PDA

Просмотр полной версии : Как не замерзнуть зимой? (дизель)



AllStars
04.11.2016, 11:04
Всем привет,

В преддверии зимы я хочу поделиться своими наблюдениями, как лучше подготовить автомобиль к зиме и не замерзнуть с дизельным двигателем.
И подготовил небольшие заметки по подготовке дизельного двигателя в зимнее время.

Т.к. я из Краснодара, то делаем поправки на “Кубанскую зиму” и мой опыт наблюдения за дизельными автомобилями марки Jaguar и Land Rover. В других регионах ситуация может отличаться и если у вас есть чем дополнить этот текст, то обязательно пишите комментарии.

1397
*хочу сразу предупредить.
Вся информация является моим личным мнением и не может гарантировать 100% запуск дизельного двигателя зимой.
информация не является официальной и несёт информационный характер

Ранее (http://www.landrover-yug.ru/dizel-rekomendacii-v-zimnee-vremya/) я рекомендовал использовать Castrol TDA, который к сожалению сняли с производства.

1) Используйте Liqui Moly Langzeit Diesel Additiv
1398

Эта присадка Ликви Моли является аналогом Castrol TDA, смысл её применять есть заранее и в тёплую погоду.
В условиях Краснодарской осени/зимы её есть смысл начать использовать сейчас, т.е. когда на улице температура колеблется +4 +10

2) Используйте Дизельный антигель Liqui Moly Diesel Fliess-Fit
1457
Эту присадку есть смысл использовать в комплексе с первой и заливать её требуется на полный бак до наступления морозов.
Т.е. когда Вы увидите, что температура будет 0 градусов и ниже, смело заливайте присадку.

ВАЖНО! Заливать присадку необходимо заранее и до наступления мороза.

3) Заправляйтесь на проверенных заправках. Из моих личный наблюдений, с замершим двигателем и ограничением мощности реже всего обращаются владельцы которые заправляют на ГАЗПРОМе (не газпромнефть).
Причём сейчас у меня бензиновый двигатель и заправляюсь я на заправке другой компании. Рекомендация исходя из статистики и не более.

4) Используйте отопитель Webasto(или Eberspächer) и прогревайте двигатель

5) Старайтесь не держать ниже 50% топлива в баке и при каждой заправке добавляйте присадку.

Надеюсь кому-то пригодится! :)
Желаю Вам хороших дорог и Не мерзните!

(C) (http://www.landrover-yug.ru/kak-ne-zamerznut-zimoj-s-dizelem/)
DRIVE 2 (https://www.drive2.ru/b/458071388612241787/)

Tsd
04.11.2016, 16:06
п.п..1-2 Никогда ничего не заливал (просто боюсь) в условиях уральской зимы при морозах до -40 (правда в последнее время совсем редко). Опять же нельзя сравнивать с Краснодаром, там в отсутствии зимнего топлива может и имеет место быть.
п.3. Согласен + зимняя солярка.
п.п.4-5 Полностью поддерживаю

AllStars
04.11.2016, 16:55
Tsd, у нас с зимним топливом беда, поэтому рекомендую :)
И его может не быть до середины декабря.

А мороз дело не предсказуемое, ночью кое где прихватывает до -1
Днем +10 )))))

pasha-nel
04.11.2016, 22:01
п.п..1-2 Никогда ничего не заливал (просто боюсь) в условиях уральской зимы при морозах до -40 (правда в последнее время совсем редко). Опять же нельзя сравнивать с Краснодаром, там в отсутствии зимнего топлива может и имеет место быть.
п.3. Согласен + зимняя солярка.
п.п.4-5 Полностью поддерживаю

Нам в -40 либо дома сидеть либо искать заправки с арктикой

Tsd
05.11.2016, 08:28
Нам в -40 либо дома сидеть либо искать заправки с арктикой
Конечно, лучше дома, но и в -40 можно ездить на наших автомобилях. Самому приходилось несколько раз передвигаться при таких температурах, в т.ч. в прошлом и позапрошлом году на новогодние праздники при поездках к теще в Свердловскую обл. В позапрошлом году у нас было около 40, в ЕКБ утром -43. Запрограммированная Вебасто на стоянке сработала и машина завелась.
Неприятно в первые 20 минут из-за замерзшей ходовой, которая потом конечно отходит.

Просто я
05.11.2016, 14:15
После того как в -35 на Хонда Срв попал на замену цепи на пробеге 80т км чета не хочется больше насиловать машину. Лучше на такси в такую погоду. Дешевле будет.

Sumrok
05.11.2016, 17:54
Просто я,Да ну ладно Вам,"С дуру можно и ...." :padonak:

bafomet
05.11.2016, 21:05
Лр едет нормально за -30. Правда тарахтит ужасно, но едет ))

Александр-2010
05.11.2016, 21:51
-38 без проблем. Пользуюсь случаем. Хотелось бы узнать, кто передок закрывал. Нужна инф. чем и как?.

AllStars
21.11.2016, 13:05
Ребята, поправка второго пункта, антигель - Liqui Moly Diesel Fliess-Fit

Просто я
21.11.2016, 13:27
все равно чета не хочется насиловать машину после -30. лучше на такси пару дней.

pasha-nel
21.11.2016, 16:47
-38 без проблем. Пользуюсь случаем. Хотелось бы узнать, кто передок закрывал. Нужна инф. чем и как?.

мне тоже интересно

виктор
22.11.2016, 16:36
лукойл пять зим на зимней- полет нормальный без добавок...но работает звонче и жесче чем башкирнефтепродукт- на этом топливе работа мягче и выше приемистость ,но чуть более расход.Башкирия . зимы до -40

AllStars
17.01.2017, 14:54
Основные правила для владельцев дизельных двигателей!
Пожалуй с поправкой на ЮГ :)

Надеюсь понравится! Спасибо за лайки и репосты :)


https://www.youtube.com/watch?v=w5sPwrjn7OI

AllStars
18.01.2017, 00:06
Для тех кто любит читать добавил пост на Д2:

https://www.drive2.ru/l/463975216297541859/

Tsd
20.01.2017, 20:51
Как-то Вы так настойчиво с присадками.
Дилерские?

Tsd
20.01.2017, 20:53
лукойл пять зим на зимней- полет нормальный без добавок...но работает звонче и жесче чем башкирнефтепродукт- на этом топливе работа мягче и выше приемистость ,но чуть более расход.Башкирия . зимы до -40

Про расход не скажу, но на Башнефти дизель точно работает помягче.

pasha-nel
21.01.2017, 11:04
Про расход не скажу, но на Башнефти дизель точно работает помягче.

Я только на лукойле заправляюсь, вот нет мне доверия к башнефти еще с тех пор как на бензинке один раз заправился и кое как уехал оттуда , понятно чтот скорее не к сети претензия а к отдельной заправке но впечатление они подпортили о себе

AllStars
21.01.2017, 11:59
Как-то Вы так настойчиво с присадками.
Дилерские?

Еще когда-то в 13 году рекомендовал всем использовать кастрол TDA в своем блоге:
http://www.landrover-yug.ru/dizel-rekomendacii-v-zimnee-vremya/

Поэтому делюсь своим опытом, на моем опыте ЛМ не подводили.
Всегда делаю поправку на Краснодарский край, т.к. у нас не всегда завозят зимнее топливо.

Tsd
21.01.2017, 13:15
Я только на лукойле заправляюсь, вот нет мне доверия к башнефти еще с тех пор как на бензинке один раз заправился и кое как уехал оттуда , понятно чтот скорее не к сети претензия а к отдельной заправке но впечатление они подпортили о себе
У меня аналогично, только про Лукойл.
А так, в общем то сильно не заморачиваюсь, какая попалась, но больше на Башнефти, на самом деле дизель тише работает.
Да и у Лукойла своих заправок единицы, в основном франшиза.

Andrey2004
14.01.2018, 14:54
А что про shell скажете?

omon500
15.01.2018, 09:59
А что про shell скажете?

