PDA

Просмотр полной версии : Автономный предпусковой подогреватель-отопитель



Карина
08.11.2015, 23:07
Перед тем как забрать уже предоплаченную машину задумались о дооснащении машины возможностью дистанционного управления предустановленного автономного предпускового подогревателя-отопителя. Намеренно не пишу Webasto, скоро поймете почему. Стали рассматривать варианты:
(1) У дилера (Авто Алеа). Оказалось не бюджетно (если память не изменяет, около 60 тысяч), да и комментарий мастера смутил: приложение «Таймер управления климат-контролем» в мультимедиа активировать не получится, и пульты не дальнобойные и т.д. и т.п. Важное замечание – диалог относится к первым числам октября 2015 года.
(2) У дилеров Webasto. Бюджет более адекватный (что-то вроде 15-35 тысяч), но ни один из установочных центров не имел дело с Discovery Sport.
(3) У товарища Савелова. Бюджет от 10 тысяч, плюс мастер проверенный многими владельцами LandRover.

Созвонились с Алексеем, обсудили вопрос. По его настоятельной рекомендации, и не в ущерб нашим интересам к установке был выбран вариант GSM-управления Webasto от компании Altox. Встречаемся в условленном месте и условленное время, Алексей приступает к монтажу. Монтаж – это конечно громко сказано, подсоединяет блок Altox к выходу CAN-шины в районе блока предохранителей, находящемся в багажнике. Процедура заняла не более 5 минут, начинаем проверку и … нет результата – не откликается Webasto. Алексей подключает ноут с диагностической программой и … не видит Webasto в конфигурации. Ищем подогреватель-отопитель физически: в блоке предохранителей под капотом управляющее реле обнаружено, выхлопная труба Webasto в районе правого переднего крыла обнаружена. Диагноз: на Discovery Sport 16MY устанавливается подогреватель-отопитель Eberspaecher. Ни у Altox и иных предлагаемых Савеловым систем нет прошивок для управления этой моделью. Алексей пообещал, что будет искать машину имеющую оригинальное дистанционное управление, считывать команды и отдавать материал в Altox для изготовления прошивки.
Мы тем временем продолжаем самостоятельно поиск варианта решения поставленной задачи. Общение с Eberspaecher оставляет неоднозначное впечатление.
Центральный офис утверждает, что Discovery Sport в их каталоге отсутствует и они пока помочь не смогут. Мастерские их дилеров готовы взяться за работу, но сначала им требуется провести диагностику, ну и естественно за счет клиента. Информация не вдохновляет, данный вариант пока отложен.
Повторное общение с дилером («Авто Алеа») дает несколько больше информации: они уже знаю что в машинах 16MY установлен Eberspaecher, но он подключен не по CAN-шине, а по LIN-шине, т.о. у «Авто Алеа» в настоящий момент нет решения данной задачи. Между прочим, информация о LIN-шине объясняет причину отсутствия отклика подогревателя-отопителя через программу товарища Савелова.

Итого мы в ожидании поиска решения либо от самого Eberspaecher, либо от Савелова, либо от «Авто Алеа». Может кто-то их форумчан уже решил задачку!? Отзовитесь!

PS: По состоянию на 06.октября.2015 товарищем Савеловым требуемая для исследования машина не найдена.
PPS: Встреча с Савеловым не прошла совершенно бесполезно, были активированы приложения IncontrolApp и «Таймер управления климат-контролем» (об этом в отдельной теме)

Sumrok
09.11.2015, 09:18
Карина, У меня под капотом наклеена наклейка, там четко написано Webasto, пульта нет заводского (машина 16MY).

Карина
09.11.2015, 12:34
Можно допустить, что у машин 16MY есть и с Webasto и с Eberspaecher.
Ваш и наш пример только подтверждает наличие такого зоопарка

JBI
09.11.2015, 13:17
Как я уже здесь писал, я до устанавливал штатный брелок с блоком управления. Проверить толком всё времени не было, но казалось, что что-то не так. Похоже запускался с брелка только, когда машина разблокирована, то-есть когда подходишь к ней.
И вчера вечером мне позвонил сам установщик и подтвердил мои сомнения. Оказывается для машин 2016 года нужно заливать другую прошивку. Так-же поинтересовался когда я смогу подъехать, что-бы перепрошить. И кстати он сказал, что дальность по прямой должна быть где-то 900 метров.

Карина
10.11.2015, 11:29
Уважаемый JBI, подскажите, пожалуйста.
1. Во сколько обошлось дооснащение?
2. Где ставили
3. Решилась ли проблема новой прошивкой - стало ли управление с брелка работать нормально (без разблокироки машины)?
4. Не интересовались ли при установке - могут ли поставить GSM управление?
Ну и основное: у вам Webasto или Eberspaecher?

JBI
10.11.2015, 11:57
1. Я здесь на форуме всё подробно уже описывал.
2. У оффициалов (то-же всё писал)
3. Что-то уже похоже забыли про меня и пока не звонят :unknw:
4. Не интересовался.
Ну и понятия не имею :smile: Как узнать ?

Карина
10.11.2015, 12:42
Не нашлось ваше описание, JBI, :(( можно ссылку (здесь или в личку)
Определить Webasto или Eberspaecher, вроде, можно наклейкой. Ниже Sumrok указал, что у него наклейка есть. У нас никакой не обнаружилось.

