PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор



pasha-nel
17.10.2015, 16:28
Подскажите у кого и как ведет себя аккумулятор.
Что-то мне кажется у меня не все хорошо с ним, слишком быстро разряжается. Зарядил полностью показывает 12.8, день-два постоит уже 12.6. Ток покоя вроде мерил был в норме. Сегодня хотел вебасту включить, не включилась на приборке предлагал завести двигатель так как аккумулятор разрядился. Минут 20 поездил и пишет опять 12.8 хотя к вечеру уже 12.7 стало, не мог же он зарядтся от 20 минут медленной езды

Slavik
17.10.2015, 17:14
Ни разу не интересовался как ведет

но вот поставил сингналку - там показывает заряд аккумулятора

так вот у меня когда машина в покое(например утром перед работой) вольтаж 2,5 - 2,6
сразу после автозапуска иногда доходит до 14,9 V

потом выравнивается и примерно держится в диапазоне 2,8

к утру опять падает

pasha-nel
17.10.2015, 17:17
Ни разу не интересовался как ведет

но вот поставил сингналку - там показывает заряд аккумулятора

так вот у меня когда машина в покое(например утром перед работой) вольтаж 2,5 - 2,6
сразу после автозапуска иногда доходит до 14,9 V

потом выравнивается и примерно держится в диапазоне 2,8

к утру опять падает
Попробуйте понаблюдать после продолжиельной поездки или после полной зарядки аккамулятора если такое будет

BUDULAY
17.10.2015, 17:39
11 дней машина стояла без завода. Завелась как говорится с пол пинка, вообще не заметил каких либо отклонений.

pasha-nel
17.10.2015, 17:44
11 дней машина стояла без завода. Завелась как говорится с пол пинка, вообще не заметил каких либо отклонений.

Завестись то заведется с этим проблем нет, пока тепло во всяком случае. Просто вибасту включить не дает

wr450x
17.10.2015, 19:32
Стоит неделю, вебасту с брелка запускает (метров 200). Состояние аккума не оценивал, вольтметра-то нет встроенного :)

Sumrok
17.10.2015, 22:40
"На машине нужно ездить!"(с) и с этим не поспоришь. Я когда только забрал, тоже много чего написано было, покатался нормально, и все отлично.

shoma
26.10.2015, 17:21
Добрый день.
Оценивать степень заряда АКБ по вольтам, не совсем корректно. Бывает так, что вольтметр показывает 12,5 V, а машина не заводится. Основным параметром остаточной емкости АКБ являются амперы (те которые на АКБ пишутся 80 А/h, 90 A/h и т.д. Грубо говоря, сколько осталось в аккумуляторе ампер, на столько он и заряжен. Проверить это можно лишь подключив сильный потребитель - стартер, машина заводится/не заводится или нагрузочную вилку, в магазинах проверяют АКБ при продаже. Современные автомобильные "Cистемы менеджмента энергии" исходят из потребления автомобилем электричества в состоянии покоя. В разных машинах разные значения потребления считаются нормальными, или ненормальными (повышенными), поэтому автомобили и "ругаются - проверьте аккумулятор" или не дают запустить обогреватель.
Лечится это либо изменением параметров "критичного потребления в состоянии покоя", но не у каждого дилера есть мастер, настолько владеющий дилерским диагностическим оборудованием, либо подзарядкой АКБ в режиме охраны (гараж + зарядное устройство). Либо, как вариант, установкой с элементами солнечных батарей.
Удачи на дорогах.

wr450x
26.10.2015, 22:54
А на самом деле можно...При наличии вольтметра на приборке видно, идет ли заряд аккумулятора и как долго идет.

shoma
30.10.2015, 14:35
Конечно, видно идет заряд или нет. А вот остается ли он там? Конечно это вариант "неновой" машины.

Kozhan
13.04.2016, 02:03
у меня неделю назад аккумулятор здох. Выхожу на улицу, а машина даже ключом не открывается, думал ключ косячит, взял другой, но без изменений.
В сервис на манипуляторе пригнали, то что стояла машина возле бордюра, оказалась это сложная погрузка, заплатил 1000руб. остальное оплатил сервис Ярославка в Москве. Итог, сказали в сервисе сел аккумулятор :sad: зарядили. Но пока машину не забрал, там еще замена лобового и прошивка салона, из-за шума в салоне. Также ТО после 15000км, плюс замена задней двери, после случая, когда трос порвался и сломанный крюк пробил мне дверь насквозь.

Карина
13.04.2016, 07:54
Господи, ужасы какие-то. Вы это специально накопили, чтобы за один заезд? И у нас ТО вроде 13000.

Семён
13.04.2016, 08:29
После влипания с разряженным АКБ на Д4 я взял за правило - весной и осенью подзаряжать АКБ. Делаю я это на даче без снятия и отключения АКБ от авто. В прошлые выходные АКБ заряжал с 11 утра субботы до 2х часов ночи воскр + с 9 утра воскр до 11.30.
Причина - у нас на машине стоит догреватель, который зимой прилично расходует АКБ + короткие поездки с большим количеством запуска машины.

Так что мой совет - купите зарядное устройство (слаботочное) и не ленитесь 2 раза в год заряжать АКБ.

Sumrok
13.04.2016, 09:24
плюс замена задней двери, после случая, когда трос порвался и сломанный крюк пробил мне дверь насквозь.
Вот это я понимаю эксплуатация!:good2:

GriG
13.04.2016, 10:54
Для многих на форуме я не открою Америки. Наш аккумулятор нельзя заряжать обычными зарядными устройствами!
Если будете покупать, смотрите чтобы зарядное устройство могло заряжать аккумуляторы AGM.

bafomet
13.04.2016, 12:41
А что за акб AGM?

Почитал, интересно (https://www.drive2.ru/b/874115/) я не знал....

Moralex
13.04.2016, 15:00
У меня зимой, когда морозы сильные были, не завелась машина. До этого правда стояла около 10 дней (командировка была), потом 3-4 дня короткие поездки, и потом утром на даче не смог завестись. Решил зарядить АКБ. Хотел снять, а не тут то было... Все не просто у нас в машинке - АКБ фиг снимешь не отвинтив поперечную балку. В итоге заряжал прямо на улице.
Потом все нормально было, но съездил к диллеру. Они померили чего-то там и оказались менять АКБ. Около месяца мучался с незапускающейся Вебастой, из-за заряда АКБ как оказалось впоследствии. Поехал снова к диллеру и пообещал им вынести мозг по поводу вони в салоне при работе вебасты и скрипов (шумоизоляция), если мне АКБ не заменят. Сделали. Все проблемы с запуском и Вебастой разом исчезли. Машина потом стояла и по две недели, и запускалась без проблем. Резюме: если реально подозреваете АКБ и есть причины - добивайтесь замены и все решится.

BlackHeart
13.04.2016, 15:57
Для многих на форуме я не открою Америки. Наш аккумулятор нельзя заряжать обычными зарядными устройствами!
Если будете покупать, смотрите чтобы зарядное устройство могло заряжать аккумуляторы AGM.

а чем оно отличается?Мне тут дилер когда машину выдавал,акум практически в ноль разряжен был.Подозреваю зимой могут быть проблемы,хотя может и загоняюсь..

Семён
13.04.2016, 16:03
а чем оно отличается?Мне тут дилер когда машину выдавал,акум практически в ноль разряжен был.Подозреваю зимой могут быть проблемы,хотя может и загоняюсь..

Надо заряжать слабым током (у моего устройства максимальный выходной ток 5 А).
Ну и совет - напряжение при зарядки ( в режиме AGM ) — не должно превышать 14.7 В / 7 А.

Kozhan
13.04.2016, 21:56
Господи, ужасы какие-то. Вы это специально накопили, чтобы за один заезд? И у нас ТО вроде 13000.

Нет. не специально все само накопилось. На сервис пока запишешься, деталь закажешь, еще новое приключение нарисуется :dash1:

mdi
02.07.2016, 10:44
Уважаемые форумчане посоветуйте плз решить проблему!
У меня до Дискавери Спорт был Фрилендер 2 SE с гнездом 12 Вольт - постоянно! (подключал видеорегистратор и сумку холодильник, "бросал" машинку, уходил, приходил - на регистраторе вся обстановка за время отсутствия, в холодильнике все "холодное"). На DS "умная электроника" обрубает 12 вольт - регистратор гаснет, холодильник обрубается ...:-( Дилер в электронику лезть не хочет (пока на гарантии ...). Ищу что-нибудь автономное или есть другие решения?

pasha-nel
02.07.2016, 18:07
Уважаемые форумчане посоветуйте плз решить проблему!
У меня до Дискавери Спорт был Фрилендер 2 SE с гнездом 12 Вольт - постоянно! (подключал видеорегистратор и сумку холодильник, "бросал" машинку, уходил, приходил - на регистраторе вся обстановка за время отсутствия, в холодильнике все "холодное"). На DS "умная электроника" обрубает 12 вольт - регистратор гаснет, холодильник обрубается ...:-( Дилер в электронику лезть не хочет (пока на гарантии ...). Ищу что-нибудь автономное или есть другие решения?

У меня нормально регистратор подключен и не отрубается езжаете к грамотным элетриками и вам все подключат

uvk
03.07.2016, 09:40
Уважаемые форумчане посоветуйте плз решить проблему!
У меня до Дискавери Спорт был Фрилендер 2 SE с гнездом 12 Вольт - постоянно! (подключал видеорегистратор и сумку холодильник, "бросал" машинку, уходил, приходил - на регистраторе вся обстановка за время отсутствия, в холодильнике все "холодное"). На DS "умная электроника" обрубает 12 вольт - регистратор гаснет, холодильник обрубается ...:-( Дилер в электронику лезть не хочет (пока на гарантии ...). Ищу что-нибудь автономное или есть другие решения?

ОД не может не отреагировать на это. Обратитесь второй раз, откажут- пишите на горячую линию JLR, через день они сами Вам позвонят и скажут что и где сделают.

Cheaff
04.07.2016, 09:09
Подскажите у кого и как ведет себя аккумулятор.
Что-то мне кажется у меня не все хорошо с ним, слишком быстро разряжается. Зарядил полностью показывает 12.8, день-два постоит уже 12.6. Ток покоя вроде мерил был в норме. Сегодня хотел вебасту включить, не включилась на приборке предлагал завести двигатель так как аккумулятор разрядился. Минут 20 поездил и пишет опять 12.8 хотя к вечеру уже 12.7 стало, не мог же он зарядтся от 20 минут медленной езды
Полностью заряженный в хорошем состоянии аккум должен показывать 13,4-13,6В! Соответственно Вы не дозарядили. Зарядка первый этап током 10% - 8А в течении 14-18 часов, затем слабым током 2-4А 6-8 часов, в конце заряда напряжение достигнет 14,6-14,7В. После отключения зарядки в течение суток упадет до 13,6, далее напряжение будет опускаться, при стоящем авто, в зависимости от потребителей - внутренние системы и противоугонный комплекс - 150-200 мА (нормально), если более 250 мА то это проблема. При сниженном заряде аккума авто не позволяет включать потребители (вебасто, подъём двери багажника). Кстати вебасто мог не запуститься по температуре, на улице тепло.
У меня за две недели заряженный аккум напряжение опускает с 13,6 до 12,6, считаю, что это нормально.

Foqot
04.07.2016, 10:58
Уважаемые форумчане посоветуйте плз решить проблему!
У меня до Дискавери Спорт был Фрилендер 2 SE с гнездом 12 Вольт - постоянно! (подключал видеорегистратор и сумку холодильник, "бросал" машинку, уходил, приходил - на регистраторе вся обстановка за время отсутствия, в холодильнике все "холодное"). На DS "умная электроника" обрубает 12 вольт - регистратор гаснет, холодильник обрубается ...:-( Дилер в электронику лезть не хочет (пока на гарантии ...). Ищу что-нибудь автономное или есть другие решения?
За бардачком есть блок релюшек, как и на фрилендере. Там большие чёрные релюги, три штуки или четыре, не помню. Найдите какое отвечает за прикуриватель и сделайте постоянно замкнутым. Только так. Программных путей нет.

SlavGor
04.07.2016, 19:55
Уважаемые форумчане посоветуйте плз решить проблему!
У меня до Дискавери Спорт был Фрилендер 2 SE с гнездом 12 Вольт - постоянно! (подключал видеорегистратор и сумку холодильник, "бросал" машинку, уходил, приходил - на регистраторе вся обстановка за время отсутствия, в холодильнике все "холодное"). На DS "умная электроника" обрубает 12 вольт - регистратор гаснет, холодильник обрубается ...:-( Дилер в электронику лезть не хочет (пока на гарантии ...). Ищу что-нибудь автономное или есть другие решения?


Простите за глупый вопрос: но когда вы "бросаете авто" - это значит глушите мотор? Если да, то таковы настройки, чтобы аккумулятор не разряжался, комп отрубает зарядку на 3-5 минутe при неработающим движке.

Foqot
04.07.2016, 22:13
Простите за глупый вопрос: но когда вы "бросаете авто" - это значит глушите мотор? Если да, то таковы настройки, чтобы аккумулятор не разряжался, комп отрубает зарядку на 3-5 минутe при неработающим движке.
Пустой прикуриватель не будет разряжать аккумулятор. Просто защита от дурака на ДС таким способом реализована. Сейчас все производители стали так делать, вернее почти все. Раньше такой дури не было. Всегда были неотключаемые розетки и каждый сам решал что и когда включать.

pasha-nel
05.07.2016, 09:02
Полностью заряженный в хорошем состоянии аккум должен показывать 13,4-13,6В! Соответственно Вы не дозарядили. Зарядка первый этап током 10% - 8А в течении 14-18 часов, затем слабым током 2-4А 6-8 часов, в конце заряда напряжение достигнет 14,6-14,7В. После отключения зарядки в течение суток упадет до 13,6, далее напряжение будет опускаться, при стоящем авто, в зависимости от потребителей - внутренние системы и противоугонный комплекс - 150-200 мА (нормально), если более 250 мА то это проблема. При сниженном заряде аккума авто не позволяет включать потребители (вебасто, подъём двери багажника). Кстати вебасто мог не запуститься по температуре, на улице тепло.
У меня за две недели заряженный аккум напряжение опускает с 13,6 до 12,6, считаю, что это нормально.
Полностью заряженный аккамулятор показывает 12.8 , с последющим снижением. То что вы написали это при работующем генераторе автомобиля может показывать 13.
Покажите скриншот с приложения пандора в котором авто выключено и при этом имеет заряд 13.8

Sumrok
05.07.2016, 09:18
Пустой прикуриватель не будет разряжать аккумулятор. Просто защита от дурака на ДС таким способом реализована. Сейчас все производители стали так делать, вернее почти все. Раньше такой дури не было. Всегда были неотключаемые розетки и каждый сам решал что и когда включать.
Раньше и "помощЪ на дороге" не была так развита, а теперь не наездишься к каждому...

pasha-nel
05.07.2016, 10:51
Простите за глупый вопрос: но когда вы "бросаете авто" - это значит глушите мотор? Если да, то таковы настройки, чтобы аккумулятор не разряжался, комп отрубает зарядку на 3-5 минутe при неработающим движке.
У меня специальный блочок между регистратором и аккамулятором он следит за состоянием аккамулятора итв случае его просадки сам отрубит регистратор а так же отрубает регистратор по таймеру например после 12 часов , после парковки

Cheaff
05.07.2016, 15:00
Полностью заряженный аккамулятор показывает 12.8 , с последющим снижением. То что вы написали это при работующем генераторе автомобиля может показывать 13
При зарядке (работающем генераторе) в цепи с полностью заряженным АКБ будет 14,3-14,7В. Для типа АКБ (гибридные), которые установлены на RR/LR напряжение заряда составляет 2,45В на банку с 0,1СА (10%) в А от ёмкости. Соответственно это 8А и 14,7 В. При зарядке до 100% напряжение АКБ (не в цепи) достигнет 13,6 - это напряжение покажет АКБ после отключения зарядного в течение нескольких часов, далее оно снизится до 12,6 В, что соответствует нормальному (не 100%) заряду на банку 2,1В. Теория:
1184

Cheaff
05.07.2016, 15:08
Покажите скриншот с приложения пандора в котором авто выключено и при этом имеет заряд 13.8
Покажу 13,4-13,6 В после зарядки, а 13,8 В это насилие над АКБ и такое напряжение не наблюдал. А сейчас Панда показывает 12,6 В вторая неделя простоя.

pasha-nel
06.07.2016, 00:03
Покажу 13,4-13,6 В после зарядки, а 13,8 В это насилие над АКБ и такое напряжение не наблюдал. А сейчас Панда показывает 12,6 В вторая неделя простоя.

Ок пусть будет 13.4-13.6, но авто доожно быть на охране

Cheaff
10.07.2016, 16:55
Ок пусть будет 13.4
С утра аккум показывал 12.5 В - две недели простоя после заряда.
После небольшого пробега через пару минут после постановки на охрану:
1192
Пандора обновляет экран через промежутки времени или по событию, поэтому динамику изменения напряжения не покажу.
Через тридцать минут стоянки скриншот экрана не снял руки были заняты, :yes3: после открытия авто аккум показывал 13.00В.

AnastasiyaK
08.10.2016, 22:47
Подскажите,как понять,надо ли заряжать аккумулятор? Не считая случая,что машина уже не заводится. Мне дилер сказал,что надо перед зимой зарядить,ещё пару человек порекомендовало.. Но не пойму,стоит ли туда лезть? Езжу каждый день минимум по 2 часа.

Sumrok
09.10.2016, 09:08
Подскажите,как понять,надо ли заряжать аккумулятор? Не считая случая,что машина уже не заводится. Мне дилер сказал,что надо перед зимой зарядить,ещё пару человек порекомендовало.. Но не пойму,стоит ли туда лезть? Езжу каждый день минимум по 2 часа.
Достаточно замерить "напряжение" на АКБ в разных режимах (под нагрузкой и в спокойном состоянии), сделают на любой СТО, а так 2 час можно в пробке стоять с фарами и подогревом/вентиляцией сидений, а можно по трассе пилить это-же время - эффект разительно противоположный.

AnastasiyaK
09.10.2016, 19:15
Спасибо,езжу по городу,в пробках в том числе.

NorthMax
20.12.2016, 05:27
Аккумулятор сдох на морозе.
Подскажите, можно ли на на нашей машине его снимать для зарядки, и как это сделать? Писали что нужно откручивать какую-то балку?

Рассказывают также, что аккум прописывается в "мозгах" машины, и так просто его снять или заменить не получится, только у дилера?

Семён
20.12.2016, 07:31
Аккумулятор сдох на морозе.
Подскажите, можно ли на на нашей машине его снимать для зарядки, и как это сделать? Писали что нужно откручивать какую-то балку?

Рассказывают также, что аккум прописывается в "мозгах" машины, и так просто его снять или заменить не получится, только у дилера?
"Балку" снимать надо. Ничего прописывать не надо. Сняли, зарядили, поставили.

NorthMax
20.12.2016, 09:44
Инструмент какой нужно взять с собой для снятия? Какие-нибудь хитрости есть при снятии?

CatRun
20.12.2016, 19:49
Особых хитростей нет, нужен торцевой ключ на 13 (для балки) и на 10 (для клемм). Но извлекать очень неудобно: он очень тяжёлый и провода мешают (нужно ещё разобрать половину пластика и короба аккумулятора). Сам снимал два раза. Теперь если нужно подзарядить, сдёргиваю клеммы, не снимая аккумулятора, и заряжаю. Но у меня авто в подземном паркинге.

Zhoman
21.12.2016, 08:00
проще прикурить наверное и потом заехать там где можно зарядить не снимая

NorthMax
21.12.2016, 10:06
Пожалуй да, так проще... Балка еще каким-то образом с пластиковым кожухом соединена, там какая-то клипса.
Тоже заехал на подземный паркинг, там поставил заряжать.
Кстати, обязательно ли скидывать клемму, или можно прямо так заряжать, не отключая систему?

Sumrok
21.12.2016, 11:24
Слаботочкой, вроде можно.

Семён
21.12.2016, 12:04
Пожалуй да, так проще... Балка еще каким-то образом с пластиковым кожухом соединена, там какая-то клипса.
Тоже заехал на подземный паркинг, там поставил заряжать.
Кстати, обязательно ли скидывать клемму, или можно прямо так заряжать, не отключая систему?

Я слаботочкой без скидывания клемм заряжаю 2 раза в год (весной и осенью).

NorthMax
21.12.2016, 12:33
1489
Такое пойдет?
http://www.hyundai-pp.ru/catalog/item/zaryadnoe_ustroistvo_hyundai_hy_400/

YAR36VRN
21.12.2016, 12:43
1489
Такое пойдет?
http://www.hyundai-pp.ru/catalog/item/zaryadnoe_ustroistvo_hyundai_hy_400/

Пойдет, я сам подобное использую, все нормально

Sumrok
21.12.2016, 12:43
1489
Такое пойдет?
http://www.hyundai-pp.ru/catalog/item/zaryadnoe_ustroistvo_hyundai_hy_400/
Да, подойдет.

GriG
22.12.2016, 03:08
Всем привет. Приведённая выше зарядка слабовата для нашего аккумулятора. Лучше если у зарядного устройства зарядный ток 7-8 ампер. Просто долго будет заряжать.

pasha-nel
22.12.2016, 08:40
1489
Такое пойдет?
http://www.hyundai-pp.ru/catalog/item/zaryadnoe_ustroistvo_hyundai_hy_400/

У меня такая , все норм, но брал давнг сейчас бы взял такую же на 8 ампер

Cheaff
05.03.2017, 18:02
Был в командировке, драндулет простоял три недели, АКБ разрядился до 11,5В. Благо температура положительная была +2*С - завёлся! А так пришлось бы прикуривать, 220В рядом не было для подзарядки.

kvn_55
28.03.2017, 18:52
LRDS взял из салона, спец. по продажам сказал, что АКБ быстро подзаряжается в движении и беспокоиться не стоит. АКБ LAND ROVER - VARTA 12v, 80Ah, 800A (EN), AGM / VRLA / MF, (587 678 RA). После регистрации простоял 2 недели, V хх = 12,3, задняя дверь поднимается электроприводом. Всё штатное.

Семён
28.03.2017, 18:57
LRDS взял из салона, спец. по продажам сказал, что АКБ быстро подзаряжается в движении и беспокоиться не стоит. АКБ LAND ROVER - VARTA 12v, 80Ah, 800A (EN), AGM / VRLA / MF, (587 678 RA). После регистрации простоял 2 недели, V хх = 12,3, задняя дверь поднимается электроприводом. Всё штатное.

Вы делаейте наблюдения, когда вебастой будете пользоваться и поездки у Вас будут короткие... Вот тогда Вы этого спеца "хорошими" словами вспомните.

Sergey71
28.03.2017, 20:06
машина стояла три недели, напруга 11,8, завел, несколько коротких поездок и все в норме

Димыч
08.09.2017, 16:46
Друзья,для тех,кто редко ездеет и короткими поездками(а соответственно аккум будет недозаряжаться и зимой это может привести к незаводу авто) порекомендую ставить противоугонный комплекс типа Пандра,Старлайн,Автолис с автозапуском.АЗ можно настроить в том числе и по порогу напряжения.Таким образом,АЗ будет включаться при критическом разряде аккума и будет поддерживать его в рабочем состоянии.Придя в мороз к автомобилю Вы всегда будете уверены,что он заведется.А для тех,кто использует Вебасту перед пуском двигателя,чтобы минимизировать риск разряда аккума и исключить сценарий.когда утром Вы пришли к прогретой и оттаявшей машине,но не смогли ее завести из-за севшего аккума,рекомендую такой алкгоритм действий:
сначало запускается Вебасто,работает 15-20 мин.,затем запускается АЗ и двигатель работает вместе с Вебасто.Таким образом И машина будет теплой к Вашему приходу,и двигатель заведется без проблем. Ну и самое главное-будет хорошая защита от угона.)

