PDA

Просмотр полной версии : Не греется двигатель, дизель 2.0, 150 л.с.



Jagermeister
06.12.2020, 15:48
Сегодня проехал 200км и стрелка температуры двигателя болталась внизу. Совсем внизу.
И в салоне не особо тепло было.
Перед поездкой включал вебасто и минут 20 движок работал.
За бортом был мороз, но не смертельный, -5-6.
Есть идеи, коллеги?
Сталкивались?

pasha-nel
06.12.2020, 18:53
Ездил и в более сильные морозы все нормально, нужно диагностировать вибасто, очевидно чтото с ней , для начала прочитать ошибки в авто, уже пон им возможно будет понятна причина

Jagermeister
06.12.2020, 20:30
Вот думаю про термостат.
Никаких ошибок не выдает, едет нормально.
На завтра поеду к дилеру на диагностику. Еще на гарантии.

pasha-nel
06.12.2020, 20:32
Вот думаю про термостат.
Никаких ошибок не выдает, едет нормально.
На завтра поеду к дилеру на диагностику. Еще на гарантии.

Тогда у вас вообще голова не должна болеть, есть гарантия пусть у дилера голова болит

BUDULAY
06.12.2020, 21:04
Надо бы с системы охлаждения и начать. 200 км трассы - вебасто была бы и не нужна, под такой нагрузкой двигатель и сам бы нагрелся при такой забортной ИМХО.

Тем более вот что у людей бывало


Двигатель перестал выходить в рабочий температурный режим. Постоянно был недогрев, хотя раньше указатель был всегда в середине шкалы. Дилер не мог разобраться почему, отправлял запросы производителю. Те говорили поменять то одно, то другое. И так 11 дней. В конце концов поменяли термостат и всё заработало. Работы по гарантии, машина в сервисе 12 дней.

pasha-nel
06.12.2020, 21:35
Надо бы с системы охлаждения и начать. 200 км трассы - вебасто была бы и не нужна, под такой нагрузкой двигатель и сам бы нагрелся при такой забортной ИМХО.

Тем более вот что у людей бывало
Если мороз на улице и на приличной скорости холодный поток прилиочно так двигатель обдувает. У меня на трассе в морозы вроде и тепло но по любому вибаста включается, но -5 это конечно совсем не мороз

Jagermeister
07.12.2020, 13:22
Сижу сейчас у дилера. Вебаста заблокирована, больше ошибок не выдает. С компа запустилась принудительно и нагрелся двиг до нормальной температуры. Сейчас поставили на улицу машину, ждут чтоб остыла и потом проверить запустится ли самостоятельно.
Есть у них подозрение, что солярка загустела и забила вебасту.
Странно, конечно.

Al Exus
07.12.2020, 15:45
Ничего странного. Если соляра летняя или мало антигеля, вобщем не полноценная зимняя. в трубках вебасты соляра замерзает быстрее чем в баке, поэтому важно помнить про соляру и использовать антигель когда необходимо по температуре.

Если вебаста три раза попыталась стартануть и не смогла, она сама блокируется. Разблокировка через комп у дилера. На фрилах и эвоках можно было предохранителем снять блокировку.

Когда люди не задумываются о состоянии соляры, ловят блок вебасты и потом думают машина гавно. В Иркутске встречал такого. Он продавал дискоспорт с пробегом 4к потому что - зимой холодная машина :)

Но вообще конечно это недоработка дилера имхо, надо объяснять людям.

Jagermeister
07.12.2020, 16:03
Ничего странного. Если соляра летняя или мало антигеля, вобщем не полноценная зимняя. в трубках вебасты соляра замерзает быстрее чем в баке, поэтому важно помнить про соляру и использовать антигель когда необходимо по температуре.

Если вебаста три раза попыталась стартануть и не смогла, она сама блокируется. Разблокировка через комп у дилера. На фрилах и эвоках можно было предохранителем снять блокировку.

Когда люди не задумываются о состоянии соляры, ловят блок вебасты и потом думают машина гавно. В Иркутске встречал такого. Он продавал дискоспорт с пробегом 4к потому что - зимой холодная машина :)

Но вообще конечно это недоработка дилера имхо, надо объяснять людям.