JBI
10.11.2015, 13:35
Проще наверно ещё раз написать :)
Я люблю, что-бы всё было установлено с завода. Но когда я заказывал машину, нельзя было заказать дистанционное управление или приход машины откладывался-бы ещё на месяц. Это уже была отдельная опция стоимостью ~85 000р за которую я готов был заплатить. Мне предложили поставить то-же самое по приходу машины за 50 000р. Я согласился, но когда пришла машина, дико извиняясь - сказали, что цена всё-таки 85 000р. В итоге сделали небольшую скидку, подарили зимние шипованные колёса, подарили брызговики с установкой, резиновые коврики в салон и багажник и ещё что-то по мелочи. В итоге я доплатил кажись порядка 70 000р. Ну где-то так :)

P.S.
Завтра к 18:00 поеду перепрошиваться ... Заодно и поинтересуюсь, что поставлено.

Карина
10.11.2015, 14:41
... Заодно и поинтересуюсь, что поставлено.
Спасибо! Ждем

JBI
11.11.2015, 18:26
Спасибо! Ждем

Похоже с 2016 года любой подогреватель управляется по LIN-шине.

Манагер
11.11.2015, 19:35
Похоже с 2016 года любой подогреватель управляется по LIN-шине.


JBI, расшифруйте пожалуйста

JBI
11.11.2015, 21:21
JBI, расшифруйте пожалуйста

В машине есть несколько шин. CAN, LIN и т.д. Так вот раньше управление подогревателем (любой фирмы) осуществлялось по CAN шине. С 2016 года подогреватели управляются по LIN шине.
Сегодня мне перепрошили чем-то более новым, но как не работало, так и не работает правильно дистанционное управление. На сколько я понял, программа не может (надеюсь пока) разбудить LIN шину из постановленной на охрану машину. По идее скоро должны прийти машины с завода с установленной системой дистанционного управления и мастера должны будут слить программу с новой машины и залить в мою машину. Но пока это всё только теория :(
У меня кстати стоит вебасто.

P.S.
Кстати с 2016 года подогреватель можно запустить только один раз на 30 мин. Сразу запустить второй раз нельзя. Это касается и новых рейнж-роверов.

Crobar
11.11.2015, 21:47
В машине есть несколько шин. CAN, LIN и т.д. Так вот раньше управление подогревателем (любой фирмы) осуществлялось по CAN шине. С 2016 года подогреватели управляются по LIN шине.
Сегодня мне перепрошили чем-то более новым, но как не работало, так и не работает правильно дистанционное управление. На сколько я понял, программа не может (надеюсь пока) разбудить LIN шину из постановленной на охрану машину. По идее скоро должны прийти машины с завода с установленной системой дистанционного управления и мастера должны будут слить программу с новой машины и залить в мою машину. Но пока это всё только теория :(
У меня кстати стоит вебасто.

P.S.
Кстати с 2016 года подогреватель можно запустить только один раз на 30 мин. Сразу запустить второй раз нельзя. Это касается и новых рейнж-роверов.

Если я ни чего не путаюто JBI посути единственный кто ставил опцию дистанционного запуска отдельно после получения машины.
Ставилось все у дилера, и они похоже тоже не очень разбираются, установили блок, привязали пульт и перепрошили компьютор.
В результате получился полу колхозный вариант с немного не корректной работой. Я ни чего не путаю?
И за все про все со скидками примерно вышло 60т.р?

JBI
12.11.2015, 09:10
Если я ни чего не путаюто JBI посути единственный кто ставил опцию дистанционного запуска отдельно после получения машины.
Ставилось все у дилера, и они похоже тоже не очень разбираются, установили блок, привязали пульт и перепрошили компьютор.
В результате получился полу колхозный вариант с немного не корректной работой. Я ни чего не путаю?
И за все про все со скидками примерно вышло 60т.р?

Примерно всё правильно :)
Но самое главное, похоже нельзя было заказать машину вместе с пультом в моё время из-за "недопиленной" программы. Которую до сих пор похоже дописывают :(
Как говорят, можно сделать "обходной вариант", но тогда будет действительно полу-колхозный вариант :)
Ставиться реле времени на 30 минут для эмуляции открытия бардачка и машина думает, что она разблокирована. Так говорят делают на WV.

Greg
18.11.2015, 22:12
Похоже запускался с брелка только, когда машина разблокирована, то-есть когда подходишь к ней.
Есть подозрение, что про конфиг забыли или неправильно его исправили.

JBI
19.11.2015, 08:59
Уверяли, что у них один из лучших специалистов :smile: Но пока больше не звонят ...

Greg
19.11.2015, 12:38
Уверяли, что у них один из лучших специалистов :smile: Но пока больше не звонят ...

Сами они звонят крайне редко ) Машину есть чем почитать?

JBI
19.11.2015, 13:06
У меня к сожалению пока только старый мангуст, даже не PRO :(
Как-то боязно его подключать к новой машине. С Фрилом2 работает отлично.

pasha-nel
19.11.2015, 14:37
У меня к сожалению пока только старый мангуст, даже не PRO :(
Как-то боязно его подключать к новой машине. С Фрилом2 работает отлично.

а от простого подключения могут быть проблемы ? просто смотрю вот на этот кабель (http://www.uobd2.net/wholesale/v138-jlr-mangoose-pro-for-jaguar-and-land-rover.html) продовец говорит что может будет работать.

