PDA

Просмотр полной версии : Разжижение масла



Страницы : [1] 2

ttolich
19.10.2018, 16:30
Приветствую всех коллег. На неделе столкнулся с беспорядочными сообщениями на панели приборов: Требуется обслуживание через 800 км, на следующий день - через 850 км, затем 1000 км. Пробеги по 50 км в день. Пару дней ничего не показывало. А потом сразу требуется обслуживание без указания пробега. Попутно ТО 13000 км пройдено в апреле, текущий пробег 18500.
Обращаюсь к дилеру (Евросиб в Питере на Обводном) - необходимо пройти диагностику. "Скорее всего - сработал датчик вязкости масла в двигателе. Необходима замена масла." У меня сервисный пакет на 5 лет. Однако - замена масла в межсервисный интервал - только за свой счет. ТО 13000 проходил у них же. При отказе от выполнения их рекомендации по замене масла, возможные проблемы с двигателем ложатся на владельца. Здорово? Что они мне там залили на 13000 км - большой вопрос. До первого ТО никаких "разжижений" не было. Подозреваю однозначно дилера в желании заработать живые деньги. Бесплатное обслуживание никому не интересно.
Вопрос, кто -нибудь сталкивался с подобным "разжижением". Какие варианты?

Met
19.10.2018, 17:24
Скинуть сообщение о необходимости прохождения ТО и кататься дальше!!!

Sergey71
19.10.2018, 17:43
ttolich, Сообщения с "большого" клуба

Аналогичный косяк у людей на других машинах.2040

Met
19.10.2018, 17:46
Если нет указания по данной акции в TOPIX, то замена масла за свой счет.

mvadim32
19.10.2018, 21:29
Заехать в авторизованный сервис, не диллер и по нормальной цене заменить масло и масляный фильтр.
Я меняю масло каждые 6,5 т км - раз у дилера по сервис паку, раз у авторизованного не дилера.

Игорь.
20.10.2018, 01:29
Уровень масла по щупу смотрели, не увеличился?
Есть пассивная и есть активная регенерации сажевого фильтра. Пассивная регенерация - штатный процесс. Активная регенерация включается принудительно, если пассивная не обеспечивает надлежащую очистку DPF. При этом, чтобы повысить температуру отработанных газов, производится дополнительный впрыск топлива, уже после основной дозы, при движении поршня вниз. Образовавшиеся пары топлива сгорают в DPF и очищают его от сажи. Из-за этого дополнительного впрыска солярка попадает в масло и разжижает его. Чтобы активная регенерация включалась реже требуется чаще выезжать на трассу.
Вам нужно купить масло+фильтр и поменять в любом профильном сервисе за 800 руб. И желательно делать это каждые 6500 км.

ЮрийС
20.10.2018, 19:49
Приветствую всех коллег. На неделе столкнулся с беспорядочными сообщениями на панели приборов: Требуется обслуживание через 800 км, на следующий день - через 850 км, затем 1000 км. Пробеги по 50 км в день. Пару дней ничего не показывало. А потом сразу требуется обслуживание без указания пробега. Попутно ТО 13000 км пройдено в апреле, текущий пробег 18500.
Обращаюсь к дилеру (Евросиб в Питере на Обводном) - необходимо пройти диагностику. "Скорее всего - сработал датчик вязкости масла в двигателе. Необходима замена масла." У меня сервисный пакет на 5 лет. Однако - замена масла в межсервисный интервал - только за свой счет. ТО 13000 проходил у них же. При отказе от выполнения их рекомендации по замене масла, возможные проблемы с двигателем ложатся на владельца. Здорово? Что они мне там залили на 13000 км - большой вопрос. До первого ТО никаких "разжижений" не было. Подозреваю однозначно дилера в желании заработать живые деньги. Бесплатное обслуживание никому не интересно.
Вопрос, кто -нибудь сталкивался с подобным "разжижением". Какие варианты?
Была такая же ситуация, писал где то на форуме. Заехал к дилеру, обнаружили разжижение масла, поменяли бесплатно. Если машина на гарантии и вашей вины нет, значит проблема не владельца.

ttolich
22.10.2018, 08:47
Скинуть сообщение о необходимости прохождения ТО и кататься дальше!!!

Как можно скинуть сообщение, так, чтобы впоследствии дилер не обнаружил?

ttolich
22.10.2018, 08:51
вашей вины нет
Дилер априори считает, что есть. Правда, "хайли лайкли".

ttolich
22.10.2018, 08:54
И желательно делать это каждые 6500 км.
У нас по сравнению с Европой уже заложена замена масла в 2 раза чаще.

ttolich
22.10.2018, 08:59
Уровень масла по щупу смотрели, не увеличился?


"лишние" 2% солялки определить по щупу?

Игорь.
22.10.2018, 11:25
У нас по сравнению с Европой уже заложена замена масла в 2 раза чаще.

Вас изначально интересовал вопрос разжижения масла, об этом указано в первом посте. Посмотрите здесь https://www.zr.ru/content/articles/611006-dizelnyj-dvigatel-sazha-i-lazha/ указаны причины разжижения и как его избежать. И определитесь, что для Вас важнее, исправный автомобиль или чтобы дилер на Вас не заработал.

Игорь.
22.10.2018, 12:37
"лишние" 2% солялки определить по щупу?

Лично у меня на СХ60 D5 было значительное увеличение уровня по причине разжижения масла. Там были массовые обращения к дилеру. Производитель внёс изменения в программу активной регенерации DPF и проблема исчезла.

ttolich
22.10.2018, 12:47
И определитесь, что для Вас важнее, исправный автомобиль или чтобы дилер на Вас не заработал.
Важен исправный автомобиль. Дилер должен честно зарабатывать, а не обманом.

Николай Лобанов
26.10.2018, 06:22
Привет всем! У меня такая же проблема, только ТО загорается каждые 3500 км на Дискавери 5.

Николай Лобанов
26.10.2018, 06:23
Принудительная очистка фильтра не загоралась, машине 5450 км. Пробег 50/50 город-трасса!)

Tsd
26.10.2018, 20:23
Привет всем! У меня такая же проблема, только ТО загорается каждые 3500 км на Дискавери 5.

Езжайте к диллеру, вышло обновление по этой проблеме на Д5.
Мне сделали это на прошлой неделе, при заезде на замену резины на зимнюю.

ttolich
05.11.2018, 14:32
Езжайте к диллеру, вышло обновление по этой проблеме на Д5.
Мне сделали это на прошлой неделе, при заезде на замену резины на зимнюю.

Дилер Евросиб отрицает существование такого обновления. Да и что там может измениться. Если датчик показывает разжижение масла, то его нужно менять.

Tsd
05.11.2018, 20:24
Дилер Евросиб отрицает существование такого обновления. Да и что там может измениться. Если датчик показывает разжижение масла, то его нужно менять.

Я говорил про обновление на Д5, скорей всего должно было выйти и на НОВЫЕ ДС (на прошлых м.г. такой проблемы не было).
На Д5 и РР проблема софта, по крайней мере так говорит ОД.
Если на самом деле у вас соляра попадает в масло, меняйте масло, чтобы потом не было мучительно больно......

ttolich
06.11.2018, 05:40
Я говорил про обновление на Д5, скорей всего должно было выйти и на НОВЫЕ ДС (на прошлых м.г. такой проблемы не было).
На Д5 и РР проблема софта, по крайней мере так говорит ОД.
Если на самом деле у вас соляра попадает в масло, меняйте масло, чтобы потом не было мучительно больно......

Сумбур какой-то. В чем может быть проблема софта? Вы так и не сказали.

Tsd
06.11.2018, 14:30
Сумбур какой-то. В чем может быть проблема софта? Вы так и не сказали.

А я и не программист.
У меня была подобная проблема, которая исчезла при обращении к ОД.
Что они там делали, каким образом и кто писал обновление, если честно, мне не интересно.

ttolich
06.11.2018, 14:52
У меня была подобная проблема, которая исчезла при обращении к ОД.


То есть сообщения на панели приборов о необходимости обслуживания вне сервисных интервалов перестали появляться? Сообщите, пожалуйста, что за дилер.

Tsd
06.11.2018, 18:58
ТТС, но ещё раз повторюсь, у меня Д5.
На моём ДС 2015 г. (2016 м.г.) такой проблемы нет.

Игорь.
06.11.2018, 23:25
Интересно, Вы масло в итоге поменяли?

Tsd
07.11.2018, 09:01
Нет, не менял.

Отец
07.11.2018, 14:42
Есть такая же ерунда с появлением надписи на приборке. Сделал запрос в ЯЛР:

Добрый день. В семье имеется ЛендРовер Дискавери Спорт 2017 года, дизель 2,0. Вместе с автомобилем был сразу же приобретен сервисный пакет. Последнее ТО было сделано при пробеге 24 600 км. Сейчас пробег 33 000 км. При запуске двигателя на приборной панели стала появляться надпись о необходимости проведения ТО через определенный пробег, сейчас показывает, что ТО необходимо будет провести через 2 000 км. Значит, ТО необходимо будет провести на пробеге 35 000 км. Но по условиям сервисного пакета дилер отказывается делать ТО, если пробег с прошлого обслуживания мене 12 000 км.
Что делать владельцу в такой ситуации? Нужно ли делать ТО, когда этого будет требовать индикация на панели приборов, или делать ТО ориентируясь на показания одометра?
Если ТО будет необходимо делать по индикации на панели приборов, то будет ли оно сделано дилером в рамках имеющегося сервисного пакета?

Вот их ответ:

ООО «Ягуар Ленд Ровер» свидетельствует Вам свое уважение и настоящим благодарит за обращение в нашу компанию.
Мы внимательно рассмотрели Ваш запрос № 2_0_045699 от 06.11.2018 года и сообщаем следующее:
По регламенту, ТО необходимо проходить каждый 13.000 км.
Если на приборной панели Вашего автомобиля появилась надпись о необходимости прохождения ТО, то, в таком случае, Вам нужно обратиться в дилерский центр на диагностику.
Велика вероятность того, что в Вашем автомобиле произошло разжижжение масла, т.е. топливо попало в масляный картер и датчик зафиксировал изменение густоты масла.
Ввиду этого, требуется осуществить его замену в срочном порядке.
К сожалению, данная процедура не входит в сервисный пакет.
По возникающим вопросам остаемся в Вашем распоряжении.
С наилучшими пожеланиями,
Отдел по работе с клиентами
ООО «Ягуар Ленд Ровер»
Савенков Дмитрий

Вот такая позиция производителя. И ни слова о бюллетенях. Сейчас задам вопрос о причинах и является ли данный случай гарантийным. Понимаю, что лучше делать все письменно.

BUDULAY
07.11.2018, 15:12
Могут на топливо пытаться скинуть запросто. С учетом того что не все в принципе отличают, например, лукойловское ДТ экто и ДТ евро и льют последнее, так еще и само топливо не факт что соответствует заявленным характеристикам по сере. Интересно какие то логи по прожигу DPF за весь пробег остаются в компьютере?

Отец
07.11.2018, 17:41
Могут на топливо пытаться скинуть запросто.
Не понимаю каким образом. Да хоть воду в бак залей, как она может попасть в масло? Или топливная система и система смазки не изолированы друг от друга, тогда это заводской брак. Единственное место, где это может происходить - цилиндры. Но в цилиндрах топливо должно сгорать, а остатки уходить в выхлоп. Если топливо попадает в систему смазки через цилиндры, то тогда и масло тоже должно попадать в камеру сгорания, и там сгорать, т.е. должен происходить угар масла. Но это было бы заметно по выхлопу.
Единственное, о чем подумал - при последнем ТО не смотрел за процессом и не контролировал замену масла. Может сам дилер накосячил и не поменял?

Mobil2010
07.11.2018, 19:31
Как чувствовал, что не нужен этот сервисный пакет. Расчеты на сайте и мои 15 тыс пробега в год говорили, что сервисный пакет не окупится.
ТО оно и есть ТО. Если машина эксплуатировалась интенсивнее, интервал проведения ТО уменьшается. Значит ТО должно быть проведено тогда, когда этого просит машина. Если же причина необходимости замены масла в двигателе не связана с интенсивностью его использования, то это дефект и замена должна быть произведена по гарантии.
Иначе продажа сервисного пакета видится в глазах потребителя разводом.

Отец
07.11.2018, 21:03
Если машина эксплуатируется интенсивнее, то и пробег у неё вырастает. А интервал между ТО здесь не причём.
А вот на счёт проведения ТО когда машинка просит, я согласен. Но производитель считает, что это не ТО, а замена масла.

Met
07.11.2018, 22:06
Двигатель ставится на машины давно, а проблема "проявилась" только сейчас. На первых машинах первое ТО проводились согласно регламента (не зависимо от интенсивности эксплуатации), а вот далее и на 18МГ стала проявляться "разжижжение масла". Это как???

Игорь.
08.11.2018, 01:19
Как чувствовал, что не нужен этот сервисный пакет. Расчеты на сайте и мои 15 тыс пробега в год говорили, что сервисный пакет не окупится.
ТО оно и есть ТО. Если машина эксплуатировалась интенсивнее, интервал проведения ТО уменьшается. Значит ТО должно быть проведено тогда, когда этого просит машина. Если же причина необходимости замены масла в двигателе не связана с интенсивностью его использования, то это дефект и замена должна быть произведена по гарантии.
Иначе продажа сервисного пакета видится в глазах потребителя разводом.

Почему Вы путаете ТО (сервисный пакет) с заменой масла? Вам на ТО разве только масло меняют? Посмотрите регламент ТО и весь перечень работ.
Надпись на приборной панели, в межсервисный интервал, не означает проведение ТО, а означает, что имеется какая-то проблема и рекомендовано обратиться в сервис. Дилер ведь не стал рекомендовать топикстартеру замену воздушного фильтра и смазку уплотнителей дверей)), а рекомендовал замену масла по причине его разжижения. И в чем здесь развод?

Mobil2010
08.11.2018, 06:36
Почему Вы путаете ТО (сервисный пакет) с заменой масла? Вам на ТО разве только масло меняют? Посмотрите регламент ТО и весь перечень работ.
Надпись на приборной панели, в межсервисный интервал, не означает проведение ТО, а означает, что имеется какая-то проблема и рекомендовано обратиться в сервис. Дилер ведь не стал рекомендовать топикстартеру замену воздушного фильтра и смазку уплотнителей дверей)), а рекомендовал замену масла по причине его разжижения. И в чем здесь развод?
Предлагая пряник, никогда не забудут про кнутик. Это как с производителями смартфонов, которые при выходе новых моделей программно замедляют старые модели. Программно.
Если дилеры решили пропылесосить покупателей авто за счёт продажи сервисного пакета, они не откажутся потом ещё получать деньги. В ТО самое дорогое замена масла, не берём в расчёт большие ТО.
Открываем руководство по эксплуатации авто, смотрим раздел обслуживание. И читаем: «Указанные в программе обслуживания интервалы являются только номинальными...». Ещё там написано, что авто может уведомлять о необходимости ТО и на меньшем пробеге. Моё мнение, что информация про разжижение масла, есть, ни что иное, как то самое сообщение. Думаю, ни у одного владельца ещё не выскочило сообщение о необходимости проведения ТО раньше номинального срока.
Субъективное мнение. Вам самим решать где правда.

