PDA

Просмотр полной версии : Разжижение масла



Страницы : 1 [2]

mvadim32
21.08.2020, 09:31
После последнего ТО проехал 4.5 т км.
В основном по трассе, так как на следующий день поехал из Москвы на Сев Кавказ и там много ездил.
Тысячи через 3 после замены масла двигателя начали появляться сообщения с расстоянием до очередного ТО. При 4,5 т км с момента замены масла двигателя сообщение настойчиво потребовало обслуживания без всяких цифр оставшегося до ТО пробега.
Поменял в Ессентуках за свой счет, хотя у меня есть сервис пак, на тот же кастрюль. По супу уровень был на отметке максимум. По цене встало 6.6 тр. Оплатил за 6 л масла по 1,1 тр (7й литр масла у меня был). Фильтр не менял - смысла не увидел, просто масло с него слили), работы входят в стоимость купленного масла.
Сбросил счётчик межсервисного обслуживания.
Проехал уже 300 км и о чудо.....
Больше обслуживания не требует.
Я вот думаю, а если бы просто счётчик сбросил и не менял масло, появилось ли сообщение о требуемой обслуживании или нет?
Я думаю нет.
Или наоборот если бы я поменял масло, а счётчик бы не сбросил, осталось ли сообщение о требовании обслуживания? Я думаю осталось бы.
Поэтому вывод делаю, что датчика никакого по разжижению нет, а есть какой-то программный алгоритм. А цель сего действия - побыстрее и подешевле исполнить обязательства по сервис паку.
Проверить бы через лабораторные анализы отработку "типа разжиженного" масла и сравнить со свежим.
Уверен, что прежде чем ингениум запустить в производство серийное, инженеры его наиспытывали в различных условиях огромное количество часов,
В том числе испытыыалось и поведение масла в различных режимах.
Поэтому 2 варианта выводов:
1. Инженеры JLR допустили ошибку, что маловероятно.
2. JLR пытается немного похитрить. Хорошо бы в этом случае собрать правильный материал и обратиться в суд на JLR с коллективным иском. Предмет иска - введение в заблуждение покупателя и манипуляции покупателем через алгоритмы программы.
Как-то так....

Mars999
21.08.2020, 15:20
А как узнать: какой именно показатель-6,12 или 6,33? Эти цифры где-то появляются?

Al Exus
21.08.2020, 15:27
А как узнать: какой именно показатель-6,12 или 6,33? Эти цифры где-то появляются?

Подключив Pathfinder в условиях сервиса.

Mars999
21.08.2020, 15:42
А по каким, тогда показателям надо собираться в сервис?

RealM_CF
21.08.2020, 15:43
А по каким, тогда показателям надо собираться в сервис?
Когда появится сообщение «Требуется обслуживание»

alexsvar
22.08.2020, 17:49
Поэтому вывод делаю, что датчика никакого по разжижению нет, а есть какой-то программный алгоритм. А цель сего действия - побыстрее и подешевле исполнить обязательства по сервис паку.


Изначально считал, что есть (у меня около 6000 км показания километража до ТО то уменьшались, то увеличивались)
Выше доказали, что датчика нет. Да и мастер приемщик в завуалированных выражениях об этом сказал.

Al Exus
23.08.2020, 09:19
Изначально считал, что есть (у меня около 6000 км показания километража до ТО то уменьшались, то увеличивались)
Выше доказали, что датчика нет. Да и мастер приемщик в завуалированных выражениях об этом сказал.

Показания до ТО которые уменьшаться или увеличиваются зависят от забитости дпф текущей. Если в результате агрессивной езды дпф прочистился пассивно без впрыска соляры, то километры до ТО добавятся. У меня бывало что доходило до 2900, потом вырастало до 3150 и совсем пропадало сообщение что надо ехать на ТО.

В среднем последнее время с изменившимся стилем (меньше пенсионерства, всегда отключен старт стоп) регулярно 6500км проезжаю на масле. Мне это ок так как я для себя принял решение все равно менять раз в 6500км. 13 это имхо перебор в наших условиях.

mvadim32
23.08.2020, 12:55
Показания до ТО которые уменьшаться или увеличиваются зависят от забитости дпф текущей. Если в результате агрессивной езды дпф прочистился пассивно без впрыска соляры, то километры до ТО добавятся. У меня бывало что доходило до 2900, потом вырастало до 3150 и совсем пропадало сообщение что надо ехать на ТО.

В среднем последнее время с изменившимся стилем (меньше пенсионерства, всегда отключен старт стоп) регулярно 6500км проезжаю на масле. Мне это ок так как я для себя принял решение все равно менять раз в 6500км. 13 это имхо перебор в наших условиях.
Я тоже меняю масло раз в 6.5 т км, только в последний раз поменял через 4.5 т км.
Меня удручает другое. То что JLR всем сказал, что замена масла в двигателе каждые 13 т км, а сам автомобиль посылает подальше и JLR и своего владельца и требует проведения обслуживания когда ему захочется. В тоже время JLR делает морду кирпичом, поднимает лапки к верху и беспомощно говорит, что ничего не знают и валят вме на стиль вождения.
Кто-то знает о текущей проблеме разжижегия в других странах? Или это только РФ касается?
JLR бюллетень собирается выпускать? Или масло рекомендованное поменяет???

alexsvar
23.08.2020, 13:50
Показания до ТО которые уменьшаться или увеличиваются зависят от забитости дпф текущей. Если в результате агрессивной езды дпф прочистился пассивно без впрыска соляры, то километры до ТО добавятся. У меня бывало что доходило до 2900, потом вырастало до 3150 и совсем пропадало сообщение что надо ехать на ТО.

В среднем последнее время с изменившимся стилем (меньше пенсионерства, всегда отключен старт стоп) регулярно 6500км проезжаю на масле. Мне это ок так как я для себя принял решение все равно менять раз в 6500км. 13 это имхо перебор в наших условиях.

Ездил и езжу примерно одинаково каждый день: 10 км по городу практически без пробок, 20 км по загородному шоссе. На выходных - по шоссе подальше. Педаль жму достаточно активно. Уловил только то, что при длинных скоростных пробегах по шоссе счетчик до ТО уменьшается активней. Старт/стоп с зимы не работает из-за полусдохшего аккума.

FantaMax
23.08.2020, 17:47
alwxvar, подзарядите аккумулятор хорошей зарядкой

Al Exus
24.08.2020, 12:28
Я тоже меняю масло раз в 6.5 т км, только в последний раз поменял через 4.5 т км.
Меня удручает другое. То что JLR всем сказал, что замена масла в двигателе каждые 13 т км, а сам автомобиль посылает подальше и JLR и своего владельца и требует проведения обслуживания когда ему захочется. В тоже время JLR делает морду кирпичом, поднимает лапки к верху и беспомощно говорит, что ничего не знают и валят вме на стиль вождения.
Кто-то знает о текущей проблеме разжижегия в других странах? Или это только РФ касается?
JLR бюллетень собирается выпускать? Или масло рекомендованное поменяет???

Да, это удручает, согласен. Как минимум не справедливо озвучивать при продаже 13ккм а потом требовать менять когда автомобиль попросит. Минимальное у меня было через 3000км попросился. В итог после моей смены масла по моему желанию на 6500км авто попросился на замену на 9500км, докатал там почти до 10000 и чтобы на 13ккм не ехать снова на ТО1 сделали ТО1 на 10000км. Следующую смену масла сделал на 16500км и потом ТО2 на 23000км, т.к. по требованиям jlr между ТО не должно быть больше 13000км.

Все эти заезды на замену масла последние 6500км дотягивал прям еле еле. Под уменьшающиеся цифры пробега в сообщении Service required. Такие дела...

BUDULAY
24.08.2020, 14:25
Кто-то знает о текущей проблеме разжижегия в других странах? Или это только РФ касается?


Конечно знают, там даже в журналах про это писали. Только там цифры по 6000-12000 МИЛЬ, против ТО периода в 24 000....

mvadim32
24.08.2020, 19:36
Конечно знают, там даже в журналах про это писали. Только там цифры по 6000-12000 МИЛЬ, против ТО периода в 24 000....
Надо-же
Половина от ТО, так же как и у нас...
Странно все это по половине пробега от заявленного в разных странах с разными заявленными пробегами...
Заговор JLR против пользователей))))
А там JLR тоже в тряпочку молчит????
Может CASTROL как то обеспокоенность проявляет???? Или Castrol тоже пофиг?
А есть ли в мире другой производитель авто, которому не безразлична судьба покупателя???

BUDULAY
24.08.2020, 20:10
Нормас там все с реакцией. Лучше нашей, но избалованные местные недовольны все равно. Масло то причём? Разница с нами по пробегу все из-за того же что и ТО у них в три раза реже надо делать. Солярка! Она же и причина прожига фильтра - и сразу понятно что не зря у нас ТО в три раза чаще, наша солярка и фильтр забивает намного чаще чем у них ... так что вините кроме производителя установившего так фильтр ещё и наших нефтепереработчиков.

RealM_CF
25.08.2020, 07:53
Коллеги, у меня возник вопрос по процедуре замены масла.
С некоторых пор представительство рекомендует производить замену масла методом откачки через щуп вакуумным насосом. При этом не меняется сливная пробка.
Я не очень доверяю этому методу, поэтому всегда прошу мастера-приемщика произвести замену методом слива. Из-за чего мне в счёт дополнительно включают сливную пробку, так как она не оплачивается сервисным пакетом.
Но при проведении последнего ТО мне включили в счёт не только сливную пробку, но и работы по вывешиванию машины на подъемнике (0,3 н/ч).
Спорить и возмущаться я не стал, хотя, наверное, надо было. Жадности дилеров нет предела, по всей видимости.
Следовательно, вопрос: можно ли доверять методу вакуумной откачки масла, всё ли масло при этом откачивается, или всё-таки надежнее сливать его через нижнее сливное отверстие старым проверенным методом ?

Jagermeister
25.08.2020, 08:01
Коллеги, у меня возник вопрос по процедуре замены масла.
С некоторых пор представительство рекомендует производить замену масла методом откачки через щуп вакуумным насосом. При этом не меняется сливная пробка.
Я не очень доверяю этому методу, поэтому всегда прошу мастера-приемщика произвести замену методом слива. Из-за чего мне в счёт дополнительно включают сливную пробку, так как она не оплачивается сервисным пакетом.
Но при проведении последнего ТО мне включили в счёт не только сливную пробку, но и работы по вывешиванию машины на подъемнике (0,3 н/ч).
Спорить и возмущаться я не стал, хотя, наверное, надо было. Жадности дилеров нет предела, по всей видимости.
Следовательно, вопрос: можно ли доверять методу вакуумной откачки масла, всё ли масло при этом откачивается, или всё-таки надежнее сливать его через нижнее сливное отверстие старым проверенным методом ?

Очень интересный вопрос. Присоединяюсь.

mvadim32
25.08.2020, 13:19
Так предпоследний раз я 5,5 или 6 т км проехал по Европе заправляясь европейской солярой, но все равно авто потребовал обслуживание раньше времени.
Или нужно на шелл претензию писать из-за того что дизель ви-повер не соответствует нормативам JLR?
Так по поводу качествп топлива JLR тоже молчит и не делает никаких заявлений. И правильно делает, а то можно и атата получить от продавцов топлива..

Met
25.08.2020, 20:28
Следовательно, вопрос: можно ли доверять методу вакуумной откачки масла, всё ли масло при этом откачивается, или всё-таки надежнее сливать его через нижнее сливное отверстие старым проверенным методом ?
Откачиваю насосом 6,4-6,5 литра.

Jagermeister
26.08.2020, 08:46
Откачиваю насосом 6,4-6,5 литра.

И все норм? Не разжижается часто? Все в рамках ТО?

RealM_CF
26.08.2020, 09:29
И все норм? Не разжижается часто? Все в рамках ТО?
Думаю, что на разжижение метод замены масла никак не влияет. Мой вопрос касался исключительно сравнения эффективности двух разных способов. А разжижение возникает из-за вброса солярки в масляную систему, и этой процедуре абсолютно без разницы, каким методом вы поменяли масло в прошлый раз.

BUDULAY
26.08.2020, 09:29
Так предпоследний раз я 5,5 или 6 т км проехал по Европе заправляясь европейской солярой, но все равно авто потребовал обслуживание раньше времени.
Или нужно на шелл претензию писать из-за того что дизель ви-повер не соответствует нормативам JLR?
Так по поводу качествп топлива JLR тоже молчит и не делает никаких заявлений. И правильно делает, а то можно и атата получить от продавцов топлива..

Ну раньше на сколько? Так же через 3 тысячи как тут у многих после смены?
Ну они заявлений не делают - они просто установили для России интервал ТО не 24 000 км (или даже миль 20) а 13 000 км и все в ажуре. иначе если они будут валить на топливо - никто не будет брать авто. Все почти производители так и делают.

pasha-nel
26.08.2020, 10:16
А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет

RealM_CF
26.08.2020, 10:27
А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет
У меня 18-й модельный год, разжижение появилось после прохождения ТО-2, где-то весной 2019-го.

BUDULAY
26.08.2020, 11:20
А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет

Забугром больше всего ругали машины 2016-2017 года. Эвоки туда же причем. Ну то есть как только Инжениум пошел.

mvadim32
26.08.2020, 14:46
А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет
У меня 17 MY ингениум 2.0
Но читаю сейчас что теже проблемы и на RRS и на DISCO 5 и на Эвоках.
Только не пойму почему уровень масла по щупу не увеличивается????
Если производитель допускает разжижение до 6.3%, то в масло должно попа ть 440 мл топлива, а это существенно и на щупе должно быть видно...

doctorwhite
26.08.2020, 15:21
Только не пойму почему уровень масла по щупу не увеличивается????
Угар масла может быть равен поступлению топлива... баланс))):nea:

У меня вылезло "приглашение" перед вторым ТО(за 3т.км). До этого все ок.
Поменялся стиль езды и условия. Первый отрезок - езда по выходным на дачу и обратно, без города. Второй отрезок короновирусный - половина город, пробки, половина трасса и так каждый рабочий день. Дача стала домом. На трассе в основном 130 на круизе. Есть там небольшой участок с ремонтом и скорость у меня там около 80 км/ч минут 5-10 по времени. Так вот там, при выходе и наборе скорости, чувствуется иногда, примерно раз в неделю, что работает выжег сажи - машина будто необычно тупит, единственный провальчик такой на полсекунды, в этот момент. И далее это может повториться только на след. неделе или след. заправке. Т.е. в соответствии с неким периодом около 400 -600 км.

Jagermeister
26.08.2020, 15:26
А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет

У мея 2018 м.г., разжижение началось после ТО-1

Jagermeister
26.08.2020, 15:32
Мне заменили катализатор. Если сейчас всё станет ок (тьфу*3 раза), то значит косячные катализаторы шли с разрешенными или подвергающимися разрушению сотами. Больше у меня версий нет. А с разжижениями я маюсь уже 45 тыс км, видел всё))

- - - Добавлено - - -


А разжижение на авто с каких годов пошло? Просто у меня вообще такой проблемы нет


Какой мод.год у вас?

pasha-nel
26.08.2020, 16:25
Мне заменили катализатор. Если сейчас всё станет ок (тьфу*3 раза), то значит косячные катализаторы шли с разрешенными или подвергающимися разрушению сотами. Больше у меня версий нет. А с разжижениями я маюсь уже 45 тыс км, видел всё))

- - - Добавлено - - -




Какой мод.год у вас?
15м.г , ни разу таких проблем не было , видимо фишка ингениума

Met
26.08.2020, 16:30
15м.г , ни разу таких проблем не было , видимо фишка ингениума

На 2,2 литровом движке разжижение не встречалось. Если ошибаюсь, поправьте.

alexsvar
26.08.2020, 17:16
Коллеги, у меня возник вопрос по процедуре замены масла.
С некоторых пор представительство рекомендует производить замену масла методом откачки через щуп вакуумным насосом. При этом не меняется сливная пробка.
Я не очень доверяю этому методу, поэтому всегда прошу мастера-приемщика произвести замену методом слива. Из-за чего мне в счёт дополнительно включают сливную пробку, так как она не оплачивается сервисным пакетом.
Но при проведении последнего ТО мне включили в счёт не только сливную пробку, но и работы по вывешиванию машины на подъемнике (0,3 н/ч).
Спорить и возмущаться я не стал, хотя, наверное, надо было. Жадности дилеров нет предела, по всей видимости.
Следовательно, вопрос: можно ли доверять методу вакуумной откачки масла, всё ли масло при этом откачивается, или всё-таки надежнее сливать его через нижнее сливное отверстие старым проверенным методом ?

Что-то и Вам представительство лапшу на уши вешает.

Из калькулятора ТО5:

Комплект масляного фильтра 1 1 361 руб.
Уплотнительное кольцо 1 325 руб.
Пробка слива масла 1 452 руб.
Фильтр салона 1 2 000 руб.
Castrol edge professional e 0w-30 6.52 5 438 руб.

Mobil2010
26.08.2020, 21:08
DS 18MY TD4 2.0 150л.с.
Меняю масло раз в 6,5 тыс км. Сообщение о необходимости пройти ТО появлялось без указания километража ближе к 13 тыс. км., потом ближе к 19 тыс. км., потом 26 тыс. км. На ТО-2 почистил радиатор. Сообщений до 32,5 тыс. км. не появлялось.
Дилер говорит, что сообщения о необходимости явки на ТО через пару тыс км после замены масла из разряда глюков. На Evoque с тем же мотором такого нет.

Jagermeister
28.08.2020, 06:37
Дилер говорит, что сообщения о необходимости явки на ТО через пару тыс км после замены масла из разряда глюков.

Каждый раз проверяют % разжижения и он превышает 6,33%.
И только после этого меняют масло в рамках сервис.пакета.

RealM_CF
28.08.2020, 08:29
Каждый раз проверяют % разжижения и он превышает 6,33%.
И только после этого меняют масло в рамках сервис.пакета.
Я вчера обзвонил практически всех московских дилеров на предмет процедуры замены масла по разжижению. Абсолютно все рассказали, что после проведения диагностики они якобы отправляют запрос в представительство, и только после того, как получат от него положительный ответ, а на это может уйти от получаса до целого рабочего дня, приступают собственно к замене масла.
Коллеги, это либо развод, либо маразм. Факт разжижения налицо, какое ещё согласование требуется для замены масла ?

alexsvar
28.08.2020, 21:47
Я вчера обзвонил практически всех московских дилеров на предмет процедуры замены масла по разжижению. Абсолютно все рассказали, что после проведения диагностики они якобы отправляют запрос в представительство, и только после того, как получат от него положительный ответ, а на это может уйти от получаса до целого рабочего дня, приступают собственно к замене масла.
Коллеги, это либо развод, либо маразм. Факт разжижения налицо, какое ещё согласование требуется для замены масла ?

Жеж писал, что это все произойдет, если факт признают следствием правильной эксплуатации. А если что-нибудь придумают по неправильной, то заодно пропадут деньги за платную диагностику. Поэтому я плюнул и поменял масло за свои. А если машина уже не гарантийная и в СПб, то дешевле всего у дилера, т.к.акция у них, за 6500 р.

doctorwhite
29.08.2020, 21:54
Как мне показалось, интересная статейка, но может быть рекламой некой бурды:
https://smazka.ru/article/eto-interesno/kak-umiralo-maslo-kak-oboyti-podvodnye-rify-sovrem/

Jagermeister
01.09.2020, 07:44
Я вчера обзвонил практически всех московских дилеров на предмет процедуры замены масла по разжижению. Абсолютно все рассказали, что после проведения диагностики они якобы отправляют запрос в представительство, и только после того, как получат от него положительный ответ, а на это может уйти от получаса до целого рабочего дня, приступают собственно к замене масла.

Из моего богатого опыта описываемый вами процесс включая замену масла/фильтра занимает 3,5-4 часа.

RealM_CF
01.09.2020, 08:33
Из моего богатого опыта описываемый вами процесс включая замену масла/фильтра занимает 3,5-4 часа.
Скажите, пожалуйста, Вы посещали одного и того же дилера, или проводили эксперименты с разными дилерами ?
При проведении работ лично присутствовали ?
Масло сливалось или откачивалось насосом ?
Какую-нибудь диагностику состояния сажевого фильтра Вам проводили ?

