PDA

Просмотр полной версии : Датчик кислорода и дым из трубы



петрович
10.08.2018, 17:00
Здрасьте всем.
Загорелся Чек, поехал к ОД. Приговорили датчик кислорода, ждать две недели. Но сказали можно спокойно ездить. Езжу неделю, без проблем. Сегодня на стоянке заметил белый дым из выхлопной. Пока почухался, дым пропал.
Звоню ОД. Те говорят что возможно включился режим очистки сажевого фильтра. Типа сажу дожег. Но предложили приехать на проверку. Лень, блин, через неделю все равно ехать менять датчик кислорода.
SOS! Опасно или можно ездить?

pasha-nel
10.08.2018, 17:23
Отчистка сажевого вроде идет на скорости, ну или например ехал ехал и остановился, а не просто когда завел и стоиш, там еще и запах присутствует

петрович
10.08.2018, 17:35
Не, я ехал, остановился у дома. Машину не глушил, вышел через 3 мин - дымит. Воняло.
Сколько по времени эта очистка должна быть?

петрович
10.08.2018, 18:42
СОС.
Народ, можно ездиь или на прикол поставить?

Видеолайн
10.08.2018, 18:50
Без датчика кислорода я ездил, это не проблема. Скорее всего фильтр чистился.

BUDULAY
10.08.2018, 18:57
Меня одного смущает то прекрасное совпадение что датчик сдох и сажевик решил продуться? Или все же условная смесь не та идёт?

Видеолайн
10.08.2018, 19:08
Ну скорее всего без датчика смесь не оптимальная. Меня предупреждали что расход увеличится. Поэтому и фильтр должен чаще чиститься.
Если авто ведет себя нормально, то скорее всего можно ездить. Только не далеко и не много.

pasha-nel
10.08.2018, 19:30
Не, я ехал, остановился у дома. Машину не глушил, вышел через 3 мин - дымит. Воняло.
Сколько по времени эта очистка должна быть?
Достаточно быстро, подымила и перестала
Авто на гарантии . Не замарачивайтесь сильно, в любом случае все будет нормально. Я тоже склоняюсь к фильтру. Больше там вонять нечему.

петрович
10.08.2018, 19:59
Спасибо всем.
Успокоили.

kmax
15.08.2018, 11:30
Добрый день!
не совсем по заданному вопросу, но по теме очистки сажевого фильтра. Машина уже дважды на 9800 км и на 15200(после 2200км после ТО) выдавала надпись "Требуется техобслуживание" . После первого сообщения дилер озвучил, что все нормально ездите до планового ТО(13т км). При постановке машины на плановое ТО было сообщено, что данная надпись появляется когда сажевый фильтр не проходит до конца цикл регенерации, топливо выбрасывается в масло, и после достижения определенной величины выходит это сообщение. Советовали обратить на это внимание и не допускать прерывания процесса очистки фильтра. Однако, когда сообщение появилось повторно, на 15200(после 2200км после ТО) и дилер снова рассказал про незавершение цикла очистки, у меня появились вопросы, которые остались без вменяемых ответов.
По мануалу и ролику LR все просто: процесс очистки автоматически запускается при постоянной скорости от 60 до 110, в течении 10-20 мин каждые 600-900 км. Как определить когда процесс начался/закончился - ответили по дыму))) Зашибись. Купив авто за три ляма берешь машину сопровождения или включаешь камеру зв и наблюдаешь: есть дым или нет... А вдруг сегодня не планируешь далеко ехать, а он включился после 10 мин, а ты на 12 минуте остановился, или едешь по трассе, машина дымит, а тут светофор(пешеход, лось и тп) тормозишь, процесс прерывается.

Может кто пояснит как справляться с этой "доп опцией", а то складывается впечатление что дилер непрофессионально дает информацию или некомпетентно консультирует. Заранее спасибо.