BUDULAY
08.11.2018, 08:59
Не понимаю каким образом. Да хоть воду в бак залей, как она может попасть в масло? Или топливная система и система смазки не изолированы друг от друга, тогда это заводской брак. Единственное место, где это может происходить - цилиндры. Но в цилиндрах топливо должно сгорать, а остатки уходить в выхлоп. Если топливо попадает в систему смазки через цилиндры, то тогда и масло тоже должно попадать в камеру сгорания, и там сгорать, т.е. должен происходить угар масла. Но это было бы заметно по выхлопу.
Единственное, о чем подумал - при последнем ТО не смотрел за процессом и не контролировал замену масла. Может сам дилер накосячил и не поменял?

Заблуждаетесь. Я не сильно технарь поэтому могу ошибаться в некоторых терминах, но если очень упрощенно русским языком то ситуация в следующем. На машине установлен сажевый фильтр и в руководстве прописан стандарт топлива, в том числе и под этот фильтр. У Лукойла (я на других просто не заправлялся - не знаю) подходит ЭКТО ДТ, так как по содержанию серы в нем оно, на память, в шесть раз меньше чем в ЕВРО ДТ. Соответственно и сажи при сгорании такого топлива образуется меньше. Если лить рекомендованное топливо то и фильтр будет "работать" так как задумал производитель. Если лить более "сажевое" топливо то естественно фильтру придется регенерировать гораздо чаще! Теперь про регенирацию - пассивную не берем, это когда двигатель под такой нагрузкой длительной что температуры выхлопа достаточно чтоб сажа в фильтре сама прогорала. Берем активную регенерацию, когда машина пытается "прожечь" фильтр сама, а для этого закрывается клапан ЕГР и в такте впрыскивает топливо так чтоб оно не сгоревшим дошло до фильтра и там уже помогло поднять температуру и "прожечь" фильтр. Как я понимаю именно в этот момент и попадает часть несгоревшего топлива в масло, то есть - да, через цилиндры. И про масло - оно соответственно тоже "угорает" - именно поэтому производитель в машины с фильтром вам велит лить моторное масло заточенное под ДПФ, а именно низкозольное - то есть, то при сгорании которого меньше образуется золы, чтоб она фильтр не забивала лишний раз (и выхлоп то у нас такой чистый именно из-за фильтра, не будь его, хотя бы при резком старте коптил бы чуток дизелек то). Итого получается что если лить не рекомендованную солярку, да еще и при этому ездить только в пробках, например, то машине гораздо чаще придется активно регенерировать сажевый фильтр, а значит масло будет разжижаться быстрее, и менять его придется чаще. Виноват ли в этом производитель - вопрос? Вообще то что теперь ЛР умеет данные об разжижении выводить это хорошо. У меня у коллеги был пассат с европы с ДПФ, там уровень масла к следующему сервисному интервалу мог увеличиваться процентов на 40....и машина молчала. Если учесть что это не просто плюс солярка, ведь сколько то масло и ушло, то вообще жуть - у солярки явно не те смазочные свойства что у моторного масла.

alexsvar
08.11.2018, 09:45
Если загорелось это разжижение, то разве нельзя пройти ТО чуть раньше, если до номинального срока/пробега осталось немного?

Двигатель очень молодой, кажется два года всего с начала запуска завода. Возможно начали дооснащать этим самым датчиком, и появилась эта самая проблема.

Николай Николаевич
08.11.2018, 10:35
Заблуждаетесь. Я не сильно технарь поэтому могу ошибаться в некоторых терминах, но если очень упрощенно русским языком то ситуация в следующем. На машине установлен сажевый фильтр и в руководстве прописан стандарт топлива, в том числе и под этот фильтр. У Лукойла (я на других просто не заправлялся - не знаю) подходит ЭКТО ДТ, так как по содержанию серы в нем оно, на память, в шесть раз меньше чем в ЕВРО ДТ. Соответственно и сажи при сгорании такого топлива образуется меньше. Если лить рекомендованное топливо то и фильтр будет "работать" так как задумал производитель. Если лить более "сажевое" топливо то естественно фильтру придется регенерировать гораздо чаще! Теперь про регенирацию - пассивную не берем, это когда двигатель под такой нагрузкой длительной что температуры выхлопа достаточно чтоб сажа в фильтре сама прогорала. Берем активную регенерацию, когда машина пытается "прожечь" фильтр сама, а для этого закрывается клапан ЕГР и в такте впрыскивает топливо так чтоб оно не сгоревшим дошло до фильтра и там уже помогло поднять температуру и "прожечь" фильтр. Как я понимаю именно в этот момент и попадает часть несгоревшего топлива в масло, то есть - да, через цилиндры. И про масло - оно соответственно тоже "угорает" - именно поэтому производитель в машины с фильтром вам велит лить моторное масло заточенное под ДПФ, а именно низкозольное - то есть, то при сгорании которого меньше образуется золы, чтоб она фильтр не забивала лишний раз (и выхлоп то у нас такой чистый именно из-за фильтра, не будь его, хотя бы при резком старте коптил бы чуток дизелек то). Итого получается что если лить не рекомендованную солярку, да еще и при этому ездить только в пробках, например, то машине гораздо чаще придется активно регенерировать сажевый фильтр, а значит масло будет разжижаться быстрее, и менять его придется чаще. Виноват ли в этом производитель - вопрос? Вообще то что теперь ЛР умеет данные об разжижении выводить это хорошо. У меня у коллеги был пассат с европы с ДПФ, там уровень масла к следующему сервисному интервалу мог увеличиваться процентов на 40....и машина молчала. Если учесть что это не просто плюс солярка, ведь сколько то масло и ушло, то вообще жуть - у солярки явно не те смазочные свойства что у моторного масла.
Добрый день. ДТ ЭКТО производится добавлением пакета присадок в ДТ ЕВРО и содержание серы в них одинаковое (до 10 ррм)

BUDULAY
08.11.2018, 13:55
Николай Николаевич, может что сменилось. Когда купил авто в 2015 году, на наших заправках было два вида топлива с вот такими похожими сертификатами: ВИД 1 https://oilresurs.ru/upload/iblock/a52/a521eb459bcfdec5420ad625a85e1106.jpeg и ВИД 2 https://oilresurs.ru/upload/iblock/ad9/ad92439c49d9276700f10c34cce3a9c4.jpg . Где первое именовалось как ДТ ЭКТО с фиолетовым лейблом, а второе ДТ (ну вот тут может не ЕВРО конечно) с черным лейблом. С тех пор заправляю только с фиолетовым ДТ ЭКТО, так как в нем как было видно по сертификатам гораздо меньше серы, по госту 50 против 350, а по факту часто было меньше 10 даже. То о чем вы уже говорили. Сейчас уже не смотрю паспорта, может ДТ ВИД 1 уже и не продают на лукойле, конечно - надо глянуть, да и гост вроде еще действует. Но суть не в этом - много ли пользователей авто вообще смотрят на это?

Николай Николаевич
08.11.2018, 17:12
Николай Николаевич, может что сменилось. Когда купил авто в 2015 году, на наших заправках было два вида топлива с вот такими похожими сертификатами: ВИД 1 https://oilresurs.ru/upload/iblock/a52/a521eb459bcfdec5420ad625a85e1106.jpeg и ВИД 2 https://oilresurs.ru/upload/iblock/ad9/ad92439c49d9276700f10c34cce3a9c4.jpg . Где первое именовалось как ДТ ЭКТО с фиолетовым лейблом, а второе ДТ (ну вот тут может не ЕВРО конечно) с черным лейблом. С тех пор заправляю только с фиолетовым ДТ ЭКТО, так как в нем как было видно по сертификатам гораздо меньше серы, по госту 50 против 350, а по факту часто было меньше 10 даже. То о чем вы уже говорили. Сейчас уже не смотрю паспорта, может ДТ ВИД 1 уже и не продают на лукойле, конечно - надо глянуть, да и гост вроде еще действует. Но суть не в этом - много ли пользователей авто вообще смотрят на это?
Официально в России реализуется на АЗС топливо ДТ-5 (5 - это содержание серы до 10 ррм)(один из основных параметров) если не ошибаюсь с 2016. ДТ с более высокими показателями по сере быть не может в официальной продаже.

BUDULAY
08.11.2018, 17:48
Ну это гуд, кстати! Мороки теперь должно быть меньше. Тогда вопрос ещё более интересен? Отчего у людей больше регенерируется фильтр? Я вот тьфу тьфу тьфу вообще с его работой не сталкивался, мне не писала машина что требуется регенерация, у меня ничего не дымило - но все это бывало как тут писали у других пользователей ДС. Есть два варианта либо топливо где то все же не ахти и моя присадка работает, или все же езда совсем уж от подъезда до магазина 500 м по пробкам. Ещё третий вариант, датчик если он есть (малоли вдруг как раньше степень разжижения масла посчитана просто относительно количества раз регенерации) откалиброван неверно, иди его показания мозги интерпретируют не так как надо.

Tsd
08.11.2018, 17:49
На правильных ЛКОЙЛовских заправках только ОДИН вид д\топлива, на "левых" и франшизных бывает до трёх видов ДТ - встречал такие в Самарской, Ульяновской и в Нижегородской областях. Когда заезжая на заправку ЛУКОЙЛа вижу что ДТ в нескольких ценовых категориях, не заправляюсь на ней, еду на другую.
Аналогично на Башнефти, ГПНефти и т.д.- только один вид.
Р.S. Знаю, что на Татнефти официально реализуются два типа ДТ.

Tsd
08.11.2018, 17:58
Двигатель ставится на машины давно, а проблема "проявилась" только сейчас. На первых машинах первое ТО проводились согласно регламента (не зависимо от интенсивности эксплуатации), а вот далее и на 18МГ стала проявляться "разжижжение масла". Это как???

Скорее всего связано с разными двигателями - на первые машины ставился проверенный Фриловский дизель, а на последующие Ингениум.

ЮрийС
11.11.2018, 22:33
На правильных ЛКОЙЛовских заправках только ОДИН вид д\топлива, на "левых" и франшизных бывает до трёх видов ДТ - встречал такие в Самарской, Ульяновской и в Нижегородской областях. Когда заезжая на заправку ЛУКОЙЛа вижу что ДТ в нескольких ценовых категориях, не заправляюсь на ней, еду на другую.
Аналогично на Башнефти, ГПНефти и т.д.- только один вид.
Р.S. Знаю, что на Татнефти официально реализуются два типа ДТ.
Что значит правильных. На официальном сайте Лукойла два вида экто дизель и евро дизель. Я в качестве экономии стараюсь 5 заправок экто- 1 евро, только на Лукойле. Хотя на некоторых заправках евро не залить, хобот больше, в бак не влезает.

Tsd
12.11.2018, 18:55
Что значит правильных. На официальном сайте Лукойла два вида экто дизель и евро дизель. Я в качестве экономии стараюсь 5 заправок экто- 1 евро, только на Лукойле. Хотя на некоторых заправках евро не залить, хобот больше, в бак не влезает.

На сайте на самом деле так и отличается как написано на копейки - посмотрел.
У нас только один - пермский дизель ЭКТО.
Видимо зависит от региона.
Я говорил о другом, когда разница в цене на топливо отличается существенно. Встречал разницу в 10 и более рублей - скажем 45, 40 и 30 рублей на одной заправке. Да и на вопрос, чьё топливо? отвечают хорошее. В этом случае я не заправляюсь даже самым дорогим.
Да и другие косвенные причины поискать другую заправку имеются, в том числе и увеличенный диаметр "пистолета", старые ТЗК, не принятие ЛУКОЙЛовских карт и даже отсутствие туалета.

Tsd
14.11.2018, 18:29
У нас ЛУКОЙЛ сегодня поднял цены на солярку на 3 рубля.
Вот тебе и соглашение с правительством!

Zhoman
15.11.2018, 09:27
у нас цена старая 42,9 руб литр солярки лукойл, сегодня утором заправлялся

alexsvar
15.11.2018, 09:33
47.5 р/л Несте СПб

Tsd
15.11.2018, 18:22
у нас цена старая 42,9 руб литр солярки лукойл, сегодня утором заправлялся

Кучеряво живете соседи. У нас и до вчерашнего повышения на ЛУКОЙЛе было 44,9 и на Башнефти 43,5. (кстати, тоже вчера увеличили).
Наконец-то с Питером хоть в чем то сравнялись.
Получается у нас одних что-ли вчера цены на соляру подняли ?

Met
15.11.2018, 18:57
Кучеряво живете соседи. У нас и до вчерашнего повышения на ЛУКОЙЛе было 44,9 и на Башнефти 43,5. (кстати, тоже вчера увеличили).
Наконец-то с Питером хоть в чем то сравнялись.
Получается у нас одних что-ли вчера цены на соляру подняли ?
Нет, вы не одни. Сегодня в Москве ВСЕ "профильные" АЗС подняли цены на 2 рубля.

Tsd
15.11.2018, 20:43
Нет, вы не одни. Сегодня в Москве ВСЕ "профильные" АЗС подняли цены на 2 рубля.

Тьфу блин, отлегло.:dash1:
Но мы были первыми, у нас вчера.

ЮрийС
15.11.2018, 22:23
Сегодня заправился на Лукойле 48,14 руб, обалдели совсем(((

smprog
16.11.2018, 09:02
Сегодня в Москве ВСЕ "профильные" АЗС подняли цены на 2 рубля.
Газмяс не поднимал

Met
16.11.2018, 10:00
Газмяс не поднимал
В области было 42,69, стало 44,69. В Москве 43,8, стало 45,80.

BUDULAY
16.11.2018, 10:07
46 с копейками в Нижегородской

Отец
16.11.2018, 10:23
От обсуждения цены топлива вернемся к самой теме.
Сделал повторное обращение в представительство:
"Добрый день.
Спасибо за оперативный ответ на мой предыдущий вопрос (запрос № 2_0_045699 от 06.11.2018). Если я Вас правильно понял, то возможно разжижение масла из-за попадания в него топлива. Является данное обстоятельство штатной работой двигателя, или свидетельствует о наличии неисправности?
Должен ли клиент оплачивать диагностику, которую Вы советуете провести, если машина эксплуатируется в соответствии со всеми требованиями?"

Вот их ответ:
"Для того, чтобы установить, является ли разжижжение масла причиной появлением надписи на приборной панеле именно в Вашем случае, Вам сначала требуется пройти диагностику.
Что касается стоимости диагностики, данный вопрос Вам необходимо уточнять непосредственно в дилерском центре."

