PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с климатом



Страницы : [1] 2

pasha-nel
10.10.2015, 18:24
Вот и у меня случилась неприятность, с пасажирской стороны климат дует как нужно, а с водительской самый горячий , еду главное мне жарко жене холодно понять не могу ничего, позвонил в дженсер записался говорят наверно чтото с заслонками

wr450x
10.10.2015, 20:41
Сегодня тоже обратил внимание, что с пассажирской стороны холодновато...в ноги дует теплым, а вот на стекло идет прохладный воздух. Температуру ставлю 22, за бортом было +4. Завтра присмотрюсь

pasha-nel
14.10.2015, 15:28
Вроде сказали наладили , дело обошлось калибровкой климата , заодно попросил наладить смски что б работали на мультимедиа , говорят что сделали запрос посмотрим что ответят, вероятно предложат обновить чтотнибудь

Руслан
14.11.2015, 18:58
Сегодня с утра сюрприз-жаль что неприятный.Обдув воздуха не работает вообще,ни в каком положении.Думал хоть в движении нагреется в салоне,ни тут та было)).Заметил интересный факт через промежуток времени (час-полтора) после того как машина заглушена,стартую секунд десять-пятнадцать вентилятор работает,потом умирает.Если сразу глушу и завожу ничего не происходит полная тишина.

pasha-nel
14.11.2015, 19:04
Сегодня с утра сюрприз-жаль что неприятный.Обдув воздуха не работает вообще,ни в каком положении.Думал хоть в движении нагреется в салоне,ни тут та было)).Заметил интересный факт через промежуток времени (час-полтора) после того как машина заглушена,стартую секунд десять-пятнадцать вентилятор работает,потом умирает.Если сразу глушу и завожу ничего не происходит полная тишина.

ну тут только к дилеру если повезет то проблема программная (у меня помогла калибровка)

Руслан
14.11.2015, 19:32
Только что позвонил сервисный консультант,так и было предложено.Ищут подменный авто на всякий случай.Калибровка это по времени долго?

pasha-nel
15.11.2015, 01:57
Только что позвонил сервисный консультант,так и было предложено.Ищут подменный авто на всякий случай.Калибровка это по времени долго?

Физически быстро, но дальше зависит от тормознутости дилера , если они будут за каждым пуком бегать и писать запросы то может затянуться , если сразу будут делать то быстро.
В моем случае 3 дня заняло , хотя реально там раьоты часа на 3 на мой взгляд

Sumrok
15.11.2015, 10:12
Физически быстро, но дальше зависит от тормознутости дилера , если они будут за каждым пуком бегать и писать запросы то может затянуться , если сразу будут делать то быстро.
В моем случае 3 дня заняло , хотя реально там раьоты часа на 3 на мой взгляд

Вот, а при моих 15 минутных обращениях, минимум по 3 часа держали, именно держали.

Sergey71
15.11.2015, 14:07
именно держали.

Так они же по ремонт по гарантии представительству выставляют. Может сумму таким образом "накручивают"?

Sumrok
15.11.2015, 14:15
Я боюсь даже представить то, что они представительству выставляют, за три посещения ни одного документа на руках (!!!), типа завтра инж. по гарантии оформит все и вечерком можете забрать! Это что за бредятина?! Уже сложилось мнение, что JLR наплевать на то что творят ОД, а последним, в свою очередь, на конечного потребителя.(исключения знакомые, хорошие знакомые знакомых, родственники и "с верху")

Tsd
15.11.2015, 19:15
Сегодня с утра сюрприз-жаль что неприятный.Обдув воздуха не работает вообще,ни в каком положении.Думал хоть в движении нагреется в салоне,ни тут та было)).Заметил интересный факт через промежуток времени (час-полтора) после того как машина заглушена,стартую секунд десять-пятнадцать вентилятор работает,потом умирает.Если сразу глушу и завожу ничего не происходит полная тишина.

У меня было сразу после покупки и выезда из салона. Не работал вентилятор, хотя визуально всё работало, ошибок не высвечивалось. Вернулся в салон, перепрошили, всё работает. По времени заняло - 15-20 минут вместе с заездом и выездом в ремзону. Так, что реальное время не 3 часа, а 15 минут.

pasha-nel
15.11.2015, 19:33
У меня было сразу после покупки и выезда из салона. Не работал вентилятор, хотя визуально всё работало, ошибок не высвечивалось. Вернулся в салон, перепрошили, всё работает. По времени заняло - 15-20 минут вместе с заездом и выездом в ремзону. Так, что реальное время не 3 часа, а 15 минут.
3 часа это чтоб принять помыть машину и всякие обсуждения

Руслан
15.11.2015, 19:46
Я в этом сомневаюсь,что наплевать.В этом убедился благодаря Sergey 71 еще раз ему спасибо.Рассказывать долго ,но действуют ребята эффективно с представительства JLR,главное не молчать.У меня вопрос осложняется расстоянием в два конца до ближайшего официала 1000 км + расходы на паром в два конца.Я им объяснил,что пешком я никуда ни пойду.Максимум жду двое суток,мне кажется что с моей стороны это максимально справедливо с учетом проживания.А там пусть ищут подмену.Вопрос еще по вазврату подмены как он происходит.Например в какой срок нужно вернуть подмену и забрать свой автомобиль т.к. в моем случае не все зависит от меня есть погодные условия и т.д.Все я объяснил думаю им нет резона тянуть резину.Ну посмотрим как будет развиваться сюжет))Не хотелось конечно думать о поговорке про ленд ровер но неужели она настолька оправдана)))?

Руслан
15.11.2015, 19:49
Спасибо за сообщение.А вы не могли бы дать контактный телефон вашего ОД т.к. мои с такой проблемой не сталкивались.

Sergey71
15.11.2015, 21:07
У меня вопрос осложняется расстоянием в два конца до ближайшего официала 1000 км + расходы на паром в два конца

А это не ОД?

Land Rover в Крыму - «Автоимидж-М»
http://www.avtodel.com/

Руслан
15.11.2015, 21:15
Нет.Я с ними созванивался 2400 час работы,но если ничего не получится тогда по гарантии я не смогу обратиться к ОД.Они были официалами до санкций.Сейчас в Крыму из европейцев кажется остался только фольксваген.

Tsd
16.11.2015, 19:43
3 часа это чтоб принять помыть машину и всякие обсуждения

Не подумал, про поговорить забыл.

Shreck
26.11.2015, 14:24
3 часа это чтоб принять помыть машину и всякие обсуждения

В другом топике уже говорил.:prankster2:

Получил машину, переобулся, получил номера и :ireful1:вернул машину в салон - не работает климат и попогрейка.
На следующий день доложились, что все работает/перепрошили мозги/
Получил машину, проехал 5 км. опять ничего не работает,:diablo: опять вернул в салон, дали подменную.
Теперь выясняют причину мозги или что то со жгутами.
Хорошо что зима, а то летом бы и не сразу обнаружилось.
Сдал подменную.
Учитывая, что подменный был Ягуар, возможно это своеобразная рекламная акция для него. У него все работало, очень понравилось.
Звонила барышня, по поводу, насколько хорошо "обслужили", попросил перезвонить попозже. :aggressive: Когда наконец получу машину, пообещал все сформулировать на литературном языке.
Хорошо, что DS не единственная машина в семьe, поэтому не сильно напрягает меня, а я соответствено ОД, пока спокойно ждемс.

Sumrok
26.11.2015, 14:27
А у меня одна, да и хоть не одна, за что деньги уплачены?

Руслан
26.11.2015, 21:21
Сегодня отзвонились с ОД,сказали автомобиль готов.Завтра забирать.Надеюсь до ТО больше не приезжать)))Проблема сказали с "мозгами",а чек потеря мощности датчик глюкнул сегодня поставили.

Tsd
28.11.2015, 18:19
В другом топике уже говорил.:prankster2:

Получил машину, переобулся, получил номера и :ireful1:вернул машину в салон - не работает климат и попогрейка.
На следующий день доложились, что все работает/перепрошили мозги/
Получил машину, проехал 5 км. опять ничего не работает,:diablo: опять вернул в салон, дали подменную.
Теперь выясняют причину мозги или что то со жгутами.
Хорошо что зима, а то летом бы и не сразу обнаружилось.
Сдал подменную.
Учитывая, что подменный был Ягуар, возможно это своеобразная рекламная акция для него. У него все работало, очень понравилось.
Звонила барышня, по поводу, насколько хорошо "обслужили", попросил перезвонить попозже. :aggressive: Когда наконец получу машину, пообещал все сформулировать на литературном языке.
Хорошо, что DS не единственная машина в семьe, поэтому не сильно напрягает меня, а я соответствено ОД, пока спокойно ждемс.
У меня ситуация один в один - два раза с климатом и плюсом ещё проблемы с м\медиа. Машина уже 10 дней у ОД. Правда подменная не Ягуар, а Эвок, в котором всё не понравилось.
Просьба, как к товарищу по несчастью, держать в курсе событий с устранением неисправности. Я так-же отпишусь о результатах. Правда у меня появилась мысль о замене автомобиля.

Руслан
28.11.2015, 21:38
Забрал машину.Климат работает проблема была в мозгах,после прошивки пока все нормально.Кстати по климату вопрос решился в течении четырех часов.

Tsd
29.11.2015, 08:26
Забрал машину.Климат работает проблема была в мозгах,после прошивки пока все нормально.Кстати по климату вопрос решился в течении четырех часов.

Спасибо за информацию, поделитесь координатами ОД, дам своим пусть связываются, может и мою проблему решат. А то по разговорам все задействованы, а результата нет.
Кстати, как я уже писал, проблема с климатом и погасшим экраном у меня повторялась несколько раз. Что-то сделают, уезжаю, через день всё по новой.

Руслан
30.11.2015, 20:39
Рано я порадовался.Тепло было недолгим.Сегодня созванивался в общем временно подсказали снимать минусовую клемму на 10 минут.Помогло-четыре раза запускал двигатель климат работал насколько долго хватит не знаю.В общем пришлось рожковый ключ на 10 кинуть в бардачок))Обещали что попробуют более досконально по этому вопросу пообщаться с коллегами.Но скорее всего придется ждать бюллетень,а потом ехать на обновление.По срокам ориентировочно через пару недель.

Shreck
01.12.2015, 08:18
[QUOTE=Tsd;5717]У меня ситуация один в один - два раза с климатом и плюсом ещё проблемы с м\медиа. Машина уже 10 дней у ОД. Правда подменная не Ягуар, а Эвок, в котором всё не понравилось.
Просьба, как к товарищу по несчастью, держать в курсе событий с устранением неисправности. Я так-же отпишусь о результатах. Правда у меня появилась мысль о замене автомобиля.[/QUOTE

Аналогичная мысль появилась и у меня.
Пока ждемс. С м/медиа еще не успел разобраться, времени нехватило, только телефон настроил.
Гарантийный инженер сказал, что они консультируются с заводом по устранению проблемы.
Учитывая, что это уже множественные глюки с климатом и мм то не пора ли LR начинать отзывную компанию на DS

Руслан
01.12.2015, 18:00
И непомешала бы легкая компенсация))):dance3:

Tsd
01.12.2015, 20:20
И непомешала бы легкая компенсация))):dance3:

Если события будут развиваться так же и дальше, то речь должна идти уже и о "тяжёлой" компенсации.

Shreck
02.12.2015, 16:16
Если события будут развиваться так же и дальше, то речь должна идти уже и о "тяжёлой" компенсации.

Всем привет. Диагноз поставлен - "глюкнул" блок управления МК. Заказали новый. Ждемс дальше.

Руслан
02.12.2015, 18:58
Отзвонились сегодня с ОД.Заказали блок-сказали 3-4 недели придется подождать.Вроде англичане модернизировали что-то так как проблема массовая.Ну что,вариантов нет буду ждать.

Sumrok
02.12.2015, 19:56
Отзвонились сегодня с ОД.Заказали блок-сказали 3-4 недели придется подождать.Вроде англичане модернизировали что-то так как проблема массовая.Ну что,вариантов нет буду ждать.

Варианты есть, но чтоб ими не пользоваться...ОД можно прогнуть, как вариант, на пару безвозмездных ТО.

pasha-nel
13.12.2015, 21:59
Как я написал в другой теме повторно сломался климат признаки теже что и в первом посте. В итоге пробовали повторную калибровку - не помогло , написали в представительста завтра скажут либо чтото еще програмное предложат либо блок управления климатом под замену

kubik
17.12.2015, 18:16
Получил, авто, выехал с салона радости хватило на 2 мин. Не работает клима и подогрев сидений - один в один как в первом посте.
сразу возвращаться не хотелось доехал до дома застегнув все замки на куртке шапку натянул. стекла запотевали, благо есть подогрев лобового он работал. Доехал без проблем.
на утро сразу к диллеру - час чтото делали перепрошивали, отдали авто в рабочем состоянии. предупредили что может еще появиться.
два дня и 500 км проездил без проблем. далее при очередном запуске ДВС вентилятор дул 3-5 сек и потом все затихло. При наборе скорости воздух в салон (видимо от ветра) поступает но холодный явно не через печку. До дома пришлось 20 км возвращаться с грудным ребенком в салоне, все замерзли - очень неприятно когда все обсмеивали что купил авто а оно не работает, что даже на НИВЕ тепелее в сто раз.
Звонок диллеру, тот сразу- однозначно гарантия, мы заказываем деталь 2-3 недели привезем вам позвоним поменяем.
на вопрос о том как же мне ездить сказали снять клемы с аккумулятора на 15 мин. так и сделал. все заработало. два дня катаюсь - пока все норм. ключ на 10 в брадачке (вот тебе и премиум. ехать набор ключей еще покупать чтоли...
Спрашиваю диллера вы меня 14 дней ждали т.к. я был в командировке когда машина пришла. почему ничего не проверили не исправили и не передали нормальное авто - пожимают плечами.
ну а так уже 800 км. полет нормальный все устраивает. Кстати музыка ( не мередиан( будет похуже чем в HONDA CRV. там тоже родно буфер и 6 а не 11 динамиков и усилитель. по - моему чуть чуть получше звучит все же в хонде. но мне и тут устраивает.

pasha-nel
17.12.2015, 18:21
kubik, мне в итоге новое ПО залили причем достаточно быстро его прислали, по запросу дилера,видимо проблема была им известна потому что после этого сразу все заработало

Максим
19.12.2015, 12:30
Проблема решается двумя способами:
1. Перепрошивка(здесь повезет или не повезет)
2. Замена модуля климата(тогда точно повезет)
Такое наблюдается только у 16ого модельного года.

pasha-nel
19.12.2015, 17:22
Проблема решается двумя способами:
1. Перепрошивка(здесь повезет или не повезет)
2. Замена модуля климата(тогда точно повезет)
Такое наблюдается только у 16ого модельного года.

У меня 15 м.г.

Nick_variant
23.12.2015, 19:12
Ну что.... Всё как у всех: вчера вечером после запуска клима работает 5 секунд и уходит....Вместе с подогревами сидух (и вроде и руля). Тока лобовое греется...
С утра машина была на ОД. Сброс настроек (типа, отключение аккумулятора) эффекта не дал. Программу, которую предложено закачать в роли обновления ПО климы, ОД имеет. Но сделали по-другому. Взяли ПО с живой машины (выпуск самый конец года) и сравнили с той, что предложено использовать для обновления климы. На машине была более свежая версия. Её и качнули в мою. Пока всё заработало. На вопрос - почему? ответ - конфликт (рассогласование) ПО различных версий в разных блоках.

kubik
30.12.2015, 19:53
возник вопрос по работе с климатом. запись не относится к поломке, но тему создавать не стал. У нас двух-зонный климат, подстраиваю температуру на одной стороне но на правой автоматически сразу не подстраивается. приходится и справа тоже подкручивать. на хонде кнопка была после нажатия которой начиналась раздельная регулировка либо если начинать крутить правую настройку температуры. а так в обычном режиме если слева у водителя крутишь то справа тоже сразу подстраивается. может я просто не знаю как это сделать в DS.

Семён
30.12.2015, 20:07
В настройках климата поставьте галку на "синхронно" - после этого температура будет синхронно устанавливаться поворотом водительского регулятора. Но есть нюанс, если пассажир сам будет со своей стороны менять/регулировать температуру - настройка автоматом сбивается и приходится снова настраивать (ставить галку).

kubik
30.12.2015, 20:19
хорошо попробую, то что и нужно, спасибо

Shreck
31.12.2015, 07:46
Ну что.... Всё как у всех: вчера вечером после запуска клима работает 5 секунд и уходит....Вместе с подогревами сидух (и вроде и руля). Тока лобовое греется...
С утра машина была на ОД. Сброс настроек (типа, отключение аккумулятора) эффекта не дал. Программу, которую предложено закачать в роли обновления ПО климы, ОД имеет. Но сделали по-другому. Взяли ПО с живой машины (выпуск самый конец года) и сравнили с той, что предложено использовать для обновления климы. На машине была более свежая версия. Её и качнули в мою. Пока всё заработало. На вопрос - почему? ответ - конфликт (рассогласование) ПО различных версий в разных блоках.

Закончилась моя эпопея с климатом::biggrin:

Получили из Англии новый блок управления и все заработало.
Судя по распечатке работ, попробовали все что можно.
ОД сказал, что у них мой DS был первый, но не последний с такой проблемой, теперь выпустили какой то регламент по тестированию МК перед продажей.
Сейчас все работает.

Сергей16
13.01.2016, 11:05
А кто нибудь замечал, что когда зимой работает не прогретая машина ( говорю про дизель) обороты стоят 1200. Попробуйте вырубить климат полностью- обороты упадут до 800. Включите снова- вырастут до 1200. Это как понимать? Климат что, такой прожорливый? При чём кондей пробовал вырубить, на одном вентиляторе такая же ситуация.

Sumrok
13.01.2016, 11:59
А кто нибудь замечал, что когда зимой работает не прогретая машина ( говорю про дизель) обороты стоят 1200. Попробуйте вырубить климат полностью- обороты упадут до 800. Включите снова- вырастут до 1200. Это как понимать? Климат что, такой прожорливый? При чём кондей пробовал вырубить, на одном вентиляторе такая же ситуация.

Мне кажется это все связано с догревателем. Вроде если климат не работает, значит и греть ни чего не надо, или очередной косяк.

Tsd
14.01.2016, 19:43
Мне кажется это все связано с догревателем. Вроде если климат не работает, значит и греть ни чего не надо, или очередной косяк.

Всё верно - "Вебаста".

BUDULAY
14.01.2016, 21:27
Всмысле не надо? Ее основная функция довести температуру двигателя - салон это побочное. Надо схему по жидкости глянуть может там отрубается контур на печку если климат выключить - тогда могут и обороты спадать

Sumrok
14.01.2016, 21:43
Всмысле не надо? Ее основная функция довести температуру двигателя - салон это побочное. Надо схему по жидкости глянуть может там отрубается контур на печку если климат выключить - тогда могут и обороты спадать

Да я сам в а..шоке, ну вот как-то так.

Иван Иванов
29.03.2016, 16:51
В один прекрасный момент (пробег - 9461 км) случилось следующее - одномоментно "умерли" предпусковой подогреватель (перестал реагировать на таймер запуска и включаться после запуска двигателя), подогрев сидений и климат-контроль (перестал "дуть")... Попытка "понажимать всякие кнопочки" и проверка предохранителей результата не дали. Обратился, соответственно, к дилёру. Мастера смотрели, колдовали... Результат - всё работает. Стоимость - "безвозмездно, то-есть, даром". Акт выполненных работ гласит (орфография и пунктуация сохранены): "Считывание кодов неиспр - зарегистрированы многочисленные коды неиспр по связи с исполнительными механизмами/блоками системы климат контроля по локальным шинам выполнил обновление ПО HVAC. неиспр не проявилась. дефект устранен". По словам сервисмена, неисправность периодически появляется и состоит в программном сбое. Рекомендации производителя - обновление ПО.
Поделился с целью - "хозяину на заметку".

JBI
29.03.2016, 17:15
Наверно это сделали:
7. SSM72565 (http://www.discovery-sport-club.ru/club/showthread.php?219-%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%81-TOPIX&p=6833&viewfull=1#post6833) - L550 и L538, ненадлежащая работа системы отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) – поток воздуха не соответствует ожидаемому, отказ управления сиденьями с климат-контролем

Aleksey@Diesel
13.05.2016, 23:33
вот и у меня перестало "дуть"... завтра буду звонить ОД...

Sumrok
14.05.2016, 09:23
вот и у меня перестало "дуть"... завтра буду звонить ОД...
А у меня наоборот, как только солнышко вылезает - дует как сумашедший, вихры задувает в авто режиме даже при выставленных 23 градусах.

Карина
14.05.2016, 10:24
А у меня наоборот, как только солнышко вылезает - дует как сумашедший, вихры задувает в авто режиме даже при выставленных 23 градусах.
Я уже до 24 добралась. На 23 мёрзну. Дует сильно.

Koluk69
14.05.2016, 11:22
Я уже до 24 добралась. На 23 мёрзну. Дует сильно.


А у меня наоборот, как только солнышко вылезает - дует как сумашедший, вихры задувает в авто режиме даже при выставленных 23 градусах.

Кондей просто живет своей личной бурной жизнью ) Сейчас стоит 22, но я уже его боюсь и периодически отключаю верхние потоки. Как еще теплее станет, авто-режим выключу и на 1-2 деления поставлю, иначе как в фуре-холодильнике.

BlackHeart
14.05.2016, 12:47
А у меня наоборот, как только солнышко вылезает - дует как сумашедший, вихры задувает в авто режиме даже при выставленных 23 градусах.

ну вообщето так во всех авто,он пытается компенсировать быстро разницу в температурах,особенно если стекла не заламинированны
я ставлю в авто,у меня нет вообще никаких проблем с климатом,пока...:wink2:

Sumrok
14.05.2016, 13:51
ну вообщето так во всех авто,он пытается компенсировать быстро разницу в температурах,особенно если стекла не заламинированны
я ставлю в авто,у меня нет вообще никаких проблем с климатом,пока...:wink2:
Ну вообщето в курсе...плавали :-) Он должен компенсировать по температуре в салоне, в совокупности с темп. в салоне, а не по датчику света (верно?), а он, собака, как только солнышко выглядывает - тут-же набирает обороты. Карина верна подметила про 23-24 градуса, уже не спасает, ставлю обороты вентилятора на минимум.(Koluk69:good3:)

BlackHeart
14.05.2016, 14:47
Ну вообщето в курсе...плавали :-) Он должен компенсировать по температуре в салоне, в совокупности с темп. в салоне, а не по датчику света (верно?), а он, собака, как только солнышко выглядывает - тут-же набирает обороты. Карина верна подметила про 23-24 градуса, уже не спасает, ставлю обороты вентилятора на минимум.(Koluk69:good3:)

а при чем здесь датчик света?:bye:
при прямом солнце и при отсутствии ламинированных стекол в салоне повышается температура.Так же как если бы вы сели в машину,простоявшую на солнце.Поначалу будет молотить на максимальном охлаждении,потом охладив,работает на штатных оборотах.А вот если он собака не опустится до этих самых штатных оборотов,то он действительно собака:laugh4:

Sumrok
14.05.2016, 16:02
а при чем здесь датчик света?....А вот если он собака не опустится до этих самых штатных оборотов,то он действительно собака:laugh4:
Добавить нечего...вопрос/ответ.

Koluk69
14.05.2016, 21:23
ну вообщето так во всех авто,он пытается компенсировать быстро разницу в температурах,особенно если стекла не заламинированны

А вот и нет, у жены GLA, стоит на 22 градусах авто за полтора года ни разу не пришлось даже притрагиваться к климату. Никаких адских продувов нет, постоянно комфортная температура, ничего не отмерзает и не потеет.

На ренохе тоже авто-режим никогда не задувал на всю катушку из центральных воздуховодов ледяным воздухом при устрановленной температуре в 20.5. Отъезил 6 лет, не мерз. Здесь же 20.5 я ставил зимой, когда в пуховике сидел. Летом 20.5 в автомате чтобы это вынести, надо реально быть или сибиряком или пингвином :)



Он должен компенсировать по температуре в салоне, в совокупности с темп. в салоне, а не по датчику света
Совершенно верно, у меня тоже было, выезжал из паркинга на улицу, просто на яркий свет и тут же получил поток ледяного воздуха из центра. И так все время, стоит машине на ярком свете оказаться, начинается наддув, совершенно е связанный с температурой в салоне. Я тоже жаловался дилеру, получил какой-то невнятный ответ ) Но проверка показала, что все мол норм с климатом. Видимо, индусы приложили руку к алгоритму климата.

Кстати, сегодня было солнце и около 20, я посмотрел, у меня было 22.5 а не 22 (значит, уже замерз), выключил автомат, поставил 23.5 и ручной режим на 1, и то дует из сопел явно не 23.5 )

BlackHeart
14.05.2016, 21:32
Koluk69, а у меня на Кашкае,Куге,Спортаже,ХС60,Ка дди СРХ,Мурано и еще пару десятков машин что у меня было,именно так и работал:)

Koluk69
14.05.2016, 21:49
BlackHeart, может, просто еще не сталкивались с этим феноменом ) Если машина стоит на парковке под солнцем, и садишься в парник, заводишься, и начинается продув, пока температура не придет в установленную, это нормально. Но когда ты просто выезжаешь из тени на солнце с уже нормальной температурой в салоне и начинается неадекватный продув, это ненормально. Мое мнение, что алгоритм авто-климата абсолютно неадекватен обстановке или, возможно, температурные датчики находятся не пойми где.

BlackHeart
14.05.2016, 22:36
Koluk69, вполне возможно я просто не до конца понимаю суть проблемы.Неадекватный продув это как?Я так понимаю работа на повышенных оборотах,вопрос насколько они повышенны.У меня например может стоять 22(не думайте что это градусы)),но при выезде на яркое солнце дуть более интенсивно холодным,но в итоге температура в салоне все равно не меняется.Короче нового в его работе я не увидел.Датчик стоит внизу консоли,около руля

Koluk69
14.05.2016, 22:46
Неадекватный продув, это когда температура в салоне остается неизменной (не ехал под солнцем долго, не стоял в тени, на солнце и тд и тп) а из центра начинает внезапно сильно дуть. Обычно это случается, когда выезжаешь из тени на солнце, поэтому и проводятся аналогии с датчиком освещенности. Когда сидишь в футболке, реально начинаешь мерзнуть от потока воздуха.

BUDULAY
15.05.2016, 15:19
Вы все в своих рассуждениях забываете о наличии датчике скажем так по ангийски - солнечной радиации...не знаю как его по русско назвать. Почти на всех тачках с климатом он есть. Есть и у нас - одна из задач компенсировать ощущаемый нагрев поверхностей солнечным светом даже при неизменной температуре. Ну есть если на улице +20 воздух то он везде такой но в сделав шаг из тени на солнце вам же становится теплее. Другой вопрос это КАК он компенсирует....вот тут уже каждый настраивает все сам. Заклейте чёрной изолентой кому не по душе спереди на торпеде/

BlackHeart
15.05.2016, 21:20
BUDULAY, а не проще просто закрыть передние дифлекторы.Я например всегда так делаю на всех авто,не люблю когда напрямую дует

Koluk69
15.05.2016, 22:52
а не проще просто закрыть передние дифлекторы.Я например всегда так делаю на всех авто,не люблю когда напрямую дует

:rofl: Теперь понятно, почему вы не мерзнете. А вы откройте их для галочки на полчасика, поделитесь ощущениями )

Koluk69
15.05.2016, 23:01
Заклейте чёрной изолентой кому не по душе спереди на торпеде/

В машине за 50к я бы предпочел это сделать через меню. Или вообще не иметь такой проблемы. Ну почему на мерине дешевле в два раза нет такого? Там же тоже есть такой датчик, как вы говорите...

ЗЫ. Хорошо, что есть изолента черная, завтра надо попробовать лендроверхак :focus:

BlackHeart
15.05.2016, 23:14
:rofl: Теперь понятно, почему вы не мерзнете. А вы откройте их для галочки на полчасика, поделитесь ощущениями )

вы просто невнимательно читали,что я писал.А писал я,что на всех моих авто была подобная фигня,вследствии чего я прикрываю передние дифлекторы.
з.ы.сегодня ехали на GLK сестры-такая же фигня

Aleksey@Diesel
15.05.2016, 23:16
В машине за 50к я бы предпочел это сделать через меню. Или вообще не иметь такой проблемы. Ну почему на мерине дешевле в два раза нет такого? Там же тоже есть такой датчик, как вы говорите...

ЗЫ. Хорошо, что есть изолента черная, завтра надо попробовать лендроверхак :focus:

так чем регулировка дефлекторов не устраивает? Для того она и сделана, чтобы комфортно под себя настроить. На всех машинах )

BUDULAY
15.05.2016, 23:17
Тут субъективный фактор присутствует. На всех тачках на солнце начинает активнее работать имхо - я на тойоте и фольсиках такое замечал - просто это не было проблемой лично для меня. Тут и факторов много у кого что открыто, какая тонировка и температура на улице и температура заданная. На ДС лично я не испытываю с этим дискомфорта а как и обычно в тёплое время года ставлю другую желаемую температуру нежели зимой - не уверен чтоб в мерине в два раза дешевле весь год можно коомфортро отъездить с одной и той же

Aleksey@Diesel
15.05.2016, 23:21
Тут субъективный фактор присутствует. На всех тачках на солнце начинает активнее работать имхо - я на тойоте и фольсиках такое замечал - просто это не было проблемой лично для меня. Тут и факторов много у кого что открыто, какая тонировка и температура на улице и температура заданная. На ДС лично я не испытываю с этим дискомфорта а как и обычно в тёплое время года ставлю другую желаемую температуру нежели зимой - не уверен чтоб в мерине в два раза дешевле весь год можно коомфортро отъездить с одной и той же

на киа круглогодично стояла +22, всегда было комфортно. На ЛРДС пока не могу однозначно утверждать, накрылся климат ;( Но до недавнего времени было аналогично: +22 в автомате и никаких забот.

BUDULAY
15.05.2016, 23:28
Ну тут как в маршрутке кому то дует а кто то умирает от жары ...

Koluk69
15.05.2016, 23:49
вы просто невнимательно читали,что я писал.А писал я,что на всех моих авто была подобная фигня,вследствии чего я прикрываю передние дифлекторы.

Я просмотрел всю тему назад, но не увидел ваших слов о "фигне" и закрытых дефлекторах, кроме собственно того поста.



так чем регулировка дефлекторов не устраивает? Для того она и сделана, чтобы комфортно под себя настроить. На всех машинах )

Только два положения. Ноги и центр. Если все в ноги пускать, душно становится, когда больше 20 на улице. С центром холодно. На ренохе было комбинаций 6, начиная с ног, заканчивая только стеклом. Блин, мне нравится машина очень, но там за 30к всего было over the top, тут 2 варианта. Это премиум? Ну смешно же. Где хотя бы вариант ноги-стекло? Я не хочу, чтобы мне на грудь, шею дул холодный воздух, я хочу общую температуру в салоне, а не горло простуженное.


на киа круглогодично стояла +22, всегда было комфортно

Я о чем и говорю, у жены стоит 22 в GLA с момента покупки и все, ни зимой ни летом дискомфорта нет, нет там такого, что сифонит из середки так, что хочется куртку надеть, а там аж три дефлектора! :)

А тут на 1 делении, 24 градуса и то дует слишком сильно! Пробовал прикрутить наполовину, вроде нормально, но встали в пробку, стало душно, открыл полностью - too much.

BUDULAY
16.05.2016, 00:52
Так у вас в авто режиме или нет? Делений же в авто не видать? И в ручно же можно выбрать хоть куда дуть в любой комбинации...не понятно ничего вообщем

Карина
16.05.2016, 11:33
я у себя ставлю 24-25, а у пассажира 20. Мне хорошо, напрямую не дует, машину охлаждает. И передние дефлекторы закрыты. Правда этот вариант хорош только когда едешь один.

Aleksey@Diesel
16.05.2016, 12:08
Только два положения. Ноги и центр.


Даже не смотрел, сколько там положений в меню, глянул: еще третье - окна )) Выставил Температуру и "авто". Всё. Дефлекторами потоки настроил так, как комфортнее. Не в меню, а физически покрутил заслонки.

Raider 917
16.05.2016, 14:05
я у себя ставлю 24-25, а у пассажира 20. Мне хорошо, напрямую не дует, машину охлаждает. И передние дефлекторы закрыты. Правда этот вариант хорош только когда едешь один.
а скажите, когда была зима, сколько градусов Вы выставляли на климате и насколько адекватно он поддерживал уставку при режиме обогрева?

Карина
16.05.2016, 14:13
а скажите, когда была зима, сколько градусов Вы выставляли на климате и насколько адекватно он поддерживал уставку при режиме обогрева?
Зимой у меня всегда 22 на всех зонах стояло. Было очень комфортно.

Raider 917
16.05.2016, 14:25
Карина, а такой "колотун бабай" он во всех режимах работы климата или только авто? если выставить скажем температуру 24 и выбрать ручной режим, будет так же холодно?
и ещё вопрос, лобовое стекло атермальное?

Карина
16.05.2016, 14:43
Карина, а такой "колотун бабай" он во всех режимах работы климата или только авто? если выставить скажем температуру 24 и выбрать ручной режим, будет так же холодно?
и ещё вопрос, лобовое стекло атермальное?
Стекло не атермальное. И если выбрать не автоматический режим, то он плохо справляется. Лучше пусть гоняет воздух по машине. Передние дефлекторы закрыты постоянно (там планшет стоит). И "колотун бабай" начинается на солнышке, когда вдруг как ненормальный начинает по стеклу воздух ледяной гнать на 23 и ниже :wizard:. Зимой то не страшно в куртке, а летом с жары обдует и привет. Как вариант можно в кофте ездить ( вариант для мерзлявых).

Raider 917
16.05.2016, 15:37
Зимой то не страшно в курткене понял, то есть зимой при попадании на солнце тоже может кулеры в максимум загнать?

Карина
16.05.2016, 16:31
Зимой как раз все ок.

Sumrok
16.05.2016, 18:34
У меня тоже центральные закрыты, так на солнце начинает завихрение создавать от задних воздуховодов!!в шею задувает только в путь. На японце, предыдущем тоже 22 не трогал ни когда.

Koluk69
16.05.2016, 19:48
Так у вас в авто режиме или нет? Делений же в авто не видать? И в ручно же можно выбрать хоть куда дуть в любой комбинации.

Автомат нормально работает зимой, когда в куртке сидишь, то нормально 20.5-21
А сейчас ручной, так как автомат лютует. И как там выбрать любые комбинации, кроме как 2 положения в меню "климат" я без понятия.

Крутежка дефлекторов не панацея, так как автомат варьирует интенсивность потоков и температуру, и все равно будет частенько дуть холодным на организм ) В общем, тут единственная проблема - вместо того, чтобы интенсивно охлаждать низ/верх, он дует через центр.

BlackHeart
16.05.2016, 23:03
вот как можно стать параноиком?Достаточно почитать автофорум:rofl:
Вот ездил,проблем не знал,потом прочитал как то,что нити обогрева на стекле видны и бликуют в темноте.Стал приглядываться и действительно...Если сосредоточить взгляд на одном месте,то можно их увидеть.Только нафига это делать?Или вот на форуме куги люди стали замечать вибрирующий капот.Никогда не задумывался о том,чтобы смотреть конкретно на ближний край капотной крышки,а оказывается если смотреть,то может показаться,что он действительно вибрирует.К чему это я?Вот ездил сегодня специально,направил передние сопла на себя.Заезжал в тень,выезжал из тени,быстро,медленно,даже в подземный паркинг авто загонял.Ну хоть убейте,не пойму в чем проблема.Никакой неадекватной работы климата я не заметил,молотить как бешенный у меня не молотит,корректирует температуру адекватно.Че делать даже не знаю,пойти 50 грамм лекарства что ли принять:shout:

pasha-nel
16.05.2016, 23:06
вот как можно стать параноиком?Достаточно почитать автофорум:rofl:
Вот ездил,проблем не знал,потом прочитал как то,что нити обогрева на стекле видны и бликуют в темноте.Стал приглядываться и действительно...Если сосредоточить взгляд на одном месте,то можно их увидеть.Только нафига это делать?Или вот на форуме куги люди стали замечать вибрирующий капот.Никогда не задумывался о том,чтобы смотреть конкретно на ближний край капотной крышки,а оказывается если смотреть,то может показаться,что он действительно вибрирует.К чему это я?Вот ездил сегодня специально,направил передние сопла на себя.Заезжал в тень,выезжал из тени,быстро,медленно,даже в подземный паркинг авто загонял.Ну хоть убейте,не пойму в чем проблема.Никакой неадекватной работы климата я не заметил,молотить как бешенный у меня не молотит,корректирует температуру адекватно.Че делать даже не знаю,пойти 50 грамм лекарства что ли принять:shout:

+1 тоже нет нареканий

BUDULAY
16.05.2016, 23:12
Так для информации скажите а автопитание на каком значении стоит?

Koluk69
16.05.2016, 23:49
ездил сегодня специально,
Да вы не ездите специально и не направляйте на себя ничего, сегодня и жарко не было. Просто откройте дефлекторы центральные полностью, поставьте 22 и покатайтесь недельку-другую.

BlackHeart
17.05.2016, 00:23
Koluk69, я свое последнее сообщение похоже в пустоту писал:-)

Koluk69
17.05.2016, 01:13
BlackHeart, вы похоже, не видите, что цитата из вашего последнего поста была, я его внимательно прочитал. Немного ранее вы упомянули о каком-то своем посте, который я тоже "не заметил", но которого я в ветке даже не увидел. Еще немногим ранее вы рассказали о своих 10 автомобилях, у которых не было проблем с климатом, только потом между делом упомянули, что у вас закручены дефлекторы.

Если вы еще не столкнулись со странным поведением автоклимата, то вероятно что сегодня, в день вашего тестирования, датчикам не захотелось вас охладить. Если есть интерес академический, покатайтесь какое-то время, желательно захватить относительно жаркий день, а не сегодняшние 16 градусов. :) Ну а если нет интереса, примите мои поздравления, что у вас нет этой "особенности"

А я вот сегодня пришел в паркинг, там градусов 16 и было, первым делом при включении авто меня обдало холодным воздухом, при том что выставлено 24 градуса :) Надоело сравнивать, но в такой ситуации на мерсе заслонки закрыты дуть не будет, пока не будет готов воздух более-менее соответсвующий выставленной температуре и он будет подаваться аккуратно.

Так что я сегодня отключил центр и было хорошо.

А так в общем, когда температура наружного воздуха прилично ниже заданной температуры, то климат не шалит, его начинает колбасить, когда разница температур градуса два-три. Поэтому нормально работает до лета.

Тут уже высказались три-четыре человека, что на предыдущих машинах климат не трогали годами, так что я не думаю, что я такой привиреда. Но я в состоянии кожей чувствовать разницу температуры и в нашем случае мне очевидно, что алгоритм климата ставит приоритетом максимально быстрое охлаждение вместо плавного понижения температуры с учетом нахождения пациента в автомобиле, так как потоки воздуха из центра идут температурой в 18-19 градусов. Кто был в жарких странах должен вспомнить ошущение, когда заходишь с +35 под кондей который дует +18. Ну или на автобусе экскурсионном катались, вспоминайте? Тоже любят поморозить :)

Так что проблема это или фича, каждый для себя пусть решает, мое мнение склоняется к проблеме, потому что авто дорогое. Была бы гранта, была бы фича :) Ну или это британская фича, мне в новинку просто. Кто с фрила пересел, там климат так же себя ведет?

BUDULAY
17.05.2016, 08:06
Автомат нормально работает зимой, когда в куртке сидишь, то нормально 20.5-21
А сейчас ручной, так как автомат лютует. И как там выбрать любые комбинации, кроме как 2 положения в меню "климат" я без понятия.

Ну вот как то так - жмёте и выбираете https://youtu.be/E-fQYOJ7-SU

Кстати на видео же прксперементировал с ИК галогенным фонарём и действительно как и задумано при облучении датчика начинают дуть верхние дефлекторы ( это и понятно ибо компенсируется то что солнце через окна нагревают верхнюю вашу часть как бы) - зато если дует слишком сильно по вашему можно в настройках поставить низкий уровень автопитания и дуть будет слабже

BUDULAY
17.05.2016, 08:10
И по поводу не трогать годами я фиг его знает. Тут или кондер/печка у людей не работал хорошо или они врут. Так как чтоб при одинаковой выставленной температуре было хорошо и в куртке и в майке это миф. Тут или плохо работала песка зимой или кондер летом что одинаковая температура нормой казалась в разных условиях

Sumrok
17.05.2016, 09:37
Так для информации скажите а автопитание на каком значении стоит?
Пробовал я эти загадочные кнопочки менять - все тоже самое, ни чего не меняется. (попробую еще раз)

BUDULAY
17.05.2016, 09:44
Не могу сказать слышно ли по видео - но в реале меняться поток. Правда он к тому моменту с авто соскочил. Могу и на авто попробовать

Sumrok
17.05.2016, 09:52
BUDULAY, Хорошо, попробую. Только солнце теперь осталось дождаться ))))

Aleksey@Diesel
17.05.2016, 16:28
вот и у меня перестало "дуть"... завтра буду звонить ОД...

Починили. Сказали,что применили сервисную акцию, которая на мне и так висела (Q-586: непроизвольного включение климата, которое в моем случае проявлялось в виде непроизвольного выключения).
Заодно скрип заднего сидения убрали.

Поставил +22 автомат, пока устраивает, как климат работает: предсказуемо и комфортно.

BlackHeart
17.05.2016, 21:10
Если вы еще не столкнулись со странным поведением автоклимата, то вероятно что сегодня, в день вашего тестирования, датчикам не захотелось вас охладить. Если есть интерес академический, покатайтесь какое-то время, желательно захватить относительно жаркий день, а не сегодняшние 16 градусов. :) Ну а если нет интереса, примите мои поздравления, что у вас нет этой "особенности"

значит дело не в преславутом датчике света,а в температуре?)

А я вот сегодня пришел в паркинг, там градусов 16 и было, первым делом при включении авто меня обдало холодным воздухом, при том что выставлено 24 градуса Надоело сравнивать, но в такой ситуации на мерсе заслонки закрыты дуть не будет, пока не будет готов воздух более-менее соответсвующий выставленной температуре и он будет подаваться аккуратно.
а вот такого не должно быть категорически!Вам прямая дорога к дилеру похоже
у меня подача воздуха начинается после определенного прогрева авто

- - - Добавлено - - -


И по поводу не трогать годами я фиг его знает. Тут или кондер/печка у людей не работал хорошо или они врут. Так как чтоб при одинаковой выставленной температуре было хорошо и в куртке и в майке это миф. Тут или плохо работала песка зимой или кондер летом что одинаковая температура нормой казалась в разных условиях

согласен на весь миллион!!!

Koluk69
17.05.2016, 21:56
Так как чтоб при одинаковой выставленной температуре было хорошо и в куртке и в майке это миф.

Под "не трогать" имелось в виду не крутить постоянно дефлекторы, менять направления потоков и прочие "твики". Климат-контроль должен это самостоятельно делать.
Понятно, что температуру можно подвернуть по обстоятельствам.

Koluk69
17.05.2016, 21:59
Ну вот как то так - жмёте и выбираете https://youtu.be/E-fQYOJ7-SU

У меня нет варианта со стеклом ) И вообще картинка двойная, на два сидения, видать, старый вариант.
Да и как вы сделали, что у вас авто-обогрев переднего стекла выставлен? У меня не фиксируется нажатие на F, сколько ни тыкай...

Koluk69
17.05.2016, 22:05
значит дело не в преславутом датчике света,а в температуре?)

Вообще все дело в общем поведении, все в комплексе ) Но наиболее хорошо можно наблюдать за поведением климата, когда тепло и солнечно. Судя про прогнозу, до выходных климат шалить вряд ли будет )

Sumrok
17.05.2016, 22:36
У меня нет варианта со стеклом ) И вообще картинка двойная, на два сидения, видать, старый вариант.
Да и как вы сделали, что у вас авто-обогрев переднего стекла выставлен? У меня не фиксируется нажатие на F, сколько ни тыкай...
У меня идентично все, обогревы обоих стекол фиксируются.

Zhoman
18.05.2016, 18:52
а я уже не помню, не сезон.

Koluk69
18.05.2016, 20:08
У меня идентично все, обогревы обоих стекол фиксируются.

Бред какой-то у меня... Нажимаю на кнопку, не фиксируется. Вышел из меню, через какое-то время снова зашел - авто-обогрев переднего подсвечен... Чудеса )

Sumrok
18.05.2016, 22:13
Koluk69, Видимо, скоро и Вам, предстоит визит к ОД.

wr450x
18.05.2016, 23:02
Это глюки софта, у меня так же изначально :)

TOKAPb
20.05.2016, 14:46
а в чем таки разница этого автоматического питания?

Sumrok
20.05.2016, 14:54
Я так и не понял что это.((( Переключил на минимум - пока солнце нет ни чего не меняется.

TOKAPb
20.05.2016, 15:49
И в инструкции шляпа полная по этому поводу... Типа связано с авторециркуляцией. У меня такого пункта нет даже

BUDULAY
20.05.2016, 16:00
На вебесто у меня меньше дуло на низком автопитание ну и вот в этом случае от солнца тоже. Видимо что то типа предельного порога по вентилятору когда дует само

Sergey71
22.05.2016, 14:08
Ну почему на мерине дешевле в два раза нет такого?

У меня такой же режим работы климата был на Мондео 2007г..
Аналогично - на Фриле.
Видимо принцип работы не поменялся..

Я нашел для себя следующий способ, когда на улице реально жарко (больше +25)
- сначала минут 5 еду (или стою) с открытыми передними окнами
- потом на 5 мин. в режиме рецикуляции
- после этого обычный режим

Aleksey@Diesel
23.05.2016, 12:23
В общем, пока режим "авто" меня полностью устраивает. Да, вроде иногда слышно, что дует сильно, но направлены все дефлекторы по сторонам - не мерзну )

YAR36VRN
11.10.2016, 18:51
Доброго времени суток всем владельцам LRDS!
Приобрел данный автомобиль, прочитал инструкцию и не нашел ответа на свой вопрос. Задам здесь.
Раньше на всех автомобилях мог в режиме AUTO спокойно выключить режим А\С(кондиционер). В этом автомобиле при нажатии
на кнопку А\С тухнет кнопка AUTO и вот мне становится не понятно, климат-контроль остается в режиме AUTO или переходит в ручной режим?
Зимой кондей вроде как и не нужен.... На других авто при выключении А/С режим AUTO не выключался и продолжал работать только без кондиционера.

bafomet
11.10.2016, 20:35
YAR36VRN, привет! Кондей при определенной температуре отключается. Так ездите на ауто, машина сама разберешься, что вам включать

Александр-2010
11.10.2016, 20:39
YAR36VRN, привет! Кондей при определенной температуре отключается. Так ездите на ауто, машина сама разберешься, что вам включать

Согласен на все 100%.

BlackHeart
11.10.2016, 21:52
Раньше на всех автомобилях мог в режиме AUTO спокойно выключить режим А\С(кондиционер). В этом автомобиле при нажатии
на кнопку А\С тухнет кнопка AUTO и вот мне становится не понятно, климат-контроль остается в режиме AUTO или переходит в ручной режим?

все тоже самое.Настройки остаются

YAR36VRN
12.10.2016, 13:54
Мда... дурная организация работы климата

BUDULAY
12.10.2016, 17:01
Думаю связано с чрезмерными мозгами. Кроме температуры и направления автоматика же еще за стекла отвечала, чтоб не запотевали. Датчик влажности даже есть. И если допустить что кондер составная часть процесса удаления влаги, то даже когда казалось бы на улице холодно и кондей не нужен, системе он был нужен для автоматической работы. Посмотреть надо в минусовые температуры - так же или нет.

Sumrok
12.10.2016, 17:54
Опять все спорят!!! Само название "Климат контроль"(он не только охлаждает), а есть "кондиционер"(который только охлаждает), так что включаем "АВТО", и не забиваем голову!!

Aleksey@Diesel
12.10.2016, 18:20
По-моему, эту тему тут уже обсуждали неоднократно :)

wr450x
12.10.2016, 22:29
Климат работает абсолютно адекватно, даже не вспоминаю о нем, стоит 22 градуса круглогодично. Фильтр салона меняю каждые полгода.

Сергей16
13.10.2016, 09:53
На мой взгляд климат немного "глуповат", но смирился и стараюсь получать позитив. А фильтр салона кто нибудь сам менял? надо научиться.

BUDULAY
13.10.2016, 10:33
Почему глуповат? Он в отличие например от древних систем позволяет даже настраивать интенсивность своих корректировок.

