PDA

Просмотр полной версии : Ручной тормоз как работает?



Dram
19.03.2019, 12:31
Расскажите пожалуйста как работает эта фигулина ручного тормоза ниже подлокотника? Менеджер в салоне сказал что машина автоматически ставит на ручник и типа забудь про этот рычажок.
Но вот я из каких соображений спрашиваю. Я часто еду с женой на пассажирском кресле, а у нее конечно как и всех женщин ни опыта нормального ни уверенности за рулем.
Раньше я подсознательно думал если че - дерну за ручник :))) А тут в Дискавере за что дергать если что ? :))) Можно этот рычажок вверх потянуть если машина на небольшом ходу 20-30 км в час? Она начнет притормаживать?

maxvorobei
19.03.2019, 12:45
Расскажите пожалуйста как работает эта фигулина ручного тормоза ниже подлокотника? Менеджер в салоне сказал что машина автоматически ставит на ручник и типа забудь про этот рычажок.
Но вот я из каких соображений спрашиваю. Я часто еду с женой на пассажирском кресле, а у нее конечно как и всех женщин ни опыта нормального ни уверенности за рулем.
Раньше я подсознательно думал если че - дерну за ручник :))) А тут в Дискаре за что дергать если что ? :))) Можно этот рычажок вверх потянуть если машина на небольшом ходу 20-30 км в час? Она начнет притормаживать?

Можно! Машина начнет притормаживать.

smprog
19.03.2019, 14:43
Я на 40 пробовал - ручник пытается затянуться и тут же отпускает.

maxvorobei
19.03.2019, 14:57
Я на 40 пробовал - ручник пытается затянуться и тут же отпускает.
Нужно удерживать рычаг.

Zhoman
20.03.2019, 07:10
дергал на ходу, останавливается как бешенный.

- - - Добавлено - - -

жене показал, если что случиться со мной за рулем дернуть эту ручку.

А.Казак
20.03.2019, 18:18
Расскажите пожалуйста как работает эта фигулина ручного тормоза ниже подлокотника? Менеджер в салоне сказал что машина автоматически ставит на ручник и типа забудь про этот рычажок.
Но вот я из каких соображений спрашиваю. Я часто еду с женой на пассажирском кресле, а у нее конечно как и всех женщин ни опыта нормального ни уверенности за рулем.
Раньше я подсознательно думал если че - дерну за ручник :))) А тут в Дискавере за что дергать если что ? :))) Можно этот рычажок вверх потянуть если машина на небольшом ходу 20-30 км в час? Она начнет притормаживать?

Потянуть и подержать. Тормозит очень интенсивно. Похоже, что всеми колесами. Попробуте сами на свободной дороге.

BUDULAY
21.03.2019, 11:49
Потянуть и подержать. Тормозит очень интенсивно. Похоже, что всеми колесами. Попробуте сами на свободной дороге.

Динамическое включение

Во время движения автомобиля режим динамического включения обеспечивает экстренное торможение. Если скорость движения автомобиля превышает 3 км/ч (2 миль/ч), перемещение переключателя EPB в верхнее положение и его удержание в этом положении приводит к постепенному замедлению автомобиля. Начнет светиться красный предупреждающий индикатор стояночного тормоза, сопровождаемый отображением предупреждения на информационной панели и звуковым сигналом. Также включатся стоп-сигналы автомобиля, активированные сигналом, переданным по шине CAN от блока управления ABS в CJB. В случае отпускания или перемещения в нижнее положение отключения переключателя EPB или нажатия педали акселератора процесс динамического включения будет отменен.

Предусмотрено четыре режима динамического включения, которые блок управления ABS использует в следующем порядке:
1.Функция гидродинамического торможения (HDBF)
2.Функция пониженного динамического торможения (DDBF).
3.Функция динамического торможения приводами (DDBF).

Для снижения скорости автомобиля в режимах HDBF и DDBF используется гидравлическое торможение всех четырех колес. В режиме ADBF для снижения скорости автомобиля используются приводы EPB задних тормозов.

Функция гидродинамического торможения (HDBF)

Работа тормозов управляется блоком управления ABS. Блок управления ABS отслеживает замедление с помощью сигналов датчика частоты вращения колес и регулирует гидравлическое давление на тормозные диски, необходимое для достижения требуемого замедления. Все органы управления системой блокировки - режимы торможения противобуксовочной системы остаются включенными.

Функция пониженного динамического торможения (DDBF)

Работа тормозов управляется блоком управления ABS. Блок управления ABS отслеживает скорость замедления с помощью сигналов датчика частоты вращения колес и регулирует гидравлическое давление на тормозные диски, необходимое для достижения требуемого замедления. Если неисправны все датчики частоты вращения колес, для контроля замедления автомобиля используется датчик продольного ускорения.

Функция динамического торможения приводами (DDBF)

Режим ADBF используется, если блок управления ABS не может управлять тормозами с помощью гидравлики, но еще имеет доступ к частоте вращения колес. Входные сигналы скорости вращения колес позволяют блоку управления ABS регулировать зажимное усилие задних тормозов соответствующим образом для обеспечения максимального снижения скорости без блокировки колес. Когда скорость автомобиля снижается до 3 км/ч (2 миль/ч), блок управления ABS полностью задействует электрический стояночный тормоз.

В режиме ADBF приводы EPB используются только для включения задних тормозов, гидравлическая система тормозов не применяется, поэтому не используются передние тормоза.

UnGodo
09.04.2019, 11:41
Вопрос по ручнику. На шинмонтаже авто подкатывают на подъемник. Поставил на нейтраль, снял с ручника и заглушил. Подкатили. Подняли авто, поменяли колеса, опустили. Хотели откатить, что бы можно было сесть в авто - стоит на ручнике... Танцы с бубнами, кое-как проник в салон, завел, снял с ручника - откатили. Вопрос: как избежать этого геммора?

Dram
09.04.2019, 11:54
Выбирать нормальный шиномонтаж, где не нужно "подкатывать" машину. Приехал - заехал, поставил на ручник. Они сами когда нужно подняли, колеса поменяли. Сел, снял с ручника, уехал.

UnGodo
09.04.2019, 13:02
Выбирать нормальный шиномонтаж, где не нужно "подкатывать" машину. Приехал - заехал, поставил на ручник. Они сами когда нужно подняли, колеса поменяли. Сел, снял с ручника, уехал.

Спасибо. Вопрос был технический, а не организационный. :)

BUDULAY
09.04.2019, 13:21
Попробуйте - на память, нужно при глушении зажатым держать. Но это не точно.

T&T
10.04.2019, 01:09
Если оставить автомобиль на нейтрали и заглушить, встанет на паркинг через 10 минут.
Чтобы этого не случилось, верный но не самый лучший вариант - не глушить до окончания работ.

Aleh177
31.03.2021, 13:28
Перед тем как заглушить двигатель, держим нажатый тормоз и кнопку ручника вниз, глушим двигатель, всё отпускаем. На ручник не встаёт.