Позвонил в Авилон. Там милая девушка сказала, что записывайтесь на диагностику, а там будет видно. Скорее всего поменяют бесплатно масло в рамках программы лояльности, или сделают полное ТО на меньшем пробеге.
Сейчас на экране пишет, что до обслуживания 1500 км. Где-то через месяц поеду на диагностику.

ЮрийС
21.05.2019, 05:27
Снова машинка попросилась на техобслуживание. Сгонял в ярославский Великан на диагностику. И снова обнаружили разжижение масла. Но интересный момент, мало того, что пришлось заплатить за диагностику, дак еще запросили 14 тыс. за смену масла. Отказался и уехал. Не пойму, почему один дилер такие вещи делает бесплатно по гарантии, а другой денег просит? После двух лет эйфории и кайфа от качества обслуживания в JLR вернулся в реальность, халява закончилась))))

Jagermeister
21.05.2019, 16:16
Снова машинка попросилась на техобслуживание. Сгонял в ярославский Великан на диагностику. И снова обнаружили разжижение масла. Но интересный момент, мало того, что пришлось заплатить за диагностику, дак еще запросили 14 тыс. за смену масла. Отказался и уехал. Не пойму, почему один дилер такие вещи делает бесплатно по гарантии, а другой денег просит? После двух лет эйфории и кайфа от качества обслуживания в JLR вернулся в реальность, халява закончилась))))

Аналогичная ситуация с разжижением. Рольф-ясенево заменили масло и фильтр бесплатно в рамках сервисного пакета.

ЮрийС
07.06.2019, 18:20
Позвонил на горячую линию JLR и спросил обоснованность выставления счета за диагностику и платной замены масла при наличии сервисного пакета (случай обнаружения разжижения в межсервисный интервал). Итог:
1. Возврат денежных средств за диагностику;
2. Бесплатная замена масла;
3. Извинения от представителя дилера Великан Ярославль;
4. Я снова люблю JLR

RealM_CF
22.06.2019, 08:14
По всей видимости, и меня не миновала сия участь с темой разжижения масла. В марте проходил ТО-2 при пробеге 25350 км. В июне, ровно через 3 месяца после ТО, при пробеге 30850, т.е. через 5500 км после сервисного обслуживания, на панели приборов загорелось предупреждение о необходимости прохождения технического обслуживания через 3000 км. В первые два периода до ТО-1 и до ТО-2 ничего подобного не было, поэтому я немедленно стал обзванивать официалов на предмет того, что бы это значило. Все как один предположили в качестве основной версии разжижение масла.

В итоге записался на следующую неделю к своему дилеру Великан Ярославль на диагностику. Надеюсь, что головной боли с темой платной диагностики и платной же замены масла не возникнет. В противном случае придётся ознакомить сервисменов с этой веткой на форуме или пригрозить обращением в представительство.

Ещё интересен тот факт, что счётчик оставшегося пробега до ТО уменьшает свои показания не синхронно с одометром, а гораздо быстрее. Например, со времени появления надписи я проехал около 200 км, а счётчик оставшегося пробега уже показывает 2450, т.е. как будто я проехал 550 км.

И еще беспокоит вот какой момент. Сейчас машина на гарантии, следовательно, такие работы по диагностике и замене масла де-юре должны подпадать под гарантийное обслуживание. А когда гарантия закончится, межсервисную замену масла придётся проводить регулярно за свой счёт ? Сервисный-то пакет действует 5 лет, а гарантия всего 3 года. Или можно надеяться на то, что история с разжижением масла не станет регулярной, а может быть, и вообще более не повторится ?7

Jagermeister
07.08.2019, 11:38
После 1 штатного ТО (ЛРС 2018, дизель) каждые 3-4 тыс км зовет к дилеру, меняют масло и снова по кругу. Сейчас 3 раз отсветилось. Делают бесплатно, но каждый раз теряю день.
Как решалось у вас? Может что-то с обновлением софта?
Позвонил в представительство, жду ответ.

Jagermeister
10.08.2019, 10:33
Сижу сейчас в Рольф-Ясенево. Проверили машину, сообщили что все в порядке и раздижение масла из-за солярки. Заправляю все свои машины последние лет 12 только на BP (корпоративная топливная карта). Машины были разные, все новые и менял каждые 2,5-3 года.
Коллеги, вопрос: есть ли среди вас постоянные клиенты BP?

RealM_CF
10.08.2019, 11:30
Сижу сейчас в Рольф-Ясенево. Проверили машину, сообщили что все в порядке и раздижение масла из-за солярки. Заправляю все свои машины последние лет 12 только на BP (корпоративная топливная карта). Машины были разные, все новые и менял каждые 2,5-3 года.
Коллеги, вопрос: есть ли среди вас постоянные клиенты BP?
Здравствуйте !
Разжижение масла из-за солярки - это косвенная причина. Основная причина - фильтр DPF, который требуется время от времени очищать, причём существует два метода очистки - активный и пассивный. При пассивном как раз задействуется солярка, которая в идеале должна просто сгореть. Но если процесс очистки заканчивается преждевременно, например, вы закончили движение и заглушили двигатель во время процесса очистки, то несгоревшая солярка сбрасывается в двигатель и смешивается с маслом. В итоге после нескольких таких неудачных итераций масло в двигателе становится слишком жидким, и его требуется заменить.
Все вышеописанное, как вы понимаете, зависит от режима использования авто. Короткие поездки и стояние в пробках многократно способствуют сбрасыванию солярки в двигатель.
Что касается вашего вопроса по BP: да, безусловно, от качества солярки разжижение тоже зависит. Но не в такой степени, как от режима эксплуатации.

Информация на официальном сайте:
Дизельный сажевый фильтр (https://www.landrover.ru/ownership/diesel-particulate-filter/index.html)

BUDULAY
10.08.2019, 12:32
Не так немного. Пассивный режим это как раз без вмешательства машины. Например при продолжительной езде с нагрузкой - трасса например. Фильтр может разогреться так что сажа в нем будем выгорать сама по себе (кто пользовался тандыром знает что когда он нагрет все стенки очищаются от сажи). Но двигатель не всегда работает с такой нагрузкой и для этого есть активный режим, то есть режим в котором уже учавствуют системы автомобиля. Для этого ЭБУ впрыскивает часть топлива в цилиндр так чтоб оно не сгорело в рабочем так те а вылетело в выхлопную систему и окислилось уже в фильтре ДПФ, тем самым его разогревая для сгорания сажи. Само собой при этом часть же этой солярки попадает в масло. И это происходит и на рабочем двигателе ( а не толк о в момент глушения). И по сути качество солярки тут главный фактор! Так ка чем качественен солярка тем меньше сажи оседает в фильтре - тем реже ему надо регенирировать, хорошо если у вас много трассы тогда активная регенерация будет пореже, но если у вас только город с пробками то у вас сплошная активная регенерация и соответственно ускоренное разжижение масла. Это если по простому.

А на прошлых авто у вас был фильтр ДПФ?

Jagermeister
10.08.2019, 12:43
Нет, ЛРДС первое авто на дизеле.
Касаемо прожигания фильтра: каждое утро 5 дней в неделю 50-60 мин скорость 80 км/ч. По выходным дача еще шустрее.
Может из-за режима ECO?
Спорт иногда втыкать?

Borz_1982
10.08.2019, 18:12
Один в один ситуация-машине года нет, как только прошёл ТО-1, каждые 3-4 тысячи км езжу к дилеру. Причина-разжижение масла топливом по причине, якобы, частых незаконченных регенераций сажевика при поездках по городу. Но , как оказалось, все это хрень-после последней замены масла у меня была поездка на юг, поехал 3000 км и что вы думаете?!...требуется обслуживание!!! И это при пробеге после трассы!!! После приезда домой с юга у меня вообще высветилась надписьсажевый фильтр почти заполнен. Вообщем, записался на то-буду требовать углубленную диагностику, а не тупо замену масла. Если вопрос кардинально не решиться, на фиг с этой марки спрыгиваю!

BUDULAY
10.08.2019, 20:34
Такой ещё момент - не знаю как в дилерской диагностике но в бошевской есть как сброс счетчика ТО так и отдельно сброс, не помню дословно, что то типа окисления или порчи масла при замене. Может дилер просто тупо не сбрасывает в мозгах что именно масло заменено. Так и считает тачка что со старым ездит. Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.

Met
10.08.2019, 21:41
Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.

В мозгах зашит именно этот алгоритм. На ТО-1 загрузили обновление и теперь надпись про необходимость ТО появилась на 10 тыс. пробега после ТО-1. До ТО выскакивала на 5-6 тыс. пробега. Режим поездок не изменялся, короткие по 20-30км в день и раз в неделю 50-80км. Производитель выпусти обновление по этой проблеме для машин 17-18 МГ (DS, D5, Эвок).

BUDULAY
10.08.2019, 22:21
Ну или так действительно - глюк расчётов

RealM_CF
10.08.2019, 22:24
Такой ещё момент - не знаю как в дилерской диагностике но в бошевской есть как сброс счетчика ТО так и отдельно сброс, не помню дословно, что то типа окисления или порчи масла при замене. Может дилер просто тупо не сбрасывает в мозгах что именно масло заменено. Так и считает тачка что со старым ездит. Ведь скорее всего показатель этого разжижения расчётный - думаю корректируется он от частоты активной регенерации.

Мне при замене масла сбрасывали счётчик не межсервисного интервала, а именно замены масла. Так что дилеры не настолько непрофессиональны, как многие полагают.

BUDULAY
10.08.2019, 23:19
Ну не знай тогда. Топливо отличное, сброс при замене делают, программа высчитывает сколько из цилиндра топлива попадает в масло идеально, и тачка исключительно по трассе 140 ездит. Остаётся только магия вуду...

Jagermeister
12.08.2019, 10:17
Один в один ситуация-машине года нет, как только прошёл ТО-1, каждые 3-4 тысячи км езжу к дилеру. Причина-разжижение масла топливом по причине, якобы, частых незаконченных регенераций сажевика при поездках по городу. Но , как оказалось, все это хрень-после последней замены масла у меня была поездка на юг, поехал 3000 км и что вы думаете?!...требуется обслуживание!!! И это при пробеге после трассы!!! После приезда домой с юга у меня вообще высветилась надписьсажевый фильтр почти заполнен. Вообщем, записался на то-буду требовать углубленную диагностику, а не тупо замену масла. Если вопрос кардинально не решиться, на фиг с этой марки спрыгиваю!

Где заправляетесь?
Дилер начал намекать на некачественную солярку (содержание серы и т.д. и т.п.).
Предложили 1 раз залить полный бак другой сети АЗС и это может продлить период замены до штатного интервала ТО.
На мой вопрос от каких АЗС меньше всего таких историй прозрачно сообщил, что Газпромнефть.

Jagermeister
12.08.2019, 10:21
В мозгах зашит именно этот алгоритм. На ТО-1 загрузили обновление и теперь надпись про необходимость ТО появилась на 10 тыс. пробега после ТО-1. До ТО выскакивала на 5-6 тыс. пробега. Режим поездок не изменялся, короткие по 20-30км в день и раз в неделю 50-80км. Производитель выпусти обновление по этой проблеме для машин 17-18 МГ (DS, D5, Эвок).


Вот тоже интересовался прошивкой. У меня 18 м.г., куплена в ноябре, произведена в мае. Со слов дилера самое актуальное програм.обеспечение залито, новее нет. Сказал, что вот-вот выйдет обновление при котором в таких случаях будет надпись "тербуется замена масла" вместо "необходимо тех.обслуживание". По мне так те же яйца только сбоку.

RealM_CF
12.08.2019, 10:44
Где заправляетесь?
Дилер начал намекать на некачественную солярку (содержание серы и т.д. и т.п.).
Предложили 1 раз залить полный бак другой сети АЗС и это может продлить период замены до штатного интервала ТО.
На мой вопрос от каких АЗС меньше всего таких историй прозрачно сообщил, что Газпромнефть.
У меня за полтора года эксплуатации статистика с заправками примерно такая: 90 процентов - Газпромнефть, 9 процентов - Лукойл, 1 процент - Шелл. Разжижение случилось в первый раз после 2-го ТО, примерно через 5000 км. Сам пробег к моменту разжижения составил около 30000 км. Эксплуатация у меня примерно такая: ежедневные короткие поездки по 15 км, по выходным трасса 250-300 км.

Так что даже Газпромнефть и еженедельная трасса не спасают от проблемы разжижения.

alexsvar
12.08.2019, 14:18
Эммм... а может быть датчик дурит?

BUDULAY
12.08.2019, 14:57
мыслится мне, что его там нет.

alexsvar
12.08.2019, 15:47
мыслится мне, что его там нет.

Мастер на ТО что-то такое говорил про датчик, и на форумах пишут. Да и при столь частом возникновении "проблемы" возникает вопрос к самому контролирующему узлу.

BUDULAY
12.08.2019, 16:12
Мастер приемщик или мастер по гарантии? Первые это же продавцы сервисных услуг а не технари по сути. Был бы такой узел, он бы сразу наверное чудил, а не перед первой заменой (когда по сути масло реально разжижается) и потом чуть ли не по 3000. Фиг знает. Мне проще. Двигатель 2,2 там точно такого нету датчика (я даже не знаю что такой датчик мерить будет - смазывающую способность? ну или вариант - уровень масла, на щупах же бывает такое) и меняю я каждые 6500...поэтому не видел у себя такой надписи раньше времени вообще.

alexsvar
12.08.2019, 22:06
Мастер, который машину обслуживал на ТО. Текучесть/вязкость масла к.м.к. проверить не сложно.

Jagermeister
19.08.2019, 15:43
У меня за полтора года эксплуатации статистика с заправками примерно такая: 90 процентов - Газпромнефть, 9 процентов - Лукойл, 1 процент - Шелл. Разжижение случилось в первый раз после 2-го ТО, примерно через 5000 км. Сам пробег к моменту разжижения составил около 30000 км. Эксплуатация у меня примерно такая: ежедневные короткие поездки по 15 км, по выходным трасса 250-300 км.

Так что даже Газпромнефть и еженедельная трасса не спасают от проблемы разжижения.

1 раз разжижение произошло?

RealM_CF
20.08.2019, 03:19
1 раз разжижение произошло?
В первый раз сообщение о необходимости технического обслуживания появилось через 5500 км после 2-го ТО на пробеге 30850. К дилеру приехал на пробеге примерно 31400. Масло заменили, счётчик сбросили.

Прошло два месяца. Вчера на пробеге 34300 снова появилось сообщение о необходимости технического обслуживания. Со времени последней замены масла проехал менее 3000 км. До регламентного ТО ещё 4000 км, следовательно, счётчик сработал по разжижению, а не по регламентному ТО. На ближайшее воскресенье записался к дилеру на диагностику. Будут мерить разжижение, если норма окажется превышенной, снова заменят масло.

Боюсь, что если тенденция сохранится, то между ТО придётся как минимум дважды приезжать на замену масла. То есть масло будет жить не более 3000 км. Просто швах...

