PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли второй комплект дисков?



NorthMax
26.08.2016, 08:53
Собственно, хочу услышать мнения по поводу необходимости второго комплекта дисков для зимней резины.
Плюсы в этом безусловно есть, но оправдывают ли они стоимость?

Для себя оцениваю так:
+ Удобство, всегда можно за пять-десять минут подготовить автомобиль к сезону без ожидания и очередей в шиномонтажке.
+ Нет необходимости перебортировки резины и балансировки, думаю что это не очень полезно ни шинам, ни дискам.
+ В случае чего, всегда есть запасной диск для перебортировки;

- Необходимость потратится на этот самый дополнительный комплект, если брать оригинальный - вообще влетает в копеечку.

Sumrok
26.08.2016, 09:21
Собственно, хочу услышать мнения по поводу необходимости второго комплекта дисков для зимней резины.
Плюсы в этом безусловно есть, но оправдывают ли они стоимость?

Для себя оцениваю так:
+ Нет необходимости перебортировки резины и балансировки, думаю что это не очень полезно ни шинам, ни дискам.
- Необходимость потратится на этот самый дополнительный комплект, если брать оригинальный - вообще влетает в копеечку.
Балансировать все равно придется, а вот стоимость комплекта все затмевает. Я, на пример, не беру уже на третьей машине, не считаю это целесообразным. Если эксплуатировать авто думаете лет 6+, тогда возможно.

Dire
26.08.2016, 09:35
Комплект - это конечно хорошо, но ...
Когда были Ягауры - всегда было по 2 комплекта. А уж 19е диски - счастье. Всегда можно было выбрать чего получше на лето.
Балансировка колес и "катка" 19х дисков - это святое, раз в квартал ;)

Семён
26.08.2016, 09:41
Это Вы по канавам и рельсам собрались езжить???? Я никогда не "катал" диски и балансировка 1 раз перед установкой. Такой было и на 18 и на 19 и на 20 колесах.

Dire
26.08.2016, 09:54
Это Вы по канавам и рельсам собрались езжить???? Я никогда не "катал" диски и балансировка 1 раз перед установкой. Такой было и на 18 и на 19 и на 20 колесах.

Нет ))) Это я живу на Войковской. Поэтому с 2006 года ощущал дисками все прелести строительства "Балтийско - Олобянского" тоннеля ))) Да и швы на ТТК мало чем отличаются от трамвайных рельс.

Просто я
26.08.2016, 09:57
всегда 2 комплекта было, сейчас вот чета жаба душит отдать 50К за диски.
вот весь в раздумьях пока.
Сток на зиму перекину а вот на лето все таки хочется черные диски взять.

Семён
26.08.2016, 10:18
Можно взять б/у колеса с эвока и покрасить в черный цвет.
У мен черные диски стоят и покупать второй комплект что-то не хочется...дорого. Я по 2500 плачу за перебортовку и балансировку раз в пол года и норм.

Карина
26.08.2016, 10:35
Если есть лишние деньги, то почему бы и нет. Но лично я не вижу смысла в покупке второго комплекта дисков. Уже 4-я машина живет у меня с одним комплектом. Шиномонтаж делаю всегда в одном и том же сервисе. Никогда не было проблем. Очередей конечно же нет, записался и спокойно приезжаешь к своему времени. И понятное дело что сама я не буду колеса перекидывать за "5-10" минут.

BUDULAY
26.08.2016, 10:56
Я взял. С одной оговоркой. На зиму мы тут на ЛР берем реплику. Реплика (или Реплай) для этих целей за глаза, при стоимости от 5 до 7 т.р. за диск я думаю это оправдано.

Минус еще в копилку в том что лет через 5-7, в зависимости от реагентов, начнется корозия, и она будет в том числе и по ободу и там начнет диск пропускать (оригинал или нет не важно, тойотовские диски поплыли очень быстро хоть и оригинал). Надо разбортировать, щеткой и герметиком проходить. Ну и еще в довесок - что, вообще то, правильно было бы балансировать колеса по мере их износа - но как раз когда у вас второй комлпект дисков вы это скорее всего будете делать реже. (У нас вообще зачастую прямо на работе колеса меняются и балансировать нечем.

Ну и еще ИМХО за ротацией колес легче следить когда они на дисках.

Sergey71
26.08.2016, 11:36
Можно взять б/у колеса с эвока и покрасить в черный цвет.
самый разумный вариант, если хочется второй комплект
Я осень не успел договорится по цене на Эвок-форуме за диски с шиповкой,
уже купил резину новую, и только после этого продавец созрел на устраивающую меня цену

kaipa
26.08.2016, 11:54
Я на нынешней машине (не LR) покупал, и в принципе это довольно удобно, экономит некоторое время, особенно если не балансировать. Иногда менял сам, но это отнюдь не 5-10 минут, а в среднем минут 15 на одно колесо у меня получалось со штатным домкратом и ключом. Со специнструментом, конечно, быстрее.

А вот на DS (который, надеюсь, заберу завтра и полноценно вольюсь в клуб) решил отложить этот вопрос до следующего лета. Штатные стоят 18", а лето хотел 19".

Aleksey@Diesel
26.08.2016, 13:05
Собственно, хочу услышать мнения по поводу необходимости второго комплекта дисков для зимней резины.
Плюсы в этом безусловно есть, но оправдывают ли они стоимость?

Для себя оцениваю так:
+ Удобство, всегда можно за пять-десять минут подготовить автомобиль к сезону без ожидания и очередей в шиномонтажке.
+ Нет необходимости перебортировки резины и балансировки, думаю что это не очень полезно ни шинам, ни дискам.
+ В случае чего, всегда есть запасной диск для перебортировки;

- Необходимость потратится на этот самый дополнительный комплект, если брать оригинальный - вообще влетает в копеечку.

По пунктам плюсы в минусы :)
- Уже пятую машину обслуживаю в одном и том же шиномонтаже. Там же сезонное хранение. По записи, без очереди. Последние 4-5 зим езжу на нешиповке, соответственно, нет жесткой привязки по дате к переобувке: по осени заранее переобуваюсь, по весне - с запасом, когда точно уже льда не будет.
- Балансировка полезна, так что нет соблазна поменять колеса и все )
- Стоимость комплекта дисков перекрывает стоимость затрат на переобувку. И "если что", страховка покроет затраты на покупку нового оригинального диска.

Просто я
26.08.2016, 14:11
покупка б/у диска это лотерея и нафиг ее.

лучше уж реплику взять за 5-7 к и спокойно от ездить 3 года.

BUDULAY
26.08.2016, 14:17
Она и больше отходит. Вон уже почти 7 лет на на д3 стоит.

Koluk69
26.08.2016, 14:38
Я взял на зиму фордовскую реплику от Replay. В итоге после зимы переставил на нее летние покрышки, а оригинал на зимние ушел :sarcastic:

Foqot
26.08.2016, 21:37
Коллеги, а зачем вообще покупать именно дорогие лендроверовские диски? Нет, я конечно не собираюсь отговаривать потратить, скорее всего не последние, пятьдесят килорублей. Но просто зачем? Красота? Надёжность? Удобство? Всё вместе взятое? Дык всем известны установочные размеры наших дисков, в чем кайф переплавивать за лейбл?
За 25 кРуб приобретаются замечательные диски и сезонная смена колёс становиться лёгким мероприятием, которое при желании, можно сделать самому, если приспичит. Кстати в этом случае можно даже окупить покупку дисков за пять лет :)

Sergey71
26.08.2016, 22:09
За 25 кРуб приобретаются замечательные диски

Я посмотрел на сайте Реплай цены - 19" 10400 стоят

BUDULAY
26.08.2016, 22:30
7000 р стоят вон 19 - реплай 38

Foqot
27.08.2016, 01:36
Я посмотрел на сайте Реплай цены - 19" 10400 стоят

А сколько стоят аналогичные родные? Небось под двадцатку.
Если конечно разница всего пару тыщ, то вопросов нет - оригинал торжествует. Но на моём прежнем фриле родные диски стоили по 22000 а не родные 6800. Разница ощутима.

BlackHeart
27.08.2016, 22:23
вы как нибудь на досуге взвесьте родной диск и аналогичную реплику:on_the_quiet2:

SlavGor
27.08.2016, 23:09
Я сразу брал. Стоят на зимних. Переобуваюсь сам, в гараже.

BUDULAY
29.08.2016, 05:22
вы как нибудь на досуге взвесьте родной диск и аналогичную реплику:on_the_quiet2:

Заинтриговали. Судя по интернету (смотрел правда разные диски - никто ж не заставляет одинаковый рисунок покупать, так что то что первое нашёл в 18 радиусе) LR022066 диск оригинал весит 13 кг и реплика например LR8 весит тоже 13 кг. Да и откуда сильной разнице взяться и те и те вроде как из алюминиевого сплава делают а не из магниевых. Другое дело качество нанесения краски тут да разница есть. Но когда за стоимость оригинального диска можно купить 4 неоригинала и ещё 2 покрышки - и при этом точно известно что их хватит до конца использования авто...

BlackHeart
29.08.2016, 08:44
ну взвешивать надо желательно одну модель,причем самому а не смотреть в интернете
13 что то много для 18

almosh
29.08.2016, 09:06
Считаю удобно иметь сменную резину на дисках. В прошлом году купил диски СКАД Онтарио R17 и не жалею. Кстати их стали ставить на калужские фольксвагены. По деньгам вышло около 20 тыс р

BUDULAY
29.08.2016, 11:38
ну взвешивать надо желательно одну модель,причем самому а не смотреть в интернете
13 что то много для 18

Не понимаю зачем взвешивать одинаковую - тем более если одинаковой на сколько я помню нет. Были только одни диски какие есть на ДС и у реплая. А ввсе остальные еще не успели скопировать. У меня вот графитовые 18 - таких реплай не делает. Я поэтому вот сходил сейчас и взвесил оригинал диск + шина Скорпион Верде олсизн - 25,8 кг. И реплику (эвоковского диска) с шиной зимней шипованной Пирели Айс Зеро - 27,4 кг. Судя по интернету вес летней шины 27 фунтов, а зимней 30 фунтов. Итого оригинальный диск весит примерно 13,6 кг, а реплика весит 13,8 кг....ну и чего? В нете было если точно тоже в фунтах и получалось 13,29 чтоли - ну я округлил до 13. В итоге помему это с учетом повешанных грузов вообще не разница. К чему вы вели я так и не понял.

