PDA

Просмотр полной версии : Автономное экстренное торможение (AEB)



almosh
20.08.2015, 10:42
В моем LR Discovery Sport установлена система Автономного экстренного торможения (AEB). Никак не могу понять работоспособна она или нет. Когда и как должна срабатывать? Поделитесь опытом у кого такая же есть, пожалуйста. Никаких признаков наличия этой системы не наблюдаю: ни срабатывания индикаторов на щитке приборов, ни собственно торможения при приближении к препятствию. Уж даже эксперименты проводил на дороге - не обнаружил эффекта.
Обращался к дилеру - никто толком рассказать о принципах и тонкостях работы этой системы не может.
P.S. Галочка включения напротив AEB в меню щитка приборов стоит.

Hogo_Fogo
20.08.2015, 11:55
были тут темы и видео и тесты на drive.ru по-моему этих систем.... ну как бэ на нашем авто она ни разу в тесте не сработала. по себе могу сказать в пробках и при сильном приближении к впереди-идущему авто ни намёка на помощь в торможении.

BUDULAY
20.08.2015, 13:00
Над зеркалом заднего вида на лобовом стелке снаружи должно быть видно две камеры. Проверка работоспособности я думаю дело крепости "яиц", простите, так как вроде по топиксу она срабатывает за 0,8 секудны до столкновения. Готовы проверить свою реакцию?

almosh
21.08.2015, 13:06
Над зеркалом заднего вида на лобовом стелке снаружи должно быть видно две камеры. Проверка работоспособности я думаю дело крепости "яиц", простите, так как вроде по топиксу она срабатывает за 0,8 секудны до столкновения. Готовы проверить свою реакцию?

А успеет ли машина остановиться за 0,8 сек при скорости 50 км/ч (заявлено, что до 50км/ч она полностью останавливается, а до 80км/ч снижает урон). Учитывая, что для срабатывания системы нельзя крутить руль и давить на тормоз (по инструкции) получается, что проверить её работоспособность и факт наличия (кроме как визуально наличия двух камер под лобовым) в машине невозможно. Вобщем черный кот в черном мешке в темной комнате...

BUDULAY
21.08.2015, 13:56
Ну немного не верно что машина должна остановиться за 0,8 - поидее она должна остановиться на отрезке пути которое бы она проехала за 0,8 секунды не меняя скорости. То есть на 50 км/ч это примерно 11 метров. И вот вопрос успеет ли со скорости 50 км/ч она оттормозиться в ноль на 11 метрах? Опять же про ноль восемь отписался дилер как цитата из топикса, а в реале вполне может быть что и шкала какая нето прогрессивная.

Hogo_Fogo
31.10.2015, 21:41
Сегодня на Ленинградке впереди-идущий авто о ч е н ь резко по тормозам дал со скорости 80км/ч примерно - у меня все зазвенело я дал по тормозам - машина как вкопанная встала. Я конечно по тормозам тоже дал будь здоров, Но система я чувствовал тоже подтормозила презде чем я дожал уже. Так что работает..
Другой вопрос - был бы снег - вот тут ахтунг.

BUDULAY
31.10.2015, 23:06
Это вроде не та система включилась. У нас ещё должна быть помощь при экстренном торможении. А вот автономная система не сработает если чувствует контроль водителя - руление или торможение. При шашках у меня один раз что то заверещало при перестроении перед впереди едущим авто но тормоза не сработали. Надо руководство по ремонту почитать - там иногда попадается описание тех или иных систем и агрегатов

pasha-nel
14.11.2015, 18:10
Почитал руководство по ремонту.
Судя по всему из аппаратной части для работы это системе должен быть блок распознавания изображения в зеркале заднего вида. соотв-о если его доустоновить и переконфигурировать авто то возможно появится AEB а так же система распознавания знаков

538

нужно будет попробовать как нибудь

Сергей16
15.11.2015, 08:00
Было бы неплохо добавить распознавание знаков

Koluk69
15.11.2015, 12:29
Было бы неплохо добавить распознавание знаков

Ага, тогда до кучи и контроль за рядностью, а опцию AEB я брал, так что у меня этот блок установлен. Москвичи, отдайтесь кто-нибудь Савелову на эксперименты ;)

Sumrok
15.11.2015, 13:27
Ага, тогда до кучи и контроль за рядностью, а опцию AEB я брал, так что у меня этот блок установлен. Москвичи, отдайтесь кто-нибудь Савелову на эксперименты ;)

Я готов, но пока с финанисами не ахти, вот и тяну со всеми делами (((

pasha-nel
15.11.2015, 16:34
Ага, тогда до кучи и контроль за рядностью, а опцию AEB я брал, так что у меня этот блок установлен. Москвичи, отдайтесь кто-нибудь Савелову на эксперименты ;)

Могли бы в личку написать свой вин? , Моргану чтоб этот блок найти нужен вин машины на которой есть этот блок, я посмотрел у меня этого блока нет сейчас

Koluk69
15.11.2015, 21:29
pasha-nel, написал в личку

pasha-nel
15.11.2015, 21:53
pasha-nel, написал в личку

ага,спасибо, ждем что скажет Морган по поводу этого блока, как говорится что почем

almosh
07.12.2015, 10:14
В продолжение темы привожу копию документа, который мне выдал ОД на жалобы по работе АЭТ:

Ссылка SSM72378
Модели Discovery Sport / L550
Название Работа системы автономного экстренного торможения (АЕВ)
Категория Accessories
Дата последнего изменения 25-авг-2015 00:00:00
Признак Аксессуары электрооборудования
Содержание Проблема:
клиент может сообщить о том, что система автономного экстренного торможения (АЕВ) не работает должным образом.
Причина:
JLR исследует различные источники информации от формальных отчетов EPQR и запросов технической помощи до социальных сетей в целях скорректировать ожидаемые результаты от приобретения автомобиля клиентом и его получения в отделе продаж с помощью соответствующих средств.
Действие:
1. Ознакомьтесь с информацией и сообщите ее сотрудникам отделов продаж, запасных частей и сервисного обслуживания.
Примечание. В настоящее время JLR работает над новыми информационными письмами, предназначенными для вас и ваших клиентов, для обеспечения понимания системы и ее параметров.
Информация дилера:
• АЕВ использует стереоскопическую камеру для определения риска столкновения. В ней не используется локатор (даже на автомобилях с радиолокационным оборудованием системы активного круиз-контроля (АСС)).
• Стереоскопическая камера откалибрована для обнаружения автомобиля впереди на дороге и не реагирует на объекты, не обладающие свойствами автомобиля (для получения дополнительной информации см. видео Thatcham) - https://www.youtube.com/watch?v=5xxP8LkqNn4.
• Любые объекты, ограничивающие поле зрения каждой камеры, будут создавать препятствия для работы системы АЕВ (наклейки на экране, снег, грязь, очень плохая видимость и т. д.).
• Система АЕВ предназначена для снижения риска удара другого автомобиля сзади или снижения скорости столкновения, когда его а предотвращение с помощью экстренного торможения невозможно.
https ://topix.landrover .jlrext.com/topix/service/archive/568901/index 02.09.2015

TOPIx - SSM72378 - Работа системы автономного экстренного торможения (АЕВ) Стр. 2 из 3