Jagermeister
20.08.2019, 10:49
А игнорировать стремно. Вот и у меня такая же история. Превышение разжижения последний раз было 0,59% что-ли.

Al Exus
21.08.2019, 18:28
Дилер как то сможет замерить фактическое разжижение?

RealM_CF
22.08.2019, 20:33
Дилер как то сможет замерить фактическое разжижение?
Они этой чепухой не занимаются. Подключают компьютер, который и сообщает о превышении допустимой нормы разжижения масла. После чего сбрасывают счётчик межсервисного интервала по маслу или по ТО, если помимо замены масла были выполнены регламентные работы по ТО.

Jagermeister
23.08.2019, 07:15
Дилер как то сможет замерить фактическое разжижение?

через комп.диагностику дают % разжижения

RealM_CF
25.08.2019, 22:02
Всем доброго времени суток !

Сегодня, как и планировал, ездил к дилеру на диагностику разжижения масла. Процент разжижения оказался 6.016, а со слов мастера-приемщика представительство предписывает менять масло при норме 6.1 и выше. Я чуть-чуть рановато приехал, получается. Нужно было ещё 50-100 км проехать, и все было бы хоккей.

До планового ТО оставалось ещё 3882 км, поэтому, если норма разжижения оказалась бы превышена, им бы пришлось во второй раз в межсервисный период менять мне масло бесплатно. Понятно, что представительство не будет приветствовать такую заботу дилера о клиентах. Посему мне деликатно предложили доездить до отметки 3000 км до планового ТО, т.е. те самые 882 км, после чего процент разжижения неминуемо превысит допустимую норму, а дилер благополучно совместит замену масла с регламентным ТО по сервисному пакету. И волки будут сыты, и овцы целы.

Но ответа на главный вопрос: с чем связано разжижение, повторяющееся исправно через 3000 км, никто не знает. То ли солярка, то ли манера эксплуатации, то ли звезды на небе.

Jagermeister
26.08.2019, 14:39
Тайна покрытая мраком.
У приятеля на РРС сразу по окончании гарантии началось разжижение.

BUDULAY
26.08.2019, 15:08
Дык процесс то описан, тайна только почему после ТО так быстро - но это к ОД, явно вопросы. Правда они вам никогда правды не скажут.

Al Exus
26.08.2019, 15:36
Сегодня был, посмотрели, 6.62% сейчас. Дпф чист. Сервисного пакета нет, записался на замену масла, посмотрим что скажут... Я специально поменял масло не дожидаясь 13000, ровно на 6500км, и вот сейчас проехав ровно 3000км с замены, т.е. на 9500 машин попросился на замену масла... 6500км для меня норм, но каждые 3000 что-то уж перебор... (((

Jagermeister
27.08.2019, 10:34
Дык процесс то описан, тайна только почему после ТО так быстро - но это к ОД, явно вопросы. Правда они вам никогда правды не скажут.

Так да. Мне по ушам ездили с соляркой российской, манерой вождения и т.д. Но на вопрос почему это началось после того, как дилер первый раз засунул своё жало после заводской сборки, так и не смогли ответить.

Jagermeister
03.09.2019, 10:50
Не было и вот снова зажглось чертово уведомление. После ТО проехал тыс 3-3,2

FantaMax
03.09.2019, 13:42
У меня тоже зажглось на пробеге 23 тыс.
до ТО 3 тысячи.
Хочу поменять масло.
LR Эксперты предлагают сразу пройти у них ТО-2, и не ездить в ноябре к дилеру.
Вот думаю - стоит ли объединить, или сейчас у них поменять, а ТО-2 - у дилера

Игорь.
03.09.2019, 15:21
Похоже, что существует какая-то системная проблема с этим дизельным двигателем 2.0. И причина не в качестве топлива и отсутствии пробега по трассе. Нужно менять программу принудительной регенерации DPF.

Al Exus
03.09.2019, 15:57
Похоже, что существует какая-то системная проблема с этим дизельным двигателем 2.0. И причина не в качестве топлива и отсутствии пробега по трассе. Нужно менять программу принудительной регенерации DPF.

Все таки думаю стиль вождения, погода, пробки, качество соляры, все влияет. Первую замену по своей инициативе делал на 6500км. Этот пробег выпал на зиму и весну. Потом за 3000км летних, получилось что разжижение стало 6.6%, но летом я часто использовал старт-стоп, много поездок было в максимально экономном режиме. Подозреваю, что если меньше пенсионерить, то дпф будет достаточно прогреваться для самоочистки без доп.впрыска соляры.

Вообщем сейчас на 10к пробега поменяли масло и провели сразу полное ТО1, буду наблюдать.

Al Exus
03.09.2019, 15:58
Похоже, что существует какая-то системная проблема с этим дизельным двигателем 2.0. И причина не в качестве топлива и отсутствии пробега по трассе. Нужно менять программу принудительной регенерации DPF.

С двигателем все ок, а вот с дпф... Надо найти правильный режим вождения надеюсь )))

FantaMax
03.09.2019, 18:51
Всё просто. Выезжаете на платную Ленинградку М11, включаете ручной режим коробки и > 15 минут едете с оборотами выше 2000. Это несложно, кроме пунктов въезда-выезда. Транспордер в помощь :-)
Принудительная регенерация выполнится успешно, разжижения не будет
И машинка потом чуть веселее поедет
Старт-стоп я лично отключил навсегда, бесит :-)

RealM_CF
04.09.2019, 22:31
Очередной отчёт. Чуть больше недели назад был на диагностике по проблеме разжижения у ОД, компьютер показал процент разжижения 6,016 при максимально допустимом 6,1, поэтому масло не поменяли. Но и сообщение на приборной панели на тот момент было «ТО через 1800 км».

После поездки из Ярославля до Москвы (250 км) появилось сообщение о необходимости технического обслуживания. Т.е. не через 1800 км, а всего через 250 !

Затем была обратная поездка по маршруту Москва - Ярославль к дилеру (в общей сложности пробег между диагностиками составил 500 км), померили степень разжижения, он оказался уже 6,956, т.е. за 50 км увеличился на 0,94 процента.

Магическая цифра, если присмотреться внимательнее. Выходит примерно 2 процента на 1000 км, или 6 процентов на 3000 км. Вот почему некоторым из нас (и мне в их числе) теперь приходится ездить на замену масла каждые 3000 км. Причём ещё раз подчеркну, что мои 500 км и 0,94% разжижения сложились из движения по трассе, а не городской эксплуатации с пробегом в 15 км в день.

Коллеги, и ещё один вопрос не совсем по теме. Масло мне сегодня меняли методом откачки через щуп. Я консерватор по своей натуре и предпочитаю старый дедовский способ замены масла путём слива через пробку поддона. Стоит ли беспокоиться из-за технологии откачки масла через щуп ?

Игорь.
05.09.2019, 23:36
С двигателем все ок, а вот с дпф... Надо найти правильный режим вождения надеюсь )))

Как может быть ОК с двигателем, если в масле 6% солярки? А вот с DPF как раз все хорошо, он принудительно прожигается и о себе не напоминает. Нужно менять программу принудительной регенерации DPF.
Была аналогичная история у volvo. Изменили программу очистки DPF и разжижение масла прошло.2340

BUDULAY
06.09.2019, 00:54
Как по вашему он принудительно прожигается, если у нас не ставят бачок с реагентом?

Игорь.
06.09.2019, 15:45
Как по вашему он принудительно прожигается, если у нас не ставят бачок с реагентом?

Сажевый прожигается путем дополнительного впрыска топлива, вследствие чего его сгорание происходит непосредственно в выхлопной системе. Температура отработавших газов повышается, сгорают частицы сажи и происходит принудительная регенерация. Часть дополнительно впрыснутого топлива попадает в картер и разжижает моторное масло.

BUDULAY
06.09.2019, 15:52
Не поняли друг друга. Я понял что это типа не проблема двигателя, а вы получается говорите что это проблема ДЛЯ двигателя.

Al Exus
06.09.2019, 18:15
Как может быть ОК с двигателем, если в масле 6% солярки? А вот с DPF как раз все хорошо, он принудительно прожигается и о себе не напоминает. Нужно менять программу принудительной регенерации DPF.
Была аналогичная история у volvo. Изменили программу очистки DPF и разжижение масла прошло.2340

Я имел ввиду, что это не конструктивный просчет двигателя, а проблема процедуры очистки фильтра. Это легко решается программно. Надо просто долбить дилера.

На самом деле, с точки зрения разработки все относительно просто, надо допилить алгоритм определяющий когда можно стартовать активный прожиг, чтобы исключить запуск активного прожига в ситуациях когда у него нет шансов закончится. Например в городе.

Этот решается с помощью big data и машинного обучения. Но на это надо время и подозреваю у JLR это только начало пути в плане повышения интеллектуальности алгоритма активной очистки DPF фильтра.

Koluk69
06.09.2019, 23:24
Пипец, читаю это и думаю, что я делаю не так? Пробег 62к, ни разу не видел никаких сообщений такого рода.
И вообще, не совсем понятно, как из системы выпуска топливо снова попадает в систему смазки.

Met
07.09.2019, 09:08
Пипец, читаю это и думаю, что я делаю не так? Пробег 62к, ни разу не видел никаких сообщений такого рода.
И вообще, не совсем понятно, как из системы выпуска топливо снова попадает в систему смазки.


Koluk69, у вас машина 2015 МГ и двигатель 2,2л. А разжижение масла появляется на машинах с двигателем 2,0л.

BUDULAY
07.09.2019, 10:22
Пипец, читаю это и думаю, что я делаю не так? Пробег 62к, ни разу не видел никаких сообщений такого рода.
И вообще, не совсем понятно, как из системы выпуска топливо снова попадает в систему смазки.

Не из системы выпуска а со стенок цилиндра, если по простому.

BUDULAY
07.09.2019, 10:24
Koluk69, у вас машина 2015 МГ и двигатель 2,2л. А разжижение масла появляется на машинах с двигателем 2,0л.


Разжижение то есть и там и там, но почему то на 2,0 это проблема. Может на 2,2 его вообще ебу не считает :)

Al Exus
07.09.2019, 15:45
Разжижение я так понимаю только на машинах с дпф. Не у всех машина с дпф.

Met
08.09.2019, 00:01
Разжижение я так понимаю только на машинах с дпф. Не у всех машина с дпф.


Al Exus, +100

BUDULAY
08.09.2019, 00:34
Разжижение я так понимаю только на машинах с дпф. Не у всех машина с дпф.

Ну если бензинка то да...Дизель Дискавери Спорт в России без ДПФ не попадался что-то.

Семён
08.09.2019, 17:47
Разжижение я так понимаю только на машинах с дпф. Не у всех машина с дпф.

Дизеля все были с ДПФ начиная с 2015 года. На 2.2 никаких разжижений масла и близко не было!!!

pasha-nel
08.09.2019, 22:23
Дизеля все были с ДПФ начиная с 2015 года. На 2.2 никаких разжижений масла и близко не было!!!

Подозреваю что там просто датчика раньше не было такого

Met
09.09.2019, 08:59
Подозреваю что там просто датчика раньше не было такого

Посмотрите на допуски масла, которые производитель рекомендует в движки 2,2л и 2,0л.
Если в 2,2л можно лить : STJLR.03.5003, STJLR.03.5005, (5W-30), и более ранние допуски M2C913-B, M2C913-С, а кто любит свою машинку то и 5W-40. Данный двигатель изначально проектировался под 5W-40.
А в 2,0л, с 2018МГ, оставили только один допуск : STJLR.03.5007. А этому допуску отвечает только "водичка" 0W-30.
Если обращали внимание, то при пробеге 7-8 тыс., масло 5W-40 и 5W-30 становятся почти как вода с маленьким содержанием смазывающих свойств, что тогда говорить о 0W-30. "Вода с самого начала заливки в двигатель".

alexsvar
09.09.2019, 13:32
Вот и я докатался похоже до этой проблемы. 42 ткм, 70% пробега каждый день по шоссе и автомагистрали, в пробках практически не стою.
Высветилось "через 3000", и примерно через 300 км уже "через 2100". Как я понял, требовать смену масла за счет дилера? Да?

FantaMax
09.09.2019, 13:54
Тут было мнение, что за счет дилера - если куплет т.н. сервисный пакет
Если нет - то за свой счет. Проще тогда в хороший профильный неофициальный сервис, там точно поменяют масло.
А к официалам - только на "официальное ТО", для гарантии

alexsvar
09.09.2019, 15:35
Тут было мнение, что за счет дилера - если куплет т.н. сервисный пакет
Если нет - то за свой счет. Проще тогда в хороший профильный неофициальный сервис, там точно поменяют масло.
А к официалам - только на "официальное ТО", для гарантии

При замене масла предупреждение сбросится само собой?

RealM_CF
09.09.2019, 15:54
При замене масла предупреждение сбросится само собой?
Нет, предупреждения сбрасываются через программу PATHFINDER на дилерском компе: если поменяют только масло, то сбросят счётчик замены масла, если проведут регламентное ТО - то счётчик сервисного обслуживания.

BUDULAY
09.09.2019, 16:32
Подозреваю что там просто датчика раньше не было такого

Думаю его все же там и нет вовсе.

Выписка из руководства по ремонту:


Разжижение моторного масла

Разжижение моторного масла может произойти вследствие попадания небольшого количества топлива в картер двигателя во время фазы дополнительного впрыска. По этой причине были внедрены вычисления, основанные на стиле управления автомобилем, предназначенные для сокращения в случае необходимости сервисных интервалов замены масла. Водитель оповещается о необходимости замены масла по сообщению на щитке приборов.

Программное обеспечение DPF отслеживает стиль управления автомобилем и частоту, а также продолжительность активной регенерации. При помощи этой информации могут быть сделаны вычисления о разжижении моторного масла. Когда программное обеспечение DPF вычисляет, что разжижение моторного масла достигло заданного порогового значения (топливо составляет 7% от объема масла), на IC отображается сервисное сообщение.

В зависимости от стиля вождения на некоторых автомобилях замена масла может требоваться раньше, чем того требует регламент. При появлении сообщения о необходимости обслуживания потребуется полное обслуживание и сброс счетчика периодичности обслуживания.


Ключевым можно считать как последнюю фразу (если масло сменили, а счетчик не сбросили, то машина так и считает что масло разжижено), так и сам принцип расчета - может он с ошибками? Кто знает.

VMR
13.09.2019, 10:30
Выписка из руководства по ремонту:

Добрый день!

"Руководство по ремонту" не можете переслать? Или ссылку дать?

Спасибо!

Валери
24.09.2019, 14:22
Я после всего этого вышеописанного, и тоже самое наблюдал и на своем авто, езжу на дилерском масле 2...3 тыс. км и меняю его на Castrol Edge Turbodiesel 0W-30, у него вязкость 12 с чем-то сантистоксов, против 9 с чем-то у Professional E, которое льет ОД. Разжижения больше не наблюдаю, хотя регулярно тестировал масло на щупе.
При разжижении соляркой, масло к тому что капает со щупа, как только Вы его достаете, имеет резкий запах дизтоплива.

