PDA

Просмотр полной версии : Перенос срока поставки



Miha_san
03.03.2015, 12:13
Заказывал Discovery Sport и по квотам срок поставки был 6 апреля, а вчера меня уведомили что в связи с большим спросом на данную модель все квоты по России были перенесены на 30-40 дней и теперь поставка моего автомобиля ожидается 1 июня!
Это как понимать??? На самом деле такое по всей России или это наш дилер чудит???

Smotia
03.03.2015, 12:16
Скорее всего просто изменили/уменьшили квоты на Россию в связи с последними событиями и потом их перераспределили между дилерами по другому.
А может просто перепродали машину)

Miha_san
03.03.2015, 13:07
Ну а где-то ещё наблюдается такое безобразие? У кого-то ещё "поехали" сроки?

ufoo
04.03.2015, 10:27
Miha_san, у нас были на март, будут в апреле-мае сказали.

Hogo_Fogo
05.03.2015, 13:24
Я так понимаю, сроки двигаются только у тех, кто на март заказывал с прошлого года ещё..

ufoo
05.03.2015, 15:28
Hogo_Fogo, я панику не поднимаю, считаю это норм ситуация

AlexSid
07.03.2015, 00:58
А предусматривается какая нибудь компенсация?

Sergey71
07.03.2015, 08:43
А предусматривается какая нибудь компенсация?
ст. 487 ГК РФ
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Плюс вот это:
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. ст. 23.1 ЗоЗПП

ufoo
07.03.2015, 21:36
Sergey71,
AlexSid, я всегда знал, что требовать с дилера можно только если задаток вносишь.

Sergey71
07.03.2015, 22:40
если задаток вносишь


Нет такого понятия применительно к заказу автомобиля. Это частичная предоплата или по-простому аванс

ufoo
07.03.2015, 23:49
Sergey71, Гугл говорит, что понятие задаток, при покупке нового а/м есть

Sergey71
08.03.2015, 09:14
Ну если еще Гугл скажет кто-где-когда стребовал с дилера его в двойном размере (как это и предусмотрено для именно задатка) с дилера, как с продавца, отказавшегося продать машину, тогда об этом можно серьезно рассуждать:beee:

ufoo
08.03.2015, 10:58
Sergey71, та нет, я к тому, что если тебе вовремя не доставили автомобиль и ты внес предоплату, то пожалуй ничего не выбить из ДЦ.
Та и вообще ничего не выбить, они всегда найдут ходы наверно, форс-мажор или еще что

Sergey71
08.03.2015, 13:42
Схема такая.
Если внесена предоплата и установлен конечный срок передачи авто, то направляется претензия, в которой указывается на установление нового срока (например 2 недели), + неустойка по ст. 23.1 ЗоЗПП. Если претензия неудовлетворена - иск в суд с требованием передачи авто, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа за нарушение прав потребителя.

Но именно поэтому дилеры и страхуются, устанавливая в договоре более длительные сроки передачи (я когда Фрила в ноябре 12г заказывал, срок поставки в договоре был шесть месяцев, реально машину получил в феврале).