• При наступлении события АЕВ (когда тормозная система автомобиля включается автоматически) система издаст звуковое предупреждение и отобразит сообщение "Предупреждение о препятствии впереди" / зеленый индикатор. Оно не имеет ничего общего с системой предупреждения о препятствиях впереди, установленной на автомобилях с АСС (система предупреждения о препятствии впереди АЕВ использует те же световые предупреждающие сигналы, что и система предупреждения о препятствии впереди в АСС). Индикатор можно отключить отдельно, но не рекомендуется это делать.
• Система основывается на широком спектре средств бортовой диагностики, которые обеспечивают сопровождение любой неисправности системы сообщениями о том, что система АЕВ недоступна.
• Световые и звуковые предупреждающие сигналы активности системы появляются только при неизбежном наступлении события АЕВ, поэтому ни в коем случае не стоит демонстрировать активность системы.
° При необходимости для объяснения процесса смягчения удара сзади, обеспечиваемого системой, дилеры могут ссылаться на видео Thatcham
Взаимодействие с клиентом и предоставление рекомендаций:
• В вашем автомобиле может быть установлена система автономного экстренного торможения (АЕВ). Чтобы узнать, установлена ли она в вашем автомобиле, обратитесь к дилеру Land Rover или выберите "Вспомогательные функции при движении" в меню щитка приборов (см. руководство по эксплуатации) - http://www.ownerinfo.landrover.com/. В автомобилях, оснащенных системой АЕВ, она будет указываться в меню. Примечание. Система АЕВ всегда должна оставаться включенной (нажать галочку), кроме случаев движения по бездорожью.
• В указанном выше меню вы увидите опцию "Предупреждение о препятствии впереди". Она не связана с системой предупреждения о препятствии впереди, используемой на некоторых автомобилях Land Rover с адаптивным круиз-контролем (АСС), но является элементом системы АЕВ, управляющей включением световых и звуковых предупреждающих сигналов в случае наступления события с участием автономного экстренного торможения. В руководстве по эксплуатации эта опция называется предупреждением о препятствии впереди.
Примечание. Опция "Предупреждение о препятствии впереди" всегда должна оставаться включенной (нажать галочку).
• АЕВ использует стереоскопическую камеру для обнаружения автомобиля впереди на дороге, который может создавать угрозу удара сзади. Система устраняет наиболее распространенные причины удара автомобиля сзади и не реагирует на объекты, не имеющие визуальных признаков задней части другого автомобиля на дороге.
• Даже если на вашем автомобиле установлен адаптивный круиз-контрвль (АСС), работа системы АЕВ основывается только на обнаружении
https ://topix. landro ver .j lrext.com/topix/service/archive/568901 /index
02.09.2015
СП

TOPIx - SSM72378 - Работа системы автономного экстренного торможения (АЕВ) Стр. 3 из 3
автомобилей впереди с помощью стереоскопической камеры, поэтому в системе не используется радиолокационная система АСС.
• Система АЕВ не включится в следующих случаях:
1. Автомобиль выполняет крутой поворот.
2. Система динамического контроля курсовой устойчивости (DSC) выключена.
3. На направленных вперед камерах имеются загрязнения или их обзор заслонен сторонними предметами.
4. Скорость автомобиля ниже 5 км/ч (3 миль/ч) или выше 80 км/ч (50 миль/ч).
5. Объект впереди не распознается как автомобиль.
6. Снижена видимость по причине плохих погодных условий (например, сильный дождь, туман, снег и т. д.).
• При вмешательстве АЕВ отобразятся следующие сообщения:
° При скорости от 5 км/ч (3 миль/ч) до 35 км/ч (21 мили/ч): во время вмешательства "Включена система АЕВ", а затем — "Сработала система АЕВ".
° При скорости от 35 км/ч (21 мили/ч) до 80 км/ч (50 миль/ч): перед вмешательством и на полном его протяжении сообщение "Предупреждение о препятствиях впереди" с зеленым индикатором и красным индикатором в центре. После наступления события АЕВ снова отобразится сообщение "Сработала система АЕВ".
ВНИМАНИЕ!
Система АЕВ предназначена исключительно для помощи водителю. Ответственность за внимательное и аккуратное вождение безопасным для автомобиля, пассажиров и других участников движения способом несет водитель. Водителю следует обращать внимание на все дорожные знаки, дорожную разметку и возможные ситуации экстренного торможения и реагировать на них соответствующим образом.
л
https://topix.landrover.jlrext.com/topix/service/archive/568901/index
02.09.2015
СО

pasha-nel
07.12.2015, 11:03
В продолжение темы привожу копию документа, который мне выдал ОД на жалобы по работе АЭТ:

Ссылка SSM72378


да интересная получается информация, функция вроде и есть но толку ноль так как если видимость плохая то она не работает. а при хорошей видимости она особо и не нужна так как и сам увидишь все. тут главный вопрос смогут ли они заменить тем у кого есть этот блок на обновленнный. и я тоже себе думал доустановить этот блок - хорошо что теперь знаю что лучше не торопиться

Sumrok
07.12.2015, 11:10
http://www.youtube.com/watch?v=_ALnOxAIFc4 Ну как-то так. Вот про этот ролик я говорил.

pasha-nel
07.12.2015, 13:08
http://www.youtube.com/watch?v=_ALnOxAIFc4 Ну как-то так. Вот про этот ролик я говорил.

Держите нас в курсе , интересно как дилер будет выкручиваться

Обидно что система не рабочая

Манагер
07.12.2015, 13:33
На скорости до 40 км/ч предотвращает столкновение и на скорости до 80 км/м уменьшает
последствия от столкновения
- Аудио-предупреждение появляется на первой стадии возможного столкновения после
визуального предупреждения на экране приборной панели, позволяя водителю принять
необходимые действия.
- Когда система обнаруживает возможность столкновения, тормозная система готовится к
применению полного усилия системы ABS.
- AEB (ранее известная как CUIEB) в обычных условиях не проявляется и водитель не заметит
ее присутствие
- «Глаза» системы AEB – стерео-камера, установленная в передней части салонного зеркала
заднего вида.
- Действие системы может быть ограничено в условиях тумана.

pasha-nel
07.12.2015, 13:36
На скорости до 40 км/ч предотвращает столкновение и на скорости до 80 км/м уменьшает
последствия от столкновения
- Аудио-предупреждение появляется на первой стадии возможного столкновения после
визуального предупреждения на экране приборной панели, позволяя водителю принять
необходимые действия.
- Когда система обнаруживает возможность столкновения, тормозная система готовится к
применению полного усилия системы ABS.
- AEB (ранее известная как CUIEB) в обычных условиях не проявляется и водитель не заметит
ее присутствие
- «Глаза» системы AEB – стерео-камера, установленная в передней части салонного зеркала
заднего вида.
- Действие системы может быть ограничено в условиях тумана.
А как быть с тестами"за рулем". То видео что ниже -там тумана нет

almosh
07.12.2015, 13:45
На скорости до 40 км/ч предотвращает столкновение и на скорости до 80 км/м уменьшает
последствия от столкновения
- Аудио-предупреждение появляется на первой стадии возможного столкновения после
визуального предупреждения на экране приборной панели, позволяя водителю принять
необходимые действия.
- Когда система обнаруживает возможность столкновения, тормозная система готовится к
применению полного усилия системы ABS.
- AEB (ранее известная как CUIEB) в обычных условиях не проявляется и водитель не заметит
ее присутствие
- «Глаза» системы AEB – стерео-камера, установленная в передней части салонного зеркала
заднего вида.
- Действие системы может быть ограничено в условиях тумана.

Извините, а это к чему написано? И в ролике видно, что система не работает, и я из личного опыта владения и попыток испытать систему могу подтвердить, что никаких предупреждающих сигналов автомобиль не выдаёт, не говорю уж про тормозить. ЭТА СИСТЕМА В Диско Спорт -- ПУСТЫШКА !!! Профанация ЛЭНД РОВЕРА.

Думаю надо написать официальную претензию сначала ОД, а потом в Представительство LR. Пусть думают, что делать с нерабочей системой. Идея хорошая, но не доведена до практической реализации!

Манагер
07.12.2015, 14:03
а это к чему написано?
просто так...)


И в ролике видно, что система не работает
конечно, ролик - истина в высшей инстанции. я вот такой ролик например видел https://www.youtube.com/watch?v=e87kz8BRQOY


и я из личного опыта владения и попыток испытать систему могу подтвердить, что никаких предупреждающих сигналов автомобиль не выдаёт, не говорю уж про тормозить.
как вы это делали?



ЭТА СИСТЕМА В Диско Спорт -- ПУСТЫШКА !!! Профанация ЛЭНД РОВЕРА.
не слишком ли смелое утверждение?

