Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Режимы terrain responce

  1. #21
    Почётный дисковод
    Регистрация
    14.12.2014
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    636
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 38 (сообщений: 31)
    У меня как то смешно получается. ДС у меня с лета 15 года, а режимы не юзал т.как не было подходящих ситуаций. На выходных покупает товарищ Фрила 09 года. Пара дней всего лишь катает и говорит мне. а ты пробовал режим "песок"? Вот решил попробовать сегодня. Погодка 0-4. Я ОЧЕНЬ сильно удивился как изменился авто. Режим Спорт просто отдыхает. Может и чипуют так активируют режим песок на положение D и делов то )))
    Белый TD

  2. #22
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Не, надеюсь при чипе устойчивость авто все же оставляют... На песке я бы на текущем асфальте не рисковал. Имхо только сухое лето
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  3. #23
    Почётный дисковод
    Регистрация
    14.12.2014
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    636
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 38 (сообщений: 31)
    Когда выбираешь на ГУ режим 4х4 выходит рисунок с четырьмя колёсами и с замком посередине. При движении автомобиля можно наблюдать за поворотом колёс. Вопрос: Этот "открытый замочек" обведён зелёным цветом. При ускорении он становится красным Это о чём говорит? о подключении заднего моста? А если сделать диагональное вывешивание при прокручивании колёс "замок закроется"? тем самым указав на блокировку дифференциалов? У меня такие догадки.
    Белый TD

  4. #24
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2015
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Сергей16 Посмотреть сообщение
    "открытый замочек" обведён зелёным цветом
    да, электронная блокировка межосевого (халдекса). Изначально старт (первый полный оборот колес) всегда на всех четырёх (по 25% момента на колесо). Из-за этого в самом начале разгона наблюдается небольшая "пауза" (лучше всего чувствуется если поставить режим "песок" и тапку в пол).
    Дальше при разгоне электроника анализирует ситуацию и по необходимости перебрасывает 95% на передние колёса.

  5. #25
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Думаю немного не так. Я бы вообще впринципе говорил о 50 на 50 по осям ПРИ ПОЛНОСТЬЮ закрытой муфте. Конструктивно только тормоза у нас могу распределять тягу на колёсах одной оси - и я думаю они не справятся чтоб сделать 25 и 25. И судя по индикатору при старте муфта не полностью закрыта - то есть назад передаётся не 50 процентов крутящего а меньше. И далее при езде она не до 95 доводит передний привод а до всех 100 тупо отключая зад. Может конечно в каком то режиме Террейн распонс она и не отрубает зад полностью но в обычном режиме наше авто переднеприводное
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  6. #26
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2015
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
    Думаю немного не так. Я бы вообще впринципе говорил о 50 на 50 по осям ПРИ ПОЛНОСТЬЮ закрытой муфте. Конструктивно только тормоза у нас могу распределять тягу на колёсах одной оси - и я думаю они не справятся чтоб сделать 25 и 25. И судя по индикатору при старте муфта не полностью закрыта - то есть назад передаётся не 50 процентов крутящего а меньше. И далее при езде она не до 95 доводит передний привод а до всех 100 тупо отключая зад. Может конечно в каком то режиме Террейн распонс она и не отрубает зад полностью но в обычном режиме наше авто переднеприводное
    Точно ответить могут только инженеры LR, но так на expierence мне рассказывали, да и в интернете инфа именно такая.
    Заявляется, что обычный режим на стоковом DS - это как раз-таки fulltime (в отличие от подключаемого заднего моста на большинстве кроссоверов). Якобы, это одно из преимуществ кроссоверов LR.

    Межосевая муфта при старте даёт 50 назад и 50 вперед (до первого оборота колёс). Дальше, в зависимости от условий (снятых с датчиков АБС, видимо), часть тяги может перебрасываться вперёд. Ну и программы terrain response могут колодками подтормаживать отдельные колёса, которые проскальзывают (трекшн контроль)

    Я так понимаю, опционально можно заказать Active Driveline - вот там, судя по брошюрам, задний мост отключается полностью (по крайней мере, на Эвоках это опция). Если такая штука есть - то 4x4i экран это должен отображать (явно писать 2WD)

  7. #27
    Почётный дисковод Аватар для bafomet
    Регистрация
    28.10.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    69
    Благодарностей: 145 (сообщений: 123)
    Записей в дневнике
    3
    А у нас какой халдекс? 5? Вообще в обычном режиме должно быть 95 перед и 5 за, причем в постоянном преднатяге. Т.е. при малейшей попытке пробуксовки переда момент идет назад

  8. #28
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    К сожалению пятый.
    По фултайму - это конечно врут. У меня прадик с торсеном был фултайм. А тут у нас все же конструктивно инженеры ЛР не сильно ушли от платформы форда и по сути у нас как и у соплатворменика вольво хс60 с таким же халдексом схожий привод. Но наши инженеры переигрывают в "мозгах". По сути исходя из платформы у нас 100% переднеприводный авто. И задняя ось на переднюю завязана на 100%. То есть все что мы можем это максимум передать на неё усилия и раскрутить до скорости передней оси, но ведущей с большей скоростью сделать никак не сможем имхо. Другое дело что мозгами инженеры сделали так что подключается ось так во-время что у нас почти нет шансов почувствовать переднеприводность. Таким образом авто лишь подключает зад передав на него не более 50% крутящего момента. А не наоборот. По поводу 95% и преднатяга мне кажется тут маркетинг. Накой хер сжимать пакеты дисков чтоб иметь на задней оси 5% всего от момента - ведь ежу понятно что износ их будет бешеным в поворотах на асфальте например. Думаю там скорее просто всегда нагнетается давление чтоб моментально сжимать диски и выбрать сразу все люфты "пружин" то есть иметь диски уже на "товсь".
    По актив драйвлайн тоже слушать надо аккуратно. В салоне мне рассказали три версии работы. Имхо тут у нас два главных отличия - первое это многодисковые муфты на задние колёса, которыми мы можем тягу между ними регулировать и второе это отключение задней трансмиссии вместе с карданом уже "спереди" что и выдаётся за переднеприводный режим. Согласен он поэкономичнее нашего когда уже не крутишь ни кардан ни часть халдекса.
    По старту кстати можно добиться "замочка" подольше чем один оборот колеса - думается там посложнее алгоритм чем просто оборот колеса. Если газ со старта постоянно до предела увеличивать то замок держится. Так же прошу заметить что кружок в 4на4 разделён на три части и за частую закрыт только один сектор. В поле я видел максимум два - то есть есть вариативность распределения усилия и при старте значит не 50 на 50 в обычном режиме. Надо на песке ещё попробовать-это вроде режим где халдекс на большую катушку работает
    Последний раз редактировалось BUDULAY; 01.03.2016 в 20:23.
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  9. #29
    Почётный дисковод Аватар для bafomet
    Регистрация
    28.10.2015
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,477
    Поблагодарил(а)
    69
    Благодарностей: 145 (сообщений: 123)
    Записей в дневнике
    3
    Так, что-то читал я на Вольво клубе, что халда 5 не имеет фильтра и забивается через 20т.км... Там фоты со вскрытия, всякие осадки и эмульсии... Проблема у очень многих... Почему у нас на форуме еще нет темы "халдекс. Ремонт от а до я"? У меня на предпредыдущем фриле дох насос. Было очень весело зимой ездить на переднем приводе...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •