PDA

Просмотр полной версии : All Terrain Progress Control



T&T
16.02.2018, 21:40
Установил опцию ATPC - круз контроль на малых скоростях в LR Soft у Григория.
Работа заняла около часа.

Для чего нужна эта опция?
В Москве выпал снег, дворы не чистят. Совсем.
Пробираться между как попало наставленными с обеих сторон машинами в поисках парковки не комфортно.
Собственно, толчком к установке ATPC стало наблюдение со стороны, как жена паркует машину.
С данной опцией удобно ползти на небольшой скорости и все внимание сосредоточить на управлении.
Приятно удивило, что данный режим работает как при движении вперед, так и задним ходом.
Активируется однократным нажатием на кнопку HDC (машинка на горке)

1835

На дисплее панели приборов появляется такая картинка

1836

Скорость движения задается кнопками SET+ или -

1837

Как и при управлении скоростью при Круиз контроле, одно нажатие увеличивает или уменьшает скорость на 2 км/ч
Визуально это отображается как перемещение оранжевого курсора в специальном окошке в верхней части дисплея щитка приборов. Реальная скорость машины отображается белым курсором. Совпадение курсоров показывает что автомобиль двигается с заданной скоростью. Если нажать на педаль тормоза, оранжевый курсор смещается влево. Если отпустить педаль тормоза, скорость не восстанавливается. Для увеличения скорости надо нажимать на SET+
При существенном повороте рулевого колеса автомобиль снижает заданную скорость до какого то внутреннего ограничения, после прохождения поворота и выравнивании передних колес, автомобиль самостоятельно восстанавливает заданную скорость.

При повторном нажатии на кнопку HDC система ATPC отключается

1838

Вот так выглядит работа системы ATPC в движении

1839

Рекомендую к установке тем, кто ездит не только по асфальту. Будет полезно на серьезном бездорожье при необходимости двигаться внатяг.

BUDULAY
16.02.2018, 22:08
Программно только делается или что то из железа надо ставить?

T&T
16.02.2018, 22:57
Программно, ничего железного до устанавливать не надо.

Lion
17.02.2018, 00:06
А какой алгоритм работы у этой штуки? На наши машины такой штатно ставится?

vibi
17.02.2018, 09:45
а HDC сохраняет свою функциональность?

Met
17.02.2018, 09:46
А какой алгоритм работы у этой штуки? На наши машины такой штатно ставится?
Ставится штатно на наши машины, в комплектации SE (18МГ) стоит.

BUDULAY
17.02.2018, 09:57
Ставится штатно на наши машины, в комплектации SE (18МГ) стоит.

У меня в 2015 для хсе это была опция. И од на склад набрал все машины без неё. По снежку бы по полю попробовать (ну может по песку ещё)...

T&T
17.02.2018, 13:09
а HDC сохраняет свою функциональность?

Да, сохраняет.
Первое нажатие на кнопку - ATPC, второе нажатие - HDC
Собственно, все работает как и на 17MY, где на центральной панели кнопка "машинка на горке" нарисована с дополнительным сектором (на фото)
Более отличий не наблюдается.

1840

T&T
17.02.2018, 13:25
По снежку бы по полю попробовать (ну может по песку ещё)...

Вчера пробовал по снегу.
Машина стартует со второй передачи (не отображается). По ощущениям все как обычно. Устанавливаю скорость 10 км/час.
Машина заезжает в снег, скорость немного падает, увеличиваются обороты двигателя. Если скорость не увеличивается до заданного значения, машина переходит на первую передачу, двигатель прибавляет обороты. Скорость увеличивается до заданной.
(У меня бензиновый двигатель, возможно с дизельным переключения передач вниз не происходили бы)

В ходе поездки скорость и обороты двигателя плавают в определенных пределах.
Весьма необычные ощущения, как будто ты сам по себе, машина сама по себе.
Двигаться задним ходом с использованием ATPC психологически крайне не комфортно. Организм не понимает и не принимает происходящее.

Надо еще пробовать.

Коллеги, у кого есть ATPC - ваш опыт эксплуатации? Ваше мнение?

bafomet
17.02.2018, 14:21
Что-то я не понял, зачем эта опция нужна?

С данной опцией удобно ползти на небольшой скорости и все внимание сосредоточить на управлении. а почему нельзя самому газ давить?

BlackHeart
17.02.2018, 14:26
У нас машина в любом режиме двигается со 2й передачи

BUDULAY
17.02.2018, 17:54
Нет совсем так. В спец режимах и команд шифте может и с первой. Вопрос в другом - по задумке автомобиль может лучше дозировать газ и быстрее реагировать на букс чем Водитель, когда нужно двигаться по бездорожью например по песку, или рыхлым переметам, или в горку по глине с буераками (где на газе не пролетишь)..и чуть передавил (может нога дернулась когда на кочке подскочил) и машина в занос ....вопрос настроек - как это реализовал ЛР. В идеале хочется постоянную тягу с небольшой скоростью и с отключённой DSC как минимум, при это как тольк ловится момент срыва то газ бы слаб

ipnev
17.02.2018, 19:59
Приветствую, этой функции нужно наличие адаптивного круиза?

pasha-nel
18.02.2018, 12:48
Штука интересная но больше наверно как игрушка, нужно поискать где она активируется в конфигурации, а есть те у кого функция идет с завода?, можете подсказать свой вин в личку

T&T
18.02.2018, 21:37
Приветствую, этой функции нужно наличие адаптивного круиза?