Sumrok
07.12.2015, 14:06
Извините, а это к чему написано?

Это ведь просто выдержка из описания системы. Или не удачная попытка "донести" что мы этого не видим, не должны видеть ...и не увидим, судя по всему.)))

Манагер
07.12.2015, 14:07
вот посмотрите еще https://www.youtube.com/watch?v=S6Yp2b82Dyo

almosh
07.12.2015, 14:43
вот посмотрите еще https://www.youtube.com/watch?v=S6Yp2b82Dyo
Несерьезный аргумент - Это мультик!!!


как вы это делали?
Как и на приведенном Вами ролике (https://www.youtube.com/watch?v=e87kz8BRQOY)
, только на дороге!!!


не слишком ли смелое утверждение?
НЕТ НЕ СМЕЛОЕ, А УВЕРЕННОЕ. ВЫ готовы мне доказать обратное на DS, оборудованном системой АЭТ?

Пока я слышу только слова от представительства LR и разных ОД о том, что:
1. у меня не выдержат нервы на проверке
2. что работа системы зависит от очень многих факторов и я не могу этого заметить

Если система работает незаметно для меня (даже индикацию не выдает) значит она просто НЕ РАБОТАЕТ.

Давайте с Вами попробуем и убедимся в работоспособности системы на практике ? Куда подъехать?

BUDULAY
07.12.2015, 15:01
Проверяется очень просто....шашками. Пару раз ловил писк при резком приближении к авто и АЕБ как и написано не срабатывала так как я крутил рулём.....попробуйте кого нето нагнать очень быстро и в последний момент уйти на другую полосу перед самым задом авто. Должно пищать хотябы, если нет то значит не работает

Манагер
07.12.2015, 15:45
АЕБ как и написано не срабатывала так как я крутил рулём

BUDULAY, всё правильно. у вольво такая же схема.

bafomet
07.12.2015, 17:25
А мне всегда видится, как кто-то решил в шашки в потоке поиграть и на очередном перестроении из под жопы впереди едущего авто срабатывает эта система.....

Манагер
07.12.2015, 17:37
просто есть нюансы при работе этой системы. знаю что доворот руля или касание педали тормоза деактивируют ее и контроль предается водителю.

BUDULAY
07.12.2015, 17:47
А мне всегда видится, как кто-то решил в шашки в потоке поиграть и на очередном перестроении из под жопы впереди едущего авто срабатывает эта система.....
Ну вот она и не сработает поэтому.... И в потоке разность скоростей не большая на столько чтоб 0,8 секунд до Столкновения сыграли ... Лучше перед остановившейся уйти - пискнуть успеет )))

Манагер
07.12.2015, 18:03
проверял работу адаптивного круиза. до полной остановки с заданным интервалом до ведущего авто. всё работает.

bafomet
07.12.2015, 21:03
Да знаю, но все равно прикольно было бы ))

Moralex
08.12.2015, 01:25
Когда выбирал машину (смотрел еще новый Volvo XC90), то Вольвовцы мне рассказывали про их систему City Safety. И они говорили, что их система сработает только тогда, когда ноги нет на педали тормоза (и по-моему еще не происходит увеличение нажима на газ, но тут не уверен - давно было), и на скорости до 40 вроде. На мой недоуменный взгляд пояснили, что это рассчитано на ситуацию, когда водитель едет по городу, отвлекся (из бардачка что-то достает например) и не контролирует дорожную ситуацию. А потом соответственно впереди едущий авто тормозит, или пешеход выскакивает - вот тогда их система как раз всех и спасёт.
Может и у нас что-то подобное?...

Манагер
08.12.2015, 09:14
когда ноги нет на педали тормоза
и рулем активно не работаешь...

на людей и животных не работает

almosh
08.12.2015, 10:17
проверял работу адаптивного круиза. до полной остановки с заданным интервалом до ведущего авто. всё работает
Адаптивный круиз контроль в моей машине отсутствует, а AEB - присутствует.
Вы, я понимаю, представляете одного из официальных дилеров на форуме. Мое прямое предложение практически проверить систему АЕВ в действии вы проигнорировали. ОД, у которого я покупал авто выдало мне бумагу, которая полностью приведена выше и ничего не проясняет. (По загадочным проверкам ОД сообщил мне, что система работает). Представительство LR также ответило мне ничего не проясняющим словоблудием и отсылками к ОД. Ситуация полностью разрешилась если бы АЕВ кто-либо проверил на практике. Предположим, что специалисты "За Рулем" неправильно тестировали АЕВ на DS (см ролик). Повторюсь давайте мы с Вами проведём практический эксперимент и убедимся в работоспособности системы? И закроем вопрос раз и навсегда! Чего боитесь вы и другие ОД, если система работает? Того, что она не сработает? А это значит, что АЕВ ненадёжна или по другому сказать НЕЖИЗНЕСПОСОБНА! И я прав во всех своих ранее приведенных утверждениях...

Манагер
08.12.2015, 10:26
almosh, а как Вы предлагаете устроить проверку?

Морган
08.12.2015, 11:47
almosh, что, а главное кому здесь (на форуме) Вы хотите что то доказать?!
Мнение ваше уже понятно! Но к чему весь этот разговор то?

Морган
08.12.2015, 11:57
almosh, а как Вы предлагаете устроить проверку?

+ 1!
almosh, ВАШИ предложения?

антон х5
08.12.2015, 13:11
Подпишусь, эта система не работает. Нет ни где официальной инфы, как она работает по какому принципу и алгоритму.
А вот и тест, где эта система себя "заявила".
http://www.zr.ru/content/articles/787311-avto-stop-bolshoj-test-avtomobilej-s-sistemoj-avtomaticheskogo-tormozheniya/

pasha-nel
08.12.2015, 13:44
Подпишусь, эта система не работает. Нет ни где официальной инфы, как она работает по какому принципу и алгоритму.
А вот и тест, где эта система себя "заявила".
http://www.zr.ru/content/articles/787311-avto-stop-bolshoj-test-avtomobilej-s-sistemoj-avtomaticheskogo-tormozheniya/
Ниже уже выкладывали видяху с этого теста. Тут получается что LR гнет свою линию утверждая что все работает

Moralex
08.12.2015, 13:49
Подпишусь, эта система не работает. Нет ни где официальной инфы, как она работает по какому принципу и алгоритму.
А вот и тест, где эта система себя "заявила".
http://www.zr.ru/content/articles/787311-avto-stop-bolshoj-test-avtomobilej-s-sistemoj-avtomaticheskogo-tormozheniya/

Я не защищаю ОД. И мне самому очень хотелось бы, чтобы как-нибудь было подтверждено, что система работает. Поэтому если будет тест от ОД - я буду очень рад. Но к подобным категорическим утверждениям возникает некий дискомфорт. Можно ведь утверждать, что подушка безопасности водителя (или пассажира) не работает тоже и предлагать ОД это проверить. Понятно, что ОД не будет рисковать автомобилем для проверки данных систем, кто им оплатит авто в случае его повреждения? Производитель (LR в данном случае) придумывал систему AEB и внедрял её в автомобиль. Потратил на это и деньги и время сотрудников. Вряд ли она совсем совсем не работает. Возможно фигово работает, возможно не доведена до ума, может есть ряд ограничений, но должна же она хоть что-то делать. Не тупые же там разработчики сидят...
Предлагаю всем смягчить формулировки и стараться не обижать друг друга на форуме. Смысл? Система все равно от этого лучше не заработает, а отношения будут испорчены.
Давайте может лучше составим коллективное письмо производителю и отправим напрямую в LR. От клуба Land Rover Discovery Sport Russia в количестве ХХХ владельцев данного автомобиля, просим Вас разъяснить то-то и то-то... Это возможно лучше сработает, чем препирательства с менеджером отдела продаж одного из ОД. Они зачастую просто не знают автомобиль и его системы достаточно хорошо. Иван (прошу прощения если ошибся с именем), это не в Ваш огород камень, просто опыт общения с Ярославским ОД.
А со стороны ОД тоже может быть сделан запрос производителю.

