PDA

Просмотр полной версии : Густой сизый дым из выхлопа. Что это было?



Карина
24.02.2016, 20:14
Помогите, подскажите!
Ситуация развивалась так (опишу всё по максимуму):

двигатель 2.2 дизель 150 л/с, без чипа;
поехали на выходных в славный город Кострома по трассе "Холмогоры";
авто было заправлено на приличной заправке, кажется Роснефть, всего на паре заправок в Москве заправляемся, ранее нареканий не было. Какая именно была в этот раз - не помню,
[**] на этой "заливке" несколько дней ездили до этого, нареканий не было
[**] на этой "заливке" проехали
[***] и пробку до Пушкино (~7-10 км/ч)
[***] и на приличных скоростях (100-120 км/ч) по опустевшей далее от Москвы трассе
когда компьютер показал остаток хода ~70 км, заправились на заправке Лукойл
[**] полный бак
[**] фирменным стандарта ЕВРО-5
отъехав от заправки ~1-3 км
[**] увидели за машиной густой сизый дым из выхлопа
[**] остановились,
[**] не глушили машину,
[**] дым прошел сам собой буквально через несколько секунд
[**] более не появлялся
бак Лукойл'овского топлива уже почти израсходован
[**] проехали после этого более 400 км
[**] на обратном пути в Москву заправили "до полного" на Татнефти их фирменным, тоже ЕВРО-5
нестандартного поведения (дерганья, нехватки мощности, предупреждений на торпедо, повышенного расхода топлива ...) не проявлялось

Что это было? :girl_sad:

Семён
24.02.2016, 20:19
DPF фильтр прожигался. Надо не останавливаться и дать прогореть полностью.

bafomet
24.02.2016, 20:19
Вообще писали, что на роснефти повышенное содержание серы... Ну и по чужим постам понял, что при такой дымности это прожиг сажевого фильтра, хотя у вас машина 15го года, там вроде его не ставили...

П.с. заправляюсь исключительно на Лукойл - проблем сдымом никогда не было

Семён
24.02.2016, 20:22
У меня авто 16 модельного. По vin фильтр стоит, по компу (Савелов смотрел) - нет. Есть ли этот фильтр по факту или нет - хз :) Также и у Карины он случайно мог появиться.

Карина
24.02.2016, 20:27
....при такой дымности это прожиг сажевого фильтр....

DPF фильтр прожигался.....
За предыдущие 5200 км пробега такого не наблюдалось.
Это вообще нормально или надо что-то предпринимать?

.... Надо не останавливаться и дать прогореть полностью.
А как долго такое должно происходить, если началось?

....хотя у вас машина 15го года, там вроде его не ставили...
Машина 16 MY, по какой-то ссылке проверяли комплектацию по VIN, кажется сажевый фильтр есть

Семён
24.02.2016, 20:30
Карин, не переживайте. Мозги сами определяют забит ли фильтр или нет. Если забит - авто его начинает прожигать и результат вы уже заметили. Касательно автомобилей LR - если у Вас с авто что-то не так, обязательно на приборке вылетит ошибка (или будет ограничение мощности). Пока ошибок нет и авто нормально едет - не забивайте голову. Ну и иногда на трассе дайте машине хорошенько пороехаться (газануть резко итд).

Sumrok
24.02.2016, 20:36
У меня авто 16 модельного. По vin фильтр стоит, по компу (Савелов смотрел) - нет. Есть ли этот фильтр по факту или нет - хз :) Также и у Карины он случайно мог появиться.

У меня пробег 12000км, заправка только Лукойл, авто 16MY, по вин фильтр имеется, думаю Савелов тоже не найдет....дыма не было ни разу )))) Англичане стали работать по принципу "Я тебя слепила из того что было"(с) )))

Семён
24.02.2016, 20:41
Я тоже только на Лукойле и Татнефти заливаюсь. 95% Лукойл и 5% Татнефть (на новых заправках) - проблем никогда не было. Карин, советую сменить заправку на лукойл и понаблюдать. С Газпрома я соскочил еще на бензинке - прожигается их топливо очень быстро.

Карина
24.02.2016, 21:03
..... советую сменить заправку на лукойл и понаблюдать....
В момент возникновения дыма в баке было, примерно, 90% Лукойл'а и 10% Роснефти

Семён
24.02.2016, 23:15
Так сажа накапливается долгое время, а потом прожигается. Это просто стечение обстоятельств, что после заправки. У меня на 8000 пробега пока все ОК. Хотя может я просто не замечал.

Aleksey@Diesel
24.02.2016, 23:17
В момент возникновения дыма в баке было, примерно, 90% Лукойл'а и 10% Роснефти

все верно, фильтр был забит еще роснефтевским выхлопом. На трассе мотор стал дышать, да пришлось сначала фильтр прочистить )

p.s. последние лет 6 только лукойл лью. Тьфу*3 проблем нет.

CatRun
25.02.2016, 09:38
Заправляюсь на Роснефти - уже два раза фильтр "отжигался" (пробег около 4700). Оба раза на трассе. Благо здесь всё это уже описывалось, а то сам бы в шоке был...:) Может заправку сменить....

Семён
25.02.2016, 10:07
Заправляюсь на Роснефти - уже два раза фильтр "отжигался" (пробег около 4700). Оба раза на трассе. Благо здесь всё это уже описывалось, а то сам бы в шоке был...:) Может заправку сменить....

Как я писал ранее 8000 пробега и пока ни разу не замечал прожига фильтра. Ну и еще плюс - с Лукойловской соляркой вообще не парюсь в части запуска в низкие температуры. За 5 лет проблем в Лукойлом (дизель) не было.

BUDULAY
25.02.2016, 12:17
Если евро 3 лить то я думаю раза в четыре будет больше прожигаться. Тупа изза шестикратного превышения серы. Посмотрите потом на всякий случай точно ЭКТО льёте а не евро