PDA

Просмотр полной версии : Запуск климата по таймеру



Dram
12.03.2019, 09:27
У меня SE 150 дизель без удаленного запуска из приложения. В настройках климата нашел возможность запуска по расписанию. Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю что запускается только климат, а не климат + вебасто?
2. Если запускается только климат, то фича может быть полезна только летом чтобы охладить салон? Ведь зимой толку от климата при неработающем двигателе ноль....
3. Все это добро работает 30 минут и насколько я понимаю чисто от аккумулятора - если я в день еду до работы 2 раза по 15 минут мне эта приблуда может окончательно убить аккумулятор, которые и так не успевает толком зарядиться?

Met
12.03.2019, 09:58
Запускается в зависимости от температуры за бортом, зимой вебасто включается. При коротких поездках аккумулятор необходимо подзаряжать зарядкой.

Dram
12.03.2019, 10:05
Спасибо за ответ. я тут еще вспомни - вчера пытался установить включение таймера на 8 утрам по будням и у меня не получилось. Либо каждый день включается на 8 утра (включая субботу и вск.) либо единичное событие.
Я чего-то не догоняю или реально так тупо сделано?

vvn812
12.03.2019, 10:23
Спасибо за ответ. я тут еще вспомни - вчера пытался установить включение таймера на 8 утрам по будням и у меня не получилось. Либо каждый день включается на 8 утра (включая субботу и вск.) либо единичное событие.
Я чего-то не догоняю или реально так тупо сделано?

Так тупо и сделано, но потом я отключаю субботу и воскресение в ручную, тыкни на кнопку сб. или вс. и отключи!!

Dram
13.03.2019, 08:34
Спасибо, там тыкать нужно не на время, а на день недели. Теперь получилось настроить включение только на утро по будням.

Но все равно не понятно пару моментов:
1. Вебаста при этом запускается или нет?
2. Все эти заявленные пол часа работы по таймеру от аккумулятора или все же от акка запускается вебаста, она начинает работать от топлива, крутит ремень генератора (или не крутит?) и вырабатывает ток и тепло для климата?
3. А летом как это все работает - с вебастой или без? Кто энергию дает летом?

alexsvar
13.03.2019, 09:15
2. Все эти заявленные пол часа работы по таймеру от аккумулятора или все же от акка запускается вебаста, она начинает работать от топлива, крутит ремень генератора (или не крутит?) и вырабатывает ток и тепло для климата?
3. А летом как это все работает - с вебастой или без? Кто энергию дает летом?

Вебасто работает от электричества, тратит его на поджиг топлива в своей камере сгорания и работу своего насоса (?), который гоняет ОЖ, работу вентилятора климата.
Летом к.м.к. будет просто работать вентилятор климата.

Met
13.03.2019, 09:16
Вся энергия идет от аккумулятора независимо от времени года. Генератор не крутиться. Вебасто запускается от аккумулятора и качает из него питание для поддержания своей работы. При низком заряде вебасто не запуститься.

Dram
13.03.2019, 09:30
Разве вебасто работает не от топлива? Я думал оно берет энергию акка только для первоначального запуска...

Hozyain
13.03.2019, 11:43
Разве вебасто работает не от топлива? Я думал оно берет энергию акка только для первоначального запуска...

Нет.
Вебаста работает от АКБ, а топливо она сжигает и тем самым нагревает ОЖ.

Met
13.03.2019, 11:44
Работает от топлива, но для поддержания процесса работы, энергию берет от аккумулятора.