BlackHeart
31.08.2016, 08:59
практически на каждый оригинальный диск есть реплика.Разница будет не менее 1 кг,плюс на реплику еще навесят грузов грамм так на 150
не лучше ли купить тогда какой нибудь Enkei,AEZ,ну не говорю уже о Tomasson

BUDULAY
31.08.2016, 11:28
Не понимаю о чем спор - факты есть? Я вот сходил и взвесил запаску с оригиналом и реплику с зимней. Расчетная разница по дискам с учетом грузов - всего 200 грамм (реплика тяжелее). Реплики ездят на Д3 уже в следующем году будет лет 10...претензий никаких. Ну и лично для меня, если не придавать машине спортивный стиль, то любой диск с неоригинальным дизайном удешевляет внешний вид авто, даже если он в 150 раз круче оригинала (а это зачастую так и есть, потому что никакого "космоса" в дисках от ЛР нет). Поэтому, для себя, если речь идет о вторых дисках на ЗИМУ, то реплика самое оно...ну и опытным путем при этом видим что нет там ни разницы в килограмм, ни "перегруза" грузиками (которые больше так то от покрышек зависят - можно на супер оригинал КАМУ навесить и привет). Да и еще раз - найдите реплику с дизайном дисков с ДС (я вот кроме одного дизайна больше их не видел). Через годик может будут.

Ozzy
03.09.2016, 21:59
В семье 2 машины, точнее уже о дна, Диско-Спорт ждем, покупать вторые комплекты дисков не вижу смысла, за время владения авто они не отобьются, в среднем 3-5 лет мы ездим на машинах. Посчитайте цену монтажа и цену дисков. На позапрошлом х-трейле я купил диски и шины на зиму, при этом понизив диаметр с 17 до 16 и диски были репликой. Там цена дисков с шинами на 16 была равна только шинам на 17, это был 2008. И все равно я ездил в шиномонтаж менять колеса. 2 раза на 4 года я поменял колеса сам. И все. Второй комплект больше решил не покупать никогда.

Ozzy
20.10.2016, 16:43
неожиданный вопрос от противника второго комплекта дисков :)
От Ауди Q3 остался комплект зимней резины 225/65 R17, вот думаю может купить "Реплику" на Диско Спорт :) , цена такая же как у комплекта резины на 18", где бы посмотреть посадочные параметры наших оригинальных дисков?

Понравились эти:
http://www.replica.su/replica__replica-land-rover-lr8_83271.html

Koluk69
20.10.2016, 17:14
Ну вот же, в этом же разделе все расписано http://www.discovery-sport-club.ru/club/showthread.php?95-%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D 0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8

Ozzy
20.10.2016, 17:18
Спасибо!

kazimanuska
20.10.2016, 19:55
А я продал всесезонку штатную и купил нормальную зиму и хорошее лето, которое установил на диски своего дизайна на 2 размера больше :dirol:

Ozzy
20.10.2016, 22:55
По мне, так стоковая летняя резина - нормальная. Моя зимняя от Ауди прошла очень мало. Вот и решил на зиму купить диски к Диско :) Дешевле выходит, чем комплект резины на 18".

PS
Ауди пуляла посильнее Диско Спорта, там 6.7 сек до 100 было. Если бы чипанул кушку, возможен чип до 286 л/c, то менее 6 сек выходило бы.

smodir
13.10.2017, 16:26
я меняю комплект каждый год, не знаю почему, но у меня страх того, что с старой может чет случится

Cheaff
13.10.2017, 21:56
Купил второй комплект Реплика Италия дизайн под конвейер LRDS + липучку Хакку. Балансировку делаю через сезон, каждое второе колесо грузики остаются на месте. Колёса меняю сам в гараже с помощью подкатного сервисного домкрата 20 минут. Перебрасывать с диска на диск два раза в год комплект 8 тыр! За 4 года тот же второй комплект!

Отец
13.10.2017, 22:36
Перебрасывать с диска на диск два раза в год комплект 8 тыр! За 4 года тот же второй комплект!
Перебрасывать - 2,5 т.р. В год 5 т.р.
Если менять комплекты, то желательно перед установкой отбалансировать. А это тоже деньги и время. Мне выгодне бортировать в течение 3-5 лет, а потом машину менять.

derek
28.10.2017, 22:04
лично у меня 2 комплекта, на летней родные, на зимние покупал уже по круче