BUDULAY
08.12.2015, 20:44
Эээ...а как же я со своей проверкой. Я как бы не дилер... Или надо чтоб убедиться что работает прям вот затормозить?

Moralex
08.12.2015, 21:37
Эээ...а как же я со своей проверкой. Я как бы не дилер... Или надо чтоб убедиться что работает прям вот затормозить?

Если про "шашки", то вполне себе подтверждение. Реальные металлические автомобили вызывали срабатывание системы.
Возвращаюсь к упомянутому тесту ЗР - никто не думал, что возможно система работает на ином принципе, чем конкуренты? Вполне вероятно, что раз она не берет пешеходов, то и поролоновая будка для нее тоже не являлась препятствием. Допускаю, что фольги было недостаточно для реагирования. Ну не может же прямо все абсолютно не работать. Если везде "по нолям", как в тесте, то явно встает вопрос о распознавании муляжа.

Moralex
08.12.2015, 21:40
Такое вот еще Гугл выдал при вводе запроса на английском:
https://www.thatcham.org/what-we-do/safety/autonomous-emergency-braking/aeb-test-performance
Если открыть вкладку Land Rover, то очень даже неплохие показатели указаны. Вполне сравнимы с BMW.
Почитал про контору - вроде как вполне приличная.

антон х5
09.12.2015, 13:30
Если про "шашки", то вполне себе подтверждение. Реальные металлические автомобили вызывали срабатывание системы.
Возвращаюсь к упомянутому тесту ЗР - никто не думал, что возможно система работает на ином принципе, чем конкуренты? Вполне вероятно, что раз она не берет пешеходов, то и поролоновая будка для нее тоже не являлась препятствием. Допускаю, что фольги было недостаточно для реагирования. Ну не может же прямо все абсолютно не работать. Если везде "по нолям", как в тесте, то явно встает вопрос о распознавании муляжа.

Не важно по какому принципу она работает, если она не работает, какая разница прицеп, авто, система себя проявила один раз и тот случайно, вы путаете главный принцип пользователя, товар служит пользователю, а не пользователь товару.

BUDULAY
09.12.2015, 14:18
Ну так вроде производитель честно написал что это система не гарантирующая замену водителя в случаях торможения а лишь помогающая.... Принципы не срабатывания описаны. Опятьже пока нет вроде как нигде доказательств как работы так и не срабатывания с реальным авто. Все же, если не вдаваться в туманную перспективу на мой взгляд самого стереоскопического способа, то он резко отличен от радарного и способ его испытания может быть другим, если не брать в расчёт реальный авто. Тут видимо заложенный программный алгоритм пока не может 100% гарантировать распознованием в видео картинке контуров автомобиля, уж не говоря о других препятствиях.

Moralex
09.12.2015, 21:38
Не важно по какому принципу она работает, если она не работает, какая разница прицеп, авто, система себя проявила один раз и тот случайно, вы путаете главный принцип пользователя, товар служит пользователю, а не пользователь товару.

Я бы сказал, что система не работает и не останавливается перед поролоновым муляжом. Это и пока только это доказывает тест журнала ЗР.

Точно так же можно сказать и про VW Golf. Приведу выдержки из текста:
"Когда Golf трижды пнул практически родного ему «булли», мы хотели закончить испытания. Но все-таки дали Гольфу еще один шанс и дополнительно наклеили на корму «булли» кусок алюминиевой фольги – вдруг световозвращающие наклейки небольшой площади не отражают лазерный луч радара? Поможем сложной электронике!
И – о чудо! – система заработала. Но только один раз. На панели зажглось предупреждение о неисправности, и Гольф окончательно отказался самостоятельно тормозить. Поэтому с соревнований мы его сняли и отправили в сервис для выяснения причины неисправности и ее устранения. О результатах сообщим в ближайших выпусках журнала в рубрике «Парк ЗР»."

Обратили внимание на дополнительный кусок фольги? А теперь прикиньте сколько металла в реальном автомобиле.
Ниже выдержка из комментариев к данному тексту от читателей и владельца VW Golf:
"Джордж Окуджава18.06 11:45
странно читать про гольф... сколько езжу на нем, работает все отпадно! и тормозит не в ЗАД а как надо..есть тонкости со стоячими объектами (ощущение что он видит автомобиль когда у него горят фары,..в общем странный алгоритм) но в движении (если объект впереди движится, то работает бес сбоев) - http://www.youtube.com/watch?v=UmE0iIVPrK4 машина стояла на повороте и попапла в зону действия радара писк слабо слышен из-за музыки, зато тормозить машина начала всеми 4-мя"

Вот и разница между муляжом и реальным авто.

Moralex
09.12.2015, 21:56
Ну и вот еще один интересный комментарии:
"Victor Istomin12.07 13:14
Как любитель, занимающийся робототехникой на досуге, могу предложить улучшение методики.
Начнем с теории: радары могут быть лазерные (очень дорого, чувствительно к грязи), радиолокационные (дорого и неоднозначно с точки зрения помех и соседей по потоку), и ультразвуковые (дешево и сердито).
Поролон (как и шерсть, кстати) поглощает и переотражает ультразвук таким образом, что сонары его в лучшем случае не видят. Столкнулся с этим, когда увидел, что домашняя кошка практически абсолютно невидима для самодельного робота с УЗ-дальномеров в качестве радара. Решение - кусок тонкой фанеры поверх поролона. Думаю, многим тестируемым полегчает, бампера останутся целыми.
Для радиоволн поролон скорее всего радиопрозрачный - отсюда ошибки в определении расстояния до металлической рамы за ним. Вероятно, размер рамы еще и недостаточен для срабатывания систем торможения. Решение - тонкий мягкий лист металла за поролоном (вроде того, из которого делают гибкие навесы от дождя над крыльцом дачи) и/или пару слоев металлической фольги наружи. Наклееной на фанеру :)
А в целом - можно без труда найти в интернете пару форумов радиолюбителей, физиков и электронщиков - почему бы не прокольсуртироваться у них?"

Moralex
09.12.2015, 22:09
А система BMW видит пешеходов, и соответственно лучше остальных видит и поролон.
https://youtu.be/S9HGO06dDHA
И еще обратите внимание как Мерс долбанул пешехода на более высокой скорости.

Очень хотелось бы узнать на каком принципе (радиоволны, ультразвук, лазер, просто сопоставление картинки или еще что-то) работает система AEB у Land Rover. Думаю многое станет понятнее.
Манагер, сможете помочь?

pasha-nel
09.12.2015, 22:14
А система BMW видит пешеходов, и соответственно лучше остальных видит и поролон.
https://youtu.be/S9HGO06dDHA
И еще обратите внимание как Мерс долбанул пешехода на более высокой скорости.

Очень хотелось бы узнать на каком принципе (радиоволны, ультразвук, лазер, просто сопоставление картинки или еще что-то) работает система AEB у Land Rover. Думаю многое станет понятнее.
Манагер, сможете помочь?
Об этом уже говорили, там 2 камеры которые распознают картинку, и в aeb не участвуют никакие лазеры и волоновые датчики

Sumrok
09.12.2015, 22:29
А система BMW видит пешеходов,

У Нас, для "них", есть подушка....

pasha-nel
09.12.2015, 22:37
У Нас, для "них", есть подушка....

у нас есть место под нее :) а подушку зажали

Moralex
09.12.2015, 22:42
Об этом уже говорили, там 2 камеры которые распознают картинку, и в aeb не участвуют никакие лазеры и волоновые датчики

Если это действительно так, то может просто нарисованная жопа не похожа на настоящую в мозгах системы...? Каков интересно алгоритм принятия решения... Так себе конечно принцип работы.
Но есть потенциал :) У Мерса в тесте ADAC сказали тоже стереокамеры плюс несколько радаров. И назвали эту систему наиболее совершенной.
У LR камеры есть, осталось добавить радары и вуаля, все работает! :))
Чур мне бесплатная доустановка радаров за идею...

pasha-nel
09.12.2015, 22:49
Если это действительно так, то может просто нарисованная жопа не похожа на настоящую в мозгах системы...? Каков интересно алгоритм принятия решения... Так себе конечно принцип работы.
Но есть потенциал :) У Мерса в тесте ADAC сказали тоже стереокамеры плюс несколько радаров. И назвали эту систему наиболее совершенной.
У LR камеры есть, осталось добавить радары и вуаля, все работает! :))
Чур мне бесплатная доустановка радаров за идею...