Sergey71
09.09.2017, 00:31
Димыч, у меня Фрил 13МГ был бензиновый с Вебастой, которой вполне хватало, и аккумулятор не подводил..
Хотя и поездки были короткими, и машину зимой на неделю оставлял, когда уезжал
А автозапуск вообще не понимаю, зачем нужен на машине с обогревателем

Отец
09.09.2017, 08:53
Димыч, у меня Фрил 13МГ был бензиновый с Вебастой, которой вполне хватало, и аккумулятор не подводил..
Хотя и поездки были короткими, и машину зимой на неделю оставлял, когда уезжал
А автозапуск вообще не понимаю, зачем нужен на машине с обогревателем

Очень правильно. А если движок, прогретый за счет вебасты не запускается, то это уже проблемы с АКБ, или с утечками тока. И то и другое надо устранять.

Димыч
09.09.2017, 10:34
Димыч,
А автозапуск вообще не понимаю, зачем нужен на машине с обогревателем
Я выше рассказал,зачем.Вам повезло,что аккум не разрядился при работе Вебасто.У пары моих знакомых были такие случаи,когда пришли к теплой,но мертвой машине,поэтому АЗ и советую для безпроблемной подзарядки аккума и для страховки от его разряда.К тому же летом в жару очень удобно садиться в уже охлажденный салон.

Димыч
09.09.2017, 10:37
Отец, Проблем с Аккумом может и не быть,просто человек может раз в неделю ездить короткими поездками,а всю неделю машина стоит под охраной доп.сигналки,которая высасывает потихоньку А/ч. Если ездеете на машине почти каждый день,то проблема с разрядом аккума не грозит.

NorthMax
26.09.2017, 09:50
Был в отпуске, машина почти месяц стояла в гараже. Аккумулятор подсел, но завелась без проблем. После этого уже три недели постоянно загорается надпись "Аккумулятор разряжен, заведите двигатель". Езжу не много, каждый день километров по 10-15, но пару раз специально оставлял машину заведенной, чтобы подзарядить. Но все без толку. Один раз даже подсел настолько, что не смог завести, пришлось прикуривать.

Двое суток назад поставил заряжать вот таким устройством:

1489
http://www.hyundai-pp.ru/catalog/item/zaryadnoe_ustroistvo_hyundai_hy_400/

От бортовой сети не отключал. В первый день устройство и пандора показывали напряжение 12 V. Спустя двое суток напряжение упало до 11,8 V.
Что-то с аккумулятором? Или бортовая сеть может не давать заряжать?

Сегодня отцепил клемму, снова поставил на зарядку. Посмотрю результат.

Lion
28.09.2017, 08:09
Сигналки пока не умеют запускать двигатель на ДС без оставления в нем ключа.

Димыч
28.09.2017, 09:40
От бортовой сети не отключал. В первый день устройство и пандора показывали напряжение 12 V. Спустя двое суток напряжение упало до 11,8 V.
Что-то с аккумулятором? Или бортовая сеть может не давать заряжать?

Сегодня отцепил клемму, снова поставил на зарядку. Посмотрю результат.
При зарядке лучше снимать клеммы.То,что напряжение при зарядке 12В говорит о двух вариантах:1.Аккум не воспринимает заряд,а значит скорее всего осыпались пластины от глубокой и долгой разрядки. 2.Неисправно зарядное устройство. При заряде напряжение должно быть около 14,8В
Со второй попытки аккум не зарядился?

- - - Добавлено - - -


Сигналки пока не умеют запускать двигатель на ДС без оставления в нем ключа.
О каких сигналках речь,бренд?

NorthMax
28.09.2017, 11:32
Клемы отцепил, зарядка вроде пошла...
Стоит на медленоом режиме, напряжение за двое суток доросло до 14,2

Димыч
28.09.2017, 12:57
напряжение за двое суток доросло до 14,2
Странно,что 2 суток заряжается,обычно быстрее.Сколько лет аккуму?Что то с ним не то,похоже.

NorthMax
28.09.2017, 13:51
Самой машине года нет, аккумулятор, надеюсь, был новый.
Прошлой зимой один раз в сильный мороз был посажен в ноль, нужно было срочно уезжать и поставить машину в теплый бокс. Разогревал машину тепловой пушкой, и заводил с пускового устройства.
После этого зарядил в теплом боксе тем же зарядником не снимая клемм. Зарядка заняла 1,5 суток.

pasha-nel
28.09.2017, 15:30
Сигналки пока не умеют запускать двигатель на ДС без оставления в нем ключа.

Есть же обходчики и ключ оставлять не нужно

Евгений 89
29.09.2017, 07:03
Самой машине года нет, аккумулятор, надеюсь, был новый.
Прошлой зимой один раз в сильный мороз был посажен в ноль, нужно было срочно уезжать и поставить машину в теплый бокс. Разогревал машину тепловой пушкой, и заводил с пускового устройства.
После этого зарядил в теплом боксе тем же зарядником не снимая клемм. Зарядка заняла 1,5 суток.

Посмотри минусовую клемму, вернее сними и проверь на окисление. При проектировании какой то знаток физики сделал сборку на клемме из разных металлов. В результате силовой провод с алюминиевым наконечником прикручен к латунной пластине металлической гайкой. Ну вы поняли, что чуть влаги и электрохимическая коррозия. Почему так говорю- да потому что две недели назад сам столкнулся с тем, что на нажатие кнопки старт в ответ была тишина, при том что запуску предшествовал прохват в течении двух часов и стоянка всего 5 мин. А накануне авто так же писал что слабый заряд каждый день на протяжении недели. При вскрытии аккумоляторного отсека обнаружил что клеммы затянуты хорошо, но гайка на минусе которая крепит силовой провод к пластине на минусе уже наполовину обгорела.
В итоге: Снял всю сборку на минусовой клемме, все разобрал-очистил, собрал и промазал смазкой для клемм. Надпись "Аккумулятор разряжен" ушла, все работает нормально, в том числе и аккум.

Cheaff
01.10.2017, 18:22
Есть же обходчики и ключ оставлять не нужно
Для LRDS еще не выпустили, для других есть.

JBI
02.10.2017, 09:01
Посмотри минусовую клемму, вернее сними и проверь на окисление. При проектировании какой то знаток физики сделал сборку на клемме из разных металлов. В результате силовой провод с алюминиевым наконечником прикручен к латунной пластине металлической гайкой. Ну вы поняли, что чуть влаги и электрохимическая коррозия. Почему так говорю- да потому что две недели назад сам столкнулся с тем, что на нажатие кнопки старт в ответ была тишина, при том что запуску предшествовал прохват в течении двух часов и стоянка всего 5 мин. А накануне авто так же писал что слабый заряд каждый день на протяжении недели. При вскрытии аккумоляторного отсека обнаружил что клеммы затянуты хорошо, но гайка на минусе которая крепит силовой провод к пластине на минусе уже наполовину обгорела.
В итоге: Снял всю сборку на минусовой клемме, все разобрал-очистил, собрал и промазал смазкой для клемм. Надпись "Аккумулятор разряжен" ушла, все работает нормально, в том числе и аккум.

А я вчера решил подзарядить аккумулятор после ТО2. (Похоже обновляли прошивку без ЗУ :( ) Так обратил сразу внимание, что все клеммы и соединения чем-то закрашены !

Rom
15.10.2017, 13:03
Коллеги! Какую клемму снимать при зарядке АКБ не снимая его с машины? К минусовой клемме АКБ крепится куча проводов- какой из них отцепить?
И еще можно ли подзаряжать вот таким зарядным - максимальное 5А
1676

Семён
15.10.2017, 13:20
Плюс на АКБ, минус на кузов.
От АКБ ничего отчеплять НЕ надо!!!!

Cheaff
15.10.2017, 17:44
И еще можно ли подзаряжать вот таким зарядным - максимальное 5А
Я бы не рисковал, для такого миниатюрного устройства 5А на выходе либо блеф, либо сгорит в неподходящий момент. Номинальный ток заряда для нашего АККума 8А. Иногда, если АККум пережил глубокий разряд, то рекомендуют восстановительный цикл: длительный процесс заряда током 2-4 А до двух суток, потом разряд, и нормальный заряд.

Rom
16.10.2017, 08:17
Семен! Спасибо! Я понял. Но подскажите где там поближе есть шпилька или кайка на корпусе для крепления минусовой клеммы зарядного устройства., если не использовать ту, на которой стоит провод от самой АКБ и его не снимаем по Вашей версии! Лучше на фото.

JBI
16.10.2017, 09:33
Лично я использую уже 2 года вот это зарядное устройство:
http://lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204M.html
Маленькое, лёгкое, полностью автоматическое и достаточно мощное для зарядки нашего аккумулятора.
В комплекте идёт провод, который у меня подключен к аккумулятору постоянно, а на другом конце разъём который выведен из под крышки аккумулятора. В результате если нужно подзарядить аккумулятор, то просто включаю зарядник в сеть (при этом на выходе 0в) и соединяю разъём. Остаётся только задать режим зарядки...

Игорь2001
31.12.2017, 12:29
Всех с наступающим Новым Годом!
Вопрос:можно ли заряжать наш аккумулятор при температуре +2 град.С?
нужно ли при этом делать поправки тока и напряжения на окружающую температуру?

Сергей16
29.03.2018, 08:39
Появилась надпись "АКБ разряжен запустите двигатель" спустя неделю после "трассы". А так ежедневная эксплуатация при таких условиях : вебаста + пара поездок на 7 -10 км.

Zhoman
29.03.2018, 10:59
закономерная надпись, после вебасты надо проезжать хотя бы 30 км. для восстановления заряда.

Сергей16
29.03.2018, 14:04
Понимаю, что Вебаста сажает. Но где написаны эти нормы? 30 а может не 30? Второй АКБ инженеры не впихнули нам.

uvk
29.03.2018, 16:34
Понимаю, что Вебаста сажает. Но где написаны эти нормы? 30 а может не 30? Второй АКБ инженеры не впихнули нам.

Самое интересное, что нигде и ничего не прописано. У меня машина в теплом гараже, вебаста практически не работала, а вот Цезарь Сателлит высасывает АКБ. Дилеры, где покупал машину и устанавливали Цезарь ответили, что случай разряда АКБ не гарантийный, т.к. стоит допоборудование. Правды не найти. У меня создана тема по этой проблеме, почитайте.

uvk
29.03.2018, 16:44
Тема "Аккумулятор разряжен.Запустите двигатель" создана была и на этом форуме и большом. Если дилер обнаружил утечки тока по вине допоборудования, тогда это не гарантийный случай. А 30 прописано в их инструкциях по эксплуатации. Обратитесь к дилеру, они источчник предоставят. Скорее всего, проблема будет решаться, но когда-неизвестно, т.к. это не массовая беда. Возможно, что AGM аккумулятор с такими характеристиками не подходит для этой машины.

Met
29.03.2018, 18:21
Тема "Аккумулятор разряжен.Запустите двигатель" создана была и на этом форуме и большом. Если дилер обнаружил утечки тока по вине допоборудования, тогда это не гарантийный случай. А 30 прописано в их инструкциях по эксплуатации. Обратитесь к дилеру, они источчник предоставят. Скорее всего, проблема будет решаться, но когда-неизвестно, т.к. это не массовая беда. Возможно, что AGM аккумулятор с такими характеристиками не подходит для этой машины.
AGM аккумулятор стоит не только на DS. У меня на Эвоке аккумулятор совершенно спокойно отработал без подзарядки почти 6 лет. При минусовых температурах (от -1С) всегда прогревался Эвок вебастой два раза в день. Поездки были по 60-80 км в день. Надпись "Аккумулятор разряжен.Запустите двигатель" появилась только в конце 5 года эксплуатации. После подзарядки надпись пропала и машина продолжает радовать.

uvk
29.03.2018, 22:11
AGM аккумулятор стоит не только на DS. У меня на Эвоке аккумулятор совершенно спокойно отработал без подзарядки почти 6 лет. При минусовых температурах (от -1С) всегда прогревался Эвок вебастой два раза в день. Поездки были по 60-80 км в день. Надпись "Аккумулятор разряжен.Запустите двигатель" появилась только в конце 5 года эксплуатации. После подзарядки надпись пропала и машина продолжает радовать.

И не только на эвоке, а вот ведет он себя так, как описано выше именно на DS, и не у меня одного.

Zhoman
30.03.2018, 07:52
Понимаю, что Вебаста сажает. Но где написаны эти нормы? 30 а может не 30? Второй АКБ инженеры не впихнули нам.

я раньше проезжал зимой в день 15 км, с использованием вебасты, аккумулятор подсаживался с надписью, сейчас езжу 40 км в день, так как живу дальше, тоже с вебастой по утрам, надписей не наблюдалось. Только опытный путем определилось.