Jagermeister
25.09.2019, 16:27
Я после всего этого вышеописанного, и тоже самое наблюдал и на своем авто, езжу на дилерском масле 2...3 тыс. км и меняю его на Castrol Edge Turbodiesel 0W-30, у него вязкость 12 с чем-то сантистоксов, против 9 с чем-то у Professional E, которое льет ОД. Разжижения больше не наблюдаю

Как давно (в тыс км) Вы так поступаете? Меняете масло и сбрасываете ошибку? У Вас инжениум?

Валери
03.10.2019, 08:53
Написал ответ, пытался исправить механические ошибки, но сообщение пропало...
Да у меня турбодизельный Ингениум. Впервые, я залил масло Castrol Edge Turbodiesel, после первого ТО у дилера, проехав на дилерском масле 2000 км, потому что оно превратилось, практически в воду, точно также, как и древнее АС-8, которое я каждые 2000 км менял на своем Запорожце.
Поэтому срочно принял решение о его смене, предупреждение о необходимости проведения ТО выскочило через три месяца, после покупки автомобиля, купил в марте, выскочило в июне, перед поездкой на юг. Причем пробег, до ТО, с каждым днем уменьшался в геометрической прогрессии, но проехав 1000 км, сроки прохождения ТО остановились на отметке 2500 км и больше не уменьшались, поэтому я спокойно съездил в Крым и заехав по пути домой, прошел ТО. А вот уже дома сменил масло сам на Castrol Turbodiesel, что и делаю по сей день. В марте машине три года, конец гарантии, думаю перейти на Lukoil Genesis Claritech 5W-30 C3, так как есть положительный опыт использования этого масла на автомобиле сына.

Валери
03.10.2019, 08:59
В продолжение.
В данный момент пробег 41 тыс. км, ездил на этом масле в Крым (8000 км), в Тюмень 1100 км, регулярно езжу в Ханты-Мансийск (900 км), причем езжу быстро, резво, в общем не в чем себя не ограничивая.
Недавно выскочило предупреждение о скором приближении ТО, через 3500 км, проверил масло, да уровень поднялся, масло имеет резкий запах солярки, но внешне, вязкость вполне допустимая. Сбросил предупреждение с помощью педалей, двери и капота.

Валери
03.10.2019, 09:01
Продолжая, у нас уже заморозки, машину прогреваю, двигатель много работает на холостых, видимо ДПФ, стал очищаться, а я заглушил машину. Вот соляра и пошла в картер. Надо выехать за город и прожечь..ь

Jagermeister
03.10.2019, 10:44
Сбросил предупреждение с помощью педалей, двери и капота.

После этой манипуляции высветится сообщение о штатном посещении на ТО (в моем случае на 36 тыс км пробега)?

alexsvar
03.10.2019, 11:00
У меня непонятным образом меняется счетчик оставшихся километров до замены масла. Было 2500, постепенно уменьшилось до 1900. Съездил в поездку до 250 км, - стало 1500. Затем начало расти и доросло до 1700. Что-то не верится, что это число рассчитывается алгоритмически, а не с датчика.

BUDULAY
03.10.2019, 11:41
Интересен был бы тогда вопрос с какого датчика и КАК оно снимается? Куб солярки примерно 840-860 кг, я думаю, куб масла примерно 840-900 кг. При том что пороговое значение разжижения в ЕДЕНИЦАХ процента, точность датчика давления должна быть просто бешеной чтоб уловить 6 процентов от микроскопической разницы в плотности. Это если мы используем штатные датчики и механизмы. Если задействовать насос - которые выдает управляемую производительность и проверять на датчике давления что получается, то тут накладывается погрешность на износ самого насоса. Должен тогда быть какой то еще дополнительный датчик - улавливающий изменение смазывающих свойств - каков его коструктив? Где он в инжениуме?

alexsvar
03.10.2019, 11:55
Интересен был бы тогда вопрос с какого датчика и КАК оно снимается? Куб солярки примерно 840-860 кг, я думаю, куб масла примерно 840-900 кг. При том что пороговое значение разжижения в ЕДЕНИЦАХ процента, точность датчика давления должна быть просто бешеной чтоб уловить 6 процентов от микроскопической разницы в плотности. Это если мы используем штатные датчики и механизмы. Если задействовать насос - которые выдает управляемую производительность и проверять на датчике давления что получается, то тут накладывается погрешность на износ самого насоса. Должен тогда быть какой то еще дополнительный датчик - улавливающий изменение смазывающих свойств - каков его коструктив? Где он в инжениуме?

Ну, а как иначе объяснить цифра на показометре? Алгоритмом индийских программистов с генератором случайных чисел? С самого начала эксплуатации езжу каждый день в одном и том же режиме, быстро и почти без пробок.

BUDULAY
03.10.2019, 12:19
Ну это же показатель до следующего ТО, то есть система каждый раз предугадывает через сколько уже точно надо менять масло, то есть пытается спрогнозировать и СЛЕДУЮЩИЕ прожиги ДПФ - а с учетом того что у меня никогда не было по диагностике интервала с прошлого прожига активного более чем 700 км, то не мудрено что 1500 и 1700 может быть погрешность в вычислении потому что тут как минимум 1 или 2 прожига, а как вы ехали перед этим тоже надо учитывать - системе может что и показалось, может и сменила прогноз. Почему нет? Алгоритм то не в общем доступе - но его создать явно проще, чем городить дополнительный датчик малораспространенной конструкции.

BUDULAY
03.10.2019, 12:21
Ну, а как иначе объяснить цифра на показометре? Алгоритмом индийских программистов с генератором случайных чисел? С самого начала эксплуатации езжу каждый день в одном и том же режиме, быстро и почти без пробок.

Этот как с показателем остаточного пути в км на остатках топлива. Он может и перестать падать когда выйти на трассу с города, или даже увеличиться, когда долго тарабанили на холостых на заправке и тут поехали по трассе.

Валери
03.10.2019, 19:14
У меня, нечего не высвечивается.

Валери
03.10.2019, 19:16
Таже самая картина была и у меня.

Валери
03.10.2019, 19:20
Интересен был бы тогда вопрос с какого датчика и КАК оно снимается? Куб солярки примерно 840-860 кг, я думаю, куб масла примерно 840-900 кг. При том что пороговое значение разжижения в ЕДЕНИЦАХ процента, точность датчика давления должна быть просто бешеной чтоб уловить 6 процентов от микроскопической разницы в плотности. Это если мы используем штатные датчики и механизмы. Если задействовать насос - которые выдает управляемую производительность и проверять на датчике давления что получается, то тут накладывается погрешность на износ самого насоса. Должен тогда быть какой то еще дополнительный датчик - улавливающий изменение смазывающих свойств - каков его коструктив? Где он в инжениуме?
Я думаю, что давление регулируется с помощью редукционных клапанов. Вязкость можно контролировать, только по изменению давления.

BUDULAY
03.10.2019, 21:11
Каким таким образом? Особенно при учете что давление то как раз регулируемый параметр, а вязкость в частности от давления параметр зависящий.

Валери
04.10.2019, 19:13
Скорее давление от вязкости зависит.
Давление масла можно регулировать пружинным клапаном с линейной и пологой характеристикой.

BUDULAY
07.10.2019, 12:01
О чем вы вообще пишите мне не понятно. Давление масла на разных режимах работы разное. У вас стоит по сути насос с лопатками, которые регулируется по давлению исходя из ЗАПРАШИВАЕМОГО показателя давления. То есть насос прокачивает через себя определенный объем масла, между регулировочным кольцом и шайбой с лопатками, вот сколько там масла поместиться столько он и прокачает, если нужно больше для создания большего давления кольцо от шайбы отойдет и объем камеры между лопастями станет больше, если нужно меньше соотвественно уменьшиться. При таком конструктиве жидкости одинаковой плотности но разной вязкости будут показывать одно и тоже давления, так как насос заточен на создание именно заданного давления и добивается его увеличивая или уменьшая поток. Не хотите же вы сказать что если зальете масло с меньшей на 10% вязкостью то машина вам предложит сразу его сменить, так как почует разжижение? А как быть при изменение вязкости от температуры?
Хотя тема не о том, пусть будет датчик разжижения, фиг с ним. Значит всем у кого проблемы просто дилер в первое ТО залил не то масло.

Al Exus
07.10.2019, 19:19
Да нету там датчика. Это в чистом виде вычисляемое значение по количеству запусков процедуры прожига дпф.

Jagermeister
08.10.2019, 13:10
У меня, нечего не высвечивается. Т.е. после педалей/капота/зажигания машина перестает звать вообще на ТО (даже каждые 13 тыс км)?

Met
08.10.2019, 21:06
Т.е. после педалей/капота/зажигания машина перестает звать вообще на ТО (даже каждые 13 тыс км)?

Да, перестает.

alexsvar
10.10.2019, 12:25
Предлагаемый пробег до замены масла опять вырос с 1550 до 1750 км :)
Причем из года в год каждый день езжу одним и тем же маршрутом, разве что последние две недели средняя скорость стала чуть ниже из-за пробок.

VMR
20.10.2019, 15:33
Сбросил предупреждение с помощью педалей, двери и капота.

Опишите последовательность манипуляций, пожалуйста.

RealM_CF
20.10.2019, 17:29
Опишите последовательность манипуляций, пожалуйста.

Коллеги, объясните, зачем сбрасывать предупреждение, если вы не меняете масло ?

alexsvar
20.10.2019, 17:32
Коллеги, объясните, зачем сбрасывать предупреждение, если вы не меняете масло ?

Тоже не понятно.

(В течение недели "упало" до 1500 км и опять начало расти :)

alexsvar
07.11.2019, 13:44
Пока пробег до замены масла вырос до 2350 км :) С момента, когда показало "через 3000" уже проехал около 4000 :)

Jagermeister
11.11.2019, 09:36
Пока пробег до замены масла вырос до 2350 км :) С момента, когда показало "через 3000" уже проехал около 4000 :)

Где заправляетесь?
После начала разжижений поменяли АЗС?

alexsvar
11.11.2019, 12:08
Где заправляетесь?
После начала разжижений поменяли АЗС?

Все время на Несте, одной и той же.
Ничего не менял, ни в жизни, ни в АЗС.
Ежедневный пробег примерно 15 км по городу, с стоянием в пробках/светофорах минут по 20. И еще 15-20 км по трассе, иногда 130 км/ч.
Сейчас пробок стало чуть больше и похолодало, но доковыряли ремонт на КАДе, буду ездить быстрее.
Индикация несколько раз опускалась к 1500 км и поднималась к 1800 км. Писал об этом выше, но не все случаи.
Сегодня уже 2500 км показывает. :)

VMR
11.11.2019, 15:49
Подозреваю что там просто датчика раньше не было такого

Нет у них никакого датчика. Есть некое кривое встроенное ПО, высчитывающее процент разжижения.

VMR
11.11.2019, 15:51
У меня непонятным образом меняется счетчик оставшихся километров до замены масла. Было 2500, постепенно уменьшилось до 1900. Съездил в поездку до 250 км, - стало 1500. Затем начало расти и доросло до 1700. Что-то не верится, что это число рассчитывается алгоритмически, а не с датчика.

Попробуйте найти код этой запчасти. И сразу все станет ясно.

alexsvar
15.11.2019, 13:49
Попробуйте найти код этой запчасти. И сразу все станет ясно.

Я даже код мотора вряд-ли способен найти.

Опять пошел обратный отсчет, уже 2300 до замены :)

RealM_CF
16.11.2019, 08:25
Нет у них никакого датчика. Есть некое кривое встроенное ПО, высчитывающее процент разжижения.

Коллеги, надеюсь, многие смотрели последний обзор о ценах и комплектациях нового Дискавери Спорт от Infocar.ua https://youtu.be/e4vsZibJzdw.
Так вот, в обзоре днища с 25:04 примерно на 29:30 менеджер говорит об установленном датчике разжижения масла, причём ставить его начали ещё на Дискавери 5. Выходит, что датчик разжижения действительно существует ? Или это именно на новом Диско Спорт, на нашем ещё не устанавливали этот датчик, а разжижение меряют программно ?

Borz_1982
16.11.2019, 14:24
Задавал этот вопрос своему дилеру-сказали и на дорейстале есть датчик разжижения, стоит в поддоне .

BUDULAY
16.11.2019, 19:52
Как только не отмазываются лишь бы не говорить что просто косячнули при смене масла, и счетчик разжижения не сбросили. Хотелось бы посмотреть как они оформят его замену по гарантии людям у которых после смены масла через несколько тысяч опять попросится машина на ТО...

VMR
18.11.2019, 13:45
Задавал этот вопрос своему дилеру-сказали и на дорейстале есть датчик разжижения, стоит в поддоне .
Код этой запчасти у своего дилера не спросили?

Yuri
19.11.2019, 03:41
После пробега 4500, показывало, что осталось 6000. Поменял масло и оставшийся пробег не изменился. Что указывает на то, что датчика НЕТ.

FantaMax
19.11.2019, 13:56
сбрасывать надо после смены масла

alexsvar
19.11.2019, 14:32
Как только не отмазываются лишь бы не говорить что просто косячнули при смене масла, и счетчик разжижения не сбросили. Хотелось бы посмотреть как они оформят его замену по гарантии людям у которых после смены масла через несколько тысяч опять попросится машина на ТО...

А есть такой счетчик? И что он считает?


Цифра уменьшилась до 2400 и опять вверх пошла :)))

BUDULAY
19.11.2019, 15:40
Вот писал ранее:


Разжижение моторного масла

Разжижение моторного масла может произойти вследствие попадания небольшого количества топлива в картер двигателя во время фазы дополнительного впрыска. По этой причине были внедрены вычисления, основанные на стиле управления автомобилем, предназначенные для сокращения в случае необходимости сервисных интервалов замены масла. Водитель оповещается о необходимости замены масла по сообщению на щитке приборов.

Программное обеспечение DPF отслеживает стиль управления автомобилем и частоту, а также продолжительность активной регенерации. При помощи этой информации могут быть сделаны вычисления о разжижении моторного масла. Когда программное обеспечение DPF вычисляет, что разжижение моторного масла достигло заданного порогового значения (топливо составляет 7% от объема масла), на IC отображается сервисное сообщение.

В зависимости от стиля вождения на некоторых автомобилях замена масла может требоваться раньше, чем того требует регламент. При появлении сообщения о необходимости обслуживания потребуется полное обслуживание и сброс счетчика периодичности обслуживания.

alexsvar
19.11.2019, 15:58
Вот писал ранее:

Но "При появлении сообщения ... потребуется ... сброс счетчика"
А если не было сообщения, то что сбрасывать? У меня появилось тысячи через 3-4 после ТО.