нам на экспириенсе когда рассказывали о системе - как раз говорили что дооснастят ее этим датчиком , или чтото в таком духе, т.е доработки ведутся, но мы их не увидим так как это будет уже не у нас а в новых моделях

BUDULAY
09.12.2015, 23:03
Если это действительно так, то может просто нарисованная жопа не похожа на настоящую в мозгах системы...? Каков интересно алгоритм принятия решения... Так себе конечно принцип работы.
Но есть потенциал :) У Мерса в тесте ADAC сказали тоже стереокамеры плюс несколько радаров. И назвали эту систему наиболее совершенной.
У LR камеры есть, осталось добавить радары и вуаля, все работает! :))
Чур мне бесплатная доустановка радаров за идею...
Это действительно так...вот алгоритм то ещё более или менее понятен, не очень понятно как оно видит. Если камера смещена в ИК спектр то например она может не отличать друг от друга некоторые цвета схожие по яркости и вообще видеть нарисованный авто как квадрат просто. Но как это проверить не знаю пока - подключиться то к ней врятли получиться. Почему думается про смещённый спектр - так тебе камеры и в распознованием знаков задействованы, которые практически все имеют разные отражающие поверхности на разных цветах.

pasha-nel
14.12.2015, 00:22
пошарился в руководстве поремонту и кажется начал понимать как работает АЕБ (см скрин)
616

т.е она реагирует на стоп сигналы. следовательно если просто догнать едущий авто то она не поможет.
так же понятно почему не получился тест - за рулем
понятно что этот текст относится к автоматическому переключению света фар, но как знать возможно он относится и к АЕБ, как иначе камере распознать впереди что это автомобиль а не препятствие какое либо другое, тем более камера низкого разрешения как там написано

антон х5
14.12.2015, 10:49
Написано, это система включения дальнего света, у всех так работает, при чем здесь, экстренное торможение.

almosh
14.12.2015, 12:18
almosh, а как Вы предлагаете устроить проверку?
Методику проверки должны предложить Вы, как представитель ОД, или же представительство LR, поскольку именно вы предлагаете к продаже авто с указанной системой, а у покупателей есть сомнения в её работоспособности. Актуальность проверки подтверждается тем, что не я один высказал сомнения в работоспособности системы.


almosh, что, а главное кому здесь (на форуме) Вы хотите что то доказать?!
Мнение ваше уже понятно! Но к чему весь этот разговор то?
Как вы видите эту тему изначально поднял на форуме я простым сомнением в работоспособности АЕВ и ничего не доказывал. Параллельно вел переписку с представительством LR и своим ОД. И именно ОНИ и Манагер в том числе доказывают мне, что с АЕВ всё хорошо, что она работоспособна и прекрасно выполняет свои функции! Однако, все доказательства НА СЛОВАХ. Описания принципа работы системы и ситуаций, при которых АЕВ должна срабатывать НЕТ НИГДЕ. Более того ролик журнала За рулём доказывает обратное.
Прошу прощения у форумчан, если отдельные мои высказывания ранее написанные в этой теме видятся им излишне резкими... Надоело пустословие ОД и представительства LR по работе АЕВ.

pasha-nel
14.12.2015, 13:03
Написано, это система включения дальнего света, у всех так работает, при чем здесь, экстренное торможение.

вы видимо мой пост не прочитали до конца, либо между строк
прочите еще раз и обратите внимание, что я рассуждаю, а не утверждаю

Zhoman
14.12.2015, 13:08
работоспособность АЕВ не нужно предъявлять, пусть это останется за кадром, а то будет излишняя самонадеянность на эту систему в экстренной ситуации, если сработает то славо богу.

pasha-nel
14.12.2015, 13:13
работоспособность АЕВ не нужно предъявлять, пусть это останется за кадром, а то будет излишняя самонадеянность на эту систему в экстренной ситуации, если сработает то славо богу.
просто нужно знать однозначно в каких ситуациях она работает - это нормально, знать чего ожидать от авто

Я в принципи согласен, что она должна работать и она по любому работает - весь вопрос как и когда ?

Zhoman
14.12.2015, 16:46
было летом у меня желание на препятствие наехать из мягкого материала убедиться что есть АЕВ, но руки не дошли, и как оказывается препятствие должно быть металлическим, так что проверить не получиться:)

BUDULAY
14.12.2015, 18:14
Препятствие должно выглядеть как авто как минимум... А далее уже смотря по самой камере может и не обязательно быть железным...знать бы спектр работы.
А вообще не понимаю зачем знать в каких обстоятельствах она сработает? Вы что сами в этих обстоятельствах тормозить не собираетесь чтоли? Как вообще можно на неё разумно надеется?

Greg
07.02.2016, 22:24
Для обладателей опции AEB с установленной стереокамерой есть интересные новости. При желании, эту систему, помимо экстренного торможения, можно заставить распознавать дорожные знаки, следить за полосой движения и автоматически управлять дальним светом. По крайней мере, на 16м модельном году эксперименты закончились удачно. Спасибо нашим киевским коллегам за любезно предоставленный на тест автомобиль.

BUDULAY
07.02.2016, 22:47
Хорошо бы активировать...по крайней мере свет

pasha-nel
07.02.2016, 22:58
Для обладателей опции AEB с установленной стереокамерой есть интересные новости. При желании, эту систему, помимо экстренного торможения, можно заставить распознавать дорожные знаки, следить за полосой движения и автоматически управлять дальним светом. По крайней мере, на 16м модельном году эксперименты закончились удачно. Спасибо нашим киевским коллегам за любезно предоставленный на тест автомобиль.

я в том числе и ради этого хотел установить ее, только вот закрались сомнения нужно ли что-то кроме стереокамеры устанавливать?
может вы подскажете, там ведь еще есть контроль полосы - это тоже можно активировать?
и еще на экспириенсе говорили что эту систему(AEB) будут обновлять и дополнять датчиком , чтоб полагаться не только на визуальную составляющую стереокамер. не знаете это уже сделали вышли обновленные версии этой системы ?

Greg
07.02.2016, 23:17
я в том числе и ради этого хотел установить ее, только вот закрались сомнения нужно ли что-то кроме стереокамеры устанавливать?
может вы подскажете, там ведь еще есть контроль полосы - это тоже можно активировать?
и еще на экспириенсе говорили что эту систему(AEB) будут обновлять и дополнять датчиком , чтоб полагаться не только на визуальную составляющую стереокамер. не знаете это уже сделали вышли обновленные версии этой системы ?