Jagermeister
01.09.2020, 08:39
Скажите, пожалуйста, Вы посещали одного и того же дилера, или проводили эксперименты с разными дилерами ?
При проведении работ лично присутствовали ?
Масло сливалось или откачивалось насосом ?
Какую-нибудь диагностику состояния сажевого фильтра Вам проводили ?

1. один и тот же за исключением ТО-1 (пробег сейчас 59 тыс);
2. при проведении работ присутствовал последние 3-4 посещения дилера;
3. масло откачивалось насосом;
4. диагностировали посредством подключения к компу.

RealM_CF
01.09.2020, 09:46
1. один и тот же за исключением ТО-1 (пробег сейчас 59 тыс);
2. при проведении работ присутствовал последние 3-4 посещения дилера;
3. масло откачивалось насосом;
4. диагностировали посредством подключения к компу.
Что показывала диагностика сажевого фильтра компом ? Что фильтр в порядке, и требуется только замена масла ? Или с сажевым тоже что-то делалось ? Например, принудительный прожиг ?

Jagermeister
01.09.2020, 14:19
Что показывала диагностика сажевого фильтра компом ? Что фильтр в порядке, и требуется только замена масла ? Или с сажевым тоже что-то делалось ? Например, принудительный прожиг ?

Показывала разжижение превышающее незначительно 6,33% (я ехал сразу когда счетчик до посещения дилера обнулялся).
Каждый раз меняли масло и масляный фильтр.
В последний раз решил обратиться в представительство.
Подробно об этом писал выше.

RealM_CF
01.09.2020, 14:54
Показывала разжижение превышающее незначительно 6,33% (я ехал сразу когда счетчик до посещения дилера обнулялся).
Каждый раз меняли масло и масляный фильтр.
В последний раз решил обратиться в представительство.
Подробно об этом писал выше.
То есть никаких манипуляций с сажевым фильтром Вам не проводили ? Я имею в виду принудительный прожиг, тестовую поездку на предмет активной регенерации и т.п. ?

Jagermeister
01.09.2020, 15:10
То есть никаких манипуляций с сажевым фильтром Вам не проводили ? Я имею в виду принудительный прожиг, тестовую поездку на предмет активной регенерации и т.п. ?

После моего обращения в представительство провели.
До этого каждый раз диагностика и бесплатная замена масла.

Mobil2010
01.09.2020, 20:57
Прочитал версию, что проблема может иметь место из-за расположения фильтра с продольной компоновкой мотора. Якобы на небольших разовых пробегах и при остановке двигателя до окончания цикла прожига фильтра, часть топлива попадает в картер.
По этой версии якобы программно увеличили с 2019 года степень разжижения до 10%.
Если все так, масло менять реже 6500 км рискованно.
Было бы правильным сделать тест масла и проверить как живет мотор.

BUDULAY
01.09.2020, 21:02
Забугром да так пишут часто, правда не разжовывая. Толи через второй егр попадает, толи из-за того что дальше чем на этих движках на ягуарах фильтр ему требуется больше солярки чтоб нагреться, из-за этого ее больше попадает в масло - фиг знает.

Jagermeister
02.09.2020, 07:17
Прочитал версию, что проблема может иметь место из-за расположения фильтра с продольной компоновкой мотора. Якобы на небольших разовых пробегах и при остановке двигателя до окончания цикла прожига фильтра, часть топлива попадает в картер.
По этой версии якобы программно увеличили с 2019 года степень разжижения до 10%.
Если все так, масло менять реже 6500 км рискованно.
Было бы правильным сделать тест масла и проверить как живет мотор.

Я маюсь с разжижением практически изначально. Поездки на работу/с работы, 30км в одну сторону, без пробок как минимум по утрам и с небольшими после обеда по дороге обратно.
Коротких поездок в принципе нет.
По выхам дальняк (рыбалка, дача и т.д.).

Обновляли прошивку всего весной-2020. Но тем не менее изменений связанных с увеличением степенью разжижения не произошло, 6,33% по прежнему.
Вопрос касается ли это только машин начиная с 2019 г.в.?

RealM_CF
02.09.2020, 08:38
После моего обращения в представительство провели.
До этого каждый раз диагностика и бесплатная замена масла.
Если я правильно Вас понял, после обращения в представительство Вам заменили катализатор. Изменилась ли после этой замены частота замены масла по разжижению ? Или по-прежнему машина просится на замену масла через каждые 3000-4000 км ?
И ещё хотел спросить, если не секрет, конечно, к какому дилеру Вы обращаетесь в последнее время с этой проблемой ?

Jagermeister
02.09.2020, 09:15
Если я правильно Вас понял, после обращения в представительство Вам заменили катализатор. Изменилась ли после этой замены частота замены масла по разжижению ? Или по-прежнему машина просится на замену масла через каждые 3000-4000 км ?
И ещё хотел спросить, если не секрет, конечно, к какому дилеру Вы обращаетесь в последнее время с этой проблемой ?

Заменили катализатор 1,2 тыс км назад. Пока тишина (тьфу-тьфу-тьфу!)
Не секрет, Рольф-Ясенево. У них же и приобретал машину.

RealM_CF
02.09.2020, 09:49
Заменили катализатор 1,2 тыс км назад. Пока тишина (тьфу-тьфу-тьфу!)
Не секрет, Рольф-Ясенево. У них же и приобретал машину.
Хочется, конечно, верить, что замена катализатора самым благотворным образом скажется на нашей общей проблеме. Но согласитесь, 1,2 тыс. км - ещё далеко не показатель для констатации окончательной победы.
Тем не менее, будем с надеждой следить за поведением Вашего автомобиля в изменившихся условиях !
Правда, гарантия на мой автомобиль истекает в конце декабря, а на постгарантийном авто никто катализатор менять не будет за бесплатно. Поэтому у меня единственный шанс - добиться его замены в ближайшее время, по результатам диагностики очередного разжижения.
Если Вас не затруднит, пришлите мне, пожалуйста, в личные сообщения текст Вашего обращения в представительство. Попробую пойти Вашим путём, может, и мне бесплатно заменят катализатор или даже сам фильтр.

Jagermeister
04.09.2020, 07:45
Хочется, конечно, верить, что замена катализатора самым благотворным образом скажется на нашей общей проблеме. Но согласитесь, 1,2 тыс. км - ещё далеко не показатель для констатации окончательной победы.
Тем не менее, будем с надеждой следить за поведением Вашего автомобиля в изменившихся условиях !
Правда, гарантия на мой автомобиль истекает в конце декабря, а на постгарантийном авто никто катализатор менять не будет за бесплатно. Поэтому у меня единственный шанс - добиться его замены в ближайшее время, по результатам диагностики очередного разжижения.
Если Вас не затруднит, пришлите мне, пожалуйста, в личные сообщения текст Вашего обращения в представительство. Попробую пойти Вашим путём, может, и мне бесплатно заменят катализатор или даже сам фильтр.

Я нигде не декларировал победу, если заметили. Более того, надежда пока очень слабая. Но даже если 1 раз в 5-6 тыс км придется менять масло, то это уже результат. И меня он устроит.
В представительство не писал. Позвонил по номеру, который на водительском козырьке.
Затем машина была отдана дилеру на диагностику и т.д. И почти 10 дней была там.
Спасибо дилеру, все эти дни был на подменке. Постоянно держали в курсе происходящего по телефону. Несколько дней диагностировали. Отправляли данные в представительство. Сначала сняли сажевый фильтр, промыли его. Диагностика показала, что не в этом причина. И потом сняли катализатор, увидели разрушенные соты в нем. Спецы в представительстве "приговорили" его, несколько дней дилер ждал новый.
Это всё.
p.s. Сам фильтр, как оказалось, стоит каких-то заоблачных денег. В районе 250 тыс. И совсем не факт, что проблема решится.

RealM_CF
04.09.2020, 08:57
Jagermeister, спасибо за очень подробный комментарий. К сожалению, оставлять машину у дилера на 10 дней у меня нет никакой возможности, тем более, что с подменным парком не везде дела обстоят так же хорошо, как в Рольф Ясенево.
Но ориентиры, в каком направлении двигаться, Вы указали, и за это отдельное спасибо. Будем всё-таки надеяться, что после Вашего обращения хоть что-то изменится в деле отношения дилеров к нашей общей проблеме.

Jagermeister
04.09.2020, 09:09
Jagermeister, спасибо за очень подробный комментарий. К сожалению, оставлять машину у дилера на 10 дней у меня нет никакой возможности, тем более, что с подменным парком не везде дела обстоят так же хорошо, как в Рольф Ясенево.
Но ориентиры, в каком направлении двигаться, Вы указали, и за это отдельное спасибо. Будем всё-таки надеяться, что после Вашего обращения хоть что-то изменится в деле отношения дилеров к нашей общей проблеме.

Я далеко не уверен, что эти ориентиры верные. Если конструктивный "косяк", то замена катализатора как мертвому припарка.
Но надежда умирает последней.

RealM_CF
05.09.2020, 19:07
Пробег 54667 км, с момента последнего ТО-4 проехал 4500 км, процент разжижения на диагностике у дилера составил 6,854. После того, как вчера появилось сообщение о необходимости проведения технического обслуживания, проехал около 150 км.
Сама диагностика у дилера не выявила никаких проблем с системой выпуска. Поэтому просто поменяли масло. Кстати, по моей личной договоренности с руководителем сервиса масло именно слили, как я и хотел, а не откачали.
В итоговый счёт была включена только сливная пробка.

Al Exus
06.09.2020, 07:28
Вобщем я могу сказать, что очень сильно зависит от соляры однако.

Прошлых два отрезка на соляре Крайснефть (есть тут такой у нас) спокойно по 6500км отъездил. Потом после последней смены перешёл на Роснефть, по ощущениям едет слегка веселее, но видимо больше сажи, т.к. проехал после смены масла 2000км и снова увидел требование ехать на замену масла через 3150, два дня покатался и уже 2700. На последней смены масла счётчики сбрасывали при мне, тут все ок...

Докатаю бак и вернусь обратно на Крайснефть, посмотрю как отразится на счётчике километров до сервиса.

Mobil2010
06.09.2020, 07:42
Вобщем я могу сказать, что очень сильно зависит от соляры однако.

