PDA

Просмотр полной версии : Чип td4 в sd4



Страницы : 1 [2] 3

Семён
20.10.2016, 22:25
Вечер добрый!
Месяц назад прошился со стоковых 150 на 215/480, после чего ездил преимущественно на трассе-в этом режиме ,на мой взгляд,наиболее ощутимы все изменения -обгоны в диапазоне 130-160 стали значительно легче и комфортнее. В городе разница также есть,в основном при активном вождении,но омрачает все это следующая проблема: при ровной постоянной езде на скорости около 70 км/ч и 1500 об/мин (основной режим в городе) в случае если дорога слегка пошла в гору стал замечать неприятный гул двигателя и сопровождающие его вибрации, последние чувствуют даже пассажиры. Данное явление проявляется именно при ровной езде или на круизе и только в диапазоне оборотов 1400-1600, а если разгон резкий или подъем крутой ничего почувствовать не успеваешь, т.к.обороты держатся выше указанного диапазона.
Есть ли что-то аналогичное у тех, кто также чиповался или это единичный случай? Оперативно попробовать поменять прошивку на другую с меньшей мощностью не могу,так как живу не в Москве и приезжаю раз в полгода,а у себя в городе есть возможность вернуть только стоковую у офицалов

Если я не ошибаюсь - небольшая вибрация на 70/80 км.час есть при движении в гору на указанных оборотах. Но я больше не вибрацию двигателя ловил, а сверчка в салоне от данной работы движка. Лечится элементарно - чуть больше газку и все норм.
И если переживаете из-за чипа - 99% чипованного форума передвигается именно на установленном Вами чипе. Наш двигатель нормально переносит 215 лошадей (можно и больше раздуть и он переварит), момент для коробки тоже нормальный (450 заявленного для дизеля + запас у коробки не менее 15% и 480 заявленного для бензина....хотя коробки ставятся одинаковые ну и тут + 15% запаса).
Ну и фрилы + эвоки так же чируются и все норм.

Koluk69
21.10.2016, 01:43
Этот гул будет на любой машине на попытке забраться в гору на высокой передаче и низкихз оборотах. И насколько помню по себе, оборотов в этот момент не 1500 а 1300 скорее. Коробка просто при ровной постоянной езде на 70 км/ч будет уже на 7 передаче как минимум, конечно мотору тяжело на таких низких оборотах тянуть в горку.

Sumrok
21.10.2016, 13:07
Семён, Koluk69
Все верно, переживать не стоит, активное "педалирование" все сгладит :-)

Airat
23.10.2016, 21:41
Спасибо за комментарии и советы,но проблема в том,что коробка сама постоянно выходит на этот режим( видимо так запрограммирована для экономии топлива), т.е.прибавляя газ обороты конечно на время повышаются ,но потом ,при выходе на постоянную скорость - опять возвращаются на 1500. Получается,что при наличии даже небольшого подъема ,для исключения неправильного режима двигателя, нужно идти с разгоном, что не всегда возможно ( ограничение скорости,невозможность обгона) или вручную ставить меньшую передачу на коробке. При движении по прямой и постепенном разгоне, этот эффект также присутствует, поэтому приходится разгоняться резко или несколько секунд,при переходе оборотов через диапазон 1300-1600, слушать и ощущать этот гул и вибрации. Обсудили по телефону с Савеловым- он говорит,что в моем случае,возможно, коробка неправильно подбирает момент переключения и наверное нужно пробовать другую прошивку.

tarzan
24.10.2016, 02:04
У меня на стоковых 150 л/с небольшая вибрация появлялась от 120 км/ч. После чипа 215/480 все тоже самое, но уже со 140 км/час. Присутствует как при разгоне, так и при ровной езде при достижении вышеуказанной скорости. Не могу сказать, что раздражает, но факт присутствует.

kazimanuska
28.10.2016, 20:11
После года эксплуатации решился прошить на 215/450. Сказать, что машина поехала-ничего не сказать. :crazy: Скорее полетела, ну или отсоединили тормозной парашют. Жалею, что не сделал раньше. Коробка тоже стала отзывчевей и плавнее, не нужно теперь втаптывать педаль в пол. Кто не сделал - бегом! Шиться на 480 побоялся, поскольку езжу довольно агрессивно и не хочется все время гонять коробку на грани возможностей..

almosh
28.11.2016, 10:30
Чипанул машину у Савелова со 150 до 215 лс. Впечатления только положительные. Не сказал бы, что разгон с места сильно круче стал (хотя тапком в пол не пробывал), зато плавность хода, отсутствие провальчиков и возможности более безопасного обгона сильно порадовали! Расход топлива по-моему не изменился. Кроме двигателя попросил включить в функциях таймер Вебасты, автоматическое управление дальним светом и распознавание знаков. Таймер вебасты заработал без проблем, дальний свет не пробывал ещё, а вот распознавание знаков не заработало - в меню при включении в настройках авто этой функции - галочки, эта галочка сразу гаснет. Наверное, чего-то еще не хватает в конфигурации авто и галочки мало. Александр Савелов сказал, что на наши авто ставят три вида блока двойных видеокамер. Может быть стоит не та, которая нужна или софта какого-нибудь не хватает.

Greg
28.11.2016, 12:13
Таймер вебасты заработал без проблем, дальний свет не пробывал ещё, а вот распознавание знаков не заработало - в меню при включении в настройках авто этой функции - галочки, эта галочка сразу гаснет. Наверное, чего-то еще не хватает в конфигурации авто и галочки мало.

Там все несколько сложнее, чем "просто поставить галочку". Мы умеем правильно включать эти функции. Правда на машинах без нави ограничение скорости со знаков считывается в милях )

виктор
28.11.2016, 18:29
не расстраивайтесь коллега.для каждого двигателя есть есть некоторый диапазон оборотов не рекомендуемый для эксплуатации из за графических характеристик крутящего момента и оборотов( это из программы обучения дизелистов) для В-12 к примеру это т -62 это 1100-1200 об мин..наш двигатель видимо имеет этот момент при 1500..переходите на пониженную при помощи лепестков...или на режим S

almosh
29.11.2016, 10:15
не расстраивайтесь коллега.для каждого двигателя есть есть некоторый диапазон оборотов не рекомендуемый для эксплуатации из за графических характеристик крутящего момента и оборотов( это из программы обучения дизелистов) для В-12 к примеру это т -62 это 1100-1200 об мин..наш двигатель видимо имеет этот момент при 1500..переходите на пониженную при помощи лепестков...или на режим S

Спасибо за советы!
В принципе меня устраивает существующая динамика при трогании с места. Видимо возраст стал уже не тот, чтобы "рвать" с места да и гонять. Важнее уверенность при обгоне на трассе.

almosh
29.11.2016, 10:17
Там все несколько сложнее, чем "просто поставить галочку". Мы умеем правильно включать эти функции. Правда на машинах без нави ограничение скорости со знаков считывается в милях )
Про мили понял, а остальные знаки как отображаются? Нормально?

виктор
29.11.2016, 11:10
не открою секрета никакого про возраст- все правильно вы сказали про него.сам играл и играю во все компьютерные гонки давно уже, причем очень даже неплохо, но в жизни мне хватает этих 150 сил лошадиных...уже лет 12 как вышел на пенсию

YAR36VRN
29.11.2016, 11:41
Читал, читал... запутался совсем...
Как я понял шьются в основном со 150 на 210 и это понятное, наглядное и ощутимое изменение в поведении авто, плюсом 60л.с....
У меня 190 л.с. имеет ли смысл шиться, смогу ли я ощутить этом прирост? Кто шился со 190 каков результат?

Семён
29.11.2016, 12:35
Читал, читал... запутался совсем...
Как я понял шьются в основном со 150 на 210 и это понятное, наглядное и ощутимое изменение в поведении авто, плюсом 60л.с....
У меня 190 л.с. имеет ли смысл шиться, смогу ли я ощутить этом прирост? Кто шился со 190 каков результат?

Не забывайте, чтоту Вас не только л/с прибавляются, но и момент коробки увеличивается + снижается расход на 0.7-1 литр. 25 лошадок дизеля с большим моментом и для 190 сильной версии будет заметно.
П/С вы можете и до 220лошадок и 500 момента у Савелова прошиться. Это точно будет заметно)

Sumrok
29.11.2016, 14:33
П/С вы можете и до 220лошадок и 500 момента у Савелова прошиться. Это точно будет заметно)
А катает уже кто-то? вроде новая прошивочка...

Семён
29.11.2016, 14:51
А катает уже кто-то? вроде новая прошивочка...

На Эвок клубе начали заливать этот чип. Вопрос - какая у народа АКПП.

Просто я
29.11.2016, 19:21
по мне так прирост мощности заметен только на трассе да и то после 120-140 км. в городе совсем нет места разгонятся. У нас вот вообще почти везде знаки 40 повесили и камеры с радарами поставили на каждом шагу. нигде не разгонятся теперь болше 60.

T&T
29.11.2016, 22:53
не только л/с прибавляются, но и момент коробки увеличивается
Семен, простите что вмешиваюсь.
Если не ошибаюсь, мощность двигателя равна момент умноженный на обороты. Момент на выходном валу коробки можно увеличить только путем замены шестерен, никакой чип тюнинг тут не поможет.
Поэтому увеличить мощность двигателя можно:
1. либо увеличив момент на валу двигателя за счет увеличения давления наддува и увеличенной подачи топлива (больше воздуха - больше топлива может сгореть),
2. либо увеличить максимальные обороты,
3. либо и то и другое одновременно.
Увеличить мощность и при этом уменьшить расход топлива - нарушение закона сохранения энергии. Либо этого можно добиться за счет увеличения КПД двигателя. Но это тоже не про чип тюнинг.
Любое увеличение мощности ведет к сокращению ресурса не только мотора, но и всей трансмиссии. Надо отдавать себе отчет, чем можно пожертвовать, а чем не стоит.

Семён
29.11.2016, 23:10
Семен, простите что вмешиваюсь.
Если не ошибаюсь, мощность двигателя равна момент умноженный на обороты. Момент на выходном валу коробки можно увеличить только путем замены шестерен, никакой чип тюнинг тут не поможет.
Поэтому увеличить мощность двигателя можно:
1. либо увеличив момент на валу двигателя за счет увеличения давления наддува и увеличенной подачи топлива (больше воздуха - больше топлива может сгореть),
2. либо увеличить максимальные обороты,
3. либо и то и другое одновременно.
Увеличить мощность и при этом уменьшить расход топлива - нарушение закона сохранения энергии. Либо этого можно добиться за счет увеличения КПД двигателя. Но это тоже не про чип тюнинг.
Любое увеличение мощности ведет к сокращению ресурса не только мотора, но и всей трансмиссии. Надо отдавать себе отчет, чем можно пожертвовать, а чем не стоит.
Каждый решает сам для себя. Теория хороша, но факты таковы, что еще не встречалось клина движка 2.2 на фриле, эвоке ну и ds. Так же не встречалось сломанных акпп от чипа. Ну и расход становится ниже - это замечают массы.
По движкам пробеги есть на чипе и за 300 тыс км, собственно и акпп столько же ходит.

Ну и в описанной теории вы забываете про экологические стандарты по выброса СО итд.

И еще вопрос к Вашей теории - графики показывают увеличение момента после чипа. Никто Вал не меняет:)

T&T
29.11.2016, 23:31
Ну и расход становится ниже - это замечают массы.
Семен, Вы абсолютно правы. Каждый делает свой выбор.
Повторю, при увеличении мощности расход топлива увеличивается. Можно верить в Бога, можно в Кришну. Можно в уменьшение расхода. Это свобода вероисповедания.
По ресурсу. Если у Вас есть опыт, который показывает ресурс в 300 000 км на форсированном моторе - значит мотор 2.2, несмотря на свой весьма почтенный возраст, имеет хороший запас по надежности.
Мой личный опыт показывает, что при форсировании двигателя WV 1.8 с 180 до 280 лошадей за счет максимально возможного увеличения давления наддува, автомобиль едет невероятно хорошо, но после 15 000 км - капитальный ремонт. А без чип тюнинга эти моторы и по 500 000 км выезжали. Блок, кстати, чугунный.
Повторю, никого ни в чем не убеждаю.

