PDA

Просмотр полной версии : активация функций стереокамеры AEB



omon500
23.11.2017, 16:19
Коллеги, вопрос следующий, так как мнения многих специалистов разошлись.

На моем автомобиле есть система экстренного торможения AEB.

Я узнал, что к данной системе можно активировать слежение за полосой, контроль знаков и автоматический режим дальнего света.

Кто эти функции уже открыл? Имеет ли дилер претензии по данным функциям, влияют ли они на гарантийное обслуживание?

Одни товарищи, кто этим занимается однозначно утверждают, что од не видит данных функций и с гарантией проблем не будет, другие говорят, что это изменения в ПО авто и могут снять с гарантии.

Спасибо!

p.s. подобной темы я не нашел..

Евген
23.11.2017, 16:25
Если есть - смело открывай все пачкой и не парься

omon500
23.11.2017, 16:27
Если есть - смело открывай все пачкой и не парься

открою, если потом не будет проблем с гарантией (в случае чего)...

omon500
23.11.2017, 16:42
очень хотелось бы услышать людей, которые все это уже активировали и посещали од...

bafomet
23.11.2017, 16:57
Уже все активировали и посещали ОД )))

omon500
23.11.2017, 17:22
Уже все активировали и посещали ОД )))

Что-то никто не отписался пока)

pasha-nel
23.11.2017, 19:46
Что-то никто не отписался пока)

Тут все уже какие то функции да активировали ни у кого проблем не было на гарантию это не влияет

omon500
24.11.2017, 14:32
Тут все уже какие то функции да активировали ни у кого проблем не было на гарантию это не влияет

Понял, значит будем действовать

Koluk69
24.11.2017, 15:23
что од не видит данных функций

Скажем так, мастер-приемщик когда пробег смотрит, индикацию заметит, и если он въедливый, то конечно сможет увидеть, что таких опций в машине не значится, но это крайне маловероятно )

Задешево это опции открываются без следов, но не работают полноценно. А по 8 тыщ за штуку - ну, хозяин-барин :) и насчет следов не уверен.

almosh
24.11.2017, 16:44
очень хотелось бы услышать людей, которые все это уже активировали и посещали од...

У меня была активирована функция автоматического дальнего света А. Савеловым, но она реально не заработала. Где-то на форуме я встречал упоминание о том, что помимо активации указанных функций надо менять прошивку ПО камер. Да и Савелов это подтвердил при последнем (месяц назад) посещении.
Что касается снятия с гарантии - никаких проблем при посещении ОД не возникало.

omon500
26.11.2017, 00:09
У меня была активирована функция автоматического дальнего света А. Савеловым, но она реально не заработала. Где-то на форуме я встречал упоминание о том, что помимо активации указанных функций надо менять прошивку ПО камер. Да и Савелов это подтвердил при последнем (месяц назад) посещении.
Что касается снятия с гарантии - никаких проблем при посещении ОД не возникало.

О как. Я правильно понял, при активации (скажем у савелова дальнего света, контроля полосы и считывания знаков) эти функции полноценно работать не будут? Что понимается под словом «полноценно»? Тогда какой смысл их активировать?

Koluk69
26.11.2017, 15:15
Я правильно понял, при активации (скажем у савелова дальнего света, контроля полосы и считывания знаков) эти функции полноценно работать не будут?

Правильно.

Из всех этих открытых опций частично работает лишь одна - на приборке показывается изменение полосы, но вибрации на руле нет. Авто-дальний не работает, считывание знаков тоже.

Кроме того, даже если считывание знаков открывать в другом месте за 8 тыщ - там тоже распознавание будет кривоватое, в милях в час

Так что имеет смысл только авто-дальний, но лично я готов за это не более 3 тысяч дать, за 8 я и рукой пощелкаю :)

Greg
26.11.2017, 15:29
Кроме того, даже если считывание знаков открывать в другом месте за 8 тыщ - там тоже распознавание будет кривоватое, в милях в час


Знаки распознаются в милях только если машина не оборудована штатной навигацией. На машинах со штатной нави распознавание и, соответственно, предупреждения работают корректно.

pasha-nel
26.11.2017, 18:06
Знаки распознаются в милях только если машина не оборудована штатной навигацией. На машинах со штатной нави распознавание и, соответственно, предупреждения работают корректно.
А если стереокамеру доустановить авто дальний будет раьотать?

omon500
26.11.2017, 18:38
Знаки распознаются в милях только если машина не оборудована штатной навигацией. На машинах со штатной нави распознавание и, соответственно, предупреждения работают корректно.

У меня штатная навигация есть. В таком случае какие функции мне активировать, чтобы они «корректно» работали?)

Greg
26.11.2017, 20:40
А если стереокамеру доустановить авто дальний будет раьотать?

Если все правильно поставить - чего б ему не работать. Единственно, если память не изменяет, раньше на ДС были разные лобовые - с вырезами в шелкографии под стереокамеру и без.



У меня штатная навигация есть. В таком случае какие функции мне активировать, чтобы они «корректно» работали?)
Тогда можно выбирать любые - все должны корректно работать. В рамках задуманного производителем, конечно.

omon500
26.11.2017, 21:35
Если все правильно поставить - чего б ему не работать. Единственно, если память не изменяет, раньше на ДС были разные лобовые - с вырезами в шелкографии под стереокамеру и без.



Тогда можно выбирать любые - все должны корректно работать. В рамках задуманного производителем, конечно.

Блин, я уже совсем поплыл. С учётом штатной навигации будет корректно работать только контроль знаков и смена полосы (без вибрации на руль)?

А дальний свет получается бесполезно открывать, так как корректно он все равно работать не будет..

А если поменять ПО стереокамеры, то од уже данную махинацию считает

Greg
26.11.2017, 22:23
Блин, я уже совсем поплыл. С учётом штатной навигации будет корректно работать только контроль знаков и смена полосы (без вибрации на руль)?

А дальний свет получается бесполезно открывать, так как корректно он все равно работать не будет..

А если поменять ПО стереокамеры, то од уже данную махинацию считает

Все опции, которые мы активируем работают корректно и в полном объеме. И распознавание знаков, и контроль полосы с вибрацией (или подруливанием на свежих машинах), и автоматическое управление дальним светом. Все можно попробовать и оценить.
По собственной инициативе ОД никого не "выслеживают". Мастерам приемщикам и слесарям на ТО глубоко все равно что там заводское, а что нет. Но если вдруг, не знаю по какой причине, планируется начинать с ними разговоры про работу камеры, то, естественно, перед визитом к ОД лучше вернуть всё в "заводское" состояние.

omon500
27.11.2017, 10:33
Все опции, которые мы активируем работают корректно и в полном объеме. И распознавание знаков, и контроль полосы с вибрацией (или подруливанием на свежих машинах), и автоматическое управление дальним светом. Все можно попробовать и оценить.
По собственной инициативе ОД никого не "выслеживают". Мастерам приемщикам и слесарям на ТО глубоко все равно что там заводское, а что нет. Но если вдруг, не знаю по какой причине, планируется начинать с ними разговоры про работу камеры, то, естественно, перед визитом к ОД лучше вернуть всё в "заводское" состояние.

Понял, спасибо за информацию! Разговоры по работе - стереокамеры или камеры заднего вида?

Михаил Д.
27.11.2017, 13:09
Коллеги, а какие доп. фукции можно активировать на HSE 16,5 модельного года?
Знаю Incontrol у меня кастрированый. И сделать его полным возможно?
А что еще?

omon500
27.11.2017, 13:58
Коллеги, а какие доп. фукции можно активировать на HSE 16,5 модельного года?
Знаю Incontrol у меня кастрированый. И сделать его полным возможно?
А что еще?

Смотря есть ли у Вас стереокамера (AEB) или нет. Если есть, то: контроль полосы, динамик режим, считывание знаков, и авто дальний свет ну и land rover apps. Правда будет ли это все работать корректно, я пока так и не понял, видимо только личным опытом проверять. Сам планирую открывать в ближ время.

pasha-nel
27.11.2017, 13:59
Коллеги, а какие доп. фукции можно активировать на HSE 16,5 модельного года?
Знаю Incontrol у меня кастрированый. И сделать его полным возможно?
А что еще?

ограничитель на спидометре убрать , так же чтоб спидомерт меньше врал.

omon500
27.11.2017, 17:36
По последней информации, при активации всех ништяков, кроме режима динамик - МЕНЯЕТСЯ по стереокамеры. И при выходе ее из строя по гарантии ее менять од не будет. А ломается ли стереокамера на лр спорт?

