Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 144

Тема: Автономное экстренное торможение (AEB)

  1. #41
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    Цитата Сообщение от антон х5 Посмотреть сообщение
    Подпишусь, эта система не работает. Нет ни где официальной инфы, как она работает по какому принципу и алгоритму.
    А вот и тест, где эта система себя "заявила".
    http://www.zr.ru/content/articles/78...-tormozheniya/
    Я не защищаю ОД. И мне самому очень хотелось бы, чтобы как-нибудь было подтверждено, что система работает. Поэтому если будет тест от ОД - я буду очень рад. Но к подобным категорическим утверждениям возникает некий дискомфорт. Можно ведь утверждать, что подушка безопасности водителя (или пассажира) не работает тоже и предлагать ОД это проверить. Понятно, что ОД не будет рисковать автомобилем для проверки данных систем, кто им оплатит авто в случае его повреждения? Производитель (LR в данном случае) придумывал систему AEB и внедрял её в автомобиль. Потратил на это и деньги и время сотрудников. Вряд ли она совсем совсем не работает. Возможно фигово работает, возможно не доведена до ума, может есть ряд ограничений, но должна же она хоть что-то делать. Не тупые же там разработчики сидят...
    Предлагаю всем смягчить формулировки и стараться не обижать друг друга на форуме. Смысл? Система все равно от этого лучше не заработает, а отношения будут испорчены.
    Давайте может лучше составим коллективное письмо производителю и отправим напрямую в LR. От клуба Land Rover Discovery Sport Russia в количестве ХХХ владельцев данного автомобиля, просим Вас разъяснить то-то и то-то... Это возможно лучше сработает, чем препирательства с менеджером отдела продаж одного из ОД. Они зачастую просто не знают автомобиль и его системы достаточно хорошо. Иван (прошу прощения если ошибся с именем), это не в Ваш огород камень, просто опыт общения с Ярославским ОД.
    А со стороны ОД тоже может быть сделан запрос производителю.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Moralex за это полезное сообщение::


  3. #42
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Эээ...а как же я со своей проверкой. Я как бы не дилер... Или надо чтоб убедиться что работает прям вот затормозить?
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  4. #43
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    Цитата Сообщение от BUDULAY Посмотреть сообщение
    Эээ...а как же я со своей проверкой. Я как бы не дилер... Или надо чтоб убедиться что работает прям вот затормозить?
    Если про "шашки", то вполне себе подтверждение. Реальные металлические автомобили вызывали срабатывание системы.
    Возвращаюсь к упомянутому тесту ЗР - никто не думал, что возможно система работает на ином принципе, чем конкуренты? Вполне вероятно, что раз она не берет пешеходов, то и поролоновая будка для нее тоже не являлась препятствием. Допускаю, что фольги было недостаточно для реагирования. Ну не может же прямо все абсолютно не работать. Если везде "по нолям", как в тесте, то явно встает вопрос о распознавании муляжа.

  5. #44
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    Такое вот еще Гугл выдал при вводе запроса на английском:
    https://www.thatcham.org/what-we-do/...st-performance
    Если открыть вкладку Land Rover, то очень даже неплохие показатели указаны. Вполне сравнимы с BMW.
    Почитал про контору - вроде как вполне приличная.

  6. #45
    Новичок
    Регистрация
    29.08.2015
    Город
    Пермь
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Moralex Посмотреть сообщение
    Если про "шашки", то вполне себе подтверждение. Реальные металлические автомобили вызывали срабатывание системы.
    Возвращаюсь к упомянутому тесту ЗР - никто не думал, что возможно система работает на ином принципе, чем конкуренты? Вполне вероятно, что раз она не берет пешеходов, то и поролоновая будка для нее тоже не являлась препятствием. Допускаю, что фольги было недостаточно для реагирования. Ну не может же прямо все абсолютно не работать. Если везде "по нолям", как в тесте, то явно встает вопрос о распознавании муляжа.
    Не важно по какому принципу она работает, если она не работает, какая разница прицеп, авто, система себя проявила один раз и тот случайно, вы путаете главный принцип пользователя, товар служит пользователю, а не пользователь товару.

  7. #46
    Почётный дисковод Аватар для BUDULAY
    Регистрация
    15.07.2015
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,042
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 123 (сообщений: 101)
    Ну так вроде производитель честно написал что это система не гарантирующая замену водителя в случаях торможения а лишь помогающая.... Принципы не срабатывания описаны. Опятьже пока нет вроде как нигде доказательств как работы так и не срабатывания с реальным авто. Все же, если не вдаваться в туманную перспективу на мой взгляд самого стереоскопического способа, то он резко отличен от радарного и способ его испытания может быть другим, если не брать в расчёт реальный авто. Тут видимо заложенный программный алгоритм пока не может 100% гарантировать распознованием в видео картинке контуров автомобиля, уж не говоря о других препятствиях.
    LR DS/ 190 HP/ HSE

  8. #47
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    Цитата Сообщение от антон х5 Посмотреть сообщение
    Не важно по какому принципу она работает, если она не работает, какая разница прицеп, авто, система себя проявила один раз и тот случайно, вы путаете главный принцип пользователя, товар служит пользователю, а не пользователь товару.
    Я бы сказал, что система не работает и не останавливается перед поролоновым муляжом. Это и пока только это доказывает тест журнала ЗР.