Кстати, кто из владельцев авто после чип тюнинга заезжал на измерительный стенд? Что НА САМОМ деле дает чип тюнинг? Ну кроме веры, конечно?
Объясню вопрос. Для того чтобы получить РЕАЛЬНЫЙ рост мощности со 180 до 280 лошадей мы с программером сидели 2 недели, подбирая параметры. Чтобы все работало как надо. Есть много нюансов, поверьте. И все моторы немного, но разные. Нет универсального рецепта.

Koluk69
30.11.2016, 00:16
П/С вы можете и до 220лошадок и 500 момента у Савелова прошиться

230 и 520 вроде...



Увеличить мощность и при этом уменьшить расход топлива - нарушение закона сохранения энергии. Либо этого можно добиться за счет увеличения КПД двигателя

Я так понимаю, экономия топлива получается от того, что с чипом на более высоких передачах момента двигателя хватает для ускорения без необходимости понижения передачи.

T&T
30.11.2016, 00:59
230 и 520 вроде...




Я так понимаю, экономия топлива получается от того, что с чипом на более высоких передачах момента двигателя хватает для ускорения без необходимости понижения передачи.

Более высокий момент может быть только при более высоком расходе топлива. Чтобы получить дополнительную энергию, ее надо получить. В двигателе дополнительная энергия может быть получена за счёт сгораниям дополнительного объема топлива.

Семён
30.11.2016, 09:20
Более высокий момент может быть только при более высоком расходе топлива. Чтобы получить дополнительную энергию, ее надо получить. В двигателе дополнительная энергия может быть получена за счёт сгораниям дополнительного объема топлива.

Вы теоретик:) а мы практики!!! У меня расход снизился примерно на литр. И это заметили все, кто чиповался.

Семён
30.11.2016, 09:23
Семен, Вы абсолютно правы. Каждый делает свой выбор.
Повторю, при увеличении мощности расход топлива увеличивается. Можно верить в Бога, можно в Кришну. Можно в уменьшение расхода. Это свобода вероисповедания.
По ресурсу. Если у Вас есть опыт, который показывает ресурс в 300 000 км на форсированном моторе - значит мотор 2.2, несмотря на свой весьма почтенный возраст, имеет хороший запас по надежности.
Мой личный опыт показывает, что при форсировании двигателя WV 1.8 с 180 до 280 лошадей за счет максимально возможного увеличения давления наддува, автомобиль едет невероятно хорошо, но после 15 000 км - капитальный ремонт. А без чип тюнинга эти моторы и по 500 000 км выезжали. Блок, кстати, чугунный.
Повторю, никого ни в чем не убеждаю.

Кстати, кто из владельцев авто после чип тюнинга заезжал на измерительный стенд? Что НА САМОМ деле дает чип тюнинг? Ну кроме веры, конечно?
Объясню вопрос. Для того чтобы получить РЕАЛЬНЫЙ рост мощности со 180 до 280 лошадей мы с программером сидели 2 недели, подбирая параметры. Чтобы все работало как надо. Есть много нюансов, поверьте. И все моторы немного, но разные. Нет универсального рецепта.
Опять начинается:)))) в LrSoft обратитесь с вопросом (или их сайт посмотрите) - там есть графики до чипа и после.
Касательно расхода - вы можете повторять хоть 10000000 раз. Реальный опыт людей на фрилах, эвоках, ds говорит об обратном (этих людей сотни)!!!!
Я еще раз повторю - с своих рассказах Вы не учитываете экологические стандарты, которые душат двигатель итд.

П/С Вы бы еще качество коробки на wv сравнили с акпп на lr. И потом сказали, а вот эта dsg дохнет быстро,а тут еще ходит...странно как...
Касательно движка 2.2 ТД - есть реальные люди с чипом и пробегом в 400 тыс км. Двигатель и каробка не капиталились!!! Вся инфа есть на большом клубе.

Семён
30.11.2016, 09:30
230 и 520 вроде...

Есть такие "максимальные" варианты чипа:
225/500
230/520

BUDULAY
30.11.2016, 10:21
Если не ошибаюсь, мощность двигателя равна момент умноженный на обороты. Момент на выходном валу коробки можно увеличить только путем замены шестерен, никакой чип тюнинг тут не поможет.
Не верно. Коробка вообще не состоянии увеличивать крутящий момент, она лишь может правильно его конвертировать в тягу на колеса. Замена вала и передаточных чисел соответсвенно лишь только меняет то как правильно используется текущие характеристики двигателя для перемещения автомобиля определенной массы и конструкции. Энергоустановка при этом только одна - двигатель и его характеристики как раз чиптюнинг затрагивает.

Поэтому увеличить мощность двигателя можно:
1. либо увеличив момент на валу двигателя за счет увеличения давления наддува и увеличенной подачи топлива (больше воздуха - больше топлива может сгореть),
Это лишь только один вариант, при этом не самый простой для дизельного двигателя. И опять же вы исходите из того что на текущих характеристиках двигатель использует энергию топлива на максимальной эффективности текущих технологий для движения...но это не так. По крайней мере для нашего двигателя. У нас и сдвинуты фазы, отчего нужны предвпрыски (аж 4 штуки) в цилиндр что вытягивает и характеристики и экологию, есть и поздние впрыски, есть и ЕГР...да и в конце концов просто маркетинг - то есть некоторые двигатели намерено задушены с завода (если говорить о 150 л.с.) чтоб быть в определенной нише по платежам. Поэтому простора для чип-тюнинга масса.

Увеличить мощность и при этом уменьшить расход топлива - нарушение закона сохранения энергии.
Нет. Мы просто тратим топливо по другому и затрачиваем меньше энергии на побочные действия как вариант. И не забывайте про коробку, я чип тюнинг от Савелова не делал, но уверен что по нормальному и алгоритм работы коробки он должен затрагивать. В итоге на большей мощности двигателя вы этот момент лучше конвертируете в трансмиссию и в итоге тут тоже можно выиграть на экономии топлива.

Вообщем вариантов масса...и по ресурсу конечно вопрос открытый до сих пор, так как в чип-тюнинге делаются зачастую вещи которые имеют как положительный эффект на ресурс (глушение ЕГР например) так и отрицательный (гемор с той же температурой после глушения ЕГР и другими фазами, что может на ударных нагрузках отразиться)...вообщем только опыт использования может показать как есть на самом деле. А на текущий момент он пока до 100 000 на наших двигателях и коробках не дотягивает. НУ и не 15 000 км, зато.

BUDULAY
30.11.2016, 10:25
Более высокий момент может быть только при более высоком расходе топлива. Чтобы получить дополнительную энергию, ее надо получить. В двигателе дополнительная энергия может быть получена за счёт сгораниям дополнительного объема топлива.

Ну не совсем так. Можно одну и туже порцию топлива так разделить между предвпрысками, основным впрыском, и последующими что двигатель будет работать менее эффективно. Соотвественно с такой точки мы можем увеличить мощность вверх без затрат дополнительного топлива.

YAR36VRN
30.11.2016, 12:43
Мне кажется расход снижается на литр у тех кто ездил на 150 л.с., т.к. разогнаться хотелось, а машинка не ехала, вот и приходилось тапку сильнее давить, а с более мощным двигателем для достижения такого же эффекта тапку надо меньше давить, комп это понимает и меньше плюхает солярки.
Кто прошился со 190 до 210 или более заметили уменьшение расхода топлива на литр или нет?

Семён
30.11.2016, 13:11
Мне кажется расход снижается на литр у тех кто ездил на 150 л.с., т.к. разогнаться хотелось, а машинка не ехала, вот и приходилось тапку сильнее давить, а с более мощным двигателем для достижения такого же эффекта тапку надо меньше давить, комп это понимает и меньше плюхает солярки.
Кто прошился со 190 до 210 или более заметили уменьшение расхода топлива на литр или нет?

Замеры были на трассе при спокойном вождении без "тапку сильнее давить". Расход в точку из А в Б после чипа составил и составляет на литр меньше.
Ну и средний расход в городе так же упал. Может открою тайну, но в Москве нет смысла жать тапку в пол т.к скорость ограничена и поток не даст этого сделать.
Так что Ваши догадки не корректны!!!!

виктор
30.11.2016, 14:09
Мне кажется расход снижается на литр у тех кто ездил на 150 л.с., т.к. разогнаться хотелось, а машинка не ехала, вот и приходилось тапку сильнее давить, а с более мощным двигателем для достижения такого же эффекта тапку надо меньше давить, комп это понимает и меньше плюхает солярки.
Кто прошился со 190 до 210 или более заметили уменьшение расхода топлива на литр или нет?

чувствуешь себя неудобно когда слышишь или вот как сейчас читаешь такое...но такие люди есть и приходилось встречатся с более настойчивыми и умелистыми гражданами...один даже за пол часа титанических усилий вкрутил левую педаль велосипеда в правый шатун оборота на три- вот что может творить святая вера в свою правоту

Просто я
30.11.2016, 14:36
лично я не заметил разнице в расходе, как было так и остался.

YAR36VRN
30.11.2016, 14:38
Семён, У вас 150... есть или было, не знаю..., в подписи 150.
виктор, У вас вообще не понятно сколько....
Меня интересует опыт снижения расхода на 1 литр, если есть таковой, тех кто перешился со 190 на 210.

Семён
30.11.2016, 14:59
Семён, У вас 150... есть или было, не знаю..., в подписи 150.
виктор, У вас вообще не понятно сколько....
Меня интересует опыт снижения расхода на 1 литр, если есть таковой, тех кто перешился со 190 на 210.

было 150, стало 215. В подписи стоит заводской параметр.
Про расход: чип Савелова снизил расход на литр (есть опыт по форуму и инету). Чип от лрсофт не снизил, а по отзывам форумчан даже прибавил (есть опыт на форуме).
Так же мы с клубнями сравнивали 4 одинаковые машины (все в базе со 150 лошадками). Все примерно одинаково водим + сравнивали на одном маршруте. Два авто было с чипом Савелова, два с чипом LRsoft. Итог оказался такой: у савеловского чипа расход на 2х машинах одинаковый (разница была может в 0.1-0.2 литра), у lrsoft чипа на 2х машинах так же расход был одинаковый, но значительно выше чипа от Савелова.
Примерно такие же показатели возникают и при каждодневном вождении всех 4х авто (чип савелова кушает меньше, чип Софта больше).
Я скажу большее - у меня расход при скоростных (до 180/196 км час) и рваных (набор скорости, снижение) поездках на трассе был такой же, как у клубня при спокойной езде.

Zhoman
30.11.2016, 16:19
я тоже заметил увеличение расхода, чип у Lrsoft, по сравнению без чипа. правда заключения мои по показателю расхода на приборе.

Aleksey@Diesel
30.11.2016, 17:41
Более высокий момент может быть только при более высоком расходе топлива. Чтобы получить дополнительную энергию, ее надо получить. В двигателе дополнительная энергия может быть получена за счёт сгораниям дополнительного объема топлива.

как верно коллеги заметили, можно еще закрыть глаза на экологические нормы и получить нужный эффект.

Что касается тщательного подбора характеристик, так чип тоже не на коленке рисуют. И 215/480 - это некая усредненная прошивка, которая гарантированно работает на любом моторе. Масс маркет, если угодно. А вот индивидуально можно подбирать, если есть желание. Этим Савелов, к слову, тоже занимается.

Семён
30.11.2016, 17:52
как верно коллеги заметили, можно еще закрыть глаза на экологические нормы и получить нужный эффект.

Что касается тщательного подбора характеристик, так чип тоже не на коленке рисуют. И 215/480 - это некая усредненная прошивка, которая гарантированно работает на любом моторе. Масс маркет, если угодно. А вот индивидуально можно подбирать, если есть желание. Этим Савелов, к слову, тоже занимается.