BUDULAY
19.11.2019, 17:01
Потому что, вероятно, вам на ТО не сбросили ничего кроме счетчика километража до ТО. И система продолжала считать прожиги фильтра и "копила" солярку все еще к старым показателям - ей никто не сказал что масло уже свежее и солярки в нем НОЛЬ.

alexsvar
20.11.2019, 09:10
Потому что, вероятно, вам на ТО не сбросили ничего кроме счетчика километража до ТО. И система продолжала считать прожиги фильтра и "копила" солярку все еще к старым показателям - ей никто не сказал что масло уже свежее и солярки в нем НОЛЬ.

А должны были сбросить?
Если это счетчик, то чего он то в минус считает, то в плюс?

alenza
20.11.2019, 15:17
Если это счетчик, то чего он то в минус считает, то в плюс?
Возможно он моточасы считает и пройденные км.

ttolich
10.01.2020, 12:17
Приветствую всех в НГ 2020. Появились тревожные статьи о маловязких маслах 0W30 и вреде от них. https://www.avtovzglyad.ru/sovety/ekspluataciya/2019-12-11-naskolko-opasny-dlja-motora-malovjazkie-masla/
какие будут мнения?

vvn812
10.01.2020, 21:02
Сплошная реклама ликимоли, на двух хондах отъездил по 100 000 на 0-20, одна уже была с пробегом под 100-ку. Всё норм. Главное менять почаще и не лить контрафакт - который можно купить даже у масленных официалов :(.

Mobil2010
12.01.2020, 00:10
Сплошная реклама ликимоли, на двух хондах отъездил по 100 000 на 0-20, одна уже была с пробегом под 100-ку. Всё норм. Главное менять почаще и не лить контрафакт - который можно купить даже у масленных официалов :(.
Подтверждаю. Тоже была Honda. Лил 0w-20, движок часто крутил до 7000 оборотов. Мотор не умер.
Малозольные масла, подходящие для Ingenium, другой вязкости не встречал. Наверняка DPF не выдержит. В Европе интервал замены масла вообще 26 тыс км. А в России уже есть ingeniumы с пробегом под 200 тыс км.

BUDULAY
12.01.2020, 01:26
Это у кого такой движок? В около 100 еще поверю, но под 200 - это за три годма максимум надо в год наезжать почти по 70 000 - в месяц под 5000-6000 тысяч. Дневной каждодневный пробег сколько ж будет - 200 км? Человек живущий так далеко от работы, должен был что то другое купить до ДС :)

Mobil2010
12.01.2020, 17:00
Это у кого такой движок? В около 100 еще поверю, но под 200 - это за три годма максимум надо в год наезжать почти по 70 000 - в месяц под 5000-6000 тысяч. Дневной каждодневный пробег сколько ж будет - 200 км? Человек живущий так далеко от работы, должен был что то другое купить до ДС :)
На Jaguar есть такие пробеги. Смотрите в разделах Approved на оф сайте дилеры продают, видел F-pace на 180 сильном дизеле с пробегом под 200. DS, Evoque есть с побегами за 130 тыс км. Причём некоторые за полтора года умудряются 100 тыс км проехать.

BUDULAY
12.01.2020, 20:29
Это как "один знакомый знает владельца ягуара с 200 000 км пробега". На сайте ягуара МАКСИМАЛЬНЫЙ пробег из всех машин аппровед с 2-х литровым дизелем - 107 000 км (на Ленд ровере - 88 000 вообще). Если залезть на авто ру - то с двух литровым дизелем ягуар самый "пробежный" это Ф-пейс с 108 000 пробега. Ленд ровер с ингениумом Эвок с 122 000. Я херн знает конечно, может такие машины и проскакивают, но явно считать их за статистику не стоит.

rast
13.01.2020, 11:11
У меня за год 50 тыс пробег выходит, в Европе :) На сейчас как раз 60 тыс набежало, за год и два месяца. Ингениум, да.

Валери
25.01.2020, 11:42
У меня знакомый сто тысяч в год наезжает.
Да, на Ягуарах Ингениум ставят с 14-го года... За шесть лет, две сотки спокойно можно наездить.

alexsvar
19.02.2020, 11:17
Было 800км до разжижения масла, подошел срок ТО. Помучил мастера-приемщика. Тот сначала сказал про пять датчиков :) но в подробностях оказалось, что он имел ввиду другое и километраж до разжижения рассчитывается программно при каждом запуске двигателя. Из полезного услышал, что для успешного прожига надо ехать более 20 минут со скоростью выше 60 км/ч. А я езжу быстрее, и по скорости и по времени.

RealM_CF
19.02.2020, 11:41
Судя по.тому факту, что количество сообщений в данной теме за последние несколько месяцев резко уменьшилось, можно сделать вывод, что все дискоспортоводы сменили тип своей езды. Теперь мы все ездим со скоростью выше 60 км/ч 20 минут и более ))

BUDULAY
19.02.2020, 11:59
Или ОД таки научились обнулять пробег масла.

Евген
19.02.2020, 12:05
Это в целом тенденция этого форума. Я так понимаю существенных косяков по авто не осталось, машины новые продаются, а активности наоборот тут меньше.

RealM_CF
19.02.2020, 12:30
Это в целом тенденция этого форума. Я так понимаю существенных косяков по авто не осталось, машины новые продаются, а активности наоборот тут меньше.
После последнего ТО-3 я проехал уже около 7 тысяч км, никаких признаков разжижения пока нет. После ТО-2 год назад по разжижению ездил к дилерам трижды !!! Через примерно 3-3,5 тысячи км. Так что налицо изменения в ПО.

alexsvar
19.02.2020, 13:36
Да я бы мог писать каждую неделю метания показометра "до смены масла" (от 2500 до 1300, назад до 3200, опять внизу и вверх) но смысл? :)
Еще смешное, что на фоне этого НЕ высвечивалось предупреждение о километраже на ТО.
Когда позвонил на запись, девушка поинтересовалась, не после ли 2000 км пробега после ТО это случилось. Значит проблема есть :)
В официальном ролике про "продувку" фильтра говорят такие условия: скорость от 65 до 110 , 10-20 минут. Буду теперь по КАДу круги нарезать.
Но у меня это случилось как раз через 2000 после ТО, после поездки в Карелию, где за день проехал 900 км по автомагистралям.

Да, и косяки авто никуда не делись, просто как бы притерпелся к ним и они нивелируют друг друга: подыхающий через 2 года аккумулятор не дает работать старт/стопу :)

BUDULAY
19.02.2020, 14:04
Это ведь про пассивную регенерацию (скорость и время), а разжижение при активной регенерации происходит.

И что значит косяк в ПО - вам на ТО обновляли ПО? обычно это пипец часами длится, так как машины обновляет сам ЛР.

alexsvar
19.02.2020, 14:19
Это ведь про пассивную регенерацию (скорость и время), а разжижение при активной регенерации происходит.

И что значит косяк в ПО - вам на ТО обновляли ПО? обычно это пипец часами длится, так как машины обновляет сам ЛР.

Эммм.... судя по тому, что идет уже пятый час ТО (замена фильтров и масла), возможно что-то там обновляют.

BUDULAY
19.02.2020, 14:24
Если так то хорошо. Я правда все равно мало себе представляю что это за программный сбой, который проявляется аккурат после ТО, то есть до ТО он считает нормально, а потом начинает мозги иметь.
Хотя чему удивляться - на РРС после первого ТО у нас стали окна запотевать время от времени...прошло 2 года и наконец баг пофиксили новой прошивкой.

Отец
20.02.2020, 08:09
Судя по.тому факту, что количество сообщений в данной теме за последние несколько месяцев резко уменьшилось, можно сделать вывод, что все дискоспортоводы сменили тип своей езды. Теперь мы все ездим со скоростью выше 60 км/ч 20 минут и более ))

Или поменяли машины
Я хотел этой проблемой повыносить мозг дилеру и производителю, но Мэйджор вынудил поменять авто.

RealM_CF
20.02.2020, 08:34
Или поменяли машины
Я хотел этой проблемой повыносить мозг дилеру и производителю, но Мэйджор вынудил поменять авто.
А на что поменяли, если не секрет ? На новом автомобиле проблемы разжижения масла нет ?

Евген
20.02.2020, 09:35
Или поменяли машины
Я хотел этой проблемой повыносить мозг дилеру и производителю, но Мэйджор вынудил поменять авто.

ХЗ, у меня критичных проблем нет. Пробег более 40к, чип - брак должен был вылезти уже. Пока ездит и не чихает

Borz_1982
20.02.2020, 21:18
По разжижению заметил такую тенденцию-в холодное время года у меня с прожитом все норм, даже в городских условиях-наблюдаю иногда белый дым, надпись не зажигается; как только начинается тепло, Велком через каждые 3000 на замену масла в связи с разжижением.

Отец
20.02.2020, 21:31
А на что поменяли, если не секрет ? На новом автомобиле проблемы разжижения масла нет ?

Не секрет. Жена давно хотела Х6, вот и повод нашёлся поменять ей машину. За год эксплуатации и 28 т.км. проблем не было никаких. Надеюсь, так будет и дальше.

Валери
23.02.2020, 05:19
По моим наблюдениям, это какой-то системный сбой, потому что это предупреждение начинает высвечиваться через 2...3 тыс. км после смены масла, хотя на вид масло выглядит даже лучше, чем дилерский Castrol Edge Professional E, кто не знает, я дилерское масло сразу, по приезду, меняю на Castrol Turbo diesel 0W-30.

alexsvar
25.02.2020, 09:40
На ТО замерили разжижение, оказалось 5% . Не могу найти, это много или мало?

RealM_CF
25.02.2020, 10:02
На ТО замерили разжижение, оказалось 5% . Не могу найти, это много или мало?

Если мне память не изменяет, предельный процент разжижения 6.33 или около того.

Jagermeister
26.02.2020, 10:21
Если мне память не изменяет, предельный процент разжижения 6.33 или около того.

Да, мне дилер говорил, что 6,33

Jagermeister
18.05.2020, 10:26
И снова о грустном. В последний день работы дилера перед карантинов (конец марта-2020) успел пройти ТО-4 в Рольф Ясенево. Как известно в эти 2 месяца в Москве и области пробок не было, т.е. все прогорало как положено. Поездки были периодические, но всегда со скоростью не ниже 70 км/ч. А по факту в районе 80-100 км/ч от точки до точки. Расход дизеля не превышает 6-7л/100км.
В таком режиме проехал около 3 тыс км. Был уверен, что не позовет как обычно по разжижению. И вот на тебе, на прошлой неделе снова начал звать на ТО. Началось с 2800 км до ТО, сейчас 1450 км.
Так в чем же дело? Значит дело не в кол-ве непрогораемых циклов???
Есть мысли, коллеги?

Al Exus
18.05.2020, 15:01
И снова о грустном. В последний день работы дилера перед карантинов (конец марта-2020) успел пройти ТО-4 в Рольф Ясенево. Как известно в эти 2 месяца в Москве и области пробок не было, т.е. все прогорало как положено. Поездки были периодические, но всегда со скоростью не ниже 70 км/ч. А по факту в районе 80-100 км/ч от точки до точки. Расход дизеля не превышает 6-7л/100км.
В таком режиме проехал около 3 тыс км. Был уверен, что не позовет как обычно по разжижению. И вот на тебе, на прошлой неделе снова начал звать на ТО. Началось с 2800 км до ТО, сейчас 1450 км.
Так в чем же дело? Значит дело не в кол-ве непрогораемых циклов???
Есть мысли, коллеги?

Я уже однако писал (но возможно в другой теме, тут не нашел) - смысл в кол-ве _активных_ прожигов, когда дополнительно впрыскивается соляра.

Чем больше спокойной езды 80кмч плюс-минус, тем больше будет _активных_ прожигов за счет доп. впрыска.

Чем больше езды с приеодическим активным педалированием, когда дпф нагревается за счет стиля езды активного - тем дальше отодвигается порог когда комп начнет звать на замену масла, т.к. прожиг ДПФ получается пассивный, без доп впрыска.

Это я не раз уже выявил на своем опыте. Вплоть до того, что с тех пор когда комп начинал показывать "на сервис через 3100км" и начинал уменьшать отсчет - за счет активной езды хотя бы раз, лучше пару раз в день. Прям реально активной. Этот счетчик начинал обратно увеличиваться вплоть до полного пропадания! Таким образом я более 3100км проезжал в итоге с момента как комп впервые высвечивал.

Любая поездка по трассе по факту приближает момент, потому жарить всю дорогу тяжело, а во время спокойных отрезков комп всегда выбирает момент для активного прожига.

В общем итог - хотя бы раз в день на хорошо прогретой машине педалируйте активно, несколько активных разгонов в день отодвинут момент, когда комп позовет на ТО. Если не менять стиль езды, то цифры с 3100км будут убегать намного быстрее, чем пробег накатываться. Это тоже проверено.

BUDULAY
18.05.2020, 15:51
На исправной машине такого не должно быть при нормальном топливе. У меня при езде по трассе 3 раза в 2 месяца по 200 км - активная регенерации не чаще чем через 800-1000 км происходят. Ну не на 6 же регенераций же расчёт идёт по критичному разжижени. Опять же у многих первые 13 000 проходят штатно, но после первого же ТО через примерно 3000 начинает авто опять просится на смену масла, так как они разжижено. Я сначала предполагал что ОД не сбрасывал людям счётчик смены масла, а только обнулял счётчик ТО по пробегу (в бошевской диагнсотике это разные пункты), но опытные товарищи подсказали что в оригинальной при сбросе по километражу так же сбрасывается и счётчик по маслу. Получается это ошибка алгоритма расчета количества топлива. Возможно производитель заложил разное количество попадаемого топлива от, например, количества смены масла - типа больший пробег двигателя больше попадает или ещё какой вариант. И вот этот следующий этап после первой смены оказался косячным и считает некорректно. Такой вариант вполне может быть, иначе как объяснить что первы 13 000 идёт штатно все а потом после ТО резко меняется? Ну и по трассе - мне кажется наоборот температура выпуска выше при движении постоянно на скорости, объём работы же больший, сопротивление воздуха и т.д. Вы не смотрите на показатель расхода топлива на километр - смотрите на расход по времени. То есть за час езды по трассе вы явно сожжете больше топлива чем за час езды в городе. При это произведёте больше работы, и соответсвенно и больше тепла. От частых газ в пол стартов может будет похожий эффект - но трасса в этом плане надежнее мне кажется из-за своей непрерывности и постоянности нагрева. А тут на каждом светофоре ДПФ остывает. Но в любом случае конечно динамичная езда в городе позволяет реже включатся активной регенерации чем размеренная. Но трассу не списывайте. Особенно свыше 90, где сопротивление воздуха начинает уже прям геометрически прогрессировать.

Jagermeister
18.05.2020, 18:14
Да, первые 13 тыс км после покупки авто были единственными от и до. И потом началось каждые 3-4 тыс км.
Хотя нет, между 3 и 4 ТО был пробег 6-7 тыс.

И все-таки, относительно прожигов по трассе и прогазовок при спокойной езде.
До карантина ездил именно так. Пробки вялотекущие и между ними педаль в пол периодически. Но результат все тот же.