Сергей16
30.03.2018, 09:11
. У меня создана тема по этой проблеме, почитайте. Да, я видел. В итоге что имеем? Опытным путём уже не 30, а 40. Значит у нас штатно заряд-разряд (кто пользуется вебастой перед началом движения) работает на пределе. И малейшее доп.оборудование типа Цезаря- сразу даёт знать.

uvk
30.03.2018, 18:18
Да, я видел. В итоге что имеем? Опытным путём уже не 30, а 40. Значит у нас штатно заряд-разряд (кто пользуется вебастой перед началом движения) работает на пределе. И малейшее доп.оборудование типа Цезаря- сразу даёт знать.

Именно так, но к сожалению никакой статистики владельцев с Цезарем и поведением АКБ нет. Есть только наблюдения нескольких участников форума. А про 30 - я ошибся. В инструкциях прописана цифра 30 мAh - это предельно допустимый ток утечки, допускаемый заводом-изготовителем. При замерах он, как правило 13-17мAh, с Цезарем получается 50-80мAh. Именно на эти цифры дилеры и опираются. А 30 км проезда в день-это бред тех же дилеров, которым надо обосновать разряд АКБ. В РУКОВОДСТВЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАПИСАНО" В случае появления сообщения Low Battery – Please StartEngine (Аккумулятор разряжен –запустите двигатель), необходимо проехать на автомобиле не менее 30 минут при температуре выше 0°C (32°F) или не менее 60 минут при температуре ниже 0°C (32°F). Это позволит восстановить заряд АКБ до приемлемого уровня..."
Полтора года я пытался выяснить эту проблему, не смог, но еще раз повторю-это проблема производителя именно для нашей марки - DS и именно этого AGM.

YAR36VRN
31.03.2018, 12:20
Хорошо когда вебаста в режиме догревателя )). Езжу на работу 3-5 км в день, никаких тебе проблем с АКБ.

Sumrok
01.04.2018, 09:57
Именно так, но к сожалению никакой статистики владельцев с Цезарем и поведением АКБ нет. Есть только наблюдения нескольких участников форума. А про 30 - я ошибся. В инструкциях прописана цифра 30 мAh - это предельно допустимый ток утечки, допускаемый заводом-изготовителем. При замерах он, как правило 13-17мAh, с Цезарем получается 50-80мAh. Именно на эти цифры дилеры и опираются. А 30 км проезда в день-это бред тех же дилеров, которым надо обосновать разряд АКБ. В РУКОВОДСТВЕ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАПИСАНО" В случае появления сообщения Low Battery – Please StartEngine (Аккумулятор разряжен –запустите двигатель), необходимо проехать на автомобиле не менее 30 минут при температуре выше 0°C (32°F) или не менее 60 минут при температуре ниже 0°C (32°F). Это позволит восстановить заряд АКБ до приемлемого уровня..."
Полтора года я пытался выяснить эту проблему, не смог, но еще раз повторю-это проблема производителя именно для нашей марки - DS и именно этого AGM.
Это не бред, а нормальные условия эксплуатации. У меня нормальные пробеги, и подогрев 3 раза в день, и Ц - 2,5 года, нет никаких надписей.

uvk
02.04.2018, 10:20
Это не бред, а нормальные условия эксплуатации. У меня нормальные пробеги, и подогрев 3 раза в день, и Ц - 2,5 года, нет никаких надписей.
Очень рад за Вас, Ваш AGM и Ваш Цезарь. У меня тоже все хорошо с пробегом, а вот АКБ разряжается.

Koluk69
04.04.2018, 01:30
У меня вообще дурит машина. Как-то с пар месяцев назад включил вебасту, прихожу - нифига не нагрелось, и пресловутая надпись горит. С тех пор мащина вообще чудит, то на морозе нормально стоит, то после поездки мотор глушу и загорается надпись. Недели две проездил без нее. В выходные машина простояла пару дней без дела на даче. Приехал обратно - ехал как раз не меньше часа, мотор заглушил - опять загорелась и зараза аж багажник открывать не хочет. Днем сегодня днем пришел - не горит. Четыре поездки сегодня сделал - не горит. Вот так и живет своей жизнью этот аккум со своим глюкавым контроллером видимо. Цезаря у меня нет, есть Призрак, если что. Но вообще не дело это конечно, такой хлипкий аккум ставить на жып. На прошлой машине 6 лет ездил большей частью короткими поездками - ничего подобного не было и ни разу не прикуривал.

pasha-nel
04.04.2018, 15:42
С покупки машины мучался с акб . В итоге через 2.5 года добил его на их оборудовании показало что нужно менять, и вот после замены все отлично акб держит заряд и заряжается

Transtek
09.04.2018, 11:59
С покупки машины мучался с акб . В итоге через 2.5 года добил его на их оборудовании показало что нужно менять, и вот после замены все отлично акб держит заряд и заряжается

Заменили по гарантии на такую же модель?

pasha-nel
09.04.2018, 12:01
Заменили по гарантии на такую же модель?

По гарантии но не совсем такую же, был varta поставили оригинаьный но не варту

Tsd
09.04.2018, 18:39
По гарантии но не совсем такую же, был varta поставили оригинаьный но не варту

Оригинальный та же VARTA, но мелким шрифтом (LR крупно).

pasha-nel
09.04.2018, 23:43
У лр в поставщиках не только варта, но вообще вы правы , но есть одно но, покупая чисто варту можно нарваться на подделку.

Cheaff
22.10.2018, 20:57
По гарантии но не совсем такую же, был varta поставили оригинаьный но не варту
Доброго времени суток! Если не секретно - артикул и производителя аккума в форум!

Cheaff
25.11.2018, 19:42
Видимо секретно!
На просторах интернета накопал этот: LAND ROVER / LR091092 АКБ 12V-80AH, 800A, AGM Оригинал. Производителя указывают Lend Rover, понятно что производитель может быть Varta или др. Цена 26 000 рябчиков!
При этом аналоги по цене 9 000 - 14 000

pasha-nel
25.11.2018, 20:12
Доброго времени суток! Если не секретно - артикул и производителя аккума в форум!

Сорри просто забылось, посмотрю

Сергей16
30.10.2019, 10:53
Моему 4,5 года.... Надпись АКБ разряжен выскакивает даже заглушив после поездки. Вебаста не запускается, но заводится хорошо. ЗУ заряжал, хватает на пару дней. Как думаете , если купить не AGM, не гель, а "Тюменский"?

Met
30.10.2019, 11:47
Моему 4,5 года.... Надпись АКБ разряжен выскакивает даже заглушив после поездки. Вебаста не запускается, но заводится хорошо. ЗУ заряжал, хватает на пару дней. Как думаете , если купить не AGM, не гель, а "Тюменский"?
Машина настроена на зарядку AGM. У обычной батареи другой алгоритм заряда. Даже если ставите новый AGM, необходимо прописать в мозгах, что поставили новую батарею.

Nick_variant
30.10.2019, 18:08
Моему 4,5 года.... Надпись АКБ разряжен выскакивает даже заглушив после поездки. Вебаста не запускается, но заводится хорошо. ЗУ заряжал, хватает на пару дней. Как думаете , если купить не AGM, не гель, а "Тюменский"?

Попробуйте сбросить блок BMS. Было похожее, заряжали, но машина "козлила" опять через пару дней. Багажник не хотела открывать, типа электричество экономила...)) Был так давно на ТО на ОД, обозначил проблему. Проверили - все норм, подзарядили - и при выезде с территории опять появилась надпись. Вернул машину, сбросили блок. Всё пропало.

Сергей16
31.10.2019, 13:28
Спасибо за совет, записался к ОД так как "шнурка нет" и самому не сбросить. АКБ живой, надо использовать эту возможность. Да и посмотрел по картинкам как выглядит блок BMS. У меня он другой или его нет)
https://a.radikal.ru/a03/1910/62/03ad85a918a5.jpg (https://radikal.ru)

Aleksey@Diesel
20.11.2019, 01:14
Попробуйте сбросить блок BMS.

Это самому можно сделать?

pasha-nel
20.11.2019, 08:15
Это самому можно сделать?

При наличии шнурка и дилерской программы sdd

Сергей16
20.11.2019, 16:28
Актуально и для темы "Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен."
Итак: Был у ОД их крутой диагностический прибор по АКБ (EXP-1080 JLR) при первом подключении выдал 12.17 В /696А с рекомендацией зарядить и проверить снова. Спустя минут 5 , а может и сразу на приборке выскакивало уведомление Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен. Пока считывали ошибки при подключении/отключении "питателя" данное уведомление постоянно давало знать на приборке автомобиля. Сбросить блок BMS в такой ситуации невозможно ( со слов ОД)- не даст система. Для начала надо зарядить. Оставляю заряжать авто на ночь. Не знаю чем и как заряжали, но зарядник у них очень дорогой стоимостью от 50т.руб. На следующий день при выдаче авто прибор показал 13.16 В /761А рекомендация Хор.Аккум.Блок сброшен.Сторонние ошибки сняты. -1800р. На следующее утро -5 Вебасто недорабатывает полный цикл- его останавливает "Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен". Подъезжаю к ОД в течении дня "усыпляю" машину, давая ей постоять в покое 15мин. Замер : 12.7 В / 711А . ОД всё что мог сделал, только замена АКБ, хотя сторонних потребителей нет, а мой вопрос сколько "Сосёт" машина- оставлен без ответа. Раньше таких проблем не было, поэтому я склонен что с потреблением тока в покое всё нормально. Остаётся АКБ( не держит или быстрый саморазряд). Изучив, отвечу на заданный мною же вопрос выше : "тюменский АКБ" ставить нельзя, только АГМ (Гель)! Т.как Тюменский может вскипеть и залить мозги коробке. Так почему же рассчитанный работать гораздо дольше и надёжнее АГМ АКБ по факту служит меньше обычных обслуживаемых АКБ? На мой взгляд наш авто (иногда) даёт слишком сильное напряжение заряда (14,8-14,9), но это небольшая часть беды. Другая кроется в Типе АКБ- НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ. Я даже летом словил эту надпись! А говорит это о чём? Что физику никто не отменял и наш АКБ постепенно через клапана ( а это простые резиновые колпачки) теряет влагу, которая находится в матах и проконтролировать "уровень и плотность" электролита не только невозможно, но и запрещено. Изучив вопрос глубже мною принято решение своими силами "восстановить" АКБ, долив по 40-50мл.дисц.воды в каждую банку. Терять нечего- на выходных займусь. Надо будет отогреть , провести контрольные замеры "до" и "после". АКБ и машине 4,5 года, пробег 90т.

pasha-nel
20.11.2019, 16:50
Актуально и для темы "Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен."
Итак: Был у ОД их крутой диагностический прибор по АКБ (EXP-1080 JLR) при первом подключении выдал 12.17 В /696А с рекомендацией зарядить и проверить снова. Спустя минут 5 , а может и сразу на приборке выскакивало уведомление Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен. Пока считывали ошибки при подключении/отключении "питателя" данное уведомление постоянно давало знать на приборке автомобиля. Сбросить блок BMS в такой ситуации невозможно ( со слов ОД)- не даст система. Для начала надо зарядить. Оставляю заряжать авто на ночь. Не знаю чем и как заряжали, но зарядник у них очень дорогой стоимостью от 50т.руб. На следующий день при выдаче авто прибор показал 13.16 В /761А рекомендация Хор.Аккум.Блок сброшен.Сторонние ошибки сняты. -1800р. На следующее утро -5 Вебасто недорабатывает полный цикл- его останавливает "Запустите двигатель. Аккумулятор разряжен". Подъезжаю к ОД в течении дня "усыпляю" машину, давая ей постоять в покое 15мин. Замер : 12.7 В / 711А . ОД всё что мог сделал, только замена АКБ, хотя сторонних потребителей нет, а мой вопрос сколько "Сосёт" машина- оставлен без ответа. Раньше таких проблем не было, поэтому я склонен что с потреблением тока в покое всё нормально. Остаётся АКБ( не держит или быстрый саморазряд). Изучив, отвечу на заданный мною же вопрос выше : "тюменский АКБ" ставить нельзя, только АГМ (Гель)! Т.как Тюменский может вскипеть и залить мозги коробке. Так почему же рассчитанный работать гораздо дольше и надёжнее АГМ АКБ по факту служит меньше обычных обслуживаемых АКБ? На мой взгляд наш авто (иногда) даёт слишком сильное напряжение заряда (14,8-14,9), но это небольшая часть беды. Другая кроется в Типе АКБ- НЕОБСЛУЖИВАЕМЫЙ. Я даже летом словил эту надпись! А говорит это о чём? Что физику никто не отменял и наш АКБ постепенно через клапана ( а это простые резиновые колпачки) теряет влагу, которая находится в матах и проконтролировать "уровень и плотность" электролита не только невозможно, но и запрещено. Изучив вопрос глубже мною принято решение своими силами "восстановить" АКБ, долив по 40-50мл.дисц.воды в каждую банку. Терять нечего- на выходных займусь. Надо будет отогреть , провести контрольные замеры "до" и "после". АКБ и машине 4,5 года, пробег 90т.
Также как у вас было и тож поменяли аккум. Потребление в простое мы мерили, да и в доках оно прописано чтото около 30 мА. По факту ест в простое немного. Мне кажется проблема в системе зарядки. Зафоткайте весь процесс и сделайте нам инструкцию к действию если у вас получится мы повторим))

alexsvar
21.11.2019, 07:11
АКБ и машине 4,5 года, пробег 90т.