на shell заправляю уже 4 машину (2 бенз и 2 дизеля). никаких проблем с запуском в морозы. Заправляюсь постоянно на 2ух заправках (в разных местах)

vvn812
04.01.2019, 00:41
Присадки, присадки, а можно их лить в "-20" - "-30" перед заправкой топлива на АЗС?
Как относитесь к "Киришиавтосервис"?
И ещё вопрос:
Вот допустим авто в паркинге, температура около "0", залито "летнее топливо", прогреваюсь, выезжаю в дальние края - температура в пути опускается до -25 градусов - замерзнет у меня топливо или "обратка" не позволит?

Met
04.01.2019, 06:24
Присадки, присадки, а можно их лить в "-20" - "-30" перед заправкой топлива на АЗС?
Как относитесь к "Киришиавтосервис"?
И ещё вопрос:
Вот допустим авто в паркинге, температура около "0", залито "летнее топливо", прогреваюсь, выезжаю в дальние края - температура в пути опускается до -25 градусов - замерзнет у меня топливо или "обратка" не позволит?
"Прихватит" почти 100%. Если не полный бак, заезжаем на заправку, заливаем антигель и бак до полного. Обратка не спасает при летнем топливе. Парафинится фильтр и перемерзает магистраль.

vvn812
04.01.2019, 11:20
Если не полный бак

Тогда наверное имеет смысл всегда зимой иметь не полный бак, на случай подстав на АЗС.
К примеру в СПБ прошлой зимой или позапрошлой, когда после НГ мороз долбанул - много машин (наших перевозчиков) из-за дизеля залитого до НГ не смогли завестись - топливо оказалось "полузимой", хотя на АЗС продавали "зиму".

Полупустой бак позволит залить зиму с антигелем.

BUDULAY
04.01.2019, 11:57
"Прихватит" почти 100%. Если не полный бак, заезжаем на заправку, заливаем антигель и бак до полного. Обратка не спасает при летнем топливе. Парафинится фильтр и перемерзает магистраль.

Летнее уже заведённое не замёрзнет, обратка идёт через фильтр при чем там термостат. Холодная идёт обратно на насос, тёплая в бак, тем самым ускоряется прогрев топлива условно говоря, хотя он там не за этим. Если машину удалось прогреть и она едет под нагрузкой то обратка будет идти через фильтр в бак и ничего не прихватит при минус 25, вот минус 30 и фильтр как на Д3 можно и в дороге подмёрзнуть наверное. Стоит только встать ))))

Пустой бак привлекает конденсат даже на пластике - лучше зимой с полным. Тем более температурный перепад серьезный

Met
04.01.2019, 12:58
Летнее уже заведённое не замёрзнет, обратка идёт через фильтр при чем там термостат. Холодная идёт обратно на насос, тёплая в бак, тем самым ускоряется прогрев топлива условно говоря, хотя он там не за этим. Если машину удалось прогреть и она едет под нагрузкой то обратка будет идти через фильтр в бак и ничего не прихватит при минус 25, вот минус 30 и фильтр как на Д3 можно и в дороге подмёрзнуть наверное. Стоит только встать ))))

Пустой бак привлекает конденсат даже на пластике - лучше зимой с полным. Тем более температурный перепад серьезный

Из опыта клубней на Эвоке: (условие ТС -25С)
"Эвок завелся. Умер он не сразу-сначала проехал примерно 4 км, потом показал ограничение мощности и сказал, что лучше вернуться домой, что и было спешно сделано. Помер. Вебасто тоже не подает признаков жизни."

Фильтр не подмерзнет, он просто запарафинется и тогда только теплый бокс и замена фильтра.

BUDULAY
04.01.2019, 15:50
Я думаю он и завёлся чудом при минус 25. Тут вводная другая. С тёплого паркинга прогрев вы уедете не 4 км - проверено фрилом. Ещё вопрос кстати состояния фильтра - чем забитей тем херовей наверняка.

Met
04.01.2019, 20:05
Вопрос еще в том, какое топливо считать "летним"? Дальнобои до -20 заливают "промежуточную" (до -15С) соляру и спокойно едут. Не зря на АЗС к западу от Моск. обл. присутствует два вида топлива. Но температура воздуха там совсем другая чем в центральных областях.