Прошлых два отрезка на соляре Крайснефть (есть тут такой у нас) спокойно по 6500км отъездил. Потом после последней смены перешёл на Роснефть, по ощущениям едет слегка веселее, но видимо больше сажи, т.к. проехал после смены масла 2000км и снова увидел требование ехать на замену масла через 3150, два дня покатался и уже 2700. На последней смены масла счётчики сбрасывали при мне, тут все ок...

Докатаю бак и вернусь обратно на Крайснефть, посмотрю как отразится на счётчике километров до сервиса.
Беспроблемный период на холодное/тёплое время пришёлся?
Не обязательно топливо причина.

Al Exus
06.09.2020, 15:34
Беспроблемный период на холодное/тёплое время пришёлся?
Не обязательно топливо причина.

Беспроблемный первый был зимой, второй 6500км уже лето.

Al Exus
06.09.2020, 15:36
Решил вернуться на Крайснефть соляру на постоянку. Посмотрим как дело пойдет...

Jagermeister
07.09.2020, 07:24
Пробег 54667 км, с момента последнего ТО-4 проехал 4500 км, процент разжижения на диагностике у дилера составил 6,854. После того, как вчера появилось сообщение о необходимости проведения технического обслуживания, проехал около 150 км.


После очередной замены масла через 150 км загорелось сообщение о ТО?

RealM_CF
07.09.2020, 07:47
После очередной замены масла через 150 км загорелось сообщение о ТО?
Нет, конечно. Про 150 км я написал лишь для того, чтобы было понятно, почему процент разжижения составил не 6.33, а 6.854, то есть на 0.5 больше допустимого. Если бы после появления сообщения о необходимости технического обслуживания я проехал ещё 1000 км, процент разжижения, очевидно, был бы ещё выше.

Jagermeister
07.09.2020, 08:15
Нет, конечно. Про 150 км я написал лишь для того, чтобы было понятно, почему процент разжижения составил не 6.33, а 6.854, то есть на 0.5 больше допустимого. Если бы после появления сообщения о необходимости технического обслуживания я проехал ещё 1000 км, процент разжижения, очевидно, был бы ещё выше.

Т.е. 150 км Вы проехали уже после того, как обратный отсчет до ТО обнулился?

RealM_CF
07.09.2020, 09:20
Т.е. 150 км Вы проехали уже после того, как обратный отсчет до ТО обнулился?
Ещё раз попытаюсь объяснить.
В пятницу появилось сообщение о необходимости прохождения технического обслуживания. Следовательно, в этот момент значение процента разжижения превысило 6.33.
В субботу приехал к дилеру. На диагностике процент разжижения был уже 6.854. Откуда взялись лишние 0.5% ? Они набежали за счёт поездки к дилеру - а для меня это 150 км.
В данный момент никаких сообщений о необходимости прохождения ТО на панели приборов нет.

Jagermeister
14.09.2020, 07:16
После замены катализатора через 2 тыс км снова разжижение.
6,495%

RealM_CF
14.09.2020, 08:16
После замены катализатора через 2 тыс км снова разжижение.
6,495%
Экспериментальным путём Вы доказали, что катализатор не является причиной разжижения масла.
Но вот 2 тысячи км пробега - это как-то совсем уж маловато. Или масло Вам меняли не 2 тысячи км назад, а поболее ?

Jagermeister
14.09.2020, 08:57
Экспериментальным путём Вы доказали, что катализатор не является причиной разжижения масла.
Но вот 2 тысячи км пробега - это как-то совсем уж маловато. Или масло Вам меняли не 2 тысячи км назад, а поболее ?

2 тыс км назад.

RealM_CF
14.09.2020, 09:06
2 тыс км назад.
С таким «межсервисным» интервалом к дилеру придётся заезжать чуть ли не каждый месяц. Как-то совсем становится печально.

Jagermeister
14.09.2020, 09:57
Т.к. это был плановый ТО, то ожидаю очередного разжижения, сдаю им машину, беру подменку. Будут снова пытаться решить вопрос.

ipnev
14.09.2020, 21:34
Жесть.
Прочитал всю тему, много нового узнал. А на других моделях яглр такое непотребство есть?

Jagermeister
15.09.2020, 07:22
Жесть.
Прочитал всю тему, много нового узнал. А на других моделях яглр такое непотребство есть?

У меня в окружении есть товарищи с Диско-4, РР вог и РР спорт. Оба РР не старше 3 лет. На спорте наблюдается аналогичная история.

doctorwhite
15.09.2020, 18:43
Может, все же таки проблема в тотально некачественном масле? Другое, кроме кастрола, использует кто нибудь? У нас в Россию даже порошки стиральные хреновые привозят - облегченные, что о масле говорить... На мафию все похоже.:russian_ru:
Машина же с завода честно свои 13тыщь отработала. А проблема именно после первой замены возникла!

Al Exus
16.09.2020, 03:45
Может, все же таки проблема в тотально некачественном масле? Другое, кроме кастрола, использует кто нибудь? У нас в Россию даже порошки стиральные хреновые привозят - облегченные, что о масле говорить... На мафию все похоже.:russian_ru:
Машина же с завода честно свои 13тыщь отработала. А проблема именно после первой замены возникла!

Скорее после первого сброса сервисного интервала. Счётчик по разжижению это чисто вычисляемый параметр. Он ничего о масле не знает.

Al Exus
16.09.2020, 08:05
Разве только паленое масло даёт много золы в выпускных газах. Но оно не сгорает в таких объемах, уровень то стоит на месте, не падает...

Jagermeister
16.09.2020, 08:43
Так ведь не у всех такой головняк. Масло то у дилера все одинаковое льют.

Al Exus
16.09.2020, 16:31
Так ведь не у всех такой головняк. Масло то у дилера все одинаковое льют.

Вот сейчас все стало ещё запутаннее... Я думал у всех! )))

doctorwhite
16.09.2020, 19:26
И мне показалось, что у всех. Кто нибудь до конца сервисного периода сегодня добирается? до 13тышь или может до 20 миль??? Кто то ТАМ добирается же. А раньше же такой проблемы не было. Масло или топливо. Кто что то поменял в этой цепочке.
Может, что то в консерватории нужно поправить?(с)

зы. А я все чеки на дизель v-power сохранил, его только и лил всегда...:SHABLON_padonak_03:

alenza
17.09.2020, 04:39
.... Кто нибудь до конца сервисного периода сегодня добирается? до 13тышь ...
В июне делал ТО-3. Двигатель Ингениум 150л.с. Где-то за тысячу км до каждого ТО машина начинала предупреждать о подходе времени техобслуживания и начинала обратный отчет километража. Этим всё и ограничивалось. Тьфу три раза конечно.

doctorwhite
17.09.2020, 07:52
Этим всё и ограничивалось. Тьфу три раза конечно.
Да уж. Подскажите пожалуйста, какой у вас стиль езды? Примерный расклад по скоростям и поездкам. Каким топливом заправляетесь? Полностью ли сливается масло на ТО, через пробку или отсасывается? Был ли чип?
Если не сложно, плиз. Причина у меня где то рядом.

alenza
17.09.2020, 11:51
Трасса/город - 30/70, ежедневные поездки на работу - 10 км без пробок в один конец. Стиль езды в городе скорее несколько агрессивный, на трассе в пределах ПДД. Трасса аэропорт или к родителям (и то, и другое около 40 км в один конец, редко Казань - 500 км туда - обратно). Топливо только ТАИФ (оплата идет с юр лица, с ними договор). Авто не чипованное. С маслом не знаю, ни разу не наблюдал самого процесса ТО, поскольку дилер находится рядом с работой, то оставляю машину и ухожу, потом по звонку забираю.

doctorwhite
18.09.2020, 14:19
Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?

mvadim32
18.09.2020, 16:54
Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?
Таких полно.
В том числе и я.

ipnev
18.09.2020, 21:26
Уже второй ДС, проблем с разжижением не было, Стиль спокойный 50/50 , без пробок. ТО у официалов, чего они там делают не знаю.
Без чипа. Только Лукойл.
Т.т.т. 3 раза.

vvn812
18.09.2020, 21:46
Тоже столкнулся с разжижением после первого ТО.
Вот моя история:
Первое ТО - 13000. До этого дискарь на промежуточное ТО не просился, только за 3000 км. стал предупреждать, что нужно пройти ТО (13000). ТО1 прошел.
Потом я сам поменял масло на 19000 тыс., и каково было моё удивление когда через 500 км. (на 19500) авто предложила пройти ТО(разжидение)!
В оригинальности масла и фильтра был уверен на 99%, но закралась капля сомнения - что делать?, опять масло менять через 500 км.!!!, в общем забил и стал наблюдать щуп (запах, плотность, капельные пробы).
При этом счетчик до ТО не сбрасывал, так доездил где-то до 22000,надоело смотреть на предложение пройти ТО и я сбросил счетчик (подумал если стоит датчик, то опять включиться предупреждение ТО).
И он с...ка включился!!! где-то на 22800, но понаблюдав понял, что это включился обратный отсчет до второго ТО - 26000.
Сделал второе ТО, сейчас пройдено 29000 пока предупреждение не влючилось.
Если стоит "таймер" на разжижение, то у меня оно должно произойти где-то на 31-32 тыс.км. - посмотрим.
И ещё поведение счетчиков ТО разное:
При плановом ТО (13,26,39...), километры считаются чётко, сколько проехал на столько меньше стало +/-50.
При "типа разжижении" километры плавают, если межгород, то счетчик считает меньше - 200 проехал,100ка "вычет", если в городе, то за 20 км счетчик и 100 может вычесть.
Пока склоняюсь, что в прошивке заложен алгоритм на разжижение.

doctorwhite
21.09.2020, 11:20
Получается, что чип, как причину можно вычеркнуть. Если конечно никто не против, Правда все в пределах статистической ошибки...
Поменял стиль езды в последний месяц. Стал ездить "агрессивно", и не в пределах ПДД. До этого ездил пенсионером. И есть у меня участок без камер 10 км. Там стал каждый день разгонятся там до 160. Единственно, езда по трассе под камерами осталась 130км/ч круизом. И результат вроде бы есть. На моем "измерительном" участке, там где скорость 80, машина перестала тупить при разгоне. Т.е. как я решил, прожиг фильтра не производится, и машина резвая всегда.
Короче посмотрим, что будет на 3-м ТО...

И есть у меня ELM327. Обнаружил, что он показывает давление газов перед сажевым фильтром. На холостых в районе 30 колеблется, только не помню чего, килопаскалей, или попугаев. Если забьется, должно возрасти видимо. Хочу попробовать график записать в Torque. Заодно с температурой масла, и в коробке тоже (что то у меня не спокойно из-за dog clutch стало, растеребили). Посмотрим.

Jagermeister
22.09.2020, 10:23
Спасибо. Тогда получается вопрос для всех с разжижением, а (как бы поделикатней спросить), а есть те у которых не было чипа, а разжижение, вернее ранний вызов на ТО, есть?

Да, у меня

doctorwhite
22.09.2020, 15:00
Первый раз попытался записать график в Torque на ходу.
Во первых температуру масла в коробке не показывает(почему то мне казалось, что показывал).
Во вторых, есть давление на входе сажевого фильтра, в psi, многовато что-то - на холостых было 140 (я уже и не знаю, где это я 30 увидел раньше). Есть еще давление газов после турбины и состав воздушно топливной смеси.
В третих, график вмещает только несколько секунд, но показывает на шкале максимальные значения.
В общем попытка поймать прожиг сажи не удалась, все так бестолково и непонятно и, тем более, на ходу - опасно.
Один интересный момент. С начала поездки, на скорости 130км/ч - круиз, давление на входе с.фильтра было в районе 1200пси, при разгоне подскакивало до аж 3800пси...
А потом, как бы что то пробило и я уже не получал, как не ускорялся, те самые 3800, только до 2500 доходило, и на 130км/ч стало 800пси в среднем. Но, когда приехал на холостых были те самые 140 пси, как в начале. Словно пробку выжгло. Но холостые - не показатель.
зы. температура масла двигателя колебалась в пределах 95-102г.ц.
:crazy:2467

doctorwhite
23.09.2020, 15:14
Нет, программа Torque неправильно считывает значение давления DPF. И похоже, что формат числа, вернее его разрядность, она неправильно определяет на нашей машине.
Согласно источнику: https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705
"Давление от 0,02 до 0,25 бара говорит об исправном фильтре, для которого рекомендована профилактическая очистка. Такой фильтр можно считать работоспособным, но имеющим тенденции к насыщению."
т.е. 0,25 бара это 3,625 PSI. Совсем не те значения...
Вчера, к стати, на обратном пути из Москвы, после заезда на мойку, значение вдруг вернулось к 30 PSI, тем , что я видел ранее. И ерунда с давлением турбины, такое ощущение, что считываются только младшие байты числа, а старшие игнорируются.

Так что датчики нужно прописывать в ручную, а как - пока, не знаю.

alenza
24.09.2020, 03:28
....
Согласно источнику: https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705
.....
Сорри за оффтоп. Вы не бывший владелец Инсигнии?

doctorwhite
24.09.2020, 08:08
Сорри за оффтоп. Вы не бывший владелец Инсигнии?

Нет :sarcastic_hand:, просто порядок величин должен быть близок. Если, например, значения в милибарах, то весьма близко к истине.
Научился создавать датчики, но пока не знаю какие величины задать. Знать бы какой это датчик(артикул) и где еще он применяется, тогда можно было бы "списать" с другой машины.
Для диагностики забития DPF, (из https://www.opel-insignia.su/index.php?showtopic=9705) нужно просто погазовать стоя и понаблюдать показания. Но они пока в попугаях.

Вот интересная, ихмо, статья для развития:
https://autobann.su/zabit-sazhevyi-filtr-dizelya.html
сразу говорю, я бывший владелец 41го москвича, японской праворульки(ниссан), кия сефия, хонда CR-V III.
цитаты от туда:

"Когда зажигается лампа сажевого фильтра, электронные «ошейники» не активируются, да и тяга заметно не падает. Приближение момента срабатывания электронной индикации помогает вычислить увеличенный на 1-2 литра расход топлива и разжиженное топливом масло (возрастает его уровень в картере)."

" совокупности с тем, что система никак не сигнализирует о запуске цикла восстановления фильтра, водитель может не заметить произведение активного прожига, и продолжать двигаться в рваной манере. Тогда избыток топлива приводит к его попаданию в картер и повышению уровня масла. Разжиженную смазку придется срочно менять, а для сажевика либо остается последняя попытка активной регенерации, о чем говорит горящая лампа DPF, либо принудительный прожиг, если приборная сигнализация однорежимная. "

doctorwhite
25.09.2020, 16:16
Предварительные итоги такие, банальные:
Те, кто постоянно ездит в пробках в городе, гоняет двигатель на холостых, или ездит неактивно, постоянно используя круиз, практически гарантированно получат пробку в сажевом фильтре с последующими частыми попытками запуска автоматической регенерации, и как результат - разжижение масла.
Автоматическая регенерация увеличивает подачу топлива в цилиндры, осуществляя дополнительные впрыски в рабочем цикле. Причем от водителя это скрывается, и видимый расход топлива не растет. Температура газов поднимается до 500г и выше. И так продолжается 20 минут. И как пишут некоторые источники, при этом лишнее топливо попадает в картер, особенно при рваной езде в пробках. И уровень масла увеличивается.

В ЭБУ подсчитывается суммарное время регенераций и на основе некого опыта производителя по эксплуатации данного двигателя, вычисляется срок замены масла. Поскольку регенераций много срок резко сокращается.

Что делать? Тем кто живет в пробках, по советам источников, необходимо выезжать периодически на трассу и там не мешать машине провести цикл 20 минут.

Круиз. Круиз это зло. Машина норовит повысить передачу и снизить обороты. На некоторых машинах нельзя включить круиз, если идет регенерация. У нас можно.

Значит нужно, самому произвести регенерацию. Для этого нужно поднять температуру газов от 250г.ц. и выше. А для этого нужно поднять расход топлива, т.е. поднять обороты двигателя при той же нагрузке. Даже на круизе, включить S (спортивный режим) и выбрать такую передачу при которой обороты составят 2500 или выше. У меня для круиза на скорости 130 передача 7 дает 2500 оборотов, а на 6 – 3000 оборотов. Расход при D (автомат) 6,5 литра, на 7й – около 7 литров и лучше всего на 6й -8 литров на 100 км. Так ехать 20 минут. И делать это периодически, мне – по понедельникам, например. Превышения температуры можно не опасаться, автоматика придушит двигатель, если температура превысит 500 г.ц.

Поскольку «ручная» регенерация не увеличивает счетчик регенераций, срок замены масла не сократится и «разжижения» не будет.
Это предстоит доказать или опровергнуть. Будущие ТО покажут.

Уверен, что наши машины исправные. Просто это такие машины. А мы - такие люди.

ЗЫ. Поставил плагин сканера для Torque, нашел 3 датчика температуры трансмиссии, но показывают одну величину, и 3 разных датчика температуры выхлопных газов, разное показывают, два из них около 200 г.ц. на холостых и выше при прогазовке. Явно на темп. DPF похоже. Ссылка на еще один источник, вверху не хватает:
http://lr-club.com/index.php?mode=threaded&pid=1301904&showtopic=60295

Jagermeister
25.09.2020, 16:52
Предварительные итоги такие, банальные:
Те, кто постоянно ездит в пробках в городе, гоняет двигатель на холостых, или ездит неактивно, постоянно используя круиз, практически гарантированно получат пробку в сажевом фильтре с последующими частыми попытками запуска автоматической регенерации, и как результат - разжижение масла.
Автоматическая регенерация увеличивает подачу топлива в цилиндры, осуществляя дополнительные впрыски в рабочем цикле. Причем от водителя это скрывается, и видимый расход топлива не растет. Температура газов поднимается до 500г и выше. И так продолжается 20 минут. И как пишут некоторые источники, при этом лишнее топливо попадает в картер, особенно при рваной езде в пробках. И уровень масла увеличивается.

В ЭБУ подсчитывается суммарное время регенераций и на основе некого опыта производителя по эксплуатации данного двигателя, вычисляется срок замены масла. Поскольку регенераций много срок резко сокращается.

Что делать? Тем кто живет в пробках, по советам источников, необходимо выезжать периодически на трассу и там не мешать машине провести цикл 20 минут.

Круиз. Круиз это зло. Машина норовит повысить передачу и снизить обороты. На некоторых машинах нельзя включить круиз, если идет регенерация. У нас можно.

Значит нужно, самому произвести регенерацию. Для этого нужно поднять температуру газов от 250г.ц. и выше. А для этого нужно поднять расход топлива, т.е. поднять обороты двигателя при той же нагрузке. Даже на круизе, включить S (спортивный режим) и выбрать такую передачу при которой обороты составят 2500 или выше. У меня для круиза на скорости 130 передача 7 дает 2500 оборотов, а на 6 – 3000 оборотов. Расход при D (автомат) 6,5 литра, на 7й – около 7 литров и лучше всего на 6й -8 литров на 100 км. Так ехать 20 минут. И делать это периодически, мне – по понедельникам, например. Превышения температуры можно не опасаться, автоматика придушит двигатель, если температура превысит 500 г.ц.

Поскольку «ручная» регенерация не увеличивает счетчик регенераций, срок замены масла не сократится и «разжижения» не будет.
Это предстоит доказать или опровергнуть. Будущие ТО покажут.

Уверен, что наши машины исправные. Просто это такие машины. А мы - такие люди.

ЗЫ. Поставил плагин сканера для Torque, нашел 3 датчика температуры трансмиссии, но показывают одну величину, и 3 разных датчика температуры выхлопных газов, разное показывают, два из них около 200 г.ц. на холостых и выше при прогазовке. Явно на темп. DPF похоже. Ссылка на еще один источник, вверху не хватает:
http://lr-club.com/index.php?mode=threaded&pid=1301904&showtopic=60295

У меня постоянное разжижение.
Каждое утро с 06:00 до 06:50-07:00 еду со скоростью 75-80км/ч. Без круиза. По выходным на дачу с притапливанием газа и довольно шустро (120-140 км/ч).

doctorwhite
25.09.2020, 19:51
Да, я прочел вашу историю. Печально.
А вот интересно, на сервисе выворачивали ли патрубки датчика перепада давления и не проверяли ли манометром давление? Вдруг сам датчик виноват?
Проверяли ли сам dpf, не диагностикой а живьем?
Третий вопрос возникает, как у вас с расходом топлива, сколько километров реально на баке проезжаете?

