PDA

Просмотр полной версии : Замена салонного фильтра



YAR36VRN
20.06.2017, 15:41
Не нашел куда написать, решил тут, если не туда перенесите пожалуйста куда нужно.
Итак поехали....
На всех авто менял салонный фильтр примерно раз в три месяца, вот и на LRDS решил не изменять своему правилу.
Купил фильтр и воодушевленный мануалом, по которому все предельно просто, занялся это процедурой....
Дальше сплошное пиииииииииии.....
Такой дебильной конструкции и неудобства простой замены фильтра я еще не встречал.
Если хотите сберечь свои нервы , то пусть этим занимаются специально подготовленные люди.
Я вот все думал, что наверное надо было все-же снять бардачок, хотя в мануале об этом не слова, а снятие бардачка
разборка половины торпеды. Может я не прав. Научите люди добрые как легко и не принужденно делать эту процедуру.

Семён
20.06.2017, 15:49
1. снимаем нижнюю накладку под бардачком
2. находим место, которое прячет фильтр (белая длинная заглушка).
3. для того, чтобы ее снять надо открутить металлическую штуку к которой крепятся клеммы или подогнуть отверткой мешающийся металлический выступ (я его просто подогнул). После этого можно снять крышку фильтра.
4. матюгаясь вынимаем фильтр - приходится его чуток гнуть
5. ставим новый фильтр (мой совет брать родной и не мудрить т.к он отлично изгибается)
6. закрываем крышку
7. собираем нижнюю накладку под бардачком

первый раз придется поматюгаться с этим процессом, второй раз будет проще (я уже дважды сам менял)

YAR36VRN
20.06.2017, 16:03
У меня на этом выступе куча фишек и к этому белому кронштейну прикручена еще какая-то коробочка с проводами, про которую сцукко не написано в мануале и на картинке ее там нет, вот она то и мешает больше всех, фишки с разъемами я отвел в сторону. Подтверждаю, что надо брать фильтр оригинал либо MANN, это тот-же оригинал, я поставил FILTRON, но мне не понравилось как он зашел в посадочное место. Буду менять на оригинал, т.к. он хорошо изгибается.
Все же конструктив гавно полное!

Семён
20.06.2017, 16:15
Ну да - замена фильтра еще тот гемор! Впервые с таким столкнулся.

Sumrok
21.06.2017, 14:21
На некоторых Фордах, педальный узел снимать надо....

YAR36VRN
23.06.2017, 15:43
Купил оригинал, у него боковины жестче, поэтому заходит лучше, замена заняла 10-15 минут, но все равно не удобная конструкция.
Вывод такой: если кто решится сам, то только оригинал или MANN, это одно и тоже, даже стоят одинаково.

yzer70
25.08.2017, 07:08
1. снимаем нижнюю накладку под бардачком
2. находим место, которое прячет фильтр (белая длинная заглушка).
3. для того, чтобы ее снять надо открутить металлическую штуку к которой крепятся клеммы или подогнуть отверткой мешающийся металлический выступ (я его просто подогнул). После этого можно снять крышку фильтра.
4. матюгаясь вынимаем фильтр - приходится его чуток гнуть
5. ставим новый фильтр (мой совет брать родной и не мудрить т.к он отлично изгибается)
6. закрываем крышку
7. собираем нижнюю накладку под бардачком

первый раз придется поматюгаться с этим процессом, второй раз будет проще (я уже дважды сам менял)

У меня по другому заглушка черная, нет ничего из пункта 3. Авто март 2015г. комплектация HSE и немного допов.

Семён
25.08.2017, 08:39
У меня по другому заглушка черная, нет ничего из пункта 3. Авто март 2015г. комплектация HSE и немного допов.

Ну черная или белая - сути не меняет))) У меня авто 16 модельного ряда выпуска сентября 15 года.
Не удивлюсь, что у ЛР будет что-то отличаться -авто с сюрпризом.

П/С Главное, описанное мною (кроме п.3) не сильно отличается в Вашем авто при замене фильтра?))))

yzer70
25.08.2017, 09:36
Ну черная или белая - сути не меняет))) У меня авто 16 модельного ряда выпуска сентября 15 года.
Не удивлюсь, что у ЛР будет что-то отличаться -авто с сюрпризом.

П/С Главное, уписанное мною (кроме п.3) не сильно отличается в Вашем авто при замене фильтра?))))

Да спору нет. Фак то что Ваш совет мне помог. Спасибо.

ipnev
28.08.2017, 11:23
Да замена фильтра то еще мероприятие:i-m_so_happy: при пробеге 5500 уже делал это 2 раза, и наверно буду делать еще ближайшее время (грунтовые дороги часто с видимостью 2-5 м из за пыли). Все делал как описал Семен с отгибом белой железки. Кстати нашел как промывать кондер из салона, здесь описал.https://www.drive2.ru/l/481587193551258230/?key=bsQrAAAAAAAlAdoV7u3UCAAAHquQflYTyLJ5ZC3E_pds-yY1xX0

Sumrok
28.08.2017, 14:30
Ну промыли? На мой взгляд, нет ни чего проще чем через выходное отверстие, оно не должно закрываться щитами/чехлами.

ipnev
28.08.2017, 19:06
Промыл, все хорошо. Снял резиновую трубку туда пену, затем одел трубку на дренаж обратно.
Это и есть выходное отверстие, снизу машины туда не подлезть.

edw007
30.09.2017, 14:54
Достали меня запахи с улицы , проверил - так и есть - фильтр салонного воздуха стоит обыкновенный MAHLE . Пришлось докупать угольный MANN ( 1200 р ) . Все запахи ушли . Замена заняла три минуты , но загиб "злополучного усика" и снятие клемника был выполнен заранее , при чекапе . П.С. Сноровка нужна ! И сам фильтр должен гнуться без изломов . То есть , только приличных фирм , а они все ...от 1050 р

Сергей16
12.10.2017, 12:39
Решил тоже самостоятельно заменить, но застрял- инструмент дома, а пока пара фоток где эта белая накладка? где спрятан фильтр? нужна визуализация. Откручиваем то, что указал красным?

alenza
12.10.2017, 12:59
А вот сбоку на 1 фото видна наклейка со знаком ЛР, это не фильтр? По крайне мере у Фрила он там и для замены не нужен ни какой инструмент. Просто тянешь его потихоньку в сторону пассажирской двери. Может здесь то же так?

Семён
12.10.2017, 17:51
Фото 1 - с наклекой заглушка черного цвета.
Фото 2 - левый дальний угол.
Отмеченное красным крутить не надо.

Сергей16
13.10.2017, 09:59
Судя по фоткам стало очевидно. спасибо. Посмотрю и заменю.