К.м.к. стоило начать с попытки обслужить АКБ тем способом, что Вы описали или сразу купить новый.

Сергей16
01.12.2019, 16:54
моё первое видео

https://youtu.be/2nWcP4G-Dk8

pasha-nel
01.12.2019, 22:20
моё первое видео

https://youtu.be/2nWcP4G-Dk8

Отлично, спасибо за видео, по факту аккум оказался обслуживаемым я правилно понял?
Тоже заморочусь как ситуация хуже станет

И еще после того как дозальете и зарядите полностью лучше через комп сделать процедуру замены акб чтоб сьросить мозги

подскажите как вольтметр вмонтировали что заказали и дырку сами пилили?

Сергей16
02.12.2019, 08:37
Пробки АКБ идеальные с резиновым колечком. Ничего ломать не надо. Как обслуживаемый? нет.Уровень и плотность не замерить. Вскрывать, а тем более доливать чего запрещено. Всё на свой страх и риск.
Вольтметр https://ru.aliexpress.com/item/32887198242.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edV4N Aio . Дырка была с завода. Я по дурости заказал доп. розетку USB. Ни разу не пользовался, поэтому заменил на вольтметр.

Вячеслав
08.01.2020, 18:57
моё первое видео

https://youtu.be/2nWcP4G-Dk8

Ни чего в AGM аккумуляторы доливать нельзя!!!

pasha-nel
08.01.2020, 20:41
Ни чего в AGM аккумуляторы доливать нельзя!!!

Это еще почему, дырки есть , стало лучше держать заряд, почему нельзято кто вам сказал такое?

Сергей16
09.01.2020, 08:03
Решил добавить ещё +20мл. в каждую банку https://youtu.be/Rtnoc64E198

Вячеслав
09.01.2020, 09:52
Это еще почему, дырки есть , стало лучше держать заряд, почему нельзято кто вам сказал такое?

Делайте чего хотите, все последствия потом.

pasha-nel
09.01.2020, 21:23
Делайте чего хотите, все последствия потом.

Очень аргументированный ответ....

BUDULAY
09.01.2020, 21:45
Интересная тема- а как в АГМ узнать уровень? Докуда лить? Нельзя же без свободного запаса - или по каким то признакам подливая по 20 мл можно узнать? В пиковый момент чтоб не рвануло из-за перелива.

Сергей16
09.01.2020, 22:46
Чтобы знать до куда лить неплохо бы открутить пробку на новом agm и глянуть как все это выглядит. Но кто это будет делать..? Насколько я понял, основываясь на материалах с интернета (сам лично не видел, и могу ошибаться), уровень должен быть такой же или чуть ниже белых матов. Риски есть во многих ситуациях я ничего не исключаю. Тут как то заряжал около офиса свой agm на DS и заходит товарищ на ауди а6, который не в теме. В двух словах говорю ему, как я зол на малый срок службы акб, что провожу эксперимент. На что он говорит: а не зря у меня акб и у многих премиальных марок савят подполом машины, они не кипят летом. А твой на жаре да с раскаленным мотором и радиаторов конечно быстро выйдет из строя. Немного удивил конечно он, ведь компановка акб в мотором отсеке это скорее норма, чем когда он в багажнике. Но вера моя тогда укрепилась.

BUDULAY
09.01.2020, 23:17
Я вообще думал что маты все впитывают и не должно быть открытого электролита...хм

Blackguard
10.01.2020, 13:19
Меня тоже не обошла стороной эта проблема. Зима 17 года была холодная, а Савелов уже активировал мне недельный таймер включения Эбершпехера(если не ошибаюсь с написанием). Я побаловался и однажды утром машина была холодной. Батарейка разрядилась, и bms отключил вебасту. И с тех пор мерзкая надпись "аккумулятор разряжен..." мучала меня. Я каждый обед по 30 - 60 минут ездил, заряжая батарейку, в соответствии с мануалом. Надпись не исчезла. Летом 18 года перед поездкой в Крым в сервисе на Московском пр. 148 мне стёрли ошибку, и я на год забыл о мерзкой надписи. Но в августе 19 после 16 дней стоянки на курорте Старая Русса надпись снова появилась...
Сервис на Московском 148 не стал ничего стирать и посоветовали зарядить батарею. Я её 3 дня заряжал на работе Bosh 7.(зарядка для AGM аккумуляторов). Надпись клала на мои потуги. Тогда в черную пятницу я купил 15*596,14 руб. 33%СКИДКА | Autel MaxiDiag MD806 Pro OBD2 автомобильный диагностический инструмент считыватель кодов OBD 2 автоматический сканер полная система диагностики Автомобильный сканер
https://a.aliexpress.ru/b2jDpwU6. Достав из-под ёлки данный подарок 1 января, я за несколько минут стёр гадскую надпись. И всё...

Al Exus
10.01.2020, 13:59
Меня тоже не обошла стороной эта проблема. Зима 17 года была холодная, а Савелов уже активировал мне недельный таймер включения Эбершпехера(если не ошибаюсь с написанием). Я побаловался и однажды утром машина была холодной. Батарейка разрядилась, и bms отключил вебасту. И с тех пор мерзкая надпись "аккумулятор разряжен..." мучала меня. Я каждый обед по 30 - 60 минут ездил, заряжая батарейку, в соответствии с мануалом. Надпись не исчезла. Летом 18 года перед поездкой в Крым в сервисе на Московском пр. 148 мне стёрли ошибку, и я на год забыл о мерзкой надписи. Но в августе 19 после 16 дней стоянки на курорте Старая Русса надпись снова появилась...
Сервис на Московском 148 не стал ничего стирать и посоветовали зарядить батарею. Я её 3 дня заряжал на работе Bosh 7.(зарядка для AGM аккумуляторов). Надпись клала на мои потуги. Тогда в черную пятницу я купил 15*596,14 руб. 33%СКИДКА | Autel MaxiDiag MD806 Pro OBD2 автомобильный диагностический инструмент считыватель кодов OBD 2 автоматический сканер полная система диагностики Автомобильный сканер
https://a.aliexpress.ru/b2jDpwU6. Достав из-под ёлки данный подарок 1 января, я за несколько минут стёр гадскую надпись. И всё...

А посмотрите плиз, HVAC модуля инфо и ошибки видит?

Koluk69
10.01.2020, 18:05
я за несколько минут стёр гадскую надпись. И всё...

Так опять вылезет при подходящих обстоятельствах, наверное...

Просто ЛР сэкономили на аккуме, прагматично рассчитав его регенерацию при ежедневной езде от двух-трех часов в день, иначе дефицит.

Сергей16
10.01.2020, 21:46
Blackguard, интересно как вам пришла мысль купить такой прибор? Удивительно, но очевидно что автомобиль слишком перестраховывается выводя это уведомление и ограничивая нам пользоваться подсветкой пространства пассажиров, музыкой и самое важное вебастой. Ведь крутит стартер хорошо, а снятие ошибки ровным счётом ничего не даёт. А вот сдвинуть эту грань или потолок срабатывания уведомления о низком зарядке ближе к низким параметрам акб хорошая мысль. Вообще можно забить и продолжать пользоваться автомобилем без музыки, подсветки, завёл-постучал зубами 5минут от холода и поехал по делам... Заводит же хорошо, а пульт вебасты положить в шкаф. Либо продолжать кормить современный маркетинг и купить новый акб, но вот мне ни туда ни сюда.... Не ищу лёгких путей..

Blackguard
13.01.2020, 16:29
https://autel-russia.ru/catalog/skanery-serii-maxidiag/skaner_diagnosticheskiy_autel_maxidiag_md808_pro_r ossiyskaya_versiya_.html тут про 808, но у 806pro такой же функционал. Я не нашёл то, что Вам нужно. Читает оно все блоки, но сервисные функции ограничены. 806pro- это самый дешёвый Аутел, который сбрасывает bms.

Al Exus
13.01.2020, 18:58
Ясно, спасибо.

Blackguard
13.01.2020, 22:03
Поясняю про мысль.
Брелка от вебасты у меня нет, т. к. SE. А есть программируемый таймер включения и... малые ежедневные пробеги. На работу мне 5 км надо ехать. Машина прогревается и в режиме догревателя практически мгновенно. Включил, почистил стекла и фары с фонарями, и можно ехать. Ситроен С-Кроссер дольше грелся.
Когда появляется злосчастная надпись, перестаёт открываться задняя дверь. Это неудобно. Ну и бесит меня эта надпись.
Прибор, который я купил может принудительно сажевый фильтр прожечь, ещё можно им калибровать стояночный тормоз после замены задних колодок.
Но главное - это сброс bms. Ведь если надпись появилась, то bms начинает как то не так заряжать батарею и ей может придти кирдык ускоренный. Мне Савелов говорил, что если плюсовую клемму снять на полчаса, то bms сам перекалибруется. Я 2 раза пробовал - хрен. По 40 - 50 минут выдерживал. В моем случае только программно ошибка снимается. Можно было Sdd с ноутом и Мангустом купить, но это уже другая сумма набегает.
А так я за менее, чем 16000 рублей обрёл спокойствие.
P. S. И ваще перед поездкой в сервис полезно глянуть, что там с блоками разными... Я вот просканировал, и выяснил, что блок ATPC имеется и отлично себя чувствует. Когда Саша Савелов научится на наших машинах его включать, активирую у него. У нас с ним вины на 6 номеров различаются. Из одной партии и в одной комплектации машины. Очень хочется этот ATPC чтобы был...

alexsvar
14.01.2020, 12:06
Поясняю про мысль.
Брелка от вебасты у меня нет, т. к. SE. А есть программируемый таймер включения и... малые ежедневные пробеги. На работу мне 5 км надо ехать. Машина прогревается и в режиме догревателя практически мгновенно. Включил, почистил стекла и фары с фонарями, и можно ехать. Ситроен С-Кроссер дольше грелся.
Когда появляется злосчастная надпись, перестаёт открываться задняя дверь. Это неудобно. Ну и бесит меня эта надпись.
Прибор, который я купил может принудительно сажевый фильтр прожечь, ещё можно им калибровать стояночный тормоз после замены задних колодок.
Но главное - это сброс bms. Ведь если надпись появилась, то bms начинает как то не так заряжать батарею и ей может придти кирдык ускоренный. Мне Савелов говорил, что если плюсовую клемму снять на полчаса, то bms сам перекалибруется. Я 2 раза пробовал - хрен. По 40 - 50 минут выдерживал. В моем случае только программно ошибка снимается. Можно было Sdd с ноутом и Мангустом купить, но это уже другая сумма набегает..

Может быть у меня не типично, как предупреждение о разжижении масла, но надпись возникает, когда напряжение борт.сети падает до 12.3В. Это происходит, если машина простояла 2-3 дня.

pasha-nel
14.01.2020, 15:09
Можно было Sdd с ноутом и Мангустом купить, но это уже другая сумма набегает.
А так я за менее, чем 16000 рублей обрёл спокойствие.