JBI
19.11.2015, 14:41
В принципе если ничего не шить, то проблем быть не должно. Я так думаю :)
И эту ссылку я знаю :) Там не написана поддержка L550, то-есть DS. Да заголовок гласит (на сколько я понял), что Land Rover до 2014 года.

pasha-nel
19.11.2015, 14:52
В принципе если ничего не шить, то проблем быть не должно. Я так думаю :)
И эту ссылку я знаю :) Там не написана поддержка L550, то-есть DS. Да заголовок гласит (на сколько я понял), что Land Rover до 2014 года.
продаван говорит что некоторые 2015 года поддерживаются но он не знает какие потому говорит можешь попробовать :) если что вернешь, у вас такой кабель?

JBI
19.11.2015, 14:56
продаван говорит что некоторые 2015 года поддерживаются но он не знает какие потому говорит можешь попробовать :) если что вернешь, у вас такой кабель?

У меня ещё старее. То-есть даже не ПРО. Этот ПРО - возможно и будет работать, но пока кто-то не проверит - не узнаем :)

Greg
19.11.2015, 14:59
а от простого подключения могут быть проблемы ? просто смотрю вот на этот кабель (http://www.uobd2.net/wholesale/v138-jlr-mangoose-pro-for-jaguar-and-land-rover.html) продовец говорит что может будет работать.

Есть у меня такой. SP205. Лежит как запасной. Ошибок при подключении не вызывает, но видит, как правило, половину машины с мультиканом. Хотя, точно помню, что как-то полностью прочитал им спорта 15 года. Приезжайте - попробуем )

JBI
19.11.2015, 15:03
Есть у меня такой. Лежит как запасной. Ошибок при подключении не вызывает, но видит, как правило, половину машины с мультиканом. Хотя, точно помню, что как-то полностью прочитал им спорта 15 года. Приезжайте - попробуем )

А ты тот-же, который 777 ? :)

pasha-nel
19.11.2015, 15:06
Есть у меня такой. SP205. Лежит как запасной. Ошибок при подключении не вызывает, но видит, как правило, половину машины с мультиканом. Хотя, точно помню, что как-то полностью прочитал им спорта 15 года. Приезжайте - попробуем )

отписался в личку

Striker
19.11.2015, 15:11
А ты тот-же, который 777 ? :)
Похоже на то))) Агент 777 ))))

Greg
19.11.2015, 15:12
А ты тот-же, который 777 ? :)

Тот-тот. Смотрю, тут есть нерешенные вопросы )

JBI
19.11.2015, 15:15
Тот-тот. Смотрю, тут есть нерешенные вопросы )

Ну вот. Теперь точно знаешь, что имеешь дело с хорошим человеком :)


Но моя проблема думаю пока не решаема :(

Greg
19.11.2015, 15:29
Ну вот. Теперь точно знаешь, что имеешь дело с хорошим человеком :)


Но моя проблема думаю пока не решаема :(

Я сравнивал машинки с предпусковым и без - софт там одинаковый. Так что остается версия с конфигом. Чем работать с ДС тоже есть. Если не страшно - приезжай )

JBI
19.11.2015, 15:41
Я не знаю, ты в курсе моей проблемы ? В кратце:

Мне до-установили штатный пульт и блок. Но, когда машина засыпает, пульт не может разбудить LIN шину. (Это конечно на сколько я понял :) )
В машинах с 2016 г подогреватель управляется по другой шине (LIN) и отсюда все проблемы.
Может ты и прав, всё дело в конфиге, но конфиг наверно нужен с машины 2016 года, где подогреватель с пультом установлен с завода, а таких машин кажись ещё нет :(

Приехать не страшно, но времени всегда не хватает и могу в основном только вечером. Нужны сначала какие-нибудь мысли :)

Greg
19.11.2015, 15:56
Я не знаю, ты в курсе моей проблемы ? В кратце:

Мне до-установили штатный пульт и блок. Но, когда машина засыпает, пульт не может разбудить LIN шину. (Это конечно на сколько я понял :) )
В машинах с 2016 г подогреватель управляется по другой шине (LIN) и отсюда все проблемы.
Может ты и прав, всё дело в конфиге, но конфиг наверно нужен с машины 2016 года, где подогреватель с пультом установлен с завода, а таких машин кажись ещё нет :(

Приехать не страшно, но времени всегда не хватает и могу в основном только вечером. Нужны сначала какие-нибудь мысли :)

Я тоже только вечером могу ) Для начала нужен VIN в личку и можем там же и продолжить.
LIN там на схеме обозначен, да. Но сам телестарт уж очень похож на старый-добрый фриловский.

JBI
19.11.2015, 15:58
Я тоже только вечером могу ) Для начала нужен VIN в личку и можем там же и продолжить.
LIN там на схеме обозначен, да. Но сам телестарт уж очень похож на старый-добрый фриловский.

ОК. В личку.

Sumrok
19.11.2015, 16:18
Greg,
JBI, Господа, позвольте!! Мне тоже интересно, предстоит тоже самое!!! А то иш, в личку они пошли :gamer1:

JBI
19.11.2015, 16:21
Greg,
JBI, Господа, позвольте!! Мне тоже интересно, предстоит тоже самое!!! А то иш, в личку они пошли :gamer1:

Так маэстро пожелал :smile: , да и пока нет ничего интересного ...

Sumrok
19.11.2015, 16:26
Так маэстро пожелал :smile: , да и пока нет ничего интересного ...

:boredom: Ну тогда хоть не забывайте, по мере поступления новостей.

