PDA

Просмотр полной версии : Поломка двигателя, наверное



rast
25.03.2021, 00:14
Диско спорт 2018 года, дизель инжениум. На данный момент 120 тысяч километров. Ехали-ехали по автобану на скорости примерно 130 км/час, как внезапно скорость стала падать и высветилась надпись, что-то вроде "проблема с передачами". Точно надпись запомнить не успел, так как был занят перестроением с третьей полосы к обочине поскорее, что с учетом быстро падающей скорости была та еще задача. На обочине встал, переключил на паркинг. Попробовал снова на драйв, а он не включается. Заглушил мотор, и... больше не завелся. Стартер тарахтит, двигатель не заводится. Пару раз вроде были попытки у него завестись, по крайней мере тахометр начал дергаться, но безуспешно. Ну дальше эвакуатор, отвезли на сервис. Сегодня с сервиса позвонили, говорят, что вроде двигатель сломался. Машине меньше трех лет, но пробег больше 100 тысяч километров, будут связываться с производителем на тему "а попадает ли в этом случае двигатель под гарантию", так как суммы там какие-то заоблачные намечаются. Взял пока велар в аренду, так сказать все то же, но в профиль. Ну посмотрим, что там детально надиагностируют еще.

Zhoman
25.03.2021, 06:38
соболезную, сломался-может патрубок вылетил?

Jagermeister
30.03.2021, 07:03
Ремень ГРМ меняли?

Zhoman
30.03.2021, 08:51
А ремень ГРМ менять надо как часто?

GriG
30.03.2021, 13:05
LR West говорит 130 тыс.

Jagermeister
30.03.2021, 14:38
Хотелось бы понять что именно в двигателе накрылось. В Европе ТО рекомендованы производителем 1 раз в 20 тыс миль (30 с чем-то тысяч км).

rast
30.03.2021, 21:12
Ремень не меняли (120 тысяч километров с копейками нынешний пробег.) И это двигатель Ingenium, там разве не цепь?
ТО у нас каждые 34 тысячи километров, вот на как раз на 130 тысяч должно было быть очередное ТО, там где-то чуть раньше-позже было.
Пока все так же нет точности, говорят, что в работе и все. Думаю, никто ремонтировать особо не торопиться, надеются с производителя вымучить гарантию. Да и Пасха на носу, народ уже в лайт-режиме...

okay
30.03.2021, 23:59
Один раз в 34 тысячи это совсем жестоко для двигателя.
У нас крайность со слишком маленьким сроком, в Европе наоборот

rast
31.03.2021, 00:03
Один раз в 34 тысячи это совсем жестоко для двигателя.
У нас крайность со слишком маленьким сроком, в Европе наоборот
Ну, наверное, на основании каких-то фактов они такой интервал придумали, не просто же так.

alenza
31.03.2021, 06:13
Сорри за оффтоп. У нас на Ингениумах сейчас достаточно часто появляется проблема с разжижением масла на небольших пробегах после ТО. Вот интересно как Европе этим обстоит дело?

okay
31.03.2021, 08:45
Ну, наверное, на основании каких-то фактов они такой интервал придумали, не просто же так.
Ага. Было бы интересно узнать про эти факты. Только не придуманные типа разных условий эксплуатации и разного качества топлива.

rast
31.03.2021, 15:32
Сорри за оффтоп. У нас на Ингениумах сейчас достаточно часто появляется проблема с разжижением масла на небольших пробегах после ТО. Вот интересно как Европе этим обстоит дело?
Я не скажу за всю Европу ... вся Европа очень велика :) Но у меня и у двух моих знакомых такой проблемы не было, но машины все 2018 года, и уже к середине 2019 у всех был пробег точно больше 30 тысяч (первое ТО).

rast
31.03.2021, 15:35
Ага. Было бы интересно узнать про эти факты. Только не придуманные типа разных условий эксплуатации и разного качества топлива.
Условия эксплуатации тоже довод, вполне. Температуры в диапазоне от -5 до +30, хорошие дороги, топливо хорошего качества. Это про Германию, само собой.

Al Exus
31.03.2021, 15:37
Сорри за оффтоп. У нас на Ингениумах сейчас достаточно часто появляется проблема с разжижением масла на небольших пробегах после ТО. Вот интересно как Европе этим обстоит дело?

Дело в нашей летней соляре. Она просто даёт намного больше сажи. Я с дилером изучал их статистику и следил за своим авто и тем сколько он рапортует остаток до ТО регламентного.

На зимней соляре ни у кого проблем нет. Как только переходят люди на летнюю, снова начинается.

okay
31.03.2021, 18:53
Сообщение от okay
"Ага. Было бы интересно узнать про эти факты. Только не придуманные типа разных условий эксплуатации и разного качества топлива."
Условия эксплуатации тоже довод, вполне. Температуры в диапазоне от -5 до +30, хорошие дороги, топливо хорошего качества. Это про Германию, само собой.
Это довод если бы была разница 15ткм vs 20ткм. Один месяц в году -20 градусов и теоретическая вероятность нарваться на некачественное топливо как раз и можно оценить процентов в 20. А у нас сделали межсервисный пробег в два с половиной раза отличающийся.

okay
31.03.2021, 22:25
Ну посмотрим, что там детально надиагностируют еще.
Ну как, надиагностировали? )

rast
01.04.2021, 16:12
Ну как, надиагностировали? )
Честно говоря, у меня есть ощущение, что никто ничего не делает там. Пока ответа нет.

Jagermeister
04.04.2021, 11:19
Ремень не меняли (120 тысяч километров с копейками нынешний пробег.) И это двигатель Ingenium, там разве не цепь?


Ремень.

Валери
14.04.2021, 09:34
На дизеле 2 цепи стоит.

rast
16.04.2021, 22:33
Ремень.
Не могу точно сказать, но на сайте, который предлагает сервис по замене ремней, написано, что у двигателя 2.0 D 110 kW, 1999 ccm - цепь :)