Продолжу - именно из этого подбора Савелов и получил чип 225 и 230 кобыл. Чип делался под Эвок. Человек приезжал несколько раз и остановился на 230 кобылах с 520 моментом.

T&T
30.11.2016, 22:14
Коллеги,
никто не спорит с тем, что чип тюнинг:
1. Уменьшает ресурс трансмиссии
2. Увеличивает расход топлива
3. Снижает экологический класс авто

Все верно?

T&T
30.11.2016, 22:34
Вы теоретик:) а мы практики!!! У меня расход снизился примерно на литр. И это заметили все, кто чиповался.

Семен, не совсем так.
Достаточно давно, по молодости, "болел" тюнингом. Строил супер кар на безе Ауди ТТ. Увеличение мощности, перешив всего салона, установка домашнего кинотеатра, замена гражданской подвески на сортивную ))) Потратил в общей сложности 2 года и бюджет равный стоимости еще двух автомобилей.
Про авто писали пару раз в журнале Car&Music.
Именно потому что практик, пишу о том, что сам делал и видел результат.

Поднимал тему реальных замеров мощности двигателя до и после чип тюнга на стенде не случайно. Замеры мощности посредством "волшебной коробочки" через ускорение авто могут производиться, но правду покажет только стенд. Это как колбасу линейкой отмерять, вместо того чтобы просто взвесить.

T&T
30.11.2016, 23:04
Так же мы с клубнями сравнивали 4 одинаковые машины (все в базе со 150 лошадками). Все примерно одинаково водим + сравнивали на одном маршруте. Два авто было с чипом Савелова, два с чипом LRsoft. Итог оказался такой: у савеловского чипа расход на 2х машинах одинаковый (разница была может в 0.1-0.2 литра), у lrsoft чипа на 2х машинах так же расход был одинаковый, но значительно выше чипа от Савелова.
Примерно такие же показатели возникают и при каждодневном вождении всех 4х авто (чип савелова кушает меньше, чип Софта больше).
Семен,
Из Вашего описания ситуации следует, что программа, которую устанавливает LRSoft, вероятно, имеет увеличенную циклическую подачу топлива. Т.е. двигатель работает на более богатой смеси. В принципе, для двигателя это хорошо (кроме расхода, конечно). При более богатой смеси двигателю легче при переходных процессах. Вообще, работа современных двигателей на сверх бедных смесях никакой пользы, кроме экологии, не приносит.
На RR в прошлом кузове можно было поставить заводскую прошивку для стран с плохим качеством топлива, откатиться до Евро 2. Без какого либо чип тюнинга поведение автомобиля заметно менялось в лучшую сторону - при нажатии на педаль акселератора электронный блок управления давал команду на подачу бОльшего количества топлива.

Прошу мнение экспертов в чип тюнинге - существует ли заводская прошивка под DS на нормы Евро 2?
Заранее спасибо.

Greg
30.11.2016, 23:39
Прошу мнение экспертов в чип тюнинге - существует ли заводская прошивка под DS на нормы Евро 2?
Заранее спасибо.

До эксперта еще далеко, но на бензинки заводские прошивки у LR, как правило, существуют в вариантах для Америки, Бразилии, Euro5 (6) и Euro2. Не думаю, что DS исключение. Бензинок очень мало, да и ветка дизельная. Если скинете в личку VIN, думаю, что-нибудь найдем.

bafomet
30.11.2016, 23:59
Greg, вроде и для дизеля были евро2 для рынков третьего мира. Точно знаю, что есть дс без дпф

T&T
01.12.2016, 00:34
До эксперта еще далеко, но на бензинки заводские прошивки у LR, как правило, существуют в вариантах для Америки, Бразилии, Euro5 (6) и Euro2. Не думаю, что DS исключение. Бензинок очень мало, да и ветка дизельная. Если скинете в личку VIN, думаю, что-нибудь найдем.
Григорий,
Рад Вас слышать. Пишу в дизельной ветке, потому что 95% всех авто с дизельным мотором.
Неделю назад начал тему Тюнинг двигателя Si4 - никто не пришел :girl_cray2::girl_cray2:

Koluk69
02.03.2017, 22:57
А мы вчера с BlackHeart'ом к Савелову приезжали, я прошился 220/490 :dance2: Коробка пока не выпала :biggrin:

Пока пособираю впечатления, но едет по-другому.

PS. После нас там пара эвоков вообще 230/520 шить собирались

Aleksey@Diesel
02.03.2017, 23:02
А мы вчера с BlackHeart'ом к Савелову приезжали, я прошился 220/490 :dance2: Коробка пока не выпала :biggrin:

Пока пособираю впечатления, но едет по-другому.

PS. После нас там пара эвоков вообще 230/520 шить собирались

По-другому - это по сравнению с 217/480 или сток?

Савелов говорил, что 220 сам обкатывает, а 230 пока не спешил "на поток" ставить.

titov sergey
03.03.2017, 00:34
Встречайте новичка. Новый DS HSE 2.0 180 л.с.
Со старым движком 2.2 все понятно...
Кто-то чиповал новый TD4 2.0
Знатоки где лучше это делать?

Sumrok
03.03.2017, 01:20
Все там-же, у выше упомянутого, А.С., лучше не придумать.

Koluk69
03.03.2017, 01:50
По-другому - это по сравнению с 217/480 или сток?

Савелов говорил, что 220 сам обкатывает

Ну вот я и апгрейднулся поэтому.

По-другому едет по сравнению с прошлой, конечно же. Поплавнее она как-то. Сейчас вот спецом с 85 кмч слегка надавил - вроде подрыва нет никакого, а глянул - уже 105 :)

Семён
03.03.2017, 10:11
Встречайте новичка. Новый DS HSE 2.0 180 л.с.
Со старым движком 2.2 все понятно...
Кто-то чиповал новый TD4 2.0
Знатоки где лучше это делать?

Чипуйте у Савелова + открывайте все возможные доп опции одновременно с чипом.

titov sergey
03.03.2017, 15:57
Чипуйте у Савелова + открывайте все возможные доп опции одновременно с чипом.
OK, стоит обкатать машинку?

Семён
03.03.2017, 16:38
OK, стоит обкатать машинку?

Я бы 2000 покатался на стоке, а потом на чиповку. Можно и с 0 чипануть, но тут Вы должны себя (свою правую ногу) контролировать...а это будет сложновато!)))))

Aleksey@Diesel
03.03.2017, 23:37
Я бы 2000 покатался на стоке, а потом на чиповку. Можно и с 0 чипануть, но тут Вы должны себя (свою правую ногу) контролировать...а это будет сложновато!)))))

Можно в eco режиме покататься... )

bafomet
07.03.2017, 15:48
Ну вот я и апгрейднулся поэтому.

По-другому едет по сравнению с прошлой, конечно же. Поплавнее она как-то. Сейчас вот спецом с 85 кмч слегка надавил - вроде подрыва нет никакого, а глянул - уже 105 :)

Еще впечатлений не прибавилось?

Koluk69
07.03.2017, 17:26
Еще впечатлений не прибавилось?

Ну сложно конечно прирост в 10 момента и несколько лошадок оценить без постоянного загона в пиковые значения... Из новых наблюдений - если педаль придавить и держать, передачи подольше держит, почти как в спорт режиме. Ну и с ходу если вжимать до подрыва (сброса пары-тройки передач вниз) - форсаж хороший выдает :girl_witch:

bafomet
08.03.2017, 14:45
Мне интересно, остался ли этот подрыв дурацкий... Ну, когда в пробке хочешь плавненько ускорится, жмешь педаль шнурками, а машин на 2000 оборотов подрывается рывком :((

Aleksey@Diesel
08.03.2017, 15:00
Мне интересно, остался ли этот подрыв дурацкий... Ну, когда в пробке хочешь плавненько ускорится, жмешь педаль шнурками, а машин на 2000 оборотов подрывается рывком :((

у себя такого эффекта не замечал

Koluk69
08.03.2017, 15:40
Мне интересно, остался ли этот подрыв дурацкий... Ну, когда в пробке хочешь плавненько ускорится, жмешь педаль шнурками, а машин на 2000 оборотов подрывается рывком (

Его и на той прошивке не было все время, ну или ваши шнурки больно толстые :) Тут определенно есть зависимость от плавности нажатия. Подрыва нет, если его специально не провоцировать. Если совсем тихонько придавливать - разгоняет плавно.

bafomet
08.03.2017, 19:20
Хммм.... У меня есть подрыв. Это замечали у себя многие. Давлю ну ооочень аккуратно

Sumrok
08.03.2017, 20:29
Сейчас и у меня "подрыв" есть

Koluk69
08.03.2017, 21:25
Все зависит от скорости. Специально сегодня обращал внимание - подрыв в основном случается на поворотах, когда вкатываешься на какой-нить пятой-шестой скорости с торможением, затем после поворота пытаешься разогнаться - подрыв есть.

Без торможения - со скорости примерно 60 плавное нажатие педали не вызывает подрыва, плавный разгон.

В общем, если нет ситуации, когда оборотов 1400 и вы хотите разгоняться - подрыва не будет.

Но. Я сегодня словил ограничение мощности. Разворот и динамичный разгон - и где-то на 80 кмч обрубило, это была не тапка в пол, а просто придавленная внатяг педаль. Доехал до дома, перезапустился - ограничение убралось, джеки чан остался. Осмотрел на всякий случай все патрубки, ничего не заметил :) Осторожно поускорялся - ограничения больше не было, через пару остановок-запусков джеки чан ушел.
Не знаю прошивка виновата или нет, но факт остается фактом.

bafomet
08.03.2017, 22:17
Зашибись :(( совет и просьба. Сгоняйте ошибки почитать и сюда выложите.
Про подрыв. На скорости вообще не напрягает. Хотя один раз по бетонке тащился за фурой, пошел на обгон, по слякоти и случился этот подрыв. Колеса провернули, я кирпичик в штанишки скинул. Ну летом такого можно не опасаться. А вот когда полезешь в пробке как раз на 1500 оборотов и пытаешься мягко ускорится (допустим дети спят в машине) опять на около 2000 подрыв. И это бесит. Я уже приноровился на этих оборотах газульку слегка преотпускать, чтобы невелировать этот подрыв.

Aleksey@Diesel
09.03.2017, 12:54
Может я настолько привык к дизельной динамике, что уже и не замечаю этого "подрыва"... надо будет специально понаблюдать )

uvk
09.03.2017, 17:17
Его и на той прошивке не было все время, ну или ваши шнурки больно толстые :) Тут определенно есть зависимость от плавности нажатия. Подрыва нет, если его специально не провоцировать. Если совсем тихонько придавливать - разгоняет плавно.

Даже при очень аккуратном нажатии, подрыв все равно присутствует.

Aleksey@Diesel
09.03.2017, 21:30
Даже при очень аккуратном нажатии, подрыв все равно присутствует.

может после активного педалирования коробка адаптируется и ожидает продолжения банкета? )

bafomet
09.03.2017, 23:13
Aleksey@Diesel, нет. Это именно при спокойной езде, при активной все более менее норм

Koluk69
10.03.2017, 01:18
Ну не знаю, у меня подрывов при плавных нажатиях не было, даже наоборот зачастую хотелось, чтобы скинуло передачку вниз и повеселее ускориться, ан нет... Подрывало только при низких скоростях или резком педалировании.

А новая прошивка вообще поплавнее, передачами меньше щелкает, мне нравится.

Сергей16
10.03.2017, 08:42
А разве это не "пинается коробка" называется? По любому этот эффект не красит. А в чём дело ? почему так происходит? ZF виноват или неудачная связка с мотором? К стати зимой переходил на режим "трава гравий снег"- там заметно плавнее , без рывков.