Greg
19.11.2015, 16:32
Greg,
JBI, Господа, позвольте!! Мне тоже интересно, предстоит тоже самое!!! А то иш, в личку они пошли :gamer1:

Так пока только обсуждежь нюансов идет. Общественно-полезной информации нет.

JBI
19.11.2015, 16:35
:boredom: Ну тогда хоть не забывайте, по мере поступления новостей.

Сейчас позвонил установщикам. Сказали, что пришли новые машины с завода с пультами и новым совтом. И на следующей недели обещали разобраться с этим вопросом.

Greg
19.11.2015, 16:48
Сейчас позвонил установщикам. Сказали, что пришли новые машины с завода с пультами и новым совтом. И на следующей недели обещали разобраться с этим вопросом.

Это скучно )

JBI
19.11.2015, 16:53
Это скучно )

Согласен, но до тебя по пробкам часа 2 уйдёт :( Был-бы рядом, хоть сейчас :)

Карина
25.11.2015, 14:57
Есть некоторые подвижки, а именно 561

Хотя идеально было бы вот так 562

JBI
25.11.2015, 15:53
Карина,

С 2016 года, что Eberspacher, что Webasto без разницы - управляются по LIN-шине.
А картинка уже была :)

Aleksey@Diesel
01.12.2015, 23:28
Я так понимаю, в авто 16 года решения по дистанционному запуску отопителя пока нет. Планирую ставить сигналку, подумывал в ней реализовать запуск отопителя, но, похоже, пока нет прямых вариантов. Или я ошибаюсь?

JBI
02.12.2015, 09:04
Я так понимаю, в авто 16 года решения по дистанционному запуску отопителя пока нет. Планирую ставить сигналку, подумывал в ней реализовать запуск отопителя, но, похоже, пока нет прямых вариантов. Или я ошибаюсь?

Вот здесь (http://www.discovery-sport-club.ru/club/showthread.php?156-Webasto&p=5707&viewfull=1#post5707) вроде поставили и всё работает.
У меня ещё не сделали, но позвонили и сказали, что вроде получается :)

toolma4
02.12.2015, 14:43
ОД предложил установить блок ч пультом за 90 рублей на DS 2016 модельного года - значит решение есть

bafomet
02.12.2015, 15:06
ОД предложил установить блок ч пультом за 90 рублей на DS 2016 модельного года - значит решение есть
За 90 ставят на заводе при заказе опции зимний пакет в который еще входят задние попогреи. 60-65 т.р. стоимость доустановки блока с пультом у ОД

tol45
05.12.2015, 23:10
всем привет.отзовитесь , у кого нибудь работает запуск двигателя/вебасто через Incontrol?

Семён
06.12.2015, 00:02
всем привет.отзовитесь , у кого нибудь работает запуск двигателя/вебасто через Incontrol?

Пока эта фишка нам не доступна....на демо картинках есть, в жизни нет (говорю про дизель).

tol45
06.12.2015, 10:08
и что самое печальное никто из дилеров не знает... что нужно сделать(докупить..доустано ить), чтобы был запуск двигателя через Incontrol а было бы не плохо....

Семён
06.12.2015, 11:22
и что самое печальное никто из дилеров не знает... что нужно сделать(докупить..доустано ить), чтобы был запуск двигателя через Incontrol а было бы не плохо....

Сейчас общался с представительством - сказали, что эта фишка уже есть на эвоках. На спорты будут скоро ставить. Вопрос - это программа или что-то иное.... Человек, пока это не знает. Так что ждем и верим в светлое - теплое будущее.

tol45
14.12.2015, 20:07
Сейчас общался с представительством - сказали, что эта фишка уже есть на эвоках. На спорты будут скоро ставить. Вопрос - это программа или что-то иное.... Человек, пока это не знает. Так что ждем и верим в светлое - теплое будущее.
ждемссс

ВИДЕОСИСТЕМЫ
15.12.2015, 15:12
Всем привет!!
Один из поставщиков прочел - таки шину на управление вебасто и теперь его приборы работают на управление ей по телефону!!!
Парочку блоков заказал, завтра привезут!!
Если есть желающие, милости прошу на инсталляцию!!
Очень удобная функция!!
Стоимость для клуба пока не сладкая, 25000ре, но в будущем планируют упать..видимо как у всех появится прошива))
с уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ

Sumrok
15.12.2015, 15:51
Мне кажется, или в стране цены вообще стали с "потолка" брать???

ВИДЕОСИСТЕМЫ
16.12.2015, 08:31
Коллеги, давайте не нагонять панику!!
За прибор поставщик попросил почти 16000ре!!! Плюс есть нюансы по инсталляции!
Поэтому мы не имеем возможности продавать запуск за 10-15 ре, как это было с альтоксами-айрутами и прочими призраками.., где просто три проводочка скоммутировать нао и всё..

Будет первая инсталляция, оценим трезво ее себестоимость, но как понимаете стоимость всей инсталляции при такой стоимости прибора будет не намного ниже!
Просьба относится с пониманием!

Семён
16.12.2015, 19:59
Народ, кто активировал у Савелова таймер подскажите, как впечатления от отопителя? У меня машина 2016 модельного ряда, активировал у Саши таймер. Несколько раз устанавливал время и приходя в авто ожиданмого результата обогрева не замечал. У Всех ли так?

tol45
16.12.2015, 21:00
Народ, кто активировал у Савелова таймер подскажите, как впечатления от отопителя? У меня машина 2016 модельного ряда, активировал у Саши таймер. Несколько раз устанавливал время и приходя в авто ожиданмого результата обогрева не замечал. У Всех ли так?
что именно не замечали? работу(шум от работы) вебасто? подогрева двигателя? обогрева салона во время работы вебасто?
и еще вопрос.. писал ранее...Не появилась ли случайно возможность запуска двигателя(вебасто) через смартфон при помoщи программы Incontrol, после активации таймера запуска вебасто у Савелова

Юрий 35
16.12.2015, 21:11
Да,вечера активировал и тоже работает как то странно... Ручной режим не включается , по таймеру тоже пока не пойму как. На утро поставил, пойду смотреть с утра.Тоже 16 модельный год...

- - - Добавлено - - -

Через инконтрол не работает запуск...

wr450x
16.12.2015, 21:13
Как было замечено ранее, стабильно стартует только по недельному таймеру. По разовому таймеру не пашет.

Семён
16.12.2015, 21:44
что именно не замечали? работу(шум от работы) вебасто? подогрева двигателя? обогрева салона во время работы вебасто?
и еще вопрос.. писал ранее...Не появилась ли случайно возможность запуска двигателя(вебасто) через смартфон при помoщи программы Incontrol, после активации таймера запуска вебасто у Савелова
Подогрев!!! Шум стоит, в салоне дует...но не теплым.
Через приложение запуск возможен на бензинках, на дизелях пока тишина.

ВИДЕОСИСТЕМЫ
19.12.2015, 19:19
Всем доброго дня!
Всё у нас получилось!!
GSM запуск вебасто работает!!!
http://www.discovery-sport-club.ru/club/showthread.php?199-ВИДЕОСИСТЕМЫ-навигация-мультимедиа-тюнинг-стайлинг-автозвук-автосвет-кожевенны&p=6388#post6388

Александр-2010
19.12.2015, 23:53
А эта проблема только с машинами 16г.
Я на своей 2015г. легко с телефона управляю.

ВИДЕОСИСТЕМЫ
20.12.2015, 10:39
А эта проблема только с машинами 16г.
Я на своей 2015г. легко с телефона управляю.

У Вас всё проще, там и инсталляция другая, три проводочка сзади в левом крыле подцепитьи всё!
А тут коммутация за климат системой вся! Разбор консоли в торпеде итд..

wr450x
20.12.2015, 11:52
И сколько же будет стоить три проводочка подцепить на 2015 г? :)

Карина
20.12.2015, 12:22
Подробный рассказ о системе управления автономным предпусковым подогревателем-отопителем (далее - девайс).
Исходные данные
- Discovery Sport (что не удивительно) 16MY комплектация SE +
- с завода какой-либо системы управляющей девайсом не установлено (девайс запускался исключительно по алгоритмам самого автомобиля)
- попытки установки/активации систем управления
-- установка Altox (http://altox.by/gsm_webasto) - результат неудача
-- активация пункта меню в "головном устройстве" - результат удачный, появилась возможность управления подогрева двигателя и салона
--- однократный таймер (задаваемое дата/время)
--- недельный таймер по 2-а события на каждый день
--- немедленное включение подогрева двигателя
--- немедленное включение подогрева салона
-- активация функции InControl (http://www.landrover.co.uk/ownership/incontrol/index.html)- результат неоднозначный, возможность управления девайсом НЕ появилась, прочие функции InControl работают.
-- установка FanControl-GSM - результат убедительная победа клуба знатоков

Установку FanControl-GSM производили в Видеосистемы (http://v-systems.ru/)
Длительность работ составила 5 часов, из них эффективных - не более 1.5-2 часов (подробности ниже)
Что получили по функционалу (глобально): управление (включение и отключение) подогревом салона и двигателя через приложение для смартфона FanControl (https://itunes.apple.com/ru/app/fancontrol/id1017831474?mt=8)
На сайте производителя для устройства FanControl-GSM заявлен большой перечень функциональности, но для Discovery Sport в сопроводительной инструкции указано ограничение, НЕ работает отображение в приложении:
- температура воздуха внешнего
- температура двигателя
- температура в салоне
- остаток топлива
- управление центральным замком
Остальная заявленная функциональность работает.
Особенность
- установка требует разбора центральной панели автомобиля (кардинальное отличие от Altox)
- статус включения девайса через FanControl-GSM не отображается в InControl

О причинах приведших к дополнительному времени установки - не надо торопиться
- дать GSM модулю зарегистрироваться в сети (минут 15 при первом выходе "в эфир")
- пытаться одновременно тестировать установленный FanControl-GSM с двух устройств (установщика и клиента)
- дать машине остыть (при температура на улице 2 градуса - не меньше 40 минут)

На закуску немного фотографий:
627

628

629

630

631

Юрий 35
28.12.2015, 16:56
Был в видеосистемах,поставил фанконтрол,доволен... Куда-то ещё ехать побоялся,дороговато конечно,но лучше переплотить немного и быть уверенным ,что всё хорошо!

ВИДЕОСИСТЕМЫ
28.12.2015, 20:01
Спасибо за отзыв!
Система работает корректно!
25000ре не такакя уж большая сумма для предотвращения износа двигателя при холодном запуске, и в целом для комфорта в зимнее время!
К тому же имеем сертификат, с которым ни один ОД не может снять с гарантии авто, изза установленного в него доп оборудования!
Добро пожаловать к нам в гости следующий авто!

И с Наступающим ВСЕХ КЛУБНЕЙ!!!

С уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ

Александр-2010
08.01.2016, 11:25
И сколько же будет стоить три проводочка подцепить на 2015 г? :)

Если комплектация SE. То помимо чтоб проволочки соединить, надо еще активировать таймер на магнитоле. Без активации таймера webasto не запуститься. Все это обойдется с подключением к сигнализации 5-6 тыс.

Александр-2010
08.01.2016, 11:27
Спасибо за отзыв!
Система работает корректно!
25000ре не такакя уж большая сумма для предотвращения износа двигателя при холодном запуске, и в целом для комфорта в зимнее время!
К тому же имеем сертификат, с которым ни один ОД не может снять с гарантии авто, изза установленного в него доп оборудования!
Добро пожаловать к нам в гости следующий авто!

И с Наступающим ВСЕХ КЛУБНЕЙ!!!

С уважением ВИДЕОСИСТЕМЫ

Молодцы. Нужна помощь. Как сделать, чтоб при работе webasto климат контроль самопроизвольно не включался. (Особенно это актуально когда температура до -25).

Сергей16
10.01.2016, 12:44
Не уверен, но тут писали, что салон греет, когда климат оставлешь на "Авто". Попробуйте выключить.

Александр-2010
10.01.2016, 19:42
Пробовал. Безрезультатно. Климат сам в авт. вкл. при запуске webasto. Есть кто решил эту проблему.

sergey77
10.01.2016, 22:48
Перед выключением двигателя на мониторе отключаете климат (клавиша внизу экрана). При включении вебасто климат не включается, индикатор авто не моргает.

Andrey2017
16.11.2017, 21:32
Установлен Fan-control в ВИДЕОСИСТЕМЫ. Бензиновый двигатель. Отопитель включается и работает в автономном режиме. Но, обнаружился такой глюк. После прогрева двигателя и салона в автономном режиме, запускаю двигатель и через несколько секунд начинает быстро расти температура, на приборной панели останавливается на рабочей отметке, затем врубаются вентиляторы охлаждения двигателя как при перегреве. На дисплее программы Fan-control температура 111 град. Открыл капот патрубки чуть теплые. Глушу двигатель, завожу заново, температура падает до 50 град, что соответствует прогреву и все нормально работает. В следующий раз проблема повторяется и так каждый раз. В ВИДЕОСИСТЕМЫ поменяли блок на новый, отключили датчики температуры блока, но проблема осталась(
Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

Карина
17.11.2017, 08:44
Я не припомню чтоб кто-то ещё ставил Fun-control, кроме меня. Либо не отписывались здесь. У меня 2 года исправно работал, тьфу-тьфу. Проблем не возникало ни разу. С ноября по апрель практически каждый день машина прогревалась именно таким образом. Правда у меня дизель.

telenok
21.11.2017, 18:37
Установлен Fan-control в ВИДЕОСИСТЕМЫ. Бензиновый двигатель. Отопитель включается и работает в автономном режиме. Но, обнаружился такой глюк. После прогрева двигателя и салона в автономном режиме, запускаю двигатель и через несколько секунд начинает быстро расти температура, на приборной панели останавливается на рабочей отметке, затем врубаются вентиляторы охлаждения двигателя как при перегреве. На дисплее программы Fan-control температура 111 град. Открыл капот патрубки чуть теплые. Глушу двигатель, завожу заново, температура падает до 50 град, что соответствует прогреву и все нормально работает. В следующий раз проблема повторяется и так каждый раз. В ВИДЕОСИСТЕМЫ поменяли блок на новый, отключили датчики температуры блока, но проблема осталась(
Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

Аналогично. Как решили проблему?

Dimon
25.11.2017, 20:55
У меня Disco выпуска сентябрь 16. Работает запуск двигателя с телефона (iphone) через приложение Remote. Вебаста с пультом, но дилер сказал, что она до -25С греет только салон. Зачем мне это счастье в Сибири... чтоб потом двигатель не запустить? Можно ли перенастроить ее работу?

bafomet
25.11.2017, 22:28
Од наврал. Греет и салон и двиг. Но, советую при сильных морозах и долгих стоянках включать минут на 15, потом заводить двиг. Перенастроить нельзя.

Tsd
26.11.2017, 08:13
Од наврал. Греет и салон и двиг. Но, советую при сильных морозах и долгих стоянках включать минут на 15, потом заводить двиг. Перенастроить нельзя.
Согласен с безграмотностью продавца - греет всё.Правда при сильных морозах за 25 салон почти не прогревается, зато двигатель на отлично. Так же были сомнения ещё на Фриле - справится или нет. За прошедшие зимы (не самые теплые) сбоев не было.
Единственный совет - никогда не прерывать работу Вебасто (не отключать с пульта), она должна отработать полный цикл 30 мин. На этом ничего не сэкономите, ни салярку ни АКБ, но проблем с запуском а\м и блокированием или сбоями Вебасто не будет. Заводить а\м при работающем догревателе можно.

YAR36VRN
26.11.2017, 15:11
Единственный совет - никогда не прерывать работу Вебасто (не отключать с пульта), она должна отработать полный цикл 30 мин.
А если у меня поездка менее 30 мин., что будет с вебастой? У меня она в режиме догревателя, работает только при запущенном двигателе.

bafomet
26.11.2017, 16:01
По моему опыту, время работы вебасты должно составлять минимум половину времени пути.

Tsd
26.11.2017, 17:22
А если у меня поездка менее 30 мин., что будет с вебастой?
Ничего не будет, т.е. всё будет нормально, это естественный режим эксплуатации в городских условиях.