улыбнуло это место, мангуст стоит 3000 примерно на алишке или китайских сайтах, ставится на любой ноут, через виртуалку(чтоб не мешать другим программам). активация программы вообще не сильная проблема, тут я могу помоч. так что покупать прибор а такие деньги с таким функционалом, помоему не выгодно.




Я вот просканировал, и выяснил, что блок ATPC имеется и отлично себя чувствует. Когда Саша Савелов научится на наших машинах его включать, активирую у него. У нас с ним вины на 6 номеров различаются. Из одной партии и в одной комплектации машины. Очень хочется этот ATPC чтобы был...

если честно ни разу такого блока не видел, эта функция не имеет отдельного блока насколько я знаю. покажите как вы видите что такой блок есть

Aleksey@Diesel
15.01.2020, 22:29
а что за мангуст и где купить? Можно ссылку на али.

pasha-nel
16.01.2020, 10:18
а что за мангуст и где купить? Можно ссылку на али.

я тут брал
http://www.uobdii.com/wholesale/jlr-mangoose-sdd-pro.html

на алишке нужно сомтреть читать отзывы
главное чтоб версия pro была

Aleksey@Diesel
18.01.2020, 19:56
я тут брал
http://www.uobdii.com/wholesale/jlr-mangoose-sdd-pro.html

на алишке нужно сомтреть читать отзывы
главное чтоб версия pro была

версии разные 154/157/158/159 - нам какая подходит?

pasha-nel
18.01.2020, 20:13
версии разные 154/157/158/159 - нам какая подходит?

Это не версия кабеля а версия ПО sdd на который у китайцев есть кряк , но с таким с китайским кряком, можно и авто завалить. Хотя если что прочитать по ошибкам-то достаточно и его

Aleksey@Diesel
18.01.2020, 20:51
Это не версия кабеля а версия ПО sdd на который у китайцев есть кряк , но с таким с китайским кряком, можно и авто завалить. Хотя если что прочитать по ошибкам-то достаточно и его

Понял, спасибо, ПО можно и отдельно скачать, я догадываюсь ;)

Aleksey@Diesel
26.04.2020, 12:06
Похоже, что акум сдох окончательно, потому два вопроса, на которые сам тут отвечу, может кому-то еще пригодится:
1. Шнурок есть, SDD вроде установил, но пока не проверял. Насколько сложно самому этот BSM перепрошить?
инструкция: https://www.youtube.com/watch?v=XYmK05buCBc
2. Если я просто поменяю акум (Varta AGM) и не перепрошью BSM, что будет?
скорее всего, недозаряд, так как режим заряда будет как для старого проблемного акумулятора.

pasha-nel
26.04.2020, 17:45
Похоже, что акум сдох окончательно, потому два вопроса, на которые сам тут отвечу, может кому-то еще пригодится:
1. Шнурок есть, SDD вроде установил, но пока не проверял. Насколько сложно самому этот BSM перепрошить?
инструкция: https://www.youtube.com/watch?v=XYmK05buCBc
2. Если я просто поменяю акум (Varta AGM) и не перепрошью BSM, что будет?
скорее всего, недозаряд, так как режим заряда будет как для старого проблемного акумулятора.

Сдд тот что со шнурком поставили?

Aleksey@Diesel
26.04.2020, 19:22
Сдд тот что со шнурком поставили?

вот уже не вспомню, сначала ставил тот, что с шнурком, потом на просторах инета нашел апдейты и последовательно ставил. Есть опасения по поводу "китайских" версий?

здесь: https://carmasters.org/topic/29324-jlr-sdd-154-156-%D0%BD%D0%B5-%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5/
и тут: http://diagnosticdelivery.jlrext.com/idscentral

много полезного нашлось

p.s. а еще такой вопрос, снимать у нас акум насколько сложно? инструмент какой готовить, много ли всего там демонтировать? Хочу подготовленным пойти ))

pasha-nel
26.04.2020, 22:53
вот уже не вспомню, сначала ставил тот, что с шнурком, потом на просторах инета нашел апдейты и последовательно ставил. Есть опасения по поводу "китайских" версий?

здесь: https://carmasters.org/topic/29324-jlr-sdd-154-156-%D0%BD%D0%B5-%D0%B6%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5/
и тут: http://diagnosticdelivery.jlrext.com/idscentral

много полезного нашлось

p.s. а еще такой вопрос, снимать у нас акум насколько сложно? инструмент какой готовить, много ли всего там демонтировать? Хочу подготовленным пойти ))

По поводу , сдд сбросить bcm с китайским патчем можно проблем не будет, но не лезьте в конфигурацию и прошивку блоков опасно. Касаемо правки конфигурации- если вам блок шлюза обновляли версие новее чем реально в этом китайском патче, то завалите этот блок.

Аккум один раз снимал- геморно , нужно снимать распорку чтоб к нему подобраться . Но в целом не сложно, единственное он тяжелый очень , вытаскивать тяжело

Aleksey@Diesel
26.04.2020, 23:11
По поводу , сдд сбросить bcm с китайским патчем можно проблем не будет, но не лезьте в конфигурацию и прошивку блоков опасно. Касаемо правки конфигурации- если вам блок шлюза обновляли версие новее чем реально в этом китайском патче, то завалите этот блок.

понял, спасибо, обойдусь пока сбросом bcm. А на будущее, где можно взять нормальную версию, чтобы с конфигурацией играться?


Аккум один раз снимал- геморно , нужно снимать распорку чтоб к нему подобраться . Но в целом не сложно, единственное он тяжелый очень , вытаскивать тяжело

Значит точно намучаюсь ) Из ключей что надо готовить? Ничего особо хитрого нет?

Zhoman
27.04.2020, 11:42
ключей особых не надо, сам недавно менял, снимать и ставить тяжело одному, сподручнее вдвоем, надо с конфигурацией помудрить, что установка нового аккумулятора, это сделали в сервис центре. Правда через 2 недели показал низкий уровень заряда с утра, но больше не было. скорее глюк, заработал старт стоп, со старым не включался, поставил варту.

- - - Добавлено - - -

кстати, перед установкой аккумулятора зарядил его до полной, где то день на это ушел.

Aleksey@Diesel
27.04.2020, 17:10
Акум поменял,правда не заряжал, прямо со склада под капот. Помучались немного, вытаскивать и правда не очень удобно, но вдвоем справились.

А вот с прошивкой не получилось: то ли шнурок кривой, то ли софт я поставил неправильно, но не видит ноут машину :(

Кто в Питере может помочь сбросить bcm? И может заодно поиграться со шнурком, чтобы понять, в нем проблема или нет.

pasha-nel
27.04.2020, 19:12
А на будущее, где можно взять нормальную версию, чтобы с конфигурацией играться

Я могу поставить отлом , но нужно что нормально установленная версия была и без китайский патчей.

- - - Добавлено - - -


Акум поменял,правда не заряжал, прямо со склада под капот. Помучались немного, вытаскивать и правда не очень удобно, но вдвоем справились.

А вот с прошивкой не получилось: то ли шнурок кривой, то ли софт я поставил неправильно, но не видит ноут машину :(

Кто в Питере может помочь сбросить bcm? И может заодно поиграться со шнурком, чтобы понять, в нем проблема или нет.

Дрова то поставили? Шнурок версии pro?

Aleksey@Diesel
27.04.2020, 20:14
Я могу поставить отлом , но нужно что нормально установленная версия была и без китайский патчей.

Отлом?

Думаю, что все снесу и переставлю с нуля, чтобы точно не было китайских хвостов.



- - - Добавлено - - -

Дрова то поставили? Шнурок версии pro?

Шнурок pro, как тут рекомендовали, дрова и весь софт буду переставлять.

pasha-nel
27.04.2020, 21:49
Шнурок pro, как тут рекомендовали, дрова и весь софт буду переставлять.

На чистую систему и сначала все vs redist поставить
https://www.techpowerup.com/download/visual-c-redistributable-runtime-package-all-in-one/

Aleksey@Diesel
28.04.2020, 10:10
без подключения к машине могу я как-то понять, что шнурок подцепился? Каждый раз к машине не набешгаешься )

pasha-nel
29.04.2020, 13:18
можете, в сдд снизу в правом углу появляется индикация что шнурок подцеплен

Aleksey@Diesel
29.04.2020, 21:07
можете, в сдд снизу в правом углу появляется индикация что шнурок подцеплен

Увидел, спасибо. После некоторого шаманства стал стабильно писать, что подсоединен. Кстати, сверху справа тоже есть индикатор. А в настройках можно посмотреть версию драйвера и прошивки шнурка.

Дошел до машины,все равно проблемы:
- автоматически ВИН не читает
- ввожу вин вручную, вылезает

2443

pasha-nel
30.04.2020, 16:46
Увидел, спасибо. После некоторого шаманства стал стабильно писать, что подсоединен. Кстати, сверху справа тоже есть индикатор. А в настройках можно посмотреть версию драйвера и прошивки шнурка.

Дошел до машины,все равно проблемы:
- автоматически ВИН не читает
- ввожу вин вручную, вылезает

2443
Ну вероятно чтото с китайским патчем точнее не скажу

Aleksey@Diesel
30.04.2020, 21:31
нет, патч был ни при чем. Помогло накатить все VS либы по ссылке, спасибо зе нее, а затем поверх обновление, которое SDD сам скачал. И сверху патч. И вдруг все заработало :) В общем, батарейку обновил. Можно выдохнуть )
Теперь хочется разобраться, что можно еще самостоятельно менять...

pasha-nel
01.05.2020, 08:22
нет, патч был ни при чем. Помогло накатить все VS либы по ссылке, спасибо зе нее, а затем поверх обновление, которое SDD сам скачал. И сверху патч. И вдруг все заработало :) В общем, батарейку обновил. Можно выдохнуть )
Теперь хочется разобраться, что можно еще самостоятельно менять...
С таким сдд мало что в основном ошибки читать и диагностировать, в конфигурацию лезть опасно, при мне так тачку заваливали, это не гарантированно но возможно.

Aleksey@Diesel
01.05.2020, 13:43
С таким сдд мало что в основном ошибки читать и диагностировать, в конфигурацию лезть опасно, при мне так тачку заваливали, это не гарантированно но возможно.

Свежий 159 если установить, надежнее будет? Или версия не имеет особого значения?

pasha-nel
01.05.2020, 16:24
Свежий 159 если установить, надежнее будет? Или версия не имеет особого значения?

Дело не в версии сдд, ваш патч подменяет ядро сдд а патч от 145 версии если не ошибаюсь, так вот сами подумайте что будет если шить настолько старой версий, поставьте нормальный сдд без патча я вам активирую, только ставьте с нуля на чистую систему

Aleksey@Diesel
01.05.2020, 22:19
Дело не в версии сдд, ваш патч подменяет ядро сдд а патч от 145 версии если не ошибаюсь, так вот сами подумайте что будет если шить настолько старой версий, поставьте нормальный сдд без патча я вам активирую, только ставьте с нуля на чистую систему

Понял, спасибо, осталось нати чистую систему :) И я так понимаю, что лучше найти 7-ку?

pasha-nel
01.05.2020, 23:54
Понял, спасибо, осталось нати чистую систему :) И я так понимаю, что лучше найти 7-ку?

Да лучше 7x64 , на 10 ке тож идет но чаще бывают проблемы у некоторых и не забудте перед установкой поставить redist все

exogadget
28.11.2020, 21:50
Приветствую!
Прочитал всю ветку.
Прочитал сервисный мануал:
Характеристики аккумуляторной батареи:
тип H7, емкость 80 Aч, ток холодного запуска 800 А, абсорбирующие перегородки из стекловолокна (AGM), свинцово-кислотного типа c регулируемым вентилем (VRLA), для использования на автомобилях:

На всех автомобилях с автоматической интеллектуальной системой запуска/остановки двигателя "стоп/старт".
На всех автомобилях с дополнительным обогревателем, работающим на топливе (FFBH), с функцией отопления салона.

Характеристики аккумуляторной батареи: тип H7, емкость 80 Ач, ток холодного запуска 700 A, заливная, для использования на автомобилях:

На автомобилях с бензиновым двигателем GTDi объемом 2,0 л без автоматической интеллектуальной системы запуска/остановки двигателя "стоп/старт".
На автомобилях с дизельным двигателем AJ200 без автоматической интеллектуальной системы запуска/остановки двигателя "стоп/старт".