Сергей16
13.10.2016, 15:47
Климат Во 1-х не совсем информативный. Как писали выше, если отрубить кондей то непонятно остался ли он на режиме"Авто" , какие обороты вентилятора печки? их тоже не видать меняются ли они.
2. Лишняя (бестолковая) механическая кнопка климата. Нажав на неё можно что нибудь изменить? Ответ нет. Надо так и так лезть на Экран.
3. Вебаста : где посмотреть работает ли она? только догадаться по тикающему звуку и выхлопу? ну ну. Я хочу после пуска двигателя принудительно её выключить средствами управления авто это невозможно. Лишь нажав на отдельном пульте кнопку.
4. Обогрев зеркал как принудительно включить? я выкладывал фото всё "отошло" ( стёкла чистые) а зеркала замёршие.
5. Лето в жаркую погоду дует "в одну точку" не по детски. Где постоянно меняющиеся ( в режиме авто) обороты и заслонки ( как при посадке лайнера элероны на крыле)) ) Да , чуть погодя обороты падают и вроде нормально. Очень слышен шум нагнетателя ( моторчика и лопастей "пропеллера" ) .
6. Имели место запотевания боковых стёкол скорее всего по причине какой то недоработки или брака, а возможно, как и писал малым интеллектом системы климата авто. Ведь на боковые стёкла надо обязательно подавать поток воздуха, а потом выравнивать по салону.
7. Надо не надо, хоть и выключен Кандей. При пуске мотора обязательно будет включён кондиционер ( видимо для просушки стёкол(. Только они сначала запотеют вхлам, а потом резко "отойдут". А вот раньше если я не включаю кондей в межсезонье у меня таких "качелей " никогда и не возникало.
Вобщем режим "Авто" и про всё забыть )).
Скорее всего я слишком придирчив, я прощаю эти ляпы и стараюсь оставаться оптимистом. Просто более 10 лет владея ФВ таких проблем не ощущал.

Sumrok
13.10.2016, 16:15
Скорее всего я слишком придирчив,Да, это так)))

BlackHeart
13.10.2016, 21:34
Климат Во 1-х не совсем информативный. Как писали выше, если отрубить кондей то непонятно остался ли он на режиме"Авто" , какие обороты вентилятора печки? их тоже не видать меняются ли они.

как это не видать?На центральном кругляше показывает диаграмму интенсивности вентилятора.Она у вас меняется при выключении кнопки АС?Думаю что нет.А еще можно не полениться и влезть в программу регулировки самого климата и убедиться,что распределение потоков тоже не меняется.Т.е.режим авто остается так же как и на всех других машинах.
Более того у нас можно делать любые комбинации распределения потоков,что есть далеко не у всех
Меня климат полностью устраивает

BUDULAY
14.10.2016, 10:37
Климат Во 1-х не совсем информативный. Как писали выше, если отрубить кондей то непонятно остался ли он на режиме"Авто" , какие обороты вентилятора печки? их тоже не видать меняются ли они.

Обороты есессно меняются - можете легко проверить сами выкрутив температуру. Другое дело какие автоматические функции отключаются, а какие нет. Поддержание температуры это ясно что остается (нижний предел правда это уличная температуры плюс чуть чуть)


2. Лишняя (бестолковая) механическая кнопка климата. Нажав на неё можно что нибудь изменить? Ответ нет. Надо так и так лезть на Экран

Ну она как бы есть для вызова на экране нужно функции - распределения потока, или при повторном нажатии настройки запуска вебасты.



3. Вебаста : где посмотреть работает ли она? только догадаться по тикающему звуку и выхлопу? ну ну. Я хочу после пуска двигателя принудительно её выключить средствами управления авто это невозможно. Лишь нажав на отдельном пульте кнопку.

На счет видать работает или нет, это показывает индикатор АС на выключенном авто, и по моему на не заведенном так же можно без брелка включить и выключить вебасту в ручном режиме. Когда авто заведено, думаю из экологических и экономических причин функция это деактивируется и управляют вебастой мозги. И хорошо бы чтоб на заведенном не было возможности отключения, это бы гарантировало быстрый выход двигателя на рабочую температуру что только положительно сказалось бы на его эффективности и ресурсе. Надо бы зимой проверить отключается ли она с пульта при заводе - сигнал то идет но срабатывает ли?



4. Обогрев зеркал как принудительно включить? я выкладывал фото всё "отошло" ( стёкла чистые) а зеркала замёршие

В Руководстве писали что запустится или само или с кнопкой обогрева заднего стекла. Единственно не подвластна регулировка мощности обогрева - то есть комп сам решит с какой силой греть.




5. Лето в жаркую погоду дует "в одну точку" не по детски. Где постоянно меняющиеся ( в режиме авто) обороты и заслонки ( как при посадке лайнера элероны на крыле)) ) Да , чуть погодя обороты падают и вроде нормально. Очень слышен шум нагнетателя ( моторчика и лопастей "пропеллера" ) .

Настройте автопоток на низкое значение и регулировка температуры будет происходит с меньшим количество оборота вентилятора - но соответственно и медленнее, кому нужно чтоб менял быстрее соотвественно можно выбрать ВЫСОКОЕ. Тут проблем нет, более того не все машины позволяют такой параметр вообще настраивать.



Надо не надо, хоть и выключен Кандей. При пуске мотора обязательно будет включён кондиционер ( видимо для просушки стёкол(. Только они сначала запотеют вхлам, а потом резко "отойдут". А вот раньше если я не включаю кондей в межсезонье у меня таких "качелей " никогда и не возникало.

Вообще бывает такое, но у меня такое на паркинге сразу, видимо система не понимает как ей быть - по сути она измеряет температуру и в испарителей, но видимо датчик наружной температуры подстраивается раньше под тепло чем нагревается само стекло, в итоге он решает что можно дуть а стекло еще холодное и на нем конденсируется. Но это я так думаю - ловил такое пару раз всего.

Сергей16
14.10.2016, 19:26
4. Обогрев зеркал как принудительно включить? я выкладывал фото всё "отошло" ( стёкла чистые) а зеркала замёршие
В Руководстве писали что запустится или само или с кнопкой обогрева заднего стекла. Единственно не подвластна регулировка мощности обогрева - то есть комп сам решит с какой силой греть.

Была ситуация , когда включены обогревы стёкол, а зеркала оставались во льду:
http://www.discovery-sport-club.ru/club/showthread.php?204-%D0%9E%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D 0%B5-%D0%B2%D0%BA%D0%BB-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB-%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B


2. Лишняя (бестолковая) механическая кнопка климата. Нажав на неё можно что нибудь изменить? Ответ нет. Надо так и так лезть на Экран
Ну она как бы есть для вызова на экране нужно функции - распределения потока, или при повторном нажатии настройки запуска вебасты.
Повторное нажатие ничего не даёт( сегодня проверил)

BlackHeart
14.10.2016, 21:19
4. Обогрев зеркал как принудительно включить? я выкладывал фото всё "отошло" ( стёкла чистые) а зеркала замёршие
В Руководстве писали что запустится или само или с кнопкой обогрева заднего стекла. Единственно не подвластна регулировка мощности обогрева - то есть комп сам решит с какой силой греть.


вот это единственная претензия,сам пока не понял
мне показалось,что она может включиться с обогревом переднего стекла
а в каких машинах есть регулировка мощности?

bafomet
14.10.2016, 22:00
Блин, народ! В этой тачке косяков пруд пруди, а вы жокапались до алгоритмов работа климата и обогрева? Пффф... Займитесь чем нибудь другим. Нормально там все работает :)))юзал от -35 до +45 градусов. Машина справляется на ура

YAR36VRN
15.10.2016, 16:43
[QUOTE=BUDULAY;14142]
Настройте автопоток на низкое значение и регулировка температуры будет происходит с меньшим количество оборота вентилятора - но соответственно и медленнее, кому нужно чтоб менял быстрее соотвественно можно выбрать ВЫСОКОЕ. Тут проблем нет, более того не все машины позволяют такой параметр вообще настраивать.


Я пробовал разную интенсивность и вот не заметил, что с прогревом салона уменьшается скорость потока, если стоит "сильно", то он и молотит постоянно на одной скорости, в итоге поставил не "низко", теперь хоть не крутит как сумасшедший

mdi
31.10.2016, 01:12
Подскажите плз. Ситуация следующая: после выключения климата остался "звук вентилятора в салоне" на работающем двигателе. Даже записал на телефон. Ранее такого не было. После перезапуска движка все ОК - климат выключил (вентилятор в 0) - в салоне тишина при работающем двигателе.

Tsd
01.11.2016, 11:04
Блин, народ! В этой тачке косяков пруд пруди, а вы жокапались до алгоритмов работа климата и обогрева? Пффф... Займитесь чем нибудь другим. Нормально там все работает :)))юзал от -35 до +45 градусов. Машина справляется на ура

Проблема с климатом была на первых машинах, в т.ч. и у меня, когда он совсем не работал. Во это была проблема, т.б. зимой. А сейчас вся переписка сводится к тому - видно или не видно как работает климат и как вмешаться в его алгоритм в т.ч как отключить "вебасту".
Климат-контроль на наших машинах наверное один из лучших и очень хорошо работает в автомате. Как я уже когда-то писал, надо поставить его в "автомат", включить кондей и забыть об этих кнопках навсегда - лучше всё равно не сделаете. Зависимость что-то всегда подкручивать, настраивать и т.п. осталась у большинства бывших владельцев японского автопрома или автомобилей с ручным управлением климатом. Попробуйте ничего не трогать, только управляйте автомобилем.
Что касается принудительного отключения "вебасты", то сначала спросите себя, а для чего это вам надо? и ни в коем случае не делайте этого. Все жалобы на плохую работу подогревателя, как раз последствие этих вмешательств. Я на третьей машине не испытываю никаких проблем с "вебастой" следуя этому постулату.
Т.ч. полностью согласен с bafometом, давайте обсуждать другие проблемы.

Просто я
01.11.2016, 11:46
я на всех машинах включил климат в авто и забыл что там и как. тока температуру регулирую))
Понравилось кстати что при заводке машина сама включает все подогревы при минусовой температуре. не нужно утром кнопки лишнии нажимать.

bafomet
01.11.2016, 12:22
Да-да! Сам только на прошлых выходных заметил, что машина обогревы стекол включает. Здорово! На фриле такого не было, приходилось самому кнопки тыкать . Кстати, а попогрев вроде не включается?

Sumrok
01.11.2016, 13:16
Да-да! Сам только на прошлых выходных заметил, что машина обогревы стекол включает. Здорово! На фриле такого не было, приходилось самому кнопки тыкать . Кстати, а попогрев вроде не включается?
Да, есть такое, в меню климата можно настроить, а вот сидушки только ручками, авто режима нет.

YAR36VRN
01.11.2016, 14:18
Как мне показалось пока на сидушку не сядешь она не греет хоть и включена на max., я прав?

Sumrok
01.11.2016, 14:29
Как мне показалось пока на сидушку не сядешь она не греет хоть и включена на max., я прав?
Немного греет, но так-как "нажима" нет вот и не чувствуется.

Просто я
01.11.2016, 15:14
сидушка и подогрев руля сама не включается( да и вроде если не сидишь то и не греет

Бела41
06.11.2016, 13:45
Привет всем. Сегодня с утра было -7. Обнаружила, что при включении печки нахолодили двигателе из под днища где то спереди валит белый дым как и из глушителя. Это нормально ?

YAR36VRN
06.11.2016, 13:47
Привет всем. Сегодня с утра было -7. Обнаружила, что при включении печки нахолодили двигателе из под днища где то спереди валит белый дым как и из глушителя. Это нормально ?

Нормально, Вебаста включилась и греет.

Sergey71
06.11.2016, 14:23
Бела41, а что, на Фриле такого не замечали раньше?

Бела41
06.11.2016, 14:34
Не замечала, чтобы так сильно

Sumrok
06.11.2016, 15:23
Влажнось высокая.

pasha-nel
06.11.2016, 15:27
Привет всем. Сегодня с утра было -7. Обнаружила, что при включении печки нахолодили двигателе из под днища где то спереди валит белый дым как и из глушителя. Это нормально ?

это хорошо что дует значит вибаста работает, но прислушайтесь когда подойдете к авто рабоающую вибасту слышно и ее трудно с чем то спутать

Сергей16
19.12.2016, 18:09
Заметил при температурах ниже -15 левая сторона (окошки водителя и заднего пассажира) "затягивает рисунком". Правая в порядке. Климат на минимум стоял, перевел в режим "высокий",вроде лучше, но всё равно не то! Эксплуатирую в "авто" 22 град. Что посоветуете?

Tsd
19.12.2016, 18:23
Заметил при температурах ниже -15 левая сторона (окошки водителя и заднего пассажира) "затягивает рисунком". Правая в порядке. Климат на минимум стоял, перевел в режим "высокий",вроде лучше, но всё равно не то! Эксплуатирую в "авто" 22 град. Что посоветуете?

Климат у меня стоит в "автомате" на 20 градусах и ничего не затягивает, все стекла чистые. Проверьте направление воздуховодов, если всё нормально, к ОД в ТТС на диагностику. Так быть не должно!