Koluk69
27.11.2017, 18:32
По последней информации
Откуда дровишки?

pasha-nel
28.11.2017, 08:37
По последней информации, при активации всех ништяков, кроме режима динамик - МЕНЯЕТСЯ по стереокамеры. И при выходе ее из строя по гарантии ее менять од не будет. А ломается ли стереокамера на лр спорт?
Звучит очень не правдоподобно, активация это смена конфигурвции и приней насколько я знаю само по себе ПО блоков менятся не должно но думаю Greg точнее скажет

omon500
28.11.2017, 10:25
Звучит очень не правдоподобно, активация это смена конфигурвции и приней насколько я знаю само по себе ПО блоков менятся не должно но думаю Greg точнее скажет

Скажем так, инфа от одного старшего гарантийщика из од. При активации данных функции не меняя ПО - они работать не будут. А в случае замены заводского ПО на нештатное - остаются следы. И только в случае ремонта данной стереокамеры, в гарантийном ремонте од откажет. При том, что если она крякнется, откатить (отключить все функции) может не получиться. Но я что-то не слышал о случаях, когда стереокамера накрывалась.

Можно активировать только режим динамик - он не вносит конкретных изменений в само по и его не видно. При каждом подключении од к машине, информация автоматически отправляется на сервер в Лондон. И там уже смотрят, совпадает идентификатор или нет. Если нет - сразу же делают предписание на снятие данного узла с гарантии. Здесь я говорю исключительно о гарантийном случае. Можно 3 года только на ТО ездить и вообще не париться.

almosh
28.11.2017, 14:32
Так что имеет смысл только авто-дальний, но лично я готов за это не более 3 тысяч дать, за 8 я и рукой пощелкаю :)

Полностью согласен!

pasha-nel
28.11.2017, 16:28
Скажем так, инфа от одного старшего гарантийщика из од. При активации данных функции не меняя ПО - они работать не будут. А в случае замены заводского ПО на нештатное - остаются следы. И только в случае ремонта данной стереокамеры, в гарантийном ремонте од откажет. При том, что если она крякнется, откатить (отключить все функции) может не получиться. Но я что-то не слышал о случаях, когда стереокамера накрывалась.

Можно активировать только режим динамик - он не вносит конкретных изменений в само по и его не видно. При каждом подключении од к машине, информация автоматически отправляется на сервер в Лондон. И там уже смотрят, совпадает идентификатор или нет. Если нет - сразу же делают предписание на снятие данного узла с гарантии. Здесь я говорю исключительно о гарантийном случае. Можно 3 года только на ТО ездить и вообще не париться.

все прошики которые меняются кастомно (в частности - чип тюнинг) делаются с сохранением идентификаторов. Если это простое обновление вышедшего ПО , например появилась новая прошивка на коробку передач. то тут вообще всем пофиг будет. Если при смены конфигурации бы заливалось новое ПО то точно никто не жаловался что чтото не работает. Из этого вывод можно попробовать активировать будет рбаотать хорошо - нет так нет вернете все обратно.

Гарантийщики любят припугнуть )))

Koluk69
28.11.2017, 20:07
А в случае замены заводского ПО на нештатное
Я вообще не думаю, что это нештатное ПО, скорее всего, это ПО от авто со штатно активированными опциями. То есть в "логах" торчит либо факт перепрошивки, либо версии ПО различаются с версиями из БД JLR по машине.

omon500
28.11.2017, 21:06
все прошики которые меняются кастомно (в частности - чип тюнинг) делаются с сохранением идентификаторов. Если это простое обновление вышедшего ПО , например появилась новая прошивка на коробку передач. то тут вообще всем пофиг будет. Если при смены конфигурации бы заливалось новое ПО то точно никто не жаловался что чтото не работает. Из этого вывод можно попробовать активировать будет рбаотать хорошо - нет так нет вернете все обратно.

Гарантийщики любят припугнуть )))

Так в том то и дело, что это не просто обновление по, а замена прошивки как я понял. Грубо говоря нельзя сделать как с чипом - без замены идентификатора. Он будет изменён и автоматом уйдёт в Лондон. А в целом мне сказали для того, чтобы машину с гарантии снять нужно пройти целый круг ада.
В заключении он мне сказал так, что если руки у настройщика растут из правильного места, то все должно быть ок.