Koluk69
10.03.2017, 13:16
А разве это не "пинается коробка" называется? По любому этот эффект не красит. А в чём дело ? почему так происходит? ZF виноват или неудачная связка с мотором? К

Пинается коробка - это когда на переключении на 1 ступень вверх ощущается толчок при переключении, обычно со второй на третью и не на интенсивном разгоне.

Когда при "подрыве" сбрасывается 2-3 передачи вниз - толчок неизбежен по законам физики, его сгладить можно только перегазовкой в момент переключения, что умеют делать спортивные машины за много денег :)

bafomet
10.03.2017, 14:07
Какие 2-3 передачи? Если в пробке едешь на второй? при том подрыве, что я говорю, передачи даже не переключаются.

Aleksey@Diesel
10.03.2017, 16:07
насколько я понял, речь о том, что передача не меняется, а обороты резко повышаются и машина резко "прыгает".
Кстати, я до сих пор на "трава-гравий-снег" езжу, в этом режиме вообще все очень плавно.

uvk
11.03.2017, 15:53
насколько я понял, речь о том, что передача не меняется, а обороты резко повышаются и машина резко "прыгает".
Кстати, я до сих пор на "трава-гравий-снег" езжу, в этом режиме вообще все очень плавно.

Я именно об этом и писал-при аккуратном нажатии на педаль газа, передача не меняется, обороты растут и машина резко прыгает вперед.

Aleksey@Diesel
11.03.2017, 20:59
Я именно об этом и писал-при аккуратном нажатии на педаль газа, передача не меняется, обороты растут и машина резко прыгает вперед.

ну значит я все правильно понял. И у себя такого не наблюдал, даже когда без снежинки ездил...

Koluk69
11.03.2017, 22:16
Я не понимаю, как без переключения передачи могут резко вырасти обороты при плавном ускорении?


Я именно об этом и писал-при аккуратном нажатии на педаль газа, передача не меняется, обороты растут и машина резко прыгает вперед.

А, понятно. Так это момент вывозит просто, если вам не нравится - учитесь педалировать такую специфику или шейте прошивку с 420нм

Сегодня специально обратил внимание: я ехал 64 км/ч на оборотах 1400, нажал плавно педаль и получил плавное ускорение без переключения передач. Еще раз то же самое проделал на 75 км/ч - то же самое. И никаких "подрывов".

Должен сказать, чтобы случился такой "подрыв" педаль нужно довольно глубоко придавить, плавность нажатия влияет на момент переключения передач, а глубина нажатия - на обороты, в которые пойдет мотор до переключения на следующую передачу. Если будете жать плавно, но глубже, чем надо - обороты зайдут в зону, где момент нарастет, и машина как из рогатки прыгнет.

Я могу ездить и с подрывами и без совершенно спокойно, видать, вариаторный опыт дает знать :) На варике если ускорение началось - надо заранее педаль приотпускать и оставлять в нужном положении, а то в космос )

Aleksey@Diesel
11.03.2017, 22:20
Должен сказать, чтобы случился такой "подрыв" педаль нужно довольно глубоко придавить, плавность нажатия влияет на момент переключения передач, а глубина нажатия - на обороты, в которые пойдет мотор до переключения на следующую передачу.


Как я понял, речь о ситуациях ползания в пробках и ускорения в них. Но тут правда, надо научиться чувствовать дизель. Кмк, в пробках вообще газ не нужен - только тормозом работать )

Koluk69
11.03.2017, 22:25
Как я понял, речь о ситуациях ползания в пробках и ускорения в них.

Ну блин, купили трактор а теперь ругаются, что он тянет :) Беларусь вон вообще на дыбы встает с первой :))

Тут уже писали, что для пробок хорош режим "снег", там просто придавлена чувствительность акселератора и не дают моменту резко нарастать, чтобы в проворот не пошло. Плавнее надо, плавнее :curtsey:

Aleksey@Diesel
12.03.2017, 00:19
Ну блин, купили трактор а теперь ругаются, что он тянет :) Беларусь вон вообще на дыбы встает с первой :))

Тут уже писали, что для пробок хорош режим "снег", там просто придавлена чувствительность акселератора и не дают моменту резко нарастать, чтобы в проворот не пошло. Плавнее надо, плавнее :curtsey:

Ну надо же к чему-то придраться и что-то обсудить на форуме ))

Семён
12.03.2017, 00:32
Ждем описание граждан по чипу 220/490!!!

bafomet
12.03.2017, 10:52
Ну надо же к чему-то придраться и что-то обсудить на форуме ))

Ребят, я до ДС ездил на двух чипованый фрилендерах. Не надо придумывать, что я моментом управлять не умею.
Еще раз. Условия для возникновения подрыва.
Едем в пробке примерно 5км/ч. Ровно, прямолинейно. Нужно ускорится, жмем плавно и аккуратно газ, сантиметра на 3 нажимаем, видим, как обороты плавно поднимаются с 1000 и выше, как только стрелка подходит к 2000 , случается рывок, который не очень комфортен.

Sumrok
12.03.2017, 11:23
Едем в пробке примерно 5км/ч. Ровно, прямолинейно. Нужно ускорится, жмем плавно и аккуратно газ, сантиметра на 3 нажимаем, видим, как обороты плавно поднимаются с 1000 и выше, как только стрелка подходит к 2000 , случается рывок, который не очень комфортен.

Нет такого подрыва (при данных вводных)

Aleksey@Diesel
12.03.2017, 14:31
Ребят, я до ДС ездил на двух чипованый фрилендерах. Не надо придумывать, что я моментом управлять не умею.
Еще раз. Условия для возникновения подрыва.
Едем в пробке примерно 5км/ч. Ровно, прямолинейно. Нужно ускорится, жмем плавно и аккуратно газ, сантиметра на 3 нажимаем, видим, как обороты плавно поднимаются с 1000 и выше, как только стрелка подходит к 2000 , случается рывок, который не очень комфортен.

на тахометр я в таких ситуациях не смотрю, по оборотам не прокомментирую. а по существу - чуть нажал и затем приотпустил педальку - машина сама разгоняется, ровно и без прыжка.

bafomet
12.03.2017, 15:37
Вот теперь тоже приотпускаю, потом опять легонечко жму... но на прошлых машинах так не делал

Aleksey@Diesel
12.03.2017, 18:35
А турбину как там шьют? Очень на нее похоже по описанию. Потому что кадил было управление гидротрансформатором то пинок был бы при троганье а не когда уже едешь. ИМХО

прошивка меняет, в том числе, режимы работы байпаса турбины, как я понимаю. Как результат, "дует" по-другому, подхват на более низких оборотах появляется.

Koluk69
13.03.2017, 00:47
Едем в пробке примерно 5км/ч. Ровно, прямолинейно. Нужно ускорится,

Ну теперь хоть стало понятно, о каких скоростях речь идет :) А мне лично эта волна момента нравится очень, и не хватает ее на дальнейших переключениях, кроме 2->3. Но у меня на таких скоростях не бывает такого эффекта, так как в пробках либо просто отпускаю педаль тормоза и качусь без газа, либо очень тихонечко внатяг держу, чуть что отпускаю, ну или по-вариаторному можно, как и коллеги делают.



Ждем описание граждан по чипу 220/490!!!
Заметил, что машина теперь частенько едет на оборотах 1400, 50 кмч и выше, при плавном нажатии газа передачу не скидывает, ускорение хорошее, видимо, момента хватает разгонять. Средний расход 8.8 примерно 500-600 км с момента прошивки в смешанном режиме проехал. Разгоны и обгоны на трассе легки. В общем, мне нравится!

Sumrok
13.03.2017, 09:08
"Едем в пробке примерно 5км/ч. Ровно, прямолинейно. Нужно ускорится,"
[QUOTE=Koluk69;17883]
Это вообще-то не мои слова....внимательнее.

Сергей16
13.03.2017, 09:41
А lrsoft планирует 220/490 внедрять? Обновили бы ПО своим клиентам :wink2:

Aleksey@Diesel
13.03.2017, 11:58
Как вариант, ждем обкатки Савеловым следующей прошивки: 230/500 :)

Koluk69
13.03.2017, 20:18
Это вообще-то не мои слова....внимательнее.

Форум вам цитату приписал, я не виноуат )


А lrsoft планирует 220/490 внедрять? Обновили бы ПО своим клиентам

Такая прошивка противоречит их философии по сохранению безопасной величины момента, насколько помню.

bafomet
14.03.2017, 10:07
Их философия зависит От разработчика прошивки. Мне Сергей говорил ещё зимой, что они уже тогда тестировали ДС с 230/500. Типа по достижению определенного беспроблемного пробега выкатят в массы

Para_Trooper
14.04.2017, 05:15
Прошил у Савелова на ту прошивку, которую он сейчас рекомендует, 220/490 если память не изменяет. Доволен, как слон!)

Семён
14.04.2017, 07:34
Прошил у Савелова на ту прошивку, которую он сейчас рекомендует, 220/490 если память не изменяет. Доволен, как слон!)

Ооооо, машина у Вас в Иркутске или пока в Москве? Если в Москве - советую прошиться на стабильную, проверенную прошивку 215/480. Причина: 220/490 еще сыровата - на некоторых авто вылетают ошибки. Чип 220/490 сейчас еще обкатывается.
П/С чип 220/490 по сравнению с 215/480 - это, как небо и земля. Но для людей живущих за переделами Москвы, МО и СПб и области - ставить пока надо 215/480.

Para_Trooper
14.04.2017, 07:42
Ооооо, машина у Вас в Иркутске или пока в Москве? Если в Москве - советую прошиться на стабильную, проверенную прошивку 215/480. Причина 220/490 еще сыровата - на некоторых авто вылетают ошибки ограничения мощности.
Чип 220/490 сейчас еще обкатывается и допиливается.

Авто уже в Иркутске, ставил проверенную, пока полет нормальный. Может кстати и стоит 215/480, Савелов сказал, что эта сейчас новая (кажется с ноября) и стабильная.

Семён
14.04.2017, 07:48
Авто уже в Иркутске, ставил проверенную, пока полет нормальный. Может кстати и стоит 215/480, Савелов сказал, что эта сейчас новая (кажется с ноября) и стабильная.

215/480 она с Х кудрявого года. С ноября вероятнее всего 220 стоит.
Вы предупреждены, а значит вооружены:) Если будет вылетать ошибка - это .... Ну Вы поняли что.
Может у Вас все будет хорошо, т.к ошибка проявляется не на всех машинах.

Конечно поездив на 220 пересаживаться на 215 уже не хочется т.к. Разница очень чувствуется в лучшую сторону.

ugolnikov
29.05.2017, 23:18
Доброго времени суток. Подскажите никто после чипа у Савелова не попадал на гарантию? Мой хороший знакомый порекомендовал подождать с чипом т.к. производитель сечет изменение конфигурации при проведение работ связанных с электроникой автомобиля. Причем как он сказал работы не связанные с работой двигателя турбины. У официалоф выскатю кивает надпись ограничение гарантии на коробку и двегатель.

pasha-nel
29.05.2017, 23:29
Доброго времени суток. Подскажите никто после чипа у Савелова не попадал на гарантию? Мой хороший знакомый порекомендовал подождать с чипом т.к. производитель сечет изменение конфигурации при проведение работ связанных с электроникой автомобиля. Причем как он сказал работы не связанные с работой двигателя турбины. У официалоф выскатю кивает надпись ограничение гарантии на коробку и двегатель.
Они не могут этого сечь потому что конфигурация не меняется. Идентифткаторы прошивки тоже не меняются. Они могут просеч только если специально выкачают вашу прошивку и сравнят побайтово с оригиналом, ито им еще нужно доказать что клиент сам ее залил, лично дилеру это нафиг не нужно они не из своего кармана вам гарантию оплачивают

Семён
29.05.2017, 23:44
Слушайте Пашу, он Вас все верно сказал. А вот Вашего хорошего знакомого слушать не советую!!! Да и для успокоения при глобальных поломках чип всегда можно откатить к стоку! И еще - за историю чиповки у Савелова движки не умерали от его чипа.....а есть машинки кто за 300 тыс откатал.

almosh
30.05.2017, 10:50
Кстати, ездил на ТО2 и дилер настоял на том, что надо перепрошить межсетевой блок по причине того, что он может сажать аккумулятор. Перепрошили ... Прошивка двигателя от Савелова не слетела, но все доп. опции (Вебасто, Инконтрол и т.д.), которые им были активированы слетели. Никто от дилера про прошивку двигателя ничего не сказал!