    Точно так же можно сказать и про VW Golf. Приведу выдержки из текста:
    "Когда Golf трижды пнул практически родного ему «булли», мы хотели закончить испытания. Но все-таки дали Гольфу еще один шанс и дополнительно наклеили на корму «булли» кусок алюминиевой фольги – вдруг световозвращающие наклейки небольшой площади не отражают лазерный луч радара? Поможем сложной электронике!
    И – о чудо! – система заработала. Но только один раз. На панели зажглось предупреждение о неисправности, и Гольф окончательно отказался самостоятельно тормозить. Поэтому с соревнований мы его сняли и отправили в сервис для выяснения причины неисправности и ее устранения. О результатах сообщим в ближайших выпусках журнала в рубрике «Парк ЗР»."

    Обратили внимание на дополнительный кусок фольги? А теперь прикиньте сколько металла в реальном автомобиле.
    Ниже выдержка из комментариев к данному тексту от читателей и владельца VW Golf:
    "Джордж Окуджава18.06 11:45
    странно читать про гольф... сколько езжу на нем, работает все отпадно! и тормозит не в ЗАД а как надо..есть тонкости со стоячими объектами (ощущение что он видит автомобиль когда у него горят фары,..в общем странный алгоритм) но в движении (если объект впереди движится, то работает бес сбоев) - http://www.youtube.com/watch?v=UmE0iIVPrK4 машина стояла на повороте и попапла в зону действия радара писк слабо слышен из-за музыки, зато тормозить машина начала всеми 4-мя"

    Вот и разница между муляжом и реальным авто.

  9. #48
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    Ну и вот еще один интересный комментарии:
    "Victor Istomin12.07 13:14
    Как любитель, занимающийся робототехникой на досуге, могу предложить улучшение методики.
    Начнем с теории: радары могут быть лазерные (очень дорого, чувствительно к грязи), радиолокационные (дорого и неоднозначно с точки зрения помех и соседей по потоку), и ультразвуковые (дешево и сердито).
    Поролон (как и шерсть, кстати) поглощает и переотражает ультразвук таким образом, что сонары его в лучшем случае не видят. Столкнулся с этим, когда увидел, что домашняя кошка практически абсолютно невидима для самодельного робота с УЗ-дальномеров в качестве радара. Решение - кусок тонкой фанеры поверх поролона. Думаю, многим тестируемым полегчает, бампера останутся целыми.
    Для радиоволн поролон скорее всего радиопрозрачный - отсюда ошибки в определении расстояния до металлической рамы за ним. Вероятно, размер рамы еще и недостаточен для срабатывания систем торможения. Решение - тонкий мягкий лист металла за поролоном (вроде того, из которого делают гибкие навесы от дождя над крыльцом дачи) и/или пару слоев металлической фольги наружи. Наклееной на фанеру
    А в целом - можно без труда найти в интернете пару форумов радиолюбителей, физиков и электронщиков - почему бы не прокольсуртироваться у них?"

  10. #49
    Зачастивший
    Регистрация
    24.07.2015
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    97
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 36 (сообщений: 17)
    А система BMW видит пешеходов, и соответственно лучше остальных видит и поролон.
    https://youtu.be/S9HGO06dDHA
    И еще обратите внимание как Мерс долбанул пешехода на более высокой скорости.

    Очень хотелось бы узнать на каком принципе (радиоволны, ультразвук, лазер, просто сопоставление картинки или еще что-то) работает система AEB у Land Rover. Думаю многое станет понятнее.
    Манагер, сможете помочь?

  11. #50
    Почётный дисковод Аватар для pasha-nel
    Регистрация
    18.08.2015
    Город
    Уфа
    Сообщений
    1,186
    Поблагодарил(а)
    31
    Благодарностей: 127 (сообщений: 100)
    Цитата Сообщение от Moralex Посмотреть сообщение
    А система BMW видит пешеходов, и соответственно лучше остальных видит и поролон.
    https://youtu.be/S9HGO06dDHA
    И еще обратите внимание как Мерс долбанул пешехода на более высокой скорости.

    Очень хотелось бы узнать на каком принципе (радиоволны, ультразвук, лазер, просто сопоставление картинки или еще что-то) работает система AEB у Land Rover. Думаю многое станет понятнее.
    Манагер, сможете помочь?
    Об этом уже говорили, там 2 камеры которые распознают картинку, и в aeb не участвуют никакие лазеры и волоновые датчики
    LRDS HSE 150

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •