PDA

Просмотр полной версии : Надежность: дизель или бензин



kaipa
22.08.2016, 18:07
Всем доброго дня,

Активно присматриваюсь к DS, прокатился и на дизеле и на бензине. Вначале хотел бензин, так как с дизелем опыта не имел, а с бензиновыми турбомоторами очень даже. Но неожиданно дизель понравился, да и многие уговаривают. Тем не менее, при прочих равных я бы все равно предпочел бензин, но меня этот фордовский ЭкоСпорт несколько смущает. Маловат объем, чтобы с такой мощностью надежность была хорошей. Лет 15-20 назад, 2.0T с 200+ лошадями считался спортивным мотором, со всеми вытекающими. Вроде бы люди пишут, что этот мотор тестировали в хвост и в гриву (https://www.reddit.com/r/Ford/comments/2snr0z/longevity_of_ford_explore_20_ecoboost/).

Я не хочу тут холиваров на тему что лучше, интересует лишь личный опыт или отзывы сервисменов, если у кого есть контакты.

Спасибо.

P.S. Если такая тема уже была -- ткните носом, сам не нашел.

Tuxo_rush
22.08.2016, 18:19
Всем доброго дня,

Активно присматриваюсь к DS, прокатился и на дизеле и на бензине. Вначале хотел бензин, так как с дизелем опыта не имел, а с бензиновыми турбомоторами очень даже. Но неожиданно дизель понравился, да и многие уговаривают. Тем не менее, при прочих равных я бы все равно предпочел бензин, но меня этот фордовский ЭкоСпорт несколько смущает. Маловат объем, чтобы с такой мощностью надежность была хорошей. Лет 15-20 назад, 2.0T с 200+ лошадями считался спортивным мотором, со всеми вытекающими.

Я не хочу тут холиваров на тему что лучше, интересует лишь личный опыт или отзывы сервисменов, если у кого есть контакты.

Спасибо.

P.S. Если такая тема уже была -- ткните носом, сам не нашел.

Привет. По опыту бензина с этим движком на ЛРДС сказать однозначно ничего не могу, но вот недавно совсем Ягу сменил 2013 года с 2.0 литра 240 лс...откатал 3 года и даже не намека на проблемы, после 2 лет эксплуатации решился даже на чип и не прогадал! Обороты в норм режиме не закидывал дальше 3-4 тысяч, но периодически давал жару на ней в 5-7 тысяч и порой угла давал на всяких встречах (привод задний по умолчанию)! Двигателем доволен. Также, товарищ на Эвоке с этим же двигателем почти 2 года ездит и души не чает. Говорит для города самое оно, а на трассе всегда уверенный запас тяги для разбега и обгона есть. Да и двигатель сам не привередлив и довольно экономичен - на дальние поездки в круизе смело на 700 км хватала бака (60 литров).
Что касаемо дизеля, то тут уже сам недавно обзавелся ЛРДС (31 июля купил) и...даже ни минуты в нем не сомневался. У этого движка уже история на плечами на Фриле, и как над ним только не колдовали и кто его только не чиповал и на каким мукам только не подвергали, результат, по большей части, один - он очень хорош (мое личное мнение). Сам я далеко не эксперт в матчасти двигателей, но не даром десятки тысяч людей катают по стране на фрилах и сейчас их меняют на ДС (он тяговит, относительно экономичен, проблем не доставляет, легко поддается чиповке, кстати сам на днях чипуюсь)...в общем тут выбор уже каждому свой, но лично меня фрил с дизелем 2,2 л и 150 лс зимой не разу не подводил (холодный сезон откатал на нем).

Семён
22.08.2016, 18:20
Советую Вам изучить lr-club.com. Там Вы найдете полную и очень исчерпывающую информацию по всем вопросам. Но скажу от себя: 2.2 ТД один из самых качественных и не капризных моторов LR.

Sergey71
22.08.2016, 19:15
kaipa, я брал Фрила с Экобустом и сейчас ДС такой же..
Проблем не было.
Едет, что надо.
Единственный минус, если конечно считаете деньги, расход.
По городу с пробками 16-18..
Не любит турбинка стояния ..
Сегодня неспешно выезжал за город на расстояние 25 км - туда-обратно расход 10,1

В свое время владел Фордом, были хорошие отношения с сервисменами, перед покупкой Фрила спрашивал, есть ли нарекания по Мондео с Экобустом.
Ответили, что вообще машина без проблем по двигателю.

Да и на Эвок-Форуме тоже люди не жалуются.
Зато динамика бензинки - это вещь.

kaipa
22.08.2016, 19:29
kaipa, я брал Фрила с Экобустом и сейчас ДС такой же..
Проблем не было.
Едет, что надо.
Единственный минус, если конечно считаете деньги, расход.
По городу с пробками 16-18..
Не любит турбинка стояния ..


Спасибо за опыт. У меня сейчас турба, и на предыдущей машине тоже, поэтому меня расходом не удивить, а уж как оно едет -- представляю. А старт-стоп на нее ставят? Не то, чтобы мне это нужно, просто интересно, ставят ли и есть ли толк?



В свое время владел Фордом, были хорошие отношения с сервисменами, перед покупкой Фрила спрашивал, есть ли нарекания по Мондео с Экобустом.
Ответили, что вообще машина без проблем по двигателю.


А вот сейчас сервисмены ругаются и плюются: http://forum.auto.ru/mark/ford/1471647/ Я машины обычно покупаю надолго (5-7 лет, не меньше), так что мне бы до 100тык без проблем доездить.

Просто я
22.08.2016, 20:20
ДС мой первый дизель. Кроме тряски на холостых и звука трактора по капотом минусы не заметил. Даже запаха саляры нет)))
Из плюсов тяговит. Малый расход и цена солярки ниже 95 бензина.
Ну как сказали подвергаемся чиповки. Завтра буду со со 150 до 215 лошадок поднимать мощность.

Семён
22.08.2016, 21:00
ДС мой первый дизель. Кроме тряски на холостых и звука трактора по капотом минусы не заметил. Даже запаха саляры нет)))
Из плюсов тяговит. Малый расход и цена солярки ниже 95 бензина.
Ну как сказали подвергаемся чиповки. Завтра буду со со 150 до 215 лошадок поднимать мощность.
Не только подвергается чиповке, но и подвергается снижению расхода на 0.7-1 литр после чиповки :)

Sergey71
22.08.2016, 21:59
старт-стоп на нее ставят?
Нет..
Только на дизелях..

Насчет толка от него надо у дизелистов спрашивать, но судя по форуму, многие его отключают

Семён
22.08.2016, 22:32
Нет..
Только на дизелях..

Насчет толка от него надо у дизелистов спрашивать, но судя по форуму, многие его отключают

Толка в городе нет никакого. Если только на трассах и в Европе. С нашими пробками получается насилование двигателя и акб постоянными пусками.

Семён
22.08.2016, 22:34
Я машины обычно покупаю надолго (5-7 лет, не меньше), так что мне бы до 100тык без проблем доездить.
На 2.2 ТД можно и 300 без гемора накатать. 100 тыс для этого движка не проблема. Конечно не забываем про ремень тнвд и прочие моменты с обслуживанием дизеля.

Просто я
22.08.2016, 23:34
Мне пока не напрягает старт стоп. Нормуль так стоишь 20-30 сек на светофоре заглушенный. Насчёт экономии наверное не так много. Но все равно есть Чтото. Ну а АКБ должна 3 года по любому выдержать ну а там замена

Foqot
23.08.2016, 20:00
Мне пока не напрягает старт стоп. Нормуль так стоишь 20-30 сек на светофоре заглушенный. Насчёт экономии наверное не так много. Но все равно есть Чтото. Ну а АКБ должна 3 года по любому выдержать ну а там замена
Не в акб дело. Пуск двигателя, даже горячего, это повышенный износ поршневой, валов и вкладышей. Пятьдесят пуск-стартов в пробке каждый день явно не лучший вариант долгой эксплуатации авто. Ну если конечно менять каждые три года после окончания гарантии, то тогда ДА. И ещё не доказано почему разлетаются новые валы после сотни пробега. Возможно старт-стоп к этому имеет прямое отношение.
Лично я нафиг отключил это экологическое издевательство над хорошим двигателем.

Koluk69
24.08.2016, 01:03
Пуск двигателя, даже горячего, это повышенный износ поршневой, валов и вкладышей

Чем сжатие за счет стартера и воспламенение топлива в прогретом двигателе отличается от обычного рабочего цикла двигателя, интересно...