Семён
30.05.2017, 12:22
Да и не скажут ничего. Никто этим парить себе мозг не будет. Вот если стуканет двигатель - тогда чисто теоретически могут скачать ПО и заслать в Англию. Но стукачей 2.2 я за всю исторю не встречал!)))

bafomet
30.05.2017, 14:02
Слушайте Пашу, он Вас все верно сказал. А вот Вашего хорошего знакомого слушать не советую!!! Да и для успокоения при глобальных поломках чип всегда можно откатить к стоку! И еще - за историю чиповки у Савелова движки не умерали от его чипа.....а есть машинки кто за 300 тыс откатал. "Хороший знакомый" все правильно сказал. Только он говорил про Вольво или ВАГ.

Семён
30.05.2017, 14:06
"Хороший знакомый" все правильно сказал. Только он говорил про Вольво или ВАГ.

Я не вижу на этом форуме Волво и ВАГ. Мы обсуждаем опыт эксплуатации, чиповку и сервис LR. Соответственно не надо тут мешать советы знакомых о Вольво, ВАГе, ТАЗе и прочем автопроме. Если знакомый не знает про LR -тут лучше промолчать, а не давать "корявых" советов тем самым пугая человека.

ugolnikov
31.05.2017, 08:35
Да и не скажут ничего. Никто этим парить себе мозг не будет. Вот если стуканет двигатель - тогда чисто теоретически могут скачать ПО и заслать в Англию. Но стукачей 2.2 я за всю исторю не встречал!)))

У меня мотор 2.0 td и 17 модельный год

Семён
31.05.2017, 08:44
У меня мотор 2.0 td и 17 модельный год

Тут тоже никаких косяков не будет - их активно чипуют. Стоит брать массовый чип, а не экспериментальный!

И главный совет - шить у проверенных людей!!!! Я бы выбрал Савелова. В Питер он периодически приезжает.

Евген
14.06.2017, 11:50
Господа, мне представитель дилера сказал, что я прочиповать свой ингениум 2л дизель не смогу, потому что при первом же посещении дилера они смотрят всю конфигурацию софта и чуть ли не автоматически все оправляется в Англию. Короче - приедешь прочипованным к дилеру, сразу все спалят и снимут с гарантии. WTF ?

Sergey71
14.06.2017, 11:58
Евген, спросите у ОД, можно ли у них прочиповаться?
Если ответят утвердительно, то налицо будет их лукавство

Евген
14.06.2017, 12:22
Ответил что нет, мол щас дилеры не чипуют

pasha-nel
14.06.2017, 16:54
Господа, мне представитель дилера сказал, что я прочиповать свой ингениум 2л дизель не смогу, потому что при первом же посещении дилера они смотрят всю конфигурацию софта и чуть ли не автоматически все оправляется в Англию. Короче - приедешь прочипованным к дилеру, сразу все спалят и снимут с гарантии. WTF ?
а какой дилер ?

Евген
14.06.2017, 17:49
Московский Муса моторс

Семён
14.06.2017, 20:13
Московский Муса моторс

Позвоните Савелову и уточните - он уже много таких двигателей чипанул. Не думаю, что все приезжающие хотят слететь с гарантии. Ну и такой нюанс - Вам никто не запретит приезжать к Савелову перед ТО и ставить сток, а потом опять заливать чип)

bafomet
15.06.2017, 16:18
Многие производители идут по пути выявления чипа. Почему бы и ЛР туда же не двинуть? Ну и к Савелову не наездишься ))

Vitensson
16.06.2017, 18:48
Евген, ну как разобрались?
А то я смотрю тоже сейчас на машинку и вижу дикую разницу в цене с двиглом на 150 и на 180 сил. И как-то переплачивать не хочется, но и с гарантии слетать тоже:)

Евген
19.06.2017, 11:05
берите 150, едет медленнее совсем не на разницу в цене

Vitensson
19.06.2017, 18:23
берите 150, едет медленнее совсем не на разницу в цене
Вчера был в Inchcape, менеджер сказал, что сами они не чипуют, но если чипануть с гарантии не слетишь.

Семён
19.06.2017, 20:05
Вчера был в Inchcape, менеджер сказал, что сами они не чипуют, но если чипануть с гарантии не слетишь.

тогда покупать 150 лошадок и к Савелову за улучшением ))))

bafomet
20.06.2017, 12:37
С гарантии не слетишь, конечно. Вот если мотор или кпп гакнет и если ОД обнаружит чиповку после этого, то МОЖЕТ быть откажут в гарантийном ремонте именно этих узлов.

Семён
20.06.2017, 14:47
С гарантии не слетишь, конечно. Вот если мотор или кпп гакнет и если ОД обнаружит чиповку после этого, то МОЖЕТ быть откажут в гарантийном ремонте именно этих узлов.

Ну так это еще доказать надо. И никто не отменял отката на сток версию перед таким глобальным обращением к ОД.

bafomet
20.06.2017, 17:24
Угу, вот как стуканет двиг, посмотрим, как ты будешь сток шить....

Семён
20.06.2017, 20:02
Угу, вот как стуканет двиг, посмотрим, как ты будешь сток шить....

Элементарно! Шить можно сняв блок управления двигателем (если со стукачем припрет не дай бог).

bafomet
20.06.2017, 20:26
Ну окей. Принято )

Lion
06.07.2017, 17:37
Всем привет! В конце августа буду проездом в Москве и думаю чипануть свой ingenium 150 на 210/480 (http://www.lr-service.ru/product/chiptyuning-land-rover-discovery-sport-210-480/category_pathway-60). Есть кто-нибудь кто уже чиповал аналогичный двигатель на эту прошивку? Меня интересует не станет ли машина "дерганее" реагировать на педаль газа, были ли какие-либо проблемы, ну и общие впечатления от прошивки. Ничего нового не известно про выявление LR чипованих машин? Смогу ли я сделать копию стоковой прошивки, чтобы в случае чего залить её у себя в Волгограде?

Sergey71
06.07.2017, 18:28
Lion, Не проще ли с такими вопросам обратиться напрямую к Савелову?
Он охотно всем все предварительно рассказывает по телефону..

Lion
06.07.2017, 19:44
Он лицо заинтересованное, хотелось бы услышать тех, кто прошивался сам, или хотя бы слышал отзывы тех кто прошивался.

Семён
06.07.2017, 20:02
Он лицо заинтересованное, хотелось бы услышать тех, кто прошивался сам, или хотя бы слышал отзывы тех кто прошивался.

Поверьте, он не заинтересованное лицо. Ему одним клиентом больше, одним меньше.... он свой стабильный поток клиентов имеет на постоянной основе круглый год на протяжении многих лет. Его стиль работы такой - не навязывать свои услуги. Клиент должен сам дойти/решить чиповать. Так что советую Вам позвонить и задать все интересующие Вас вопросы на которые Вы получите честные ответы.

Sergey71
06.07.2017, 20:57
Lion, тут нет необходимости вводить людей в заблуждение, тем более, что он не первый год работает и вряд ли ему надо из-за 13 тыс. вешать лапшу на уши и портить о себе мнение

Lion
06.07.2017, 22:47
Я не собираюсь никого вводить в заблуждение, я хочу услышать мнение людей, которые поставили себе прошивку и могут поделиться опытом её эксплуатации.

Семён
07.07.2017, 07:29
Я не собираюсь никого вводить в заблуждение, я хочу услышать мнение людей, которые поставили себе прошивку и могут поделиться опытом её эксплуатации.

Давайте я так отвечу. У Вас улучшается приемистость авто, машина становится более быстрой и резкой, затуп акпп немного снижается (но он будет всегда), расход у 2.2 снижается где-то на 1 литр, сколько будет у 2.0 - хз, но он явно снизится. Так же обязательно надо ставить режим динамик - машина даже после чипа едет еще лучше.
Ресурс и возможные капризы нового двигателя - тут Вам никто ничего не скажет т.к. опыт эксплуатации на сегодня менее года.
Мое мнение - чип делать надо!!! Дизельные движки обладают хорошим запасом для чипа, который не повлияет на их срок службы (при разумной чиповке). Чип советую делать самый распространенный - 210/480 (это аналог нашего чипа 215/480, который зарекомендовал себя годами и отлично доработан).

По 2.0 - посмотрите на драйве, кажется кто-то уже чиповал свое авто.

Евген
28.08.2017, 13:50
Ну что - кто-нибудь чиповал уже 2.0 ингениум? Расскажите

Kvelond
30.08.2017, 17:16
2.0 Ingenium, чип от Савелова с 1000км на 210лс/450НМ. Сейчас пробег 21000км, все хорошо :-)

Также при чипе Александр активировал скрытые функции, из которых самые полезные - режим Dynamic и совместимость с приложениями Remote control.

Евген
30.08.2017, 17:52
2.0 Ingenium, чип от Савелова с 1000км на 210лс/450НМ. Сейчас пробег 21000км, все хорошо :-)

Также при чипе Александр активировал скрытые функции, из которых самые полезные - режим Dynamic и совместимость с приложениями Remote control.

Чем так полезен динамик? сколько стоит его открыть?
Как изменилось поведение тачки? Расход? Именно 450нм? На сайте написано щас есть прошивка 210 480.
Заранее спасибо за ответ

Семён
31.08.2017, 06:48
Чем так полезен динамик? сколько стоит его открыть?
Как изменилось поведение тачки? Расход? Именно 450нм? На сайте написано щас есть прошивка 210 480.
Заранее спасибо за ответ
1.Динамик - коробка переключается на более высоких оборотах, что делает авто более шустрым и отзывчивым на педаль газа. Я всегда использую режим динамик, как выезжаю за Мкад.
2.Стоимость открытия: если делать вместе с чипом, тогда будет бесплатно (как и прочие "ништячки", которые Вы захотите открыть).
3.Расход после режима меняется ровно так, как Вы будете ехать на данном авто. При спокойном движении расход не меняется по сравнению с чипованным авто без режима динамик.

Евген
31.08.2017, 10:26
А чем отличается динамик тогда от "коробку в спорт перевести"?
Кстати, я звонил в lr service, мне сказали что не смотря на чиповку мне нужно будет платить за открытие функций 2000р

Семён
31.08.2017, 11:41
А чем отличается динамик тогда от "коробку в спорт перевести"?
Кстати, я звонил в lr service, мне сказали что не смотря на чиповку мне нужно будет платить за открытие функций 2000р

Динамик это что-то среднее, между спорт и база

Sumrok
31.08.2017, 12:12
Савелов открывает все "паровозом", и ни чего за это не берет :good:

Koluk69
31.08.2017, 13:24
Савелов открывает все "паровозом", и ни чего за это не берет

Не совсем так, открытие функции стоит 1к, а если функция минорная, может и так сделать, до кучи :)

Евген
31.08.2017, 14:03
Не совсем так, открытие функции стоит 1к, а если функция минорная, может и так сделать, до кучи :)

Что Вам открыли и сколько за это взяли?

Kvelond
31.08.2017, 14:41
1) При чипе все "открывашки" делаются бесплатно, поскольку по факту - это просто поставить галочку в настройках конфигурации.
2) Dynamic - если режим Sport просто повышает обороты и держит дольше передачу, то режим Dynamic заставляет шустрее эту коробку работать - быстрее скидывать передачи, набирать обороты...это по моим ощущениям/наблюдениям.
3) Расход - не меняется, все зависит от вашей манеры езды. У меня сейчас держится 8.7л в смешанном стиле.
4) Мне Александр сказал что 450НМ, может быть 480 Нм идет на 2,2ТД? Хотя может сейчас прошивка доработана немного просто..но в любом случае, мне динамики авто хватает и в городе и на трассе (до 170км/ч). Единственное - ограничитель бы еще подвинуть на 220..и убрать неточность показания спидометра (врет на 5км/ч).

Евген
31.08.2017, 14:46
1) При чипе все "открывашки" делаются бесплатно, поскольку по факту - это просто поставить галочку в настройках конфигурации.
2) Dynamic - если режим Sport просто повышает обороты и держит дольше передачу, то режим Dynamic заставляет шустрее эту коробку работать - быстрее скидывать передачи, набирать обороты...это по моим ощущениям/наблюдениям.
3) Расход - не меняется, все зависит от вашей манеры езды. У меня сейчас держится 8.7л в смешанном стиле.
4) Мне Александр сказал что 450НМ, может быть 480 Нм идет на 2,2ТД? Хотя может сейчас прошивка доработана немного просто..но в любом случае, мне динамики авто хватает и в городе и на трассе (до 170км/ч). Единственное - ограничитель бы еще подвинуть на 220..и убрать неточность показания спидометра (врет на 5км/ч).

Разница по ощущениям (динамика там и тд) после 150лс сильно чувствуется?

Семён
31.08.2017, 15:12
Разница по ощущениям (динамика там и тд) после 150лс сильно чувствуется?

Очень сильно чувствуется. Вы, как на другое авто сели. Иными словами - чиповаться надо!!!

Евген
31.08.2017, 15:20
Очень сильно чувствуется. Вы, как на другое авто сели. Иными словами - чиповаться надо!!!

Думаю поехать к Савелову, пробег 7500. Еще хотелось бы поставить gsm управление отопителем, но из слов Савелова я понял что решение пока не готово (списывается с Altox).

Koluk69
03.09.2017, 00:08
Что Вам открыли и сколько за это взяли?

Я чип делал до, поэтому 3к за 3 функции камеры - контроль полосы, авто-дальний и распознавание знаков, инконтрол и динамик бесплатно. Когда второй раз чиповался, то бонусом алгоритм омывания, а больше там ничего инетерсного и не было.

Семён
03.09.2017, 00:31
Думаю поехать к Савелову, пробег 7500. Еще хотелось бы поставить gsm управление отопителем, но из слов Савелова я понял что решение пока не готово (списывается с Altox).

Совершенно верно - они уже второй год "завтраками" кормят. Сам хотел еще весной поставить, но уже нет необходимости.
Ещё Видеосистемы ставят gsm

Карина
04.09.2017, 10:18
[QUOTE=Евген;19432]Думаю поехать к Савелову, пробег 7500. Еще хотелось бы поставить gsm управление отопителем, но из слов Савелова я понял что решение пока не готово (списывается с Altox)
Поезжайте в Видеосистемы, рекомендую. Я 2 зимы откатала с установленным ими дистанционным управлением отопителя. Очень довольна.

Tuxo_rush
04.09.2017, 10:34
[QUOTE=Евген;19432]Думаю поехать к Савелову, пробег 7500. Еще хотелось бы поставить gsm управление отопителем, но из слов Савелова я понял что решение пока не готово (списывается с Altox)
Поезжайте в Видеосистемы, рекомендую. Я 2 зимы откатала с установленным ими дистанционным управлением отопителя. Очень довольна.

а че стоило у них установить модуль?

Карина
04.09.2017, 10:44
[QUOTE=Карина;19449]

а че стоило у них установить модуль?

вроде 25.

Евген
04.09.2017, 14:26
Чипанул Ингениум у Савельева 210/470

Tuxo_rush
04.09.2017, 14:52
Чипанул Ингениум у Савельева 210/470

ну и че молчим? рассказывай что да как по ощущениям?
З.Ы. не Савельев, а Савелов))

Евген
04.09.2017, 15:04
В пробках почти незаметно, может чуть легче катится. Вся плавность езды осталась, коробка ведет себя так же, ничего не дергается, после 2000об появилась существенная тяга, разгон после 100км/ч теперь вообще влегкую с вдавливанием в сидушку. По моим наблюдениям расход немного снизился, примерно на 0.5л.

Семён
04.09.2017, 15:27
Ну вот :) Позитив после чипа!) Поздравляю

bafomet
04.09.2017, 21:45
Поздравлямс!

okay
05.09.2017, 16:59
По моим наблюдениям расход немного снизился, примерно на 0.5л.
Шутливый подсчёт: 0.5 литра это примерно 20 рублей на 100 км, т.е. через тысяч 60 затраты на чип окупятся )

bafomet
06.09.2017, 10:41
А через 30 тысяч стоимость чипа уполовинится ))))

Димыч
09.09.2017, 21:49
Чипанул Ингениум у Савельева 210/470
Это неофициальный чип?Слет с гарантии?

okay
09.09.2017, 23:11
Это неофициальный чип?Слет с гарантии?
Уже разжевано ранее. "Официальных" чипов не бывает. С гарантии не слетите, т.к. на ТО никаких следов не обнаружится, а в случае необходимости глубокого обследования всегда можно вернуть родную мощность

Димыч
09.09.2017, 23:37
Уже разжевано ранее. "Официальных" чипов не бывает.
Прошу прощение,я не в курсе был.Провожу параллель с Вольво,там есть оф. чип Полестар,делает ОД.Думал,что здесь так же.

BlackHeart
09.09.2017, 23:56
Прошу прощение,я не в курсе был.Провожу параллель с Вольво,там есть оф. чип Полестар,делает ОД.Думал,что здесь так же.

да,плюс целых 15 л.с.:biggrin:

Димыч
10.09.2017, 00:05
да,плюс целых 15 л.с.
Нет,там из Д3,Д4 делают Д5,это +25л.с. примерно.Этого достаточно для активного обгона на скорости 110-120.К тому же с гарантией нет проблем.А негарантийный чип я побаиваюсь делать,прежде всего из-за опасения,будет ли работать двигатель без перегрузок.

Sergey71
10.09.2017, 07:46
Димыч, Вам точно также зальют новую прошивку и у ОД на Ленд Ровер, только денег неразумно много придется отдать...
Половина владельцев Фрилов, Эвоков и ДС уже давно чипуют дизеля, но как-то ни на большом клубе, ни на профильных форумах жалоб о том, что были проблемы с гарантией не встречалось

Димыч
10.09.2017, 12:03
Димыч, Вам точно также зальют новую прошивку и у ОД на Ленд Ровер, только денег неразумно много придется отдать...
Поэтому я и спросил про оф.чип.Но Окей мне сказал,что оф.чипов не бывает.А Вы говорите,что ОД льет.Совсем запутался.
Если у неофициалов зальют точно такой же чип,какой льют в ОД,то соглашусь.

Sergey71
10.09.2017, 15:51
А что такое чип?
Обычная программа, двигатели (что старые, что новые) одинаковые по железу, мощность и момент зависят от программной установки...

Вам просто совет: если сомневаетесь в принятии решения, и не доверяете тем, кто его реально сделал, позвоните Савелову (тут его координаты неоднократно выкладывали) и все разузнайте...
Позвоните также и в несколько ОД - и там такой же вопрос можно задать по поводу чипа

okay
10.09.2017, 16:12
Поэтому я и спросил про оф.чип.Но Окей мне сказал,что оф.чипов не бывает.А Вы говорите,что ОД льет.Совсем запутался.
Если у неофициалов зальют точно такой же чип,какой льют в ОД,то соглашусь.
А что вы вкладываете в понятие "официальный" чип?
Если одобренный производителем и рекомендованный к применению, то такого не существует. Но наши дилеры могут изменить программные характеристики вашего двигателя хотя бы по той простой причине, что 150 и 180 ЛС это один и тот же двигатель. Только сделают они это тысяч за 50, а у Савелова прошивка обойдется в пять раз дешевле. Плюс у него можете попробовать несколько вариантов для сравнения. Плюс он проконсультирует.
А ОД вам только бумажку красивую нарисует (если попросите)

Димыч
10.09.2017, 16:25
А что вы вкладываете в понятие "официальный" чип?
Если одобренный производителем и рекомендованный к применению, то такого не существует. Но наши дилеры могут изменить программные характеристики вашего двигателя хотя бы по той простой причине, что 150 и 180 ЛС это один и тот же двигатель.
Я к тому и веду,Савелов льет чип на двигатель 150,делая 180л.с. именно штатную официальную прогу,которая стоит с завода на движках 180л.с. или что то свое?

Димыч
10.09.2017, 16:27
позвоните Савелову (тут его координаты неоднократно выкладывали) и все разузнайте...
Да,как придет время,конечно поговорю с ним.Просто пока разведку делаю.

okay
10.09.2017, 16:33
Я к тому и веду,Савелов льет чип на двигатель 150,делая 180л.с. именно штатную официальную прогу,которая стоит с завода на движках 180л.с. или что то свое?
У него есть несколько вариантов прошивок. Если 180, то это заводская, если лошадиных сил больше, то хендмейд.
У него на сайте все написано

Димыч
10.09.2017, 16:34
Если 180, то это заводская,
Отлично.

Евген
11.09.2017, 09:51
Отлично.

Я прошился у него. Надо было обратиться к официалам - заскочил к нему по пути, он мне за 10 минут мою слитую 150лс вернул, потом обратно :-)

Димыч
11.09.2017, 23:32
Я прошился у него. Надо было обратиться к официалам - заскочил к нему по пути, он мне за 10 минут мою слитую 150лс вернул, потом обратно :-)
А если случится так,что его не будет в нужный момент?)Он не дает с собой флешку с заводской прогой,чтобы самому можно было сливать-заливать?
Залили у него тоже заводскую,но на 180л.с.?

Евген
12.09.2017, 09:58
Я откатился просто потому что мне было по пути. Так бы специально не поехал, вряд ли кто-то полезет в саму прошивку сравнивать параметры проги. У меня массовая его прошивка 210лс

bafomet
12.09.2017, 10:00
А что, есть оборудование, чтобы самому сливать заливать? Фишка в том, что Савелов прошивает уже существующую прошивку. Т.е. на авто есть, скажем так, "контейнер" с определенными идентификаторами , в котором содержится родная прошивка. Так вот Саша меняет именно содержимое этого контейнера, все идентификаторы остаются прежними.
З.ы. есть фирма, называется Rico engeenering, они специализируются на Вольво, но и лендроверы шьют. Так вот у них можно заказать программатор - грубо говоря коробочка с двумя кнопками: сток и тюнинг. Шей когда хочешь и что хочешь

Димыч
12.09.2017, 12:49
З.ы. есть фирма, называется Rico engeenering, они специализируются на Вольво, но и лендроверы шьют. Так вот у них можно заказать программатор - грубо говоря коробочка с двумя кнопками: сток и тюнинг. Шей когда хочешь и что хочешь
Я про Вольво и говорил ранее,только не знаю,Рико или BSR,но в цену прошивки входит то ли коробочка,как Вы описали,то ли флешка и есть возможность самому перешить при визите к ОД.
Ребята говорят,что ОД может и посмотреть версию прошивки и ничего не сказать тебе,но поставить у себя галочку,что прошивка изменена,и потом при обращении с ремонтом движка эта галочка всплывет и прощай гарантия.Но это лишь по отзывам ребят.

bafomet
12.09.2017, 13:33
Про галочку это про вольво как раз. у ЛР такого нет. Рико коробочку за доп деньги продает. БСР для ЛР не делает.

