PDA

Просмотр полной версии : Розетка 12V под шторкой в тоннеле



smokinassnigga
14.06.2021, 12:01
Всем привет!
Решил вынуть розетку 12V с целью присмотреться насчет замены на прикуриватель. Отщёлкивается центральная железка легко с помощью пружины большого канцелярского зажима и отвертки, выезжает по направляющим. Но не до конца.
Я не стал тянуть сильно - впечатление такое, что там внутри проводка совсем без запаса и именно она не дает вытянуть железку из пластика.

Как там устроено это дело? Есть ли вариант вынуть розетку без тотального разбора тоннеля?
Подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо.

smokinassnigga
14.08.2021, 20:34
В общем, так. Может, кому-нибудь пригодится.

Для замены розетки 12V в центральном тоннеле нужно:
Снять верхнюю крышку тоннеля, отщелкнув ее от клипс, и отодвинуть в сторону.
Выкрутить 4 болта/шурупа/самореза, держащих блок розетки и щторки. Их хорошо видно сразу после снятия крышки.
Отсоединить разьем питания прикуривателя - он находится спереди шторочного блока по ходу движения - и отщелкнуть блок от одной клипсы там же, спереди.
Вынуть блок розетки и шторки из тоннеля.
Сборка в обратном порядке. )


Для тех, кто хочет-таки поставить прикуриватель:

По разъему один в один совпадает розетка прикуривателя от Форда, вот номера, если что: XC3Z-15055-AA и 98AG-15052-AB.
На всякий случай, ссылка с Али - прямо натуральный OEM, не придерешься:
https://www.aliexpress.com/item/1005002946263472.html

Одна тонкость: установочное кольцо комплекта от Форда имеет диаметр чуть больший (буквально на миллиметр) оригинального, имейте это ввиду.

Zhoman
18.08.2021, 13:52
совет такой, бросай курить!

smokinassnigga
21.08.2021, 12:26
Спасибо за хороший и правильный совет. )
Я просто считаю, что любой автомобиль должен быть оборудован прикуривателем - неважно, используемым или нет. Равно как и хотя бы одной неотключаемой розеткой 12В. Маркетологи несогласны - приходится извращаться.