Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 91718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 214

Тема: Особенности коробки

  1. #181
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    Смотрите с 25 минуты, там рассказывается о причинах пинка на 9-ст. коробке

  2. #182
    Дисковод
    Регистрация
    22.11.2017
    Город
    СПб
    Сообщений
    466
    Поблагодарил(а)
    77
    Благодарностей: 49 (сообщений: 43)
    Цитата Сообщение от Sergey71 Посмотреть сообщение
    Смотрите с 25 минуты, там рассказывается о причинах пинка на 9-ст. коробке
    Спасибо!

  3. #183
    Зачастивший
    Регистрация
    21.12.2016
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    105
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 22 (сообщений: 14)
    Понравилась рекомендация профи по замене масла в АКПП. Смотреть с 43:55.
    DS 2.2 TD4 215/480 HSE

  4. #184
    Зачастивший
    Регистрация
    18.12.2018
    Город
    СПБ
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (сообщений: 6)
    Да, рекомендация супер - до 100-ки коробка по любому крякнет .
    А вот у меня такая идея появилась:
    Выходит, что в нашей коробке слабое место это dog clutch, этот механизм работает при переключении с 1 по 7-мую передачу и чем чаще он догклачует, тем быстрее износится. Т.е. чем меньше будет переключений скоростей, тем дольше прослужит коробка. Если это так, то нужно в режиме "спорт" ездить - в городе кстати я на нем только и катаюсь.

  5. #185
    Почётный дисковод
    Регистрация
    12.11.2014
    Город
    Тула
    Сообщений
    1,651
    Поблагодарил(а)
    366
    Благодарностей: 325 (сообщений: 255)
    На Эвок=клубе здравая мысль высказана -авторы ролика прежде всего пиарят свою контору, и всего у них был опыт по выходу их строя одной лишь коробки

  6. #186
    Почётный дисковод
    Регистрация
    14.12.2014
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    636
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 38 (сообщений: 31)
    У меня тоже глаза большие стали от такой инфы. Во первых я не помню повального выхода из строя этих коробок на эвоках, а во вторых не верю чё то я чтобы немцы сделали такую коробку, что шлицы в этом "ДОГ Клак" входили без выравнивания скоростей. Звуки были бы постоянные ( как на ГАЗ 53 ) Склоняюсь больше к тому, что коробас надёжный, но с пинком и провалом вначале.
    Белый TD

  7. #187
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Цитата Сообщение от Сергей16 Посмотреть сообщение
    У меня тоже глаза большие стали от такой инфы. Во первых я не помню повального выхода из строя этих коробок на эвоках, а во вторых не верю чё то я чтобы немцы сделали такую коробку, что шлицы в этом "ДОГ Клак" входили без выравнивания скоростей. Звуки были бы постоянные ( как на ГАЗ 53 ) Склоняюсь больше к тому, что коробас надёжный, но с пинком и провалом вначале.
    На эвоках эти коробки ставились на год раньше всего то. А так как большая часть эвоков в руках у женщин то и пробеги там сравнительно небольшие. И вот они уже и начали потихоньку сыпаться. Дискавери Спорт на год позже и пробеги сейчас к 120-150 еще только подходят у единиц.
    А то что зубчатая муфта это трындец это точно. Нет там никакой синхронизации. Зацеп на скорости реализован тем, что зубцы и на муфте и на шестерне имеют разную длину через один. То есть зуб во всю длину муфты (шестерни), зуб покороче с контактной стороны, зуб длинный, зуб короткий и т.д. Получается что при первом касании цепляется только половина зубьев между которыми большое расстояние - так попасть легче. Далее уже идет зацеп и всеми остальными. Естественно попадает не всегда с прямого хода.
    Единственно по поводу видео выше. Думаю причина не столько в том что он в принципе изнашивается, а в том что со временем при более низком давление масла муфта включается уже не так активно.
    Вот посмотрите данное видео - https://www.youtube.com/watch?v=3Nbw1ctmg0Y
    Думаю, даже не закрытая муфта не будет перепускать давление (как говорят в ЛР вест), оно на ней будет всегда. Поэтому ошибка по давлению это уже скорее не следствие а причина ускоренного износа зубчатой муфты (Дог клатч). Думаю что масло менять будет крайне не лишним!
    И еще - пинки по моему мнению не из-за этой муфты.
    Последний раз редактировалось BUDULAY; 20.05.2019 в 15:29.
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  8. 1 пользователь сказал cпасибо BUDULAY за это полезное сообщение::


  9. #188
    Зачастивший
    Регистрация
    30.09.2018
    Город
    Волгоград
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    25
    Благодарностей: 13 (сообщений: 11)
    При каких условиях у вас пинается коробка?
    У меня пару раз было на холодную чувствительное переключение передач. Понял, что погреть масло в АКПП получше необходимо.
    Всегда перед началом движения на холодном автомобиле машина стоит заведённой 1-3 минуты. До выхода температуры охлаждающей жидкости на середину значения больше 2000 оборотов не даю. Ускоряюсь всегда с хода, а не с места. Пинков нет.

  10. #189
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Чувствительно переключения передач на холодную это когда пользователь противодействует алгоритму работы коробки в холод. Та пока не прогрета старается не переключать. Машина тупит. Пользователь жмет газ больше. В итоге переключение вне привычного диапазона. С этим ничего не поделать, коробка себя бережет. Прогревать стоя коробку бессмыслено. Даже если двигатель будет полностью прогрет, масло не пойдет через теплообменник с Охлаждающей жидкостью пока само по себе не нагреется (на память до около 80 градусов). Коробку можно нагреть только в движении...в плавном без рывком аккуратном движении. В процессе которого прям чувствуется как происходит смена алгоритма.

    Пинок в коробке, лично у меня на дизеле 2,2 190 лошадей при переключении со второй на третью передачу. И только на них, то есть с передачи с которой трогается авто на следующую (фактически первое же переключение). Зимой почти нет, летом особенно в жару наиболее отчетливо.
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  11. #190
    Почётный дисковод
    Регистрация
    16.03.2015
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    647
    Поблагодарил(а)
    46
    Благодарностей: 113 (сообщений: 85)
    у меня пинается исключительно на спокойном разгоне в районе 50-53 км/ч, переход на 4 или 5-ю передачу (а может, это даже 6-я) и случается это довольно редко. Пинается примерно так, как при переключении передач в спорт режиме при интенсивном разгоне.
    DS 2015 SE TD4@220/490 Loire Blue *800**

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •