Цитата Сообщение от Валери Посмотреть сообщение
Да дело не в холодном пуске, мне до магазина ехать пять минут, не один двигатель, даже чугунный бензиновый не успевает прогреться, а у ЛР и Вебасто не успевает завершить цикл 30 минут, поэтому я подъезжая к магазину, автомобиль не глушу, а закрываю его на ключ, пусть поработает постоит и Вебасто отработает и двигатель до рабочих температур прогреется, а на обратном пути я уже вваливаю ему на объездной, чтобы движок и сажевик не загрязнялись... Теперь меня поняли?
Нет, не понял.
Почему вы перед поездкой не используете предпусковой подогреватель двигателя (Вебасто). Вот в этом случае желательно, но не обязательно, чтобы он отработал полный цикл 30 мин. После этого садитесь в уже подогретый и прогретый автомобиль и тогда хоть на 5 минут в магазин, хоть на целый день по объездной (кстати, где такая в Урае?). При поездке не думайте за Вебасто сколько она должна отработать, когда включиться и выключиться - это всё автомобиль сам сделает за вас и поверьте сделает намного лучше вас.
Я когда продал свой последний Фрил знакомому, почти год убеждал его, что не надо думать за автомобиль. Он постоянно отключал все автоматические режимы, не пользовался подогревателем ни с помощью пульта, ни с программатора (боялся посадить АКБ) и т.д. И только переборов в себе все свои "фобии", стал получать удовольствие от пользования автомобилем. Сейчас вместе с ним иногда смеёмся, вспоминая его прошлые страхи сделать что-нибудь не так.