"заливная" батарея? Выходит, самый простой аккум свинцовый обслуживаемый таки можно использовать? Спрашиваю, потому что у меня старт-стопа нет, бензин, экобуст, т.е. вот это: На автомобилях с бензиновым двигателем GTDi объемом 2,0 л без автоматической интеллектуальной системы запуска/остановки двигателя "стоп/старт".

Кроме того, по поводу калибровки BMS написано:
Самокалибровка блока управления системы контроля аккумуляторной батареи (BMS)

Периодически блок BMS запускает процедуру автоматической калибровки. Перед выполнением автоматической калибровки система контроля аккумуляторной батареи сначала полностью заряжает аккумуляторную батарею.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если автомобиль используется в течение короткого времени, процесс полного заряда может занять несколько дней.

После полного заряда АКБ блок BMS разряжает ее до уровня приблизительно 75 % от полного заряда, но не ниже 12,2 В. Время, требуемое для завершения данной части процедуры, зависит от электрической нагрузки автомобиля.

После успешного завершения второй части процедуры блок BMS восстанавливает оптимальный заряд АКБ. Оптимальный уровень заряда составляет от 12,6 до 15 В в зависимости от состояния, температуры и нагрузки на аккумуляторную батарею.

Блок управления BMS также контролирует состояние АКБ при отключенном двигателе. При обнаружении низкого напряжения аккумуляторной батареи блок управления BMS может запросить отключение информационно-развлекательной системы, чтобы уменьшить потребление напряжения аккумуляторной батареи.

То есть, для такой калибровки нужно априори достаточно много времени на ходу, чтоб аккум полностью зарядился, разрядился до 75% (вообще сложно сказать сколько это может занять), зарядился до оптимального уровня.

exogadget
28.11.2020, 22:10
По поводу того, что после замены аккума сообщение не пропадало, есть такое мнение:
But on one occasion when I did not put the charger on in time and got the battery low message I charged it without disconnecting, as I usually do, and after the battery was fully charged the message didn't go away. I then unplugged the connection to the device which is situated on the battery for a minute and after it was plugged back in the message was cleared.
То есть, перед снятием батареи нужно отсоединить BMS, потом отключать батарею.
При установке - в обратном порядке.

alexsvar
30.11.2020, 09:20
По поводу того, что после замены аккума сообщение не пропадало, есть такое мнение:
But on one occasion when I did not put the charger on in time and got the battery low message I charged it without disconnecting, as I usually do, and after the battery was fully charged the message didn't go away. I then unplugged the connection to the device which is situated on the battery for a minute and after it was plugged back in the message was cleared.
То есть, перед снятием батареи нужно отсоединить BMS, потом отключать батарею.
При установке - в обратном порядке.

Спасибо! BMS - это какой-то дополнительный провод ?
У меня аккум стал подыхать через 2 года. Разряжается до 12.2 , надпись постоянно горит, думаю поменять, чтоб предпусковой подогрев работал, хотел бы взять подешевле, а не АГМ.

exogadget
30.11.2020, 09:28
Блок управления системы контроля аккумуляторной батареи (BMS) - навесное на минусовой клемме.

2493
E187792

Блок управления системой контроля аккумуляторной батареи (BMS) подключен к отрицательной клемме АКБ и закреплен при помощи болта и гайки.

Отрицательный кабель АКБ соединен с блоком BMS и со шпилькой "массы" на кузове автомобиля.

Блок BMS соединен со жгутом проводки автомобиля посредством многовыводного штекера. Блок BMS получает питание напряжением 12 В непосредственно от положительной клеммы АКБ. Шина коммутируемой локальной сети (LIN) обеспечивает связь между блоком управления BMS, межсетевым блоком (GWM) и блоком контроля тока покоя (QCCM) для управления и мониторинга потребления тока и состояния зарядки АКБ.

Блок управления BMS измеряет значения тока и напряжения АКБ, которое он передает в блок GWM через шину LIN. Межсетевой блок (GWM) также получает информацию о состоянии генератора через шину LIN. Межсетевой блок (GWM) передает информацию о состоянии аккумуляторной батареи и генератора в другие системы автомобиля по высокоскоростным (HS) шинам локальной сети контроллеров (CAN) систем силового агрегата, комфорта и шасси, а также по среднескоростной (MS) шине CAN систем кузова. Исходя из данных, полученных от блока управления BMS, GWM и блок управления силовым агрегатом (PCM) регулируют выходной ток генератора и, при необходимости, выдают команды на отключение электрических нагрузок.

Koluk69
01.12.2020, 12:38
У меня аккум стал подыхать через 2 года. Разряжается до 12.2 , надпись постоянно горит, думаю поменять, чтоб предпусковой подогрев работал, хотел бы взять подешевле, а не АГМ.
Я на таком вольтаже уже года 3 или 4 катаюсь ) Заводится без проблем и ладно. В нашем нынешнем климате предпусковой особо и не нужен уже, догреватель быстро справляется.

exogadget
01.12.2020, 13:55
Вот есть к примеру Varta 6СТ-80 F17 Blue Dynamic. Обычный кислотный. Ставится на XC60 без проблем. Почему не подходит на LR DS petrol без старт-стопа кто-то может пяснить?

pasha-nel
01.12.2020, 22:44
Вот есть к примеру Varta 6СТ-80 F17 Blue Dynamic. Обычный кислотный. Ставится на XC60 без проблем. Почему не подходит на LR DS petrol без старт-стопа кто-то может пяснить?

Потому что старт стоп убивает аккамулятор, если он конечно не ажм, ну и мозги адаптированы под ажм , как оно будет на кислотном попробуйте расскажете нам, к слову в конфигурации авто видел выьор типа аккамулятора, т.е если и менять аккум то нужно подправить конфигурацию возможно поможет чтоб все как нужно работало, т.е при смене аккума в любом случае нужно чтоб был сброс bms, делается через дилерский софт sdd , не обязтельно у дилера много у кого он есть

alexsvar
04.12.2020, 22:16
Блок управления системы контроля аккумуляторной батареи (BMS) - навесное на минусовой клемме.

Еще раз спасибо!

alexsvar
04.12.2020, 22:19
Я на таком вольтаже уже года 3 или 4 катаюсь ) Заводится без проблем и ладно. В нашем нынешнем климате предпусковой особо и не нужен уже, догреватель быстро справляется.

Приятней сажать свою ж в теплый авто, меня вечером после работы колбасит от холода.
Хотя предыдущая зима была никакая, подогрев был не нужен, но он есть и хочется им пользоваться. :)

alexsvar
03.01.2021, 14:34
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста!

Перед НГ аккумулятор окончательно умер и машина не завелась.

Поменяли аккумулятор, поставили AGM с штатными параметрами.
Предупреждающая надпись исчезла, активизировался старт/стоп.
Надо ли производить какие-то манипуляции с BMS или еще чем-то, прописывать новый аккумулятор?

pasha-nel
03.01.2021, 23:13
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста!

Перед НГ аккумулятор окончательно умер и машина не завелась.

Поменяли аккумулятор, поставили AGM с штатными параметрами.
Предупреждающая надпись исчезла, активизировался старт/стоп.
Надо ли производить какие-то манипуляции с BMS или еще чем-то, прописывать новый аккумулятор?
Нужно делать сброс bms. Делается программно, точно не помню как там это написано, но в сдд есть процедура замены аккума, то ли просто сброс бмс, вообщем там если полистать понятно будет

alexsvar
04.01.2021, 10:07
Нужно делать сброс bms. Делается программно, точно не помню как там это написано, но в сдд есть процедура замены аккума, то ли просто сброс бмс, вообщем там если полистать понятно будет

Спасибо. Прибора у меня нет, придется ехать сдаваться в сервис.

Blackguard
07.01.2021, 18:47
улыбнуло это место, мангуст стоит 3000 примерно на алишке или китайских сайтах, ставится на любой ноут, через виртуалку(чтоб не мешать другим программам). активация программы вообще не сильная проблема, тут я могу помоч. так что покупать прибор а такие деньги с таким функционалом, помоему не выгодно.




если честно ни разу такого блока не видел, эта функция не имеет отдельного блока насколько я знаю. покажите как вы видите что такой блок есть

Прошёл 1 год... Отвечаю.
Ноута у меня нет. Не люблю я ноуты. Привык к стационарный машинам. Макбук про есть, и семёрка там виртуальная стоит. Но пользоваться ей нереально. Курсор прыгает, и не все программы запускаются. Аутел через мак обновить не удалось. И винда на маке 64 разрядная. А sdd требует исключительно 32 разрядную. И на диск С:, а не на виртуальный диск.
Новый ноут стоит 50кр, самый плохонький.
Но в этом году я купил готовое решение за 20кр, состоящее из Мангуста про и Леново с установленной sdd 160. Засувал это от Мангуст в раз'ем, все запустило ь и вин прочитался. И надпись - подсоединить зарядное устройство, т. к. напряжение 11.8 вольт. А нужно больше 12.5.
Заколдованный круг. Чтобы снять ошибку, надо, чтобы ошибки не было. А Аутел ошибку снял без проблем.
Вот если бы старенький ноут с нормальным Sdd у меня был, а аккум всегда держал 12.6 вольта и выше, то тогда да, китайский мангуст был бы выгодной покупкой...

Про ATPC сказать могу только то, что и в sdd у Савелова, и в Аутеле он показан кружком.

pasha-nel
08.01.2021, 16:07
Прошёл 1 год... Отвечаю.
Ноута у меня нет. Не люблю я ноуты. Привык к стационарный машинам. Макбук про есть, и семёрка там виртуальная стоит. Но пользоваться ей нереально. Курсор прыгает, и не все программы запускаются. Аутел через мак обновить не удалось. И винда на маке 64 разрядная. А sdd требует исключительно 32 разрядную. И на диск С:, а не на виртуальный диск.
Новый ноут стоит 50кр, самый плохонький.
Но в этом году я купил готовое решение за 20кр, состоящее из Мангуста про и Леново с установленной sdd 160. Засувал это от Мангуст в раз'ем, все запустило ь и вин прочитался. И надпись - подсоединить зарядное устройство, т. к. напряжение 11.8 вольт. А нужно больше 12.5.
Заколдованный круг. Чтобы снять ошибку, надо, чтобы ошибки не было. А Аутел ошибку снял без проблем.
Вот если бы старенький ноут с нормальным Sdd у меня был, а аккум всегда держал 12.6 вольта и выше, то тогда да, китайский мангуст был бы выгодной покупкой...

Про ATPC сказать могу только то, что и в sdd у Савелова, и в Аутеле он показан кружком.
Ничего заколдованного , купите для поддержки аккума что нибудь и будет норм все с напряжением ну или можно обмануть:
Заведите двигатель и включите сдд и только в момент сброса когда проверки пройдены заглушитесь тогда вопросов с напряжение не будет, только блоки не шейте без доппитания-завалите
Сдд щас и на винде 10 64x работает. Так что 32 уже не ограничитель

Blackguard
13.01.2021, 09:59
Спасибо! Про вариант с подключённым зарядным устройством я уже думал. Побаиваюсь я пока эту sdd. Надо привыкнуть.

Валери
01.02.2021, 17:29
Тоже хочу купить готовое решение, или не стоит? Что скажете? https://obdmag.ru/jlr-mongoose-notebook

Jagermeister
02.02.2021, 07:29
Тоже хочу купить готовое решение, или не стоит? Что скажете? https://obdmag.ru/jlr-mongoose-notebook
Не нашел ДС в списке поддерживаемых авто моделей ЛР.

pasha-nel
02.02.2021, 08:39
Не нашел ДС в списке поддерживаемых авто моделей ЛР.

Обычно и не пишут, но если это мангуст прошка то все норм будет, но я не знаю что вы уперлис в готовое решение, какойто непонятный допотопный ноут, мое мнение чтоб брать все отдельно
Там кстати написано «и более новые» но 16 м.г это максимум потом другой кабель другой софт

Особенно понравилось:
« Ноутбук б/у с установленной программой версии 139 (2014) - позволяет работать с авто до 2014 года. Также дополнительно можно установить последнюю актуальную версию SDD с онлайн обновлениями и калибровками - + 3000 »

Т.е по умолчанию идет допотопный софт 139 версии ( сейчас 160+)
Насколько хороший ноут тож вопрос , возможно жесткий диск сразу на замену а это еще расходы

Валери
12.10.2021, 07:49
Приобрел я Мангуст рабочий, у человека, который купил новый ЛР, где Патфиндер, какой ноутбук нужен? У меня есть дома 13- года машина, в то время была крутая, или новый купить? Тогда какой? Я ноль с этой технике!