Доустановку еще не копали. Машина на тесте была пустая, но с AEB в базе.
Контроль полосы работает, руль забавно вибрирует.
Про обновленные версии информации нет. Если английские инженерА, вообще, в курсе, что они должны что-то там обновлять )

PS Попрошу коллегу фотки выложить, если интересно.

pasha-nel
08.02.2016, 00:09
Доустановку еще не копали. Машина на тесте была пустая, но с AEB в базе.
Контроль полосы работает, руль забавно вибрирует.
Про обновленные версии информации нет. Если английские инженерА, вообще, в курсе, что они должны что-то там обновлять )

PS Попрошу коллегу фотки выложить, если интересно.
вот, кстати да, интересно для вибрация руля нужно что либо доустанавливать... , но вероятно раз ее не было изначально то может и не нужно
если что-то будет известно нового, то просвятите нас
фотки интересно было бы увидеть

OFU
08.02.2016, 01:54
вот, кстати да, интересно для вибрация руля нужно что либо доустанавливать... , но вероятно раз ее не было изначально то может и не нужно
если что-то будет известно нового, то просвятите нас
фотки интересно было бы увидеть
Всех приветствую! Вот последние новости с поле-боя. Подопытный Discovery Sport 2016 в базовой комплектации S, из опций стереокамеры была только система AEB. Огромное спасибо Greg за то, что провел несчетное количество часов с нашим авто. В результате на Discovery Sport дополнительно были активированы опции:
1. HBA - Система автоматического включения и выключения дальнего света.
2. LDW - Система слежения за дорожной разметкой (с вибрацией на руль).
3. TSR - Система распознавания дорожных знаков.
Вот фото меню "до"
757
Вот фото меню "после"
758
759
Активны автодальний и чтение знаков
760
Активны перестроение по полосам и чтение знаков
761

OFU
08.02.2016, 01:57
А вот и сами менюшки активированных опций.
762
763
764

AllStars
08.02.2016, 08:35
А вот и сами менюшки активированных опций.
762
763
764

Мужики, ну если это не фейк. То вы реально крутые )

almosh
08.02.2016, 12:10
Для обладателей опции AEB с установленной стереокамерой есть интересные новости. При желании, эту систему, помимо экстренного торможения, можно заставить распознавать дорожные знаки, следить за полосой движения и автоматически управлять дальним светом. По крайней мере, на 16м модельном году эксперименты закончились удачно. Спасибо нашим киевским коллегам за любезно предоставленный на тест автомобиль.
Очень интересные новости. А можете попытаться реализовать всё перечисленное на машине 2015 г выпуска? Готов подъехать.

Greg
08.02.2016, 12:21
almosh, скиньте вин в личку. Посмотрим что к чему.

Юрий 35
08.02.2016, 12:58
Не совсем понял это можно открыть на комплектации s ? Или что то должно стоять дополнительно???

pasha-nel
08.02.2016, 13:25
Не совсем понял это можно открыть на комплектации s ? Или что то должно стоять дополнительно???

должна быть стереокамера (которая входит в систему AEB), если AEB есть то программно активируется

Евгений
08.02.2016, 13:48
Ждём, ждём, как раз берем S-ку..:music2:

Sumrok
08.02.2016, 14:03
должна быть стереокамера (которая входит в систему AEB), если AEB есть то программно активируется

На том же экспериенсе сказали что она есть у всех, но у себя не наблюдаю.

Юрий 35
08.02.2016, 14:23
А как узнать есть это стереокамера или нету? AEB - это система экстренного торможения?

Greg
08.02.2016, 14:54
Очень интересная новость. Не могли бы вы попытаться реализовать всё это на авто 2015 г выпуска? Готов выбрать время и подъехать.

Вин получил, спасибо. Думаю, на 15м году тоже должно работать. Скинул в личку ссылку на сайт с информацией.
Единственно - на машинах без нави есть проблемы с интерпретацией считываемого со знаков ограничения скорости. Авто думает, что оно на родине считает все в милях.

BUDULAY
08.02.2016, 14:57
Это наверное помощь при экстренном торможении есть у всех. А автономное торможение это опция

Sumrok
08.02.2016, 15:15
Это наверное помощь при экстренном торможении есть у всех. А автономное торможение это опция

Да это само собой, хотя при поиске авто, в Мажоре на МКАД 18 км, просили за неё 15200р!!!! Разговор был именно про АЕВ (тогда и говорили про обновления ПО).

bafomet
08.02.2016, 15:19
Я правильно понял, что стереокамеры есть у всех и эти опции тоже активировать можно у всех?

Sumrok
08.02.2016, 15:21
Я правильно понял, что стереокамеры есть у всех и эти опции тоже активировать можно у всех?

Тот-же вопрос, Greg возможно просветит нас в этом вопросе?!

pasha-nel
08.02.2016, 15:22
если вы не покупали AEB как опцию- то стереокамеры у вас не будет.
проверил лично у себяв авто - ее нет.

Юрий 35
08.02.2016, 15:24
А как проверить? Где посмотреть?

Koluk69
08.02.2016, 15:26
Для обладателей опции AEB с установленной стереокамерой есть интересные новости. При желании, эту систему, помимо экстренного торможения, можно заставить распознавать дорожные знаки, следить за полосой движения и автоматически управлять дальним светом. По крайней мере, на 16м модельном году эксперименты закончились удачно. Спасибо нашим киевским коллегам за любезно предоставленный на тест автомобиль.

Крутые! У меня 2015мг с AEB, когда в Питер на гастроли прибудете? ,)

pasha-nel
08.02.2016, 15:27
А как проверить? Где посмотреть?

за заркалом заднего вида примыкает к обшивке . еще проверить можно по вин

771

я пока в раздумьях если решусь то доустановлю себе это

Юрий 35
08.02.2016, 15:29
Благодарю!

Greg
08.02.2016, 15:33
Крутые! У меня 2015мг с AEB, когда в Питер на гастроли прибудете? ,)

Спасибо, стараемся ) Все это можно решить через удаленный доступ. Ищите комп с SDD и шнурок.

pasha-nel, кстати, китайский мангуст, который мы пробовали, вполне себе нормально читает ДС если на 144ю SDD поставить драйвера от 139й.

pasha-nel
08.02.2016, 15:38
Спасибо, стараемся ) Все это можно решить через удаленный доступ. Ищите комп с SDD и шнурок.

pasha-nel, кстати, китайский мангуст, который мы пробовали, вполне себе нормально читает ДС если на 144ю SDD поставить драйвера от 139й.

ооо отлично т.е ему получается нужны были именно драйвера от 139й. а функциональность какая будет? ограничений не будет ?

Greg
08.02.2016, 15:45
ооо отлично т.е ему получается нужны были именно драйвера от 139й. а функциональность какая будет? ограничений не будет ?

С этим вот последним ДС именно мангустом и работали. Нареканий не было, за исключением одного жесткого косяка в самой SDD.

MaximO
11.02.2016, 02:16
Друзья, подскажите, ниже стереокамер еще один "глазок" имеется. Это датчик дождя? У меня почему-то не работает автоматический датчик дождя - реакции нет. Хотя сам датчик имеется, если это он ниже стереокамер и под ножкой от зеркала заднего вида.
Как я понимаю, это также программная "штука"?

MaximO
11.02.2016, 02:37
+ все-таки подскжите - стереокамера идет под заказ или по умолчанию у всех, но в спящем режиме?

JBI
11.02.2016, 08:58
+ все-таки подскжите - стереокамера идет под заказ или по умолчанию у всех, но в спящем режиме?

Вообще-то если смотреть по конфигуратору, то "Система автономного экстренного торможения (AEB)" идёт как отдельная опция даже на HSE Luxury.
А там, кто его знает :)

pasha-nel
11.02.2016, 10:46
Друзья, подскажите, ниже стереокамер еще один "глазок" имеется. Это датчик дождя? У меня почему-то не работает автоматический датчик дождя - реакции нет. Хотя сам датчик имеется, если это он ниже стереокамер и под ножкой от зеркала заднего вида.
Как я понимаю, это также программная "штука"?

если датчик дождя физически есть и не работает то нужно смотреть программно, про стереокамеру уже писали неоднократно. если вы не покупали AEB как опцию - камеры у вас нет. можете убедится разобрав корпус зеркала, это легко делается

Koluk69
03.04.2016, 17:35
Не знаю, что это сейчас было... После поворота начинаю разгоняться, передо мной метрах в 6-7 машина тоже ускоряется, вдруг начинает тормозить, но не скажу что очень интенсивно, но по нарастающей. Я начал потихоньку притормаживать и вдруг чувствую жестокое торможение, ну прямо не то что в пол, а в пол изо всех сил с поднятой пяткой. У меня сзади колеса лежали, думал, сейчас в голову прилетят все. Я прям о*уел от неожиданности и жесткости торможения, притом тормозное усилие ну никак не соответствовало моему нажатию на педаль. Самое интересное, что никакой индикации работы системы не было. Иногда у меня пиликает, когда наверное засекает препятствие, но ни разу не было вмешательства в управление. А сейчас прям такая жесть. Так что система, видимо работает, но от совершеннейшей балды.