Димыч
12.09.2017, 13:44
Про галочку это про вольво как раз. у ЛР такого нет. Рико коробочку за доп деньги продает. БСР для ЛР не делает.
Но я в любом случае,если и буду шить,то только 150 до 180 заводскую.

bafomet
12.09.2017, 15:01
Зачем? Из каких соображений?

okay
12.09.2017, 22:33
Зачем? Из каких соображений?
Возможно из соображений того, что эту прошивку разработал производитель

Tuxo_rush
12.09.2017, 22:51
Серега, не наседай на человека)) это его машина и пусть делает так как считает нужным. Но мы-то знаем, что шить надо и до упора))

BlackHeart
12.09.2017, 23:46
Нет,там из Д3,Д4 делают Д5,это +25л.с. примерно.Этого достаточно для активного обгона на скорости 110-120.К тому же с гарантией нет проблем.А негарантийный чип я побаиваюсь делать,прежде всего из-за опасения,будет ли работать двигатель без перегрузок.

слушайте,кому вы расказываете.У меня была ХС60 D5,с 215 полестарнули до 230.Особо разницы нет.
из D4 не сделать D5,это маркетинговые уловки

Димыч
12.09.2017, 23:56
из D4 не сделать D5,это маркетинговые уловки
Как не сделать,когда парни делают?И из Д3 в Д5.Но не в этом суть.

- - - Добавлено - - -


слушайте,кому вы расказываете.У меня была ХС60 D5,с 215 полестарнули до 230.Особо разницы нет.
Это Вам с Д5 разницы нет,а у кого был Д3,Д4,разница приличная.

BlackHeart
13.09.2017, 00:25
Димыч,у меня 2 вопроса,у вас была ХС60 и владеете ли сейчас ЛРДС?
если первый ответ отрицательный,то мне бесполезно вам рассказывать тонкости чип тюнинга Вольво,и почему чипованный D4 не едет так же,как D5,тем более общего понимания в этом вопросе нет ни у кого.Похожая история у Туарега с его дизелями 204 и 245 лс

Евген
13.09.2017, 12:04
На этих туарегах турбины разные! :gamer3:

Димыч
13.09.2017, 16:59
Димыч,у меня 2 вопроса,у вас была ХС60 и владеете ли сейчас ЛРДС?
если первый ответ отрицательный,то мне бесполезно вам рассказывать тонкости чип тюнинга Вольво,и почему чипованный D4 не едет так же,как D5,тем более общего понимания в этом вопросе нет ни у кого.Похожая история у Туарега с его дизелями 204 и 245 лс

Нет и нет)Едет или не едет-вопрос другой,но то,что чипуют и Д3 и Д4,это факт.Но повторюсь,не суть важно.У каждого свой подход к чипу.

BlackHeart
13.09.2017, 23:55
Димыч, чипуют абсолютно ВСЕ!

maxvorobei
15.09.2017, 21:54
Всем доброго времени суток, читал ветку по диагонали:sorry2: контакты Савелова не видел или пропустил! Можно продублировать? Спасибо!

Striker
15.09.2017, 22:00
maxvorobei, http://www.lr-service.ru/

maxvorobei
16.09.2017, 00:04
maxvorobei, http://www.lr-service.ru/
Премного благодарен Вам.

Спасибо.

Sergey71
16.09.2017, 07:14
благодарен Вам
Это хорошо бы дополнять путем нажимания кнопочки "Спасибо"

maxvorobei
16.09.2017, 08:57
Это хорошо бы дополнять путем нажимания кнопочки "Спасибо"

Исправился.

Евген
21.09.2017, 13:57
Вообще турбодизель (и чем современнее, тем лучше) имеет чуть ли не самый лучший потенциал поднятия мощности чипом без последствий для железа

vecper_d
13.10.2017, 05:54
Здравствуйте. Шил у Савелова 2.2 на 215/480. После посещения диллера на ТО-3 исчезли все кайфушки, кроме измененного режима умывальника. Выше прозвучало, что прошивка вроде как остается. Но субъективно или в режиме самовнушения машина стала ехать хуже. Она как бы едет, но как-то не так... Савелов сказал, что надо проверить прошивку. Ехать к нему надо 100%. Хотя бы вернуть злую подсветку приборов и отключить ненавистный старт/стоп. Насколько я понял это бесплатно. А вот сталкивался ли кто-то с похожей ситуацией в режиме желаемого перехода с 215/480 на 220/490? И делает это Савелов снова за 13К или можно выклянчить бонусом? P.S.: он просто по телефону иногда суров :)

vecper_d
13.10.2017, 05:58
Это просто как у девочек:
1. Хотелось бы все померить.
2. С этой прошивкой меня уже видели
:)

Семён
13.10.2017, 06:59
Не советую прошивку 220/490. Ошибок будете ловить много, особенно на трассе. 215/480 самая стабильная и надежная прошивка.
П/С не исключаю, что Саша уже допилил 220/490

Отец
13.10.2017, 07:14
vecper_d, Приветствую сосед. Можно в личку поподробнее о "кайфушках"? На сайте инфы много, но она сильно разбросана. У жены дизель 2,0 SE с зимними допами.

mvadim32
13.10.2017, 07:30
vecper_d,
Здравствуйте!
И мне про кайфушки напишите

Евген
13.10.2017, 09:11
Не советую прошивку 220/490. Ошибок будете ловить много, особенно на трассе. 215/480 самая стабильная и надежная прошивка.
П/С не исключаю, что Саша уже допилил 220/490

Че за ошибки? Откуда пруф?

Семён
13.10.2017, 09:42
Че за ошибки? Откуда пруф?

Ограничение мощности. Откуда - чип стоял у меня и еще у 2х клубней. Двое перешли обратно на 215/480, про третьего человека не знаю.

Семён
13.10.2017, 09:47
vecper_d, Приветствую сосед. Можно в личку поподробнее о "кайфушках"? На сайте инфы много, но она сильно разбросана. У жены дизель 2,0 SE с зимними допами.

Тут тайн нет:
1.изменение работы дворников (урано дотерание)
2.изменен максимальный предел скорости
3.отключена функция старт/стоп
4.вебаста по таймеру
5.режим «динамик»
6.сам чип
7.активация распознавания знаков (но это если у Вас есть адаптивный руиз)
Итд

JBI
13.10.2017, 10:25
3.отключена функция старт/стоп

Привет !
А так понимаю. Его можно только "отключит полностью". А "отключить по умолчанию" нельзя ?

И при включении "ECO-режима" старт/стоп так-же не включается ?

bafomet
13.10.2017, 10:26
JBI, к сожалению нельзя. Тоже хочу инвертировать его работу, но никак :(

JBI
13.10.2017, 10:32
Жаль.
А никто не пробовал отключить старт/стоп только при включении "ECO-режима". Просто в пробках мне нравиться ехать в этом режиме, но при включении врубается и старт/стоп. А потом его нужно успеть отключить пока катишься :)

vecper_d
13.10.2017, 13:31
Приветствую, езжу по Щелково почти 2,5 года один... а тут конкуренция :) что есть кайфушки в момент прошивки у Александра, озвученное им: умывальник без дотира, красная подсветка приборов в режиме Dynamic, разблокированное видео в движении, автопереключение ближний/дальний, считывание дорожных знаков, ICApp, отключение старт/стоп, насколько память мне не изменяет - вроде все.. полный перечень у него на сайте..

vecper_d
13.10.2017, 13:34
Кстати принципиально хотел понять при озвучивании желания поменять прошивку на другую - денежка потребуется или по принципу "все равно ж после дилера прошивать"...???

vecper_d
13.10.2017, 13:38
а плохая она или хорошая, с ошибками или без - это уже дело второе.. пока не попробуешь - не поймешь. Летом шил Эвок 2.2/150 жены у него - он как-то неоднозначно высказывался про 230/500, применяя термины "может быть немного неприятно в определенные моменты". Что как-бы немного насторожило, так как из-за нехватки воздуха могла вылететь потеря мощности. На обгоне на бетонке я бы термин "неприятно" поменял на что-то другое... про 220/490 разговора как-то вообще не было. Это я сейчас на форуме про 220/490 подсмотрел..

Sumrok
13.10.2017, 13:55
vecper_d, Будет тоже "не очень приятно", когда при разгоне выскакивает ограничение и авто начинает колбасить. Так что 215 самый то, пока что.

vecper_d
13.10.2017, 14:17
Принято!

Семён
13.10.2017, 16:12
Принято!

Вы едите по трассе в левой полосе на скорости 110 и ускоряетесь - бам, ограничение мощности и Вы ничего не можете сделать. Авто на газ не реагирует... Ваши действия - резко останавливаться на обочине и перезапускаете авто.

Вы едите по трассе на скорости 140-150, у Вас на заду сидит финик и Вы уверенно двигаетесь дальше. Финику Вы никак не мешаете и с такой скоростью уже проехали Х км. И тут бац....у Вас ограничение мощности и авто обрубает. Вы по тормозам итд. Глаза водителя финика Вы думаю можете представить + у Вас в данный момент не очень приятые ощущения

Отец
13.10.2017, 22:31
Вот через неделю с женой машинами поменяемся, покатаюсь на ДС, тогда пойму, нужен ли чип.

vecper_d,
Судя по перечисленным ништякам, не все можно поставить на комплектацию SE. Вот и хочется понять, что можно еще попользовать.

PS У жены ДС только три месяца. В Щелково коллег не встречали, два раза в неделю возим дочку в ледовый дворец. Сами в Загорянке. Ежедневный маршрут - Загорянка-Звездный городок (школа). И Королёв.

Семён
14.10.2017, 00:00
Вот через неделю с женой машинами поменяемся, покатаюсь на ДС, тогда пойму, нужен ли чип.

vecper_d,
Судя по перечисленным ништякам, не все можно поставить на комплектацию SE. Вот и хочется понять, что можно еще попользовать.

PS У жены ДС только три месяца. В Щелково коллег не встречали, два раза в неделю возим дочку в ледовый дворец. Сами в Загорянке. Ежедневный маршрут - Загорянка-Звездный городок (школа). И Королёв.

Я Вам перечислил все возможные опции для базового авто (даже для SE)

Koluk69
14.10.2017, 20:27
Двое перешли обратно на 215/480, про третьего человека не знаю.
Третий ездит :)) Отсечку не ловил месяца полтора. Когда с Савеловым говорил, он тогда сказал, что похоже играет роль наружная температура. Поэтому, пока было 17-20 градусов, я динамик режим не включал - ездил без отсечек. Ну и вот прошло полтора месяца, температура подупала, мне стало интересно, включил динамик-режим, поехал с дачи домой, километров через 50 словил ее, родимую :) Температура была градусов 15. С тех пор наверное еще около месяца прошло - все спокойно, правда динамик особо не включаю, разок-другой включал - вес нормально было, правда я относительно спокойно ехал.
Отсюда мораль - 220-я наиболее нестабильна в динамик-режиме. В обычном - у меня отстреливало только летом.

Sumrok
15.10.2017, 13:31
Отсюда мораль - 220-я наиболее нестабильна в динамик-режиме. В обычном - у меня отстреливало только летом.
Ну это сомнительный вывод, я вообще динамик не включал, передвигался крайне спокойно, даже "вливание" в потоки без экстремальных перегазовок...однако (((

Koluk69
15.10.2017, 17:19
Ну это сомнительный вывод, я вообще динамик не включал, передвигался крайне спокойно, даже "вливание" в потоки без экстремальных перегазовок...однако (((
Видимо, еще есть зависимость от бензина...
Но вот у меня из примерно 10 отсечек, которые вообще были, только 2 были в обычном режиме, все остальные в динамике. В городе была 1 отсечка на старте со светофора и то после 50км езды с дачи на скорости около 90-120 (динамик)

В целом, конечно, неприятно помнить о этой "фиче", но зато обгоны просчитываю еще более надежно :)

Sumrok
16.10.2017, 09:42
Видимо, еще есть зависимость от бензина... :)
Кстати, не знаю как у вас, а у нас после заправки на Газпроме, дизель, со слов Александра, самые распространенные случаи. Но и на других азс встречались.

Евгений
16.10.2017, 21:18
Был на ТО 2 в субботу, прошивали что-то в блоке по сервисной акции:-( после этого машина тупая какая то стала, может чип свернули? Был 215\480 , как проверить теперь? Только у Александра...?