У меня она в режиме догревателя, работает только при запущенном двигателе.
Это не только у Вас, это у всех. Повторюсь, но это нормально для догревателя. Или у Вас есть какие то сомнения?

не прерывать работу Вебасто (не отключать с пульта), она должна отработать полный цикл 30 мин.
Здесь я говорил не о догревателе, а о предпусковом подогревателе.

YAR36VRN
27.11.2017, 12:56
Ну и славненько, нужно ездить, радоваться жизни и не мешать автомобилю работать.

Евген
27.11.2017, 12:57
Ну и славненько, нужно ездить, радоваться жизни и не мешать автомобилю работать.

Так и есть

Tsd
27.11.2017, 17:58
Ну и славненько, нужно ездить, радоваться жизни и не мешать автомобилю работать.
Правильная позиция.
К сожалению не все это понимают и принимают.
Удачи.

Andrey2017
02.12.2017, 14:43
Аналогично. Как решили проблему?

Никак( Дилер переключает на установщиков Fan Control, так как вопрос с доп.оборудованием не заводской, но устройство не причем. Более грамотные спецы в сервисе Ленд Ровер Вест на Рябиновой знают эту проблему и сказали, что что это заводской глюк, такой же на Эвогах 2.0 бензин и лечения никто не знает. Скорее всего завод в программе прописал возможность работы догревателя в автономном режиме для дизеля, в для бензинок посчитал ненужным. И дилерам объяснить этот нюанс также посчитал ненужным)
В итоге приходиться два раза заводить двигатель.
Если кто знает как обмануть систему, поделитесь!

Andrey2017
02.12.2017, 19:41
Все верно, с дизелем таких проблем нет.

Diablo2000
02.03.2018, 01:13
Вопрос назрел в такие холода: Пульт от вебасты есть. Когда было холодно -17 запустил с пульта на 30 мин. Салон теплый, а температура двига на мин. что это?

Diablo2000
02.03.2018, 01:15
У меня дизель 180 сил

Сергей16
02.03.2018, 11:56
Могу ошибаться, но я понял так: При температурах не ниже -15. Вебаста греет обязательно салон и подогревает двигло , но не всегда. В большинстве случаев так, но бывает и так как у Diablo2000. в -20 же салону вообще ничего не достаётся. Греется только двигло. (имеется пульт и таймер штатно. дизель 2,2)

bafomet
02.03.2018, 13:12
Двиг тоже греется, просто холодно очень. Через 30 мин такого прогрева можно начинать движение и двиг моментально дойдет до рабочей температуры.

BUDULAY
02.03.2018, 14:00
Чую что разные машины, года и котлы могут иметь разный алгоритм. Например если доставить с пульта мой ДС 2015 года с вебасто в минус 10 и рядом РРС 2017 года с Шпрехером - то в первом будет теплое и двигло и салон, во втором только салон.

bafomet
02.03.2018, 14:11
У меня вебасто, если что

Met
02.03.2018, 15:09
Чую что разные машины, года и котлы могут иметь разный алгоритм. Например если доставить с пульта мой ДС 2015 года с вебасто в минус 10 и рядом РРС 2017 года с Шпрехером - то в первом будет теплое и двигло и салон, во втором только салон.
Соглашусь с BUDULAY. Был даже ролик, на котором демонстрировали работу вебасто на разных моделях и разных годах выпуска.

Diablo2000
02.03.2018, 23:16
Двиг тоже греется, просто холодно очень. Через 30 мин такого прогрева можно начинать движение и двиг моментально дойдет до рабочей температуры.
Именно так и происходит: через минуту движения двиг очень быстро прогревается!

Diablo2000
02.03.2018, 23:25
Я, на всякий пожарный, узнать, а то вдруг все сломалось, а я и не знаю( Сегодня по стечению обстоятельств, мне написал менеджер, который продавал ДС( правда ща бэхами торгует) и я у него поинтересовался алгоритмом. Он сказал, что тепло идет на салон и прогревается контур двигла для более легкого пуска. Поэтому температура масла и не растет, но двигатель теплый. Как-то так!

bafomet
05.03.2018, 13:42
Сравнительный тест предпусковых https://www.youtube.com/watch?v=9RKYL_UUU5U#action=share

Вячеслав
08.11.2018, 19:46
Всем здравствуйте. Может кто по может. Хотел подсоединить параллельно T-91 Альтокс. Зачищал плюсовой провод на Т-91, случайно ножом замкнул на вход антенны. Теперь нет питания на Т-91. Подскажите где искать.

Семён
09.11.2018, 07:26
Неужели Альтокс прородился? Компания с 2015 года кормила завтраками и до 2017 так не смогла программно подружить свой модуль с мозгами ДС.

Евген
09.11.2018, 09:47
Тоже интересует вопрос. Савельев недавно мне говорил, что альтокс был не готов

Семён
09.11.2018, 12:38
Тоже интересует вопрос. Савельев недавно мне говорил, что альтокс был не готов
Если Савелов так сказал...значит так и есть. Причина - Савелов является тестировщиком оборудования для Альтокса.

Вячеслав
09.11.2018, 13:42
У меня остался от Freelander 2 альтокс и я решил проверить работа способность. Кто поможет советом?