BUDULAY
03.04.2016, 18:13
Не курсовая устойчивость часом? ЛР бесцеремонно и сильно возвращает машину на траекторию ... А по АЕБ она бы как раз не сработала еслиб видела что сами нажимаете тормоз

pasha-nel
03.04.2016, 18:25
Не курсовая устойчивость часом? ЛР бесцеремонно и сильно возвращает машину на траекторию ... А по АЕБ она бы как раз не сработала еслиб видела что сами нажимаете тормоз

Она вроде помогает тормозить в случае нужды, где то читал такое

BUDULAY
03.04.2016, 18:32
АЕБ тормозит вместо вас, а вот помогает тормозить помощник при экстренном торможении, но судя по описанию автор экстренно и не думал тормозить...но хотя у всех своё ощущение нормального торможения, может и оно. Просто в повороте частенько при торможении можно словить эффект когда тачка внутренним задним колесом тормозит и держит машину на траектории - уж конечно не так что колеса из багажника просятся в салон но все равно лр это делает ощутимо...

Koluk69
03.04.2016, 20:22
Да какая устойчивость курсовая, я уже по прямой проехал метров 50 по сухому асфальту. Да и при EPS или как-там ее, загорается на приборке индикация, было разок зимой, хорошо, кстати, работает. А тут реально как якорь выбросили.

Zhoman
04.04.2016, 10:29
Может АЕВ просыпается после определенного пробега? Кстати всегда думаю при дорожных ситуациях, что вот вот должно сработать, но не срабатывает, поэтому на нее надежды никакой нет.

Sumrok
04.04.2016, 11:27
Может АЕВ просыпается после определенного пробега? Кстати всегда думаю при дорожных ситуациях, что вот вот должно сработать, но не срабатывает, поэтому на нее надежды никакой нет.

Надо надеяться только на себя!)))))

Koluk69
04.04.2016, 13:47
Лучше бы она 100% останавливала машину на скорости до 5 км/ч, чтобы никого не боднуть случайно в пробке! А тут мне кажется, очередной индийский алгоритм, который срабатывает один раз из 100 случаев при стечении определенных обстоятельств, типа дистанция строго 7 метров 16 см при разнице в скорости строго 18 км/ч при ясной солнечной погоде строго против солнца строго в четверг, когда слышен свист рака.

BlackHeart
04.04.2016, 20:27
у меня на ХС60 был похожий случай,Сити Сафети сработала на выхлоп впереди стоящей машины,жесткач был полный!

Ivanivanych
21.04.2016, 18:59
Не знаю, что это сейчас было... После поворота начинаю разгоняться, передо мной метрах в 6-7 машина тоже ускоряется, вдруг начинает тормозить, но не скажу что очень интенсивно, но по нарастающей. Я начал потихоньку притормаживать и вдруг чувствую жестокое торможение, ну прямо не то что в пол, а в пол изо всех сил с поднятой пяткой. У меня сзади колеса лежали, думал, сейчас в голову прилетят все. Я прям о*уел от неожиданности и жесткости торможения, притом тормозное усилие ну никак не соответствовало моему нажатию на педаль. Самое интересное, что никакой индикации работы системы не было. Иногда у меня пиликает, когда наверное засекает препятствие, но ни разу не было вмешательства в управление. А сейчас прям такая жесть. Так что система, видимо работает, но от совершеннейшей балды.

ох страсти то какие говоришь.. я за Дискоспортом не наблюдал такого, если честно. Хз что могло быть. К дилеру обращался?

Koluk69
21.04.2016, 20:08
К дилеру обращался?

Нет, скоро уже на ТО поеду, тогда упомяну.

Koluk69
11.09.2016, 10:23
Вчера снова внезапно сработала системка... Притом я тормозил, а не клювом щелкал. Ох и жестко тормозит она... На сей раз опупели все, кто в машине сидел ))) Первый вопрос после шока: "Что это было???"

uvk
12.09.2016, 10:49
Вчера снова внезапно сработала системка... Притом я тормозил, а не клювом щелкал. Ох и жестко тормозит она... На сей раз опупели все, кто в машине сидел ))) Первый вопрос после шока: "Что это было???"

А при каких условиях сработала система?

Koluk69
12.09.2016, 20:05
А при каких условиях сработала система?
Впереди машина на некотором удалении остановилась перед другой, пропускала. Я тормозил, но система, видимо посчитала, что разница скоростей слишком велика.

uvk
13.09.2016, 10:15
Впереди машина на некотором удалении остановилась перед другой, пропускала. Я тормозил, но система, видимо посчитала, что разница скоростей слишком велика.

А расстояние до машины впереди не удалось на глаз определить, хотя бы примерно?

Koluk69
13.09.2016, 17:31
А расстояние до машины впереди не удалось на глаз определить, хотя бы примерно?

там был поворот на кольцо, метров 10 было, когда я заметил, что они там тупят, нажал тормоз, остановился бы сам метрах в полутора.

bafomet
13.09.2016, 18:00
С таким помощником можно от неожиданности и кирпичей наложить или рулем как нибудь дернуть ни так...

uvk
13.09.2016, 19:47
Впереди машина на некотором удалении остановилась перед другой, пропускала. Я тормозил, но система, видимо посчитала, что разница скоростей слишком велика.

Это значит- проверка системы прошла. Лучше, я думаю, быть уверенным, что она работает, и, не дай бог конечно, не подведет в к-л опасной ситуации.

Koluk69
13.09.2016, 21:12
не дай бог конечно, не подведет в к-л опасной ситуации.
Подвела в ситуации, когда я со включенным D потянулся на заднее сиденье ) В результате сломал рамку номера припаркованной впереди машине. Я когда ее заказвал, думал, что она от таких случаев 100%*спасает...

Zhoman
13.09.2016, 21:47
я тоже при заказе об этом думал, не судьба значит

uvk
13.09.2016, 23:34
Подвела в ситуации, когда я со включенным D потянулся на заднее сиденье ) В результате сломал рамку номера припаркованной впереди машине. Я когда ее заказвал, думал, что она от таких случаев 100%*спасает...

А какой тогда у системы алгоритм работы? Я имею ввиду условия, при которых она срабатывает? Может кто-то знает?

Koluk69
14.09.2016, 00:29
А какой тогда у системы алгоритм работы? Я имею ввиду условия, при которых она срабатывает? Может кто-то знает?

В начале ветки примерно расписано и видео есть. Четкого алгоритма никто не знает, кроме индусов, которые его написали.

uvk
14.09.2016, 19:10
В начале ветки примерно расписано и видео есть. Четкого алгоритма никто не знает, кроме индусов, которые его написали.

Спасибо, видимо невнимательно почитал.

uvk
15.09.2016, 18:47
Подвела в ситуации, когда я со включенным D потянулся на заднее сиденье ) В результате сломал рамку номера припаркованной впереди машине. Я когда ее заказвал, думал, что она от таких случаев 100%*спасает...

В описании есть одно из условий срабатывания АЕВ - вилка скоростей: 5 - 80 км/час. Видимо, поэтому не сработала.

okay
16.06.2017, 14:13
Пробежал всю тему, но так и не увидел ответа на самый главный вопрос - можно ли доустановить саму стереокамеру AEB?
И если можно, то что для этого нужно?