Koluk69
17.10.2017, 00:37
как проверить теперь?

Тапку прижать на 80+

Dimon
19.10.2017, 10:31
У меня прошивка 200/480 на дизельном Ingenium. Прошел 21,5 тыс., глюков нет. До этого был Фрил прошитый, периодически вылетало ограничение мощности.

alenza
19.10.2017, 11:12
У меня прошивка 200/480 на дизельном Ingenium. Прошел 21,5 тыс., глюков нет. До этого был Фрил прошитый, периодически вылетало ограничение мощности.

И как авто себя ведет. В плане расхода, динамики и переключений коробки? У меня такой же двигатель, вот задумываюсь на будущее.

Евген
19.10.2017, 11:23
Отъездил на такой конфигурации несколько тыщ (ингениум). Пока ошибок никаких, прет нормально!

omon500
23.11.2017, 11:14
Отъездил на такой конфигурации несколько тыщ (ингениум). Пока ошибок никаких, прет нормально!

Приветствую! у Савелова прошивались? На каком пробеге? По ощущениям машина реально бодрее стала? Что с расходом? Спасибо!

Евген
23.11.2017, 11:24
Приветствую! у Савелова прошивались? На каком пробеге? По ощущениям машина реально бодрее стала? Что с расходом? Спасибо!

Расход чуть меньше, динамики намного больше

omon500
23.11.2017, 11:38
Расход чуть меньше, динамики намного больше

А по поводу ТО как? надо в сток откатывать? Сколько по деньгам вышло? на каком пробеге?

Евген
23.11.2017, 11:41
чипанул на 8000, для то окатывать не надо. прошивка с открытием всяких инконтрол аппс и таймера климата обошлась 15к

omon500
23.11.2017, 11:51
чипанул на 8000, для то окатывать не надо. прошивка с открытием всяких инконтрол аппс и таймера климата обошлась 15к

Понял, спасибо. А режимы открывали динамик, контроль полосы и тд?

Евген
23.11.2017, 11:54
динамик да, полосы и прочее - нет, у меня без стереокамер машина

omon500
23.11.2017, 11:57
динамик да, полосы и прочее - нет, у меня без стереокамер машина

Ок. Что дает этот режим динамик? Машина реально динамичнее ехать начинает?

bafomet
23.11.2017, 12:16
Нет. Она, скажем так, ехать начинает легче

Aleksey@Diesel
23.11.2017, 14:45
Ок. Что дает этот режим динамик? Машина реально динамичнее ехать начинает?

Главное в динамик - появляется красная подсветка :)

Если серьезно, то чуть похоже на спорт режим: по-другому коробка переключается и, насколько я понимаю, всякие электронные помощники меньше душат.

omon500
29.11.2017, 11:14
Главное в динамик - появляется красная подсветка :)

Если серьезно, то чуть похоже на спорт режим: по-другому коробка переключается и, насколько я понимаю, всякие электронные помощники меньше душат.

А что с расходом после чипа? По чекам больше или меньше? Или без изменений? Коробка работает в том же режиме, успевает понять какую передачу воткнуть надо?)

Евген
29.11.2017, 12:06
Да все с коробкой и остальным по-сути то же самое, просто после 80кмч продолжает валить

bafomet
29.11.2017, 14:37
просто после 80кмч продолжает валить

Тут уже чип играет роль, а не режим динамик. Тебе, видимо, сразу и чип поставили и динамик, т.е. у тебя не было возможности покататься на чипе без динамика ))

Евген
29.11.2017, 15:10
Тут уже чип играет роль, а не режим динамик. Тебе, видимо, сразу и чип поставили и динамик, т.е. у тебя не было возможности покататься на чипе без динамика ))

Да, я о чипе

Mobil2010
07.10.2018, 13:03
Всем привет!
Стал обладателем DS td 2.0 150 л.с. После 100 чувствуется дефицит лошадок на обгонах. Подумал о прошивке до 180/420.
Говорил со спецами дилера - шить на 180 л.с. не рекомендуют. Якобы сейчас любое подключение к автомобилю автоматом записывается и потом на ТО сливается в общую историю по автомобилю. Книжка ТО ведь электронная. И потом в случае неисправностей каких с двигателем или коробкой будет отказ по гарантии.
Вопросы: конструктивно двигатели 150 и 180 одинаковы? Турбины якобы разные.
Шить или не шить?

pasha-nel
07.10.2018, 17:32
Всем привет!
Стал обладателем DS td 2.0 150 л.с. После 100 чувствуется дефицит лошадок на обгонах. Подумал о прошивке до 180/420.
Говорил со спецами дилера - шить на 180 л.с. не рекомендуют. Якобы сейчас любое подключение к автомобилю автоматом записывается и потом на ТО сливается в общую историю по автомобилю. Книжка ТО ведь электронная. И потом в случае неисправностей каких с двигателем или коробкой будет отказ по гарантии.
Вопросы: конструктивно двигатели 150 и 180 одинаковы? Турбины якобы разные.
Шить или не шить?
Подключение логгируется. Но вот прошивку они не увидят . Потому что с виду она такая же как стоковая. Увидеть что прошивка не стоковая можно только специально выкачав ее и сравнив бинарно со стоковой. Это задача не тривиальная и никто при подключении ее никогда не делает. Шейтесь и не ломайте голову и не слушайте дилера, ксди не верите позвоните и спросите у спецов которые шьют , у них есть тот же дилерский софт.

okay
07.10.2018, 22:50
Шить или не шить?
Шить, но только не у дилера.

Семён
08.10.2018, 07:11
Всем привет!
Стал обладателем DS td 2.0 150 л.с. После 100 чувствуется дефицит лошадок на обгонах. Подумал о прошивке до 180/420.
Говорил со спецами дилера - шить на 180 л.с. не рекомендуют. Якобы сейчас любое подключение к автомобилю автоматом записывается и потом на ТО сливается в общую историю по автомобилю. Книжка ТО ведь электронная. И потом в случае неисправностей каких с двигателем или коробкой будет отказ по гарантии.
Вопросы: конструктивно двигатели 150 и 180 одинаковы? Турбины якобы разные.
Шить или не шить?

Шить надо не до 180, а до 210 с моментом в 480!!!!! АКПП выдерживает момент и за 500.

Евген
08.10.2018, 09:11
У меня такой же двигатель, год езжу с Савеловской 210/470 - отличная прошивка. ТО проходил - ПО не замечают.

alexsvar
08.10.2018, 12:34
Шить надо не до 180, а до 210 с моментом в 480!!!!! АКПП выдерживает момент и за 500.

А на ресурсе двигла и коробки это как сказывается?

Семён
08.10.2018, 18:03
А на ресурсе двигла и коробки это как сказывается?

Как Вы понимаете, ушатать можно и стоковый 150 без чипа, если его насиловать. Про 2.0 никто Вам не скажет т.к. двигатель совсем новый и нет статистики. А про 2.2 сказать могут многие - никак не сказывается.
П/С у Вас есть шанс задать вопрос лично Савелову и если Ок - чипануть + открыть всякие фишки. Савелов 24.10 будет в СПб http://lr-service.ru

alexsvar
08.10.2018, 18:36
Как Вы понимаете, ушатать можно и стоковый 150 без чипа, если его насиловать. Про 2.0 никто Вам не скажет т.к. двигатель совсем новый и нет статистики. А про 2.2 сказать могут многие - никак не сказывается.
П/С у Вас есть шанс задать вопрос лично Савелову и если Ок - чипануть + открыть всякие фишки. Савелов 24.10 будет в СПб http://lr-service.ru

Н.Я.П. насиловать форсированный двигатель гораздо легче, чем стоковый. Когда тапка давится в пол - он работает в с большей нагрузкой, которая влияет на ресурс. Савелову писал вопросы, оставшиеся безответно, да и что можно услышать: "не беспокойся, все будет ОК"? :) А вот замечание про новый двигатель правильное.

Игорь.
08.10.2018, 19:45
А на ресурсе двигла и коробки это как сказывается?


http://lr-club.com/index.php?showtopic=35661&st=2650
Посмотрите сообщение #2655. Правда это касается двигателя TD2.2 и другой АКПП, но подход к вопросу шить или нет всегда одинаковый, через терни)))

alexsvar
08.10.2018, 20:17
http://lr-club.com/index.php?showtopic=35661&st=2650
Посмотрите сообщение #2655. Правда это касается двигателя TD2.2 и другой АКПП, но подход к вопросу шить или нет всегда одинаковый, через терни)))

Про EGR интересно, спасибо.

Mobil2010
08.10.2018, 20:27
Всем спасибо за комментарии.
А в чем конструктивные отличия 2.0 150 от 180?

BUDULAY
08.10.2018, 20:54
Про EGR интересно, спасибо.

Будете глушить ЕГР не забудьте про сажевый фильтр

okay
08.10.2018, 23:06
А в чем конструктивные отличия 2.0 150 от 180?
В прошивке

Евген
16.01.2019, 17:17
Что - больше никто не чиповался кроме меня?:shok:

okay
16.01.2019, 17:59
Что - больше никто не чиповался кроме меня?:shok:

Почему никто? Многие чиповались. Только чаще всего не в 180, а в 210

Евген
17.01.2019, 09:25
Все молчат, никто не отписывается - где чиповались, как чиповались и тд

Zhoman
17.01.2019, 13:04
я чиповал дизель 2.2 2 года два тому назад, все работает, до 215 лошадок от 149

Zhoman
17.01.2019, 13:05
попутно убрали дочистку дворника лобового

Евген
17.01.2019, 13:18
я чиповал дизель 2.2 2 года два тому назад, все работает, до 215 лошадок от 149

Чей чип стоит?

Максимка_MGN
17.01.2019, 13:49
Основная часть юзеров чиповалась у Савелова или у ЛР-Софт, нареканий ни к кому, ни у кого, нет. Координаты есть и на этом форуме и на большом Лр Клубе.

Игорь.
17.01.2019, 14:55
2.2 TD чиповал Савелов на пробеге 2000 км. Сейчас 70000.

Zhoman
18.01.2019, 07:26
Основная часть юзеров чиповалась у Савелова или у ЛР-Софт, нареканий ни к кому, ни у кого, нет. Координаты есть и на этом форуме и на большом Лр Клубе.

Совершенно верно, приезжал представитель из Москвы на полдня, 4 машины собрали и чиповались возле аэропорта.

Tuxo_rush
18.01.2019, 09:50
Чей чип стоит?

я свою чиповал в ЛР-Софте в сентябре 2016 года, 2.2 дизель, 150 кобыл. После стало 210/450 и откатал на машине 83000 км после чего продал. Нареканий не было вообще никаких! Стало только лучше во всех смыслах. Дилер чип не видел и никаким образом не скинул его программно, хотя я манагерам всегда говорил что машина на чипе...но всем плевать на это. Даже при продаже делали диагностику всей системы и ничего не выявили.
Так что делать чип надо ОБЯЗАТЕЛЬНО

Евген
18.01.2019, 10:41
я свою чиповал в ЛР-Софте в сентябре 2016 года, 2.2 дизель, 150 кобыл. После стало 210/450 и откатал на машине 83000 км после чего продал. Нареканий не было вообще никаких! Стало только лучше во всех смыслах. Дилер чип не видел и никаким образом не скинул его программно, хотя я манагерам всегда говорил что машина на чипе...но всем плевать на это. Даже при продаже делали диагностику всей системы и ничего не выявили.
Так что делать чип надо ОБЯЗАТЕЛЬНО

Что взял? Прадик? :-)

okay
18.01.2019, 13:05
Все молчат, никто не отписывается - где чиповались, как чиповались и тд
Ну так секрета нет, большая часть едет к Савелову )
Либо в LRSoft

BUDULAY
18.01.2019, 13:55
Секрет пока это чип от 190 л.с. вверх. Отзывов маловато. Такое ощущение что смысла нет. Но руки чешутся, может хоть расход упадет?