Сергей16
20.12.2016, 08:23
Имелось ввиду наверное автопитание на высокий выставлено. Да, верно. ТТСу говорил об этом, Пока что кучу работ провели по замене задних дисков+ накладки, вибрация на холостых ( к стати стало лучше заметно), установка заглушек на салазки заднего дивана. Не до климата))

Zhoman
20.12.2016, 12:28
а как вибрацию на холостых улучшили? Заглушки на салазки какие такие?

Сергей16
20.12.2016, 13:01
Вибрация по салону (особенно на руле) стало лучше ( на трубы до сих пор ещё не смотрел). Заглушка странная какая то.. ни о чём- сфоткаю. На новой машине в салоне всё по "старому" в этом плане.

Сергей16
20.12.2016, 15:22
торчит к верху. Может прикололись надо мной )))
http://s020.radikal.ru/i706/1612/cb/7447d7d2e24b.jpg (http://radikal.ru)

bafomet
20.12.2016, 15:26
Мне тоже такие ставили. Это просто презервативчики, чтобы никто ногу не оболрал

Сергей16
20.12.2016, 15:37
по памяти 1700р за пару штук в бумагах написано. ЛР ! ))

Zhoman
20.12.2016, 16:54
Вибрация по салону (особенно на руле) стало лучше ( на трубы до сих пор ещё не смотрел). Заглушка странная какая то.. ни о чём- сфоткаю. На новой машине в салоне всё по "старому" в этом плане.
вибрация за счет чего уменьшается то?

Сергей16
20.12.2016, 22:16
Мои предположения: Уменьшают вибрацию выхлопной системы путём установки грузика. происходит компенсация колебаний, что в свою очередь не распостраняется на элементы салона : руль, спинки сидений, противосолнечные козырьки.

Zhoman
21.12.2016, 07:56
ну это и у меня сделали, кроме очевидного уменьшения вибрации выхлопных патрубков особо ничего не почувствовал.

Эдуард
22.12.2016, 15:19
Всем привет .Вчера перестала работать печка.Позвонил в Автопассаж.Объяснил проблему так мол и так дует холодный воздух при любом выборе температурного режима.Ответ один-приезжайте.Приехал.Через 2 часа вернули авто.Проблема в программном сбое .Обновили прошивку и все дела.

NorthMax
09.01.2017, 15:46
Меня сегодня тоже постигла проблема с климатом. На водительской стороне из всех решеток дует ледяной воздух. Со стороны пассажира - теплый.
Скидывал клемму на 15 минут - результата нет.

За окном -30°C, кайфа ездить очень мало.
Ближайший ОД в 750 км, времени ехать нету, да и задубеешь в холодной машине по дороге.
Есть ли какой-то способ провести диагностику и обновление прошивки удаленно?

Tsd
09.01.2017, 16:45
Боюсь, что нет.
Только проявляется проблема у Вас как-то довольно странно - с одной стороны автомобиля.
Скорей всего не в прошивке дело, что-то другое, может в настройках.

NorthMax
09.01.2017, 17:54
... что-то другое, может в настройках.
В каких настройках? Где вы там видели настройки?

Tsd
09.01.2017, 18:23
В каких настройках? Где вы там видели настройки?
Я их видел на блоке управления климатом - температура, направление потока, кондиционер, автоматическое или ручное управление климатом и т.д.
Хотя, допускаю и механические повреждения, например обрыв воздуховода от печки.

Сергей16
09.01.2017, 18:58
Интересно можно ли прибором настраивать потоки работы климата в режиме "авто" . Скорее всего да. На данный момент иногда приходится вместо "авто" включать все три пиктограммы вверх, середину и в ноги. Тогда водительская сторона "отходит.

Сергей16
09.01.2017, 19:14
Работает ли калибровка климата на нашем авто следующим образом ? : Нажимаю одновременно включение кондиционера+рециркуляция+ кнопка запуск двигателя.

pasha-nel
09.01.2017, 19:40
Меня сегодня тоже постигла проблема с климатом. На водительской стороне из всех решеток дует ледяной воздух. Со стороны пассажира - теплый.
Скидывал клемму на 15 минут - результата нет.

За окном -30°C, кайфа ездить очень мало.
Ближайший ОД в 750 км, времени ехать нету, да и задубеешь в холодной машине по дороге.
Есть ли какой-то способ провести диагностику и обновление прошивки удаленно?

Было такое лечится программно, думаю если поискать можно найти того кто удаленно обновит

pasha-nel
09.01.2017, 19:42
Интересно можно ли прибором настраивать потоки работы климата в режиме "авто" . Скорее всего да. На данный момент иногда приходится вместо "авто" включать все три пиктограммы вверх, середину и в ноги. Тогда водительская сторона "отходит.

Недавно был у дилера как раз с подобной проблемой ибо потели водительские стекла , обновили чтото и стало дуть вперед нормально, но хватило не на долго через какое то время опять стало плохо дуть, придется опять ехать

Sumrok
09.01.2017, 20:57
Работает ли калибровка климата на нашем авто следующим образом ? : Нажимаю одновременно включение кондиционера+рециркуляция+ кнопка запуск двигателя.
Это что за новшество?

Zhoman
09.01.2017, 21:05
да хотелось бы по подробнее о калибровке таким способом.

Сергей16
09.01.2017, 22:13
Вычитал в на просторах интернета. Завтра возможно попробую. http://lr-club.com/index.php?showtopic=103882&st=0&p=1922113&#entry1922113

NorthMax
10.01.2017, 07:28
Вычитал в на просторах интернета. Завтра возможно попробую. http://lr-club.com/index.php?showtopic=103882&st=0&p=1922113&#entry1922113

У меня ничего не происходит. Ледяной воздух прдолжает дуть со всех решеток со стороны водителя. Причем дует на полную мощность в режиме авто.

pasha-nel
10.01.2017, 09:31
У меня ничего не происходит. Ледяной воздух прдолжает дуть со всех решеток со стороны водителя. Причем дует на полную мощность в режиме авто.
Потому что дело не в калибровке а в прошивке, мне с такой проблемой калибровали и помогло это совсем не на долго, попробуйте Greg написать с lrsoft возможно он вам подскажет

NorthMax
12.01.2017, 12:34
Коллеги по несчастью, а какова вероятность что дело именно в прошивке или электронной калибровке заслонок? Не может быть других причин?
Обращался по телефону в представительство LR, и с ближайшим дилером (Сургут) созвонился, все говорят, что впервые слышат о такой проблеме.
Они говорят что нужно ехать на диагностику, причем только к ОД.
До ОД ехать 800 км, при температуре -30 за бортом можно отморозить ноги.
Гарантии, что проблема будет решена никакой.
Плюс ко всему, сургутский дилер объявил, что у них временно приостановлено гарантийное обслуживание автомобилей, все только за деньги.
Сказали, что если проблема с заслонками механическая, нужно будет разбирать торпедо, а это минимум займет три дня.

Вот и думаю теперь, ехать или нет. Что посоветуете?

pasha-nel
12.01.2017, 13:12
Коллеги по несчастью, а какова вероятность что дело именно в прошивке или электронной калибровке заслонок? Не может быть других причин?
Обращался по телефону в представительство LR, и с ближайшим дилером (Сургут) созвонился, все говорят, что впервые слышат о такой проблеме.
Они говорят что нужно ехать на диагностику, причем только к ОД.
До ОД ехать 800 км, при температуре -30 за бортом можно отморозить ноги.
Гарантии, что проблема будет решена никакой.
Плюс ко всему, сургутский дилер объявил, что у них временно приостановлено гарантийное обслуживание автомобилей, все только за деньги.
Сказали, что если проблема с заслонками механическая, нужно будет разбирать торпедо, а это минимум займет три дня.

Вот и думаю теперь, ехать или нет. Что посоветуете?
Проблема носила массовый характер потому собственно и обновление вышло, еще конечно может заслонки заклинить, но начнут лечение с програмных методов.

Sumrok
12.01.2017, 13:15
Плюс ко всему, сургутский дилер объявил, что у них временно приостановлено гарантийное обслуживание автомобилей, все только за деньги.
Так это уже не ОД значит, представительство JLR интересно в курсе? Они от себя такое "лепят" или их "разжаловали"?

pasha-nel
12.01.2017, 13:59
Что посоветуете?
могу посоветовать найти в вашем городе человека со шнурком и SDD - т.е диагноста, который сможет вам обновить климат, либо дать в аренду шнурок с проводом а уж спеца который обновит найти не проблема

Sumrok
12.01.2017, 14:10
BUDULAY, Я прекрасно знаю как работает дилер, если он такое клиенту сказал - сразу в JLRлибо подтвердят что уже не дилер, либо нагнут не хило!

NorthMax
12.01.2017, 14:57
могу посоветовать найти в вашем городе человека со шнурком и SDD - т.е диагноста, который сможет вам обновить климат, либо дать в аренду шнурок с проводом а уж спеца который обновит найти не проблема
С этого и планирую начать, завтра записался в сервис, где смогут провести диагностику. Если не смогут помочь, поеду в выходные к нашему сургутскому псевдо-дилеру.
А вообще, в SDD есть возможность программной калибровки заслонок и обновления прошивки климата для DS?

Во-вторых, заказал себе шнурок V145 JLR Mangoose SDD Pro, но его быстро не пришлют, я думаю. Когда придет, буду связываться с Greg или с lrsoft...



Проблема носила массовый характер потому собственно и обновление вышло, еще конечно может заслонки заклинить, но начнут лечение с програмных методов.
Вообще, у меня модель 2017МГ, неужели в мою прошивку это обновление не вошло?

pasha-nel
12.01.2017, 15:05
С этого и планирую начать, завтра записался в сервис, где смогут провести диагностику. Если не смогут помочь, поеду в выходные к нашему сургутскому псевдо-дилеру.
А вообще, в SDD есть возможность программной калибровки заслонок и обновления прошивки климата для DS?

Во-вторых, заказал себе шнурок V145 JLR Mangoose SDD Pro, но его быстро не пришлют, я думаю. Когда придет, буду связываться с Greg или с lrsoft...



Вообще, у меня модель 2017МГ, неужели в мою прошивку это обновление не вошло?

По идее должно было войти но кто их знаетпризнаки у вас такие же как и уменя, я тоже вчера такой шнурок заказал, ну дилер то через сдд это все и обновляет так что как раз через сдд все и делается)

Greg
12.01.2017, 15:08
К слову, в крайней версии SDD от минувшего вторника заявлено следующее:

2016 МГ – Evoque / L538
2016 МГ — Discovery Sport / L550
Данное обновление содержит новейшие индексы данных SDD для поддержки обновления
программного обеспечения блока автоматического управления температурой (ATCM) (в SDD
также называется блоком управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием
воздуха (HVAC)). Оно предназначено для устранения проблем, связанных с запотеванием
ветрового стекла автомобиля.
Предназначено для поддержки будущего технического бюллетеня. Подробная информация
скоро появится в разделе "Лента активности" в TOPIx.

NorthMax
12.01.2017, 16:01
... Оно предназначено для устранения проблем, связанных с запотеванием
ветрового стекла автомобиля.

Ничего себе - запотевание! Когда изо всех щелей ледяной воздух херачит!
Это мне напомнило кадр из фильма "Джуманджи", когда у полицейской машины оторвало дверь к чертовой бабушке, а электроника автомобиля нежным женским голосом сообщает: "Неплотно закрыта дверь".

NorthMax
12.01.2017, 16:05
2016 МГ — Discovery Sport / L550
А с 2017 МГ этот софт будет работать?
Потому что у новых машин какая-то своя специфика и свой CAN протокол - мне при установке сигнализации не смогли подключить ни слэйв режим, ни дистанционный запуск вебасты. То же самое было при попытке установки навигации на Android, вывод изображения с задней камеры, управляемый по CAN, наотрез отказался работать.

Tsd
12.01.2017, 19:58
Хотя, допускаю и механические повреждения, например обрыв воздуховода от печки.

"Сказали, что если проблема с заслонками механическая, нужно будет разбирать торпедо, а это минимум займет три дня."

Повторюсь, но моё мнение,что после ваших морозов что-то где-то замёрзло или отвалилось или заклинило.
У самого год назад были проблемы с климатом, но это было массовое явление на машинах 16-го м.г., выпущенных в конце 15 -го г. и проявлялось совсем по другому - просто ничего не работало вообще.
Интересно будет узнать чем всё закончится.
Кстати и машинка всё-таки не для заполярного климата, холодно ей у вас, хотя живого Фрила как-то в Уренгое видел.
А у сургутского дилера ЯЛР уже второй год внешний вид салона какой-то мёртвый. Недавно проезжал мимо, по моему даже света не было.