Jagermeister
18.05.2020, 18:17
У меня при езде по трассе 3 раза в 2 месяца по 200 км - активная регенерации не чаще чем через 800-1000 км происходят.

Как определяете, что активная регенерация происходит?
Какие признаки?

Mobil2010
18.05.2020, 19:21
На 16500 км. делал межсервисную замену масла. Звать на сервис машина стала через 500 км после замены.
Первый раз менял масло на 6500 км. До 6500 не звала, через 1500 после замены позвала. После 13500 тысячи 4 проехал без сообщения о необходимости ехать в сервис.
Регенерация в городе чаще срабатывает при более спокойной езде. Видно сразу по возрастающему моментальному расходу топлива. И слабый запах сажи, если стоишь в пробке, ощущается. В городе раз в 200-300 км бывает. На трассе ни разу не видел регенерации.
Кстати, первый режим прожига включился сразу после первой замены масла. На 6500. До этого ни разу не замечал.
Янтарные DPF на приборке до настоящего времени не загорались.
По поводу сообщения о необходимости обращения в сервис задавал вопрос дилеру.
Ответ: программный глюк. Только на DS так, на Эвоке такого нет. Двигатели одни и те же.

Jagermeister
19.05.2020, 11:07
На 16500 км. делал межсервисную замену масла. Звать на сервис машина стала через 500 км после замены.
Первый раз менял масло на 6500 км. До 6500 не звала, через 1500 после замены позвала. После 13500 тысячи 4 проехал без сообщения о необходимости ехать в сервис.
Регенерация в городе чаще срабатывает при более спокойной езде. Видно сразу по возрастающему моментальному расходу топлива. И слабый запах сажи, если стоишь в пробке, ощущается. В городе раз в 200-300 км бывает. На трассе ни разу не видел регенерации.
Кстати, первый режим прожига включился сразу после первой замены масла. На 6500. До этого ни разу не замечал.
Янтарные DPF на приборке до настоящего времени не загорались.
По поводу сообщения о необходимости обращения в сервис задавал вопрос дилеру.
Ответ: программный глюк. Только на DS так, на Эвоке такого нет. Двигатели одни и те же.

Этот програмный глюк им стоит очень много денег на масле и фильтрах. У большинства сервисный пакет и масло/фильтры меняют бесплатно. Видимо все-таки не програмный.

BUDULAY
19.05.2020, 16:27
Как определяете, что активная регенерация происходит?
Какие признаки?

Я ее вообще не замечаю - смотрю только по отчетам диагностики.
2444

Tezis
25.06.2020, 10:44
Такого никогда бы не произошло, если бы ты взял качественную яхту в аренду на этом сервисе https://2yachts.com/ru/ там отборные судовладельцы, которые сдают на прокат яхты и не только в лучшем состоянии. А интервал между ТО здесь не причём. Так что советую воспользоваться.

RealM_CF
25.06.2020, 15:21
Коллеги, вчера прошёл ТО-4. От ТО-3 до ТО-4 удалось проехать без единой межсервисной замены масла, т.е. разжижение весь этот период было в норме. Счётчик оставшихся до ТО км уменьшался строго пропорционально пройденному расстоянию.

Но в сам день поездки на ТО с утра счётчик сначала показывал 800 км до ТО, а когда я проехал около 100 км и остановился на заправке, то после неё неожиданно для меня зажглось предупреждение «Требуется техническое обслуживание». Из чего можно было сделать однозначный вывод, что норма разжижения уже превышена !

Диагностика у дилера моё предположение подтвердило. Разжижение масла составило 6,553%, а счётчик оставшегося пробега до ТО показывал 672 км.

Напомню, что между ТО-2 и ТО-3 я дважды менял масло у дилера именно по превышению нормы разжижения. В этот раз обошлось без промежуточных замен.

BUDULAY
25.06.2020, 18:17
Если машина эксплуатируется интенсивнее, то и пробег у неё вырастает. А интервал между ТО здесь не причём.

Не очень понятно, интервал между ТО и есть же пробег?

Jagermeister
08.07.2020, 08:10
Был у дилера очередной раз по разжижению и замене масла/фильтра. В этот раз через 2 тыс после предыдущего посещения по той же причине. Все сделали в рамках сервисного пакета. Бесплатно, но каждый раз посещение дилера отнимает 3,5-4 часа без учета дороги.
Затем поехали с мастером в тестовую поездку с подключенным оборудованием, замеряли цифры по загрязнению и очистке сажевого фильтра. Поездка около часа.
Разговорились с мастером. Говорю, надоело. Что можно с этим сделать?
Он сказал, что из своего опыта рекомендует по окончанию гарантии обратиться к спецам и они удалят 1/2 сажевого фильтра в комплексе с софтом и какой-то заглушкой что-ли.
Таким образом прекратятся истории с разжижением.
Почему 1/2? Он мотивировал тем, что при полном удалении выхлоп начинает фонить соляркой и могут возникнуть проблемы при поездках за границу. Мол, там могут рандомально профильные службы на дорогах делать замеры по экологии.
Есть у кого-нибудь подобный опыт (в удалении 1/2 сажевика)?

Jagermeister
08.07.2020, 08:15
Напомню, что между ТО-2 и ТО-3 я дважды менял масло у дилера именно по превышению нормы разжижения. В этот раз обошлось без промежуточных замен.

Вопрос: между ТО-3 и ТО-4 что поменялось? поездки стали более длительные и без пробок? возможно поменяли АЗС? перешли на другое масло и т.д.?

RealM_CF
08.07.2020, 08:42
Вопрос: между ТО-3 и ТО-4 что поменялось? поездки стали более длительные и без пробок? возможно поменяли АЗС? перешли на другое масло и т.д.?

Из основных изменений: при каждой возможности заправиться на Лукойле или Шелле выбирал эти бренды. В нашем городе нет ни одной заправки Лукойла, поэтому в основном использую Газпромнефть. При поездках в Москву или Ярославль есть возможность заправиться на этих брендах. Причём, если заправлялся на Шелл, то выбирал исключительно оригинальный, а не франшизный, коих развелось очень много в последнее время.

Второе: у нас есть небольшой участок автомагистрали по дороге в Москву без камер. На нем зажигал, раскручивая двигатель до оборотов 4000, раньше до таких значений даже близко не доходило.

Режим эксплуатации авто не изменился. Город у нас маленький, поездки короткие, почти без пробок.

Вот и все изменения. Проведение ТО-3 у московского дилера против ТО-1 и ТО-2 в Ярославле, думаю, не в счёт. Масло все дилеры льют одно и то же.

BUDULAY
08.07.2020, 09:40
Ну если по трассе отжигать, то по уму - активной регенерации должно быть меньше, соотвественно и разжижения меньше. А у вас наоборот?

Jagermeister
09.07.2020, 10:54
Ну если по трассе отжигать, то по уму - активной регенерации должно быть меньше, соотвественно и разжижения меньше. А у вас наоборот?

Кому вопрос?

Nucleus
22.07.2020, 01:21
Приветствую!
Проехал 4600 на DS(2019). На экране промелькнуло сообщение о визите на сервис и пропало. В приложении на телефоне сообщение есть, так что заеду к ОД, узнаю что случилось.
Активную регенерацию замечаю довольно часто по увеличенному расходу на трассе (отпускаю педаль газа и вижу расход в районе 1.1 литра против нуля в большинстве случаев). Кроме того полагаю, что Старт-Стоп не активируется иногда по этой же причине.
Если же активная регенерация может быть прервана остановкой двигателя, то софтом можно было бы отложить остановку не насколько секунд и прекратить впрыск топлива на дожигание и последующее смешивание его остатков с маслом.

Jagermeister
22.07.2020, 06:36
Если же активная регенерация может быть прервана остановкой двигателя, то софтом можно было бы отложить остановку не насколько секунд и прекратить впрыск топлива на дожигание и последующее смешивание его остатков с маслом.

Есть возможость прописать это? Дилер или "умельцы"?

alexsvar
24.07.2020, 10:06
Ну если по трассе отжигать, то по уму - активной регенерации должно быть меньше, соотвественно и разжижения меньше. А у вас наоборот?

По прошлогодним впечатлениям - именно так. Сделал ТО, проехал около 3000 км, из них 900 - по трассе за 2 дня. И началось...
В этом году "разжижилось" на 7000 км после ТО.

pasha-nel
24.07.2020, 17:43
Есть возможость прописать это? Дилер или "умельцы"?

Как вы представляете это с точки зрения обчного пользователя авто- глушите тачку а она не глушится, им же весь мозг съедят за такое, нельзя такое сделать

BUDULAY
26.07.2020, 15:05
Да и незачем- что это даст?

l0099
26.07.2020, 21:30
По прошлогодним впечатлениям - именно так. Сделал ТО, проехал около 3000 км, из них 900 - по трассе за 2 дня. И началось...
В этом году "разжижилось" на 7000 км после ТО.

Тоже самое, но только после 4000 км. На 3 и 4 ТО лично присутствовал при замене фильтра и масла. И о чудо никаких разжижений. Все отработало 13000 км. А то басни мне рассказывали про некачественное топливо и пробки. Для себя сделал вывод, необходим контроль

pasha-nel
26.07.2020, 22:23
Тоже самое, но только после 4000 км. На 3 и 4 ТО лично присутствовал при замене фильтра и масла. И о чудо никаких разжижений. Все отработало 13000 км. А то басни мне рассказывали про некачественное топливо и пробки. Для себя сделал вывод, необходим контроль
Лично я на всех то , на всех гарантийных работах всегда присвтствовал.

Jagermeister
27.07.2020, 12:53
Тоже самое, но только после 4000 км. На 3 и 4 ТО лично присутствовал при замене фильтра и масла. И о чудо никаких разжижений. Все отработало 13000 км. А то басни мне рассказывали про некачественное топливо и пробки. Для себя сделал вывод, необходим контроль

Аналогично. Последние 2 разжижения (через каждые 2 тыс км) не присутствовал при смене масла/фильтра.
В последний раз присутствовал, проехал почти 3 тыс км и тишина.
Вкрадывается сомнение: может они не меняли масло и просто скидывали ошибку?

BUDULAY
27.07.2020, 13:20
Если только наоборот. И то вряд ли. Машине пофиг поменяли ли масло в реальности - важно чтоб это было отражено в ее мозгах. Тогда она начнёт отсчёт разжижения заново.

pasha-nel
28.07.2020, 21:35
Вообще от таких ошибок не страдаю

Mr.Nice
30.07.2020, 16:10
Тоже настигло разжижение через 6000км после ТО3. Как раз перед отпуском решил заехать к дилеру, где поменяли масло бесплатно, тк был сервисный пакет.
Поехал на наш юг, покатался там и через 2.5ткм снова зажглось предупреждение, что через 2900 требуется обслуживание.
Пробег на 95% трасса, причем новая платка с прожигами до 170-180 км/ч. Да и первые 6000 были карантинные, почти без пробок, а дилер уверяет, что что разжижение из-за них.. :dash1:

Jagermeister
31.07.2020, 09:56
Вообще от таких ошибок не страдаю

Поздравляю

Jagermeister
31.07.2020, 09:57
Тоже настигло разжижение через 6000км после ТО3. Как раз перед отпуском решил заехать к дилеру, где поменяли масло бесплатно, тк был сервисный пакет.
Поехал на наш юг, покатался там и через 2.5ткм снова зажглось предупреждение, что через 2900 требуется обслуживание.
Пробег на 95% трасса, причем новая платка с прожигами до 170-180 км/ч. Да и первые 6000 были карантинные, почти без пробок, а дилер уверяет, что что разжижение из-за них.. :dash1:

Знакомая история. На замене масла перед отпуском лично присутствовали? Какой дилер, если не секрет?
p.s. оптимально для прожига 80-90 км/ч на отрезке минут 40-50.

alexsvar
01.08.2020, 08:24
Знакомая история. На замене масла перед отпуском лично присутствовали? Какой дилер, если не секрет?
p.s. оптимально для прожига 80-90 км/ч на отрезке минут 40-50.

Это не верно. Из инф.ролика: для регенерации двигаться со скоростью от 65 до 110 км/ч в течении 10-20 минут (каждые 300-900 км)
https://youtu.be/PttYY8t08FM

Al Exus
01.08.2020, 09:07
Так вот именно что каждая активная регенерация дпф за счёт дополнительного впрыска соляры для прожига дпф и приводит потенциально (по мнению производителя) к разжижению масла. Так как считать факты активного прожига проще, чем датчик разжижения наверное, еку считает циклы прожига. Как по его подсчётам масло разбавилось на 6.5% то он и высвечивает сообщение что надо на сервис.

Пассивный же прожиг дпф за счёт активной езды не приводит у разжижению, но дпф тоже прочищается.

Нюанс ещё в том, что качество соляры влияет на количество сажи. А потому и разное каждый раз количество пробега до того как еку позовет на сервис из за разжижения.

Так из опыта на зимней солярке в среднем больше пробега получалось до момента как комп скажет ехать на сервис из за разжижения.

pasha-nel
01.08.2020, 15:45
Это не верно. Из инф.ролика: для регенерации двигаться со скоростью от 65 до 110 км/ч в течении 10-20 минут (каждые 300-900 км)
https://youtu.be/PttYY8t08FM

Помоему важно не столько скорость сколько активная езда, можно ехать 70 кмч по ровной дороги и толку ноль будет а можно стартовать со свтофора постоянно или на трассе обгонять с рескими ускорениями и сажевый будет пассивно регенерировать

Al Exus
02.08.2020, 11:33
Помоему важно не столько скорость сколько активная езда, можно ехать 70 кмч по ровной дороги и толку ноль будет а можно стартовать со свтофора постоянно или на трассе обгонять с рескими ускорениями и сажевый будет пассивно регенерировать

Да, чем чаще он прогревается от стиля езды тем реже надо активный прожиг делать, а значит и дольше будет оттягиваться момент когда комп посчитает, что из за активных прожигов впрыском соляры масло разбавилось больше допустимого.

Mr.Nice
02.08.2020, 13:02
Знакомая история. На замене масла перед отпуском лично присутствовали? Какой дилер, если не секрет?
p.s. оптимально для прожига 80-90 км/ч на отрезке минут 40-50.

Дилер Major Новая Рига. При замене лично не присутствовал, но повода сомневаться что не поменяли нет, колдовали часов 5, выдали кучу бумажек, табличку с пробегом прицепили..

Jagermeister
10.08.2020, 18:31
Дилер Major Новая Рига. При замене лично не присутствовал, но повода сомневаться что не поменяли нет, колдовали часов 5, выдали кучу бумажек, табличку с пробегом прицепили..