Это 3-я зима на этой машине. Всегда одна и та же солярка. Безнальная карта BP, другой дизель не лью. И раньше такого не наблюдалось. И иркутские морозы с московскими заморозками сложно сравнивать. Крупные сети АЗС не станут в Москве косячить с топливом.

Jagermeister
07.12.2020, 16:33
И еще вопрос. Не в курсе, это мой первый дизель.
Как зимой ездят те, у которых нет догревателя в виде вебасты?

pasha-nel
07.12.2020, 17:57
И еще вопрос. Не в курсе, это мой первый дизель.
Как зимой ездят те, у которых нет догревателя в виде вебасты?

На сколько знаю догреватель на нашем авто у всех есть но не у всех он с пульта включается

Jagermeister
07.12.2020, 22:16
На сколько знаю догреватель на нашем авто у всех есть но не у всех он с пульта включается

Я в принципе про дизеля других марок без вебасто.

А сегодня вот что было. Целый день провел у дилера. Сказали, что вебаста заблокировалась.
Запустили с компа, дали остыть машине.
Потом с их слов с пульта запустилась.
Выехал домой и сразу же начала падать температура и упала снова на дно.
В пробке немного поднималась стрелка, совсем чуть. Печка плохо греет.
Завтра опять поеду к ним.

rast
07.12.2020, 22:37
И еще вопрос. Не в курсе, это мой первый дизель.
Как зимой ездят те, у которых нет догревателя в виде вебасты?
Да отлично ездим :)

Jagermeister
08.12.2020, 07:39
Да отлично ездим :)

У вас в европах зим не бывает)

Jagermeister
08.12.2020, 07:46
В пробке и на холостых оборотах стрелка доходит до 1/4-1/3 стандартной рабочей температуры. При нормальном движении сразу падает. Утром вебасто отработал нормально, машина теплая, обороты отличные. Заводил с пульта.
Вот такая история.

BUDULAY
08.12.2020, 09:08
Систему охлаждения проверяли у дилера? Когда термостат открывается на радиатор и когда закрывается?

Jagermeister
09.12.2020, 16:50
Систему охлаждения проверяли у дилера? Когда термостат открывается на радиатор и когда закрывается?

Как мы и подозревали ушел термостат.
Со 2-го раза дилер понял это.
И он вроде как не отсвечивает по ошибкам. Жду замены по гарантии.
Оказывается, скорее всего термостатов нет на центральном складе ЯЛР и придется ждать с Англии.
А я думал термостаты как расходники.
Выдали подменку Е-пейс. Которую юзал весь октябрь по разжижению масла и отдал только в начале ноября;)

BUDULAY
09.12.2020, 17:44
А вебасто опять в блок не упала? Если да это что ж получается у неё есть предел последовательных запусков? Чтоб не гоняла постоянно?

Jagermeister
10.12.2020, 08:13
А вебасто опять в блок не упала? Если да это что ж получается у неё есть предел последовательных запусков? Чтоб не гоняла постоянно?

Не могу сказать. Утром повторного дня обращения к дилеру вебасто отработал нормально.
На холостых и в пробках температура двигателя более-менее поднималась, на скорости опять падала на дно (в синюю зону).

Jagermeister
15.12.2020, 07:29
Вчера забрал машину, заменили термостат. Все работает как положено.
Вывод: если двиг не греется и при этом работает вебасто, а также на скорости совсем падает температура (в пробках еле-еле стрелка поднимается и печка плохо греет), то скорее всего термостат ушел.

Stranger1900
20.12.2021, 16:17
Тоже сегодня не включилась с утра вебаста (
До этого все работало.
Грешу на не совсем зимнюю солярку.
Заправился в пятницу на лукойле.
Пятницу отъездил нормально. Вебаста включалась.
Температура была около 0.
Выходные машина стояла на дворе.
С утра в понедельник вебаста не запустилась.
Движок запустился нормально.
На среду записался на сервис, увы ( гарантия уже закончилась)
ps
В движении движок прогревается до рабочей температуры, на светофорах - падает до 1/3 от рабочей.
4-х часовая стоянка в теплом паркинге ТЦ не помогла (

Jagermeister
23.12.2021, 18:41
Тоже сегодня не включилась с утра вебаста (
До этого все работало.
Грешу на не совсем зимнюю солярку.
Заправился в пятницу на лукойле.
Пятницу отъездил нормально. Вебаста включалась.
Температура была около 0.
Выходные машина стояла на дворе.
С утра в понедельник вебаста не запустилась.
Движок запустился нормально.
На среду записался на сервис, увы ( гарантия уже закончилась)
ps
В движении движок прогревается до рабочей температуры, на светофорах - падает до 1/3 от рабочей.
4-х часовая стоянка в теплом паркинге ТЦ не помогла (

Может насос догревателя мозги делает.

alenza
01.01.2022, 07:49
Вывод: если двиг не греется и при этом работает вебасто, а также на скорости совсем падает температура (в пробках еле-еле стрелка поднимается и печка плохо греет), то скорее всего термостат ушел.
19.12.2021 машина выдала точно такую же картинку. Вебасто с пульта запускается, салон греется, но в движении не более 1/3-1/4 от рабочей температуры. Машина не на гарантии, поэтому сам заказал на емексе родной термостат, потом с ним заехал к знакомым на СТО. Там выяснилось, чтобы поменять термостат, надо разбирать чуть ли не половину передка авто. У ребят было на тот момент ограничение по времени, поэтому решил позвонить по замене местному дилеру ЛР Рось-авто. Дилер заявил, что со своими запчастями не принимает, и соответственно менять не будет. :buba:
К своим на СТО записался на 4 января. Сейчас ДС стоит на стоянке и ждет своего часа, благо в семье есть второе авто.
По результатам отпишусь.

vvn812
02.01.2022, 12:10
С Новым Годом!!
Вот и мой ДС подарочек перед НГ подготовил! Машине 3 года, гарантия заканчивалась 25 декабря 2020 года.
20 декабря машина перестала выходить на температурный рабочий режим, при этом вебасто работала.
Плюс машина выдавала повышенные обороты, где-то 1000 об/мин.
Посетил дилера, приговорили термостат, заменили уже 27-го по гарантии.
Стало вроде лучше, но машина так и не прогревается до рабочей температуры.
Причем не прогревается если ехать в пробках или не спеша (где то до 1800 оборотах), на трассе или динамичной езде температура доходит до рабочей, но нужно проехать км. 20ть, раньше 7км. хватало (до работы столько).
Если это не термостат и не вебасто, что может быть - помпа?
И ещё подскажите, на холостых оборотах наш ДС 150 лс., с вебасто - выйдет сам на рабочую температуру или нужно ездить?

pasha-nel
03.01.2022, 16:24
На холостых если схододного состояния он будет не прям посередине но между четвертью и серединой отметки, и когда поедешь быстро выйдет на середину

А вообще причинв не должны вас водновать . Вы обратились с проьлемой в период гарантии она не устранена , несмотря на окончании гарантии сделать вам должны в рамках гарантии, если не хотят пишеть в представительство объясняйте ситуацию
И в пробках и при езде хоть в -20 на трассе у меня все прогрето и индикатор посередине, при работающей вебасте, причем по трассе недавно ехали при -20 , моему авто 6 лет

alenza
05.01.2022, 21:38
По результатам отпишусь.
Сегодня забрал машину. При замене термостата пришлось снимать впускной колектор и корпус воздушного фильтра. Температура на улице -22, двигатель прогрелся минут за десять.

Jagermeister
09.01.2022, 00:47
Сегодня забрал машину. При замене термостата пришлось снимать впускной колектор и корпус воздушного фильтра. Температура на улице -22, двигатель прогрелся минут за десять.

Отлично!

alenza
13.01.2022, 07:53
Кстати по деньгам вышло:
термостат - 8500
замена термостата - 7500

МК_
16.12.2022, 09:39
Кстати по деньгам вышло:
термостат - 8500
замена термостата - 7500

А где заказывали термостат так не дорого. Или б\у?

alenza
16.12.2022, 18:52
А где заказывали термостат так не дорого. Или б\у?

На Емексе, только это было до СВО и санкций...