Aleksey@Diesel
12.01.2017, 23:04
А с 2017 МГ этот софт будет работать?
Потому что у новых машин какая-то своя специфика и свой CAN протокол - мне при установке сигнализации не смогли подключить ни слэйв режим, ни дистанционный запуск вебасты. То же самое было при попытке установки навигации на Android, вывод изображения с задней камеры, управляемый по CAN, наотрез отказался работать.

Это и у 16МГ, стандартными способами управление вебасты не цепляется к той же сигналке. А вот со слейвом проблем быть не должно, тут, мне кажется, косячат установщики.

jeddite
13.01.2017, 00:50
активировал на своей машине таймер климата. При установке таймера сразу на неделю, он почему-то поттупливает и "забывает" перейти на следующую дату. Например, ставлю недельный таймер на утро 8.00 и вечер на 18.00. Первый таймер утром срабатывает, а потом я доезжаю до работы, захожу в таймер климата и следующее время включения все также стоит утреннее и только после того как я зайду в установку времени и нажму "Задать", таймер перескочит на вечернее время.. у кого-нибудь было такое? Может получилось победить как-то?

NorthMax
13.01.2017, 06:45
А у меня, кстати, помимо таймера на дисплее есть кнопка ручного управления вебасто, но она не активна. Так и должно быть, или это какой-то глюк?
С брелка вебаста запускается.

NorthMax
13.01.2017, 13:53
Решилась моя проблема с климатом!

Все познается в сравнении, какой же кайф ездить в теплой машине!
Все-таки в нашей машинке очень хороший климат-контроль, температуру держит равномерно по всему салону, стекла не обмерзают, дует умеренно, не сильно шумит. Когда гнал машину при температуре ниже сорока градусов, тоже оценил всю прелесть.

Решилась проблема простым сбросом ошибки. Видимо глюк появился когда перед новым годом пришлось заводить машину с подсаженным аккумулятором в -45°C, чтобы перегнать ее на теплую стоянку.

Парень электрик попался грамотный, сказал что однажды уже менял на такой машине сервопривод климата. Сразу снял кожух под бардачком, добрался до заслонок. Говорит, что одна из них начинает попытку закрытия, потом дрожит, и возвращается в прежнее положение. Подключил к диагностическому разъему компьютер, сбросил ошибки, просканировал вновь - начал дуть теплый воздух.

- - - Добавлено - - -


Она должна быть активна когда двигатель не запущен
Нет, у меня неактивна и при заглушенной машине.

pasha-nel
13.01.2017, 14:58
Решилась моя проблема с климатом!

Все познается в сравнении, какой же кайф ездить в теплой машине!
Все-таки в нашей машинке очень хороший климат-контроль, температуру держит равномерно по всему салону, стекла не обмерзают, дует умеренно, не сильно шумит. Когда гнал машину при температуре ниже сорока градусов, тоже оценил всю прелесть.

Решилась проблема простым сбросом ошибки. Видимо глюк появился когда перед новым годом пришлось заводить машину с подсаженным аккумулятором в -45°C, чтобы перегнать ее на теплую стоянку.

Парень электрик попался грамотный, сказал что однажды уже менял на такой машине сервопривод климата. Сразу снял кожух под бардачком, добрался до заслонок. Говорит, что одна из них начинает попытку закрытия, потом дрожит, и возвращается в прежнее положение. Подключил к диагностическому разъему компьютер, сбросил ошибки, просканировал вновь - начал дуть теплый воздух.

- - - Добавлено - - -


Нет, у меня неактивна и при заглушенной машине.
шнурок будет сами сможете ошибки сбрасывать

антон х5
14.01.2017, 10:37
Решилась моя проблема с климатом!

Все познается в сравнении, какой же кайф ездить в теплой машине!
Все-таки в нашей машинке очень хороший климат-контроль, температуру держит равномерно по всему салону, стекла не обмерзают, дует умеренно, не сильно шумит. Когда гнал машину при температуре ниже сорока градусов, тоже оценил всю прелесть.

Решилась проблема простым сбросом ошибки. Видимо глюк появился когда перед новым годом пришлось заводить машину с подсаженным аккумулятором в -45°C, чтобы перегнать ее на теплую стоянку.

Парень электрик попался грамотный, сказал что однажды уже менял на такой машине сервопривод климата. Сразу снял кожух под бардачком, добрался до заслонок. Говорит, что одна из них начинает попытку закрытия, потом дрожит, и возвращается в прежнее положение. Подключил к диагностическому разъему компьютер, сбросил ошибки, просканировал вновь - начал дуть теплый воздух.

- - - Добавлено - - -


Нет, у меня неактивна и при заглушенной машине.

Зажигание включи, но не заводи.

NorthMax
14.01.2017, 13:42
Зажигание включи, но не заводи.
Так и делаю... Неактивна кнопка.

Sumrok
14.01.2017, 14:02
Так и делаю... Неактивна кнопка.
А пульт есть? Может если есть пульт, она не активна?(не должно быть так, но как предположение)

Sumrok
14.01.2017, 21:36
У меня активна на зажигании и пульт с рождения
Активна в положении АСС, скорее всего? Тогда точно "шляпа"...

bafomet
16.01.2017, 13:07
Заметил такую особенность, если климат стоит на авто, то из центральных диффузоров дует теплый воздух, из боковых прохладный. Если выставить в ручную, чтобы дуло из торпеды только, то дует отовсюду теплый. Так и должно быть?

Сергей16
16.01.2017, 21:44
У меня как раз претензии к режиму авто,в остальных работает хорошо. Думаю режим авто настраиваемый и предполагаю его можно изменить.

YAR36VRN
17.01.2017, 11:43
Заметил такую особенность, если климат стоит на авто, то из центральных диффузоров дует теплый воздух, из боковых прохладный. Если выставить в ручную, чтобы дуло из торпеды только, то дует отовсюду теплый. Так и должно быть?
То-же самое и честно говоря мне этот алгоритм работы не понятен. Одному боку тепло, второму как-то зябко, мне кажется это не правильно.

NorthMax
17.01.2017, 12:13
У меня активна на зажигании и пульт с рождения

У меня при включенном зажигании кнопка не активна. Может быть это и есть признак блокировки вебасты после несколько попыток неудачного запуска?
Машина стоит на теплом паркинге, последнее время пользоваться вебастой нужды не было, сегодня попробовал запустить с пульта - не запустилась. На брелке светодиод мигает, вентиляция в салоне включилась, мигает кнопка A/C, выхлопа нет.
Напряжение аккумулятора сразу проседает с 12,7V до 12,2V.

По каким признакам вообще можно определить, что вебаста заблокирована?

Сегодня заметил еще одну странную вещь - кнопка ручного запуска становится доступна после того, как я заглушил двигатель, при этом появляются два непонятных пункта:
1507

NorthMax
17.01.2017, 14:19
Вот про блокировку ничего не могу сказать. К счастью, не сталкивался с такой ситуацией.

А при нажатии кнопки "Ручная" у вас тоже такие пункты появляются? "Ручная рег. о" и Ручная рег. в."? Что это вообще значит?

Николай
17.01.2017, 14:32
А при нажатии кнопки "Ручная" у вас тоже такие пункты появляются? "Ручная рег. о" и Ручная рег. в."? Что это вообще значит?
Это значит ручное включение отопителя и ручное включение вентиляции в салоне.

NorthMax
17.01.2017, 14:40
Это значит ручное включение отопителя и ручное включение вентиляции в салоне.

А почему оно может быть недоступно при включении зажигания? У меня становится доступно только после того, как я завел и заглушил двигатель не выключая зажигания.

Николай
17.01.2017, 15:25
А почему оно может быть недоступно при включении зажигания? У меня становится доступно только после того, как я завел и заглушил двигатель не выключая зажигания.
Дело в том, что после включения зажигания эта функция управляется климат контролем автомобиля. Вебаста тоже выключается и выключается автоматически.

NorthMax
17.01.2017, 15:34
Дело в том, что после включения зажигания эта функция управляется климат контролем автомобиля. Вебаста тоже выключается и выключается автоматически.

Хорошо, а как же мне получить доступ к экрану и этой кнопке без включения зажигания? Тут коллеги пишут, что у них после включения зажигания эта кнопка активна?

Николай
17.01.2017, 15:58
При открывании водительской двери после отключения сигнализации экран уже работает (заставка Ленд Ровер). Кнопку пуска нажимать не обязательно. Через несколько секунд включается обычный вид экрана. Если ждать не хочется, можно нажать кнопку включения (выключения) звука музыки.

toolma4
17.01.2017, 20:00
А почему оно может быть недоступно при включении зажигания? У меня становится доступно только после того, как я завел и заглушил двигатель не выключая зажигания.

У меня ровно та же петрушка - доступно только после запуска и последующего глушения. С "холодного" нуля, с зажиганием и без - недоступна.

NorthMax
18.01.2017, 06:40
У меня ровно та же петрушка - доступно только после запуска и последующего глушения. С "холодного" нуля, с зажиганием и без - недоступна.

У меня без включения зажигания кнопка появилась... Спасибо Николаю, сам не додумался, для доступа к экрану всегда сразу включал зажигание...

bafomet
20.01.2017, 20:30
Интересная фишка проявилась в машине. Во время прогрева вебастой в течении 15-20 минут все стекла запотевает полностью. Если что, коврики сухие. Проявилось после морозов. В чем может быть проблема?

Tsd
20.01.2017, 20:36
Интересная фишка проявилась в машине. Во время прогрева вебастой в течении 15-20 минут все стекла запотевает полностью. Если что, коврики сухие. Проявилось после морозов. В чем может быть проблема?

Климат в каком положении?
У меня всегда на "автомате" + кондиционер так же включен постоянно.
Вебастой пользуюсь всегда, такого никогда не было.

Raider 917
20.01.2017, 21:19
в течении 15-20 минут все стекла запотевает полностью
рециркуляция...

bafomet
21.01.2017, 10:39
Климат всегда в авто режиме, Кондей вкл. Рецеркуляция, естественно, по умолчанию выкл

Tsd
21.01.2017, 13:26
У меня было раз поздней осенью, приехал с рыбалки, где поерзал под дождем пару дней. Похоже вода была везде. Через два дня прошло и больше не повторялось.

Sumrok
21.01.2017, 17:18
bafomet, А, случайна, машину на кануне не мыл?

Raider 917
21.01.2017, 17:52
Климат всегда в авто режиме, Кондей вкл. Рецеркуляция, естественно, по умолчанию выкла при прогреве вебастой воздух откуда в салон идёт.... с улицы?

bafomet
21.01.2017, 17:55
Sumrok, не мыл неделю

Raider 917, по умолчанию должно быть с улицы

Sumrok
21.01.2017, 18:23
bafomet, Ну тогда неведома х..ня, наблюдай, а лучше наслаждайся)))

Tsd
22.01.2017, 21:16
Решилась моя проблема с климатом!

Все познается в сравнении, какой же кайф ездить в теплой машине!
Все-таки в нашей машинке очень хороший климат-контроль, температуру держит равномерно по всему салону, стекла не обмерзают, дует умеренно, не сильно шумит. Когда гнал машину при температуре ниже сорока градусов, тоже оценил всю прелесть.
Не Вашу ли машинку я видел в прошлый четверг в Уренгое во дворе за гостиницей Урал?
Чёрного цвета, правда регион 72-й.

NorthMax
23.01.2017, 06:35
Не Вашу ли машинку я видел в прошлый четверг в Уренгое во дворе за гостиницей Урал?
Чёрного цвета, правда регион 72-й.

Нет, у меня Scotia Grey...

jeddite
24.01.2017, 00:15
Хорошо, а как же мне получить доступ к экрану и этой кнопке без включения зажигания? Тут коллеги пишут, что у них после включения зажигания эта кнопка активна?
Чтобы включить магнитолу ( при выключенном зажигании)нужно нажать на кнопку регулировки громкости, затем переходим на вторую страницу и нажимаем на плитку "таймер климата" она будет активна и дальше надимаем на значок питания, один обогрев, другой вентиляция.

Tsd
25.01.2017, 14:47
Нет, у меня Scotia Grey...
Значит DS популярная машина в Уренгое.

Александр-2010
25.01.2017, 21:23
Нет, у меня Scotia Grey...

А не подскажите в свидетельстве регистрации какой цвет написан.

NorthMax
26.01.2017, 12:53
А не подскажите в свидетельстве регистрации какой цвет написан.