Jagermeister
25.09.2020, 20:10
Да, я прочел вашу историю. Печально.
А вот интересно, на сервисе выворачивали ли патрубки датчика перепада давления и не проверяли ли манометром давление? Вдруг сам датчик виноват?
Проверяли ли сам dpf, не диагностикой а живьем?
Третий вопрос возникает, как у вас с расходом топлива, сколько километров реально на баке проезжаете?

по патрубкам не в курсе.
dpf живьем проверяли и промывали.
на баке +/- 650-680 в смешанном цикле.

doctorwhite
27.09.2020, 10:52
это на 65 литрах?
Прошу прощения, я неправильно выразился. Я подсчитывал пробег между заправками по Incontrol, литраж по чекам, и получал реальный расход.
У меня он составляет в среднем 7,5 л/100 км (колебание от 7 до 8). Заправки две, обе Shell, V-pover. А до ТО1 выходило 7л в среднем.

Причина может еще быть в нарушении работы впрыска, форсунок. Если они не распыляют, а брызгают например. Капли ложатся на стенки и попадают в картер. Дилер то должен разобраться.

BUDULAY
28.09.2020, 15:01
На коммон рейле распыл даже не оценивается. Давление такое что даже кривой распылитель будет создавать нужный туман. Она может только если "лить" больше, но это уже увидит комп.

Jagermeister
29.09.2020, 08:22
это на 65 литрах?


На дизелях других баков нет

doctorwhite
29.09.2020, 11:07
На коммон рейле распыл даже не оценивается
меня завалили рекламой фирм занимающихся ремонтом и чисткой форсунок, а также средств их промывки, стоило мне только один сайт почитать...
но ведь где то должно быть решение? Льет же топливо, что же еще может быть - маслосъемные кольца? У машины 10 литров на 100 км, зто много.

Вчера, поймал таки регенерацию на своей машине.
Необходимое пояснение. Вверху слева перепад давления фильтра.
Ниже, три датчика температуры выхл. газа по порядку, соответствуют порядку их на схеме, позиции 1, 2, 6:
2484
Справа температура трансмиссии, подозреваю - масла в коробке.
Внизу справа давление топлива в рампе. И соотношение воздух/топливо смеси.
Вот несколько шкриншотов. Первый это просто езда в пробках по городу типичные значения.

Холостой ход на светофоре.
2481
Начало регенерации, выезд на пустую хорду.
2483
Процесс регенерации.
2482
Окончание, холостые.
2480

Обратите внимание, что давление газа на холостых упало, после процесса со 170 до 50.
Температура понималась до 650 г.ц.!
Режим старт/стоп не работал в процессе. Я его не отключаю.
Весь процесс занял около 15 минут, я прозевал его точное начало.

Самое смешное, что утром я провел как бы "регенерацию" на круизе на 6-й передаче 10 минут. И все равно машина ее запустила вечером по ей понятным причинам.
Так что, руки у меня опускаются... никакого толку.:-(

doctorwhite
29.09.2020, 11:19
Не дает вставить больше 5 картинок. Вот типичная езда по городу в пробках:
2485
Возвращаясь к форсункам, видно, что давление в рейке довольно сильно прыгает от 2000 до 20000 попугаев.

BUDULAY
29.09.2020, 11:43
меня завалили рекламой фирм занимающихся ремонтом и чисткой форсунок, а также средств их промывки, стоило мне только один сайт почитать...
но ведь где то должно быть решение? Льет же топливо, что же еще может быть - маслосъемные кольца? У машины 10 литров на 100 км, зто много.

Вчера, поймал таки регенерацию на своей машине.
Необходимое пояснение. Вверху слева перепад давления фильтра.
Ниже, три датчика температуры выхл. газа по порядку, соответствуют порядку их на схеме, позиции 1, 2, 6:
2484
Справа температура трансмиссии, подозреваю - масла в коробке.
Внизу справа давление топлива в рампе. И соотношение воздух/топливо смеси.
Вот несколько шкриншотов. Первый это просто езда в пробках по городу типичные значения.

Холостой ход на светофоре.
2481
Начало регенерации, выезд на пустую хорду.
2482
Процесс регенерации.
2483
Окончание, холостые.
2480

Обратите внимание, что давление газа на холостых упало, после процесса со 170 до 50.
Температура 600 г.ц.!
Режим старт/стоп не работал в процессе. Я его не отключаю.
Весь процесс занял около 15 минут, я прозевал его точное начало.

Самое смешное, что утром я провел как бы "регенерацию" на круизе на 6-й передаче 10 минут. И все равно машина ее запустила вечером по ей понятным причинам.
Так что, руки у меня опускаются... никакого толку.:-(

В смысле льет же топливо? - ну так в этом и замысел инженеров. Форсунка например у меня пьезо стоит может за такт наверно впрысков 8 сделать (максимум) (подогревы, основной всякий и т.д.), у инжениумов с электромагнитом стоит плюс минус те же показатели, но думаю не менее 8 покажет впрысков за такт. Соответственно инженеры просто добавляют такой впрыск при котором точно долетит несгоревшая солярка до фильтра...но ессесно она несгоревшая попадет и в масло.

Jagermeister
29.09.2020, 14:37
У машины 10 литров на 100 км, зто много.-(

Не совсем так.
Не довожу до сухого бака.
Если до сухого, то больше 700км. По трассе от Москвы до Минска доезжал и там ездил. Это больше 750км точно, а то и все 800.

Jagermeister
29.09.2020, 14:38
Важно отметить, что ни разу (тьфу*3 раза) не загорался датчик сажевого фильтра. Ни желтым, ни красным.

Jagermeister
09.12.2020, 16:58
Если кому интересно.
В начале ноября по гарантии заменили сажевый фильтр. 3,5 недели с Англии шел. С тех пор проехал 4,5 тыс км, пока все тихо по этому головняку (тьфу*3 раза чтоб не сглазить!).

RealM_CF
28.06.2021, 08:49
Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.

Al Exus
28.06.2021, 15:34
Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.

Именно так. Давно уже заметил и я и дилер, что проблемы именно летом на летней. Имхо в летней больше парафинов и больше сажи как продукта горения. Другого объяснения я не могу найти. Вот у меня на летней снова. 3500км проехал и счетчик говорит, что через 1300км на смену масла :)

Jagermeister
30.06.2021, 08:08
Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.

6,5 тыс км это и есть межсервисный интервал. Отличный показатель. По-хорошему так и надо менять масло даже без разжижения. Вот когда каждые 1,5-2 тыс разжижается, то нужно беспокоиться.

RealM_CF
30.06.2021, 08:36
6,5 тыс км это и есть межсервисный интервал. Отличный показатель. По-хорошему так и надо менять масло даже без разжижения. Вот когда каждые 1,5-2 тыс разжижается, то нужно беспокоиться.

У меня только один раз такое случилось, что пришлось в межсервисный период дважды менять масло по разжижению. Между ТО-2 и ТО-3 разжижение происходило примерно после 4-х тысяч км пробега. Этот период как раз пришёлся на тёплое время года, с марта по октябрь 2019-го.

В остальных случаях дополнительная замена масла в межсервисный период происходила не более одного раза. Что интересно, в периоды между покупкой и до ТО-1, и между ТО-1 и ТО-2 (с декабря 17-го по март 2019-го) никакого разжижения не происходило. Чудеса :)

UnGodo
05.07.2021, 18:45
https://www.youtube.com/watch?v=73RNZKywGvo

RealM_CF
06.07.2021, 08:40
https://www.youtube.com/watch?v=73RNZKywGvo

Извините, а какая связь между разжижением масла и сбросом интервала технического обслуживания ?

Если Вы имели в виду, что масло меняете сами, а затем сбрасываете предупреждение о необходимости технического обслуживания, то этот путь ошибочный. При промежуточной замене масла (не ТО) дилерским оборудованием сбрасывается не межсервисный интервал, а именно интервал замены масла. То есть остаточный пробег до следующего ТО не сбрасывается !

В приведённом ролике описывается процедура сброса межсервисного интервала (ТО), которая к сбросу предупреждения о техническом обслуживании при разжижении масла никакого отношения не имеет !

alexsvar
06.07.2021, 13:58
В статистику разжижения. После последнего ТО начал ездить в спорт-режиме, а после активации "динамического" режима - частенько и в нем. Т.е ездил весьма активно и энергично :)
Однако примерно на 9-10 ткм после ТО опять появилась надпись, но ТО наступило раньше.

BUDULAY
07.07.2021, 07:38
Извините, а какая связь между разжижением масла и сбросом интервала технического обслуживания ?

Если Вы имели в виду, что масло меняете сами, а затем сбрасываете предупреждение о необходимости технического обслуживания, то этот путь ошибочный. При промежуточной замене масла (не ТО) дилерским оборудованием сбрасывается не межсервисный интервал, а именно интервал замены масла. То есть остаточный пробег до следующего ТО не сбрасывается !

В приведённом ролике описывается процедура сброса межсервисного интервала (ТО), которая к сбросу предупреждения о техническом обслуживании при разжижении масла никакого отношения не имеет !

Умные люди говорят, что при сбросе счетчика ТО так же автоматом сбрасывается и замена масла. То есть без разницы для разжижения что нажимать. Вопрос удобства владельца как он ведёт учёт ТО по километражу.

RealM_CF
07.07.2021, 09:59
Умные люди говорят, что при сбросе счетчика ТО так же автоматом сбрасывается и замена масла. То есть без разницы для разжижения что нажимать. Вопрос удобства владельца как он ведёт учёт ТО по километражу.

Сброс счетчика ТО включает в себя сброс замены масла, потому как при любом ТО масло априори меняется. А вот сброс счетчика замены масла не приводит к сбросу счетчика ТО.
По-моему, разница в этих двух сбросах более чем очевидна. Например, сейчас мне предстоит ТО-6 через 6 тысяч км. Если бы при замене масла по разжижению мне бы сбросили счётчик ТО, то система считала бы, что ТО-6 я уже прошёл, а следующее ТО мне предстояло бы пройти через 13 тысяч км..

BUDULAY
07.07.2021, 20:13
Сброс счетчика ТО включает в себя сброс замены масла, потому как при любом ТО масло априори меняется. А вот сброс счетчика замены масла не приводит к сбросу счетчика ТО.
По-моему, разница в этих двух сбросах более чем очевидна. Например, сейчас мне предстоит ТО-6 через 6 тысяч км. Если бы при замене масла по разжижению мне бы сбросили счётчик ТО, то система считала бы, что ТО-6 я уже прошёл, а следующее ТО мне предстояло бы пройти через 13 тысяч км..