Семён
16.06.2017, 14:26
Пробежал всю тему, но так и не увидел ответа на самый главный вопрос - можно ли доустановить саму стереокамеру AEB?
И если можно, то что для этого нужно?
Все можно сделать. Для этого надо купить нужные блоки и саму камеру. Прописать сможет Савелов.

okay
16.06.2017, 14:42
Семён, Да это все более менее понятно. Как раз таки интересно что за блоки нужно приобрести и их стоимость.

bafomet
16.06.2017, 16:53
Можно. Денег тыщ 30

- - - Добавлено - - -

Можно. Денег тыщ 30. Про какие блоки и какую камеру Савелов тоже подскажет

pasha-nel
17.06.2017, 04:33
Пробежал всю тему, но так и не увидел ответа на самый главный вопрос - можно ли доустановить саму стереокамеру AEB?
И если можно, то что для этого нужно?
Камера нужна + короб от нее с вентилятором и прописать все это, на самом деле ничего сложного сама камера стоит тысяч 20-22
Других блоков не нужно хотя тут возможно от комплектации зависит. И для каких то комплектаци придется докупать что будь еще, у вас какая комплектация?

okay
17.06.2017, 09:10
Других блоков не нужно хотя тут возможно от комплектации зависит. И для каких то комплектаци придется докупать что будь еще, у вас какая комплектация?
У меня пока ещё никакой комплектации нет )
Но если будет, то HSE скорей всего. У машин из наличия и поставки очень мало вариантов с AEB. Непопулярная опция (

Sergey71
17.06.2017, 10:19
Непопулярная опция (
И зачем она вам?

okay
17.06.2017, 10:53
И зачем она вам?
Хочу активировать систему слежения за дорожными знаками. Много езжу по трассе, полезно иметь подстраховку

Sergey71
17.06.2017, 15:36
полезно иметь подстраховку
Навигатор показывает достаточно точно ограничение скорости по трассе, да и антирадар дешевле и проще, чем в систему лезть

okay
17.06.2017, 17:40
Навигатор показывает достаточно точно ограничение скорости по трассе, да и антирадар дешевле и проще, чем в систему лезть
Стоковый навинатор в HSE показывает ограничения скорости? Но даже если показывает постоянные, то как быть с временными?
Если на дороге ремонт, то радар-детектор не поможет. Засигналит он, но я же не буду знать какое ограничение было
А в Краснодарском крае таких участков ремонта по несколько десятков километров достаточно много бывает летом

Sergey71
17.06.2017, 18:27
Вместо того, чтоб смотреть на дорогу и следить за знаками, придется вглядываться в приборную панель...
Сомнительное по своей эффективности удовольствие за собственные деньги....
Ну на вкус и цвет........
Пробуйте

okay
17.06.2017, 18:50
Вместо того, чтоб смотреть на дорогу и следить за знаками, придется вглядываться в приборную панель...
Сомнительное по своей эффективности удовольствие за собственные деньги....
Да нет, все совсем не так. Вглядываться в приборку не нужно, достаточно кинуть взгляд в тот момент когда возникнут сомнения в значении последнего ограничения скорости. И конечно же такая ситуация будет возникать не часто. Но всегда лучше, если есть дублирующая система.
Ну а бонусом пусть будет остальные три опции, открываемые при наличии стереокамеры, вдруг тоже когда пригодятся

ipnev
17.06.2017, 21:53
Да нет, все совсем не так. Вглядываться в приборку не нужно, достаточно кинуть взгляд в тот момент когда возникнут сомнения в значении последнего ограничения скорости. И конечно же такая ситуация будет возникать не часто. Но всегда лучше, если есть дублирующая система.
Ну а бонусом пусть будет остальные три опции, открываемые при наличии стереокамеры, вдруг тоже когда пригодятся

Я тоже предерживаюсь такого мнения.

Koluk69
17.06.2017, 23:22
Я докупал как опцию AEB, так вот у меня эти 3 опции, связанные с ней, нифига не пашут, так что не промахнитесь с покупкой камеры, там их несколько моделей

okay
18.06.2017, 00:09
Koluk69, а можете подробней описать, в чем проблемы? Не распознаются знаки? Или ошибочно распознаются?

Greg
18.06.2017, 00:15
Да нет, все совсем не так. Вглядываться в приборку не нужно, достаточно кинуть взгляд в тот момент когда возникнут сомнения в значении последнего ограничения скорости. И конечно же такая ситуация будет возникать не часто. Но всегда лучше, если есть дублирующая система.
Ну а бонусом пусть будет остальные три опции, открываемые при наличии стереокамеры, вдруг тоже когда пригодятся

Автодальний, контроль полосы и распознавание знаков заказываются отдельно от AEB. По крайней мере, так было раньше. Маркетологи не дремлют ) Но при наличии стереокамеры все это можно активировать. Единственно, без родной навигации ограничение скорости со знаков считается в милях и предупреждения о превышении будут срабатывать некорректно.

Koluk69
18.06.2017, 01:47
Koluk69, а можете подробней описать, в чем проблемы? Не распознаются знаки? Или ошибочно распознаются?

проблема в том, что опции активированы, но не работают, кроме одной и то частично - на приборке показывается изменение полосы, но вибрации на руле нет, авто дальний не включается, знаки не распознаются (галочка в настройках меню на распознавание ставится, но тут же сама и снимается)

Greg
18.06.2017, 10:36
проблема в том, что опции активированы, но не работают, кроме одной и то частично - на приборке показывается изменение полосы, но вибрации на руле нет, авто дальний не включается, знаки не распознаются (галочка в настройках меню на распознавание ставится, но тут же сама и снимается)

Это проблема не камеры, а грамотной активации опций.

T&T
18.06.2017, 14:41
Это проблема не камеры, а грамотной активации опций.
Присоединяюсь к словам Григория. Много зависит от того, кто и как делал.
Григорий открывал мне пару опций - все было сделано на отлично. Рекомендую.

T&T
18.06.2017, 15:10
Мой автомобиль оснащен AEB, контроль полосы, автодальний и распознаванием знаков.
Все установлено штатно, согласно комплектации.
Автодальний работает корректно, удобная и полезная опция.
Удержание полосы в городе скорее раздражает, чем помогает - на временной разметке система не понимает что происходит, трясет руль через раз. Не всегда при небольших перестроениях пользуюсь указателями поворота - снова трясет руль. В итоге, использую опцию только на трассе, где это удобно и полезно.
Распознавание знаков работает ТОЛЬКО если знак установлен согласно европейским стандартам. Если знак установлен выше/ниже/правее/левее - система его не распознает. Последний распознанный знак ограничения скорости показан на экране приборной панели некоторое (не прогнозируемое) время. Потом он пропадает. Логику мне обнаружить не удалось.
AEB скорее всего не работает совсем. Вместе с приятелем на безлюдном загородном шоссе пытались спровоцировать систему на включение. 4 часа экспериментов дали только одно срабатывание - на секунду загорелась надпись на экране приборной панели, но тормоза задействованы не были. Могу сказать, что в РЕАЛЬНОЙ жизни при аналогичной ситуации аварии избежать бы не удалось. Одно дело, когда водитель сидит весь на стреме в холодном поту ожидая резкого торможения и/или перестроения соседнего автомобиля, другое дело когда ты просто едешь себе по трассе в своих мыслях...И тут тебе прилетает...

Хотите безопасности - подключайте AEBA и IEB, эти системы используют в своей работе радар адаптивного круиз контроля. Автомобиль предупреждает об опасном сближении громким звуковым сигналом и надписью на панели приборов, задействует штатные тормоза. Таким образом, когда водитель нажимает на педаль тормоза, тормоза УЖЕ активны. Водитель фактически завершает процесс торможения.
Бонусом получите систему QUEUE ASSIST, которая в пробке останавливает автомобиль полностью самостоятельно, водителю ничего нажимать не надо.

Zhoman
18.06.2017, 17:59
Хотите безопасности - подключайте AEBA и IEB,
это как сделать?

T&T
18.06.2017, 18:47
это как сделать?
Ставили и активировали ребята из Upgrade Car, в частности Роман Щербаков.

cheguev
25.07.2017, 01:57
Стереокамеру ставить - нужно снимать стекло или изнутри все ставится, кто-то в курсе?

pasha-nel
25.07.2017, 08:03
Стереокамеру ставить - нужно снимать стекло или изнутри все ставится, кто-то в курсе?

Изнутри, кожух у зеркала снимается и ставится

Koluk69
25.07.2017, 23:11
это как сделать?

думается, эти опции можно открыть при наличии лидара адаптивного круиз-контроля, если его нет, то все выльется тыщ в 80