Lion
05.12.2021, 14:25
Добрый день! Хочу поменять аккумулятор, но не хочу покупать оригинал, похоже аналог нашего штатного аккумулятора это VARTA 580901080, кто-нибудь ставил себе такую, действительно ли это полный аналог?

Al Exus
05.12.2021, 17:23
Добрый день! Хочу поменять аккумулятор, но не хочу покупать оригинал, похоже аналог нашего штатного аккумулятора это VARTA 580901080, кто-нибудь ставил себе такую, действительно ли это полный аналог?

А разве родной не Exide? Ну и маркировку посмотреть по ёмкости и положению клемм да купить такой же но не от LR, а просто Exide.

pasha-nel
05.12.2021, 19:27
А разве родной не Exide? Ну и маркировку посмотреть по ёмкости и положению клемм да купить такой же но не от LR, а просто Exide.
И варту и эксацд ставят как оригинал, у меня например варта

pasha-nel
05.12.2021, 19:29
Добрый день! Хочу поменять аккумулятор, но не хочу покупать оригинал, похоже аналог нашего штатного аккумулятора это VARTA 580901080, кто-нибудь ставил себе такую, действительно ли это полный аналог?

Если по размером сопоставим с тем что установлен сейчас то смело берите этот он точно подойдет, только после смены аккума нужно мозги сбросить , т.е прописать что аккум новый. Это нужно обязательно сделать

Lion
06.12.2021, 12:45
Если по размером сопоставим с тем что установлен сейчас то смело берите этот он точно подойдет, только после смены аккума нужно мозги сбросить , т.е прописать что аккум новый. Это нужно обязательно сделать

Я как раз и хочу узнать подойдет ли такой аккумулятор, у меня на руках его нет.

pasha-nel
06.12.2021, 14:50
Я как раз и хочу узнать подойдет ли такой аккумулятор, у меня на руках его нет.

Померю сегодня размер

BUDULAY
06.12.2021, 17:13
Такой ставил. ТАм правда еще какие то буквы в конце типа D85 A. Все ок.

SergSPb
06.12.2021, 22:30
Наш аккумулятор:
Емкость, А/ч : 80 Пусковой ток, А : 800 , Полярность: Обратная
AGM
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм : 315x175x190

580901080 Varta Подходит

Lion
07.12.2021, 16:12
Спасибо!

pasha-nel
08.02.2022, 11:00
Тоже решил восстановить аккумулятор. заметил что стал быстро терять заряд. изначально с авто был аккум варта. но успел по гарантии заменить его на эксайд и вот сейчас ему уже около 4 лет. в отличии от варты тут доступ к пробкам не такой простой приходитс вырезать пластик чтоб добраться до них. достаточно ножика
2521

маты не фоткал но видно что суховаты хотя и не сухие, но впитывали воду достаточно легко. а раз впитывают значит суховаты. доливал по немножу, налил 10 мл в кажду банку зарядил потом еще долил. в общей сложности налил по 35 мл . можно было еще но решил не рисковать. поставил на зарядку буду сомтреть как поведет себя

Cheaff
03.08.2022, 20:22
Доброго времени суток.
Зачем прописывать новый аккум? Что изменится, если не прописывать?

Zhoman
04.08.2022, 19:28
он будет неправльно заряжаться и сократит свой срок эксплуатации

Cheaff
05.08.2022, 20:07
он будет неправльно заряжаться и сократит свой срок эксплуатации

3 года для московского климата аккуму продержаться это нормально? Или после пошивки 5 проживёт?

pasha-nel
06.08.2022, 08:13
3 года для московского климата аккуму продержаться это нормально? Или после пошивки 5 проживёт?

Тут врятли кто будет эксперементировать с новым акб из за мелочи в виде его прошивки. После прошивки они 3 года живут, у меня во всяком случае статистика такая( было 2 акб и каждый жил 3 года), а вот без фиг знает, полно профильных сервисов вам любой за 5 мин прошьет

Cheaff
06.08.2022, 14:18
Тут врятли кто будет эксперементировать с новым акб из за мелочи в виде его прошивки. После прошивки они 3 года живут, у меня во всяком случае статистика такая( было 2 акб и каждый жил 3 года), а вот без фиг знает, полно профильных сервисов вам любой за 5 мин прошьет

Вот и я в конце прошлого года третий поставил, два предыдущих по 3 года жили. Поэтому считаю не заморачиваться прошивкой мозгов авто после смены аккума. На скорость и безопасность не повлияет, а проживёт не более 4-х лет в мягком климате Краснодара!

okay
08.08.2022, 10:44
Вот и я в конце прошлого года третий поставил, два предыдущих по 3 года жили. Поэтому считаю не заморачиваться прошивкой мозгов авто после смены аккума. На скорость и безопасность не повлияет, а проживёт не более 4-х лет в мягком климате Краснодара!
С чего вдруг такой пессимизм? У меня уже пять лет родной аккумулятор. Не завелся только один раз последней зимой, простояла машина две недели на улице при температуре минус 20. Снял, зарядил и работает как новый

pasha-nel
09.08.2022, 07:44
Если его постоянно не дозаряжать он может и год прожить, но попробуйте. Расскажите потом

okay
09.08.2022, 08:08
Зачем мне что-то специально пробовать делать с аккумулятором?
Я езжу в обычном режиме и рассказываю что уже пять лет аккумулятор живёт.

Cheaff
14.08.2022, 16:33
Зачем мне что-то специально пробовать делать с аккумулятором?
Я езжу в обычном режиме и рассказываю что уже пять лет аккумулятор живёт.

Это первый - родной, а речь о том Вы будете после замены этой АКБ на новую прошивать мозги машине, что установили новую АКБ?

okay
15.08.2022, 16:53
Это первый - родной, а речь о том Вы будете после замены этой АКБ на новую прошивать мозги машине, что установили новую АКБ?
Ну если без прошивки аккумулятора хватает на 3 года, а с прошивкой минимум на 5, то ответ очевиден, конечно же прошивать.

Cheaff
20.08.2022, 15:36
Ну если без прошивки аккумулятора хватает на 3 года, а с прошивкой минимум на 5, то ответ очевиден, конечно же прошивать.

А есть этому подтверждение, что при установке второго аккума прошили мозги (на новую акб) и пожила 4-5 лет? Можно прошить за деньги, а проживёт 3-4 года, а можно не прошивать и те же 3-4 года!?

okay
21.08.2022, 11:59
А есть этому подтверждение, что при установке второго аккума прошили мозги (на новую акб) и пожила 4-5 лет? Можно прошить за деньги, а проживёт 3-4 года, а можно не прошивать и те же 3-4 года!?
Мы рассматриваем чисто теорию. В идеале нужно такое такое сравнение проводить на стенде,т.к. всегда будут различия. Условия эксплуатации, исправность авто, температура и т.д.
И если говорить про теорию и считать что повторно покупается точно такой же по характеристикам аккумулятор, то какая разница первый это был или второй. Оба должны работать одинаково

JBI
29.08.2022, 15:51
Добрый день всем !
Проработал мой аккумулятор 7 лет. В принципе и сейчас работает, но прошлой зимой после 2-3 недель почти не завёл. Так-что не стал рисковать перед следующей зимой и решил купил новый аккумулятор "VARTA Silver Dynamic AGM F21 (580 901 080)". По гравировке на нём выпущен он в Испании, в сентябре 2021 года. Установился без проблем (но на Фриле меняется проще). Прошил машинку. Время на прошивку примерно минуты 3. И на сколько я понял, прошивка заключается только в обнулении накопленных данных на которые и ориентируется ПО. Рекомендуется это делать только при установке нового аккумулятора.

Кас
05.10.2022, 23:42
Пришёл и на мою улицу "праздник". 1.5 недели машина стояла. Авто открыть не смог, не реагировал. Открыл дверь с ключа, кнопкой из салона цз не срабатывает, зеркала не раскладываются, в общем электричества нет. Подключил пусковое устройство на аккумулятор, авто ожила, сигналка сработала зеркала разложились, но не завелась, высадил весь заряд пускового. На следующий день пришёл с мультиметром и оказалось что напруха 2.4В !!! С пускового опять не запустился. На след день прикуривали от другого авто - не завелась, несмотря на то что напруха доходила до 14,2В. Клиническая картина попыток завестись что с пускового, что от другого авто одинакова: около секунды прокручивается стартер, гаснет полностью электричество, пауза 2-3 секунды, и авто опять просыпается. Вот теперь думаю как из подземного гаража вылезти. На эвакуаторе не пролезем. Езжу в основном мало, но в последнее время с поездками зачастил и около месяца не было сообщений о том что аккумулятор разряжен. Перед этим инцидентом накатал 300 км по трассе. За 1.5 недели не верится что даже полуживой аккумулятор сдох до 2.4В. В пандоре обычно после поездок 12.4 было. Будем разбираться дальше...

FantaMax
06.10.2022, 17:14
Пришёл и на мою улицу "праздник". 1.5 недели машина стояла. Авто открыть не смог, не реагировал. Открыл дверь с ключа, кнопкой из салона цз не срабатывает, зеркала не раскладываются, в общем электричества нет. Подключил пусковое устройство на аккумулятор, авто ожила, сигналка сработала зеркала разложились, но не завелась, высадил весь заряд пускового. На следующий день пришёл с мультиметром и оказалось что напруха 2.4В !!! С пускового опять не запустился. На след день прикуривали от другого авто - не завелась, несмотря на то что напруха доходила до 14,2В. Клиническая картина попыток завестись что с пускового, что от другого авто одинакова: около секунды прокручивается стартер, гаснет полностью электричество, пауза 2-3 секунды, и авто опять просыпается. Вот теперь думаю как из подземного гаража вылезти. На эвакуаторе не пролезем. Езжу в основном мало, но в последнее время с поездками зачастил и около месяца не было сообщений о том что аккумулятор разряжен. Перед этим инцидентом накатал 300 км по трассе. За 1.5 недели не верится что даже полуживой аккумулятор сдох до 2.4В. В пандоре обычно после поездок 12.4 было. Будем разбираться дальше...

Просто поменять акк в гараже самому

Кас
06.10.2022, 18:51
Да, но как я прочитал на форуме его нужно ещё и прописать. С этим проблема. Или если поменять на такой же прописывать не нужно?

JBI
07.10.2022, 10:03
а, но как я прочитал на форуме его нужно ещё и прописать.

Это только для более правильной оценке аккумулятора для ПО. Завестись и работать машина должна. А прописать можно и потом...

pasha-nel
07.10.2022, 19:35
Да, но как я прочитал на форуме его нужно ещё и прописать. С этим проблема. Или если поменять на такой же прописывать не нужно?

Прописывать не критично для поездок в краткосрочной перспективе, поменяли и катайте и при возможности прописать, прописать нужно чтоб сбросить служебную информацию о старом акб

Кас
08.10.2022, 19:30
Замена аккумулятора действительно решила проблему. Процедура замены - это конечно цирк, можно апплодировать стоя английским инженерам. Нельзя так издеваться над людьми). Всем спасибо за советы и информацию.

Zhoman
18.10.2022, 10:50
совершенно верно, одному поменять аккумулятор не с руки, решил сдать в сервис, видел как корячились, спасибо англичанам!

JBI
18.10.2022, 11:17
совершенно верно, одному поменять аккумулятор не с руки, решил сдать в сервис, видел как корячились, спасибо англичанам!

Да ладно. Немного побольше крутить и разбирать чем во Фриле. Поменял сам (один) неспеша минут за пятнадцать. И то из-за того, что делал это в первый раз и не читал как нужно менять ....

smokinassnigga
18.10.2022, 11:46
Поменял сам (один)
Как чувствовала себя спина после такого рычажного усилия при установке нового аккумулятора?

JBI
18.10.2022, 16:47
Как чувствовала себя спина после такого рычажного усилия при установке нового аккумулятора?

Вообще-то у меня поясница всегда болит ... Но при установке проблем не испытал :) Там просто нужно переднюю часть пластиковой защиты аккумулятора отстегнуть и он влетает легко ...