С точки зрения счетчика разжижения масла нету ошибочного способа. Для данной системы абсолютно пофиг что нажали в диагностике - сброс счетчика то, или сброс замены масла. Разница очевидна, но к системе подсчета разжижения масла она не относится.

Все как я говорил - это удобство контроля ТО. Мне вот наплевать на индикатор. Я меняю каждые 6500. И очередность помню (машине кстати пофиг шестое то вы проходите или двенадцатое, она тупо километраж считает) - если прошлый раз менял фильтра, значит следующий раз только масло. Отличающиеся большие ТО - все равно надо в «ручную» помнить. Если тачка мне только через раз будет напоминать о ТО - что это даст тому кто следит за каждыми 6,5 тысячами?

RealM_CF
08.07.2021, 01:16
С точки зрения счетчика разжижения масла нету ошибочного способа. Для данной системы абсолютно пофиг что нажали в диагностике - сброс счетчика то, или сброс замены масла. Разница очевидна, но к системе подсчета разжижения масла она не относится.

Все как я говорил - это удобство контроля ТО. Мне вот наплевать на индикатор. Я меняю каждые 6500. И очередность помню (машине кстати пофиг шестое то вы проходите или двенадцатое, она тупо километраж считает) - если прошлый раз менял фильтра, значит следующий раз только масло. Отличающиеся большие ТО - все равно надо в «ручную» помнить. Если тачка мне только через раз будет напоминать о ТО - что это даст тому кто следит за каждыми 6,5 тысячами?
У меня есть действующий сервисный пакет, благодаря которому все регламентные работы по ТО бесплатны. Кроме того, он покрывает промежуточную замену масла вследствие разжижения.

Однако сервисный пакет не позволяет проходить ТО раньше регламентных 13000 км более чем на 1000 км. Грубо говоря, возможность пройти следующее ТО появляется после 12000 км пробега с момента прошлого ТО. Поэтому в моем случае важно, на какую именно кнопку нажали сервисмены при замене масла по разжижению: сброс по замене масла или сброс по техническому обслуживанию.

Nucleus
14.07.2021, 22:49
Приветствую! Вот и у меня машина попросилась на сервис. ТО-1 зимой делал на 8т+ на 11.5т запустился отсчет на 3500км. На небольших городских поездках "обратный отсчет" быстро таял. Случилась и дальняя поездка на 1000км - счетчик на 900 уменьшился.
Во время поездки иногда замечал расход ~1.1литра без педали газа - это регенерация? Кажется странным явление, когда уже катишь несколько часов по трассе.
Подскажите - на межсервисное ТО можно смело к неофициалу ехать или пока надо ездить только к ОД? Спасибо.

GriG
15.07.2021, 13:43
Всем привет!
Расход топлива при отпущенной педали газа 0.9-1.1 как раз и есть показатель регенерации DPF.

RealM_CF
16.07.2021, 10:42
Приветствую! Вот и у меня машина попросилась на сервис. ТО-1 зимой делал на 8т+ на 11.5т запустился отсчет на 3500км. На небольших городских поездках "обратный отсчет" быстро таял. Случилась и дальняя поездка на 1000км - счетчик на 900 уменьшился.
Во время поездки иногда замечал расход ~1.1литра без педали газа - это регенерация? Кажется странным явление, когда уже катишь несколько часов по трассе.
Подскажите - на межсервисное ТО можно смело к неофициалу ехать или пока надо ездить только к ОД? Спасибо.
Насчёт межсервисного ТО. Здесь опять же вопрос: нужен ли Вам сброс счетчика замены масла. Если не нужен, то, думаю, неофициалы всё сделают в лучшем виде, не стоит беспокоиться. А вот если сброс счетчика требуется, то есть смысл заранее уточнить у неофициалов, смогут ли они это сделать с помощью специального диагностического оборудования.

Jagermeister
19.07.2021, 07:39
У меня есть действующий сервисный пакет, благодаря которому все регламентные работы по ТО бесплатны. Кроме того, он покрывает промежуточную замену масла вследствие разжижения.

Однако сервисный пакет не позволяет проходить ТО раньше регламентных 13000 км более чем на 1000 км. Грубо говоря, возможность пройти следующее ТО появляется после 12000 км пробега с момента прошлого ТО. Поэтому в моем случае важно, на какую именно кнопку нажали сервисмены при замене масла по разжижению: сброс по замене масла или сброс по техническому обслуживанию.

Кнопку сброс по тех.обслуживанию не нажимают, счетчик продолжает отсчитывать 13 тыс км с момента последнего ТО как и считал.
Относительно действия сервисного пакета при разжижении. Если машина на гарантии, то можете приезжать хоть каждую неделю, они будут менять масло-фильтр бесплатно. После гарантии сервисный пакет действует только каждый плановый ТО. Межсервисные замены масла за свой счет.

RealM_CF
21.07.2021, 08:45
Кнопку сброс по тех.обслуживанию не нажимают, счетчик продолжает отсчитывать 13 тыс км с момента последнего ТО как и считал.
Относительно действия сервисного пакета при разжижении. Если машина на гарантии, то можете приезжать хоть каждую неделю, они будут менять масло-фильтр бесплатно. После гарантии сервисный пакет действует только каждый плановый ТО. Межсервисные замены масла за свой счет.
Позволю себе с Вами не согласиться в вопросе стоимости замены масла по истечении гарантии при наличии сервисного пакета. Менял масло по проблеме разжижения совсем недавно, буквально в конце июня. Гарантия на автомобиль истекла ещё в прошлом году, однако сервисный пакет продолжает действовать. Масло поменяли БЕСПЛАТНО !

Возможно, некоторые дилеры осознанно вводят людей в заблуждение, чтобы не заморачиваться с гарантийной политикой LR и получить деньги здесь и сразу непосредственно с клиента, а не потом с представительства.

Jagermeister
23.07.2021, 07:37
Позволю себе с Вами не согласиться в вопросе стоимости замены масла по истечении гарантии при наличии сервисного пакета. Менял масло по проблеме разжижения совсем недавно, буквально в конце июня. Гарантия на автомобиль истекла ещё в прошлом году, однако сервисный пакет продолжает действовать. Масло поменяли БЕСПЛАТНО !

Возможно, некоторые дилеры осознанно вводят людей в заблуждение, чтобы не заморачиваться с гарантийной политикой LR и получить деньги здесь и сразу непосредственно с клиента, а не потом с представительства.

Хорошая новость. Спасибо за инфо.

RealM_CF
23.07.2021, 09:00
Хорошая новость. Спасибо за инфо.

Кстати, в дополнение к вышесказанному. Как мне в своё время объясняли представители клиентской службы, для бесплатной замены масла по разжижению требуется исключительно наличие сервисного пакета. Даже если машина на гарантии, но сервисного пакета нет, замена масла производится за счёт клиента, как и, разумеется, основное ТО. По сути, сервисный пакет покрывает все работы по ТО автомобиля, когда на панели приборов появляется сообщение «Требуется обслуживание».

RealM_CF
30.08.2021, 15:59
Вновь вынужден поднять тему. В очередной уж раз.

На пробеге почти 69 тысяч поменяли масло по причине разжижения. С момента последнего ТО (62.5 тыс) проехал 6.5 тысяч, то есть ровно половину межсервисного интервала. Процент разжижения составил чуть более 7.0.

Есть предположение, что на летней солярке разжижение происходит активнее, чем на зимней. По крайней мере, у меня все замены масла по этой проблеме происходили именно в тёплое время года. Как это связано с зимней/летней соляркой, вот в чём вопрос.

Не прошло и двух месяцев с момента последней замены масла, как на панели приборов вновь появилось сообщение о необходимости проведения технического обслуживания. Пробег за это время составил 2700 км.

Приехал к дилеру, на этот раз в Великан (Ярославль), провели диагностику, процент разжижения составил 6.883%. Что, естественно, выходит за допустимый предел в 6,3%. Однако с самим регламентом замены возникли сложности.

Как оказалось, процедура бесплатной (гарантийной) замены масла по разжижению связана с обязательным согласованием данных работ с представительством производителя. В выходной день представительство не работает, но даже в будний день на согласование может уйти от одного до трёх дней. Предложили оставить машину у них до момента согласования, то бишь на несколько дней. А мне, следователь, добираться домой (120 км) своим ходом, три дня без машины, и потом снова ехать к ним на попутках.
Лишь благодаря добрым отношениям с руководителем клиентской службы (у неё суббота-воскресенье - выходные дни, пришлось беспокоить человека звонком в раннее воскресное утро, отдельное ей за это спасибо и низкий поклон) удалось достичь договоренности произвести работу здесь и сейчас, а согласование они проведут уже после моего визита, в ближайшие рабочие дни.

Кстати, могу в этом смысле рекомендовать относительно нового московского дилера АвтоDOM (МКАД 85-й км), который из лояльности к своим клиентам практикует другой подход, проводя замену масла до согласования, а само согласование работ с производителем откладывается на потом. Налицо клиентоориентированность, согласитесь.

И ещё одна новость: поставили какую-то новую прошивку, которая, якобы, либо меняет алгоритм прожига сажевого фильтра (не верю ни разу), либо просто по-другому считает процент разжижения масла. Мне кажется, что, скорее всего, в новой прошивке просто увеличили верхнюю планку срабатывания «датчика разжижения», т.е. вместо 6,3 поставили 10, например. Так что, коллеги, теперь будем ездить с большим процентом разжижения, и никаких тревожных сообщений о необходимости обслуживания появляться не будет. Хорошо это или плохо, решать вам. Но лично мне этот вариант не нравится от слова совсем.

Jagermeister
31.08.2021, 19:10
И ещё одна новость: поставили какую-то новую прошивку, которая, якобы, либо меняет алгоритм прожига сажевого фильтра (не верю ни разу), либо просто по-другому считает процент разжижения масла. Мне кажется, что, скорее всего, в новой прошивке просто увеличили верхнюю планку срабатывания «датчика разжижения», т.е. вместо 6,3 поставили 10, например. Так что, коллеги, теперь будем ездить с большим процентом разжижения, и никаких тревожных сообщений о необходимости обслуживания появляться не будет. Хорошо это или плохо, решать вам. Но лично мне этот вариант не нравится от слова совсем.