Темно-серый...

Сергей16
29.12.2017, 09:05
Всё таки есть небольшой косяк у меня в климате. В режиме авто" 22град .происходит запотевание водительского окна и заднего левого. По ощущениям слабо дует из боковых дефлекторов.Происходит это на любых минусовых температурах. Приходится в ручном режиме переключать "обдув в бок",тогда идёт мощный поток тёплого воздуха в боковые дефлекторы, а когда всё проясниться я снова перехожу в режим "авто". Спустя некоторое время снова запотевание. ОД говорил не раз. Делали калибровку климата ( на самом деле делали или нет не знаю) но эффекта не было. Надоедать начинает эти манипуляции. Может кто посоветует что?

Tsd
29.12.2017, 18:51
Кондиционер должен быть всегда включен, проблем с запотеванием не будет.

Sumrok
30.12.2017, 11:17
Кондиционер должен быть всегда включен, проблем с запотеванием не будет.
В режиме "авто" он включен, а вот то что только с одной стороны, говорит о повышенной влажности.

Tsd
31.12.2017, 08:43
В режиме "авто" он включен
Не у всех и не всегда, многие для чего-то на зиму выключают.

Sumrok
31.12.2017, 09:33
Не у всех и не всегда, многие для чего-то на зиму выключают.
Мы про режим "авто"? тогда всегда...

Tsd
01.01.2018, 09:27
Мы про режим "авто"? тогда всегда...
Да про "авто", но повторюсь - не всегда и не у всех, многие зимой кон-р выключают (нажимая каждый раз на кнопку А/С).
Чего-то боятся.
Кстати, дебаты на эту тему уже были неоднократно и многие, если не сказать большинство, доказывали что так делать ни в коем случае нельзя, что при отрицательных температурах кондей должен быть выключен и т.п.
Сергей 16 что-то молчит, видимо перестал запотевать.

BUDULAY
01.01.2018, 12:20
Да у чувака уже 5 он не врубается - что если на ДС выключить кондер то климат выходит из режима АВТО...кстати и при включённой АС кондер ясное дело может не работать ...ну как у всех

Tsd
02.01.2018, 11:59
Как то запутано.
Списываем на 1 января.

Сергей16
03.01.2018, 08:04
Кто из вас из битвы экстрасенсов? Я как раз грешу этим отключением кондиционера, почти каждый раз вырубаю. Не думаю,что в этом причина, но попробую. Спасибо.

Tsd
03.01.2018, 10:03
Мы про режим "авто"? тогда всегда...



Не у всех и не всегда, многие для чего-то на зиму выключают.

А я что говорил.
Буквально вчера встретил знакомого на ДС, вспомнив про кондиционер заглянул в его машину и увидел, что и он выключает кондиционер. На мой вопрос для чего, сказал что так делает всегда. В общем я его не убедил (проклятое жигулевское прошлое).
Сергей, обязательно попробуйте и всё будет нормально.
На каждой моей машине от покупки до продажи все автоматические режимы (климат, свет, щётки...) всегда включены.

Sergey71
03.01.2018, 18:21
Я отключал и отключаю кондей..
Ничего не потеет (разве что, когда в дождь в мокрой одежде садишься в машину - тогда да, на пару минут включаю и все запотевание моментально проходит)

BUDULAY
04.01.2018, 01:59
Ну не знай- видать попримитивнее у вас системы. У меня если выключить кондер (опять же понимаем что горящая кнопка не гарантия его работы - так как машина нас по умнее и там муфта есть на приводе ) то климат из режима авто уходит - что и логично так как он в таком случае уже не может автоматически типа боротся с запотеванием. Как сделать чтоб горела кнопка АВТО и не горела АС я вообще не представляю.

Tsd
04.01.2018, 09:12
понимаем что горящая кнопка не гарантия его работы - так как машина нас по умнее и там муфта есть на приводе ) то климат из режима авто уходит - что и логично так как он в таком случае уже не может автоматически типа боротся с запотеванием. Как сделать чтоб горела кнопка АВТО и не горела АС я вообще не представляю.
Всё правильно, но я не о том.
При выключении кондиционера, климат на самом деле выходит из режима "авто" но продолжает работать на заданных параметрах, кроме работы конд-ра.
Машина на самом деле умная, поэтому мне и непонятно почему многие в это не верят и отключают все автоматические режимы. Не бойтесь, ничего не сломается. Это всё сделано для нас, что бы не заморачиваться на включении или выключении каких либо кнопок, а просто ездить на хорошей машине.
Объясняю это только т.н. "жигулевским прошлым" (включающим и первые иномарки - нексии, акценты и т.д.) и трудностью слома устоявшихся понятий.

Сергей16
07.01.2018, 10:37
но всё таки режим старт\стоп зло!))

Tsd
07.01.2018, 15:14
но всё таки режим старт\стоп зло!))
Вот здесь - согласен!

Andrey2004
12.01.2018, 01:19
Была проблема с датчиком температуры, отремонтировали по отзывной. После этого стало запотевать водительское боковое стекло. Если у кого была такая проблема то как боролись?

Александр2017
12.01.2018, 08:02
Была проблема с датчиком температуры, отремонтировали по отзывной. После этого стало запотевать водительское боковое стекло. Если у кого была такая проблема то как боролись?

Вчера ездил к ОД с проблемой датчика температуры. Мне сказали, что ЛР отозвал новую версию прошивки из-за появления новых проблем.Обещают новую прошивку в конце января.Так-что жди новую прошивку, обещают все исправить.

Zhoman
12.01.2018, 11:00
начиная с осени до конца весны рефлектор всегда направлен в сторону окна и с включенным продувом, всегда чисто.

Сергей16
12.01.2018, 13:19
Докладываю обстановку: В режиме "Авто", дефлекторы конечно же направлены на стекло и открыты на полную, за бортом -16 запотевание левой стороны ( водителя и пассажира)продолжается. Уже опустил руки. Приходится переключать климат в режим "обдува вбок". На мой взгляд в режиме АВТО у меня заслонка слабовата открыта на левую сторону, что даёт слабый поток воздуха на боковые дефлекторы.

alexsvar
12.01.2018, 13:45
При околонулевых температурах водительское стекло охотно запотевает по любому случаю, в процессе езды распотевает обратно, но обдув там явно слабоватый.

Andrey2004
13.01.2018, 00:34
Вчера ездил к ОД с проблемой датчика температуры. Мне сказали, что ЛР отозвал новую версию прошивки из-за появления новых проблем.Обещают новую прошивку в конце января.Так-что жди новую прошивку, обещают все исправить.

Сегодня звонил ОД , они слыхом не слыхивали об отзыве прошивки.

Александр2017
13.01.2018, 09:49
Сегодня звонил ОД , они слыхом не слыхивали об отзыве прошивки.

Я записался где-то за неделю,сдал авто ОД, они тоже не знали об отзыве. Через полтора часа они позвонили и сказали эту новость.

Andrey2004
14.01.2018, 14:45
Будем ждать тогда новой прошивки. Надеюсь форумчане отпишутся

Евген
15.01.2018, 09:40
Ездил на ТО, сказали что мол климат в ситуации с глюком датчика температуры не шьют, а калибруют. Тоже не слышали об отзыве прошивки. Мне что-то там сделали.

RealM_CF
15.01.2018, 12:16
Докладываю обстановку: В режиме "Авто", дефлекторы конечно же направлены на стекло и открыты на полную, за бортом -16 запотевание левой стороны ( водителя и пассажира)продолжается. Уже опустил руки. Приходится переключать климат в режим "обдува вбок". На мой взгляд в режиме АВТО у меня заслонка слабовата открыта на левую сторону, что даёт слабый поток воздуха на боковые дефлекторы.

+1. Все то же самое, машине нет и месяца, водительское стекло (именно левое, с пассажирской стороны все ок) всегда запотевает/замерзает, если климат в режиме авто и не включен принудительный обдув в лицо в настройках климата. Кроме того, даже в ручном режиме для лучшего обдува приходится закрывать обе центральные заслонки, только в этом случает обдув на боковые стекла становится приемлемым по интенсивности.

Andrey2004
16.01.2018, 01:05
Похоже ехать нам на калибровку. Что касается новой прошивки на топиксе прочитал ,что выложена 088 v.2
Вот теперь сижу и думаю, а какую версию мне поставили месяц назад.

omon500
16.01.2018, 11:33
Похоже ехать нам на калибровку. Что касается новой прошивки на топиксе прочитал ,что выложена 088 v.2
Вот теперь сижу и думаю, а какую версию мне поставили месяц назад.

так это что, уже новая прошивка? То, что делали в декабре уже не актуально?

Andrey2004
16.01.2018, 12:25
так это что, уже новая прошивка? То, что делали в декабре уже не актуально?

Пока не знаю, с чеком к од поеду узнаю

RealM_CF
15.02.2018, 20:23
Доброго времени суток, уважаемые форумчане !

По проблеме запотевания/замерзания передних боковых стекол сначала написал претензию на сайте Лэнд Ровер, после чего со мной немедленно связались представители дилера и попросили приехать на диагностику неисправности.

Сегодня съездил, все показал/рассказал. Сами они ничего сделать, ясное дело, не смогли, но обещали составить акт для представительства с описанием проблемы.

Порекомендовали для более скорого решения проблемы призвать коллег-форумчан, столкнувшихся с этой же напастью, также написать в представительство и обратиться к дилерам с претензией. Чем больше будет фактов обращений, тем более высока вероятность того, что на эту проблему обратят внимание и постараются ее решить именно в заводских, а не дилерских условиях.

Жалуйтесь, господа, обязательно жалуйтесь, другого пути нет.

Sergey71
15.02.2018, 22:22
RealM_CF, Как давно у вас машина? И когда такое стало проявляться?

Я про подобную проблему на британском Велар-форуме читал, там из Штатов человек жаловался на замерзание стекол

Andrey2004
16.02.2018, 00:49
Запотевание и у меня, но только в дождливую погоду

RealM_CF
16.02.2018, 12:21
RealM_CF, Как давно у вас машина? И когда такое стало проявляться?

Sergey71, машине уже два месяца почти, забирал во второй половине декабря. Проявляться проблема стала практически сразу после Нового Года, когда выпал первый снег и наступили морозы. Из боковых вентиляционных решеток на передней части торпедо воздух в автоматическом режиме практически не дует. Только прошу не путать с боковыми соплами на верхней части торпедо, которые не имеют заслонок Открыть/Закрыть. Из них воздух дует всегда, но его интенсивности не хватает для того, чтобы разморозить боковые стекла при движении по трассе.

Еще что характерно, с правой пассажирской стороны стекло почему-то не замерзает и не запотевает, может быть потому, что чаще всего на пассажирском сиденье никого нет и там никто не дышит ))

18321833

Met
16.02.2018, 13:10
RealM_CF, возникает только на трассе? Какая температура была на улице?

RealM_CF
16.02.2018, 13:48
RealM_CF, возникает только на трассе? Какая температура была на улице?
Да, возникает большей частью на трассе, фотки делал вчера, за окном было -20. Т.е. сочетание факторов низкой температуры за окном, высокой влажности и трассовых скоростях. В городе такой эффект проявляется гораздо реже.

Сергей16
16.02.2018, 14:36
Моя проблема. Но скоро конец гарантии.С такой проблемой я тут один вроде был. Теперь мы сила!)))) Пару раз заявлял ОД, но мероприятия не давали эффект. Повторюсь наверное. В режиме АВТО запотевание боковых стёкол. Да и задние тоже начинают запотевать. Нехватка потока воздуха из боковых дефлекторов( которые регулируются). При переключении в режим обдува вбок - становится нормально, но при переходе в режим Авто всё снова "затягивает".

BUDULAY
16.02.2018, 14:53
А автопоток какой, если не секрет?

RealM_CF
16.02.2018, 15:17
А автопоток какой, если не секрет?
У меня стоит средняя интенсивность обдува. Но переключение на максимальную мощность эффекта не даёт, в боковые дефлекторы как не дуло, так и не дует.

- - - Добавлено - - -


Моя проблема. Но скоро конец гарантии.С такой проблемой я тут один вроде был. Теперь мы сила!)))) Пару раз заявлял ОД, но мероприятия не давали эффект. Повторюсь наверное. В режиме АВТО запотевание боковых стёкол. Да и задние тоже начинают запотевать. Нехватка потока воздуха из боковых дефлекторов( которые регулируются). При переключении в режим обдува вбок - становится нормально, но при переходе в режим Авто всё снова "затягивает".
Абсолютно аналогично.