Евген
09.11.2018, 15:56
Написал в Альтокс - ответили что решения для DS нет, разработку заморозили. Но, с их слов, планируют восстановить

Вячеслав
13.11.2018, 16:16
У меня Discovery sport 2015г. Я нашел причину. Подсоединил Альтокс параллельно T-91. На сегодняшний день все работает. Недельный таймер работает, единоразовый запуск работает, ошибки читает и стирает, состояние на данный момент показывает. Весь функционал в норме. Всем удачи. Вот схема подключения.
2056

BUDULAY
13.11.2018, 16:40
Не стесняйтесь - выкладывайте алгоритм! Тут желающих да этого тюнинга прям полно

Вячеслав
03.12.2018, 16:09
Кто еще подключил Альтокс

ssssly
04.12.2018, 14:02
Написал в Альтокс - ответили что решения для DS нет, разработку заморозили. Но, с их слов, планируют восстановить


Добрый день!

У меня диско спорт 2016, Савелов говорит нет на нее протокола от альтокс, а то бы он установил

Я писал в техподдержку Альтокс в ноябре 2018:
Добрый день! Ждем протокол для контроля вебасто на данной машине не первый уже год. Опять вот начались холода , дистанционно не могу , как и многие другие счастливые владельцы данного авто, запускать отопитель. Можно узнать, Вы все таки сделаете протокол управления на данный автомобиль

----------
Ответ от From: Alex Tolchev <atolchev@altox.ru>
Вячеслав, добрый день.

Я прошу прощения, на текущий момент приостановлена работа в данном направлении, планируется возобновлении, но оперативного решения, к сожалению, не будет.
---------------

Потом я звонил с разных телефонов 2 раза
Долго вежливо вынимал мозг инженеру, но он сказал от него не зависит, я говорю куда биться и как , может собрать подписи?
Я говорю вам продажи не нужны ?
У них и так заказов хватает :sorry2:
Он сказал с Туарегом сбор подписей прокатил, им потом переслали и они сделали протокол на данный автомобиль.
Поэтому если кто то организует , на форуме как ни буть или не знаю как , а потом в альтокс отправить, сказать ,- вот видите сколько человек ждут протокол на Дискавери Спорт, и они сделают может быть))
Жаль что машина у нас не очень популярна, потому разработчикам не дают отмашку морочиться.

В общем резюмирую
Либо как то до начальства достучаться надо как то , либо подписи собирать, а так им нет надобности

Вячеслав
05.12.2018, 18:24
У меня всё работает. Могу видео снять.
Кому сильно интересно звоните 89220164829

ssssly
07.12.2018, 18:46
У меня всё работает. Могу видео снять.
Кому сильно интересно звоните 89220164829

Что , все работает, альтокс на данный момент к дискавери спорт подходит только к выпущенным до 2016 года.

UnGodo
19.12.2018, 19:18
Кто-то ставил FanControl-U2 от Tec Electronics? https://tecel.ru/catalog/teplo-v-salone-fancontrol/fancontrol-u2-fancontrol-b2/

Максимка_MGN
21.12.2018, 09:08
Кто-то ставил FanControl-U2 от Tec Electronics? https://tecel.ru/catalog/teplo-v-salone-fancontrol/fancontrol-u2-fancontrol-b2/
Я ставил. В комплекте с противоугонным комплексом того же производителя.
Все работает без нареканий.
Из замечаний только одно, при дистанционном запуске система передает в авто данные о том, что температура воздуха на улице -27 градусов (для того чтоб удовлетворить одному из критериев запуска вебасты), что и отражается на приборной панели. Тоесть там в момент запуска показывается что на улице -27, даже если там +5. После запуска двигателя показания температуры окружающего воздуха примерно минут 15 выходят на правильное значение.
По отзывам у всех так. Забил.

alexsvar
21.12.2018, 09:20
Я ставил. В комплекте с противоугонным комплексом того же производителя.
Все работает без нареканий.
Из замечаний только одно, при дистанционном запуске система передает в авто данные о том, что температура воздуха на улице -27 градусов (для того чтоб удовлетворить одному из критериев запуска вебасты), что и отражается на приборной панели. Тоесть там в момент запуска показывается что на улице -27, даже если там +5. После запуска двигателя показания температуры окружающего воздуха примерно минут 15 выходят на правильное значение.
По отзывам у всех так. Забил.

Похоже, что не так. У меня сейчас временно ФанКонтрол отключен, но при старте температуру все равно показывает низкую.

smprog
21.12.2018, 09:21
в момент запуска показывается что на улице -27
У меня временами -27, но иногда бывает -11, а иногда и не меняется температура. В общем та еще поделка.

Максимка_MGN
21.12.2018, 09:58
Похоже, что не так. У меня сейчас временно ФанКонтрол отключен, но при старте температуру все равно показывает низкую.
Скорее всего при установке фан контрола цепь датчика температуры разорвана модулем фан контрол, и при его отключении данные не передаются в мозги авто. Соответсвенно приборка показывает дефолтное значение. Возможно -27 для нашего авто и есть значение по умолчанию.


smprog, у меня при дистанционном запуске всегда -27. И по отзывам на «большом» форуме, у большинства установивших так же. Могу предположить что у Вас установщик что то не то сотворил, не в смысле что криво, а в смысле оригинально.
Могу предположить что у фан контрола существует возможность програмирования для того что бы при условии температуры окружающего воздуха удовлетворяющей условиям запуска вебасты (например при ниже -5) алгоритм позволяет брать реальные показания температуры, а если температура выше то фан контрол подменяет реальные показания дефолтными. Из области выдумок конечно, но прописать такой алгоритм не сильно сложно кмк.