Вот-вот. Мне тоже это грозило, т.к. все что можно было поменять по гарантии и по рекомендациям из Англии поменяли (сажевый фильтр, катализатор, датчики и еще что-то). Осталось только прошивку. Меня это напрягло, честно говоря. Может я чего-то не понимаю, но может появится риск ездить на разжиженном масле.
Руки опустились. Пересаживаюсь на днях на DS бензин 2021 года, 249 л.с. На днях пришла в Москву с завода.

RealM_CF
01.09.2021, 08:46
Пересаживаюсь на днях на DS бензин 2021 года, 249 л.с. На днях пришла в Москву с завода.

Мои самые искренние поздравления ! Сам уже давно смотрю в сторону бензинки, смущает только то, что по отзывам бензин менее тяговит и более задумчив при нажатии на педаль газа. По крайней мере, такое мнение выражают люди, которые пользовались и дизелем, и бензином.

Однако в Вашем случае 249 лошадок должны быть априори интереснее варианта с 200 л.с., который рассматривал для себя я. Тем интереснее будет Ваш новый опыт. Будем с нетерпением ждать Ваших личных впечатлений и детального сравнения бензина с дизелем.

Кстати, дизель сдаёте в трейд-ин ?

Jagermeister
01.09.2021, 16:14
Мои самые искренние поздравления ! Сам уже давно смотрю в сторону бензинки, смущает только то, что по отзывам бензин менее тяговит и более задумчив при нажатии на педаль газа. По крайней мере, такое мнение выражают люди, которые пользовались и дизелем, и бензином.

Однако в Вашем случае 249 лошадок должны быть априори интереснее варианта с 200 л.с., который рассматривал для себя я. Тем интереснее будет Ваш новый опыт. Будем с нетерпением ждать Ваших личных впечатлений и детального сравнения бензина с дизелем.

Кстати, дизель сдаёте в трейд-ин ?

Да, в трейд-ин.
Относительно мороки с разжижением. Наверно единственно верный способ решения этого вопроса это удаление сажевого.
Подозреваю, что у большинства тут он удален. Просто эта тема табуирована.

Mobil2010
01.09.2021, 19:39
Да, в трейд-ин.
Относительно мороки с разжижением. Наверно единственно верный способ решения этого вопроса это удаление сажевого.
Подозреваю, что у большинства тут он удален. Просто эта тема табуирована.
Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.

RealM_CF
02.09.2021, 07:35
Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.

Что значит «давим на педальку почаще» ? Вот Вам простейший пример: еду вчера по участку автомагистрали без камер со скоростью 150 км/ч, обороты двигателя при этом 1500. Куда мне ещё давить ? Чтобы ехать под 200 км/ч ? Или Вы предлагаете включать в этой ситуации спортивный режим коробки и принудительно понижать передачу до 7-й или даже 6-й ? Тогда обороты действительно вырастут, согласен.

Но тогда возникает вопрос, с какой целью производитель перешёл в своё время от 6-ти ступки Aisin на 9-ти ступку ZF ? Чтобы у пользователей появилась проблема разжижения масла или всё-таки для экономии топлива ?

И почему в руководстве пользователя ничего не сказано об обязательном использовании спортивного режима коробки и пониженных передач для предотвращения разжижения масла ?

Jagermeister
02.09.2021, 09:29
Никто на Ingenium не удалял PDF. Просто беспокоит эта тема сейчас единицы.
Если лить дизель от именитых производителей и давить на педальку, риск встретиться с проблемой минимален.
В дизеле серы заметно поубавилось. Нажим на педальку почаще даёт повыше температуру выхлопа, что делает прожиг пассивным, а не активным.
И масло менять лучше по моточасам, а не по пробегу.
У меня с заменой масла раз в 6500 км нет проблем. Счётчик пробег до замены масла считает корректно.

Знаю многих с инжениумом удаливших.
Заправлял дизелем 2 года BP только и 1 год Лукойл (не франшиза).
И на педальку давил, но после ТО-1 больше 2,5 тыс км от замены до замены масла не проезжал.
Вам повезло, мои поздравления.
Много, очень много тех, кому не повезло.
И мне дилер не один раз прозрачно намекал на целесообразность удаления сажевого.

Mobil2010
02.09.2021, 22:08
Что значит «давим на педальку почаще» ? Вот Вам простейший пример: еду вчера по участку автомагистрали без камер со скоростью 150 км/ч, обороты двигателя при этом 1500. Куда мне ещё давить ? Чтобы ехать под 200 км/ч ? Или Вы предлагаете включать в этой ситуации спортивный режим коробки и принудительно понижать передачу до 7-й или даже 6-й ? Тогда обороты действительно вырастут, согласен.

Но тогда возникает вопрос, с какой целью производитель перешёл в своё время от 6-ти ступки Aisin на 9-ти ступку ZF ? Чтобы у пользователей появилась проблема разжижения масла или всё-таки для экономии топлива ?

И почему в руководстве пользователя ничего не сказано об обязательном использовании спортивного режима коробки и пониженных передач для предотвращения разжижения масла ?

На 150 км/ч обороты будут ближе к 2000. Точно не менее 1750.
Если 1500, то причина непрожига в этом. Постоянная скорость и постоянные обороты конечно не способствуют прожигу фильтра. Прожиг лучше идёт на дорогах с частыми обгонами/ускорениями.
А АКПП в 9 ступеней не столько про экономию, сколько про динамику. Машина постоянно едет в диапазоне максимального крутящего момента, обеспечивая ровное ускорение, с максимальным кпд двигателя.
6 ступ АКПП на Freelander даёт точно такую же экономию топлива.

Mobil2010
02.09.2021, 22:20
На бензиновые моторы тоже уже начали ставить сажевые фильтры.
Скоро и у нас такие начнут продавать.

Jagermeister
03.09.2021, 09:26
На бензиновые моторы тоже уже начали ставить сажевые фильтры.
Скоро и у нас такие начнут продавать.

Еще не продают?

sergey_boss
09.06.2022, 11:43
Закончилась гарантия. Появилась напоминание о прохождении ТО. Решил сам поменять масло и фильтра. После замены скинул напоминание при помощи педалей. Через пару сотен КМ опять появилось напоминание о ТО (через 3100 км) и теперь не скидывается при помощи педалей. Я так понял, что это из - за разжижения масла. Как сбросить его без диагностического оборудования?

vvn812
25.07.2022, 10:18
День добрый.
Тоже кончилась гарантия, но ещё есть сервисный пакет (до 5ти лет), подскажите поменяют масло по разжижению или за свой счет?

pasha-nel
28.07.2022, 08:03
День добрый.
Тоже кончилась гарантия, но ещё есть сервисный пакет (до 5ти лет), подскажите поменяют масло по разжижению или за свой счет?

Смотря что в условиях сервисного пакета написано. У вас появилась надпись пройти то вы едите к ним и говорите у меня сервисный пакет вот надпись делайте бесплатно

Jagermeister
08.09.2022, 08:48
День добрый.
Тоже кончилась гарантия, но ещё есть сервисный пакет (до 5ти лет), подскажите поменяют масло по разжижению или за свой счет?

Обращались уже? Поменяли?

vvn812
08.09.2022, 20:24
Звонил в три представительства СПБ, везде сказали за свой счет. Поменял сам в Споте.

alexsvar
17.09.2022, 07:50
Звонил в три представительства СПБ, везде сказали за свой счет. Поменял сам в Споте.

Хреново. Во-сколько обошлось?

vvn812
17.09.2022, 21:51
890 рублей, масло и фильтр у меня куплено в феврале по старым ценам. Кстати дилер поставил аналог масленого фильтра - фильтрон, так что думайте что там ОД меняет. В мае делал ТО у дилера по сервисному пакету.

alexsvar
18.09.2022, 09:56
890 рублей, масло и фильтр у меня куплено в феврале по старым ценам. Кстати дилер поставил аналог масленого фильтра - фильтрон, так что думайте что там ОД меняет. В мае делал ТО у дилера по сервисному пакету.

Спасибо. Мне не у дилера насчитали 24 тр за замену, с фильтром. Год назад было около 10тр. Пока воздерживаюсь.

vvn812
18.09.2022, 19:54
Так и есть, в профильных сервисах 22-25, у дилера в районе 27-ми. Но что ставят и заливают у ОД теперь под сомнением. Цена из-за масла теперь литр 2500 стоит, нужно переходить на аналог.

Jagermeister
15.11.2022, 08:12
Так и есть, в профильных сервисах 22-25, у дилера в районе 27-ми. Но что ставят и заливают у ОД теперь под сомнением. Цена из-за масла теперь литр 2500 стоит, нужно переходить на аналог.

Нормализовалась цена, решили вопрос с логистическими цепочками.
Я сам с испугу летом затарился кастролом на 3 ТО, поспешил. Сейчас дешевле на 25-30% за литр.

vvn812
16.11.2022, 21:05
Нормализовалась цена, решили вопрос с логистическими цепочками.
Я сам с испугу летом затарился кастролом на 3 ТО, поспешил. Сейчас дешевле на 25-30% за литр.

Извините, в каком месте нормализировалась, где литр хотя-бы за 1500, есть в Туле вроде, в норм магазинах (автодок, екзит и пр.) в районе 4000-5000 за литр :(.
Звонил к неоф. как было 22-25 тыщи, за замену масла с фильтром так и осталось. Сейчас ищу замену на аналог.

Jagermeister
17.11.2022, 10:03
Извините, в каком месте нормализировалась, где литр хотя-бы за 1500, есть в Туле вроде, в норм магазинах (автодок, екзит и пр.) в районе 4000-5000 за литр :(.
Звонил к неоф. как было 22-25 тыщи, за замену масла с фильтром так и осталось. Сейчас ищу замену на аналог.

В Москве 1,8-2 тыс за литр, кастрол ЯЛР
Уверен, что и в Питере тоже

vvn812
17.11.2022, 12:21
На zzap появился 15CAA2 по 1160 руб., возьму если успею.

Jagermeister
23.11.2022, 07:24
На zzap появился 15CAA2 по 1160 руб., возьму если успею.

Круто, там 0w20 за 1500

vvn812
24.11.2022, 19:39
Не понял, вроде 0w30, или вы вообще о том что масло жиденькое?