PDA

Просмотр полной версии : Термостат



maxvorobei
16.02.2019, 20:08
Доброго времени суток.
У меня возник вопрос, при какой температуре антифриза должен открыться термостат?
Машина долго греется, подключили диагностику температура антифриза 78 градусов! Выше не поднимается. Стрелка показывает что мотор прогрет до рабочей температуры. Записался в авилон на диагностику аж через две недели. Хочу понять дело в термостате или это его рабочая температура? Вебасто работает.

Когда на улице минусовая температура, стоя в пробке стрелка антифриза ползет вниз.


Всем спасибо.

Met
16.02.2019, 20:46
Стоя в пробке, температура ОЖ на дизеле и должна падать. Дизель в холод греется до рабочей температуры только в движении.

pasha-nel
16.02.2019, 22:25
Стоя в пробке, температура ОЖ на дизеле и должна падать. Дизель в холод греется до рабочей температуры только в движении.

А в пробках подрубается вибасто и стрелка ползет обратно вверх до раьочей температуры

maxvorobei
16.02.2019, 22:27
Согласен с Вами, но какая температура открывания термостата? Как узнать?

Отец
17.02.2019, 00:02
Езжай к дилеру. Мне на этой неделе по гарантии меняли. Правда 10 дней экспериментировали, пока разобрались.

maxvorobei
17.02.2019, 07:49
Езжай к дилеру. Мне на этой неделе по гарантии меняли. Правда 10 дней экспериментировали, пока разобрались.

Вам меняли термостат? Что за эксперементы проводили? Машина 10 дней у них находилась?

Спасибо.

Отец
17.02.2019, 10:25
Двигатель перестал выходить в рабочий температурный режим. Постоянно был недогрев, хотя раньше указатель был всегда в середине шкалы. Дилер не мог разобраться почему, отправлял запросы производителю. Те говорили поменять то одно, то другое. И так 11 дней. В конце концов поменяли термостат и всё заработало. Работы по гарантии, машина в сервисе 12 дней.

maxvorobei
17.02.2019, 10:28
Двигатель перестал выходить в рабочий температурный режим. Постоянно был недогрев, хотя раньше указатель был всегда в середине шкалы. Дилер не мог разобраться почему, отправлял запросы производителю. Те говорили поменять то одно, то другое. И так 11 дней. В конце концов поменяли термостат и всё заработало. Работы по гарантии, машина в сервисе 12 дней.
У какого дилера вы делали машину?
Подменку дали?

Спасибо.

Отец
17.02.2019, 12:18
Делал в Авилоне. Про подменку сначала не думал, потом попросил, но сказали что все заняты. Хотел письменно обратиться, но уже выдали машину.

maxvorobei
17.02.2019, 12:38
Делал в Авилоне. Про подменку сначала не думал, потом попросил, но сказали что все заняты. Хотел письменно обратиться, но уже выдали машину.

Спасибо.

vvn812
17.02.2019, 20:47
Подскажите, за какое время дизельная машинка должна прогреться до рабочей температуры?
Раньше на бензине - минут 10 движения и машинка прогрета, сейчас на дизеле 20 мин. - температура поднимается на одну треть, т.е. до рабочей температуры (середины) ещё градусов 20, минут через 30-40 после движения доходит до 90 градусов.
Температура воздуха -10, движение исключительно по пробкам :(

pasha-nel
17.02.2019, 22:27
Подскажите, за какое время дизельная машинка должна прогреться до рабочей температуры?
Раньше на бензине - минут 10 движения и машинка прогрета, сейчас на дизеле 20 мин. - температура поднимается на одну треть, т.е. до рабочей температуры (середины) ещё градусов 20, минут через 30-40 после движения доходит до 90 градусов.
Температура воздуха -10, движение исключительно по пробкам :(
У меня явно быстрее чем у вас если авто полностью остыло то при езде минут за 15 доходит до середины, при условии что вибаста подрубается и помогает. В вашем случае она видимо не врубается. Ну в целом если включить вибасто заранее минут на 20 то авто уже прогрето до четверти полосы по приборам и дальше быстро выходит на середину

maxvorobei
17.02.2019, 22:47
У меня явно быстрее чем у вас если авто полностью остыло то при езде минут за 15 доходит до середины, при условии что вибаста подрубается и помогает. В вашем случае она видимо не врубается. Ну в целом если включить вибасто заранее минут на 20 то авто уже прогрето до четверти полосы по приборам и дальше быстро выходит на середину

У меня тоже долго греется, вебасто работает 100%.

Отец
18.02.2019, 04:32
До возникновения проблемы машина прогревалась за 10-15 мин при движении. Включалась или нет Вебасто, не знаю. А потом перестала прогреваться. Даже проехав 60 км указатель температуры показывал 1/4 шкалы или меньше. После замены термостата (со слов дилера, что они делали действительно я не знаю) прогревается полностью и быстро.

vvn812
18.02.2019, 09:34
У меня явно быстрее чем у вас если авто полностью остыло то при езде минут за 15 доходит до середины, при условии что вибаста подрубается и помогает. В вашем случае она видимо не врубается. Ну в целом если включить вибасто заранее минут на 20 то авто уже прогрето до четверти полосы по приборам и дальше быстро выходит на середину

Вибасто перед поездкой работает полный цикл !!!

Садясь в машину - не особо чувствуется прогрева, но штатный градусник на панели приборов показывает +8 (сегодня на улице -5 стало по приборке). Температура двигателя после вебасто - на нуле - в самом нижнем положении.
У вас после полного цикла вебасто, что происходит в салоне, и где стрелка температуры двигателя, сразу после включения?

maxvorobei
18.02.2019, 09:48
Вибасто перед поездкой работает полный цикл !!!

Садясь в машину - не особо чувствуется прогрева, но штатный градусник на панели приборов показывает +8 (сегодня на улице -5 стало по приборке). Температура двигателя после вебасто - на нуле - в самом нижнем положении.
У вас после полного цикла вебасто, что происходит в салоне, и где стрелка температуры двигателя, сразу после включения?

Раньше после полного цикла вебасты при около нулевых температурах, стрелка поднималась 1/3 иногда до половины, сейчас на нуле держится стабильно.

pasha-nel
18.02.2019, 10:06
Вибасто перед поездкой работает полный цикл !!!

Садясь в машину - не особо чувствуется прогрева, но штатный градусник на панели приборов показывает +8 (сегодня на улице -5 стало по приборке). Температура двигателя после вебасто - на нуле - в самом нижнем положении.
У вас после полного цикла вебасто, что происходит в салоне, и где стрелка температуры двигателя, сразу после включения?
У меня стрелка где то на четверти после работы вибасто и в салоне тепло более или менее , как раз наверно на уровне +10 точно не смотрел, посмотрите в конфигурации магнитолы есть параметр автопитание, вот у меня он стоит как низкий, в этом случае ккдимат дует слабее но и при работе вибасты климат тоже менше греет салон а больше двигатель, если у вас туме проьлемы после полного цикла вибасто то однозначно проблема присутствует. Я с полностью холодным авто быстрее греюсь без вибасто чем вы с предварительным вибасто

vvn812
19.02.2019, 20:50
Сегодня всё записал:
В 7-50 включается вебасто, в 8-20 выключается, в 8-30 я в машине.
Температрура по компу +14, температура за бортом +2, температура двигателя на минимуме!

2148

Проехал примерно 5 км, 15 минут - температура двигателя на 1/4.

2149

Проехал 8 км., 23 минуты - температура почти вышла на середину.

2150

Как считаете нормально или долго?
При большем минусе значительно дольше греется, подожду минуса повторю опыт.

Автопитание было на середине, поставил на минимум.

Mobil2010
19.02.2019, 21:09
Сегодня всё записал:
В 7-50 включается вебасто, в 8-20 выключается, в 8-30 я в машине.
Температрура по компу +14, температура за бортом +2, температура двигателя на минимуме!

2148


Проехал примерно 5 км, 15 минут - температура двигателя на 1/4.
2149
Проехал 8 км., 23 минуты - температура почти вышла на середину.
2150

Как считаете нормально или долго?
При большем минусе значительно дольше греется, подожду минуса повторю опыт.

Автопитание было на середине, поставил на минимум.
Интервал между работой вебасто и запуском двигателя большой. Двигатель запускать желательно при незавершенном цикле работы вебасто.
При такой температуре снаружи 20 минут должно быть достаточно, чтобы стрелка сдвинулась температуры двигателя.
С интервалом между работой вебасто и запуском двигателя греется заметно дольше. Без вебасто ещё дольше.
У меня на салон температура 17-18° стоит, прогревается быстро с вебасто.

BUDULAY
19.02.2019, 21:26
Вы бы к ОД то обратились. Перво наперво почему на улице +2 а у вас +14?

vvn812
19.02.2019, 21:39
Вы бы к ОД то обратились. Перво наперво почему на улице +2 а у вас +14?

После работы вебасто у меня такую температуру комп показывает, после запуска двигателя она опускается до температуры окружающей среды, а у вас какая?


Интервал между работой вебасто и запуском двигателя большой. Двигатель запускать желательно при незавершенном цикле работы вебасто.

Почему большой - 10 минут всего, и у меня есть возражения по вопросу запуска двигателя во время работы вебасто - так быстрее аккум выйдет из строя!!

BUDULAY
19.02.2019, 21:41
У меня всегда та что и есть на улице. В независимости от работы вебасто. По уму она берется с температурного датчика в зеркале заднего вида с водительской стороны и с работой вебасто не должна быть связана - даже уж чудом если но и выхлоп вебасто с другой стороны.

Практически всегда запускаю двигатель еще при работающей вебасто - полет нормальны по аккумуляторы. Хотя его уже бы и по возрасту пора менять.

10 минут это нормально - там греется то всего рубашка охлаждения. За 10 минут разойдется запросто тепло то.

vvn812
20.02.2019, 00:21
В независимости от работы вебасто. По уму она берется с температурного датчика в зеркале заднего вида с водительской стороны и с работой вебасто не должна быть связана - даже уж чудом если но и выхлоп вебасто с другой стороны.

Ваще не понятно тогда про мой датчик - он у меня даже в сильные морозы на градусов 10-15 выше показывает после работы вебасто, я был уверен, что так и должно быть - типа прогрел - смотри.
Как же так: воздух вокруг датчика прогрет и за 10 минут не остывает, а рубашка охлаждения остывает?
Ладно попробую на работающем вебасто позаводиться.


Практически всегда запускаю двигатель еще при работающей вебасто - полет нормальны по аккумуляторы. Хотя его уже бы и по возрасту пора менять.

По этому моменту, могу сказать, что у вас наверное пробеги большие, и аккум хорошо заряжается, у меня пробеги маленькие, много остановок и пробок - за аккумом глаз да глаз нужен - постоянно его мониторю, также есть датчик от доп. сигнализации, на котором можно смотреть напряжение, так вот когда работает вебасто, то ак выдает 11,00-11,5 вольта, через 10 мин. после цикла на акке уже 12,3-12,4.
Кроме того (вот счас терминов не помню), у нас есть опция "старт/стоп" - для её нормальной работы есть система неких конденсаторов, которые заряжаются от аккума или генератора и позволяют безпроблемно запускаться на разряженной батарее, т.к. в момент запуска пусковой ток идет не с акка, а с этих накопителей. Если же запускать во время работы вебасто, то эти конденсаторы разряжены и пусковой ток берется с и так уже подсевшей батареи.
Спорить по этому вопросу мне сложно - не хватает знаний и терминов, изложил как смог, эту информацию нашел в инете, то ли на дроме, то ли ещё где.

BUDULAY
20.02.2019, 00:33
Что то про температуру не понял. То что на приборке температура в градусах это наружняя, берется по уму снаружи с левого зеркала заднего вида. Та что температура ОЖ в шкале та соответственно с датчика на двигателе. По уму их показатели друг на друга не должно влиять, но вот оба они точно влияют на алгоритм работы вебасто как на сам запуск так и на режим работы. Почему у вас при меньшей температуре на улице показывает большую всегда после вебасто не понятно. Ну не солнцем же нагрело в самом деле. Ну и тут уже у кого то были глюки по климату - машина резко думала что на улице -30. Вообщем, ИМХО, это не нормально. Связано ли это с долгим прогревом не могу сказать, но это точно повод обратиться к ОД

Отец
20.02.2019, 07:22
Согласен, нужно к дилера. Но только не в Мэйджор.
Дилер может считать температуру двигателя и понять корректность работы термостата. Я делал фотки приборки с показаниями температуры двигателя, а в Авилоне сказали, что не надо, они сами всё увидят при диагностике.
PS Ошибок машина не выдавала.

Mobil2010
20.02.2019, 20:07
Что то про температуру не понял. То что на приборке температура в градусах это наружняя, берется по уму снаружи с левого зеркала заднего вида. Та что температура ОЖ в шкале та соответственно с датчика на двигателе. По уму их показатели друг на друга не должно влиять, но вот оба они точно влияют на алгоритм работы вебасто как на сам запуск так и на режим работы. Почему у вас при меньшей температуре на улице показывает большую всегда после вебасто не понятно. Ну не солнцем же нагрело в самом деле. Ну и тут уже у кого то были глюки по климату - машина резко думала что на улице -30. Вообщем, ИМХО, это не нормально. Связано ли это с долгим прогревом не могу сказать, но это точно повод обратиться к ОД
У меня также. После работы вебасто наружная температура показывается выше, чем есть на самом деле. После запуска двигателя внешняя температура постепенно приходит в нормальное значение в течении 1-2 минут. При этом если стрелка температуры двигателя была выше min значения, может опуститься до min после циркуляции охлаждающей жидкости. Датчик температуры стоит где-то в районе переднего бампера получается.

BUDULAY
20.02.2019, 20:20
Датчик температуры чего? Не сколько циркуляция ОЖ кстати с ходу сбивает температуру а сколько 5 с гаком литров холодного масла ...это если про сильные минуса речь