PDA

Просмотр полной версии : Автокорректор фар



BUDULAY
20.11.2018, 10:43
Господа, кто нибудь вообще замечает работу автокорректора фар (ксеноновые фары, НО без адаптивного света)? Ну там когда грузите сильно опускается свет? Может периодические калибровки?

maxvorobei
20.11.2018, 11:08
Господа, кто нибудь вообще замечает работу автокорректора фар (ксеноновые фары, НО без адаптивного света)? Ну там когда грузите сильно опускается свет? Может периодические калибровки?

Меня этот вопрос тоже посещал! Я не разу не видел изменения угла наклона фар, непонятно как оно работает!

Chukotka
20.11.2018, 12:34
Меня этот вопрос тоже посещал! Я не разу не видел изменения угла наклона фар, непонятно как оно работает!

+1. до покупки DS ездил на Evoque, и когда заводил в темноте было видно движение фар/светового потока вверх-вниз и они останавливались (авто в гараже и ворота в метре от переднего бампера). с DS такого не наблюдается - сразу зажглись и стоят...

Евген
20.11.2018, 13:09
Работает, если присмотреться

BUDULAY
20.11.2018, 16:32
Работает, если присмотреться

Вот как и куда смотреть? А то я уже даже машину за морду поднимал - эффекта ноль. Ошибок никаких. Все предохранители целые

Zhoman
21.11.2018, 07:55
если снять правое переднее колесо можно увидеть рычаг корректировки наклона фар, он двигает ползунок регулировки в зависимости от нагрузки передней подвески, поднятием морды авто нагрузка не меняется, хотите проверить в темноте залезьте 4 человека и увидете что меняется.

BUDULAY
21.11.2018, 08:10
Да уж нагружал. Рычаги наместе. Все как положено по правой стороне один спереди другой сзади. Нагрузка в багажник видимого изменения не даёт. Поднятие передка тоже должно по идее играть роль - по аналогии с другими машинами где при разгоне идёт корректировка вниз когда морду поднимает. Может тут по другому - но тогда зачем рычаг спереди? Если у вас видно прям как меняется уровень при загрузке то тогда у меня что то не работает и не спроста фары стали светить по разному и низко

ipnev
26.11.2018, 00:02
Я когда дому подъезжаю то на воротах видно как полоса света фар опускается примерно через 5сек. и даже жужжит чего-то))). Загрузка авто на это ни как не влияет.

BUDULAY
18.01.2019, 14:18
Вообщем приглючила система. В меню управления фарами выяснилось что автомобиль думает что передняя подвеска поднята на 25 мм, а зад опущен на 4 мм. Выставил на ноль. Фары вернулись в нормальное положение. Как перед этим их настраивал дилер без корректировки положения авто - загадка. Видимо только стенд подогнал и выставил потом, а то что корректор в самый низ мозгами загнан это пофиг.

pasha-nel
20.01.2019, 00:47
Вообщем приглючила система. В меню управления фарами выяснилось что автомобиль думает что передняя подвеска поднята на 25 мм, а зад опущен на 4 мм. Выставил на ноль. Фары вернулись в нормальное положение. Как перед этим их настраивал дилер без корректировки положения авто - загадка. Видимо только стенд подогнал и выставил потом, а то что корректор в самый низ мозгами загнан это пофиг.

А где эти настройки я не понял

BUDULAY
20.01.2019, 00:51
Это через диагностику

pasha-nel
20.01.2019, 09:01
Это через диагностику

Нужно глянуть будет потому что у меня тоже как будто не работают они

Blackguard
14.12.2020, 22:04
Через диагностику - это к Савелову?
Или можно в нормальный сервис, но не к ОД?

Blackguard
17.12.2020, 10:53
У всех фары стали светить на 70 метров? А не как у меня на 30. Имеется ввиду расстояние на ровной дороге до светло-теневой границы. По ГОСТу должна быть дальше 50 м. На моих фарах стоит 1.2%. Простой арифметический расчёт показывает, что не адаптивный биксенон должен светить на 75 - 76 метров. Я подставил в расчёт +25 и - 4 мм, о чем написал Будулай, и оказалось, что наклон фар не 1,2%, а 1,2 +1.06 =2.26%. Отсюда и 30 - 35 метров.

Blackguard
06.01.2021, 17:53
BUDULAY как попасть в меню управления фарами?
Через sdd? Можно последовательность действий прописать?

pasha-nel
06.01.2021, 21:28
Я в сдд тож чтот не нашел

BUDULAY
07.01.2021, 10:41
У меня БОШевская KTS, там видит блоками управления. И есть блок управления фарами, где в меню есть калибровка, что по сути калибровка переднего и заднего датчика уровня кузова. Если машина ровно стоит, то их можно обнулить. Может в ленд роверовской проге эта функция где то в подвеске?

Blackguard
07.01.2021, 11:08
Спасибо! Серьёзный прибор. В sdd есть в сервисном меню что-то про фары, но эта прога не работает ниже 12.5 вольт. Пока воспользоваться не могу.

Blackguard
07.01.2021, 11:26
Интересно, а XTOOL a30 для этой цели подойдёт?
https://a.aliexpress.com/_9f2Fl1

pasha-nel
10.01.2021, 18:56
Да в сдд есть процедура сброса колибровки
2494

Вообщем выполнил я этц процедуру, никаких данных вбивать не дают , она тупо сбрасывает показатели, но чисел рникаких не видно. В моем случае все без изменений как было так и осталось. Фары так же не двигаются когда двигатель глушишь / включаешь зажигание, либо в мозгах авто зашито что +25 и -4 это эталон либо у меня все норм. Не знаю

Кстати можно же наверно посмотреть что датчик высоты показывает сейчас , лан в следубщий раз посмотрю

BUDULAY
11.01.2021, 15:34
У меня когда была проблема. Не правильная калибровка - загнал на ровную поверхность, сбросил на ноль показания датчиков. И фары стали светить ощутимо выше. Когда заводишь то как и до этого - фары не двигаются. Но светит дальше, выровнял потом по стене на 1,2% и потом тьфу тьфу тьфу не уходило. Заходил как то проверить параметры там в пределах нормы показания по датчикам.

Blackguard
15.01.2021, 16:39
У меня тоже при запуске фары не двигаются никуда, но если завести, открыть багажник и сесть в него, то фары сначала переместят свето-теневую границу вверх, а через 2-3 секунды корректор вернёт границу на место, в котором она была до того, как я сел. Когда слез всё вернулось.