BUDULAY
24.08.2016, 07:08
Отсутствием инерции

Foqot
24.08.2016, 07:28
И отсутствием давления масла.

BUDULAY
24.08.2016, 08:05
Ну заглушили то только что и пленка ещё есть. На исправном двигателе с хорошим маслом этим можно принебречь имхо, обороты то низкие. Разницы в нагрузке на узлы я думаю почти нет

Zhoman
24.08.2016, 09:39
Я старт стоп оставил как есть, при необходимости его можно отключить нажатием кнопки, а так пусть экономит и стоять с заглушинным двигателем комфортнее.

Семён
24.08.2016, 10:32
Я в городе старт-стоп отключаю. Когда по трассе и в поездках - все работает. В Москве с адскими пробками эта функция не нужна.

Sumrok
24.08.2016, 11:11
А мне вот интересно, мотор турбовый, по трассе проедешь, пусть и 50км, при остановке, турбинке желательно подостыть(или это стереотипы уже), как это правило изменили при реализации с/с?

Sergey71
24.08.2016, 13:19
при остановке, турбинке желательно подостыть
хорошее замечание..
Действительно, такое правило к современным турбинам еще применяется?

Sumrok
24.08.2016, 13:41
хорошее замечание..
Действительно, такое правило к современным турбинам еще применяется?
Применяется!!! Единственное на что могут уповать производители - это короткая остановка, не полностью останавливается и остывает, а только на короткое время. Но мне кажется это все равно сказывается...

Koluk69
24.08.2016, 13:45
Разницы в нагрузке на узлы я думаю почти нет

Я тоже так думаю. Если уж что и изнашиваться должно, то стартер :) И то, я уверен, там предусмотрена подобная эксплуатация.

Про закоксование масла в турбине тема уже тоже давно неактуальна. Особенно в обычных режимах нагрузки. Не забивайте себе голову всякой ерундой :)

Тут чисто субьективно, старт-стоп или напрягает или нет. Меня он напрягает только тогда, когда левый поворот нужно делать в маленький просвет. И то, можно педалькой не дать ему сработать.

BUDULAY
24.08.2016, 15:07
Про турбину не знаю. Скачаное последнее руководство не имеет раздела 2,2 ТД двигла, только ИНГЕНИУМ, а в старом у меня ошибка на разделе охлаждения. Да в наших турбинах контур и масляный и охлаждающей жидкости есть, но посмотреть как это работает после остановки двигателя я в документе не могу. Но думаю максимум что есть это принудительная циркуляция только охлаждайки.

kaipa
25.08.2016, 10:32
В общем, убедили вы меня на 150 дизель. Хотя есть у меня опасения, что еще пожалею. Все же привык, что на бензиновых турбо машина за педалью едет )

А как вообще, на чип-тюнинг принято сразу из салона ехать или помучиться на 150л.с. пару недель?

Koluk69
25.08.2016, 11:46
А как вообще, на чип-тюнинг принято сразу из салона ехать или помучиться на 150л.с. пару недель?

Лучше покататься тысяч 5, но если сил нет терпеть, то хотя бы 1.5-2 (хотя, люди вон прям из салона выезжают на 190лс версиях, что по сути то же самое )
Тут просто психологический момент - раз чипанулся, надо сразу поотжигать чутка, что для нового движка не есть хорошо, а так уже обкатка будет.

Семён
25.08.2016, 13:01
В общем, убедили вы меня на 150 дизель. Хотя есть у меня опасения, что еще пожалею. Все же привык, что на бензиновых турбо машина за педалью едет )

А как вообще, на чип-тюнинг принято сразу из салона ехать или помучиться на 150л.с. пару недель?

пару тысяч откатайте на стоке, потом можно. Как уже сказал коллега, у Вас в подсознании будет сидеть мысль, что машина способна на большее, чем базовые 150 и иногда шаловливые мыслишки берут верх над педалью газа)))

Сергей16
17.09.2016, 13:44
Скажите действительно ли на Фриле 2,2 при пробеге 230т.км по регламенту переборка головки стоимостью примерно 100т.р. Есть ли такое на нашем дизеле 2,2?

bafomet
17.09.2016, 15:11
Скажите действительно ли на Фриле 2,2 при пробеге 230т.км по регламенту переборка головки стоимостью примерно 100т.р. Есть ли такое на нашем дизеле 2,2?

На большом форуме есть тема кому за 200, можно там почитать