Вот и я последний раз при разжижении присутствовал сам при замене масла и фильтра.
И снова через 2,5тыс км загорелось приглашение на ТО. 3-й раз подряд каждые 2-2,5тыс.
На этот раз отнеслись по-серьезному. Забрали машину, выдали кайенна (дилер порше рядом), т.к. не было подменки в ЯЛР.
Через 3 дня попросили вернуть кайенна и взять ДС на подмену. Прошло 2 дня. Сегодня позвонили, сообщили что с завода-изготовителя пришла рекомендация заменить катализатор. Заказали катализатор, обещали за 3-4 дня решить вопрос.
Как там дальше пойдет не знаю. Хотелось бы забыть об этих разжижениях.
p.s. Дилер ЯЛР Рольф Ясенево.
p.p.s. Кайенн был 3,0л, v6, 340 л.с. на суперполном фарше. Но когда сел в ДС, то как домой вернулся. По городу гораздо лучше подхватывает, ну и вообще дизель совсем другой мир.

alexsvar
10.08.2020, 20:38
Напомните, пожалуйста, что можно сделать?

На 8 тыс после ТО появилась надпись "Требуется обслуживание" из-за разжижения.
Кто-то умудрялся поменять бесплатно, по гарантии, или теперь это не практикуют?
Дилер хочет за замену 13.5 тр.
В рамках ТО делать не хочу, т.к. еще 5000 км ездить.

В обычном сервисе предлагают поменять за примерно 10 тр с сбросом счетчика, но что-то я беспокоюсь, тот ли счетчик сбросят?

pasha-nel
10.08.2020, 20:40
Напомните, пожалуйста, что можно сделать?

На 8 тыс после ТО появилась надпись "Требуется обслуживание" из-за разжижения.
Кто-то умудрялся поменять бесплатно, по гарантии, или теперь это не практикуют?
Дилер хочет за замену 13.5 тр.
В рамках ТО делать не хочу, т.к. еще 5000 км ездить.

В обычном сервисе предлагают поменять за примерно 10 тр с сбросом счетчика, но что-то я беспокоюсь, тот ли счетчик сбросят?
Тот сбросят, это всего лишь информирование

Jagermeister
10.08.2020, 21:01
Это не верно. Из инф.ролика: для регенерации двигаться со скоростью от 65 до 110 км/ч в течении 10-20 минут (каждые 300-900 км)
https://youtu.be/PttYY8t08FM

Ездил 1 час на своем а/м с подключенным ноутом и еще чем-то+мастер дилера, специально делали замеры регенерации.
С роликом вашим спорить не могу, обозначаю лишь то, в чем сам принимал участие и видел данные по регенерации в режиме онлайн на экране ноута.

Jagermeister
10.08.2020, 21:06
Напомните, пожалуйста, что можно сделать?

На 8 тыс после ТО появилась надпись "Требуется обслуживание" из-за разжижения.
Кто-то умудрялся поменять бесплатно, по гарантии, или теперь это не практикуют?
Дилер хочет за замену 13.5 тр.
В рамках ТО делать не хочу, т.к. еще 5000 км ездить.

В обычном сервисе предлагают поменять за примерно 10 тр с сбросом счетчика, но что-то я беспокоюсь, тот ли счетчик сбросят?

Если есть сервис.пакет, то поменяют бесплатно не в счет ТО. Мне так меняют каждый раз.
Если нет пакета, то через 8 тыс вполне нормально. Не нормально каждые 2-3 тыс.
Я бы самостоятельно сбросил чек и доездил до ТО (если не хотите тратиться на замену).

alexsvar
10.08.2020, 22:50
Тот сбросят, это всего лишь информирование

Спасибо!


Ездил 1 час на своем а/м с подключенным ноутом и еще чем-то+мастер дилера, специально делали замеры регенерации.
С роликом вашим спорить не могу, обозначаю лишь то, в чем сам принимал участие и видел данные по регенерации в режиме онлайн на экране ноута.

Это не мой ролик, а с официального сайта лендровера.


Если есть сервис.пакет, то поменяют бесплатно не в счет ТО. Мне так меняют каждый раз.
Если нет пакета, то через 8 тыс вполне нормально. Не нормально каждые 2-3 тыс.

В прошлом году началось через 2 тыс и продолжалось до очередного ТО. В этот раз все кончилось довольно быстро.
А как надо аргументировать требование бесплатной замены в рамках пакета ?

Jagermeister
11.08.2020, 09:45
В прошлом году началось через 2 тыс и продолжалось до очередного ТО. В этот раз все кончилось довольно быстро.
А как надо аргументировать требование бесплатной замены в рамках пакета ?

я никак не аргументировал.
если сервиспак действующий, то бесплатная замена масла/фильтра по умолчанию.
дилер пишет запрос в представительство, получает ок на бесплатную замену и меняет.
поэтому процесс занимает 4-5 часов.

Jagermeister
11.08.2020, 09:46
В этот раз все кончилось довольно быстро.


в каком плане закончилось?
обратный отсчет км до посещения дилера перестал гореть?

alexsvar
11.08.2020, 10:41
я никак не аргументировал.
если сервиспак действующий, то бесплатная замена масла/фильтра по умолчанию.
дилер пишет запрос в представительство, получает ок на бесплатную замену и меняет.
поэтому процесс занимает 4-5 часов.

ОК. Спасибо!


в каком плане закончилось?
обратный отсчет км до посещения дилера перестал гореть?

Примерно 1000 км назад показало 2500 до замены, затем цифра начала быстро убывать. На той неделе утром было 800, а вечером уже 0.

Jagermeister
11.08.2020, 10:48
Примерно 1000 км назад показало 2500 до замены, затем цифра начала быстро убывать. На той неделе утром было 800, а вечером уже 0.

Да, это так. Никакой логики нет. Даже после прожига и длительной поездки на постоянной скорости счетчик до замены уходит.
Какой пробег у вас?

alexsvar
11.08.2020, 10:59
Сейчас звоню в представительство и они там впервые слышат о бесплатной замене.

В результате переговоров с представительством и дилером предложены платная диагностика, а по результатам, если будет выявлен дефект конструкции (а не эксплуатации), то тогда конечно поменяют бесплатно.

Jagermeister
17.08.2020, 08:17
Сейчас звоню в представительство и они там впервые слышат о бесплатной замене.

В результате переговоров с представительством и дилером предложены платная диагностика, а по результатам, если будет выявлен дефект конструкции (а не эксплуатации), то тогда конечно поменяют бесплатно.

Так, еще раз с начала.
1. У вас есть сервисный пакет?
2. Случилось разжижение между ТО?
3. Вам отказали в бесплатной замене масла/фильтра?
4. Не понимаю при чем "дефект конструкции". Речь идет о разжижении?

alexsvar
17.08.2020, 11:08
Так, еще раз с начала.
1. У вас есть сервисный пакет?
2. Случилось разжижение между ТО?
3. Вам отказали в бесплатной замене масла/фильтра?
4. Не понимаю при чем "дефект конструкции". Речь идет о разжижении?

Да, да, да.
4. При том, что если разжижение вызвано эксплуатацией, то это проблема эксплуататора :)

Jagermeister
17.08.2020, 11:24
Да, да, да.
4. При том, что если разжижение вызвано эксплуатацией, то это проблема эксплуататора :)

И машина на гарантии?

alexsvar
17.08.2020, 15:25
И машина на гарантии?

Да. Конечно.

Jagermeister
17.08.2020, 17:38
Да. Конечно.

Машина на сервис.пакете и на гарантии. При посещении дилера они проведут диагностику, выявят превышение % разжижения масла и проведут его замену бесплатно. Других вариантов нет.

alexsvar
17.08.2020, 19:30
Жаль, что Вы не являетесь моим дилером, я был бы счастлив.

RealM_CF
17.08.2020, 20:21
Не забудьте, что ехать к дилеру нужно только тогда, когда на панели приборов высветится сообщение о необходимости прохождения ТО, а не информации о км до следующего ТО.

doctorwhite
18.08.2020, 15:13
Всем привет!
Был сегодня в Кунцево (Москва) на втором ТО. Задал вопрос про "расжижение". Подтвердили, что в случае, если машина просится в сервис раньше стока - это расжижение масла, и нужно приехать в сервис. Там произведут замену масла и фильтра в рамках сервисного пакета, т.е. бесплатно.
К стати у меня машина попросилась в СЦ на 3т.км раньше срока. Но я подумал, что все равно не поменяют - потерплю. Тем более, что попросилась один раз и затихла. Оказалось зря терпел.

Jagermeister
19.08.2020, 13:13
Моя история закончилась следующим образом: дилер оставил машину, скинул всю инфузорным в представительство инженерам. Снимали сажевый, он норм. На всякий случай промыли его и вернули на место, но что-то было все равно криво по показаниям. В итоге сняли катализатор. Там обнаружили некоторое количество разрушенных сот.
Заменили его.

Jagermeister
19.08.2020, 13:14
Не забудьте, что ехать к дилеру нужно только тогда, когда на панели приборов высветится сообщение о необходимости прохождения ТО, а не информации о км до следующего ТО.


Не факт. Мне нужно было ехать в Питер, на панели светилось 600 км. Согласовал, что поменяют при таком раскладе.

RealM_CF
19.08.2020, 13:29
Мне отказали в замене, даже когда показатель разжижения был 6,12. Должно быть 6,33 или выше.

alexsvar
19.08.2020, 18:38
Всем привет!
Был сегодня в Кунцево (Москва) на втором ТО. Задал вопрос про "расжижение". Подтвердили, что в случае, если машина просится в сервис раньше стока - это расжижение масла, и нужно приехать в сервис. Там произведут замену масла и фильтра в рамках сервисного пакета, т.е. бесплатно.

Непонятно кому врут: мне говорили, что применять ТО сервисного пакета нельзя ранее 12000 км после предыдущего ТО.

doctorwhite
19.08.2020, 20:44
Непонятно кому врут: мне говорили, что применять ТО сервисного пакета нельзя ранее 12000 км после предыдущего ТО.

Мастер-консультант Малышев Евгений Дмитриевич. С его слов написал. Попробуйте с ним поговорить. 8-495-933-40-33

RealM_CF
19.08.2020, 23:26
Непонятно кому врут: мне говорили, что применять ТО сервисного пакета нельзя ранее 12000 км после предыдущего ТО.
Никто никому не врёт. Вам говорили о том, что в рамках сервисного пакета проходить следующее ТО можно не ранее, чем через 12000 км после предыдущего ТО.
Но эта тема посвящена проблеме разжижения масла. Так вот, если процент разжижения масла превысил предельно допустимое значение (6,33), у Вас есть сервисный пакет и до следующего ТО остаётся более 3000 км, то в этом случае Вам меняют масло и масляный фильтр в рамках сервисного пакета бесплатно.
Если до следующего ТО остаётся менее 3000 км, то Вам проводят полноценное очередное ТО, просто на 3000 км раньше срока. Отличия между простой заменой масла и полноценным ТО не всегда очевидны, особенно если ТО нечетное, но тем не менее они имеются.

Jagermeister
20.08.2020, 07:19
Никто никому не врёт. Вам говорили о том, что в рамках сервисного пакета проходить следующее ТО можно не ранее, чем через 12000 км после предыдущего ТО.
Но эта тема посвящена проблеме разжижения масла. Так вот, если процент разжижения масла превысил предельно допустимое значение (6,33), у Вас есть сервисный пакет и до следующего ТО остаётся более 3000 км, то в этом случае Вам меняют масло и масляный фильтр в рамках сервисного пакета бесплатно.
Если до следующего ТО остаётся менее 3000 км, то Вам проводят полноценное очередное ТО, просто на 3000 км раньше срока. Отличия между простой заменой масла и полноценным ТО не всегда очевидны, особенно если ТО нечетное, но тем не менее они имеются.

Поддерживаю.

alexsvar
20.08.2020, 16:12
Мастер-консультант Малышев Евгений Дмитриевич. С его слов написал. Попробуйте с ним поговорить. 8-495-933-40-33

Я в Питере.


Никто никому не врёт. Вам говорили о том, что в рамках сервисного пакета проходить следующее ТО можно не ранее, чем через 12000 км после предыдущего ТО.
Но эта тема посвящена проблеме разжижения масла. Так вот, если процент разжижения масла превысил предельно допустимое значение (6,33), у Вас есть сервисный пакет и до следующего ТО остаётся более 3000 км, то в этом случае Вам меняют масло и масляный фильтр в рамках сервисного пакета бесплатно.
Если до следующего ТО остаётся менее 3000 км, то Вам проводят полноценное очередное ТО, просто на 3000 км раньше срока. Отличия между простой заменой масла и полноценным ТО не всегда очевидны, особенно если ТО нечетное, но тем не менее они имеются.

Я хорошо помню, что мне говорили и дилер (даже два) и представительство, отдав свои кровные 8 тр. Нет, никакой замены масла за счет сервисного пакета ранее 12000 км после ТО.
У кого в СПб получится - пишите подробности.

RealM_CF
20.08.2020, 17:02
Я в Питере.



Я хорошо помню, что мне говорили и дилер (даже два) и представительство, отдав свои кровные 8 тр. Нет, никакой замены масла за счет сервисного пакета ранее 12000 км после ТО.
У кого в СПб получится - пишите подробности.
То есть дилер отказывает Вам в бесплатной замене масла при наличии сервисного пакета и превышении предельной нормы разжижения в 6,33 процента ?
А можно имя дилера в студию ?

alexsvar
20.08.2020, 17:46
Я тут , выше, писал уже два раза. Рольф и Автобиография, сам JLR.

RealM_CF
20.08.2020, 20:41
Я тут , выше, писал уже два раза. Рольф и Автобиография, сам JLR.
В такой ситуации самый действенный способ - обращение в представительство JLR. Пишете им жалобу, что дилер отказывается произвести бесплатную замену масла в рамках сервисного пакета при условии превышения предельно допустимого значения процента разжижения.
Не пройдёт и дня, как Вам отзвонятся от дилера, пригласят на бесплатную диагностику, заменят масло и ещё будут тысячу раз извиняться за досадное недоразумение с их стороны, которое, конечно же, больше никогда не повторится.
Ссылку на обращение через интернет сами найдёте или подсказать ?

alexsvar
20.08.2020, 21:56
В такой ситуации самый действенный способ - обращение в представительство JLR. Пишете им жалобу, что дилер отказывается произвести бесплатную замену масла в рамках сервисного пакета при условии превышения предельно допустимого значения процента разжижения.
Не пройдёт и дня, как Вам отзвонятся от дилера, пригласят на бесплатную диагностику, заменят масло и ещё будут тысячу раз извиняться за досадное недоразумение с их стороны, которое, конечно же, больше никогда не повторится.
Ссылку на обращение через интернет сами найдёте или подсказать ?

Об этом тоже уже писал. Сегодня. Вам.

RealM_CF
20.08.2020, 22:49
Об этом тоже уже писал. Сегодня. Вам.
Ок, у меня тоже нарисовалось очередное разжижение, счётчик до ТО убывает в геометрической прогрессии относительно одометра. Так что в течение недели-двух я обязательно поменяю масло, правда, не в Питере, и отпишусь здесь о результатах.