PDA

Просмотр полной версии : Штатный балонник и гайки



alexsvar
31.10.2018, 13:16
Менял резину в шиномонтаже, второпях, в темноте, и после этого решил проверить затяжку колесных гаек и обнаружил странное:
штатный балонник не налез на гайку. Чуть наделся, но при хорошем усилии его срывает. И внешняя часть гайки имеет люфт относительно внутренней, сначала подумал, что мне вообще гайки не затянули. Первый раз с таким сталкиваюсь: это какие-то гайки не штатные или что?

BUDULAY
31.10.2018, 13:32
Точно не помню какие гайки у нас штатные. Но думаю как и на прошлых ЛР. А бывает так - в сервисе "раздроченый" пневмогайковерт, он долбит по гайке. Гайка конструктивно условно из двух составов. Сама гайка и сверху на шляпке еще слой метала уже более "красивого" как декоративный элемент. В процесе откручивания пневмогайковертом этот верхний слой свозиться нахрен. Потом не открутить и не закрутить - грани свезены, или вообще весь слой как колпачок крутиться. Было так на дискаре и фриле. Думаю тут так же.

alexsvar
31.10.2018, 14:18
Спасибо! Охренеть.
Прочитал тему на большом форуме "Колесные гайки, Не лезет штатный ключ!"
Нет ли наводки, где купить нормальные гайки? Или лучше длинную головку на 23? :)

Евген
31.10.2018, 17:04
А мне говорили что они ржавеют изнутри под колпачком и вспучиваются

BUDULAY
31.10.2018, 17:46
Такое конечно возможно. Но рановато. Скорее сдохнут от звёздочек и пневмогайковертов - там ударная нагрузка то нормальная такая! Лучше всего ручным ключом с шестигранником подходящего размера...так дольше проживут

alexsvar
31.10.2018, 19:32
Четыре раза крутили болты - уже разболтались? Судя по нагугленному - явление массовое (вот не было печали) и люди покупают литые болты.

Tsd
31.10.2018, 19:47
Диски родные?
К репликам родной болонник не подходит в 90% случаев - не до конца налезает на гайку из-за меньшего диаметра отверстия на диске..
Поэтому у меня два ключа (и два комплекта гаек) - один для родных дисков, второй, соответственно, для приобретенных.

alexsvar
31.10.2018, 20:35
Родные. Ключ в дырку пролезает, но на гайку не надевается. Хорошо решил посмотреть, а то мог бы попасть где-нибудь в лесу. Интересно техподдержка приехала бы бесплатно? :)

Игорь.
31.10.2018, 21:26
Здесь проблема наглядно показана https://www.youtube.com/watch?v=twfjEarNyeI

Сергей16
01.11.2018, 08:36
Диски родные?
К репликам родной болонник не подходит в 90% случаев - не до конца налезает на гайку из-за меньшего диаметра отверстия на диске..
Поэтому у меня два ключа (и два комплекта гаек) - один для родных дисков, второй, соответственно, для приобретенных.

+1 именно так у меня и получилось.