Нет, не нужно.

T&T
18.02.2018, 21:43
Что-то я не понял, зачем эта опция нужна?
а почему нельзя самому газ давить?

Конечно можно и самому. А можно доверить контроль за скоростью автоматике.
Как вы доверяете Круиз контролю движение по трассе, чтобы самому не держать постоянно ногу на педали газа.
Но можно и держать.

pasha-nel
19.02.2018, 00:55
Конечно можно и самому. А можно доверить контроль за скоростью автоматике.
Как вы доверяете Круиз контролю движение по трассе, чтобы самому не держать постоянно ногу на педали газа.
Но можно и держать.

Сравнение не совсем корректо , по городу от светофора к светофору вы ж наверно на круизе не едите так как ехать не далеко , вот и ситуации когда по бездорожью нужно ехать далеко насталько маловероятны что скорее всего и не произойдут, но как игрушку активировать млжно, благо не дорого

BUDULAY
19.02.2018, 08:04
Вопрос то не в далеко или близко. А в том - как? Если из-за потери тяги или ее избытка можно засесть - то в таком месте круиз такой может быть полезен. Ну давайте по чесноку у нас в отличие от машин типа дефендера ни понижайки фактически нет, ни длинноходного газа ни длинных первых передач. Поэтому медленно ползти и точно дозировать газ сложнее

Kvelond
19.02.2018, 10:35
Савелов, при чипе, активирует все это добро в конфигураторе (вместе с dynamic mode) бесплатно. Данной функцией ни разу не пользовался - пока что везде хватало своих навыков и террейн респонс).

Евген
19.02.2018, 12:29
Савелов, при чипе, активирует все это добро в конфигураторе (вместе с dynamic mode) бесплатно. Данной функцией ни разу не пользовался - пока что везде хватало своих навыков и террейн респонс).

Я чиповался, динамик открыл он мне, а этого нету. Как он включается? Кнопкой HDC?

bafomet
19.02.2018, 12:56
Евген, Он тебе этого не делал, так как ты и не просил ))

T&T
19.02.2018, 18:34
Сравнение не совсем корректо , по городу от светофора к светофору вы ж наверно на круизе не едите так как ехать не далеко

Как раз весьма часто езжу на круиз контроле не только по трассе, но и по городу. Устанавливаю скорость, выбираю дистанцию до автомобиля впереди и еду. Точнее машина едет. Разгоняется, тормозит, останавливается. Моя задача - удержать ее в полосе. Уточнение - круиз контроль адаптивный.

Blackguard
15.10.2019, 08:36
В сентябрьский приезд Савелова в СПб попросил активировать эту плюшку. Не вышло. Как и у самого Савелова. SE 16,5 м. г. Большой жаль. Иногда по разбито у песку с полкилометра на заливе надо ехать. Было бы здорово попробовать. А то год назад сел на пузо.

BUDULAY
15.10.2019, 09:26
а круиз в принципе есть, кнопка лимита? Ну HDC то есть наверняка.

pasha-nel
15.10.2019, 16:08
В сентябрьский приезд Савелова в СПб попросил активировать эту плюшку. Не вышло. Как и у самого Савелова. SE 16,5 м. г. Большой жаль. Иногда по разбито у песку с полкилометра на заливе надо ехать. Было бы здорово попробовать. А то год назад сел на пузо.

Видать просто активировал в конфигурации и ждал чуда)) там какойто секрет есть лиьо как вариант доступно только с определенного года - у меня тож не получилось активировать 15 мг

T&T
26.10.2019, 05:42
Видать просто активировал в конфигурации и ждал чуда)) там какойто секрет есть лиьо как вариант доступно только с определенного года - у меня тож не получилось активировать 15 мг

Активировал 2 года назад эту опцию в LR Soft. Автомобиль 15 года. Все работает. И вперед, и задним ходом. Пару раз в год бывает очень полезно.

pasha-nel
26.10.2019, 09:11
Активировал 2 года назад эту опцию в LR Soft. Автомобиль 15 года. Все работает. И вперед, и задним ходом. Пару раз в год бывает очень полезно.

Я ж говорю хитрость есть. Либо от комплектации зависит, например приборки там чуть отличаюся и тому подобное

T&T
27.10.2019, 14:46
Я ж говорю хитрость есть. Либо от комплектации зависит, например приборки там чуть отличаюся и тому подобное

Павел наверняка прав. У меня старая приборка и железо под Meridian Surround. Многое по другому. ATPC на приборке отображается как на Evoque до 16 года

Blackguard
02.11.2019, 13:21
Савелов обещал поискать пути решения данной проблемы. Эта функция не просто так программируется. Там происходит калибровка ЕСП, авто прям ходит ходуном. Появляется значек на приборе, но ноутбук у Савелова сообщает об ошибке.
Да, у меня 16,5 MY. И приборка без щели для CD.