроссоверов. В моем случае, где применено отдельное усиление каждого (основного) динамика, такая установка, без замены усилителя, внесет рассогласованность в работе динамиков без возможности настройки и регулировки.
    Вариант 2:
    - опять же замена динамиков + усилитель или несколько (зависит от количества каналов усиления) подключенного к высокоуровневым выходам штатного усилителя (выходы на динамики).
    В этом случае, качество звука будет выше чем в первом варианте, но есть одно «НО»
    Аудио сигнал из штатного усилителя на динамики поступает скорректированный (задушенный в недрах штатного усилителя) над штатную акустику. И какие бы мы не поставили усилители и динамики, звук будет не самого высокого качества. Положение дел не спасает и установка процессора.
    Вариант 3:
    Замена штатных динамиков + преобразователь оптических сигналов, шины MOST в S/PDIF + замена штатного усилителя.
    На сегодняшний день эта комбинация дает самый качественный звук с использованием штатного головного устройства. Дооснащение звуковым процессором добавляет возможности по настройке системы под конкретные компоненты и особенности автомобиля. И опять же, есть одно «НО».
    От штатного головного устройства по шине MOST к штатному усилителю поступает оптический аудио сигнал по схеме 7.1 (5.1), а преобразователь MOST в S/PDIF на выходе имеет только «СТЕРЕО», т. е. 2 канала.
    Стерео, конечно не плохо, но на дворе 21 век, хочется и DVD посмотреть, и послушать DVD Audio в полноценном формате.
    Идея у меня заключается вот в чем:
    Раз на рынке нет преобразователей MOST схемы 7.1, то попытаться взять аудио сигнал с штатного усилителя после преобразования оптического в аналоговый (до его коррекции) и отправить на внешний усилитель. (Выпаять линейные выходы)
    Интересует мнение знатоков, возможно ли такое?
    Буду признателен за любую помощь или совет.
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Дисковод
    Регистрация
    23.09.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    41
    Благодарностей: 39 (сообщений: 34)
    На 10" колонках в дверях никакими МБКвартами звук нормальный не вытащить - двери точно придется курочить.

    Это до рассуждений про 5.1. и 7.1 ))

  3. #3
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    Однако сильно вы заморочились.так сильно не устраивает штатный звук?
    Тут вам наверно Видеосистемысмогут помочь они на этом так сказать собаку съели
    LRDS HSE 150

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от wr450x Посмотреть сообщение
    На 10" колонках в дверях никакими МБКвартами звук нормальный не вытащить - двери точно придется курочить.

    Это до рассуждений про 5.1. и 7.1 ))
    Не пойму, что вы имели ввиду под 10". 10 дюймов - это 25 см. Я не слышал чтобы сабовое звено таких размеров инсталировали в двери.
    Возможно Вы хотели сказать о среднечастотных динамиках (10 см.)? Если о них, то тут я полностью с Вами согласен. И двери надо дорабатывать и грили под динамики.

  5. #5
    Дисковод
    Регистрация
    23.09.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    419
    Поблагодарил(а)
    41
    Благодарностей: 39 (сообщений: 34)
    Конечно сантиметры

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от pasha-nel Посмотреть сообщение
    Однако сильно вы заморочились.так сильно не устраивает штатный звук?
    Тут вам наверно Видеосистемысмогут помочь они на этом так сказать собаку съели
    Большое спасибо за совет! Штатный звук совсем не устраивает. Испорчен предыдущей машиной. (хороший звук, как болезнь, заразен)
    Я разговаривал с Эдуардом из ВИДИОСИСТЕМ (очень грамотный специалист и отзывчивый человек), он сказал, что на сегодняшний день, они не могут предложить установку с хотелками, которые я описал выше.
    Вот и появилось желание достать схему или раздербанить штатный усилитель. Вернее купить б/у даже неисправный и разобраться, откуда взять сигнал.

  7. #7
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за совет! Штатный звук совсем не устраивает. Испорчен предыдущей машиной. (хороший звук, как болезнь, заразен)
    Я разговаривал с Эдуардом из ВИДИОСИСТЕМ (очень грамотный специалист и отзывчивый человек), он сказал, что на сегодняшний день, они не могут предложить установку с хотелками, которые я описал выше.
    Вот и появилось желание достать схему или раздербанить штатный усилитель. Вернее купить б/у даже неисправный и разобраться, откуда взять сигнал.
    Я думаю тут поможет грамотны электронщик который разберет и найдет откуда взять сигнал. Б/у вы врятли быстро найдете авто новое и в разборках особо часто не мелькает а к тому же вам нужен авто с меридианом так как усилок отличается от обычно количеством каналов, хотя возможно усилок такойже как на эвоках но тут нужно узнавать, я так понял видеосистемы меняют все вместе с усилком так?
    LRDS HSE 150

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Цитата Сообщение от pasha-nel Посмотреть сообщение
    Я думаю тут поможет грамотны электронщик который разберет и найдет откуда взять сигнал. Б/у вы врятли быстро найдете авто новое и в разборках особо часто не мелькает а к тому же вам нужен авто с меридианом так как усилок отличается от обычно количеством каналов, хотя возможно усилок такойже как на эвоках но тут нужно узнавать, я так понял видеосистемы меняют все вместе с усилком так?
    Такие усилители от Меридиана ставят на все модели LR, RR и Jaguar начиная с 2013 года и установка зависит только от комплектации авто. Усилители 825W, 1250w и 1700W по своей архитектуре схожи, а вот более младшие их собратья отличаются в корне. И по количеству каналов, и по формату входного сигнала.
    По поводу поиска б/у усилителя, то электроника имеет свойство ломаться или меняется и очень надеюсь, что такой усилитель найдется. Дилер сообщил каталожный номер усилителя LR059385. но этого мало для идентификации модели, ещё нужен PN. На выходных постараюсь добраться до своего усилителя и выяснить PN.
    Видеосистемы занимаются, в том числе, и заменой всех компонентов вместе с усилителем. Я думаю, по этому вопросу Вам лучше к ним обратиться.
    Последний раз редактировалось Maxim; 04.03.2016 в 22:20.

  9. #9
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,185
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Видеосистемы занимаются, в том числе, и заменой всех компонентов вместе с усилителем. Я думаю, по этому вопросу Вам лучше к ним обратиться.
    Да это я к слову спросил менять все я не планирую. Звук бы улучшил еслиб можно было это штатно сделать. Но тут врятли получится. Если просто заменить усилок и доустановить недостающие динамики, то этого будет мало придется еще и голову менять.
    LRDS HSE 150

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    22.06.2015
    Город
    Moscow
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Если подскажите, какая аудиосистема у Вас установлена, то постараюсь дать рекомендации по улучшению звука без нарушения штатных компонентов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •