PDA

Просмотр полной версии : Только не Мэйджор



Отец
27.01.2019, 08:00
Раньше читал много негативных отзывов про Мэйджор, но не думал, что это может коснуться и меня. Причем в простейшей ситуации и по копеечному вопросу. Фамилий не будет, т.к. это проблема не конкретного мастера или его начальника. Это позиция самого дилера, независимо от персоналий.
У жены ДС 2017 года. Гарантия до лета 20-го. Возникло две проблемы:
- неожиданно, еще до холодов, перестал включаться Вебасто. На пульте светодиод моргает, в салоне индикатор моргает, показывая что запущено, система климат-контроля включается и дует. Но воздух холодный, т.к. сам подогреватель не запускается и не греет охл. жидкость. Щелчков насоса возле бака тоже не слышно. И двигатель в движении стал прогреваться минимально, процентов на 15-25 от рабочей температуры.
- в первую же зиму была проблема с запотеванием окон. Если из средних дефлекторов шёл нормальный теплый воздух, то в боковые дул прохладный. Проездили с этим прошлую зиму. Летом, естественно, ничего не потело. С наступлением холодов началось опять. На ТО в Инчкейпе ошибок не нашли и предложили записаться на диагностику через месяц. Специально из-за этого ехать и тратить время не хотелось, поэтому решил заявить при обращении с первой неисправностью - все равно ехать на диагностику.
Раньше обслуживал машину в Авилоне и Инчкейпе, но у них запись на 2-3 недели вперед. А так долго оставаться без Вебасто не хотелось. Позвонил в Мэйджор на 18 км МКАД (далее - М для правильной ассоциации). О чудо - пригласили в ближайшую субботу. Приехал к 11, составили заказ-наряд, озвучили стоимость диагностики и сказали, что если подтвердятся неисправности и не будет установлено постороннего вмешательства, то все будет бесплатно в рамках гарантии. Я спокойно оставил машину и уехал по своим делам. Около 15 часов позвонил мастер, сообщил, что машина готова. Но диагностику надо оплатить. Не стал спорить по тлф, решил приехать и разобраться.
По Вебасто, со слов мастера - установили, что система оказалась в режиме блокировки. Сняли электронно блокировку и все заработало, без проблем прогнали полный цикл. Причина самоблокировки непонятна. По климату - со слов мастера, обнаружили ВОЛОС на каком-то моторчике, который засасывает воздух на датчик температуры в салоне. Из-за ВОЛОСА моторчик заблокировался и выдал ошибку. Волос убрали, ошибку стерли, все должно работать. И при всем при этом меня попросили оплатить заказ наряд. Аргументы дилера - неисправных деталей нет, значит нет вины изготовителя и им нечего будет предъявить, чтобы компенсировать свои расходы. Я спрашиваю, а есть ли здесь моя вина, что я нарушил в инструкции по эксплуатации автомобиля? Они отвечают, что вины нет, ничего не нарушено, соглашаются, что машина на гарантии. Но требуют денег. Попросил официальную бумагу с отказом в гарантийных работах с описанием причин, почему в гарантии отказано. Ничего не дают, говорят, что опишут неисправности и причины и укажут сумму к оплате.
Я наверное чего-то не понимаю, НО!!! Вебасто заблокировалась, видимо, произошёл какой-то сбой. Однозначно ответственность производителя. Попал в моторчик волос. Чей? Непонятно, может еще с завода. Владелец сам туда запихивает волосы? Конечно нет. Почему он туда попал, почему нет какой-то сетки, если моторчик такой нежный? По-моему, недоработка конструкции, в результате чего в моторчик могут попасть посторонние предметы. Ведь другие элементы производитель защищает фильтрами, предохранителями, накладками. И нигде в инструкции нет пункта, чтобы владелец защищал сеточками какое-то место в машине. Или требование, что водитель и пассажиры должны быть лысыми. Т.е. никакой доказанной вины владельца авто в возникших неисправностях НЕТ!!! Вот выдержка из ЗоЗПП: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
Но М на это плевать. Что-либо доказывать не в их правилах. Просто занимаются шантажом - платите, или не отдадим машину.
Сделал телефонное обращение в представительство ЯЛР. Они ничего сразу решить не могут, будут рассматривать в понедельник. Пришлось оплатить счет. Сумма небольшая, меньше 7 т.р. Но здесь дело принципа. Я не собираюсь быть коровой, которую доят. В счете написал, что со счетом не согласен, оплачиваю только из-за необходимости забрать машину. В заказ-наряде, который остался у М, внес изменения - зачеркнул Тип "обычный" и дописал "Обращался за гарантийным ремонтом". В описании, где указали, что в моторчике волосЫ, заставил исправить на "волос". Внизу дописал, что в гарантийном ремонте необоснованно отказано и без оплаты счета отказались выдавать автомобиль. Кроме этого сразу же написал и сдал под роспись претензию с требованием вернуть уплаченные деньги.
В понедельник жду развития событий. Дело принципа. Если надо, пойду посужусь.
Ну и вишенка на торте - подъезжая к дому увидел, что двигатель опять остывает. Хотя, когда выезжал от М, температура сначала была в норме. Есть ощущение, что перестала работать Вебасто. Сегодня днем проверю.
Теперь думаю, куда ехать на повторное устранение. К М ехать нет никакого желания. Можно ли в этой ситуации ехать к другому дилеру?
Независимо от того, как закончится эта эпопея, для меня очевиден победитель номинации "Худший дилер".

PS В первую зиму отвалилась и потерялась накладка на ручку водительской двери, которая закрывает личинку. В Авилоне поменяли по гарантии вообще без каких-либо вопросов. Хотя этот случай менее очевиден в рамках гарантии.

2129213021312132

Met
27.01.2019, 10:09
Мэйджор есть Мэйджор, не зависимо от место расположение (18-й, 47-й или НР). Обратился раз на ТО и зарекся ездить к ним, хотя и рядом. Натерли коврики какой то хренью так, что нога с педалей слетала, еле успел оттормозиться на перекрестке. Работы выполняют не полностью.
Обратитесь к другому ОД с вашей проблемой.

Sergey71
27.01.2019, 16:25
Ну а что тут такого?
Это стиль работы практически всех ОД, независимо от названия и марки авто
Все хотят слупить денег с клиента и оформляют заказ-наряд, в котором указывают необходимые манипуляции и их стоимость
По Вебасто вопрос, конечно, спорный: Отопитель WEBASTO блокирует свою работу в случае нескольких подряд ошибок запуска.

А кто эти ошибки допустил? Автомобиль? Вряд ли. Изготовитель - ну так она работала до этого...Значит пользователь - он же пытался запустить машину после отказа.
С другой стороны требовать денег с клиента за работу, которая требует 5 мин. (снятие ошибки и разблокировка) - тоже свинство

Так что - если не уверены в правомерности своих пожеланий и их бесплатного удовлетворения - топайте к ОД сразу с претензией, в которой описываете возникшую неисправность и требуете ее немедленного бесплатного устранения по Закону о защите прав потребителя, но умаю, что для этого требуется значительный запас нервов и терпения, а также последующего времени на отстаивание своих прав

edw007
27.01.2019, 16:58
При всем уважении ...немного уточню . Экспертиза сначала согласовывается . На экспертизе обязаны присутствовать представители обоих сторон . В рамках ваших претензий , скорее дилер будет навязывать вам свою экспертизу . Несомненно , вы можете выбрать свою , но неявка представителя салона отложит ее ( или же если состоится , может быть не принята судом ) . Сама экспертиза маловероятно будет определять конструктивные недостатки Вебасто . Определение причины отказа уже было проведено и Вы получили ответы . Как понятно из описания - не установлено . Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации . Если и хотите справедливости , обсуждайте с Представительством , через переписку .
Вся эта ситуация крайне неприятна . Но ИМХО - выпейте коньячку и отпустите все . Так проще . Мы все услышали и сами туда больше не ездите . Всем добра !

Отец
27.01.2019, 20:23
Ну а что тут такого?

По Вебасто вопрос, конечно, спорный: Отопитель WEBASTO блокирует свою работу в случае нескольких подряд ошибок запуска.

А кто эти ошибки допустил? Автомобиль? Вряд ли. Изготовитель - ну так она работала до этого...Значит пользователь - он же пытался запустить машину после отказа.


По Вебасто вопрос абсолютно не спорный. Она просто однажды не запустилась. Что должен сделать владелец в такой ситуации? Тоже самое, как если не запустился двигатель - попробовать еще раз через некоторое время. Если не получится, то к дилеру. Так я и поступил. У ЛендРоверов достаточно глюков в электронике. И блокировка Вебасто - один из них. Для отказа в гарантийном ремонте дилер должен доказать, что я нарушил правила эксплуатации. А такого не было. И на приборке никаких надписей не появлялось.

Отец
27.01.2019, 20:32
При всем уважении ...немного уточню . Экспертиза сначала согласовывается . На экспертизе обязаны присутствовать представители обоих сторон . В рамках ваших претензий , скорее дилер будет навязывать вам свою экспертизу . Несомненно , вы можете выбрать свою , но неявка представителя салона отложит ее ( или же если состоится , может быть не принята судом ) . Сама экспертиза маловероятно будет определять конструктивные недостатки Вебасто . Определение причины отказа уже было проведено и Вы получили ответы . Как понятно из описания - не установлено . Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации . Если и хотите справедливости , обсуждайте с Представительством , через переписку .
Вся эта ситуация крайне неприятна . Но ИМХО - выпейте коньячку и отпустите все . Так проще . Мы все услышали и сами туда больше не ездите . Всем добра !

Никакой экспертизы не было. Было заключение механика, который проводил работы. А сейчас у и невозможно провести экспертизу. Так что вряд ли будет какая-то. По Вебасто моей вины нет, значит по ЗоЗПП в период действия гарантии подлежит гарантийному ремонту.
Волос на датчике может и не быть производственным недостатком. Но тогда имеется недостаток в конструкции этого моторчика.
И главное вот: "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Именно М должен доказать, что я что-то нарушил. Именно на них законом возложена обязанность по доказыванию. Вот какой пункт инструкции по эксплуатации авто я нарушил? Никакой.
Ситуацию не буду отпускать из принципа. К суду готов, опыт имеется. Может в следующий раз они будут умнее.

Отец
27.01.2019, 21:16
Ошибки по Вебасто они прочитали и стерли . Волос на датчике тоже не может быть производственным недостатком . Следствия эксплуатации .

И еще немного добавлю. Для проведения ремонтных работ (по ЗоЗПП) необходимо наличие двух условий:
- возникновение недостатка товара в период гарантийного срока
- отсутствие доказательств нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы

Это всё. И меня, как потребителя, не волнует что это - производственный брак, следствие ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации, разовый глюк электроники и т.д. Гарантия действует, доказательств вины нет, будьте добры, выполните требования закона. Считаю, что таких надо учить, чтобы не повадно было.

ПыСы Недавно посудился с газовым хозяйством (как представитель истца), признал незаконными их действия и взыскал причиненные убытки, неустойку по ЗоЗПП, расходы на представителя.

inoy55
27.01.2019, 22:19
На драйве написал пост о Мейджере 18 км, жена ездила к ним на ТО. Мало того что навязали доп работы, так самый прикол в том, что они масло в движке не поменяли, слили литра два, и долили свежего. Остальное как я полагаю пошло на продажу в авито. Вот такая контора, увы. Сделал отзыв об обслуживании авто, но на него даже никто не отреагировал из руководства, уссысь контора. Пришлось объяснить мастеру, что он не хороший человек))) на этом считаю больше не стоит посещать этих свинот.

mvadim32
28.01.2019, 23:07
они масло в движке не поменяли, слили литра два, и долили свежего. .
А как Вы это определили?

Отец
29.01.2019, 11:14
В воскресенье звонила девушка из отдела контроля качества и попросила поставить оценку сервису за работу. Поставил 1 с минусом (ноль нельзя было) и еще раз очень вежливо высказал все замечания. Обещала всё передать.

Вчера позвонила девушка из отдела по работе с клиентами и долго пыталась меня убедить, что заблокированная Вебасто не является неисправностью и я должен это оплатить. Это был разговор глухого с немым. По её логике, если они смогли своим прибором снять блокировку, значит неисправности не было. До обсуждения волоса в моторчике так и не дошли.

Жду реакцию представительства.

inoy55
29.01.2019, 17:51
А как Вы это определили?

По вкусу;)

Alex22
29.01.2019, 18:25
В воскресенье звонила девушка из отдела контроля качества и попросила поставить оценку сервису за работу. Поставил 1 с минусом (ноль нельзя было) и еще раз очень вежливо высказал все замечания. Обещала всё передать.

Вчера позвонила девушка из отдела по работе с клиентами и долго пыталась меня убедить, что заблокированная Вебасто не является неисправностью и я должен это оплатить. Это был разговор глухого с немым. По её логике, если они смогли своим прибором снять блокировку, значит неисправности не было. До обсуждения волоса в моторчике так и не дошли.

Жду реакцию представительства.

В прошлом году была аналогичная ситуация - вебаста не запускалась, обратился к дилеру (нашему), вопрос оплаты даже не поднимался. Наличие гарантии снимает бремя доказывания проблем и их причин с покупателя.

mvadim32
30.01.2019, 00:44
По вкусу;)
А другие способы?
Реально интересно, как у Вас получилось определить, что слили-залили только часть масла?

inoy55
30.01.2019, 20:17
А другие способы?
Реально интересно, как у Вас получилось определить, что слили-залили только часть масла?

У меня достаточно большой опыт обращения с автомобилями) Ещё учась в институте в далёкие 90, я перебирал двигатель на морозе под снегом, рядом с автосервисом, где мог спросить совета;) Другого варианта, без наличия достаточного количества денег, у меня не было)) Теперь без басен так сказать, когда в мазут доливают свежее масло, оно увы не становится свежим маслом, а остаётся мазутом со свежим маслом. И такой развод типа в дизеле масло чернеет сразу, да чернеет, но смотря как чернеет. Здесь конечно нужен опыт, а так как в современном мире большинство не знает где находится аккумулятор и как он выглядит, то и понять, какое должно быть масло после несколько километров из автосервиса, вряд ли определит, такая уж реальность. А так как экономическая составляющая нашей страны неуклонно падает, отсюда появляется желание зарабатывать не совсем по совести. Я выложу несколько снимков, там будет слив масла после 200 км пробега после ТО в Мейджере, щуп с отложениями мазута, масло сразу после заливки в двигатель и масло после 200 км пробега. Попробуйте увидеть разницу.

P.S. Стойте в ремзоне, если дорога машина, увы, такова действительность.

Не знаю как развернуть фотки, пишу с планшета

EvilGenius
30.01.2019, 20:59
Опыта присутствия при смене масла у меня немного (мой Шкода-дилер масло менял и я ему через какое-то время полностью доверял, поэтому на процессе не присутствовал и не заморачивался - соответственно, не видел, что сливается из дизеля). После пробега 7000 из Ингениума слилось черным-чернущее масло. Сразу после заливки оно сильно потемнело, но не стало иссине черным, как на последнем фото. С другой стороны, я допускаю, что учитывая, как оно потемнело сразу после заливки - после километров 200 сажа дизеля сделает свое дело и масло потемнеет до такого же цвета. Так что не все однозначно... Но присутствовать на ТО буду самолично :)

inoy55
30.01.2019, 22:14
Опыта присутствия при смене масла у меня немного (мой Шкода-дилер масло менял и я ему через какое-то время полностью доверял, поэтому на процессе не присутствовал и не заморачивался - соответственно, не видел, что сливается из дизеля). После пробега 7000 из Ингениума слилось черным-чернущее масло. Сразу после заливки оно сильно потемнело, но не стало иссине черным, как на последнем фото. С другой стороны, я допускаю, что учитывая, как оно потемнело сразу после заливки - после километров 200 сажа дизеля сделает свое дело и масло потемнеет до такого же цвета. Так что не все однозначно... Но присутствовать на ТО буду самолично :)


Третье фото сразу после заливки, четвертое фото после 200 км... а пятое фото после 200 км после дилера, специально сделал для сравнения. Я доказывать никому ничего не собираюсь и не собирался, человек, попросил, я ему ответил. То что сейчас всё неоднозначно и все неоднозначные знал давно. Поэтому всем мира и добра, больше ни в какие обсуждения по этой теме вступать не буду.

mvadim32
31.01.2019, 01:22
Спасибо!
Толково разъяснили и показали.

Семён
31.01.2019, 08:34
На драйве написал пост о Мейджере 18 км, жена ездила к ним на ТО. Мало того что навязали доп работы, так самый прикол в том, что они масло в движке не поменяли, слили литра два, и долили свежего. Остальное как я полагаю пошло на продажу в авито. Вот такая контора, увы. Сделал отзыв об обслуживании авто, но на него даже никто не отреагировал из руководства, уссысь контора. Пришлось объяснить мастеру, что он не хороший человек))) на этом считаю больше не стоит посещать этих свинот.

Пора уже за правило брать - при ТО находится рядом с машиной. Это касается любого ОД - любой марки!!! Жена не может или не хочет - сами езжайте и стойте.
В Авилоне аналогичных ляпов вал, Рольф тоже отжигает и.т.д.

inoy55
31.01.2019, 10:21
Пора уже за правило брать - при ТО находится рядом с машиной. Это касается любого ОД - любой марки!!! Жена не может или не хочет - сами езжайте и стойте.
В Авилоне аналогичных ляпов вал, Рольф тоже отжигает и.т.д.

Извините пожалуйста, но это не ляп! Немного не тот термин вы подобрали. Ни кого не буду выгораживать, но в Авилоне за много лет обслуживания такого не было, хоть они там далеко не святые и не золотые. По поводу того как мне поступать решу сам.

Семён
31.01.2019, 16:34
Извините пожалуйста, но это не ляп! Немного не тот термин вы подобрали. Ни кого не буду выгораживать, но в Авилоне за много лет обслуживания такого не было, хоть они там далеко не святые и не золотые. По поводу того как мне поступать решу сам.

Вы уже решили - результат Вами описан.
Про Авилон писать не буду (хотя много чего можно указать), но сервис данного ОД не замыкается на одном LR.

JBI
31.01.2019, 17:04
Какие 200км !!! Мне на последнем ТО (Рольф) выкатили машину из бокса и я сразу проверил масло. Я охренел от черноты. Но мне всё-равно наплели басни про дизель и черноту :(
Масло покупал сам правильное и дорогое (жалко масло) :) Из-за того, что машину оставлял на целый день, естественно при замене не присутствовал. Больше на замену масла только к НЕ оффициалам !!!
Быстро и при тебе, ну или сам ...

P.S.
А от Мэйджора я то-же ушёл. Хоть и рядом было ...

EvilGenius
04.02.2019, 01:44
А от Мэйджора я то-же ушёл. Хоть и рядом было ...
Ну так рассказали бы - почему ушли. Нужно же дилера выбрать, куда на ТО официальные ездить.

Галандец
04.02.2019, 04:42
На выходных тоже проходил очередное ТО в Major только на Новорижском шоссе. Предупредил мастера-приёмщика о запотевании в районе переднего сальника. Услышав, что на диагностики всё посмотрят, спокойно пошёл гулять по салонам. Позже позвонили, предложили залить омывайки за 600р, подлить антифриз за 1100р/1л, почистить тормозные суппорта от грязи за 8600р. На что были посланы "идти лесом".
Спустя 5-6 часов мне выдали автомобиль без комментариев по этому подтёку масла. Честно сказать меня запотевание это не особо напрягает, но зная что у Дискавери 3/4 в сильный мороз на ходу выдавливает ещё не разогретым маслом передний сальник коленвала с его посадочного места в маслонасосе и двигатель начинает работать на сухую проворачивая коренные вкладыши, хотел конечно чтобы взглянул мастер и прокомментировал. Но как оказалось никаких подтёков механик не обнаружил. Зато захотел омывайки подлить за 600р и грязь почистить за 8600р... :dash1:
Фото выложу ниже. Может вовсе и не сальник потеет, а прокладка, не в этом суть. Осталось чувство полной уверенности, что трудятся тут криворукие ПТУшники способные только омывайку заливать. Стаж наробатывают.
https://d.radikal.ru/d31/1902/f0/65ba80238013.jpg (https://radikal.ru)

Отец
04.02.2019, 14:01
В воскресенье звонила девушка из отдела контроля качества и попросила поставить оценку сервису за работу. Поставил 1 с минусом (ноль нельзя было) и еще раз очень вежливо высказал все замечания. Обещала всё передать.

Вчера позвонила девушка из отдела по работе с клиентами и долго пыталась меня убедить, что заблокированная Вебасто не является неисправностью и я должен это оплатить. Это был разговор глухого с немым. По её логике, если они смогли своим прибором снять блокировку, значит неисправности не было. До обсуждения волоса в моторчике так и не дошли.

Жду реакцию представительства.

В среду был звонок от мальчика из представительства ЯгуарЛендРовер. Он пересказал мне дословно тоже самое, что говорили в Мэйджоре. Когда я ему зачитал статью из ЗоЗПП, он предложил мне перевести моё обращение в статус претензии. Я думал, что они изначально регистрировали как претензию, ну и хрен с ними, оформляйте как претензию. Мальчик сказал, что на следующий день мне будут звонить уже из отдела претензий. Я дополнительно попросил, чтобы мою претензию заранее посмотрели их юристы.
В четверг звонков не было, в пятницу звоню им сам. Все очень заняты, но обещают, что через 10 мин со мной свяжутся. В результате, мне позвонила девушка через два часа и дословно начала пересказывать всё, что я уже от них слышал. Пришлось опять объяснять, в чём они неправы. Девушка расстроилась и сказало, что пойдет к юристам :dash1: Жду от них какую-то реакцию в понедельник.

Отец
19.03.2019, 20:03
Обновлю темку. Представительство слилось, сказали самому разбираться с дилером. Подал исковое по месту жительства. Сегодня было собеседование. Мэйджор ожидаемо не явился, судье всё понятно. Единственное, она попросила представить договор, где прописан срок гарантии. Рассмотрение по существу в апреле.

Отец
09.04.2019, 13:54
Ну что же, началось веселье.
А знаете ли вы, уважаемые владельцы Ленд Роверов, что проходя плановое ТО в Мэджоре, вы теряете гарантию на автомобиль. Если нет, то я сейчас вам это докажу.
Всем известно, что дилер может отказать в гарантийном ремонте, если плановое ТО проведено с пропуском срока, использовались неоригинальные запчасти, ТО проведено неуполномоченным лицом. Так вот, сдавая машину в Мэйджор на 18 км МКАД, мы отдаем её не официальному дилеру, а в ООО "Мэйджор Тех Центр 18". А эта ООО не является продавцом либо уполномоченной организацией, изготовителем или импортером Ленд Ровер. И это они официально заявляют.
2191
Если посмотреть заявку на ремонт, или заказ-наряд, то там на фирменном бланке, где указан дилер ЯЛР, написано, что исполнителем является именно посторонняя ООО.
Такую бумажку ответчик притащил в суд. Получается, что все владельцы, которые отгоняют свои машины в Мэйджор для проведения ТО, лишаются гарантии, т.к. работы по ТО проводит не уполномоченная организация!!!

Судья несколько обалдела от их наглости, привлекла официального дилера - Мэджор ЛР и назначила новую дату рассмотрения. Как видно, они решили не оспаривать, что работы должны были выполнить по гарантии, а просто решили отморозиться.

Написал запрос в представительство ЯЛР, готовлю жалобу в Роспотребнадзор.
Здесь вопрос не в деньгах, просто очень хочу их наказать.

Евген
09.04.2019, 14:09
Недавно был на Ютубе ролик у Ярдрея, там рассказывалось про дилера КИЯ Фаворит. Так вот, этот Фаворит мутит то же самое.

Sergey71
09.04.2019, 14:44
Надо еще привлекать ООО Ягуар Ленд Ровер в качестве ответчика либо третьего лица до кучи..
Вот пусть там этот муравейник между собой разбирается.
Кстати, это выглядит весьма забавно, когда ответчики пытаются возложить ответственность друг на друга, при этом предъявляя документы, которые кого-то из них и топят

Когда привлекут ОД Мейджор надо просить договор с ООО ЯЛР на основании которого предоставлен статус официального дилера (читай - уполномоченной организации) и смотреть про возможность перепоручения дилером своих обязанностей третьему лицу.

Если это так - то дилер в полной мере может отвечать за действия третьего лица

После этого надо выяснить - на основании чего этот "техцентр" располагается в здании ОД, какими отношениями связаны работники, оформившие заказ-наряд с ОД Мейджор и техцентром.
Вполне возможно, что менеджер, оформивший документы, вообще не является сотрудником кого-то из них

Ну и налицо введение потребителя в заблуждение, а также отсутствие перед обращением информации о том, кто именно будет ему оказывать услуги и выполнять работы..

В общем - тут целый букет интересной информации может быть собран

Отец
09.04.2019, 16:05
Очень правильно Вы написали. Меня их ответ сначала очень удивил, а потом обрадовал. Запрос о том, кто такие эти Техцентр 18 и имеют ли они право делать официальное обслуживание и ремонты, уже отправил в представительство ЯЛР. Мне кажется, что кто-то не понял, что подписал. А когда начнутся разборки получит по полной.
Самый большой вопрос - как быть с гарантией тем, кто делает у них ТО. Если на форуме есть такие, посмотрите по документам, кто вам делает ТО.

Отец
09.04.2019, 22:28
Вот такой запрос отправил в представительство ЯЛР:
Добрый день.
При обращении для прохождения ТО и ремонта к дилеру Мэйджор, который находится на 18 км МКАД г. Москвы, документы по приемке машины оформляются на бланках с наименованием официального дилера Мэйджор, но в качестве исполнителя указано ООО "Мэйджор Тех Центр 18". Однако это общество не является ни представителем марки Ленд Ровер, ни дилером. Т.е. никакую ответственность за свои действия не несёт.
Прошу сообщить, на сколько законны такие действия дилера и распространяется ли гарантия на автомобили, которые проходили плановое ТО в ООО "Мэйджор Тех Центр 18"? Не будет ли владелец лишен гарантии на автомобиль, если плановое обслуживание он провел у непонятной компании, использующей название Мэйджор?
Имеет ли право ООО "Мэйджор Тех Центр 18" проводить обслуживание и гарантийные работы автомобилей Ленд Ровери кто несёт ответственность за их действия?
Сегодня уже отзвонился сотрудник представительства, обещал предоставить ответ к пятнице. Ждём-с.

alenza
10.04.2019, 06:10
С этими дилерами по всей стране и смех, и грех. Короткая история из моей жизни:
Была у меня в 2011 г Инсигния. На первом ТО официальным дилером в двигатель было залито масло Кастрол, соответствующее допускам GM для данного двигателя. На последующих ТО заливалось масло уже с этикетками GM (по сути тот же Кастрол). За два месяца до окончания гарантии стуканул движок. Дилером мне была отказано в гарантийном ремонте (замене) движка из-за того, внимание!, что на ТО 1 залито масло не GM. Вот тогда я охренел от такой наглости. Далее суд, судья на первом же заседании дал понять, что полностью на моей стороне, дилер тут же захотел мировое соглашение, которое и было подписано. В итоге я с небольшой своей доплатой получил новое авто. Что бы не быть голословным, вся эта история есть на Инсигния клубе.
Отец, сорри за оффтоп в вашей теме.

Отец
12.04.2019, 15:59
Сегодня получил ответ от представительства:
"Major является крупным холдингом, в связи с чем присутствует разделение на 2 юридических лица.
ООО «Мэйджор – Авто ЛР» - продавец,
ООО «Мэйджор Тех Центр 18» - исполнитель

Продавец:
Заключает договор купли-продажи автомобилей и запасных частей.

Исполнитель:
Выполняет работы по ремонту и обслуживанию автомобилей.

По открытым вопросам остаемся в Вашем распоряжении.
С наилучшими пожеланиями,
Отдел по работе с клиентами
ООО «Ягуар Ленд Ровер»

Отправил им письмо от техцентра, где они говорят, что никем не являются. Представительство взяло паузу:dash2:

Sergey71
12.04.2019, 18:12
ООО «Мэйджор – Авто ЛР» - продавец,
ООО «Мэйджор Тех Центр 18» - исполнитель


Точно!!!Вспомнил..Я в 13 году Фрил покупал в Мажоре47, февраль, нужна была зимняя резина до дома доехать. Скидку мне на нее там сделали хорошую, до цены в розницу у нас... А вот шиномонтаж, который я оплатил впопыхах вместе с машиной стоил 8 000.. Ужас. И там как раз исполнителем этот Тех центр был

Отец
15.04.2019, 12:33
Как и ожидалось, представительство опять "сдулось". Предложили прислать им письменный запрос. Направил запрос с описанием ситуации и просьбой разъяснить следующее:
Учитывая изложенное, прошу Вас дать официальное разъяснение по следующим вопросам:
1. Является ли ООО «Мэйджор Тех Центр 18» уполномоченным лицом, выполняющим гарантийные обязательства по автомобилям марки Ленд Ровер?
2. Кто контролирует и несёт ответственность за работы, производимые ООО «Мэйджор Тех Центр 18»?
3. Имеют ли право сотрудники ООО «Мэйджор Тех Центр 18» использовать дилерское оборудование, программное обеспечение и символику марки Ленд Ровер?
4. Насколько законны действия компании Мэйджор – официального дилера марки Ленд Ровер, по передаче машин на обслуживание и ремонт в ООО «Мэйджор Тех Центр 18» без информирования клиентов о том, что работы будут производится неуполномоченным лицом?

Отец
23.05.2019, 14:56
Долго не было новостей, сейчас уже есть о чём написать.
Как я писал раньше, оказалось, что работы выполнял не дилер, а ООО "Мэйджор Техцентр 18". Мне пришлось привлекать в процесс в качестве ответчика уже дилера - ООО "Мейджор Авто ЛР". И требовать взыскать с них солидарно все положенные мне деньги. Дилер в процесс не ходил, присылал свои возражения на иск. Представитель был только от техцентра. Сегодня в процессе ответчик заявлял:
- я изначально обращался не к дилеру а к ним.
- ремонта никакого не было, в результате диагностики всё само заработало
- заблокированная вебасто и наличие ошибки по моторчику датчика температуры не являются недостатками или неисправностями.

Но в заявке на ремонт вообще не указано никакое юридическое лицо, только "Мэйджер Авто 18 км Официальный дилер Ленд Ровер". По поводу того, что не было неисправностей, даже говорить не хочу, нет смысла обсуждать бред.
Пререкались в процессе достаточно долго, но корректно.

И вот решение:
Взыскать в мою пользу:
- уплаченные деньги,
- проценты за пользование чужими ден.средствами,
- штраф 50% от присужденной суммы
- моральный ущерб 2000 руб. (заявлял 50 000).

Теперь жду вступления решения в силу или апелляционную жалобу от них. Поздравлять пока рано.

Sergey71
23.05.2019, 15:09
Отец, а с кого взыскали? Солидарно или с исполнителя (техцентр)?

Отец
23.05.2019, 15:49
Отец, а с кого взыскали? Солидарно или с исполнителя (техцентр)?

Только с ТехЦентра. Их представитель сразу подал заявление об изготовлении решения в полном объёме.
Судья, как мне кажется, будет опираться на ответ представительства, который я приобщал к материалам дела:

"Major является крупным холдингом, в связи с чем присутствует разделение на 2 юридических лица.
ООО «Мэйджор – Авто ЛР» - продавец,
ООО «Мэйджор Тех Центр 18» - исполнитель

Продавец:
Заключает договор купли-продажи автомобилей и запасных частей.

Исполнитель:
Выполняет работы по ремонту и обслуживанию автомобилей.

По открытым вопросам остаемся в Вашем распоряжении.
С наилучшими пожеланиями,
Отдел по работе с клиентами
ООО «Ягуар Ленд Ровер»

Отец
26.07.2019, 15:08
Ну что ж, ответчик не стал подавать жалобу, решение вступило в силу, сегодня получаю исполнительный лист.
Сейчас будет следующий этап - взыскание судебных расходов. Понятно, что копейки, но дело принципа, долбить этих уродов до конца.
Параллельно жалобу в потребнадзор с приложением решения. Пусть их ещё штрафанут. А штрафы там серьёзные могут быть.

ПыСы Может кто знает, в каком банке у них открыт счёт, чтобы лист прямо в банк предъявить?

Sergey71
26.07.2019, 17:40
Может кто знает, в каком банке у них открыт счёт, чтобы лист прямо в банк предъявить?
Посмотрите заказ-наряд... Там обычно банковские реквизиты печатают:spiteful:

Sergey71
26.07.2019, 17:44
Или нотариальную копию исполнительного листа делаете и подаете ее вместе с заявлением о предоставлении информации о счетах в налоговую инспекцию. Можно в любую ИФНС

Отец
26.07.2019, 18:51
Там нет. Уже смотрел.

Отец
26.07.2019, 18:54
Да это всё знаю. Имеется большой опыт. Чек от терминала Сбера при оплате картой. Значит ли это, что счёт в сбере?

Отец
16.08.2019, 12:56
Вот и получил присужденные деньги. Первый этап закончился.
Срок получения затянулся из-за меня самого. В чеке, который мне выдали при оплате, сверху было указано "СБЕРБАНК". Туда я и сдал лист. Не зря я Сбер ненавижу. При сдаче просил сразу посмотреть, есть ли у них такой клиент. Но они не стали смотреть, просто приняли лист. А через несколько дней отправили мне его обратно по почте, т.к. счета у них не было. В судебных документах нашел их реквизиты - ООО АТБ банк.
Приехал туда, сдал лист в районе 15.30, а в 17.30 мне на карту уже вся сумма пришла.
В понедельник пойду подавать заявление о взыскании с них судебных расходов, которые насчитал чуть больше 20 т.р.

Потребнадзор мое обращение получил. Жду ответа. Надеюсь, что нормально их проверят. Может поэтому мне так быстро заплатили, что уже устали от меня.

Отец
05.09.2019, 08:50
Суд присудил 10 т.р. в возмещение судебных расходов. С судами вопрос закончен. Теперь потребнадзор буду добивать. Они пока отказались проверять с какой-то тупой отмазкой. Отправил повторное обращение.

Отец
28.09.2019, 14:01
Всё, эпопея с Мэйджером закончилась. Деньги за судебные расходы поступили. Теперь просто дождусь ответ от потребнадзора. А если будет нечего делать, напишу ещё в прокуратуру.